Содержание к диссертации
Введение
Экономическая сущность эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка 8
1 Понятие эффективности производства. Виды эффективности 8
2 Критерии и показатели эффективности производства 22
3 Факторы и условия эффективности производства плодов 29
Состояние и тенденции производства плодов в региональном плодо вом подкомплексе АПК 46
1 Производство плодов в различных категориях хозяйств Оценка эффективности использования производственного
2 потенциала в плодоводстве Краснодарского края Экономико-экологические аспекты эффективности производства плодов и ягод 84
Основные пути повышения эффективности производства плодов в плодовом подкомплексе регионального АПК
Проведение мониторинга местности для подбора участков под плодовые культуры
Повышение экономической эффективности яблоневых насаждений путем подбора культур и сортов 109
Совершенствование организации труда и технологии возделывания плодовых культур 147
Выводы и предложения 165
Список использованных источников 168
Приложения 187
- Понятие эффективности производства. Виды эффективности
- Критерии и показатели эффективности производства
- Производство плодов в различных категориях хозяйств Оценка эффективности использования производственного
- Проведение мониторинга местности для подбора участков под плодовые культуры
Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях рыночных отношений, ориентирующих сельских товаропроизводителей на самостоятельность преодоление кризисных тенденций возможно лишь путём повышения экономической эффективности производства. Между тем, факторы эффективности, новые подходы к методам и механизму хозяйствования, внутрихозяйственные резервы экономического роста пока не используются в полной мере. Это полностью относится к плодовым хозяйствам, предприятиям и организациям.
Отрицательно влияют на эффективность производства в АПК диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, нарушение отлаженных прежде производственных связей с другими хозяйствами, республиками и областями. Не способствуют подъему сельскохозяйственного производства и сведение до минимума дотаций государства предприятиям АПК, высокие ставки налогов на товаропроизводителей, большой внешний долг (по которому государство ежегодно выплачивает большие проценты), высокий уровень инфляции и безработицы в стране, внешняя продовольственная интервенция и др.
В условиях, когда в ближайшем будущем невозможно рассчитывать на многократное увеличение государственной помощи сельскохозяйственным предприятиям, основным направлением повышения экономической эффективности является опора на собственные силы, изыскание внутренних резервов по выходу АПК из кризиса.
Плодоводство является составной частью сельскохозяйственного производства, и наряду с другими отраслями оказывает определенное влияние на уровень его эффективности. Оно имеет много общего с растениеводством в целом, однако присущие только плодоводству специфические особенности выделяют его в самостоятельную отрасль. Главной особенностью плодоводства является то, что многолетние насаждения представляют собой основные средства производства, участвуют в производственном процессе длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, но период применения капитальных вложений не совпадает с периодом получения продукции [48, 51, 53]. Для мно голетних насаждений характерна строгая целенаправленность хозяйственного использования. Спецификой плодовых насаждений является постоянство места произрастания и невозможность произвольного передвижения по территории хозяйства. В связи с этим эффективность их эксплуатации в значительной мере зависит от правильного выбора участка и определения культурно-сортового состава плодовых насаждений.
В современных условиях, в период формирования рыночных отношений, значительное увеличение производства продукции плодоводства и повышение его экономической эффективности осуществимо только на основе интенсификации. В настоящее время этот процесс должен иметь финансовую поддержку со стороны государства.
Вопросы экономической эффективности интенсификации плодоводства получили развитие в работах многих ученых-экономистов: B.C. Дога и В.К. Младиной [43], П.Ф. Дуброва [45-47], Е.А. Егорова [48-53], И.М. Кагановича [59-60], И.А. Минакова [106-108] и др. Однако ряд вопросов данной проблемы, возникших в условиях развития многообразия форм хозяйствования и рыночных отношений, требует дальнейшего изучения. Не в полной мере изучены основные направления интенсификации плодоводства и их экономическая эффективность, не обоснован культурно-сортовой состав многолетних насаждений с учётом изменившихся условий реализации продукции; также не разработаны вопросы воспроизводства плодовых и ягодных насаждений в условиях резкого сокращения бюджетного финансирования на закладку садов и ягодников, не усовершенствованы формы организации труда в связи с реформированием крупных плодоводческих предприятий; не выявлены резервы сокращения потерь плодовой и ягодной продукции и повышения ее качества.
