Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Научные основы создания и функционирования информа ционно-консультационной службы в АПК 10
1.1 Сущность и значение информационно-консультационной деятельности в АПК Ю
1.2 Основные факторы и принципы создания информационно-консультационной службы 22
1.3 Методы организации и функционирования информационно-консультационной службы за рубежом 35
Глава 2. Организационные основы создания районной информацион но-консультационной службы (научно-производственный эксперимент) 64
2.1.. Общая характеристика АПК Сергиево-Посадского района Москов ской области 64
2.2. Организация функционирования районной информационно- консультационной службы 78
2.3. Предварительные итоги деятельности информационно консультационной службы в условиях эксперимента 99
2.4. Эффективность районных информационно-консультационных служб 103
Глава 3. Развитие информационно-консультационной службы и ее влияние на эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей 108
3.1. Основные направления совершенствования информационно-консультационной службы 108
3.2. Повышение эффективности производства в сфере деятельности информационно-консультационной службы 118
3.3. Резервы повышения эффективности деятельности информационно-консультационной службы 126
Выводы и предложения 130
Список использованной литературы 134
Введение к работе
Устойчивое развитие аграрного сектора в значительной степени определяет состояние экономики и продовольственную безопасность государства, уровень жизни населения. С 1991 года осуществляется реформирование агропромышленного комплекса и переход к рыночным преобразованиям в сельском хозяйстве. Однако организационные меры по ее реализации были недостаточно обоснованными и непоследовательными, направлены прежде всего на трансформирование собственности на землю, материально-технологические ресурсы а не на их эффективное использование. Все это привело к резкому спаду производства сельскохозяйственной продукции, снижению производительности труда. Отрасль сельского хозяйства в целом стала убыточной. Результаты реформ негативно отразились на проведении научных исследований, на сельскохозяйственном образовании кадров и инновационной деятельности вследствие слабого финансирования материально-технической базы, низкой заработной платы и снижении мотивации к повышению профессионализма преподавателей. Сегодня государство не имеет возможности в полной степени обеспечить систему образования, финансируя ее по остаточному принципу. Экономика, общество далеко не удовлетворены состоянием сельскохозяйственного образования в соответствии с современными требованиями. Мировая практика подтверждает, что в сельском хозяйстве как ни в какой другой отрасли экономики необходима поддержка государством научных исследований, образования, развития инновационной деятельности. Известно, что в мире основным механизмом внедрения научных разработок в сельскохозяйственное производство признана деятельность информационно-консультационных служб и обеспечение ими взаимосвязи между наукой и производством.
В апреле 1997 года на Конференции ООН по окружающей среде и развитию были обозначены следующие важные программные подходы для миро вого сообщества: а) использование экономических мер для стимулирования устойчивого ведения сельского хозяйства; б) информационно-образовательная деятельность и обмен информацией в целях развития трудовых ресурсов; в) разработка и передача новых эффективных технологий; г) обеспечение занятости в сельскохозяйственных и иных предприятиях с целью сокращения масштабов нищеты; д) рациональное использование природных ресурсов в интересах охраны окружающей среды; е) уделение первостепенного внимания непосредственно фермерам. Это еще раз подтверждает, что организация информационно-консультационных служб для АПК России является делом не только внутренней политики, но и задачей мирового значения.
Развитие информационно-консультационной службы в России проходит сложный путь становления. К настоящему времени информационно-консультационные службы для сельских товаропроизводителей созданы более чем в 50 регионах России, в том числе в 27 регионах такие службы сформированы с использованием средств займа Всемирного банка по проекту АРИС. Многие службы созданы с помощью международных фондов и программ. В то же время не решены до сих пор нормативно-правовые вопросы их функционирования, нет серьезной финансовой поддержки, государственные органы управления не считают информационно-консультационные службы одним из механизмов реформирования АПК. Сегодня уже всем ясно, что для дальнейшего успешного развития сельского хозяйства необходимы новая концепция аграрной политики, постоянное и активное государственное регулирование сельскохозяйственного рынка.
