Экономическая эффективность производства и переработки зерна Дурицкая Лидия Александровна

Экономическая эффективность производства и переработки зерна
<
Экономическая эффективность производства и переработки зерна Экономическая эффективность производства и переработки зерна Экономическая эффективность производства и переработки зерна Экономическая эффективность производства и переработки зерна Экономическая эффективность производства и переработки зерна Экономическая эффективность производства и переработки зерна Экономическая эффективность производства и переработки зерна Экономическая эффективность производства и переработки зерна Экономическая эффективность производства и переработки зерна
>



Дурицкая Лидия Александровна. Экономическая эффективность производства и переработки зерна : 08.00.05 Дурицкая, Лидия Александровна Экономическая эффективность производства и переработки зерна (По материалам предприятий Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Оренбург, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:05-8/3383

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения эффективности зернового производства 9

1.1. Развитие теории эффективности общественного производства 9

1.2. Факторы эффективности производства и переработки зерна 22

1.3. Система показателей экономической эффективности производства 31

ГЛАВА 2. Современное состояние производства и переработки зерна в Оренбургской области 42

2.1. Природпо-экономические условия развития зернового производства 42

2.2. Уровень развития и эффективность производства зерна 52

2.3. Экономическая эффективность переработки зерна 66

2.4. Цены и ценообразование на зерновом рынке 90

ГЛАВА 3. Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна 96

3.1. Прогнозирование урожайности зерна 96

3.2. Повышение качества зерна и продуктов переработки 105

3.3. Внедрение ресурсосберегающих технологий в производстве зерна 117

3.4. Инновационные технологии в переработке зерна 127

Выводы и предложения

Введение к работе

Зерновое производство является основой аграрного сектора экономики и отраслей АПК. Объемы производства и переработки зерна влияют на структуру потребления ресурсов и формирование валового внутреннего продукта страны.

Взаимодействие природных, климатических, организационных, технологических и экономических факторов определяют сложность и многогранность условий развития зернового производства. В современных условиях хозяйствования субъектов зернового рынка неустойчивость внешней среды приводит к колебаниям объемов и снижению уровня экономической эффективности зернового производства. Стратегическое значение зерна в продовольственном обеспечении населения обусловливает необходимость стабилизации объемов зернового производства и расширение ассортимента продуктов переработки.

На снижение экономической эффективности производства и переработки зерна влияют внешние и внутренние факторы. Низкий уровень материально-технического обеспечения, сокращение внесения удобрений и использования средств химической защиты растений, нерациональная структура посевных площадей в сельскохозяйственных организациях снижают урожайность зерновых культур и качество зерна. Применение традиционных технологий ведет к росту себестоимости и снижению уровня рентабельности производства и переработки зерна.

Основным сырьем для перерабатывающих предприятий является зерно различных культур. Выработка разнообразных продуктов из злаков позволяет улучшить структуру питания населения и удовлетворить индивидуальные потребности людей. В настоящее время на предприятиях переработки зерна используются устаревшее оборудование и технологии, которые не позволяют выпускать продукты, сохраняющие содержащиеся в зерне полезные вещества. Они не обеспечивают снижение потерь и отходов при переработке зерна и повышают трудоемкость и ресурсоемкость производства. Непаритетные отношения сельскохозяйственных производителей и перерабатывающих предприятий влияют на снижение уровня доходности зернового производства и сужение сырьевой базы и в целом ухудшают экономические отношения.

Устойчивость зернового продовольственного рынка зависит не только от стабильности объемов зернового производства, но и от объемов и ассортимента продуктов переработки зерна. В связи с этим исследование состояния современного уровня развития зернового производства, определение факторов и научное обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна является актуальным.

Степень изученности проблемы. Эффективность общественного производства раскрыта в трудах основоположников политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса.