Актуальность перечисленных аспектов, большое народнохозяйственное значение предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является всестороннее исследование современного состояния производства плодов и ягод в регионе и выявление резервов повышения его экономической эффективности.
Достижение цели работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:
уточнение теоретических и методических основ и систем показателей экономической эффективности интенсификации плодоводства в условиях формирования рыночной экономики;
проведение системного анализа современного состояния производства плодово-ягодной продукции в регионе, влияние интенсификации на экономическую эффективность плодоводства в специализированных хозяйствах;
выявление факторов, определяющих эффективность плодовых хозяйств по плодовым зонам Краснодарского края;
определение основных путей повышения экономической эффективности производства плодов в Прикубанской зоне плодоводства;
обоснование и разработка оптимальной структуры плодовых культур, типов насаждений, инновационных агротехнических приемов в регионе с учетом конкретных зональных условий.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и идеи, обоснованные и представленные в классической и неоклассической экономической литературе, достижения естественных наук, исследования ученых, относящиеся к изучаемому предмету.
В качестве источников информации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, данные годовых отчетов плодоводческих хозяйств, данные первичного учета предприятий, рекомендации научно-исследовательских учреждений по рассматриваемым проблемам, нормативные материалы и справочная литература.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы и условия, определяющие повышение эффективности
плодоводства в регионе. Объектами исследования явились специализированные плодоводческие предприятия Прикубанской (центральной) зоны плодоводства Краснодарского края. Углубленное изучение экономической эффективности интенсификации плодоводства проведено в специализированных хозяйствах: АФ «Сад-Гигант» Славянского района, ЗАО «Садовод» Тимашевского района и ОАО «Агроном» Динского района.
В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, графический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический с выполнением расчетов на ЭВМ.
Научная новизна результатов исследований, полученных лично соискателем, заключается в постановке, теоретическом обосновании и прикладном решении комплекса вопросов по повышению экономической эффективности интенсификации производства плодовой и ягодной продукции в специализированных хозяйствах; в уточнении методических основ определения экономической эффективности плодоводства в условиях рыночной экономики и с учетом особенностей отрасли.
Реальное приращение научного знания заключается в следующем: - выявлены факторы, определяющие эффективность плодовых хозяйств с учетом зональных особенностей Краснодарского края (биоклиматический потенциал территории Краснодарского края, требование культур к внешним условиям, обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами, развитие агротехники и селекции культур);
— рекомендованы натуральные и стоимостные показатели эколого-экономической оценки агротехнических приемов при возделывании плодовых культур (изменение почвенного плодородия — гумуса, элементов питания, недобор продукции; затраты на компенсацию потерь урожая удобрениями, пестицидами, стоимость потерянного урожая);
- предложена рациональная структура плодовых культур, их сортовой состав, интенсивный тип сада с оптимально плотным размещением деревьев для условий Прикубанской зоны Краснодарского края;
— обоснована экономическая эффективность инновационной технологии производства плодов с применением высокопродуктивных насаждений с элементами точного земледелия в Прикубанской плодовой зоне с коротким (15 лет) циклом эксплуатации.
Практическая значимость исследований заключается в возможности повышения эффективности плодоводства за счет применения разработанной структуры плодовых культур, типов насаждений, лучших подвоев и сортов, инновационных агротехнических приемов, современных технологий .
Это позволит увеличить объемы производства плодов, улучшить обеспечение сырьем перерабатывающих предприятий, свежими и переработанными плодами и ягодами населения, тем самым внести определенный вклад в решении национального проекта по АПК Кубани.
