Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе Мигаль Наталья Александровна

Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе
<
Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе
>



Мигаль Наталья Александровна. Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе : 08.00.05 Мигаль, Наталья Александровна Экономическая эффективность производства и реализации сои в регионе (На материалах Амурской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Благовещенск, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:05-8/5222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы экономической эффективности сельскохозяйственного 9

1.1 Экономическая сущность и факторы повышения эффективностисельского хозяйства 9

1.2. Критерий и система показателей эффективности производства 30

1.3. Методика определения эффективности производства и реализациисои 48

Глава 2. Состояние и экономическая эффективность соеводства 67

2.1. Тенденции развития и достигнутый уровень производства сои врегионе 67

2.2. Эффективность соеводства 80

2.3.Факторы изменения производства и реализации сои 92

Глава 3. Главные направления повышения экономической 108

3.1. Интенсификация соеводства - материальная основа повышения ееэффективности 108

3.2. Экономическая эффективность современных технологий 121

3.3. Совершенствование экономических отношений производителей ипереработчиков сои 131

Введение к работе

Сельское хозяйство переживает сложный период перехода к рыночным формам хозяйствования. Современное развитие сельского хозяйства и агропромышленного производства в целом продолжает характеризоваться устойчивым глубоким кризисом, который во многом предопределен просчетом в стратегии и методических подходах к сущности аграрной реформы и ошибками ее практической реализации. Это привело к сокращению объемов производства, удорожанию продукции, неполному использованию имеющегося потенциала.

Поспешными и ошибочными в принципе оказались целый ряд положений, в первую очередь, не оправдались либерализация основных межотраслевых отношений в АПК, отделение в процессе разгосударствления и приватизации от сельского хозяйства заготовительных, перерабатывающих и агросервисных предприятий АПК страны.

В силу этого вопросы повышения эффективности как сельского хозяйства в целом, так и его отдельных отраслей и продуктов приобрели сегодня особую значимость и необходимость вывода аграрной экономики из кризиса. Необходимо сделать все возможное, чтобы изменить на государственном уровне отношение к сельскому хозяйству.

Почвенно-климатические условия и экономическая целесообразность определили приоритетное направление развития АПК Амурской области на производстве сои как высокобелковой и масличной культуры, широко востребованной как на внутреннем, так и внешнем рынке. Между тем указанные выше факторы резко повлияли на снижение эффективности ее производства.

Актуальность темы исследования. Современный уровень производства сои в Амурской области составляет 178,4 тыс. тонн и имеет устойчивую тенденцию к снижению эффективности ее производства и реализации. Помочь в решении задач повышения эффективности производства сои может использование сельхозтоваропроизводителями новейших научных разработок, накопленных практикой и учеными, а также изучение теоретических основ и внедрение опыта работы сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка. . В настоящее время основные методики оценки эффективности возделывания сои построены на анализе отдельных критериев, важность и значимость которых определяет необходимость поиска комплексного подхода к оценке эффективности в рыночных отношениях.

Сложившиеся условия не позволяют производить сельхозпродукцию с наименьшими затратами.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства % предопределяется многими факторами природного, биологического, технологического и организационно-экономического характера. В условиях кризиса освоение принципиально новых ресурсосберегающих технологий, применение инноваций во всех сферах деятельности позволяет увеличить урожайность и обеспечить рост производства выращиваемых культур с наименьшими затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов. , Целью исследования является разработка основных научно обоснованных направлений повышения эффективности соеводства в условиях рыночных отношений Амурской области и определение конкретных путей увеличения и удешевления производства сои в области с позиций наиболее полного использования потенциальных возможностей возделывания этой культуры.

Исходя из цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить сущность и факторы эффективности производства сои в условиях нового экономического механизма производственных отношений;

• уточнить методологические основы критерия и основных показателей оценки достигнутого уровня эффективности производства сои;

• провести анализ совремешюго состояния и тенденций развития производства и реализации сои;

• определить влияние биологических, технологических и организационно-экономических факторов на повышение эффективности соеводства;

• дать оценку технологиям переработки сои как фактора роста ее эффективности;

• разработать и обосновать систему мер и предложения по обеспечению высокой эффективности соеводства в условиях работы АПК области в рыночной экономике.

