Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса Волощук Людмила Анатольевна

Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса
<
Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса
>



Волощук Людмила Анатольевна. Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса : 08.00.05 Волощук, Людмила Анатольевна Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса :на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Саратов, 2007 152 с., Библиогр.: с. 132-145 РГБ ОД, 61:07-8/4604

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации свеклосахарного производства в условиях рынка 8

1.1.Роль и значение свекловичного производства в аграрной эконо мике 8

1.2. Особенности свеклосахарного производства и оценка его эффек тивности 22

Глава 2. Современное состояние и тенденции развития свеклосахарного производства в саратовской области 45

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства области 45

2.2. Эффективности производства сахарной свеклы 61

2.3. Эффективность переработки сахарной свеклы 73

Глава 3. Основные направления повышения эффективности свеклосахарного производства 88

3.1. Использование прогрессивных технологий возделывания сахарной свеклы 88

3.2. Совершенствование взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятием по переработке сахарной свеклы 101

3.3. Организационная модель свеклосахарного подкомплекса на основе кластерных стратегий 111

Предложения 128

Список используемой литературы 132

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования Свеклосахарный подкомплекс выполняет в общественном производстве две существенные функции удовлетворение потребностей населения в сахаре и обеспечение предприятий пищевой промышленности необходимыми компонентами Единственным собственным источником сырья для производства сахара в России является сахарная свекла

Свеклосахарный подкомплекс отличается по своей специфике от других продуктовых подкомплексов тем, что свекловодство не является для хозяйств основной отраслью, определяющей его специализацию, сахарная свекла не может долго храниться, накапливаться, поэтому полностью перерабатьшается за один производственный сезон на предприятии сахарной промышленности, который в большинстве случаев является монополистом переработки на данной территории

Основным направлением решения проблемы обеспечения населения страны сахаром, а перерабатывающей промышленности сырьем является подъем отечественного свекловодства Это позволит разрешить две задачи во-первых, будет снижена зависимость обеспечения населения страны сахаром от конъюнктуры мирового рынка, во-вторых, будет полнее использоваться производственный потенциал сельского хозяйства, а также ресурсопоставляющих, обслуживающих и перерабатывающих отраслей

Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса требует тесного взаимодействия всех звеньев его технологического - от семеноводства до реализации сахара конечному потребителю

В связи с этим изучение вопроса эффективности производства сахарной свеклы в условиях рынка является актуальным

Степень разработанности проблемы Теория эффективности общественного производства развивается в различных аспектах, которые отражены в трудах ведущих ученых-экономистов всех направлений ЛИ Абалкина, В А Свободина,ТС Хачатурова,В А Медведева и др

Изучение данной проблемы нашло отражение в трудах многих ученых-экономистов, среди которых ПП Борщевский, АП Свиргун,ВГ Кайшев,СН Серегин, Ю П Лебединский, А А Зеленский, И Ф Гончар, ИП Салтык, В А Гончаров, Л А Сабетоваидр

Переход к рыночной экономике коренным образом меняет организационно -экономические условия функционирования всего АПК, что вносит коррективы и в действие основных факторов, определяющих эффективность свеклосахарного подкомплекса Нуждаются в теоретическом и практическом осмыслении применительно к современным условиям хозяйствования основополагающие концептуальные аспекты формирования и развития регионального свеклосахарного подкомплекса, способные улучшить ситуацию на отечественном рынке сахара Актуальность проблемы, недостаток теоретических разработок и практического

опыта функционирования свеклосахарного подкомплекса в условиях формирования рыночной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании предложений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса Саратовской области

Для достижения данной цели в диссертационной работе решались следующие задачи

изучить теоретические и методические положения повышения эффективности производства сахарной свеклы и выявить особенности свеклосахарного производства в рыночных условиях,

проанализировать эффективность свеклосахарного производства Саратовской области,

- обосновать возможные уровни урожайности корней сахарной свеклы
при использовании интенсивной технологии,

