Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы агропромышленного кооперирования
1.1. Сущность, предпосылки и формы развития агропромышленного кооперирования
1.2. Особенности определения экономической эффективности интегрированного производства с учетом конечных результатов
2. Эффективность агропромышленного кооперирования в овощеводстве, плодоводстве и виноградарстве
2.1. Современное состояние овощеводства, плодоводства, виноградарства и отраслей переработки их продукции
2.2. Сложившиеся интеграционные системы и их эффективность в овощеводстве, плодоводетве и виноградарстве
3. Пути повышения эффективности агропромышленного кооперирования в овощеводстве, плодоводстве
3.1. Углубление специализации, рост концентрации и усиление интенсификации
3.2. Методические подходы к организационно-экономическому обоснованию организационной структуры РАПО
3.3. Совершенствование экономических отношений.
Список использованной литературы
Приложения
- Сущность, предпосылки и формы развития агропромышленного кооперирования
- Современное состояние овощеводства, плодоводства, виноградарства и отраслей переработки их продукции
- Сложившиеся интеграционные системы и их эффективность в овощеводстве, плодоводетве и виноградарстве
- Углубление специализации, рост концентрации и усиление интенсификации
Введение к работе
Решениями ХХУІ съезда КПСС и Продовольственной программой, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, особое внимание уделяется увеличению производства продовольствия и устойчивому обеспечению им населения при одновременном улучшении структуры питания.
Важное значение в выполнении данной задачи имеет и развитие овощеводства, плодоводства и виноградарства, где благоприятные предпосылки для достижения высоких конечных результатов складываются в условиях агропромышленного кооперирования и интегрирования.
Между тем деятельность этих отраслей по организационно-техническому и экономическому уровню и эффективности функционирования еще не отвечает современным требованиям развития народного хозяйства. Актуальными проблемами продолжают оставаться углубление специализации, рост концентрации, обоснование рациональных размеров производства, что особенно проявляется в настоящий период в условиях интенсивного развития интеграционных процессов.
Партия и правительство на всех этапах коммунистического строительства придают большое значение развитию агропромышленной интеграции как одной из основ повышения эффективности общественного производства.
Проблемы агропромышленного кооперирования и интегрирования эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в овощеводстве, плодоводстве и виноградарстве исследуют многие научные учреждения страны, ученые, экономисты,практики.
Вместе с тем, ряд методических и практических вопросов по развитию агропромышленного кооперирования и интегрирования в быстро изменяющихся условиях взаимоотношений взаимосвязанных производств, создания агропромышленных предприятий, отраслевых агропромышленных объединений и повсеместной организации РЖ) продолжает оставаться недостаточно исследованным и разработанным.
Актуальность вопросов и исследования автора в хозяйствах южной и юго-восточной зоны Казахстана, где получает свое дальнейшее развитие овощеводство, плодоводство, и виноградарство, обусловили необходимость выполнения данной работы.
Перед автором была поставлена цель - разработать научно обоснованные пути развития экономики и совершенствования агропромышленного кооперирования в овощеводстве, плодоводстве и виноградарстве.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
- обобщение литературных источников по вопросам развития агропромышленного кооперирования;
- изучение и анализ опыта специализации, концентрации и агропромышленного кооперирования в условиях интенсивного земледелия южной и юго-восточной зоны Казахстана;
- совершенствование системы показателей оценки деятельности агропромышленных формирований с учетом конечных результатов производства;
- разработка методических подходов организационно-экономического обоснования применительно к условиям РЖ) (плодово-виногра-дарского и овощеводческого направления);
- определение основных путей развития и совершенствования агропромышленного кооперирования.
Научная новизна исследования состоит:
- в комплексном подходе к рассмотрению агропромышленного кооперирования и определении его особенностей в условиях южной и юго-восточной зоны Казахстана;
- выработке методических подходов к организационно-экономическому обоснованию PAII0 с наложением их на конкретные объекты;
- определении условий и факторов организации и функционирования овощеводческих и плодовиноградарских агропромышленных формирований в условиях РАЛО;
- обосновании путей дальнейшего развития агропромышленного кооперирования в условиях расширения и углубления интеграционных процессов.