Экономическую эффективность производства и переработки зерна исследовали А.И. Алтухов, В.Н. Афанасьев, М.А. Бабков, А.Г. Белозерцев, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, В.А Бутковский, Д.Ф. Вермель, В.Г. Воронина, О.Д. Воюша, A.M. Гатаулин, А.В. Гордеев, В.А. Грачев, В.В. Гусева, В.А. Добрынин, Е.М. Дусаева, А.Н. Жигалова, Н.Д. Заводчиков, В.А. Клюкач, В.И. Комарова, Л.И. Кочетова, В.В. Милосердое, А.С. Миндрин, Д.Н. Письменная, Б.И. Пошкус, В.В. Регуш, И.С. Санду, А.А. Семенов, М.В. Тимофеева, А.А. Черняев и другие.

Многие теоретические и методические разработки отечественных ученых предназначены для управления зерновым производством в централизованной экономике и не в полной мере могут быть использованы в рыночных условиях хозяйствования. Рыночный спрос на зерно пшеницы мягких и твердых сортов обусловливает сокращение посевов других сельскохозяйственных культур, что вызывает необходимость оптимизации структуры посевных площадей, а для определения товарного предложения на рынке прогнозирования урожайности зерновых культур. Освоение инновационных ресурсос берегающих технологий по возделыванию зерновых культур требует укрепления материально - технической базы в сельскохозяйственных организациях. Для производства новых зерновых продуктов, содержащих больше полезных питательных и минеральных веществ, необходимо внедрение экструзи-онных технологий.

Связь работы с научными темами и программами. Исследование проводилось в Оренбургском государственном аграрном университете по научной теме «Разработать научные и методические основы управления конкурентоспособностью продукции сельского хозяйства Оренбургской области» (№ГР 01.200.105534).

Цель диссертационного исследования - научное обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, функционирующих в рыночной среде.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:

- раскрыты теоретические положения, основные факторы и система показателей экономической эффективности производства и переработки зерна;

- исследованы современные условия, уровень развития и эффективность производства переработки зерна на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Оренбургской области;

- выделены и охарактеризованы однородные группы (кластеры) зер-нопроизводящих районов Оренбургской области по факторам, влияющим на экономическую эффективность производства зерна;

- разработана оптимальная структура посевных площадей и осуществлено прогнозирование урожайности зерновых культур в районах, входящих в разные кластеры;

- научно обосновано внедрение ресурсосберегающих технологий в производство, обеспечивающих повышение урожайности, качества зерна и экструзионных технологий по переработке, что позволяет расширить ассортимент зерновых продуктов на рынке.

Объектом исследования является экономическая эффективность производства и переработки зерна на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Оренбургской области.

Предмет исследования - факторы и основные направления повышения экономической эффективности производства и переработки зерна на предприятиях Оренбургской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической теории, научные труды ученых, законодательные и нормативные документы по изучаемой проблеме. В работе использованы следующие методы: монографический и статистические - при исследовании уровня развития и экономической эффективности производства и переработки зерна; логический - при постановке цели и задач, определении выводов и предложений; экономико-математические методы исследования с применением компьютерной техники и программного обеспечения Statistica 6.0 и Excel 2003 - при разработке основных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна.

Информационной базой проведенного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, постановления, рекомендации и разработки Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента АПК Оренбургской области, научно-исследовательских институтов, законодательных и исполнительных органов управления, данные бухгалтерской финансовой и статистической отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научно-методическом обосновании основных направлений повышения экономической эффективности производства и переработки зерна в рыночных услови ях.

Наиболее существенные результаты работы, составляющие новизну, следующие:

- обобщены теоретические и методические положения определения экономической эффективности производства и переработки зерна на микроуровне;

- сформированы однородные совокупности зернопроизводящих районов Оренбургской области по факторам, влияющим на объемы и эффективность производства, и предложена оптимальная структура посевных площадей зерновых культур с прогнозированием урожайности;

- разработаны основные пути повышения урожайности и качества зерна на сельскохозяйственных предприятиях на основе современных ресурсосберегающих технологий;

- научно обоснована эффективность внедрения инновационных технологий переработки зерна, в результате которой получают новые зерновые продукты, удовлетворяющие спрос потребителей.

