Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства Лесных Денис Николаевич

Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства
<
Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства
>



Лесных Денис Николаевич. Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства : 08.00.05 Лесных, Денис Николаевич Эффективное развитие регионального промышленного потенциала на основе совершенствования социально-экономических факторов производства (на примере Воронежской области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., Б. г. 159 с. РГБ ОД, 61:07-8/696

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы эффективного взаимодействия социальноэкономических факторов производства - 11

1.1 Теоретическая оценка взаимодействия факторов производства в экономических системах - 11

1.2 Концептуальные подходы к оценке уровня эффективности региональных промышленных комплексов - 28

1.3 Специфика проявления социально-трудового фактора в развитии региональных хозяйственных структур - 44

2 Тенденции развития социально-экономического потенциала территориального комплекса Воронежской области 59

2.1 Современное состояние социально-экономического потенциала хозяйственных структур Воронежской области - 59

2.2 Характеристика региональной политики организационного построения промышленных объединений - 68

2.3 Анализ индикаторов социально-экономического развития экономических структур региональной экономики 78

3 Пути и методы совершенствования механизма управления в территориальном промышленном комплексе 97

3.1 Методическое обоснование организационной модели управления на предприятиях территориально-промышленного комплекса - 97

3.2 Разработка инструментальной базы повышения качества социально экономических факторов производства в отраслях конечного потребительского спроса региональной экономической системы 115

3.3 Совершенствование механизма мотивации субъектов регионального промышленного комплекса на основе интегральной оценки результативности производства - 127

Выводы и рекомендации 140

Список использованной литературы 144

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории человечества одной из самых не разрешимых проблем является проблема бесконечного роста потребностей и одновременно ограниченности ресурсов для их удовлетворения. Каждый хозяйствующий субъект или целые регионы вынуждены ежедневно превращать абсолютную ограниченность ресурсов в относительную, за счет преимущественного производства отдельных товаров и услуг. Однако в современных условиях проблема оптимального выбора заключается не столько в определении перспективных направлений расходования ресурсов, сколько в выявлении наиболее ограниченных и лимитирующих видов ресурсов и факторов производства, с целью обеспечения их восполнения. Трудовые ресурсы представляют собой специфический вид базовых ресурсов, воспроизводство которого оказывается наиболее сложным. Кроме этого характер использования трудовых ресурсов непосредственным образом влияет на социальную направленность и эффективность экономического развития на любом уровне экономики.

Проблема современной экономики заключается в том, что, с одной стороны, человек, коллектив, социальная группа выступают как представители целевой сферы экономики, с другой, - требования эффективности использования ресурсов распространяются и на человеческий ресурс, что выводит его из целевой сферы и ставит на один уровень с ресурсами материально-вещественного характера.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что эффективное использование всех производящих ресурсов и поддержание человеческого потенциала, в том числе, является важнейшим фактором эффективного развития и экономического роста.

Вместе с тем, отсутствие единого теоретического подхода в соответствии с которыми можно было бы оценить уровень эффективности функционирования экономических систем и уровень их ресурсной эффективности,

4 привело к необходимости разработки системы частных показателей эффективности использования каждого производственного и социально-экономического фактора. Данное обстоятельство обусловливает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного совершенствованию взаимодействия социально-экономических факторов производства с целью обеспечения перспективного роста региональной экономики, на основе комплексного изучения и воздействия на промышленные объекты, выпускающие продукцию конечного потребительского спроса и расположенные в рамках территориального производственного подкомплекса.

Диссертация выполнена в рамках гранта Министерства Образования РФ «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № ГОО-3.3-306.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов эффективного использования ресурсов и факторов производства посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей данной проблемы, таких как СБ. Бобылев, А.Т. Засухин, М. Каниташвили, В.В. Куликов, В. Лексин, Р. Манн, Э. Майер, К.В. Павлов, К.В. Папенов, P.M. Петухов, Я. Сергиенко, А.Ш. Ходжаев, Р. Яковлев, ЕЛ. Ясин.