Значение исследования для теории и практики состоит в том,что автором выделены этапы развития агропромышленного кооперирования и дана их производственно-экономическая и социальная оценка; приведены в систему показатели оценки деятельности агропромышленных формирований, нацеленные на конечные результаты производства. Предложения автора приняты и внедряются в хозяйствах системы Министерства сельского хозяйства и Министерства плодоовощного хозяйства Казахской ССР в совхозах-заводах "Кок-Тюбе", "Гигант" Алма-Атинской области, а также использованы Госпланом Казахской ССР при разработке перспектив развития специализации и концентрации производства и формирования агропромышленных объединений.
Методические рекомендации диссертанта по оценке деятельности агропромышленных формирований, развитию и совершенствованию РАНО могут быть использованы также проектными организациями республики.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия и районные агропромышленные объединения юга и юго-востока Казахстана. Кроме того, отдельные вопросы изучались на примере Крымского межколхозно-государственного Совета агропромышленного комплекса Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, ХІУ и 17 съездов КП Казахстана, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства и других связанных с ним отраслей продовольственного комплекса. В работе использовались результаты исследований научных учреждений, отдельных ученых экономистов-аграрников, ВДЖ СССР и научных конференций по исследуемой проблеме.
В качестве исходных материалов привлекались данные статистических органов, годовые отчеты и данные первичного учета сельскохозяйственных, агропромышленных предприятий и объединений Министерств сельского хозяйства и плодоовощного хозяйства Казахской ССР, строительных предприятий Министерства сельского строительства, автотранспортных предприятий Министерства автотранспорта, предприятий и организаций Министерств мелиорации и водного хозяйства, мясо-молочной промышленности, лесного хозяйства Казахской ССР.
.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной научной конференции (г.Москва, май 1981 гД республиканской конференции (апрель,1981 г.), научных конференциях Казахского ОХИ (1980-1982 гг.), научной конференции Омского СЗШ (апрель, 1982 г.), заседании Крымского межколхозно-государственного Совета агропромышленного комплекса, а также неоднократно докладывались на совещаниях партийных и сельскохозяйственных органов Энбекшиказахского района. Основные положения диссертации опубликованы в девяти статьях. Отдельные предложения и рекомендации диссертационной работы использованы при обосновании создания Энбекшиказахского РАЛО.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и включает 39 таблиц, 2 рисунка, 8 приложений,состоит из введения,трех глав,выводов и предложений, списка литературы.
Сущность, предпосылки и формы развития агропромышленного кооперирования
Современный этап развития социалистического сельского хозяйства характеризуется дальнейшим ростом производства на основе его интеграции с отраслями переработки, промышленности, торговли, обслуживания. В настоящее время сельскохозяйственное производство осуществляется в условиях сложного комплекса взаимоотношений с отраслями народного хозяйства. При этом интеграция сельского хозяйства с промышленностью является объективно обусловленной. Классики марксизма-ленинизма определили объективные предпосылки и закономерности развития интеграционного процесса. Они выявили, что с развитием производительных сил и совершенствованием производственных отношений, от земледелия, - в прошлом единственной отрасли деятельности человека, постепенно стали отпочковываться все новые отрасли материального производства. Данный процесс разделения труда, как отмечал К.Маркс "создает качественное расчленение и количественную пропорциональность общественных процессов производства, т.е.. создает определенную организацию труда и вместе с тем развивает новую общественную силу труда" (4,с,447), Причем, "разделение труда уже само по себе есть особый вид кооперации, и многие его преимущества вытекают из общей сущности кооперации вообще"(7,с.351). Процесс разделения труда взаимосвязано с техническим прогрессом и способствует его развитию, а значит и повышению эффективности производства. Отмечая эту особенность К.Марсе и Ф.Энгельс писали: "уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда" (3,с.20). В процессе разделения труда, отделения отраслей сельского хозяйства и промышленности происходит их специализация. По этому поводу В.ИЛенин отмечал: "...тенденция этого развития состоит в том, чтобы превратить в особую отрасль промышленности производство не только каждого отдельного продукта, но даже отдельной части продукта; и не только производства продукта, но даже отдельные операции по приготовлению продукта к потреблению" (12,с.21).
