Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика Аверин Владимир Георгиевич

Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика
<
Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика
>



Аверин Владимир Георгиевич. Повышение эффективности функционирования службы заказчика-застройщика : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Воронеж, 2004 126 c. РГБ ОД, 61:04-8/3670

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ: 4

Глава 1. Состояние развития инвестиционно-строительной
деятельности в службах заказчика-застройщика.
12

1.1 .Анализ теории и практики управления региональным

строительством. 12

  1. Место заказчика-застройщика в инвестиционно-строительной деятельности. 20

  2. Развитие форм организации заказчика-застройщика в процессе инвестиционно-строительной деятельности. 23

Глава 2.: Механизмы и модели инвестиционно-
строительной деятельности.
27

  1. Инвестиции в строительной деятельности в Российской Федерации, как объект управления. 27

  2. Модели организации инвестиционно-строительной деятельности в службах заказчика-застройщика. 35

  3. .Модели и методы совершенствования инвестиционно-строительной деятельности в службах единого заказчика. 47

Глава 3. Исследование методов моделирования основных
функций заказчика-застройщика с учетом оптимизации
параметров финансово-кредитной системы.
58

3.1. Механизмы управления проектом в деятельности
заказчика, как фактора надежности структуры уровня
данного типа. 58

  1. Модели развития функций финансово-кредитной системы заказчика в жилищном строительстве. 63

  2. Механизмы управления ипотечным кредитованием жилищного строительства. 70

  3. Оптимизационные задачи на этапе формирования

программ подряда в инвестиционном цикле. 76

  1. Моделирование итоговых показателей инвестирования строительства по подряду единого заказчика. 86

  2. Использование контролинга деятельности участников инвестиционного цикла в повышении эффективности

работы заказчика-застройщика. 97

3.7. Оценка эффективности инвестиционно-строительных
процессов. 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 111

ЛИТЕРАТУРА. 113

ПРИЛОЖЕНИЯ. Акты внедрения. 123

Введение к работе

Формирование института заказчика-застройщика началось в период первых лет индустриализации народного хозяйства России. В этот период появились первые постановления правительства, регламентирующие роль и место заказчика-застройщика в системе капитального строительства, структуру, численность и основные функции. Появились дирекции строящихся предприятий, управления капитального строительства и отделы в составе министерств, предприятий и органов территориального управления.

В послевоенный период наступил новый этап развития системы заказчика-застройщика. Это было продиктовано необходимостью восстановления и развития промышленности и городского хозяйства.

В 60-70 годы XX столетия сформировалась система, включающая в себя: инвестора-государство; подрядчиков - строительные министерства; заказчиков-застройщиков - ОКСов или УКСов предприятий и местных органов власти. В связи с тем, что все указанные организации и структуры использовали в своей деятельности, в основном, государственные капитальные вложения, то регламентация их деятельности в процессе так называемого «освоения средств» осуществлялась с помощью лимитов и положений, включая, лимит численности заказчика-застройщика, заключение договоров подряда, поставку материалов и оборудования, порядок финансирования строек, технический надзор и др.

За 30-летний послевоенный период, произошло одно существенное изменение, в деятельности заказчика. Появилась служба единого заказчика, в городах, которая окончательно монополизировала строительство жилья и других социальных объектов в городах. Несмотря на наличие регламентирующих директивных документов в инвестиционно-строительной сфере, к 1989 ~ 1994 гг. резко снизилась эффективность деятельности ее участников. Существенных изменений в развитии правовых документов регламентирующих деятельность заказчика-застройщика в последующее десятилетие не произошло.

Актуальность темы. Высокий уровень изношенности основных производственных фондов, необходимость реконструкции городского хозяйства, все возрастающая потребность в жилье и социальных объектах, проведение жилищно-коммунальной реформы, изменение источников финансирования, высокие требования к качеству конечной строительной продукции требуют кардинального изменения в организационно-экономических формах и методах функционирования службы заказчика-застройщика (СЗЗ) в капитальном строительстве, в организации инвестиционно-строительного процесса и распределении функций участков инвестиционно-строительной деятельности.

Ранее в рамках систем государственных капитальных вложений и государственных организаций строительства деятельность СЗЗ ограничмвалась открытием финансирования, разработкой и согласованием пректно-сметной документации, ведением технического надзора по осуществлению капитальных вложений на отведенном участке.

В настоящей работе автор рассматривает все организации, независимо от форм собственности, выполняющих функции службы заказчика-застройщика, инвестора, технадзора, как организации, аккумулирующие средства частных лиц, организаций, предприятий для создания объектов и эксплуатации объектов, называемые единым строительным заказчиком (ЕСЗ).