Апробация работы. Основные положения диссертации были рассмотрены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2002-2004 гг.), научно-практических (Пенза, 2003-2005 гг.) и международных конференциях (Москва, 2003 г.; Краснодар, 2004-2005 гг.; Минск, 2005 г.). Результаты исследования использованы в АФ «Сад-Гигант», ОАО «Агроном» Динского района и ЗАО «Садовод» Тимашевского района при бизнес-планировании.
По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 20,1 п.л., в том числе авторских - 14,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 225 источников информации. Ее содержание изложено на 210 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц, 10 рисунков и схем, 21 приложение.
Понятие эффективности производства. Виды эффективности
Для определения результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия или результата использования авансированного капитала принято использовать два основных понятия: экономический эффект и экономическая эффективность.
По данным некоторых ученых [145-148], при определении сущности экономической эффективности производства следует уточнить, что представляют собой эффект и эффективность. Но до настоящего времени нет единого толкования этих понятий.
Эффект — слово латинского происхождения. В широком смысле эффект — это результат какого-либо действия, не обязательно с пользой для производства. Например, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожая, от использования кормов - в увеличении надоев молока и приростов живой массы скота. Но полученный эффект не дает представления о выгодности применения удобрений или кормов. Как бы ни важен был эффект производства, его результат недостаточно характеризует человеческую деятельность, так как не показывает, ценой каких ресурсов (затрат) получен. Ведь один и тот же эффект может быть получен разными способами, с разным уровнем использования ресурсов и, наоборот, одинаковые ресурсы могут дать разный эффект. Поэтому необходимо сравнивать достигнутый эффект с теми ресурсами (затратами), с помощью которых он получен.
Можно сравнивать издержки и результат деятельности. Такое соотношение будет показывать эффект, но не эффективность. Предположим, что при производстве плодов стоимостью 180 руб. предприятие понесло издержки в 200 руб. Здесь эффективности нет, поскольку затраты оказались больше стоимости произведенного продукта, то есть производство оказалось убыточным для производителя.
Судить о целесообразности проводимых мероприятий наиболее полно можно по эффективности.
Слово «эффективность» от латинского слова в форме глагола означает приносить пользу, а в форме существительного - исполнение, результативность. Таким образом, эффективным является все то, что приносит пользу, позволяет получить желаемый результат. Пользу, желаемый результат приносит лишь целеустремленная человеческая деятельность.
В процессе своей деятельности человек стремится к максимальной степени достижения намеченной цели, притом с минимальными затратами труда и средств. Исходя из этого эффективность представляет собой единство двух взаимосвязанных принципов - максимизации результата, то есть степени достижения поставленной цели, и минимизации затрат живого и овеществленного труда, связанных с получением результата.
Максимальная степень достижения намеченных целей возможна лишь при условии минимальных затрат общественного труда на каждое слагаемое общего результата. Это объясняется тем, что развитие общества происходит в условиях ограниченных возможностей (ресурсов). Поэтому, если производитель будет расходовать на достижение одних целей неоправданно большое количество ресурсов, то для реализации остальных целей ресурсы будут ограничены.
Применительно к производственной деятельности людей эффективность принято называть экономической эффективностью производства.
Эффективность - это отношение эффекта к действию, то есть величина эффекта в расчете на единицу воздействия. Другими словами, экономическую эффективность характеризует отношение экономического эффекта к затратам, обусловившим этот эффект.
Уровень экономической эффективности дает представление о том, ценой каких затрат достигнут экономический эффект. Чем больше эффект и меньше ресурсы, тем выше экономическая эффективность производства, и наоборот. Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда при наименьших совокупных затратах.
По определению А.А. Азарова [8] экономическая эффективность — это результативность производства, соотношение между результатами хозяйственной деятельности (хозяйства, района и другие) и затратами труда и средств.
