Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности
производства продукции козоводства в современных
условиях 10
1.1. Экономическое значение козоводства и проблемы его
развития в современных условиях 10
1.2. Экономическая эффективность сельскохозяйственного
производства 29
Глава 2. Анализ эффективности производства и переработки пуха коз
в Оренбургской области 52
2.1. Анализ динамики эффективности производства и переработки
пуха коз в Оренбургской области 52
2.2. Многомерный анализ факторов эффективности производства
пуха в козоводческих хозяйствах Оренбургской области 89
Глава 3. Пути повышения эффективности производства и переработки
пуха коз в Оренбургской области 97
Государственный механизм повышения эффективности 101
Изменение региональных условий 123
Внутренние резервы повышения эффективности
производства пуха 131
Формы сбыта и каналы реализации пуха коз 144
Прогнозирование эффективности производства пуха коз
в Оренбургской области 152
Выводы и предложения 158
Список использованной литературы 166
Приложения 178
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях в Российской Федерации вопросы повышения экономической эффективности на всех уровнях хозяйствования не потеряли своей актуальности. Из-за кризисных явлений в экономике агропромышленного комплекса особенно пострадало сельское хозяйство и, в частности, пуховый подкомплекс, в недавнем прошлом - одна из наиболее рентабельных отраслей, определяющих экономическое состояние хозяйств и территорий (5).
Современная ситуация в отрасли ведет к потере традиционных рынков сбыта пуховой продукции как в России, так и за рубежом и, в конечном итоге, к снижению конкурентоспособности экспортного потенциала российского пуха.
Козоводство, наряду с другими отраслями животноводства, имеет важное значение в снабжении легкой промышленности и населения пухом, шерстью—могер, кожевенным и меховым сырьем, а также мясом и молоком.
Козий пух является хорошим сырьем для выработки трикотажа, тонких сортов фетра, платков и различных высококачественных тканей. Платки из пуха, в том числе и от коз оренбургской пуховой породы, в качестве уникальных своеобразных художественных изделий неоднократно демонстрировались на ВДНХ СССР и многочисленных международных выставках (Брюссель, Лондон, Токио и др.) и получили высокую оценку. По способности сохранять тепло, прочности, легкости и красоте узора они превосходят изделия из других видов шерстяного сырья. Как известно, при равной весовой основе пух обладает в три раза большей изоляционной способностью, чем шерсть (88).
В Оренбургской области козоводство является одной из традиционных отраслей животноводства, развитию которого способствует наличие обширных естественных пастбищных угодий, расположенных в степях и лесостепях, которые с учетом сложности рельефа, небольшой кормоемкости наиболее эффективно используются козами.
В Оренбургской области разводят пуховых коз оренбургской породы. На ее формировании положительно сказались специфические природно-климатические условия края, а также распространение пуховязальной промышленности. Кроме Оренбуржья, эту породу разводили в Челябинской, Актюбинской и Уральской областях.
Оренбургские козы исстари славятся высоким качеством пуха, который в массе тоньше, мягче, эластичнее пуха коз других пуховых пород, хорошо пушится, что придает изделиям особую красоту. Пух оренбургских коз имеет самые высокие технологические свойства: тонкий, шелковистый, однородный по цвету, упругий, длина от 3 до 7 см, толщина от 15 до 17 мкм. При его обработке получается значительно меньше очесов. Оренбургский пух до 1995 года использовался на местной фабрике пуховых платков для выработки теплых и ажурных изделий, также компонентом входил в состав смеси для изготовления машинных платков. Оренбургские козы дают в среднем по 300 грамм пуха с колебанием от 160 до 400 грамм (89).
С давних времен предметом особой гордости наших земляков являются оренбургские пуховые платки. Слава о них далеко шагнула за пределы нашей страны. Наряду со шкатулкой Палеха, вологодскими кружевами, текинскими коврами и другими шедеврами народного творчества, они являются ценностями, неповторимыми ни в одной стране мира.
Первые сведения об изделиях из козьего пуха начали появляться еще в конце ХУП века, когда русские, закрепившись на Урале, вступили в торговые отношения с местным населением. Впервые обратил внимание на вывязывание вещей из козьего пуха историк Оренбургского края П.И. Рычков, о чем он сообщил в своем докладе в Академию наук еще в 1760 году (137).
Козоводство Оренбуржья сосредотачивалось, в основном, на мелких фермах многоотраслевых хозяйств. В связи с этим возникли трудности в увеличении поголовья и ведении целенаправленной племенной работы, возросла себестоимость производства пуха. Учитывая это, хозяйства пошли по пути специализации этой важной отрасли. В настоящее время разведением
коз занимаются шесть специализированных козоводческих хозяйств области, во всех отрасль нерентабельна. В настоящее время козоводческие предприятия и Оренбургская фабрика пуховых платков, самостоятельно решая вопросы производства и реализации продукции, не находят конкретных совместных путей повышения эффективности ее производства и получения высоких финансовых результатов. Нерентабельность пухового производства, нестабильность и непредсказуемость платежеспособного спроса не способствуют привлечению потенциальных инвесторов в отрасль.
Следует отметить ухудшающееся положение дел в отрасли, связанное с разрушением производственного процесса. Сокращение производства пуховой продукции обусловлено рядом факторов, в числе которых первостепенное значение имеют огромный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, низкий уровень государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, разрушение ранее устойчивой сырьевой зоны, хозяйственных связей и договорных отношений между поставщиками и потребителями сырья, отсутствие надежных рынков сбыта готовой продукции. Применительно к новым условиям хозяйствования также недостаточно изучена проблема рационального использования факторов производства (113).