рассмотреть варианты развития производственно-экономических взаимоотношений между свеклосеющими хозяйствами и свеклосахарным заводом,

разработать организационно-экономическую модель свеклосахарного подкомплекса на основе кластерных стратегий

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в свеклосахарном подкомплексе, в процессе производства сахарной свеклы и ее переработки, объектом исследования - свеклосеющие хозяйства и перерабатывающее предприятие - ООО «Балашовский сахарный комбинат»

Методологическая и информационная база Теоретической и
методологической основой исследования послужили научные труды российских
и зарубежных ученых, законодательные и нормативные документы по вопросам
развития агропромышленного комплекса в стране и регионе Исследования
проводились с применением монографического, абстрактно-логического,
расчетно-конструктивного, экономико -статистического, экономико-

математического моделирования с применением прикладных программ Excel, Statistika

Информационной базой послужили данные Саратовского территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства, научные разработки научно исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока и Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы, разработанный с участием автора бизнес-план ООО «Балашовский сахарный комбинат»

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по

повышению экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса, а именно

уточнены роль и значение сахарной свеклы в общественном производстве в условиях развивающихся рыночных отношений сахарная свекла является хорошим предшественником в севообороте, ее возделывание обеспечивает занятость населения, так как является трудоемкой культурой, переработанный продукт - сахар - во всем мире включается в продовольственную корзину, по которой судят об уровне жизни различных слоев населения,

предложена методика определения эффективности производства сахарной свеклы, включающая в себя комплексную оценку свеклосахарного производства по конечному продукту,

- обоснованы перспективные направления повышения эффективности
функционирования свеклосахарного подкомплекса за счет использования
интенсивных технологий возделывания сахарной свеклы и определена
нормативная прибавка урожая от внедрения предложенных мероприятий,

- разработаны варианты производственно-экономических
взаимоотношений между свеклосеющими предприятиями и сахарными
заводами,

- разработана и предложена для использования модель свеклосахарного
подкомплекса в системе кластера, включающая в себя его субъекты,
организационно-экономические связи и структуру управления

Основные положения работы, выносимые на защиту

- концепция развития свеклосахарного подкомплекса Саратовской
области,

- результаты анализа состояния свеклосахарного производства
Саратовской области и основные тенденции его развития,

- предложения по формированию свеклосахарного подкомплекса области
и повышению его эффективности

Практическая значимость работы состоит в том, что научные рекомендации по повышению экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса, совершенствованию экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающим предприятием, предложенные в работе, могут значительно повысить эффективность свеклосахарного производства Саратовской области

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования одобрены Научно-техническим советом Минсельхоза Саратовской области, использованы в ряде хозяйств Балашовского и Ртишевского районов, были доложены и обсуждены на научно практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им НИ Вавилова в 2003-2006 гг, а также на межвузовских, региональных и всероссийских конференциях

Наиболее существенные результаты исследования отражены в 10 публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК Общий объем 2,13 печатных листа

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 157 источников Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, включающего 40 таблиц, 11 рисунков и 8 приложений

Особенности свеклосахарного производства и оценка его эффек тивности

Сахарная свекла является одной из важнейших технических культур. В настоящее время 42-45% мирового производства сахара получают из ее корнеплодов. В нашей стране сахарная свекла - единственный источник сырья для получения сахара. Сахаристость корней сахарной свеклы составляет в среднем 16-17%.

При урожайности сахарной свеклы в 250 ц с 1 га можно получить 33-34 ц сахара, 100 ц ботвы, 8-9 ц патоки, 210 ц жома, 20-22 ц дефеката. [104]

Потребность российского рынка в сахаре в последние годы относительно стабильна и оценивается в пределах 5 млн. тонн. Обеспечение данной потребности за счет отечественного сырья в ближайшем будущем не представляется возможным. Так, ожидаемое производство сахара из отечественного сырья в ближайшие годы составит 1,2-1,3 млн. тонн, или около 25% потребности в нем. Таким образом, остальное количество сахара будет произведено из сахара-сырца, доля которого в производстве резко возросла и составляет в последние годы по данным специалистов Минсельхозпрода России примерно 75%.