В то же время вопросы определения приоритетных направлений управления эффективностью производственных факторов, а также особенности взаимодействия факторов производства в условиях региональной экономики исследованы недостаточно полно. Теоретическая и практическая значимость проблемы эффективного развития экономического потенциала отдельных территорий на основе комплексного совершенствования социально-экономических факторов производства, входящих в их состав хозяйствующих субъектов, и недостаточная ее разработанность в современных условиях предопределили актуальность проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке перспективных направлений управления социально- . экономическими факторами производства, обеспечивающими перспектив- ный рост региональной экономики.

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач: изучить характер и содержание эффективного использования социально-экономических факторов производства в системе территориального производственного подкомплекса; установить особенности взаимодействия социально-экономических факторов при производстве промышленных товаров конечного потребительского спроса; разработать методические рекомендации, позволяющие провести комплексную оценку экономической эффективности производства на промышленных объектах территориального производственного подкомплекса; обосновать методику построения организационной системы управления социально-экономическими факторами производства, обеспечивающей перспективный рост региональной экономики; предложить методические подходы по оценке уровня эффективности взаимодействия производящих факторов и его влияния на развитие регионального потенциала.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают ^ особенности процесса взаимодействия социально-экономических факторов производства в территориально-производственном комплексе, обусловливающие перспективы его развития. Объектом настоящего исследования является территориальный комплекс промышленных объектов Воронежской области, выпускающих продукцию конечного потребительского спроса.

Теоретической и методологической базой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам обеспечения роста экономической эффективности региональной экономики, аналитических процедур оценки влияния на нее различных факторов и прогнозирования перспектив ее роста. Методы исследования опре- делялись целями и задачами работы и включали: теоретический анализ и синтез, приемы системного исследования, методы экономического, абстрактно-логического и сравнительного анализа. В качестве инструментов исследования использованы методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анкетирования, статистической обработки данных.

Информационная база исследования включает справочные и нормативные документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству, информационно-статистические данные ФА по статистике РФ, фактические данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности промышленных объектов Воронежской области.

Положения, выносимые на защиту:

Механизм ресурсного обеспечения региональной экономической системы.

Методика комплексной оценки уровня экономической эффективности производства промышленными объектами региональной экономики.

Алгоритм построения организационной системы управления региональной экономикой на основе совершенствования социально-экономических факторов производства.

Методические приемы совершенствования управлением социально-экономическими факторами при производстве промышленных товаров конечного потребительского спроса.

Методика расчета интегрального показателя оценки уровня эффективности взаимодействия производящих факторов в условиях региональной экономики.

Научная новизна заключается в теоретическом обосновании положений по совершенствованию социально-экономических факторов производства с целью обеспечения экономического роста региональной экономики. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты: выявлены характер и содержание эффективного использования ресурсов территориально-производственного комплекса, позволяющие обосновать перспективные направления управления их взаимодействием с целью обеспечения устойчивого роста региональной экономики; установлены региональные особенности осуществления производственно-хозяйственной деятельности промышленными объектами, выпускающими товары конечного потребительского спроса и формирующими территориальный производственный подкомплекс, учет которых позволяет разработать рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическими факторами производства; разработаны методические рекомендации, отличающиеся комплексным подходом к оценке уровня экономической эффективности региональной экономики и позволяющие объективно оценить ресурсную эффективность производства на промышленных объектах региона; обоснованы методические приемы, обеспечения эффективного взаимодействия социально-экономических факторов при производстве промышленных товаров конечного потребительского спроса, позволяющие формировать развитие регионального социально-экономического потенциала; предложена методика оценки уровня эффективности взаимодействия производящих факторов, отличающаяся разработкой интегрального показателя, способного привести результаты производственно-хозяйственной деятельности промышленных объектов разной отраслевой принадлежности в сопоставимый вид.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: - методика комплексной оценки уровня экономической эффективности производства продукции конечного потребительского спроса на промыш ленных объектах территориального производственного подкомплекса Воро нежской области; алгоритм построения организационной системы управления социально-экономическими факторами производства, обеспечивающими перспективный рост региональной экономики; система экономических показателей, позволяющих провести интегральную оценку уровня эффективности взаимодействия производящих факторов и его влияния на развитие регионального промышленного потенциала.

