Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ
РАСТЕНИЕВОДСТВА 11
1.1 Экономическая сущность и система факторов, определяющих
эффективность сельскохозяйственного производства 11
1.2 Интенсификация как фактор повышения экономической
эффективности производства продукции растениеводства 28
1.3 Теоретические аспекты оценки эффективности инвестиций в
обновление технико-технологического оснащения производства
продукции растениеводства 48
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ
СОИ В ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 61
Экономический анализ показателей производства сои в сельхозпредприятиях Краснодарского края 61
Современное состояние технико-технологического обеспечения производства сои в сельскохозяйственных предприятиях края . .75
Анализ существующей системы переработки сои в хозяйствах Краснодарского края 89
ГЛАВА З ОБОСІ ЮВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
И ПЕРЕРАБОТКИ СОИ 101
3.1 Характеристика ресурсосберегающих технологий производства
и переработки семян сои в условиях Краснодарского края 101
3.2 Оценка эффективности инвестиций в совершенствование
механизированных технологий производства сои 110
3.3. Экономическая эффективность организации переработки сои
на масло и жмых 121
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
Введение к работе
Основной задачей агропромышленного комплекса (АПК) является обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Для успешного его функционирования необходимо четкое взаимодействие по наращиванию производства с.-х. продукции за счет новых ресурсосберегающих технологий, улучшению ее сохранности, переработки и доведения до потребителя. Такой подход актуален также к производству и переработке важнейшей сельскохозяйственной культуры - сое. Соя - это высокорентабельная белковая культура, а переработка ее в разнообразные продукты питания и корма может в несколько раз повысить рентабельность производства при производстве соевого молока [26].
Посевы сои постоянно увеличиваются. Если в 1955 г. они занимали 17 млн. га в мировом масштабе, в 1975 г. - 46,5 млн. га, то в 1998 г.-около 70 млн. га. В 1998 г. в мире было произведено 156 млн. тонн семян сои. В России за последние годы посевы сои возросли до 455 тыс. га, но ежегодная потребность в ней составляет 5 млн. тонн. Значит посевная площадь под соей должна составлять около 5 млн. га по стране (при средней урожайности зерна 1 т/га). В 2000 г в Россию было ввезено около 160 тыс. т растительных масел, из них 28 % соевое и 20 % подсолнечное. Необходимо наращивать переработку сои на масло.
Более 80% посевов сои находятся на Дальнем Востоке. Однако она успешно может возделываться на Северном Кавказе, особенно в Краснодарском крае, где природно-климатические условия и плодородные орошаемые земли способны формировать урожай семян до 3,5 т/га. К сожалению, за последние годы на Северном Кавказе сою высевают на небольших площадях (около 200 тыс. га) и в среднем получают урожай по 1 т/га, что ниже среднемирового уровня более чем в 2 раза. На орошаемых землях она занимает 5...6 тыс. га при средней урожайности 1,4...1,5 т/га, что свидетельствует о недостаточном внимании к этой важной кормовой и продовольственной культуре. Специальным Постановлением
4
правительства России № 146 от 22.02.93 «О программе по производству и
переработке сои» [113] намечено укрепить материально-техническую базу производства и переработки сои, освоить передовую технологию возделывания и расширить посевные площади.
За последние 3...5 лет посевы сои в крае обеспечивают наивысшую прибыль с 1 га. Доходность 1 га посевов сои в 1,6 раза выше зерновых, в 2,4 раза сахарной свеклы, в 1,03 -подсолнечника.
Для успешной реализации потенциала этой ценной культуры необходимо дальнейшее совершенствование технологии се возделывания, а также более глубокое технико-экономическое обоснование процессов производства и переработки семян сои.
Применяемые (базовые) технологии возделывания сои трудозатратны, металло- и энергоемки, требуют использования большого количества ценных ограниченных ресурсов: топлива, воды, удобрений, пестицидов, семян. На экономию последних и направлена наша работа. Новые прогрессивные экономически обоснованные технологии возделывания сои должны способствовать повышению плодородия почвы, улучшению качества продукции и экологической обстановки, снижению потерь урожая.
Возделывание и переработку сои необходимо вести на основе принципиально нового типа индустриального производства, располагающего качественно новыми возможностями повышения его эффективности. Индустриализация производства представляет собой закономерный технически и экономически обусловленный процесс перевода производства на промышленные методы организации труда путем создания законченных систем (комплексов) машин, позволяющих до минимума свести применение ручного труда, активизировать все доступные факторы интенсификации, повышения плодородия почвы, совершенствования технологии переработки с.-х. продукции, активного воздействия науки на технику, технологию и организацию производства.
