Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления эффективностью использования энергоресурсов в растениеводстве
1.1 Экономическая сущность понятий энергосбережение и энергоэффективность, роль энергоресурсов в производственном процессе 11
1.2 Проблемы управления энергопотреблением и энергоэффективностью в растениеводстве 25
1.3 Теоретические аспекты управления энергоэффективностью в растениеводстве 33
Глава 2. Современное состояние использования энергоресурсов в растениеводстве Оренбургской области 45
2.1 Структура и динамика затрат энергоресурсов в.растениеводстве 45
2.2 Анализ факторови прогнозирование энергоэффективности растениеводства в Оренбургской области 55
2.3 Влияние диспаритета цен наэффективность производства продукции растениеводства 69
2.4 Государственное регулирование взаимоотношений поставщиков и потребителей энергоресурсов в сельском хозяйстве 82
Глава 3. Система и методы управления энергоэффективностью в растениеводстве 91
3.1 Система методов управления энергоэффективностью в растениеводстве в Оренбургской области 91
3.2 Региональный механизм управления энергоэффективностью в растениеводстве 110
3.3 Методика формирования механизма управления энергоэффективностью в растениеводстве 123
3.4 Перспективы применения альтернативных источников энергии в сельскохозяйственном производстве Оренбургской области 135
Выводы и предложения 148
Список использованных источников 151
Приложения 170
- Проблемы управления энергопотреблением и энергоэффективностью в растениеводстве
- Анализ факторови прогнозирование энергоэффективности растениеводства в Оренбургской области
- Государственное регулирование взаимоотношений поставщиков и потребителей энергоресурсов в сельском хозяйстве
- Методика формирования механизма управления энергоэффективностью в растениеводстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Удельный расход энергоресурсов в растениеводстве России значительно превышает соответствующие показатели зарубежных стран. К тому же наблюдается ежегодный рост цен на энергоносители. Только за период 2005–2010 гг. цены на жидкое топливо возросли в 8–10 раз, электроэнергию – в 4–5 раз, удельный вес этих затрат в себестоимости возрос до 17–46 %. Высокие энергозатраты отражаются в первую очередь на себестоимости и, как следствие, на необходимой минимальной цене сельскохозяйственной продукции, которая обеспечивает рентабельное производство.
По оценкам Министерства сельского хозяйства РФ, по технической вооруженности АПК России отстает от западных стран на 40 лет, только по этой причине происходит потеря не менее 30 % валовой продукции. Рост валовой продукции в растениеводстве может достигаться повышением эффективности использования земельных ресурсов, соблюдением севооборотов на полях, использованием качественного посевного материала.
В связи с этим механизмы управления энергоэффективностью в растениеводстве должны быть направлены не столько на управление непосредственно затратами на энергоносители, сколько на эффективную организацию производства, ориентированную на ресурсосбережение и рост эффективности от каждой калории затраченной энергии.
Снижение энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) стало одним из важнейших исходных условий формирования перспектив развития и модернизации экономики на период до 2020 г. В Указе Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. № 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» сформулирована довольно амбициозная задача снижения энергоемкости ВВП России к 2020 г. не менее чем на 40 % по сравнению с 2007 г.
Достижение этих целей требует формирования адекватных внутрихозяйственных, региональных и государственных механизмов управления эффективностью использования энергоресурсов.
Состояние изученности проблемы. Проблемы экономической эффективности агропромышленного комплекса всегда находились в поле зрения ученых и практиков как в России, так и в зарубежных странах. Повышению эффективности производства и совершенствованию использования топливно-энергетических ресурсов посвящены работы ряда ученых: Е.В. Аметистова, А.Г. Вигдорчика, В.Т. Водянникова, А.М. Гатаулина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, Н.Д. Заводчикова, В.В. Кузьменко, Т.Б. Лещинской, В.В. Милосердова, В.П. Петрушкевича, В.А. Радионова, В.С. Степанова, В.П. Свободина, А.Ф. Серкова, М.П. Тушканова.