Практическая значимость исследования состоит в методических и практических разработках, принятых Департаментом АПК Оренбургской области к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях. Предложения по применению ресурсосберегающих технологий в производстве зерна на сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Оренбургской области позволят повысить экономическую эффективность за счет увеличения урожайности зерновых культур, улучшения качества зерна и снижения затрат на единицу продукции. Экономическое обоснование внедрения экстру-зионных технологий по переработке зерна доказывает необходимость приобретения перерабатывающими предприятиями нового оборудования и освоения технологии выпуска продукции, пользующейся спросом потребителей, что позволит занять рыночную нишу и обеспечить финансовую устойчивость.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических и прикладных вопросов по повышению эффективности производства и переработки зерна в учебном процессе высших образовательных учреждений по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйственного производства».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в статьях и докладах, опубликованных в сборниках научных трудов, журналах, материалах научно- практических конференций. Результаты исследования докладывались на 4 международных: «Проблемы менеджмента и рынка (социально — экономический аспект)» (Оренбург, 2002г.) «Экономико - правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ (методология, теория и практика хозяйствования)» (Оренбург, 2003г.), «Проблемы менеджмента и рынка», «Социальные, экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история, современность» (Оренбург, 2004г.) и 5 научно - практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, объемом 2,4 п.л. (2,0 п.л. авторских).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 144 литературных источника, приложений. Текст диссертации содержит 46 таблиц, иллюстрирован 10 рисунками.

Развитие теории эффективности общественного производства

Развитие общественного производства и необходимость отражения результатов функционирования производительных сил в определенной системе производственных отношений обусловило появление в науке категории экономической эффективности. Все многообразие отражения ее сущности, методологические подходы к оценке базируются на положениях трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, а именно: эффективность рассматривается с позиций экономии рабочего времени и производительности труда, ограниченности и эффективности использования ресурсов, предельной производительности и предельной полезности продукта, а также степени удовлетворения индивидуального потребителя и общества.

Классическое определение эффективности в условиях капиталистического производства было дано К. Марксом «чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости или прибавочного продукта; и в той мере, в какой этот результат достигается не чрезмерным трудом рабочих, это представляет собой такую тенденцию капитала, которая выражается в стремлении производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств, т.е. такую экономическую тенденцию капитала, которая учит человечество экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств» [68].

Отечественные исследователи А.В. Беляев, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, И.А. Петренко, П.И. Чужинов, Р.А. Фатхутдинов категорию экономической эффективности раскрывают через понятие эффекта как следствия, результата тех или иных мероприятий и эффективности как сравнения полученного результата с расходами на его получение. В.А. Добрынин считает, что в категории эффективности отражается результативность и проявляется форма выражения цели производства. Для конкретного потребителя это не только соотношение результата и затрат, но и качество, полезность продукции и уровень удовлетворения его потребностей [138, 84, 119].

М.Н. Чепурин, Е.А. Киселева, И.А. Минаков, Н.И. Куликов, Г.А. Пет-ранева, А.С. Булатов определяют эффективность как сопоставление полученного полезного эффекта (результата) к использованным ресурсам или как отношение между затратами и результатами деятельности. Они считают, что это применимо как к оценке результативности отдельного хозяйствующего субъекта, так и организационных структур общественного производства на мезо -, и макроуровне. С макроэкономической точки зрения эффективным будет считаться такое состояние экономики, когда наиболее полно удовлетворяются потребности всех членов общества при рациональном потреблении ограниченных ресурсов [61,71, 137,139].

Для оценки экономической эффективности производства на разных уровнях управления используются критерии и различные системы показателей. Критерии экономической эффективности отражают основные принципы оценки эффективности по качественным и количественным характеристикам процесса деятельности. В.А. Добрынин характеризует критерий как признак производства потребительных стоимостей на основе повышающейся производительности труда и рационального использования производственных ресурсов. Он отмечает, что полезный эффект произведенной потребительной стоимости проявляется лишь на стадии потребления, на которой происходит оценка целесообразности производства. Поэтому исходным критерием экономической эффективности производства он считает объем национального дохода, максимизацию его величины при наименьших затратах овеществленного и живого труда. A.M. Гатаулин называет его общесистемным критерием эффективности [24, 138].

В.Р. Боев, И.П. Буздалов, А.А. Никонов обосновывают необходимость использования единого критерия эффективности для упрощения доказательной базы и единства оценки результатов хозяйственной деятельности [16, 17, 76].