Необходимость этих изменений диктуется более полной ответственностью ЕСЗ перед инвесторами и потребителями строительной продукции, в условиях рыночных отношений, обязательностью выполнения условий договоров, недооценкой роли строительства органами местной власти. Современное состояние капитального строительства требует от заказчика-застройщика перехода от пассивной роли по контролю и надзору к активной роли по обеспечению необходимого уровня эффективности деятельности субъектов и участников инвестиционно-строительного процесса.

Процесс создания современных строительных объектов представляет собой сложную систему иерархических связей, требующую в течении

длительного периода времени, принятия оптимальных, ответственных решений в условиях неопределенности при наличии значительного количества возмущающих факторов. Традиционная форма воздействия на этот процесс СЗЗ в рамках существующих нормативно-правовых документов ощутимых результатов в большинстве регионов страны не дала. Это является следствием отсутствия правовой и методологической базы деятельности СЗЗ в современных условиях.

Таким образом, изменение функций СЗЗ в условиях формирования рыночных отношений в капитальном строительстве требует пересмотра всей его деятельности, как активной экономической системы, основы которой изложены в трудах учёных: Александрова Н.И., Балабанова И.Т., Буркова В.Н., Баркалова С.А., Новикова Д.А., Рекитара Я.А., Степанова И.С., Стояновой Е.С., Цыганова В.В., Шрейбера А.К., Шульженко Н.А. и др.

Единый строительный заказчик в отличии от СЗЗ осуществляет свою деятельность в рамках всего инвестиционно-строительного процесса, начиная от инвестиционного проекта, приобретения земельного участка, аккумулирования средств, проектно-строительного производства, сбыта и эксплуатации объектов строительства, до обеспечения окупаемости проекта.

В связи с изменением функций ЕСЗ в условиях развития рыночных отношений в капитальном строительстве требуется пересмотр организационных и нормативно-правовых основ его деятельности. Наиболее полно деятельность заказчика в современных условиях можно описать в рамках организационно-экономической производственной системы. Как и все организационные системы, деятельность ЕСЗ представляет собой в капитальном строительстве самостоятельную область деятельности по организации инвестиционно-строительного процесса, удовлетворяющую потребность в конечной строительной продукции, что предполагает целенаправленный характер функционирования.

Актуальность темы диссертационной работы подтверждается необходимостью обоснования приоритетных направлений деятельности

7 служб ЕСЗ как организационно-экономической производственной системы, состоящей из активных элементов - дольщиков, которые не только инвестируют строительство, но и оперативно реагируют на ход процесса и конъектуру рынка.

Цель диссертационной работы состоит в повышении эффективности функционирования службы заказчика-застройщика и совершенствовании его деятельности.

Цель исследования реализуется посредством решения следующих основных задач:

обоснование необходимости изменения места и роли заказчика в инвестиционно-строительной деятельности и перехода от пассивной роли СЗЗ к активной роли ЕСЗ;

оптимизации инвестиционно-строительной деятельности ЕСЗ, с учётом возможности и интереса дольщиков;

обоснование применения к деятельности ЕСЗ закономерностей организационно-производственных систем;

разработка моделей функционирования ЕСЗ;

анализа влияния на эффективность деятельности ЕСЗ местных органов власти и системы налогообложения.

ЕСЗ местных органов власти и системы налогообложения.

Методы исследования. В работе использованы методы теории моделирования организационных систем управления, теории организационно-производственных систем, системного анализа, экспертных оценок, математической статистики.

Научная новизна состоит в следующем:

обоснована доминирующая роль ЕСЗ в инвестиционно-строительной деятельности, отличающаяся от действующих нормативных документов;

разработаны модели организации инвестиционно-строительной деятельности, предусматривающие управляющее воздействие на процесс производства и обращения;

решена задача формирования годового заказа ЕСЗ в условиях смешанного финансирования, обеспечивающая максимальный учет интересов инвесторов;

предложен подход к оптимизации сроков инвестиционно-строительной деятельности, основанный на применении матричных моделей формирования работ дольщиков;

разработаны алгоритмы координации взаимодействия исполнителей годовой программы, отличающиеся от общепринятых;

разработаны модели функционирования ЕСЗ, как организационно-производственной системы, принимающие во внимание реальное состояние развития рынка;

разработан алгоритм оптимизации вариантов налогообложения ЕСЗ, позволяющий управлять налоговой нагрузкой.