Вопросы экономической эффективности энергосберегающих технологий, энергетического баланса и научных основ развития энергосистем рассматриваются в трудах В.В. Алексеева, П.П. Безруких, И.Л. Воротникова, Н.И. Данилова, В.И. Драгайцева, Н.Е. Епишкова, А.П. Коновалова, Г.М. Кржижановского, Ю.Ф. Лачуги, B.C. Литвиненко, Р.М. Нигматуллина, В.Н. Овчинникова, Е.В. Пашкова, Ю.Н. Переверзина, С.А. Ракутько, Д.С. Стребкова, А.В. Тихомирова, М.Б. Плущевского, Ю.А. Церерина. Однако исследования вопросов оптимизации энергопотребления в сельском хозяйстве и использования энергосберегающих технологий на сегодняшний день проведено недостаточно.
В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований и разработки современных подходов к теории и практике оптимизации энергопотребления в условиях увеличивающихся расходов на ГСМ, топливо и электроэнергию. Важность данной проблемы и определила цель исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию управленческих решений с целью внедрения механизма управления энергоэффективностью растениеводства на уровне сельскохозяйственных организаций.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
– раскрыть и уточнить сущность понятий «энергосбережение» и «энергоэффективность» в сельском хозяйстве;
– выявить основные проблемы, факторы и тенденции развития в связи с ростом производства и, соответственно, ростом энергопотребления;
– определить и классифицировать систему факторов, влияющих на формирование и реализацию механизма повышения эффективности энергозатрат в организациях АПК;
– обосновать экономическую эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий для повышения эффективности энергозатрат;
– разработать организационную структуру управления процессом энергосбережения в сельском хозяйстве на региональном уровне;
– разработать рекомендации по применению инновационных технологий для повышения эффективности затраченных энергоресурсов;
– разработать организационно-экономический механизм управления эффективностью использования энергоресурсов в растениеводстве.
Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты Оренбургской области, производящие сельскохозяйственную продукцию, специализирующиеся на производстве продукции растениеводства. Более углубленные исследования были проведены на примере ПСК «Приуральский», ООО АФ «Промышленная», СПК «Колхоз им. Ю.А. Гагарина», ООО «Степное» Оренбургского района, СПК (колхоз) им. К. Маркса Переволоцкого района Оренбургской области.
Предмет исследования – совокупность экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе потребления энергоресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции и направленных на устойчивое функционирование отрасли растениеводства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых по проблемам функционирования аграрного сектора, энергоэффективности производства сельскохозяйственной продукции и энергосбережения, материалы государственных законодательных органов, постановления Правительства Российской Федерации и Оренбургской области, методические и нормативные разработки Министерства сельского хозяйства РФ. При подготовке диссертационной работы были использованы следующие методы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические (индексный, корреляционно-регрессионный, динамического программирования). Для обработки и представления информации использовались современные лицензионные программные средства: Microsoft Excel, Statistica 7.0, Visio 2007.
Информационная база сформирована на основе материалов Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, данных первичного учетно-статистического материала и годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, периодических изданий.
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и методических положений управления эффективностью использования энергоресурсов в растениеводстве на основе современных технологий и методов управления производством, а именно:
– разграничено и уточнено содержание смежных понятий: «энергосбережение» – для обозначения абсолютного снижения величины потребляемой энергии на единицу площади и «энергоэффективность» – для оценки уровня эффективности применения энергетических ресурсов, выражающегося в опережающем темпе роста объемов производства и снижении удельных энергозатрат на единицу конечной продукции;
– классифицирована и обоснована система факторов, влияющих на уровень энергосбережения в сельскохозяйственных организациях, включающих макроэкономические условия функционирования предприятия (организационно-экономические, конструктивные, природно-климатические, технологические), и выделены факторы эффективного внутреннего воздействия;
– разработан региональный механизм управления энергоэффективностью в растениеводстве, позволяющий внедрять инновации в процесс управления энергоэффективностью, включающий мониторинг мероприятий по энергосбережению, оценку возможностей использования альтернативных энергосберегающих мероприятий, распространение опыта между организациями;
– определены направления совершенствования государственной политики в части регулирования взаимоотношений между сельскохозяйственными организациями и поставщиками энергоресурсов;
– предложена система мер и методов управления энергосбережением и энергоэффективностью в растениеводстве, дано экономическое обоснование эффективности применения систем точного земледелия;
– разработана методика формирования механизма управления энергозатратами в организации, учитывающая особенности организационно-экономических структур сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области, направленная на вовлечение в процесс поиска и использования резервов энергоэффективности всех структурных подразделений, а также на внедрение современных методов управления производством.