Для оценки экономической эффективности общественного производства по различным уровням экономики в советский период хозяйствования были определены критерии, виды и характеристики. Различают основной, частный и локальные критерии, три характеристики уровня экономической эффективности - высокий, средний и низкий, и выделяют следующие виды эффективности: народнохозяйственную, отраслевую, индивидуальную. При высоком уровне эффективности должно быть обеспечено увеличение выхода продукции при снижении ресурсных издержек, в среднем уровне - рост объемов производства осуществляется при тех же самых (неизменных) затратах на единицу продукции. Низкий уровень или неполная эффективность характеризуется снижением затрат на единицу продукции, но урожайность, продуктивность, выпуск продукции с единицы ресурса не увеличивается или снижается. Локальный критерий экономической эффективности на микроуровне (предприятия) определяется как увеличение производства потребительных стоимостей на основе повышения производительности труда и рационального использования ресурсов. Он должен приводить к выполнению основного критерия на макроэкономическом уровне, то есть максимизации величины национального дохода при наименьших затратах живого и овеществленного труда и увеличению национального дохода на душу населения. Жесткая централизация на всех уровнях управления в стране привела к неэффективной (затратной) экономике и обусловила необходимость перехода к рыночным реформам.

Факторы эффективности производства и переработки зерна

Многогранность условий развития зернового производства определяются сложным взаимодействием природных, климатических, организационных, технологических и экономических факторов. И. С. Санду трактует фактор как причину, движущую силу процесса, его характер или отдельные черты [103].

И.Н. Буробкин, В.А. Бутковский, А.В. Гордеев, А.А. Жученко А.С. Миндрин отмечают разнообразие природно-климатических условий, оказывающих прямое воздействие на размещение посевов зерновых культур. Требования отдельных зерновых культур к условиям своего произрастания (почвенному плодородию, теплу, влаге) позволяют формировать экономические зоны товарного производства зерна. В результате появляется возможность с большей эффективностью использовать биоклиматический потенциал и с наименьшими затратами труда и средств обеспечить прирост урожайности и повышение качества зерна [19, 31, 43].

Повысить урожайность зерновых культур и снизить затраты труда и капитала в расчете на единицу продукции возможно при комплексном решении вопросов материально-технического снабжения, при внедрении научно-обоснованных технологий, совершенствовании организации труда и материального стимулирования, совершенствования структуры посевных площадей, использования высокоурожайных, районированных сортов, интенсивных технологий, правильной агротехники возделывания зерновых культур. Применение интенсивных технологий производства позволяет получать урожайность яровой пшеницы в северной зоне области до 30 ц/га, в южной и восточной зонах - 15-20 ц/га, в центральной и западной зонах-20-25ц/га [15].

Влияние природных факторов на урожайность зерновых культур двоя ко. С одной стороны, они могут способствовать росту урожайности, с другой - резко снижать ее уровень. Глобальное изменение климата приводит к более благоприятным погодным условиям и способствует расширению ареала возделывания зерновых культур и увеличению фотосинтеза, а также увеличению количества и мощности стихийных бедствий (засуха) [31, 43].

А.П. Воронцов раскрывает три группы факторов, влияющих на рост производительности труда и действующих в трех направлениях: увеличение урожайности культур и продуктивности животных; сокращение технологической трудоемкости производства в расчете на единицу площади сельскохозяйственных угодий и поголовье животных; повышение профессионально-технического уровня работников и более полное удовлетворение их интересов. В первой группе - факторы, связанные с внедрением достижений науки и техники, развитием материально - технической базы сельского хозяйства и интенсификацией производства, во второй - рациональность территориального размещения, структура, специализация и концентрация производства, используемые системы земледелия и животноводства, и в третьей группе -факторы научной организации и управления, системы оплаты труда и стимулирования [24].