Объектом исследования являются экономические проблемы производства и реализации сои в соепроизводящих предприятиях Амурской области.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений и процессов, связанных с производством и реализацией сои в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы послужили экономическая теория, концепции научных организаций и труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития аграрного рынка и экономической эффективности сельскохозяйственного производства, а также принципы комплексного подхода к изучению экономических проблем, метод восхождения от абстрактного подхода к конкретному, общего к частному, единство теории и практики, законодательные и нормативные акты. Теоретическая значимость заключается в уточнении теоретических положений и методических основ эффективности производства сои в Амурской области.

Значительный вклад в теорию и методологию эффективности сельскохозяйственного производства внесли отечественные ученые Абалкин Л.И., Александров Г.А., Алтухов А.И., Аханов С.А., Барсов А.А., Балашов А.П., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Василенко В.П., Вечканов B.C. ,Габов В.М., Добрынин В.А., Зинченко А.П., Зотов В.П., Клюкач В.А., Кузнецов В.В., Котов А.Г., Лукъяненко В.М., Милосердое В.В., Папело В.Н., Рыбаков Е.С., Свободин В.А., Стадии к А.Т., Серков А.Ф., Сучков А.И., Уваров В.А., Ушачев И.Г., Федичкин А.Г., Тихонов В.А., Шутьков А.А., Эйгерис И.Я. и другие. В зарубежной практике эти проблемы изучали С. Брю, К. Макконнел, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Г. Хейнс, Дж. Хикс и другие. Вместе с тем, в исследованиях недостаточное внимание уделено выявлению резервов повышения эффективности производства сои в условиях освоения рыночных форм хозяйствования.

В процессе исследования использовались в качестве исходных материалов статистические сборники Госкомстата Амурской области, годовые отчеты и оперативная информация сельскохозяйственных предприятий, труды научно-исследовательских учреждений страны и Амурской области, нормативные документы, относящиеся к вопросам сельского хозяйства, а также личные наблюдения.

В процессе исследования применялись общенаучные методы (анализ и синтез, индукция, научной абстракции, сравнение, аналогии): системный подход, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, графический.

Амурская область - крупнейший производитель сои в нашей стране. Она имеет потенциальные возможности ее роста и удешевления. Теоретическим и методологическим вопросам эффективности АПК и его отраслей большое внимание уделено в работах Кузина В.Ф., Жуковского Н.И., Штарберга И.Г., Шелепы А.С., Шелковникова Н.И. определенный вклад в решение конкретных вопросов селекции и технологии соеводства внесли Золотницкий В.А., Малыш К.К., Рязанцева Т.П., Тильба В.А. и другие. В их работах основное внимание уделялось вопросам роста урожайности, повышения производительности труда и снижения себестоимости производства сои, улучшению качества производимой сои. Однако, не смотря на обширность исследователей, ряд вопросов повышения эффективности соеводства в современных условиях остались нераскрытыми.

Научная новизна исследования. Монографические исследования по эффективности производства и переработки сои в Амурской области в комплексе нами выполнены впервые. Автор учел особенности производства и переработки сои в Приамурье, применил уточненную систему взаимосвязанных показателей по соеводству. Комплексный подход к изучению и оценке эффективности соеводства позволили обосновать основные направления повышения эффективности соеводства на ближайшую перспективу в рыночных условиях.

Наиболее важные результаты, характеризующие новизну исследования:

• уточнена методика комплексной оценки эффективности производства и переработки сои;

• выявлены особенности интенсивного ведения соеводства в разрезе сельскохозяйственных зон с учетом природно-экономических и экономических факторов;

• определена эффективность внедрения ресурсосберегающей технологии и передовых агроприемов в хозяйствах области;

• определены перспективы развития производства сои в Амурской области на период до 2010 года, сочетающие экстенсивные и интенсивные факторы производства;

• разработаны и внедрены в практику предприятий АПК Амурской области новые подходы к регулированию экономических отношений производителей и переработчиков сои.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение разработанных предложений и рекомендаций позволяет на более высоком методическом уровне решать проблемы роста эффективности соеводства на основе увеличения ее производства и переработки в области. Этой же цели служит предложение автора об установлении новых связей производителей и переработчиков сои в условиях кооперирования хозяйствующих субъектов.