Практическая значимость. Внедрение разработанных рекомендаций в сельскохозяйственное производство будет способствовать оптимизации затрат в области энергопотребления, повышению эффективности использования энергоресурсов в растениеводстве. Обоснованная структура энергетических затрат и организационно-экономический механизм могут применяться при формировании областной политики в сфере энергосбережения и быть приняты к внедрению министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.
Предложенная система показателей оценки эффективности применения механизма управления энергосбережением применяется в ряде хозяйств Оренбургской области (СПК (колхоз) им. К. Маркса, ПСК «Приуральский»).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Оренбургского государственного агарного университета в рамках изучения дисциплин «Менеджмент», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика» при подготовке студентов по экономическим специальностям.
Результаты и методические подходы исследований могут быть использованы сотрудниками НИИ и вузов, при переподготовке специалистов и руководителей аграрного производства, руководителями организаций для повышения энергоэффективности производства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Оренбургского государственного аграрного университета, международных научно-практических конференциях «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах», «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2009 г.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2009–2010 гг.), региональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты развития региональной экономики» (Омск, 2011 г.).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных работах, из них четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Объем работ составляет 3,12 п. л., в том числе личный вклад автора – 2,68 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 150 страницах, включает 53 таблицы, 14 рисунков и приложения. Список литературы состоит из 178 наименований.
Проблемы управления энергопотреблением и энергоэффективностью в растениеводстве
Россия располагает большим; потенциалом энергогосбережения, который в настоящее время не используется в необходимой мере. Энергосбережение способно решить проблему обеспечения экономического роста страны за счет увеличения производства, всех первичных энергетических ресурсов. Энергоресурсы в России используются крайне неэкономно.
Суммарное энергопотребление России в 2007 г. составило порядка 990 млн. тонн условного топлива (т.у.т.). При доведении внедрения энергосберегающего и энергоэффективного оборудования до уровня стран — членов ЕС, энергопотребление снизилось бы до величины 650 млн. т.у.т. Другими словами, около 35% энер-гиив России теряется[56].
Факторы, сдерживающие развитие энергосбережения и энергоэффективности в АПК можно разделить на четыре основные группы: - недостаток мотивации; - недостаток информации; - недостаток опыта финансирования проектов; - недостаток организации и координации. Недостаток мотивации определяется бюджетными ограничениями, изъятием получаемой экономии и сравнительно невысокими тарифами за работу. Возможность переложить рост затрат на сельскохозяйственные предприятия, перекрестное субсидирование, отсутствие средств регулирования потребления -все это снижает мотивацию к энергосбережению и энергоэффективности. Экономические механизмы выстроены так, что получатель экономии энергии не определен и не оформлен институционально. Сегодня трудно получить ясный ответ на вопрос: кому лично выгодна экономия энергии? Главными проблемами являются ее изъятие в,бюджетном и тарифном процессах. В таких условиях повышение цен на энергоносители мотивирует не к повышению эффективности использования, а к обоснованию дальнейшего роста тарифов, или дополнительным запросам на бюджетное финансирование.
Информационное и мотивационное обеспечение подготовки и реализации решений по энергосбережению и энергоэффективности развито слабо. Принятие стандартных, «традиционных» решений при рассмотрении вопросов экономии энергии, так широко распространены именно потому, что они избавляют как от поиска информации, так и от принятия самостоятельных решений, т.е. определенного риска.
Недостаток опыта финансирования проектов в сфере энергоэффективности со стороны инвестиционных банков, отсутствие государственной поддержки. Требования к выделению финансовых средств на реализацию проектов по повышению энергоэффективности и снижению издержек, как правило, существенно более жесткие, чем к проектам, связанным с новым строительством и прочих направлений. В большей степени это касается сельскохозяйственных предприятий, которые зачастую находятся в сложном финансовом положении и в силу этого не располагают собственными средствами для решения проблем энергосбережения и энергоэффективности. Финансовая неустойчивость влечет за собой невозможность приобретения и применения современных научных разработок в сфере энергосбережения, не позволяет получить кредитные ресурсы на развитие [82].