А.В. Беляев, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, И.А. Петренко, П.И. Чу-жинов определяют влияние на сельскохозяйственное производство природных, экономических и социальных факторов. К природным факторам относятся метеорологические и климатические условия, состояние и качество почв. Земля является главным и невоспроизводимым ресурсом в производстве зерна и выступает одновременно и предметом труда и средством труда. В качестве предмета труда земля проявляет себя в процессе воздействия человека на почву и создает необходимые условия для роста и развития зерновых культур. В качестве средства труда - в использовании механических, физических и биологических свойств почвы при возделывании сельскохозяйственных куль тур. Социальные факторы также значительно влияют на уровень производства зерна. Они определяют условия жизни сельского населения, состояние и воспроизводство трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве и оказывают непосредственное влияние на производительность труда [138, 84, 119].

В.А. Пешехонов, А.И. Пащенко, Г.В. Савицкая подразделяют экономические факторы на материальные, трудовые и финансовые. В рыночных условиях хозяйствования экономические факторы производства зерна становятся решающими в определении объемов производства зерна, его ассортимента и качества. Размеры посевных площадей, уровень затрат труда и ресурсов на производство продукции зависит от наличия и эффективности использования ресурсов. Материальные ресурсы - это совокупность средств труда и предметов труда, используемых в процессе зернового производства. Они включают основные (сельскохозяйственные машины и оборудование, транспортные средства и другие) и оборотные средства (семена, нефтепродукты, удобрения, химические средства защиты растений и другие). Финансовые ресурсы - это в основном денежные средства, полученные от реализации продукции, их оборачиваемость влияет на пополнение оборотных фондов и выполнение обязательств организации [83, 101].

Многие авторы выделяют факторы, оказывающие непосредственное влияние на объемы производства зерна, такие как размеры посевных площадей и урожайность зерновых культур, с увеличением которых растет валовой сбор зерна, а обратная ситуация приводит к его снижению. В использовании земельных угодий большое значение имеет структура посевных площадей. Посевы высокоурожайных культур повышают валовой выход продукции. А гибель посевов по причинам как объективного характера, например, засухи, наводнения, так и по вине хозяйствующих субъектов сокращает объемы и увеличивает затраты производства [25, 43, 99, 105, 122, 128, 144].

Природпо-экономические условия развития зернового производства

Оренбургская область расположена в степной и лесостепной зонах, охватывает юго-восточную окраину Восточно-европейской равнины, южную оконечность Урала и южное Зауралье, протяжённость с запада на восток составляет 755 км, а с севера на юг - 425 км. Территория области - 123,7 тыс. квадратных километров (0,7% территории России). Численность населения Оренбургской области на 1.01.2004г. составила 2185,8 тыс. человек, в том числе 941,5 тыс. человек - сельское население, или 43,1%. Среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве в 2003г., составляет 16% от общей численности работников, занятых в экономике.

Климат Оренбургской области характеризуется хорошо выраженной континентальностью, амплитудой колебаний средних температур воздуха между зимой (январь) и летом (июль), достигающей 34-38 С, недостаточностью атмосферных осадков, годовая сумма которых колеблется от 450 мм на северо-западе до 350 мм на юге и юго-востоке. Это объясняется значительной удаленностью области от океанов. Около 60-70% годового количества осадков приходится на теплый период. Летние осадки, как правило, имеют ливневый характер, в результате влага в большей степени не усваивается, а стекает в овраги и ручьи [113].

Положительной стороной климата области является высокая обеспеченность теплом и светом для возделывания основных сельскохозяйственных культур: сумма активных биологических температур (за период со средней температурой выше 10С) составляет от 2200 градусов в северных районах до 2700 градусов и более на юге, что позволяет выращивать виноград. Сред няя продолжительность активной вегетации культур (период с температурой выше 10С) колеблется от 135 до 140 дней на севере и от 150 до 155 дней на юго-востоке. В отдельные годы этот период может сокращаться до 101-124 дней. Лимитирующим фактором ведения сельского хозяйства является недостаток влаги на юге и востоке области. Продолжительность залегания снегового покрова составляет от 135 дней на юге до 154 дней на севере области. Глубина промерзания почвы меняется от 70 см на северо-западе до 100 см на востоке [113].