Имеющийся у нас производственный, научный и кадровый потенциал способны дать высокую отдачу, но только при умелом и рациональном хозяйствовании, при организации обратной связи, которая передает информацию об экономической реальности всем имеющим к ней отношение потребителям и производителям, государственным деятелям и исполнителям. Обратная связь помогает выявить наиболее экономически оправданные в данной конкретной ситуации технологии. Продолжается создание единой государственной сети информационно-консультационных служб, ведется кропотливая работа по организации федерального центра информационно-консультационных служб и развитию вертикали управления службой в масштабе страны. Ведется поиск источников финансирования, определяются формы и статус информационно-консультационной службы на районном, региональном и федеральном уровне. Все осуществляется для создания сети управляемой и чрезвычайно мало сделано до сих пор для создания структуры устойчивой._ В условиях рыночной экономики единственный объективный критерий , на основе которого можно оценить эффективность метода проведения какого-либо мероприятия, - это экономическая выгода товаропроизводителя и потребителя.
Опыт пяти лет функционирования информационно-консультационных служб в России показывает, что организация служб прошла необоснованный путь создания АККОР (организации, созданной сверху), и поэтому быстро потерявшей свои позиции в большинстве регионов России, особенно на местном уровне. Сегодня информационно-консультационная служба формируется без достаточного учета интересов производства, конкретной работы с сельскими товаропроизводителями, а создается административными органами власти. Это вызывает негативную реакцию во многих регионах, информационно-консультационные службы, созданные по приказу администрации, бездействуют. Безусловно, для России с ее огромными масштабами и большими региональными различиями необходимо репшть методы управления, особенно на федеральном уровне (где должны решаться вопросы программные, нормативно-правовые, финансовые, организационные, информационные и другие). Но более эффективный и оперативный экономический результат может обеспечить только успешная организация работы службы на районном уровне. С этой целью надо максимально использовать имеющиеся материально-технические ресурсы и кадры на местах. Это школы повышения квалификации, средние специальные и высшие учебные заведения, которые имеют колоссальный опыт работы по подготовке и переподготовке кадров для сельскохозяйственного производства.
Экономическая эффективность консультирования сельских товаропроизводителей была раскрыта в трудах ученых А.Н. Энгельгардта , А.А. Болотова, А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева и А.А. Челинцева Существенное место вопросам информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных производителей отводится в трудах русских ученых В.М. Баутина, Б.А. Рунова, В.В. Лазовского, В.И. Назаренко и зарубежных ученых - В. ден Бана (Голландия), Хоукинса (Австралия), Б. Свансона и Д. Густафсона. (ФАО). В их трудах отмечается, что «...из всех мер государственного регулирования аграрного сектора консультационная служба является наиболее действенным, хотя и долгосрочным средством стимулирования развития сельского хозяйства (увеличение сельскохозяйственного производства при тех же ресурсах) и формирования его конкурентоспособности», а также подчеркивается значение информационно-консультационной службы как переводчика с языка науки на язык практического опыта: « ...служба трансформирует достижения науки, новые знания и . передовой опыт товаропроизводителям, перерабатывая результаты науки в доступную для понимания форму».
Данная работа также представляет интерес тем, что исследование проведено на основе эксперимента по организации и деятельности информационно-консультационной службы в среднем специальном сельскохозяйственном учебном заведении в течение пяти лет.
Цель и задачи исследования. Целью проведения исследования является разработка основных направлений повышения эффективности функционирования районных информационно-консультационных служб в АПК, обеспечивающих стабилизацию и развитие агропромышленного производства в новых экономических условиях.
В соответствии с целью исследования определены и решены следующие задачи:
уточнены научные основы создания и эффективности функционирования ИКС в АПК;
обобщен отечественный и зарубежный опыт функционирования информационно-консультационной службы в АПК;
определены функции районной информационно консультационной службы в условиях рыночных отношений;
изучены методы работы районной ИКС по освоению научных достижений и передового опыта сельскохозяйственными товаропроизводителями;
проведен научно-производственный эксперимент по созданию и функционированию районной информационно-консультационной службы в 1994-1998 гг.;
исследовано влияние деятельности районной информационно-консультационной службы на развитие агропромышленного производства и его эффективность;
разработаны предложения по приоритетным направлениям развития районной ИКС в условиях реформирования сельскохозяйственного производства и усиления ее влияния на эффективность агропромышленного производства;
Объект исследования. Объектами исследования являются информационно-консультационные службы России и зарубежных стран, сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства Сергиево-Посадского района Московской области и других регионов страны. Рекомендации разрабатывались на примере информационно-консультационной службы Всероссийского аграрного колледжа заочного образования (ВАКЗО).