На защиту выносятся:

модели распределения функций участников инвестиционно-строительной деятельности;

эффективные модели и методы решения задач активизации делового участия инвесторов в инвестиционно-строительной деятельности;

организационно-адаптивные модели функционирования службы ЕСЗ в условиях выбора вариантов налогообложения.

Достоверность научных результатов. Основные научные положения, теоретические, практические выводы, включенные в диссертацию, обоснованы необходимыми расчетами и использованием отдельных фрагментов в практической деятельности инвесторов, заказчиков и подрядчиков.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Основные публикации были апробированы в структурах Госстроя РФ, на различных конференциях в г.г.Москве и Туле, использованы в преподавании в ТулГУ по специальности городское хозяйство, выпущены в форме рекомендаций и нормативных документов в ВНИИНТПИ, ЦНИИЭУС и Госстрое РФ.

В работе [10] автором предложена модель определения эффективного долевого участия и расчет возвратных долей, эффекта. В работе [11] автором разработаны модели кредитования службой единого заказчика и организационная структура регионального банка. В работе [12] автор сделал прогнозный анализ развития регионального строительного комплекса. В работе [4] автором разработаны модели малого предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере. В работе [5] предложены автором механизмы функционирования малого строительного бизнеса. В работе [6] автором разработаны комплекты инженерного сопровождения особо важных объектов. В работе [7] автором разработаны функциональные модели служб единого застройщика. В работе [8] автор ввел ряд понятий и определений в инвестиционной-строительной деятельности. В работе [9] автор определяет разграничение функций федеральной и местной власти.

Работы подтверждены расчетами, производственными экспериментами, статистическими и прогнозными материалами, многократной проверкой в капитальном строительстве и организации инвестиционной деятельности в процессе управления создания готовой строительной продукции.

Практическая значимость результатов исследований. На основании выполненных автором исследований разработаны модели, механизмы и алгоритмы, позволившие принципиально изменить формирование портфеля заказов ЕСЗ. В условиях резкого снижения бюджетных ассигнований на строительство жилья в г.Туле и области, организовано строительство за счет консолидации финансовых и материальных ресурсов участников инвестиционно-строительной деятельности.

Обоснование применения к деятельности служб ЕСЗ теории активных организационно-производственных систем привело к преобразованию правовой формы УКСов и ОКСов, сделало их субъектами правовых отношений.

Разработка новых моделей организации инвестиционно-строительного процесса стала основой для расширения функций заказчиков, подрядчиков,

10 совмещения этапов деятельности и как следствие снижение сроков строительства.

Обоснование применения форм малого предпринимательства в соответствии с оптимизацией налогообложения снизило налоговую нагрузку на потребителей готовой строительной продукции.

Основные принципы оптимизации инвестиционно-строительной деятельности включены в состав учебных программ по курсу «Городское строительство».

Объём и структура работы. Диссертация включает: введение, три главы и заключение, список литературы, приложения. Она содержит 122 стр. текста, 2 схемы, 10 таблиц и 17 рисунков.

В первой главе проанализированы основные результаты функционирования служб заказчика-застройщика в предыдущие годы и возможность применения к ним теории управления организационными системами. Дается анализ службы заказчика как организационно-экономической, производственной системы. Выделены новые рыночные функции, которые систематизируют отношения дольщиков с учетом вида их вкладов.

Во второй главе рассматриваются инвестиции в строительство как объект управления, даётся структура инвестиций. Разработаны векторные и структурные модели организации строительства, определены их достоинства и недостатки, за основу принята управленческо-строительная модель. На основе этого, за счет интегрирования этапов и работ, разработана вероятностная модель организации инвестиционно-строительного процесса, обеспечивающая сокращение продолжительности строительного цикла на ~ 25 - 30 %.

В третьей главе исследуются вопросы моделирования основных функций ЕСЗ, включая заинтересованность дольщиков в ускорении сроков строительства объектов. С применением данной методики, решаются задачи совершенствования системы инвестирования переходящих и вновь начинаемых объектов с применением моделей финансово-кредитной системы

11 заказчика и ипотечного кредитования в жилищном строительстве. Разработан алгоритм контролинга взаимоотношений участников по этапам инвестиционно-строительной деятельности. Разработаны методические рекомендации по бухгалтерскому учету в службах единого заказчика. Дается сравнительная характеристика оценки эффективности инвестиционно-строительной деятельности, традиционными методами, которые не соответствуют строительной отрасли, и предлагаемым автором, базисным методом, через систему дисконтированного дохода. На основе анализа практической деятельности и материалов исследования разработан алгоритм формирования результатов инвестиционно-строительной деятельности для любой региональной структуры типа ЕСЗ.