Экономическая эффективность представляет собой качественный итоговый показатель развития экономики. Эффективно все то, что приносит прибыль. В условиях рыночной экономики товаропроизводитель не будет производить и реализовывать тот товар или услугу, которые не принесут ему прибыль. То, что в условиях рынка не приносит прибыли обычно относится или к функции государства, или к обязанностям общественных организаций.
В сельскохозяйственном производстве экономическая эффективность характеризуется «получением максимального количества продукции с каждого гектара земли и от каждой головы скота при наименьших затратах живого и овеществленного труда» [8].
Критерии и показатели эффективности производства
Оценить уровень эффективности сельскохозяйственного производства невозможно без объективной экономической оценки различных явлений, имеющих место в сельском хозяйстве [57].
В качестве оценки тех или иных мероприятий, осуществляемых в АПК, выступает критерий экономической эффективности. Критерием экономической эффективности всего народного хозяйства, по мнению большинства ученых, является объем национального дохода в расчете на душу населения. Национальный доход - это не только источник удовлетворения потребностей людей, но и источник дальнейшего расширения и совершенствования производства.
Критерий (англ. criterion - основа суждения) - признак, положенный в основу классификации чего-либо или на основании которого проводится оценка какого либо явления, предмета, мерило для оценки суждения. Критерий оптимальности — количественный или порядковый показатель, выражающий предельную меру экономического эффекта принимаемого решения для сравнительной оценки возможных альтернатив и выбора наилучшего. В экономике, например, критерием оптимальности могут быть максимум прибыли, минимум трудовых затрат, времени достижения цели и т.п. (Энциклопедический словарь по экономике, 1997, с. 197).
A.M. Бирман, утверждает, что при наличии современных экономико-математических методов оценки эффективности хозяйственной деятельности с помощью электронно-вычислительной техники, однозначно не является неразрешимой задачей. В качестве критерия эффективности он предлагает использовать прибыль, подчеркивая, что это реально осязаемая величина, источник средств для платежей в бюджет, погашения ссуд, осуществления строительства, формирования фондов потребления и т.п. Он отмечает, что в показателе прибыли сочетаются интересы государства, предприятия и работника. Именно прибыль в равной мере характеризует эффективность предприятия, объединения, отрасли, народного хозяйства в целом [17, с. 34 — 35].
Практически такой же позиции придерживается и Г.И. Макин [96]. Он считает, что критерием эффективности в агропромышленном секторе является прибыль, но здесь же отступает от этой позиции, заявляя, что она не отражает в достаточной степени эффективность деятельности предприятия.
Л.А. Шепотько [205] критерием эффективности в интересах общества считает достижение наибольших результатов при наименьших затратах. В сельском хозяйстве он полагает возможным в качестве критерия эффективности использовать увеличение объема продукции по отношению к размеру земельной площади, но здесь же делает оговорку, что такой критерий имеет смысл для хозяйств, работающих в условиях ограниченности земельных ресурсов. Если рассмотреть критерий эффективности производства с точки зрения различных экономических интересов субъектов рынка, то Л.А. Шепотько выражает следующее. С точки зрения народнохозяйственного интереса критерий эффективности заключается в удовлетворении потребностей населения в продукции за счет собственного производства; в экономических интересах производителей - получение максимума прибыли на единицу вложенного капитала; а экономические интересы потребителей — в улучшении качества и снижении цены на товар.
В отношении содержания критерия хозрасчетной эффективности производства разногласий среди ученых меньше, но они имеются. Одни считают, что критерием эффективности является прибыль. Другие ученые утверждают, что прибыль необходимо соизмерять с затратами живого и овеществленного труда, издержками, ресурсами, авансированным капиталом.
Ряд исследователей критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства считают увеличение производства продукции при снижении материальных и трудовых затрат на единицу продукции к затратам живого и овеществленного труда [163].