Практическое значение результатов исследования состоит в выработке методических подходов к выбору показателей и методики оценки факторов повышения эффективности соеводства, получение высоких показателей выхода сои и удовлетворения потребностей в ней не только жителей Амурской области, но и потребителей продукции за ее пределами. Дана комплексная оценка эффективности производства и реализации сои применительно к природно-климатическим зонам Амурской области, намечены перспективы развития производства и переработки сои. Разработан вариант гарантированных и закупочных цен, что может быть использовано областными и районными органами власти, руководителями и специалистами хозяйств области.

Результаты научного исследования подтверждены Актом, выданным Департаментом АПК Амурской области о внедрении в производство основных выводов диссертации, позволяющих повысить эффективность соеводства на 12 - 18%. Другим Актом внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ ДальНИПТИМЭСХа доказывается целесообразность использования на практике разработанной методики оценки эффективности и результативности применения отдельных направлений ресурсосберегающей технологии в соеводстве.

Предложения и выводы автора. Результаты исследования внедрялись для усовершенствования методики экономической эффективности производства сои с учетом выхода белка и его себестоимости. Итоги диссертации прошли производственную проверку в процессе выполнения научно-исследовательской работы ДальГАУ и намечены к использованию в планах работы ВНИИ сои по совершенствованию экономических отношений.

Публикации. Основные положения и результаты работы исследования изложены в 11 публикациях и одной монографии общим объемом авторского текста 10,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 181 наименований. Основной текст изложен на 162 страницах машинописного текста, включает 7 рисунков, 42 таблицы.

Экономическая сущность и факторы повышения эффективностисельского хозяйства

Как экономическая категория эффективность отражает сущность процесса расширенного воспроизводства, то есть она характеризует степень достижения основных целей, присущих расширенному воспроизводству по увеличению и удешевлению производимой продукции, потребностью товаропроизводителей в максимальной экономии расходуемых ресурсов. Особенно остро вопросы повышения эффективности обозначились во всех секторах экономики в настоящее время - время функционирования экономики в условиях рынка.

При высокой эффективности создаются финансовые возможности расширения производства. От того насколько успешно решаются одновременно две взаимосвязанные задачи: производство продукции в необходимых объемах и экономия материальных и трудовых затрат и будет складываться решение эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

Экономический смысл эффективности производства состоит в том, чтобы выяснить какой ценой, какими затратами и какой величиной ресурсов получен результат, то есть можно говорить о затратной форме эффективности производства (отношение результата к затратам) и ресурсной форме производства (отношение результата к ресурсам, факторам производства). Отсюда можно сделать вывод, что повышение эффективности - это достижение максимальных результатов производства при минимуме затрат и минимуме ресурсов.

Экономическая эффективность предполагает полное использование имеющихся ресурсов, при котором ни один из них не пропадает зря. Однако и при полном использовании ресурсов в процессе производства они могут использоваться не наилучшим образом, если применяется примитивная технология, не осуществляется режим экономии. Экономическая эффективность производства составляет важнейшую характеристику экономики и ее проблема является основной проблемой «экономической теории, которая исследует пути наилучшего использования или применения редких ресурсов с тем, чтобы достичь наибольшего или максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей общества» (135, С. 19).

Сложность проблемы экономической эффективности состоит, прежде всего, в том, что из одних и тех же ресурсов можно произвести несколько видов продукции или наоборот, выпуск одного какого-либо вида материального блага возможен на основе разновидностей одного и того же ресурса или другого ресурса, т.е. возникает множество альтернатив возможностей, которые следует учитывать в решении вопроса повышения эффективности производства, ее количественного измерения. Решение этих вопросов лежит в области производственных возможностей, которые ограничены с одной стороны возможностями производства, а с другой -желаемым выпуском продукции, т. е. интересами людей связанных единой - системой производства и потребления продукции. W Понятие экономической эффективности было разработано итальянским экономистом В. Парето (1848-1923), которым было введено понятие эффективности как «оптимальность по Парето» (93). В последствии эта идея была применена при введении двух понятий экономической эффективности: производственной и распределительной. Производственная Щ экономическая эффективность рассматривает эффективность со стороны производителя, она характеризует наилучший способ производства продукции. На отдельной фирме наивысшая производственная эффективность достигается тогда, когда фирма не может перераспределить свои ресурсы для увеличения выпуска какого-то одного товара, не уменьшая при этом выпуск другого. Если, к примеру, предприятие (фирма) увеличивает выпуск одного товара без уменьшения выпуска другого товара, значит, у него есть неиспользуемые или плохо используемые ресурсы. Поэтому для увеличения эффективности им надо освободиться от ненужной техники, или улучшить использование ресурсов.