Сельское хозяйство все больше становится отраслью первичного производства и на определенной стадии развития производительных сил возникает необходимость сближения и соединения промышленности и сельского хозяйства. Это становится возможным в тот период, отмечали классики марксизма-ленинизма, когда земледелие не находит внутри самого себя условий для своего дальнейшего развития, поскольку эти условия существуют в качестве самостоятельной отрасли производства вне земледелия. В отличие от простой кооперации, характеризуемой К.Марксом, как абсолютное увеличение применяемых одновременно рабочих и размеров концентрации средств производства, кооперация сельского хозяйства и промышленности предполагает сближение и соединение взаимосвязанных и высокоспециализированных производств.
Главный экономический смысл данного процесса состоит в том, что он приводит к резкому повышению производительности труда, а это, как отмечал В.И.Ленин, обеспечивает наименьшие "...потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов вплоть до получения готового продукта" (18,0.228). Установление тесных производственно-экономических связей между отдельными специализированными подразделениями позволяет создать более широкие возможности внедрения достижений научно-технического прогресса. Карл Маркс в соединении сельского хозяйства и промышленности видел еще одно важное преимущество, которое состоит в том, что "...товар быстро переходит из одной фазы производства в другую" (10,с.296).
Развиваясь перерабатывающая промышленность все больше поставляет сельскому хозяйству также различные вида продукции (комбикорма, отходы переработки и др.). "Развитие технической обработки сельскохозяйственных продуктов бывает, конечно,неразрывно связано с техническим прогрессом сельского хозяйства: с одной стороны,уже само производство сырья для переработки требует нередко улучшения земледелия (например, посев корнеплодов), с другой стороны, отхода, что остаются при обработке,нередко утилизируются для земледелия, повышая его успешность" (12,с.242).
Необходимо заметить, что классики марксизма-ленинизма не употребляли термин "интеграция", однако основные идеи данного понятия ими были изложены в их трудах. В связи со сравнительно недавним использованием термина "интеграция" часто отождествляют два понятия "интеграция производства" и "интеграция труда". Мы присоединяемся к мнениям ученых-экономистов (И.И.Бодюл, Й.И.Макеенко, Е.П.Губин, М.П.Умецкий, В.П.Василенко и др.), представляющих интеграцию производства как соединение, слияние, сочетание отдельных отраслей экономики в одну целую агропромышленную систему, руководимую единым органом управления, развивающуюся по единому плану.
Признак, отличающий понятие "интеграция труда" от понятия "интеграция производства", как правильно отмечает В.П.Василенко, состоит в том, что"интеграция труда затрагивает не все элементы производства, а относится лишь к функционированию рабочей силы, к живому труду, трудовой деятельности человека, к формам организации труда" (69 ,с.70)
Классиками марссизма-ленинизма был вскрыт эксплуататорский антагонистический характер кооперации сельского хозяйства и промышленности в условиях капитализма. "...Исторически капиталистическая форма кооперации развивается в противоположность крестьянскому хозяйству и независимому ремесленному производству" (7, с.346-347).
Процесс агропромышленного кооперирования на современном этапе получает широкое распространение в развитых капиталистических странах, где монокапиталистический капитал захватывает прежде всего те отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, где незначительные капиталовложения обеспечивают получение максимальной прибыли в кратчайшие сроки.
Получаемая прибыль от реализации продукции агропромышленных формирований, в основном, поступает капиталисту и лишь незначительная часть ее отчисляется фермерам кооперированных производств.
В условиях инфляции,обостряющейся конкуренции и крайне неустойчивой рыночной конъюнктуры интегрированные фермеры, по существу, превращаются в наемных работников агробизнеса.
Аграрно-промышленный комплекс в развитых капиталистических странах сложился в условиях острейших противоречий как между отраслями, так и внутри отраслей.