В современных условиях поиск новых форм развития пуховой индустрии, проблема повышения экономической эффективности производства и переработки пуховой продукции, пожалуй, одни из самых сложных и наиболее важных. Сложившиеся в прошлые годы формы организации и управления уже не в состоянии решить весь комплекс проблем пухового производства в области. Поэтому в современных условиях динамичное развитие пухового подкомплекса возможно только при использовании новых форм кооперации и интеграции всех циклов пуховой индустрии в единой технологической цепи.
Вместе с тем, в теории и практике эффективности сельскохозяйственного производства некоторые аспекты данной проблемы остаются спорными или носят дискуссионный характер. Естественно, в силу
6 сказанного, эти аспекты не находят однозначного решения. Часть теоретических положений требует переосмысления в связи с развитием производственных отношений и рыночным механизмом хозяйствования.
Необходимость поиска оптимального решения отмеченных вопросов, а также недостаточная изученность данной проблемы в современных условиях послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования агропромышленного комплекса отражены в работах ведущих отечественных ученых-экономистов. Поэтому определенное влияние на исследования по теме диссертации сыграли работы Агаповой Т.А., Афанасьева В.Н., Булатова А.С, Гатаулина A.M., Добрынина В.А., Заводчикова Н.Д., Зинченко А.П., Инякина П.М., Коваленко Н.Я., Кованова СИ., Кокорева М.И., Котлера Ф., Марковой А.И., Петренко И.Я., Свободина В.А., Свободиной М., Сергеева С.С., а также труды Алькова Г.В., Запорожцева Е.Б., Левантина Д.Л., Малинович М.И., Малышева В.М., Мишарева С.С, Орехова А.А., Сивожелезовой Н.А., Сыроватко В.М. и других, посвященные изучению проблем пухового подкомплекса.
Однако, большая часть разработок касается федерального уровня и экономики в целом и поэтому многие аспекты развития пухового подкомплекса требуют более детального изучения с учетом новых условий хозяйствования. Недостаточно изученной является и проблема повышения эффективности производства и переработки пуха.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени изученности данной проблемы, определена цель диссертационной работы. Она заключается в том, чтобы на основе выявления причин резкого снижения пухового производства в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области, а также учета изменений в экономике и законодательстве страны, выявить основные факторы и обосновать предложения экономической эффективности производства и переработки пуха в современных условиях
Для реализации этой цели определены следующие задачи:
изучить состояние теории, проблемы и тенденции развития, организацию производства и эффективность функционирования пухового подкомплекса Оренбургской области;
исследовать систему экономических взаимоотношений между предприятиями пухового подкомплекса, определить направления их совершенствования и повышения экономической эффективности функционирования подотрасли;
выявить резервы увеличения объемов и повышения экономической эффективности производства пуховой продукции;
определить резервы повышения эффективности использования пуха при его переработке.
Объектом исследования явилось производство пуха в шести сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области, имеющих поголовье коз, а также переработка пуха на Оренбургской фабрике пуховых платков.
Предметом исследования являются экономическая эффективность производства и переработки пуха и причины кризиса в отрасли.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили методы научного познания, принципы материалистической диалектики, положения экономической теории, труды коллективов ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования аграрного сектора, повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, законодательные и нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации и администрации Оренбургской области.
Основные методы исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-
математический с применением ПЭВМ методы экономических исследований.
В качестве источников информации использовались материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, статистические отчеты по Оренбургской области, плановые и отчетные материалы козоводческих хозяйств области и Оренбургской фабрики пуховых платков, научные разработки научно-исследовательского института сельского хозяйства города Оренбурга, данные местных, центральных и зарубежных периодических изданий, служебные, нормативные и справочные материалы, а также личные наблюдения автора.
Вклад автора в проведенные исследования. Основным вкладом диссертанта в проведенное исследование является постановка и обоснование цели исследования, а также решение указанных задач; систематизация методов оценки экономической эффективности производства и использование их при проведении исследования; выявление резервов повышения экономической эффективности пухового подкомплекса.
Научная новизна работы состоит в разработке экономического механизма стабилизации и повышения эффективности козоводства в современных условиях. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
уточнено понятие эффективности производства как экономической категории;
систематизированы показатели и методы оценки экономической эффективности производства пуха коз;
- впервые выполнено исследование организации производства и
переработки пуха в Оренбургской области;
впервые проведен факторный анализ экономической эффективности производства пуха коз;
обоснованы основные направления развития отрасли козоводства в современных условиях хозяйствования;
- даны предложения по совершенствованию производственно-экономи
ческих взаимоотношений партнеров пухового подкомплекса;
- определены резервы повышения эффективности производства и
переработки пуха коз в современных условиях.
Практическая значимость работы состоит в том, что определены основные направления стабилизации и повышения эффективности развития козоводства в области, а теоретические исследования, сформулированные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей разработки системы управления пуховым подкомплексом в современных условиях.
Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Оренбургского государственного аграрного университета по теме: «Разработка научной системы совершенствования структуры производства, эффективного использования трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности».
Основные теоретические положения и результаты исследований докладывались на научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры экономической кибернетики ОГАУ (1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции в г. Оренбурге (1999 г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2000 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Ее содержание изложено на 209 страницах машинописного текста и включает 16 таблиц, 15 рисунков, 25 приложений.