Наивысшая эффективность при выпуске предприятием одного товара достигается при внедрении прогрессивной технологии, которая подобрана так, что предельные продукты пропорциональны их рыночным ценам. Это условие обеспечивает наименьшие издержки производства одного товара. При производстве нескольких товаров наивысшая эффективность достигается тогда, когда предельные издержки выпуска последней единицы каждого товара будут одинаковы. На предприятии всегда выгодно увеличивать производство товара с более высокими издержками до тех пор, пока издержки не сравняются. На языке предельных теорий, оптимальная производственная эффективность означает: для предприятия - это отношение предельных продуктов факторов равно отношению их рыночных цен, а для отрасли - это когда предельные издержки производства последней единицы продукции одинаковы для каждого предприятия в отрасли.

Критерий и система показателей эффективности производства

Эффективность надо рассматривать как экономическую категорию, характеризующую явление с позиции его соответствия общественным интересам в дальнейшем развитии производительных сил и производственных отношений и отражающая степень достижения этой цели. Применительно к сельскому хозяйству эффективность надо рассматривать как рациональное использование ресурсов, направленное на удовлетворение возрастающих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье.

Понятие эффективности - синтетическое, охватывающее многие стороны производства, различные компоненты системы хозяйства в отдельности и все производство в целом, всю систему сельского хозяйства.

Эффективность при прочих равных условиях тем выше, чем больше продукции с единицы земельной площади, чем меньше издержки на единицу продукции и чем выше ее качество. В этом и состоит триединая задача повышения эффективности. Эффективность возрастает при росте урожайности, при снижении трудоемкости, увеличении массы валового и чистого дохода, а, следовательно, и рентабельности. Поскольку в сельском хозяйстве по мере его иЕїтенсификации возрастает стоимость основных и оборотных фондов, важное значение имеет фондоотдача и материалоотдача.

Показателей эффективности много, но это частные показатели, которые нельзя абсолютизировать, ибо они выражают эффективность какой-то одной стороны производства или одного компонента системы.

В настоящее время имеется более или менее единая точка зрения:

1. Экономическая эффективность характеризуется не одним, а множеством показателей, расположенных в определенной системе;

2. В этой системе нужно выделить один главный, обобщающий показатель, одновременно отражающий все стороны общественного производства. Такой показатель называется критерием.

Чтобы измерить эффективность, необходимо выявить, прежде всего, ее критерий. Прямой перевод с греческого criterion на русский язык означает -средство для суждения. Критерий - это признак, на основании которого производится оценка суждения, дается определение и классификация показателей. Другими словами, найти критерий, значит, выработать такую позицию, опираясь на которую можно не только отразить сущность категории эффективности, но и оценить ее содержание одним или системой непротиворечивых показателей, отражающих объективную природу их образования на всех стадиях воспроизводственного процесса. (Это мерило, принцип, положенный в основу измерения эффективности, в соответствии с которым строится вся система показателей).

Критерий экономической эффективности производства должен отражать сущность экономических отношений в виде товарно-денежных операций с поставщиками и потребителями, а также равноправное с другими отраслями отношение регулирующих государственных структур. Сложность выбора однозначного критерия отражена в различных точках зрения ученых-экономистов. Критерием и главным показателем экономической эффективности является, как считают В.Горфинкель, Е.Куприянов и др. -«уровень производительности общественного труда» и далее конкретизируют, что «... в отраслях материального производства производительность исчисляется по валовой продукции» (176, С.34-40). Но, валовая продукция выражает результат, а не эффективность и может быть произведена при различном уровне издержек с использованием рыночных ресурсов. Поэтому сопоставление с одним из используемых ресурсов не правомерно. Витун Е. считает, что критерий эффективности сельскохозяйственного производства выражается «...отношением объема произведенной чистой продукции (валового дохода) к затратам живого и овеществленного труда» (15). В этом определении, показатель валовой доход отражает не результат, а результативность производства, но это «произведенная» чистая продукция и еще не известно будет ли она покрывать понесенные затраты. Многие экономисты придерживаются мнения, что в качестве критерия следует выбирать максимизацию прибыли. Так, Макин Г.И. пишет: «критерием экономической эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях является прибыль» (179). Этой же точки зрения придерживается и ряд других авторов.