Современное состояние овощеводства, плодоводства, виноградарства и отраслей переработки их продукции
Нашими специальными наблюдениями установлено, что большие расстояния (более 90 км) транспортировки заготавливаемых плодов и овощей отрицательно сказываются на качестве плодоовощного сырья. Как показывают расчеты, при транспортировке помидоров на расстояние до 30 км сохранность первого сорта составляет 75-80$, до 90 км -50-55 и свыше 90 км - 35-40$. В целях укрепления производственно-экономических связей перерабатывающих предприятий с хозяйствами сырьевых зон, в южной и юго-восточной зоне Казахстана организуются сдаточно-приемные пункты, где возможна первичная переработка сельскохозяйственного сырья (томатов в пульпу) и вывоз его специализированным транспортом.
Ускорение процесса первичной переработки томатов повысило качество сырья. В целях сокращения дефицита в ящичной таре, совхозы южной и юго-восточной зоны республики практикуют перевозку плодоовощной продукции в специальных контейнерах. От их применения совхоз "Октябрьский", например, имеет значительную экономию денежных средств. Так, если раньше совхоз ежегодно списывал ящичной тары на сумму до 60 тыс.руб., кроме того содержался штат работников с фондом заработной платы 25 тыс.руб. для ремонта ящиков, то стоимость контейнеров в обороте составила всего лишь 14 тыс.руб. Овощи, плоды и виноград являются скоропортящейся, малотранспортабельной продукцией сельского хозяйства. В связи с чем большое значение имеет рост производства консервированных овощей, выработка различных вин и других продуктов переработки из плодов и винограда. Как по азывают содовые отчеты, с I960 по 1981 гг. производство плодоовощных консервов увеличилось в 1,6 раза, вина виноградного - в 6,6 раза, шампанского - в 11,3 раза. 8а этот период мощности плодокоясервяой промышленности возросли в 3,5 раза, первичного виноделия - более чем в 4 раза.
В настоящее время в республике выпуском различных видов плодоовощных консервов занимаются 20 плодоконсервних заводов и цехов Министерства плодоовощного хозяйства, мощность которых составляет 257,7 млн.муб и два завода Казпотребсоюза мощностью 16 муб. Кроме того, имеется цех по переработке овощей в совхозах и колхозах Министерства сельского хозяйства Казахстана, предприятия Министерства торговли, производящие до 6,5 муб плодоовощных консервов и томатный сок.
Ддодоконсервное производство Казахстана характеризуется большим количеством предприятий малой мощности и сравнительно их низким удельным весом выработки консервов. Так, 62,5$ составляют предприятия мощностью 4,5 муб. Правда, на их долю приходится лишь 4,6$ вырабатываемых консервов. Из группировки видно, что к предприятиям по производственной мощности 45,6 муб и выше относится один плодоконсервяый завод, и на его долю приходится 29,4$ производства всех консервов южной и юго-воствчной зоны Казахстана На долю II винзаводов приходится 61,6$ производства виноматериалов, (табл.2.6). Таким образом, основное производство плодоовощных консервов и виноматериалов на юге и юго-востоке Казахстана сосредоточено в сравнительно крупных предприятиях по переработке сельскохозяйственного сырья.
В целом основу плодоовощеконсервной промышленности республики составляет семь предприятий системы Министерства плодоовощного хозяйства, которые вырабатывают большую часть (до 85-90$) плодоовощных консервов. для более детального анализа деятельности консервных заводов обратимся к структуре их валового производства.
Данные анализа свидетельствуют о том, что в структуре валового производства плодоовощных консервов овощные консервы занимают 25,5$, из них: натуральные - 8,2$, томатные - 35,6$, в том числе томат-паста - 18,5$, фруктовые - 37,9$. Следует особо отметить, что в республике преобладает производство консервов со сравнительно примитивной технологией производства и пользующиеся слабым
Сложившиеся интеграционные системы и их эффективность в овощеводстве, плодово детве и виноградарстве
Процесс развития промышленного кооперирования и интегрирования является не единовременным актом, он происходит поэтапно в соответствии с чем развивающиеся интеграционные системы, подразделяемые по организационно-экономическим признакам, можно классифицировать на две группы.
Первая группа характеризуется наличием взаимосвязанного функционально-технологического процесса и отсутствием организационно-распорядительных органов. В данной системе отношения между взаимосвязанными предприятиями и организациями строятся на договорной основе.