Природно-климатические условия области благоприятны для возделывания зерновых культур, в том числе ценных пшениц сильных и твёрдых сортов. Географическое положение области и различное сочетание отмеченных выше природно-климатических особенностей обусловили различия экономических условий сельскохозяйственного производства по зонам. Согласно принятому зонированию, область делится на шесть сельскохозяйственных зон, имеющих существенные различия в специализации, уровне урожайности, особенностях в технологии возделывания сельскохозяйственных культур: северная, западная, центральная, юго-западная, южная и восточная.

Северная зона в климатическом отношении характеризуется самыми благоприятными условиями для возделывания многих сельскохозяйственных культур. За апрель - октябрь выпадает 256-326 мм осадков, в том числе за май - июнь — 76-115 мм. Почвы — черноземы типичные тучные и среднегу-мусные. В зоне сложилось скотоводческо-зерновое направление.

Западная зона отличается умеренно жарким климатом, вегетационный период составляет 130-140 дней. Почвы - черноземы обыкновенные, в средней степени обеспеченные питательными веществами. Значительные площади почв подвержены водной и ветровой эрозии. Около 245 тыс. га потенциально опасны в эрозионном отношении. При неправильном использовании они могут перейти в разряд эродированных. Почвы, подверженные ветровой эрозии, сосредоточены преимущественно в Сорочинском, Тоцком, Курманаевском, Бузулукском районах. Зона имеет зерно - скотоводческое направление с благоприятными условиями для зернового производства, картофеля, подсолнечника, овощей, кормовых культур.

Центральная зона в климатическом отношении неоднородна. Северная ее часть во многом напоминает районы западной зоны, а Беляевский район имеет много общего с южной зоной. Среднегодовая сумма осадков составляет 333-413 мм. Преобладающими почвами являются черноземы обыкновенные, на юге зоны - черноземы южные. Последние меньше гумусированы по сравнению с обыкновенными черноземами. Территория зоны в значительной степени подвержена водной и частично — ветровой эрозии. Почвенно-климатические условия благоприятны для возделывания зерновых и кормовых культур, подсолнечника, овощей, ведения скотоводства.

Юго-западная степная зона характеризуется сухим континентальным климатом. Среднегодовая сумма осадков составляет 273-363 мм, за теплый период (апрель - октябрь) - 177-215 мм. Почвенный покров представлен южными черноземами и темно - каштановыми почвами. Значительное распространение имеют солонцово-солончаковые комплексы и эродированные земли. Южные черноземы содержат 4-6% гумуса, темно — каштановые — 3-4%. Обеспеченность их питательными веществами средняя, в большей степени подвержены ветровой эрозии. Зона имеет зерно — скотоводческое направление. Зерно занимает ведущее место.

Прогнозирование урожайности зерна

Развитие зернопродуктового подкомплекса АПК и эффективность производства на сельскохозяйственных предприятиях во многом определяется реализацией функций управления. Особое значение имеют планирование и прогнозирование, которые позволяют организовать производство в соответствии с поставленными целями и задачами и достигать в будущем наилучших результатов. Это основывается на системном анализе всех стадий производства зерна и продуктов его переработки.

В современных условиях использование экономико-математических методов позволяет объективно оценить состояние и определить перспективы развития зерновой отрасли. Построение модели — это распространенное средство абстрагирования и упрощения проблемы, позволяющее исследовать характеристики и поведение объектов или систем в различных условиях. Модели призваны повысить способность управляющих понимать и разрешать встающие проблемы и совмещать свой опыт и суждения с опытом и суждениями экспертов. Они используются как инструмент проектирования желаемых структур для выполнения определенных задач.

Исследование влияния факторов на производство зерна в Оренбургской области осуществлялось с помощью кластерного и корреляционно -регрессионного анализа с применением пакета прикладных программ STATISTICA.