Недостаток организации и координации имеет место на всех уровнях принятия решений в сельском хозяйстве. Проблема управления энергетической эффективностьюиспользования энергоресурсов не воспринимается как средство решения широкого комплекса экономических и экологических проблем. Реализация ключевого приоритета «Энергетической стратегии России до 2020 года» - увеличения энергоэффективности экономики не обеспечена в полной мере организационными и финансовыми ресурсами. Наблюдается отсутствие синхронизации различных областей законодательства, например, градостроительное планирование не связано с развитием современных энергосистем.
Можно выделить следующие причины, обусловливающие высокие затраты энергии на единицу производимой продукции в сельском хозяйстве России: низкое плодородие почв на больших площадях, низкие урожаи и низкая продуктивность животных, большие потери продукции, несоблюдение специализации производства продукции в зависимости от почвенно-климатических условий (что вызвано зачастую стремлением администрации ряда субъектов к самообеспечению продовольствием населения в пределах своего субъекта, что приводит к выращиванию экономически невыгодных культур и животных); не всегда соблюдаются требования к системе технологических операций; редкое использование малозатратных технологий и глубокой переработки сырья; отсутствие учета и оценки фактора времени[76]. Среди других причин - это большие зоны рискованного земледелшь-поздние весной и ранние осенью заморозки, засухи и избыточное увлажнение почвы в ряде зон страны или наоборот недостаток влаги, как в Оренбургской области.
Не всегда делается анализ альтернативных технологий для управления ведения устойчивого производства, а также сравнение достигнутых результатов науки и практики с мировым уровнем, слабое внедрение новейших технологий, недостаточно эффективна деятельность информационно-консультационной службы, не находят применение инновационные разработки отечественных ученых [82]. Например, учеными Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства выявлены тенденции развития инновационных процессов в сельском хозяйстве. Предприятия, где внедряются современные прогрессивные технологии, получают лучшие производственно-экономические показатели деятельности. В НИИ разработаны направления развития инновационных процессов в сельском хозяйстве, которые включают: - прогрессивные технологии производства и переработки продукции, - новые сорта, гибриды растений, новые породы животных, - организационно-экономические мероприятия, - компьютеризация и автоматизация. Проведённые наблюдения показывают, что потребление энергоресурсов часто не зависит от безусловной потребности их в процессах деятельности АПК. Так, например, с 2000 по 2005 г. потребление электроэнергиив сельском хозяйстве России снизилось на 44% и составило всего 16,9 млрд.кВт. ч. Базовыми причинами сокращения потребления энергоресурсов стали уменьшение технической оснащенности и рост цен на энергоносители[53].
В условиях сокращения объемов производства сельскохозяйственной продукции, снижения материально-технической обеспеченности отрасли, нарушения процессов, связанных с распределением продукции АПК, снижением государственной поддержки отрасти, роль доступности энергоресурсов особенно значима. Помимо доступности энергоресурсов остаётся открытым вопрос экологической обстановки в процессе потребления. В земледелии энергозатраты сокращаются при совмещении операций за один проход агрегата, применения нулевой и минимальной обработки, при интеграции производства с переработкой и сбытом продукции, повышении сервисного обслуживания тракторного парка.
Снижение потерь при перевозках и хранении горюче-смазочных материалов, электрической энергии в сетях, широкое применение автоматических устройств для освещения улиц и в помещениях, использование счетчиков энергии с двойным тарифом, автоматических устройств учета и контроля - все это позволяет уменьшать энергозатраты как в производственных, так и в бытовых жилищных условиях.
Низкая эффективность использования энергоресурсов отражается и в отношении объема потребляемой электроэнергии к ВВП (таблица 1.1).
Анализ факторови прогнозирование энергоэффективности растениеводства в Оренбургской области
Структура и эффективность энергозатрат в растениеводстве зависит от множества факторов как природного, так и технологического характера, а также от технологических характеристик оборудования, поставляемого первой сферой АПК.
В аграрном секторе России удельные расходы энергии на производство единицы одной и той же продукции всегда были выше, чем в развитых странах, однако, до начала 90-х годов прошлого века это компенсировалось устойчивыми поставками топливно-энергетических ресурсов по низким ценам.