Внедрение результатов исследования. Внедрение авторских разработок позволит повысить результативность производства на мезоэкономическом уровне, за счет эффективного управления социально-экономическими факторами производства. Методика расчета комплексного показателя эффективности использования производственных факторов прошла апробацию и внедрена в практическую деятельность ОАО «КМ Калачеевский», алгоритм построения организационной системы управления региональной экономикой используется администрацией Воронежской области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на следующих конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в современных экономических системах» (Воронеж, 2006), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей и регионов» (Воронеж, 2006), а также научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава ВИВТ (Воронеж, 2004-2006).

Публикация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования в рамках исследуемой проблемы соискателем опубликовано 12 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата, в том числе 1 печатная работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю лично принад-

9щ лежит анализ сложившейся в регионе социально-экономической ситуации [1], расчет и соотношение показателей роста производительности труда и средней заработной платы по промышленным предприятиям региона [2, 3]; оценка результатов экономической эффективности производства на промышленных предприятиях территориального производственного подкомплекса, выпускающих продукцию конечного потребительского спроса [7, 9, 10]; алгоритм построения организационной системы управления региональной экономикой [12].

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 152 наименования и приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах компьютерного набора, содержит 16 таблиц и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе - «Теоретические основы эффективного использования социально-экономических факторов производства» - рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблему ресурсной эф фективности в условиях рынка, исследованы теоретические основы эффек тивного вовлечения в экономику производящих ресурсов и использования в региональной экономике факторов производства, изучены резервы роста регионального экономического потенциала. t Опираясь на материалы проведенного обзора литературных источников, во второй главе - «Тенденции развития социально-экономического потенциала территориального комплекса Воронежской области» рассмотрены региональные особенности размещения и функционирования промышленных объектов, выпускающих продукцию конечного потребительского спроса, проведена оценка и анализ эффективности организационной культуры на промышленных объектах региональной экономики и выявлены перспективные направления обеспечения эффективного взаимодействия социально-экономических факторов, с целью обеспечения роста региональной экономики.

10 В третьей главе - «Пути и методы совершенствования механизма управления в территориальном промышленном комплексе» - разработана методика комплексной оценки уровня экономической эффективности производства продукции конечного потребительского спроса, предложены рекомендации по совершенствованию организационной системы управления социально-экономическими факторами производства и дана интегральная оценка уровня эффективности взаимодействия производящих факторов, обеспечивающих рост региональной экономики.

В заключении автором сделаны основные выводы по результатам исследования.

Теоретическая оценка взаимодействия факторов производства в экономических системах

Последняя декада 20 века в России ушла на перестроечные переходные процессы, и если общее направление движения - создание основ рыночной экономики и формирование демократического общества кажется ясным, то конкретный механизм перехода и промежуточные цели до сих пор не имеют однозначной оценки. По мнению Российских и зарубежных специалистов, цена демократического вектора движения оказалась чрезвычайно завышенной, а скорость и эффективность преобразования наоборот низкой.

Особенности развития Российской модели не позволяют игнорировать такую общемировую закономерность, как поддержание социальной стабильности общества и максимизацию использования человеческого ресурса. Так как, главным двигателем и главным потребителем всего нового остается человек. Инвестиции в человека оказываются прибыльными тактически и стратегически обоснованными. Таким образом, исследование показывает, что конкурентоспособность бизнеса всё больше определяется не агрессивной стратегией расширения рынков сбыта, а наукоемкой составляющей производства, уровнем эффективности использования ресурсов, качеством жизни населения страны, квалификацией рабочей силы. Таким образом, важным фактором современного развития является эффективное использование ресурсов, с одной стороны, и поддержание человеческого ресурса, с другой [27, 34, 85].