Считаем, что некоторые экономисты отождествляют понятие «критерий» с показателями экономической эффективности. В ряде работ подчеркивается необходимость количественной определенности критерия, а в других критерий подменяется каким-нибудь одним показателем эффективности.

На более качественном уровне представляют критерий ученные Оглоблин Е., Свободин В. и др. «критерий экономической эффективности -возможность самофинансирования для обеспечения расширенного воспроизводства» (99, 130). Более широкую трактовку дают экономисты-аграрники. Так, Шелковников Н. считает: «критерием эффективности функционирования агропромышленного комплекса выступает рост реализации населению потребительных стоимостей продовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья для промышленности, требуемого ассортимента, в результате рационального использования производственного потенциала всех отраслей АПК. Критерием эффективности сельскохозяйственного производства выступает рост вновь созданного продукта в этой отрасли в результате более эффективного использования имеющихся ресурсов» (167).

Тенденции развития и достигнутый уровень производства сои врегионе

Соя - одно из древнейших культурных растений мира. Ее история тесно переплетается с историей древнейшей цивилизации. По данным Г.С. Посыпанова (115) соевый творог изобретен еще в 164 году до н. э., такой творог едят в сыром, копченом, жаренном, варенном и сушеном виде. Соевый творог составляет основу белкового питания многочисленных жителей Китая, Японии, Кореи, стран Индокитайского полуострова. Дикие предки культурной сои неизвестны. Впервые ее стали выращивать в Китае, где соя была известна 7000 лет назад. Впоследствии она широко распространилась в Индии, Японии, и других странах Южной и Юго-Восточной Азии. В Европу соя была завезена в конце 18 века - во Францию и в Великобританию, в 19 веке - в Италию и Германию, в США это растение известно с начала 19 века.

Попытки широкого внедрения сои в Приамурье относятся к 1915 году. Но завезенные из Маньчжурии сорта в большинстве случаев не вызревали. Работа над ней возобновилась лишь с 1925 года, благодаря созданию скороспелых сортов, приспособленных к местным условиям.

Посевные площади в мире составляют около 68 миллионов гектаров. Спрос на нее стабилен и имеет тенденцию к росту, поэтому по данным Т.И. Неваленной (95) производство сои возрастает за последнее десятилетия, прирост валовых сборов ежегодно составляет 3,5% или 4,6 миллионов тонн.

В соеводстве России наблюдается обратный процесс. Происходит стагнация отрасли и, несмотря на некоторый сдвиг в динамике производства сои в сторону увеличения, особенно после 1998 года, достигнуть уровня начала 90-х годов еще не удалось, хотя интерес к ней как пищевой культуре несколько вырос.

Бывший Советский Союз относился к крупным производителям сои. В 90-е годы он занимал 7-е место по посевным площадям, 10-е - по валовым сборам и 44-е - по урожайности. К настоящему времени Россия собирает всего 0,21% мирового валового сбора сои, из которых основное производство сосредоточено в Амурской области.

Динамика валового сбора сои по регионам России за последние годы видна из следующих данных (таблица 4, тыс. тонн).

Данные показывают, что валовой сбор сои по всем регионам значительно снизился по сравнению с 1990 годом. Основной удельный вес приходится на Амурскую область, где собирается около 50% российского сбора и около 70% Дальневосточного региона. В целом Дальний Восток производит 76-80% российского сбора сои. Данные свидетельствуют также и о повышении урожайности. В 1995 году было собрано 5,8 ц/га (а с убранной площади - 8,2 ц/га), а в 2004 году 7.0 ц/га или на 1,2 ц/га больше (с убранной площади собрано 7,2 ц/га, что в 1.0 раз меньше чем в 1995 году). В среднем за 1995-2004 годы получена урожайность сои с посевной площади - 7,6 ц/га, а с убранной площади - 9,9 ц/га.

Осуществляемая в настоящее время экономическая реформа дает невысокие результаты, выражающиеся в сокращении валового сбора сои, о чем можно судить по данным таблицы 6.

Факторный анализ методом цепных подстановок показал, что производства сои уменьшилось, за 1995-2003 годы произошло на 268 тысяч центнеров или на 8,3%. Снижение урожайности уменьшило прирост на 419,1

Урожайность является важным оценочным показателем эффективности соеводства. Важность ее как экономического показателя состоит в том, что она отражает степень и эффективность использования земли, результат интенсификации производства. Уровень урожайности оказывает непосредственное влияние на величину других показателей. Об этом свидетельствует группировка в разрезе зон Амурской области, приведенная в таблице 7.