Комплексное влияние факторов производства проявляется в таких показателях, как урожайность, продуктивность и в конечном итоге оказывает значительное влияние на удельную себестоимость. Анализ, проведенный в п. 2.1 нашей работы, показал относительно устойчивое развитие сельскохозяйственных организаций за последние 5 лет.
Объем производства продукции сельского хозяйства всеми категориями хозяйств Оренбургской области в действующих ценах за 2008 год составил 56474,9 млн. рублей, или 118,2% в сопоставимой оценке к уровню 2007 года (таблица 2.11). Было намолочено 3717,8 тыс. тонн зерна в весе после доработки, собрано 425,5 тыс. тонн подсолнечника на зерно, 314,9 тыс. тонн картофеля, 230,7 тыс. тонн овощей, что составляет к 2007 году соответственно 117,8%, 168,3%, 104,6% и 118,7%. Основными производителями зерна и подсолнечника остаются сельскохозяйственные организации. Их доля в производстве зерна составила 73,4%, подсолнечника — 65,9%.
В структуре затрат растениеводства Оренбургской области наибольший удельный вес приходится- на материальные затраты (66,4-70,2%). и затраты на оплату труда с отчислениями (15,2-17,0%). Также наблюдается постоянный рост удельного веса амортизационных отчислений. В структуре материальных затрат наибольший вес приходится на нефтепродукты (29,3-33,6%), и на семена и посадочный материал (23,1-27,7%). В структуре материальных затрат на энергоносители, в общей сумме, приходится 32,7-36,7%. Таким образом, в себестоимости продукции растениеводства затраты на энергообеспечение являются доминирующими.
Если рассматривать полную структуру себестоимости, то на энергоносители и амортизацию приходится в общей сложности 28,8-33,0% всех затрат (приложение 4). Таким образом, затраты на энергоносители в сумме с овеществленными энергозатратами занимают большую часть в структуре себестоимости продукции растениеводства.
Одной из проблем снижения энергоемкости произведенной продукции растениеводства является низкий процент организаций, применяющих современные ресурсосберегающие-технологии5. Однако в России проводятся научные исследования и разрабатываются новые технологии, позволяющие более рационально использовать ресурсы в производственных процессах. Так, в Государственном научном учреждении "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства" (ВНИПТИМЭСХ) разработаны технологии возделывания зерновых в засушливых условиях. Базовые технологии адаптируются к условиям каждого конкретного сельхозтоваропроизводителями при необходимости дополняются отдельными операциями или агрегатами. Применение специализированных технологических средств нового поколения позволяет в разы повысить эффективность использования ресурсов. Применение подобных ресурсосберегающих технологий-позволяет только в растениеводстве сократить затраты труда, а также затраты на использование ГСМ на 10-50% (таблица 2.13). Как видно из данных таблицы 2.13, в растениеводстве, за счет применения современных ресурсосберегающих технологий, возможно снижение энергозатрат на отдельные технологические процессы в 0,75-2,1 раза. При этом не только уменьшается трудоемкость и ресурсоемкость продукции, но и уменьшается количество проходов техники по полю, что снижает степень уплотнения грунта, это положительно сказывается на урожайности и качестве почвы.
Устранение государства от регулирования процессов закупки и перераспределения произведенной продукции, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства, интенсивный рост цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику, средства защиты животных ведут к убыточности отрасли и сокращению поголовья скота.
Неплатежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей порождает неэффективную деятельность специализированных машиностроительных заводов и их остановке. Хотя именно сейчас возрастает потребность в техническом перевооружении сельского хозяйства.
В настоящее время, становится все более очевидным, что потенциал экономии в рамках традиционных технологий в основном исчерпан (если не брать во внимание их нарушения-и простую некомпетентность их применения), это делает задачу по переходу на ресурсосберегающие и энерго- эффективные технологии наиболее актуальной и требующей скорейшего решения.