В республике наиболее распространенной интеграционной системой являются договорные отношений, которые в условиях социализма способствуют расширению и укреплению связей между взаимосвязанными отраслями агропромышленного комплекса, обеспечивают в некоторой степени, с учетом потребности аграрного сектора,планомерную организацию деловых связей. В период социалистического строительства развивались и совершенствовались договоры, контрактации, где в зависимости от политических и экономических задач менялись формы и методы заготовок сельскохозяйственной продукции. Развитие системы заготовок,основанных на договорных контрактациях, можно представить следующим образом (приложение 3).
В настоящее время договор контрактации является одним из важных документов, определяющих взаимные обязательства сторон в выполнении определенных действий и имеет большую значимость в организации хозяйственных связей.
Развитие договорной системы взаимоотношений и их совершенствование в значительной мере определило современный уровень развития отраслей агропромышленного комплекса. И в период становления и укрепления социалистического строительства данная форма взаимоотношений явилась наиболее рациональной. В настоящее время одним из факторов,осложняющих процесс реализации плодоовощной продукции, является многоведейственность системы заготовок. В общем объеме заготовок (в среднем за 1976-1980 гг.) удельный вес потребительской кооперации республики по овощам составил 17,2$, плодам - 4,6$, Министерства пищевой промышленности - соответственно - 10,1 и 49,5, Министерства торговли - 69,6 и 36,8$. Следует отметить, что в связи с организацией Министерства плодоовощного хозяйства проблема ограничения многоведомственности заготовок полностью не решена.
На практике наблюдаются факты, когда совхозы и колхозы, ведущие поставку плодов и овощей в период массового их сбора, нередко несут убытки из-за отказа в приемке продукции торговыми организациями и плодоконсервными заводами. В результате чего продукция, предназначенная для реализации, из-за больших простоев и нерациональных перевозок портится, и в конце концов идет на корм скоту. Так, в среднем за І976-Г98І гг. в хозяйствах южной и юго-восточной зоны было непроизводительно использовано более 70 тыс.т плодоовощного сырья.
Потеря сырья происходит в силу нарушения хозяйствами технологических требований к транспортировке овощей. Так, хозяйства из-за нехватки специального автотранспорта, перевозят плодоовощную продукцию в самосвалах, которые к тому же загружаются сверх допустимой нормы (высоты насыпи).
В некоторых случаях реализации плодов и овощей совхозами и колхозами консервным заводам становится явно невыгодной, особенно в период массового их сбора. Поэтому многие хозяйства строят собственные цехи переработки сырья. Например, в совхозе "Чемолган-ский" .Алма-Атинской области переработка овощей в своем цехе обеспечивает не только понижение дефицита в таре и транспорте, но и обеспечивает большую выручку. И если от 670 т помидор, реализуемых на сторону, совхоз получал всего 53 тыс.руб.,то от переработки у себя этого же количества имеет 161 тыс.руб.
Нарушение договорных обязательств влекущих за собой убыточную деятельность торговых и перерабатывающих предприятий до настоящего времени действенно ничем не пресекается. Предусмотренные штрафные санкции и выплата их за счет предприятий слабо обязывает руководство по искоренению случаев их повтора.
Консервные заводы являются одним из крупных потребителей плодоовощной продукции, которая поступает от хозяйств на основе заключаемых договоров-контрактаций и части нереализованных в свежем виде овощей и плодов от системы "Торгплодоовощ". По нашим данным, до 97,5$ плодоовощного сырья поставляют хозяйства сырьевых зон, незначительное количество поступает от системы "Торгплодо-овощ" и индивидуального сектора.
Углубление специализации, рост концентрации и усиление интенсификации
Особенностью 030 районного агропромышленного объединения является то, что здесь необходимо рассмотрение вопроса целесообразности создания в его составе отраслевых агропромышленных предприятий и объединений. 3 Энбекшиказахском районе имеются все возможности создания агропромышленного предприятия на базе овоще-молоч-ного совхоза "Социализм" и Джанашарского консервного завода. Данные предприятия технологически взаимосвязаны и совхоз имеет возможность на 80$ обеспечить завод сырьем, к тому же они находятся в территориальной близости и относятся к одному ведомству.