Методика и методы исследования. В ходе исследования были обобщены результаты отечественных и зарубежных ученых в области информационно-консультационного обслуживания в сельском хозяйстве, использованы нормативно-правовые документы, статистическая информация , публикации в прессе, разработки отдельных ученых и организаций, проводились анкетирование и опрос фермеров.
Основой проведенного исследования явился эксперимент по организации и функционированию информационно-консультационной службы на базе среднего специального сельскохозяйственного учебного заведения в течение 5 лет.
В работе использованы различные методы экономических исследований: экспериментальный, сравнительного анализа функционирования отечественных и зарубежных ИКС (позволяющий выявить тенденции в развитии информационно-консультационного обслуживания сельских товаропроизводителей); системный подход; анкетное обследование; абстрактно-логический; монографический.
Кроме того, был использован метод так называемого непосредственного участия: автор в течение 5 лет являлся фермером-преподавателем и руководителем информационно-консультационной службы научно-методического центра Всероссийского аграрного колледжа заочного образования, членом Совета Сергиево-Посадского крестьянского (фермерского) союза, консультантом Головного информационно-консультационного центра. Использованы знания, полученные за время зарубежных стажировок (США, Дания, Франция).
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна исследования состоит в следующем:
раскрыты сущность и эффективность информационно-консультационной деятельности в АПК на уровне административного сельскохозяйственного района;
выявлены предпосылки и основные принципы создания и функционирования районной информационно-консультационной службы в АПК;
обоснована необходимость государственной поддержки информационно-консультационных служб и даны рекомендации по эффективному использованию государственных средств;
сформулированы предложения по созданию системы районных информационно-консультационных служб на базе среднего специального сельскохозяйственного учебного заведения;
уточнены приоритетные направления деятельности информационно-консультационной службы на перспективу;
разработаны основные направления повышения эффективности производства в обслуживаемых ИКС хозяйствах.
Практическое значение данного исследования состоит в создании эффективной структуры информационно-консультационных служб в РФ, которая позволит повысить производительность труда, эффективность сельскохозяйственного производства на основе освоения современных технологий, использования достижений научно-технического прогресса.
Предложения по использованию опыта работы службы ВАКЗО внедряются во многих регионах РФ и включены в перспективный план работы Департамента образования Минсельхозпрода РФ.
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в трудах : «Рекомендации для преподавателей-консультантов средних специальных учебных заведений» №1 (1997 г.)., №2-3 (1998 г.), г.Сергиев Посад; сборник «Проблемы экологической безопасности АПК» №1 (1995 г.), № 2 (1996 г.), г.Сергиев Посад; «Пособие для консультантов информационно-консультационных служб» (1999, г.) Сергиев Посад; Информационные бюллетени Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации №1-2 и №3-4 (2000 г.) и в периодической печати. Тематике настоящего исследования были посвящены сообщения на ежегодных международных конференциях по экологии в Сергиевом Посаде в 1995-1999 гг., на 4-ой Европейской конференции по высшему сельскохозяйственному образованию (Москва, 1998 г.), Республиканских Совещаниях руководителей средних специальных учебных заведений Украины (Киев, 1997-1998гг.), региональных семинарах в Саратове, Новосибирске, Задонске, Арза масе, Всеволожске, Пензе, Краснодаре, Калуге; семинаре по устойчивому земледелию в Университете штата Вермонт и конференции по устойчивому развитию сельского хозяйства в Университете штата Висконсин (США, 1998 г.); Международных научно-практических конференциях «Стабилизация аграрного сектора России» (Санкт-Петербург, 1999 г.) и «Опыт и проблемы функционирования информационно-консультационной службы АПК России» Москва, 1999 г.
Результаты исследования опубликованы в 11 печатных работах объемом 10,2 п.л.