Проблема индустриализации производства и переработки сои охватывает задачи обоснования и изыскания прогрессивных технологий, вопросы
5 оптимизации комплекса машин и параметров процессов, оптимизации вариантов инвестиций для реализации ресурсосберегающих технологий.
Индустриализация производства позволит повысить уровень механизации, рентабельность, увеличить производство продукции высокого качества, сократить потери, улучшить занятость сельского населения.
Предлагаемые новые комплексы машин и технологические линии для переработки должны быть более эффективными по всем показателям, чем традиционные (базовые). Однако в ряде случаев при внедрении новых технологических процессов, машин и комплексов наблюдаются снижение технико-экономической эффективности, повышение материало- и энергоемкости, уменьшение фондоотдачи средств механизации. По оценкам специалистов вероятность получения продолжительного эффекта от массового внедрения новой техники и технологий в растениеводстве превышает 59 % [119]. При этом рост цен на машины не компенсируется эффективностью их использования и увеличивает себестоимость продукции.
Проблема оценки эффективности инвестиций в технологии и техническое оснащение весьма актуальна в современных условиях рыночной экономики. Исследованию ее экономических аспектов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Вопросы эффективности капитальных вложений в технико-технологическое обеспечение сельхозпредприятий рассмотрены в трудах В.П.Алферьева, А.А.Бабич, В.М. Баутина, А.Г.Белозерцева, Ю.И.Бершицкого, В.В.Горькавого, А.В.ГладилинаДИ.Драгайцева, Ю.И.Конкина, Т.Г.Косачева, Н.В.Краснощскова, В.В.Кузнецова, Э.И.Липковича, М.И.Синюкова, М.С.Рунчева и других. Современные методические основы экономической эффективности инвестиций в реальные активы предприятий разработаны Бернесом Вернером, Г. Биргманом, А.В. Воронцовским, Л. Гитманом, Е.Ф. Графовым, В.Н. Глызуновым, М.И. Лещенко, В.В. Радченко, Д.Е. Старик, Е.М. Четыркиным, У.Ф. Шарпом и др.
Вместе с тем, несмотря на фундаментальные основы исследований в указанном направлении, требуют дальнейшего совершенствования системная
оценка технического переоснащения и технологического перевооружения растениеводства с учетом выполнения всего объема механизированных работ в сельхозпредприятии, включая и переработку сельхозпродукции. Нет должного обоснования приоритетности вкладывания капитала в отрасль производства или переработки, определения размера и границ эффективности капиталовложений.
Все это подчеркивает актуальность исследований, определило выбор темы настоящей работы, ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по обоснованию направлений и оценке экономической эффективности технико-технологических инноваций при производстве и переработке сои.
Это будет достигнуто путем оптимизации систем и технологических комплексов машин методом наложения их на типовой севооборот модельного (типичного) хозяйства с развитым производством семян сои и их переработкой. Ожидается повышение производительности труда, снижение металле- и энергоемкости, потерь и себестоимости получаемой продукции, улучшение других технико-экономических показателей.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- уточнить экономическую сущность интенсификации как фактора
повышения конкурентоспособности и эффективности производства продукции
растениеводства;
доработать методику оценки эффективности инвестиций в технико-технологические инновации при производстве растениеводческой продукции;
провести экономический анализ современного состояния и технико-технологического оснащения производства и переработки сои на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края;
- обосновать экономически эффективные ресурсосберегающие направления
технико-технологического переоснащения производства и переработки сои;
- выполнить оценку эффективности капиталовложений в технико-
технологические инновации при производстве сои на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края;
- определить абсолютные и граничные показатели эффективности
инвестиций в организацию внутрихозяйственной и централизованной
переработки сои.
Объектом исследования являлась система производства и переработки сои, а также подсистема ее технико-технологического обеспечения. Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, более детально рассматривались применительно к условиям деятельности сельхозпредприятий Краснодарского края.
Предметом исследования являлись экономические аспекты технико-технологического переоснащения производства сои, а также организации ее внутрихозяйственной и централизованной переработки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
современная экономическая теория, фундаментальные концепции и разработки
отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической эффективности
отраслевых технико-технологических инноваций, законодательные и
нормативные акты Российской Федерации. В процессе исследования применялись
методы системного анализа, экономической статистики, экономико-
математического и компьютерного моделирования. Информационной базой
исследований послужили данные Госкомстата РФ, органов государственной
статистики Краснодарского края, краевого департамента сельского хозяйства и
перерабатывающей промышленности, материалы отчетности
сельскохозяйственных предприятий региона.