Государственное регулирование взаимоотношений поставщиков и потребителей энергоресурсов в сельском хозяйстве
В условиях рыночного хозяйствования производители продукции и услуг стараются привлечь клиента и понимают, что если он предложит невыгодные условия1 обслуживания, потребитель откажется от его услуг и воспользуется более выгодным предложением конкурентов. Но это утверждение справедливо лишь для взаимодействия участников конкурентного рынка. Реальные рынки не всегда удовлетворяют признакам совершенного рыночного пространства, в частности, существует неустранимое состояние естественной монополии. В этом случае одной из сторон договора является монополист, а другая сторона не может отказаться от приобретения товара, услуги в силу его жизненной необходимости и незаменимости. Исходя из природных, технологических, экономических и исторических факторов ,как правило, все организации, поставляющие энергоресурсы, в сельскохозяйственные организации являются монополиями. В частности, к ним относятся энерго- и теплоснабжающие организации, предприятия электросетей и газоснабжающие организации, поставщики ГСМ.
Государственное регулирование естественных монополий должно быть направлено на обеспечение баланса интересов субъектов естественной монополии и потребителей. В первую очередь обеспечивать установление экономически обоснованных тарифов. Государственное регулирование тарифов осуществляется в целях: - защиты экономических интересов потребителей от монопольного повышения тарифов; - создания механизма согласования интересов производителей и потребителей электрической и тепловой энергии; - формирования конкурентной среды в электроэнергетическом комплексе для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов; - создания экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий в производственных процессах; - обеспечения юридическим лицам - производителям электрической энергии (мощности) независимо?от организационно-правовых форм права равного доступа на оптовый рынок. При государственном регулировании тарифов должны соблюдаться следующие основные принципы: - обеспечение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической и тепловой энергии на основе доступности указанных видов энергии и с учетом обеспечения экономически обоснованной доходности инвестиционного капитала, вложенного в производство и передачу электрической и тепловой энергии; - определение экономической обоснованности планируемых затрат и прибыли при расчете и утверждении тарифов; -обеспечение экономической обоснованности затрат коммерческих организаций на производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии; -обеспечение коммерческих организаций в сфере производства, передачи и распределения электрической и тепловой энергии финансовыми средствами на развитие производства, научно-техническое и социальное развитие, в том числе средствами, направляемыми на энергосбережение и обеспечение энергетической, технической и экологической безопасности Российской Федерации. - создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций; - выбор поставщиков энергетического оборудования и подрядных организаций по энергетическому и электросетевому строительству на конкурсной основе; - учет результатов деятельности энергоснабжающих организаций по итогам работы за период действия ранее утвержденных тарифов. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию производится на двух уровнях: федеральном и региональном. Полномочия федеральных органов исполнительной власти вобласти государственногорегулирования тарифов. Правительство РоссийскошФедеращн определяет объем полномочий федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов в пределах полномочий, определенных ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской- Федерации», а также иными федеральными законами: Регулирование указанных тарифов осуществляется в соответствии с основами ценообразования на электрическую и тепловую энергию на территории Российской Федерации, правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию и иными нормативными правовыми актами и методическими указаниями, утверждаемыми Правительством Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
Мировой опыт государственного регулирования деятельности естественных монополий свидетельствует о необходимости комплексного характера регулирования. Например, в США при принятии решений о тарифах органами по регулированию естественных монополий качество и условия предоставления услуг, а также степень надежности систем и обеспечения безопасности их функционирования рассматриваются как неотъемлемые части указанных решений, поскольку все перечисленные факторы определяют немаловажные статьи издержек компаний, особенно электрических и газовых.
Общее гражданское законодательство России исходит из того, что при разработке и согласовании условий договора субъекты гражданско-правовых отношений выступают на равных. Тем не менее, в случае заключения договора энергоснабжения одной из сторон договора выступает энергоснабжающая организация - субъект естественной монополии, что определяет неравенство контрагентов, приводит к заключению договоров, условия которых часто ущемляют интересы, второй стороны. Схема взаимодействия монополистов -поставщиков энергоносителей и сельскохозяйственных организаций представлена на рисунке 2.6 Таким образом, сельскохозяйственные организации вынуждены соглашаться на условия монополистов, потому что с одной стороны нет альтернативных поставщиков энергоносителей. С другой стороны на рынке значительный спрос на товары и услуги монополистов, что не позволяет сельскохозяйственным организациям на правах покупателя навязывать свои условия.