Интенсификация соеводства - материальная основа повышения ееэффективности

Рост производства сои, как и любой сельскохозяйственной продукции, может быть, достигнут как за счет расширения посевных площадей при неизменном уровтіе техники и культуры земледелия, так и на основе интенсификации, то есть росте урожайности от дополнительных вложений на тех же или даже меньших посевных площадях.

Первый способ далеко не самый эффективный, к тому же имеет ограничения при полном освоении пригодных для сельского хозяйства земель. Второй путь, который получил название интенсивного развития, является в настоящее время преобладающим.

Интенсивный путь развития не исключает и экстенсивного пути. Более того, они могут накладываться друг на друга.

«Интенсивность» означает напряженность, усиленную деятельность, а процесс интенсификации усиление, увеличение напряженности, производительности, действенности. В экономическом смысле под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать все возрастающее применение более совершенных средств производства, а иногда и квалификационного труда на одной и той же земельной площади с целью увеличения производства продукции.

Необходимость интенсификации сельского хозяйства обусловлена: ограниченностью земельной площади, пригодной для использования в сельскохозяйственном производстве; увеличением спроса на сельскохозяйственную продукцию в результате роста численности населения в мире; развитием ряда отраслей промышленности.

Процесс интенсификации сельского хозяйства базируется на особенностях этой отрасли. Естественной основой интенсификации растениеводства является способность земли повышать плодородие при внесении удобрений, проведение мелиоративных работ при правильной обработке почв, а также способность растений улучшать свои продуктивные качества в результате селекции и изменений условий произрастания.

Интенсификация сельского хозяйства неразрывно связана с интенсификацией других отраслей агропромышленного комплекса. Фондопроизводящие отрасли должны не только наращивать количество техники, но постоянно её совершенствовать.

Для характеристики процесса интенсификации используется система показателей. Различают уровень интенсивности или, др. словами, вложение средств производства, и экономическую эффективность интенсификации.

Интенсивность сельскохозяйственного производства представляет собой достигнутый в данный момент уровень насыщенности его средствами труда, предметами труда и живым трудом. Обобщающим показателем уровня интенсивности является сумма стоимости основных производственных фондов и текущих производственных затрат (без амортизации) в расчете на единицу обрабатываемой площади.

Интенсификация соеводства, основой которой является техническое перевооружение отрасли, - ключ к повышению ее эффективности. Прежде всего, потому что интенсивные факторы обеспечивают рост производства за счет всемерного использования достижений научно-технического прогресса, дополнительных вложений труда и средств на единицу земельной площади. На этой основе повышается экономическое плодородие земли, растет производство продукции, производительность труда, снижается себестоимость продукции.

Интенсификация соеводства определяется уровнем интенсивности и её эффективностью. В первом случае надо дать анализ за счет чего достигается интенсификация, какие несет затраты на 1 га посева хозяйство. Рост затрат связан с увеличением затрат на покупку и внесение удобрений, приобретение новой более дорогой техники, повышением оплаты труда и др. факторов. Результат этих затрат по интенсификации определяется эффективностью их использования, которая характеризуется объемом валовой продукции на 1 руб. затрат, ростом рентабельности и др. показателями. Анализ указанных факторов рассмотрен нами ниже.

Развитие соеводства в Амурской области, как показали наши исследования, за последние годы характеризовался сочетанием экстенсивного и интенсивного путей (см. табл. 16 пункта 2.3). За период с 1995 года по 2004 год объем валового сбора снизился на 46 тыс. ц, в том числе за счет урожайности на 115,7 тыс. ц, изменения посевных площадей дали рост валового сбора на 69.7 тыс. ц. Если бы в 2004 году посевные площади сохранились на уровне 1990, 1995 гт, то даже на прежней технологии можно было получить 205,2 тыс. т сои, что на 15% больше достигнутого фактического уровня.

Процесс интенсификации должен охватывать многие стороны производства и не только увеличение затрат материальных средств и финансовых ресурсов на единицу посевов, а все направления развития во взаимосвязи. Именно отсутствие системного подхода к проблемам _ соеводства не позволило обеспечить повышение эффективности отрасли.