Далее, необходимо обозначить ещё одну, не менее важную проблему в формировании экономической модели развития, это проблема использования природных ресурсов, ранее казавшихся неисчерпаемыми. Эта проблема встает остро в связи с тем, что рыночный механизм относится безразлично ко всем факторам производства, включая и человеческие и природные. Природные ресурсы требуют к себе нового отношения, которое предполагает внедрение технологий по повышению эффективности использования минерального сырья с одной стороны, и, одновременно, уменьшение зависимости от него с другой [113].

Таким образом, преобразования реальной экономики в период рыночной трансформации должны осуществляться ради качественного улучшения производства и повышения эффективности использования всех видов ресурсов. Главной целью реализации данного элемента, по нашему мнению, является обеспечение максимально возможного соответствия объемов и структуры предложения динамично меняющихся общественных потребностей, в целях последовательной социальной ориентации производства. При этом важными являются не только количественные, но и качественные характеристики экономической динамики. Основной предпосылкой концепции развития является предположение о том, что экономический рост производства в среднесрочной перспективе не только необходим, но и возможен. Такая возможность в ближайшие годы определяется различными позитивными факторами, в том числе, возникшими в результате многолетнего спада производства. Одним из таких факторов является фактор ослабления ресурсных ограничений в развитии экономики. В настоящее время нет жестких ограничений по энергии, металлу и другим сырьевым ресурсам. Тем не менее единственным серьезным ограничением, считается, может стать нехватка квалифицированной рабочей силы, образовавшаяся в результате потери многими предприятиями за годы стагнации наиболее квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров. Учитывая неординарность данного ресурса, а это единственный товар, который неотделим от его собственника - человека, воспроизводство которого в неизменном или измененном виде также неотделимо от человека, необходимо отметить долгосрочный характер этой части реформационных преобразований.

Таким образом, основным условием социально ориентированной рыночной экономики является децентрализованное принятие индивидуальных решений по вопросу использования ограниченного количества ресурсов и использования их оптимальным образом в соответствии с выбранной целевой системой. Подцели экономического, технологического, социального и экологического характера должны проектироваться в соответствии с исходными условиями.

Условия функционирования хозяйственных субъектов в настоящее время в большей степени, чем раньше зависят от региональных и муниципальных факторов. И поскольку региональные и муниципальные органы власти обладают наиболее качественной, политической и оперативной информацией о ресурсных, научно-производственных, хозяйственных возможностях, именно они обладают дополнительным потенциалом их управленческой настройки на режим эффективного хозяйствования. Как полагают некоторые авторы [28, 29, 30], промышленная политика в России может и должна проводиться не только на Федеральном, но и на субфедеральных уровнях. Мы считаем, что решения об оптимальном и эффективном использовании ограниченных ресурсов на предприятии являются содержанием и основой экономической деятельности на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях.

Проблема распределения ограниченных ресурсов является чрезвычайно важной. Это следует понимать так, что при избранной системе целей, приоритет при решении вопроса о распределении ограниченных ресурсов отдается такой альтернативе, которая обеспечивает оптимальное достижение цели. В контексте данного утверждения, считаем целесообразным привести доводы С.Г. Дембицкого по поводу необходимости решения проблемы максимизации эффекта от использования природных ресурсов: «...необходимо средствами экономической политики максимизировать эффект от производства и использования природных ресурсов, сделать этот эффект управляемым» [68].