В первом случае в качестве критерия принимается по существу чистый доход (максимум стоимости валовой продукции минус минимум производственных затрат), а во втором — валовая продукция на 1 руб. производственных затрат, то есть окупаемость затрат. Другие исследователи [204] в качестве критерия принимают отношение не валовой, а чистой продукции (валового дохода) к затратам живого и овеществленного труда, то есть на 1 руб. производственных затрат.
Многие ученые считают, что критерием экономической эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях является прибыль [21,22,33, 104], а обобщающим показателем - рентабельность, то есть отношение прибыли к издержкам.
По нашему мнению, критерием хозрасчетной экономической эффективности производства (отрасль сельского хозяйства — предприятие — вид продукции) является уровень рентабельности, то есть отношение прибыли к издержкам. Этот локальный критерий в полной мере отражает усилия сельхозтоваропроизводителей по максимизации прибыли и минимизации издержек в условиях конкурентной борьбы. Он соизмерим на всех условиях хозрасчетной эффективности и органически связан с основополагающим критерием народнохозяйственной эффективности. Поскольку критерием хозрасчетного эффекта является максимизация прибыли, то содержанием критерия хозрасчетной эффективности является получение максимума прибыли при наименьших удельных издержках (затрат живого и овеществленного труда), то есть отношение прибыли к издержкам, или рентабельность производства.
Производство плодов в различных категориях хозяйств Оценка эффективности использования производственного
Плодоводство является составной частью сельскохозяйственного производства и наряду с другими отраслями оказывает определенное влияние на уровень его эффективности. Оно имеет много общего с растениеводством в целом, однако специфические особенности выделяют его в самостоятельную отрасль.
Главной особенностью плодоводства является то, что многолетние насаждения представляют собой основные средства производства, участвуют в производственном процессе длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, но период капиталовложений не совпадает с периодом получения продукции. Длительность времени от посадки до начала плодоношения зависит от биологических особенностей культур и сортов. Для многолетних насаждений характерна строгая целенаправленность хозяйственного использования. Они ничем не заменимы в процессе производства, не могут применяться ни в какой другой отрасли, в то время как иные средства производства могут принимать участие в получении разнообразных видов продукции.
Спецификой плодовых насаждений являются постоянство места произрастания и невозможность произвольного передвижения по территории хозяйства. В связи с этим эффективность их эксплуатации в значительной мере зависит от правильности выбора участка, определения культурно-сортового состава.
При сравнительно небольшой земельной площади плодовые насаждения отвлекают на себя значительные денежные и трудовые ресурсы хозяйства. Особенности производственной эксплуатации требуют соответствующей специализации людей для выполнения сложных работ по прививке, формированию кроны, опрыскиванию и другие.
Создание и использование многолетних насаждений наряду с экономическими, подчинено биологическим законам. Культурно-сортовые и технологические различия многолетних насаждений предопределяют неодинаковые сроки их эксплуатации и разную балансовую стоимость, от которых зависит размер амортизационных отчислений.
В производстве используется большой набор культур и сортов плодовых, отличающихся между собой определенными биологическими и хозяйственными особенностями, что в сочетании с системой выращивания и уровнем применяемой агротехники определяет их экономическую эффективность. При этом необходимо учитывать фактор времени, который тесно связан с протяженностью периода создания садов, то есть с продолжительностью вложения общей суммы капитальных затрат, сроками начала окупаемости вложенных средств, объемов недополученной продукции с земли, занимаемой насаждениями до их вступления в период плодоношения.
Основными плодовыми культурами, имеющими наибольшее хозяйственное значение, являются семечковые, удельный вес которых по площади и валовому сбору составляет около 75 %, косточковые культуры занимают примерно 20 %, ягодники — 5%.