Поэтому в нашей стране очень остро стоит вопрос дальнейшего развития производства и переработки сахарной свеклы.

Размещение свекловодства на территории страны органически связано с достижением главной цели - удовлетворением общественных потребностей в сахаре при наименьших затратах труда и средств в расчете на единицу его производства и реализации. Поскольку сахар относится к высокотранспортабельным продуктам, затраты на его транспортировку в меньшей степени оказывают влияние на выбор районов размещения сахарных заводов. [124]

Отраслевые особенности размещения свеклосахарной промышленности обусловлены свойствами сырья. Высокий весовой коэффициент, низкая транспортабельность сахарной свеклы обуславливают тесную географическую связь между свеклосеющими и свеклоперерабатывающими предприятиями, сырьевую ориентацию в размещении сахарной промышленности. Требования сахарной свеклы к почвенно-климатическим условиям предопределяют зональное размещение свеклосеяния и сахарной промышленности по территории страны.

Любая промышленная отрасль имеет свои особенности, есть ли они и у сахарной промышленности, точнее, у свеклосахарного производства. В России отечественным сырьем для производства сахара является сахарная свекла. Что отличает свеклу как сырье?

В наших средних климатических условиях зрелая свекла может храниться с незначительными потерями сахара и массы в пределах 3-4 месяцев. Очень плохо хранится незрелая и поврежденная свекла. Это обстоятельство диктует сроки уборки свеклы и ее переработки. Поэтому одна из важнейших особенностей свеклосахарной отрасли -сезонность производства (оптимально - это 100-105 суток, с середины сентября до конца декабря), оказывающее большое влияние на экономические и организационные стороны хозяйственной деятельности сахарных заводов, связанна как раз с плохой сохранностью свеклы. В свеклосахарном подкомплексе отсутствует первичная переработка сырья, но важным звеном является процесс хранения корнеплодов сахарной свеклы. Для сахарной свеклы характерны сравнительно низкая сохранность и изменения технологических качеств во время хранения. Невысокое содержание сахара (до 20%) в корнеплодах предопределяет высокий весовой коэффициент сырья в производстве конечного продукта - сахара. Сезонность производства влечет за собой текучесть рабочей силы, что в свою очередь придает особую остроту проблемам повышения производительности труда, совмещения профессий ремонтных и производственных рабочих.

Другая особенность свеклосахарного производства - круглосуточная, непрерывная работа сахарного завода. Можно сказать, что сахарный завод от подачи свеклы в производство, включая упаковку готовой продукции, представляет собой остановку всего производственного процесса и порчу сахарных продуктов, находящихся в производстве. Так как свеклосахарный завод работает непрерывно в три смены примерно 100 суток, то длительность его работы в течение года, выраженная в часах, примерно равна длительности работы других производств, работающих в одну смену. Оборудование свеклосахарного завода за это время значительно изнашивается, и после окончания переработки свеклы предприятие останавливается, а его оборудование подвергается очистке и более или менее сложному ремонту.

Особенностью свеклосахарного производства является также зависимость технико-экономических показателей работы от качества сырья, т.е. сахарной свеклы. Качество свеклы значительно зависит от погодных условий вегетационного периода, от качества и сорта свекловичных семян, от сроков посева и обработки, от состава минеральных удобрений и сроков их внесения в почву. При этом изменяется качество содержащихся в свекле несахаристых веществ, количество сорных примесей в поступающей на завод свекле.

Эффективности производства сахарной свеклы

В настоящее время свеклосахарный подкомплекс не является единым организационно - правовым формированием. Производство сахарной свеклы и сахара осуществляется в 2-х взаимосвязанных сферах, которые представлены различными самостоятельными предприятиями. Результаты функционирования свеклосахарного подкомплекса в значительной степени зависит от того, насколько эффективно осуществлялось производство сахарной свеклы, ее переработка и реализация сахара. Следовательно, для определения экономической эффективности работы подкомплекса необходимо проанализировать основные показатели эффективности свекловодства, сахарной промышленности и подкомплекса в целом.