4. Выявление возможности развития отраслевого Ж) в условиях РЖ). Это возможно при наличии большинства одноведомственных сельскохозяйственных предприятий однородной специализации и промышленного предприятия по переработке их основной продукции, что в перспективе, с ростом производственных мощностей может выступить интегратором и в своей деятельности существенно влиять на специализацию и структурные подразделения вступающих с ним во взаимоотношения хозяйств. Имеется возможность создания и развития отраслевого АЛО в составе РАЛО. Данное явление наблюдается в Каскеленском районе, где в составе РАЛО, вследствии наличия вышеперечисленных обстоятельств, действует отраслевой АЛО овощеводческого направления. Здесь надо добиваться поэтапного углубления хозяйственной и межхозяйственной специализации вошедших в состав объединения в соответствии с потребностями, как торговых организаций, так и консервного завода. Вступление данного объединения в состав РЖ) решило и его многие проблемы благодаря улучшению обслуживания его предприятиями и организациями других ведомств. Поскольку основным направлением Каскеленского района было и остается производство и переработка овощей, то на базе аппарата управления отраслевого АЛО был создан центральный аппарат РЖ), а его начальник стал председателем Совета.
В другом случае, в условиях РАЛО наблюдаются нецелесообразность создания отраслевых АЛО. Это проявляется в условиях наличия в районе большинства специализированных совхозов-заводов в основном с замкнутым циклом производства, которые успешно функционируют без объединения их на районном уровне в отраслевые АЛО, а также отсутствия перспективного предприятия - интегратора и большой мяоговедомственности хозяйств. Примером может служить Энбекшиказахское РАЛО виноградоплодоводческого направления. В этом районе представлены 4 совхоза-завода и один совхоз по производству винограда и плодов, 2 овоще-молочных и один многоотраслевой совхоз Министерства плодоовощного хозяйства Казахской ССР, табаководческий и овцеводческий совхозы и два многоотраслевых колхоза Министерства сельского хозяйства Казахской ССР, учебно-опытное хозяйство Министерства сельского хозяйства СССР,а также межрайонное спецхозобъединение по откорму молодняка крупного рогатого скота. Из перерабатывающих предприятий, помимо винодельческих заводов агропромышленных совхозов, в составе РАНО имеется молзавод Министерства мясо-молочной промышленности и консервный завод (намечается соединение его с совхозом "Социализм" для создания агропромышленного предприятия) Министерства плодоовощного хозяйства.
Большая разноведомственность и наличие большинства хозяйств различных производственных направлений и совхозов-заводов, отсутствие единого перспективного интегратора по производству и переработке основной продукции сельского хозяйства в этом случае предопределяет нецелесообразность создания отраслевого Ж) в условиях РАЛО. Эти два подхода встречаются не только в Казахской ССР, но и в других регионах с развитым плодоовощеводством и виноградарством .
В РАЛО плодоовощного направления одним из важных разделов 0Э0 является обоснование дальнейшего развития заготовок,хранения и сбыта продукции.
В связи с этим предусматривается внедрение рациональных систем заготовок, возможности реконструкции и строительства хранилищ с определением источников их финансирования (с рассмотрением вопроса создания их на мекхозяйственной основе).
Особенно актуально в организационно-экономическом обосновании РАЛО решение вопросов по развитию инфраструктуры, возможности централизации обслуживающих предприятий и организаций, что обеспечит рациональное использование их материально-денежных и трудовых ресурсов.
5. При обосновании системы управления важно обеспечить его комплексность, чтобы все сферы деятельности объединения рациональным образом управлялись и координировались.Связано это с тем, что преимущественная структура управления РАПО в основном базируется на бывшем аппарате районного управления сельского хозяйства. В результате остаются некоординированной деятельность других предприятий и организаций агропромышленного комплекса района при наличии прав и обязанностей определенных типовым положением РАПО. Поэтому при обосновании структуры управления РАПО, необходимо исходить из организации производства и размеров как данного объединение в целом, так и его предариятий и организаций.