Общеизвестно, что производство плодовой продукции сопряжено с определенными условиями и трудностями. Плоды и ягоды являются малотранспортабельными и скоропортящимися продуктами. В связи с этим требуется быстрая их реализация, и надежные каналы сбыта, наличие холодильников, хранилищ, перерабатывающих цехов и предприятий, специализированных транспортных средств - рефрижераторов. Для производства характерна большая потребность в трудовых ресурсах в сравнительно короткий срок (уборка урожая), который по времени совпадает с уборкой овощей и картофеля.
Завершающим этапом движения продукции плодоводства к потребителю является прохождение ее через сферу реализации (в настоящее время в основном через предприятия розничной торговли, оптовые и колхозные рынки).
Таким образом, обобщая изложенное выше, можно сделать следующие выводы: производство плодов является частью сельскохозяйственного производства и связано с региональными особенностями в большей степени, чем другие отрасли земледелия. Плоды и ягоды имеют различные технологии возделывания, но основные их принципы сходны, а на этапах переработки и конечного потребления они дополняют друг друга и могут быть объединены в одну организационную систему - плодовый подкомплекс. Плодовый продуктовый подкомплекс представляет собой совокупность отраслей и видов деятельности, объединенных по целевому признаку, тесно связанных между собой в технологическом, организационном и экономическом отношениях, каждая из которых ориентирована на конечную цель — удовлетворение платежеспособного спроса населения в продуктах плодоводства.
Плодовый подкомплекс, как и все сферы аграрного производства, находится также в состоянии динамических изменений, увязанных с экономической обстановкой в стране и регионе, и поэтому в работе уделено большое внимание закономерностям и особенностям развития агропромышленного комплекса за последние годы.
В настоящее время удельный вес плодового подкомплекса в АПК страны составляет примерно: в общем объеме продукции - 9 %, в производственных основных фондах - 4 %, в среднегодовой численности работников - 6 %.
В дореформенный период плодовый подкомплекс экономически поддерживался в двух основных формах. Первая форма заключалась в оказании шефской помощи людскими резервами, транспортными и другими средствами во время уборки и заготовки плодов. Аналогичная помощь оказывалась и на городских плодовых базах, причем не только в период заготовки и завоза продукции, но и в течение всего календарного года. Вторая форма экономической поддержки заключалась в том, что оптово-розничные структуры для поддержания стабильных розничных цен получали от государства значительные суммы дотаций. Однако сейчас этот механизм разрушен, а новый пока не создан, в результате чего единая цепочка - производство - заготовка - хранение - реализация не может нормально развиваться.
Проведение мониторинга местности для подбора участков под плодовые культуры
Хозяйственная продуктивность и рентабельность плодовых культур определяются тремя факторами: природным (природные условия), антропогенным (характер и степень изменения естественного плодородия почвы за предшествующий период ее сельскохозяйственной эксплуатации) и производственным (производственно-экономические условия).
Первостепенными факторами, определяющими урожайность, следует признать географический и климатические (свет, тепло, влага) в соответствии с фазами развития растений. Следовательно, уровень урожайности культур и их районирование определяются природно-географическими закономерностями. Отсюда возникла и вошла в практику необходимость районирования сочноплодных и твердоплодных плодовых растений. Вопрос о том, в каких природно-географических плодовых зонах наиболее целесообразно возделывать те или иные культуры и их сорта, имеет большое значение для Краснодарского края.
Краснодарский край расположен в южной части России между 43 ЗО1 и 46 50 северной широты и 36 30 и 41 45 восточной долготы, занимая западную часть Кавказа и Предкавказья. На севере и северо-востоке Краснодарский край граничит с Ростовской областью, на востоке и юго-востоке — со Ставропольским краем, на юге - с Республикой Грузия, на северо-западе край омывается Азовским, а на юго-западе - Черным морями.