Сахарная свекла является единственной культурой в нашей стране, которая используется для фабричных целей - получение сахара, питания для человека, а также широко используемого в пищевой промышленности и других отраслях производства.

Производство сахарной свеклы обеспечивает решение многих экономических и социальных задач. Основная - производство сахара, необходимого продукта питания человека. Отходы свеклосахарного производства являются ценным кормом для животных. На сахар постоянно повышенный спрос, который по сравнению с другими продуктами, быстро превращает сахарную свеклу из товара в деньги. Являясь трудоемкой культурой, она обеспечивает сельских жителей работой и стабильным заработком [63].

Сахарная свекла является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, оказывающих влияние на экономику Саратовской области. Экономическая оценка результатов производства и выявление резервов повышения эффективности свекловичной отрасли имеет большое значение для экономики области и является актуальной проблемой.

Повышение экономической эффективности производства сахарной свеклы невозможно без объективной экономической оценки его современного состояния, анализа различных факторов и условий, влияющих на него. Такую оценку можно дать, используя систему показателей, позволяющих провести комплексный анализ и сделать выводы об основных направлениях дальнейшего повышения экономической эффективности свеклосахарного производства.

Анализ уровня эффективности производства предполагает исследования обобщающих экономических показателей этой отрасли. К таким относятся денежная выручка от реализации, себестоимость продукции, уровень рентабельности.

Результаты анализа этих показателей в динамике (табл.11.) показывают, что эффективность производства и реализации имеет тенденцию к снижению. Денежная выручка в 2006 году снизилась по сравнению с 2005 годом на 35,9 %. Убыток по области в 2006 году составил 4,2 млн. руб., что в 2 раз ниже, чем в 2005 году. Это связано, с тем, что себестоимость 1 ц продукции снизилась на 16,3 % и составила 89,0 руб./ц., а цена реализации увеличилась всего на 2,5 %.

Наиболее важным из частных показателей экономической эффективности в свекловодстве является урожайность. Она отражает культуру земледелия, качество и сроки проводимых технологических операций, обеспеченность хозяйств средствами производства. Чем лучше они обеспечены техникой, удобрениями, гербицидами, ядохимикатами, тем совершение технология возделывания, а, следовательно, должна быть выше эффективность производства сахарной свеклы. Однако в нынешних условиях приобретение материальных ресурсов (техника, удобрение и т.д.) зачастую ведет к снижению эффективности, т.к. затраты не окупаются. Динамика урожайности сахарной свеклы за последние двенадцать лет приведены в таблице 12

Данные таблицы 12 свидетельствуют о том, что уровень урожайности по зонам колеблется. Относительно высокой урожайностью 248,1 ц/га в 2006 году отличилась Западная Правобережная зона, с благоприятными климатическими условиями. И это свидетельствует, о наличии больших резервов повышения урожайности в этой зоне.

Выбор формулы для выравнивания динамического ряда зависит от характера изменения урожайности [144]. Поскольку исследуемый динамический ряд за изучаемый период характеризуется относительно стабильным абсолютным приростом, то выравнивание производится по прямой: ао- характеризует среднее значение выровненной урожайности для центрального в динамическом ряду года, принятого за начало отсчета; aj - характеризует средний ежегодный прирост выровненной урожайности.

Совершенствование взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятием по переработке сахарной свеклы

В условиях перехода экономики АПК Саратовской области к рыночным отношениям существенно ухудшилось финансовое состояние отрасли. До 1990 г. сахарная свекла в Саратовской области сдавалась в счет обязательных поставок государству. Но уже в 1989 году появляется форма реализации корнеплодов на давальческих условиях.

Давальческая модель взаимоотношений явилась формой, альтернативной уходящего госзаказа, ее внедрение коренным образом изменило систему взаимоотношений в подкомплексе. Суть этой модели в том, что происходит смена собственника конечной продукции - сахара. В условиях давальческои модели сахарный завод оказывает услугу сельскохозяйственным предприятиям по переработке сахарной свеклы и возвращает им сахар. Оплата услуг по переработке сырья осуществляется частью конечной продукции.