Для проведения кластерного анализа были выбраны 17 показателей, влияющих на производство зерна в области: XI - доля прибыльных предприятий, % Х2 - количество осадков за май-июнь, мм ХЗ - содержание гумуса в почве, % Х4 - качество пашни, балл Х5 - фондообеспеченность на 100 га пашни, тыс. руб. Х6 - фондовооруженность труда, руб./чел. Х7 - средняя урожайность зерновых, ц/га Х8 - пашня в обработке, % Х9 - валовой сбор зерна на 100 га пашни, т Х10 - средняя цена продажи 1 ц зерна, руб. XI1 - затраты на 1 га посева, руб. XI2- себестоимость 1 ц зерна, руб. Х13 - обеспеченность зерноуборочными комбайнами на 100 га пашни, шт. Х14 - обеспеченность тракторами на 100 га пашни, шт. XI5 - внесение минеральных удобрений на 1 га посевной площади, кг. XI6 - внесение органических удобрений на 1 га посевной площади, ц X17 - прямые затраты труда на 100 га, тыс. чел/ч

Методика кластер процедуры представляет иерархическую древовидную кластеризацию. В качестве меры расстояния экспериментальным путем выбрано расстояние Махаланобиса. В качестве стратегии объединения кластеров применялся метод Ворда (Wards metod) сгущений, который позволяет сгруппировать районы в n-ое количество кластеров с характерными признаками.

Многомерная группировка районов Оренбургской области получена в виде графика вертикальной древовидной диаграммы (рис. 11). По оси абсцисс расположены районы Оренбургской области. По оси ординат отражены значения интегрального показателя, величина которого определена на основе 17 вышеизложенных показателей и представляет многомерную статистическую оценку.

Лидирующими позициями по производству зерна в Оренбургской области обладает кластер, в который вошли 6 районов области: Адамовский, Светленский, Кваркенский, Ясненский, Домбаровский, Новосергиевский. Согласно приведенным показателям данный кластер можно охарактеризовать как «сильный». Вследствие высоких затрат на 1 га посева 1717,3 руб. в данном кластере средняя урожайность зерна 10,4 ц/га, что на 0,6 ц/га выше показателя «среднего» кластера и на 2,5 ц/га - «слабого» кластера. Следует отметить, что себестоимость 1 ц. зерна составила 160,8 руб., что на 1,9 руб. ниже уровня «среднего» кластера и на 44,4 руб. - «слабого» кластера. В результате при наибольшей урожайности, цене реализации и наименьшей себестоимости 1 ц зерна в данном кластере получен уровень рентабельности производства 50,9%.

В следующий кластер вошли 20 районов области: Соль-Илецкий, Илекский, Первомайский, Саракташский, Оренбургский, Акбулакский, Беля-евский, Александровский, Тоцкий, Сорочинский, Курманаевский, Ташлин ский, Новоорский, Красногвардейский, Гайский, Сакмарский, Кувандыкский, Грачевский, Переволоцкий, Бузулукский. При своей многочисленности значения показателей кластера невысоки, что позволяет нам охарактеризовать его как «средний». В данном кластере наблюдается наибольшая обеспеченность основными фондами на 100 га сельскохозяйственных угодий 420,3 тыс. руб. При средней урожайности 9,8 ц/га, затрат на 1 га 1604,8 руб., себестоимости 1 ц. 162,7 руб. и средней цене 211,5 руб./ц в данном кластере получен уровень рентабельности 31,4%.

Третий кластер включает 9 районов северной зоны области: Матвеевский, Октябрьский, Тюльганский, Бугурусланский, Асекеевский, Северный, Шарлыкский, Понамаревский, Абдулинский. Данную группу районов мы можем характеризовать как «слабый» кластер, потому что здесь наблюдаются самые низкие значения показателей. Доля прибыльных предприятий составляет 37,6%. Валовой сбор зерна получен в размере 341,3 ц. на 100 га сельскохозяйственных угодий, затраты на 1 га составляют 1571,8 руб., себестоимость 1 ц. зерна 205,2 руб., что на 26,1% выше уровня «среднего» кластера и 27,6% - «сильного» кластера. В результате уровень рентабельности составляет 10,7%, это почти в 5 раз ниже уровня «сильного» и в 3 раза уровня «среднего» кластеров.

По результатам проведенного кластерного анализа на основе их показателей была построена карта оптимальной структуры посевных площадей зерновых культур на территории Оренбургской области (приложение 8).

С целью выявления динамики ухудшения или улучшения производства зерна в области за последние 13 лет проведено построение кластеров районов области по данным за 1990г. В результате совокупность районов Оренбургской области получена тремя кластерами.