В работе использован системный анализ, методы исследования операций, компьютерное моделирование технологий, системы машин и комплексов, математическая статистика, методы аппроксимации.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- уточнена и дополнена методика оценки эффективности технико-
технологического переоснащения сельхозпредприятий, предусматривающая в
8 случаях экономии или дополнительного привлечения капиталовложений использования различных оценочных критериев;
- обоснованы экономически эффективные направления совершенствования
механизированных технологий возделывания сои в условиях юга России, в состав
которых включены ресурсосберегающие приемы обработки почвы и посева с
применением современных многооперационньтх машин и орудий, а также
технологии уборки, обеспечивающие сохранение почвенного плодородия;
- разработаны алгоритмы и компьютерные программы для реализации
математической модели оптимизации размещения межхозяйственных
предприятий переработки сельскохозяйственной продукции по критерию
минимума транспортных расходов;
- определены граничные (по объемам сырья) условия экономической
эффективности инвестиций в организацию внутри-, или межхозяйственной
переработки сои на масло и жмых.
По результатам исследований получены два свидетельства Роспатента на официальную регистрацию компьютерных программ оптимизации размещения перерабатывающий предприятий.
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения, сформулированные выводы и практические рекомендации, позволяют определять экономически эффективные направления совершенствования механизированных технологий и комплексов машин для производства продукции растениеводства в условиях юга России, а также выполнять научно обоснованную оценку экономической эффективности инвестиций в инновационные проекты, связанные с организацией переработки сельскохозяйственной продукции.
Результаты исследований использованы департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, управлением сельского хозяйства Лабинского района, руководством агрофирмы «Прогресс» Лабинского района, а также в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ в 2005 и 2006 гг. (г. Зерноград), в КубГАУ в 2006 г. (г. Краснодар), на IX Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (19-20 сентября 2006 г. в г. Углич), на XIV научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - методология и практика оказания интеллектуальных услуг с.-х. производству» (Москва, ГОСНИТИ, 4-5 октября 2006 г.). Основное содержание диссертации опубликовано в 8 научных работах общим объемом 3,8 печатных листа, в том числе авторских - 2,0.
Научные положения, выносимые на защиту:
- эффективность производства и переработки сои базируется на принципе
индустриализации производства, охватывающего задачи обоснования и синтеза
прогрессивных ресурсосберегающих технологий, вопросы оптимизации
эффективности инвестиций в формирование и совершенствование материально-
технической базы для реализации предлагаемой технологии;
нижней границей объемов производства сои при использовании внутрихозяйственных цехов ее переработки, когда обеспечивается минимальная рентабельность цеха, является объем 3000 т перерабатываемого сырья;
методика оценки эффективности технологии и комплекса машин для производства сои в случае меньшего значения капиталовложений в оптимальном варианте по сравнению с базовым предусматривает расчет совокупного экономического эффекта от технологии, который определяется как наращенная сумма денежных средств в объеме разницы капиталовложений базового и нового вариантов и наращенной суммы ежегодных денежных поступлений с доходностью / = 10 % в течение времени / = 7 лет службы оборудования, а цеха внутрихозяйственной переработки сои - по критерию чистої о дисконтированного дохода и дисконтированному сроку окупаемости капиталовложений;
границы экономической эффективности переработки сои определяются объемом ее производства в хозяйстве, а также технико-экономическими
параметрами машин, агрегатов и стационарного оборудования;
- снижение расхода ресурсов и эксплуатационных затрат на возделывание и переработку сои в условиях Северного Кавказа возможно путем совмещения операций предпосевной культивации, посева сои, внесения удобрений на тракторе с передней и задней навеской, применения малообъемного опрыскивания и нового опрыскивателя ОП-24(аналог «Фимко»), обработки почвы плугом ПЛ-5-40 или ПРУН-8-45 с углоснимами, культиватора КПК-8, совмещения междурядной культивации с ленточным внесением гербицидов; снижения потерь зерна и расхода топлива, а также повышения производительности комбайна при обмолоте сои за счет работы его в режиме капота и последующего подбора валков соломы, измельчения и разбрасывания для мульчирования с целью повышения плодородия почвы; очистки семян сои комплектом двух семеочистительных машин МПО-100 для предварительной очистки производительностью 100 т/ч и пневмосортировальной ПСМ-10, производительностью 10 т/ч, что упрощает технологическую схему серийных зерноочистительных агрегатов ЗАВ-20(40), повышает в 2,5 раза производительность труда и снижает затраты;
в разработанной методике обоснования оптимального размещения централизованного цеха переработки с.-х. продукции по критерию - минимум затрат на перевозки с использованием Декартовой системы координат х-у определены расчетные координаты районного перерабатывающего предприятия и его привязка к фактическому населенному пункту.