При появлении в 1989-1990 гг. давальческои модели взаимоотношения в подкомплексе строились следующим образом. Свеклосеющие хозяйства оплачивали заводу погрузку, хранение и перевозку свеклы по установленным расценкам. Согласно договору, сахарный завод перерабатывал давальческую свеклу только после свеклы, идущей в счет поставки государству, и выдавали хозяйствам 50 % выработанного сахара и 100 % жома из давальческого сырья в соответствии со сложившимися у них технико-экономическими показателями. Оставшиеся 50 % сахара завод оплачивал хозяйствам по свои расчетным ценам [62].

С 1991 г. условия переработки давальческого сырья были изменены, поскольку при переходе к рыночным отношениям значение давальческои модели реализации сахарной свеклы резко возросло. В Саратовской области, начиная с 1990 г., доля давальческого сырья в структуре переработки сахарной свеклы стала резко увеличиваться. С середины 90-х годов сахарный завод полностью перешел только на переработку давальческого сырья. В 1994 г. Балашовский сахарный завод был приватизирован, после чего стал жестко диктовать свои условия по переработке сахарной свеклы. В результате произошла дезинтеграция хозяйственных связей между заводом и свеклосеющими предприятиями. Это привело к резкому сокращению производства сахарной свеклы в области, а те предприятия, которые выращивали эту культуру, стали ее перерабатывать на заводах соседних областей - Пензенской, Воронежской, Тамбовской.

В свеклосахарном подкомплексе Саратовской области наблюдались постоянные изменения условий переработки сахарной свеклы по давальческои схеме по сахарному заводу. Ежегодно корректировались условия ее доставки и уровень гарантированного выхода сахара; распределение готовой продукции (сахара).

После корректировки условий договора ООО "Балашовский сахарный комбинат" работал по приведенной ниже схеме: поступившая от свеклосеющих хозяйств, сахарная свекла и выработанный из нее сахар, патока и жом распределяются в следующем соотношении: товаропроизводитель передает переработчику в счет оплаты стоимости переработки: 1. при поставке на призаводской свеклопункт 000 "Балашовский сахарный комбинат" -30 % поставленной сахарной свеклы. В случае если поставщик переведен на единый сельскохозяйственный налог, оплата стоимости переработки составит - 35 % от поставленной сахарной свеклы. Для физических лиц - 40% поставленной сахарной свеклы. 2. при поставке на периферийные свеклопункты 000 "Балашовский сахарный комбинат" - 34,5 % поставленной сахарной свеклы. В случае если поставщик переведен на единый сельскохозяйственный налог, оплата стоимости переработки составит - 39,5 % от поставленной сахарной свеклы. Для физических лиц - 43 % поставленной сахарной свеклы. В стоимость переработки входит: - приемка сахарной свеклы; разгрузка сахарной свеклы; хранение сахарной свеклы; переработка сахарной свеклы; выдача сертификата качества на продукты переработки; погрузка жома, патоки и сахара, хранение сахара, патоки и жома до сроков указанных в договоре. В стоимость переработки не входит и подлежит отдельной оплате товаропроизводителю: - оформление карантинного сертификата, мешкотара; хранение сахара, патоки и жома свыше сроков указанных в договоре.

Организационная модель свеклосахарного подкомплекса на основе кластерных стратегий

В настоящее время в России, значительное количество научных исследований посвящено созданию и функционированию кластеров в промышленности, строительстве, но, к сожалению, по АПК отсутствуют серьезные проработки, касающиеся состава участников, механизма их взаимоотношений и выход этих формирований на отечественные и зарубежные рынки [21].

В целях повышения эффективности взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями и переработчиками предложена схема кластера свеклосахарного подкомплекса, суть которой заключается в оптимизации взаимоотношений между участниками кластера и повышении на этой основе эффективности свеклосахарного производства.