Неоднородность физико-географических условий, разнообразие ландшафтов, близость незамерзающих морей обусловили и большое многообразие климатических и почвенных особенностей. В Краснодарском крае существует много факторов, определяющих продуктивность, а в последствии - экономическую эффективность садов. Среди них немаловажное значение имеет показатель качества почв. Для плодовых культур минимальный слой почвы с оптимальными условиями аэрации (8-20 %), при коэффициенте увлажнения местности 0,4 должен быть не менее 60 см, на склонах - не менее 40 см [187]. В таких условиях яблоня зимнего срока созревания реализует свой потенциал плодоношения на 50%, яблоня летних сортов - на 70%, груша, абрикос, черешня, вишня - на 60 - 65, слива - на 70, алыча - на 80%.
Данные рисунка 7 показывают, что из семи федеральных округов только в двух (Южном и Приволжском) на душу населения производится от 34,2 до 36,8 кг плодов, что составляет от 40,2 до 43,3 % от необходимой нормы. В то время как в Дальневосточном, Сибирском, Уральском, Северо-Западном федеральных округах в 2004 г. на душу населения производили от 6,6 до 19,9 кг плодов и ягод, что составляет от 7,8 % до 23,4 % по установленным медицинским нормам.
Найти наиболее рациональный путь использования потенциального плодородия почвы возможно при ее бонитироеочной оценке.
В последние годы этому вопросу посвящены многие работы. Но помимо оценки плодородия почв необходимо оценить степень их пригодности под те или иные культуры. Больше всего это относится к плодоводству, поскольку чаще всего на продуктивность насаждений влияет не только сама почва, сколько поч-вообразующая порода, гидрологический и солевой режимы, складывающиеся независимо от климата. Это объясняется многофакторностью действия почвенного профиля на плодовые и ягодные растения и их многолетием.
В связи с этим районирование плодовых культур и зонирование территорий осуществляются с учетом основных элементов природных условий.
Рекомендации по системам земледелия Краснодарского края, изданные в 1980 г., подразделяют его территории на 7 агроэкономических зон и 19 подзон.
Рекомендации по системе садоводства Краснодарского края, разработанные в 1990 г. ведущими учеными Северо-Кавказского НИИ садоводства и виноградарства, кафедрой плодоводства КубГАУ и Крымской ОСС, в разделе «Агроклиматические ресурсы края» приводят 7 агроэкономических зон, 13 подзон и 10 микрозон.
Кроме агроэкономических зон в крае, выделены еще 4 зоны и 12 подзон садоводства. В 1965 г. в Краснодарском книжном издательстве вышло второе издание книги «Плодоводство», авторами которой являются научные сотрудники СКЗНИИС и В. В ней Краснодарский край и Республика Адыгея по разнообразию условии климата, рельефа и почвенного покрова разделены на четыре плодовые зоны и 12 подзон (рисунок 8).
Мы считаем такое зонирование Краснодарского края и Республики Адыгея более удачным и соответствующим адаптационным возможностям плодовых культур. В охватывающих большие территории выделенных зонах, природные условия разнообразны и поэтому их, в свою очередь, делят на 12 подзон и 48 административных единиц (33 сельских района и 15 городов).
Край находится на границе двух климатических поясов - умеренного и субтропического, с чем связаны зональные особенности радиационного режима и циркуляции атмосферы. Продолжительность солнечного сияния - 2200 — 2400 ч. в год. Количество суммарной солнечной радиации - 115 — 120 Ккал/см . Распределение осадков на территории края неравномерное. На большей части равнинных районов за год выпадает 400 - 600 мм осадков, в предгорьях и прилегающих к ним равнинных районах - 700 - 800 мм, а в горах - от 800 - 2000 мм. Максимум осадков на равнинной части приходится на лето, а на побережье - на холодную часть года. Гидротермический коэффициент (ГТК) - от 0,7 до 2,0.
В связи с многолетностью возделывания плодовых и ягодных культур, их более сложным биологическим строением усложняется взаимодействие между многолетними насаждениями и факторами природной среды, поэтому в Краснодарском крае возникла необходимость системы рационального, научно обоснованного размещения плодовых и ягодных культур по зонам и подзонам с указанием составляющих административных единиц.