Статьей 5 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" введено ограничение принципа свободы договора: доминирующему на товарном рынке хозяйствующему субъекту запрещается отказываться от заключения договоров с потребителями (покупателями, заказчиками) при наличии возможности производства или поставки соответствующего товара, навязывать контрагентам невыгодные для них условия, а также дискриминировать потребителей. К сожалению, на стадии заключения договора монополист имеет возможность навязать свои, условия. Доминирующий хозяйствующий субъект путем угроз приостановления оказания услуг или временного отключения подачи ресурса, может вынудить абонента подписать на невыгодных условиях договор, форма которого была разработана без учета точки зрения потребителей.
Методика формирования механизма управления энергоэффективностью в растениеводстве
Современный механизм управления эффективностью использования энергоресурсов -в. растениеводстве должен обеспечивать снижение не только абсолютной величины энергоресурсов .потребляемых в организации, но. и величину- затрат энергоресурсов, приходящихся на единицу продукции, или повышать экономическую эффективность энергозатрат. Имеется в виду, что затраты энергоресурсов на единицу продукции должны обеспечивать.высокие потребительские свойства продукции, что в конечном итоге приведет к лучшему финансовому результату. Другими словами, управление энергоэффективностью не сводится к управлению непосредственно потребляемыми энергоресурсами, а требует комплексного управления всеми факторами, оказывающими влияние на конечный результат хозяйственной деятельности.
Таким образом, можно выделить три основных группы факторов, влияющих на энергоэффективность сельского хозяйства: природно-климатические, технико-технологические и организационно-экономические. Поэтому в организации должна существовать система обеспечивающая: - управление всеми видами затрат, - возможность анализа финансово-хозяйственной деятельности, - показателями эффективности использования энергоресурсов. Несмотря на наличие значительного количества теоретических разработок в области анализа хозяйственной деятельности, вопросы оценки эффективности производства и действующей системы управления с учетом энергоэффективности организации исследованы недостаточно полно.
Нуждаются в разработке вопросы измерения и- анализа качества управления энергоэффективностью производства в сельском хозяйстве. Экономический анализ, проведенный по некоторым сельскохозяйственным организациям, выявил значительные вариации в показателях количества и качества производимой продукции и энергозатратах (таблица 3.17).
Классические показатели эффективности, представленные в таблице 3.1, не позволяют сделать всесторонние выводы об эффективности использования энергоресурсов, структуре энергозатрат и, главное, не позволяют выявить группы факторов, повлиявших на удельный вес энергозатрат в себестоимости, и, как следствие, не позволяют управлять их эффективностью.
Это является, в том числе, следствием того, что в организациях отсутствует продуманная система управления энергоэффективностью и энергозатратами. В сложившейся практике управления сельскохозяйственной организацией наиболее полным документом, в котором может находить отражения все стороны технологических процессов, является технологическая карта. Но, к сожалению, большинство организаций не использует в практической деятельности технологические карты, либо используют один и тот же документ на протяжении многих лет, не внося изменения после приобретения новой техники или изменения способов обработки почвы. В соответствии с этим в организациях не формируется учетно-аналитическая информация, которая бы позволила оценить возможный уровень энергозатрат до- начала производства и разработать мероприятия, направленные на снижение уровня энергозатрат.
Традиционно принято считать, что экономию всех видов ресурсов, в первую очередь, обеспечивают: совершенствование организации производства, современные методы управления; внедрение безотходных технологии, прогрессивных норм, нормативов использованияфесурсов; сокращение потерь на всех этапах переработки ресурсов; повышение качества и конкурентоспособности продукции, надежности, эффективности орудий труда; достоверный учет и действенный контроль за расходованием ресурсов; материальное и моральное стимулирование работников за ресурсосбережение и т.д. Другими словами, не последнюю роль в решении проблемы, ресурсосбережения играет механизм управления организацией. Нами выявлена система сдерживающих и стимулирующих факторов, которая позволяет находить «узкие» места в развитии концепции энергосбереженияи выработать необходимые корректирующие действия, направленные на ликвидацию причин перерасхода, вовлечения неиспользованных резервов и устранять причины, сдерживающие развитие процессов энергосбережения (рис.3.6).