В состав кластера войдет ассоциация «Сахар», которую предлагается создать на базе предприятий и учреждений, связанных со свеклосахарным производством, а также ООО "Балашовский сахарный комбинат", финансовые учреждения и ассоциация «Аграрное образование и наука». При этом, организационно-координирующим органом кластерного формирования, может быть совет управляющих, входящих в него организаций и учреждений (рис.9).

Мы считаем, что кластерные технологии должны применяться для решения именно практических задач развития АПК регионов РФ, в том числе свеклосахарного подкомплекса.

Разработанная кластерная модель ориентированна на создание современных высокотехнологичных производств и выпуск конкурентоспособной продукции.

Для ВУЗов, в частности Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в представленной модели отводится важная роль, во-первых, как разработчика инноваций, во-вторых - подготовка квалифицированных специалистов.

Предусматривается, что предприятия входящие в кластер будут оформлять заявки на подготовку необходимых специалистов на платной основе в СГАУ им. Н.И. Вавилова. По заявкам аграрных бизнес структур, при востребованности узкоспециализированных специалистов будут открываться новые специализации. В настоящее время на экономическом факультете СГАУ им. Н.И. Вавилова открыты новые специализации: «Предпринимательство в АПК»; «Кооперация и интеграция в АПК»; «Организация и планирование внешнеэкономической деятельности в АПК». Осуществление данных направлений позволит предприятиям, входящим в кластер быть обеспеченными молодыми специалистами, которые планомерно будут закрепляться на селе, в среднем закрепляемость возрастет на 6-8%.

Мы считаем, что участие СГАУ им. Н.И. Вавилова в кластере свеклосахарного подкомплекса позволит повысить качество подготовки специалистов, а также их востребованность в интегрированных бизнес структурах.

Потребителями продукции будут являться: предприятия и организации Министерства обороны РФ; учреждения Министерства социального обеспечения и здравоохранения РФ, учреждения Министерства юстиции РФ; предприниматели и физические лица. Инфраструктура рынков представлена следующими составляющими: биржи, оптовые сельскохозяйственные рынки, посреднические структуры, розничная торговля (супермаркеты, фирменные магазины, облпотребсоюз и т.д.). На наш взгляд, регулирование взаимоотношений в кластере свеклосахарного подкомплекса, должно проводится Министерством сельского хозяйства области, которое взаимодействует с каждым из участников.

Ключевой идеей кластера является повышение конкурентоспособности производства сахарной свеклы и рентабельности всех хозяйствующих субъектов свеклосахарного подкомплекса. Благодаря применению производственного и интеллектуального потенциала хозяйствующих субъектов, входящих в кластер свеклосахарного подкомплекса, и механизма взаимоотношений между его участниками проявляется синергетический эффект, позволяющий увеличить результативность работы каждой бизнес-структуры.

Теоретические аспекты, «кластерного подхода» были достаточно подробно разработаны американским ученным экономистом М. Портером и его последователями в 80-х годах 20 столетия.

Портер сформулировал определение кластера следующим образом: это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители и др.) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере и дополняющих друг друга.

В наших исследованиях было уточнено и сформулировано авторское определение кластера, под которым мы понимаем группу предприятий АПК, аграрных образовательных учреждений (проф.тех.училища, колледжи, вузы) и научные организации объединенных географически, общей целью, экономическими интересами и предусматривающих внедрение инноваций с целью, повышения эффективности производства и конкурентоспособности товара.

В современных условиях предприятия агропромышленного комплекса, получив свободу в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, одновременно лишились многих гарантий, связанных с реализацией произведённой продукции, гарантированными ценами, льготным кредитованием.

Необходимым и важным моментом стал анализ взаимоотношений между товаропроизводителями, переработчиками, банковской сферой, государственными организациями и налаживание взаимоотношений, которые бы привели к получению эффекта. Достижение эффекта, который должен выражаться в повышении эффективности, как производства, так и совершенствовании всей цепочки взаимоотношений.