Концептуальные подходы к оценке уровня эффективности региональных промышленных комплексов

Экономическая практика переживает в настоящее время сложный период. С одной стороны рыночные процессы характеризуются бурным оживлением, поисками и находками, с другой стороны, как показывает исследование, многие привычные понятия подвергаются пересмотру. Новые условия хозяйствования выдвигают целый ряд, ранее не возникающих проблем и задач, обостряются проблемы известные, но до конца не разрешенные. К числу последних относится проблема оценки результатов и эффективности производственной деятельности отдельных предприятий и целых регионов.

Проблема заключается как в выборе показателей, так и в выборе позиции оценки. Экономическая эффективность производства в масштабе его основного звена, предприятия, оценивается с различных позиций: с позиции экономических интересов трудового коллектива и отдельно взятого работника; с позиции интересов потребителей продукции, выпускаемой данным предприятием; с позиции интересов региона; с позиции национального хозяйства и государства. Таким образом, возникает вопрос о приоритетности оценки эффективности работы производственной единицы. Несомненным является то, что эта оценка должна быть объективной, полезной и доступной.

Кроме того, оценка эффективности будет востребована в том случае, если она будет встроена в действующий хозяйственный механизм. Реальные предпосылки для последнего, наиболее существенного момента, в настоящее время имеются, так как современные условия требуют подчинения производства общественным потребностям, развития заинтересованности работников в результатах труда, инициативы и предприимчивости.

Анализ показывает, что в своем стремлении к максимизации прибыли собственники, рискуя своим капиталом, забывают о целях, затрагивающих общественные интересы, полагая, что другие задачи будут решены, если предприятие обеспечит получение прибыли от хозяйственной деятельности за счет которой, в основном, формируются средства для производственной единицы. Несмотря на то, что обеспечение прибыльной работы предприятия является первоочередной среди многих целей, это не означает, что остальные малозначительны. Достижение каждой цели, безусловно, должно быть просчитано и предусмотрено решением соответствующих задач, как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе.

В современной экономике расширенное воспроизводство и регулярный экономический рост являются следствием роста эффективности использования факторов производства. Причинно-следственные отношения многих переменных и факторов, связанных с эффективностью, достаточно сложны. Дальнейшее исследование показывает, что ее повышение - это главный источник реального экономического роста производства. Таким образом, считаем, что анализ уровня и динамики экономической эффективности производства необходимо рассматривать как важнейший инструмент хозяйственной политики.

Известно, что измерители эффективности производства являются вы ражением темпов экономического развития и конкурентоспособности от дельных отраслей и регионов. Они могут рассматриваться в качестве базо вых величин, определяющих уровень производственного потенциала пред щ приятия. По нашему мнению, одним из основных направлений исследования эффективности производства является региональный анализ, отражающий вертикальную интеграцию и диверсификацию промышленного потенциала отдельного экономического района. Так как, внутрирегиональная информация дает представление о реально сложившихся структурных связях и пропорциях экономики, позволяет выявить тенденции формирования показателей эффективности под влиянием внутри территориального разделения труда. Такой подход дает возможность проследить тенденции развития производительных сил, отметить особенности и направления регионального вектора по отношению к территориальной дифференциации показателей эффективности производства при прочих равных составляющих, таких как природные и демографические условия ресурсные ограничения.

Анализ индикаторов социально-экономического положения промышленных предприятий (в частности, показателей эффективности) свидетельствует о крайней неравномерности их, что, в свою очередь, обусловливает недопустимость однообразных подходов к хозяйственной внутрирегиональной политике. В связи с этим чрезвычайно актуальной и важной представляется задача выявления особенностей развития каждого предприятия в интеграционной цепочке, а так же определение общих закономерностей хозяйственной политики по повышению эффективности промышленного производства в региональных экономических структур.

Рассматривая эффективность в сфере экономики, необходимо отме тить, что в результате движения продукции через фазы воспроизводства имеют место, как отмечают авторы [122], экономические отношения по по воду эффективного использования ресурсов для достижения конечных ре зультатов. Отсюда очевидна необходимость изучения эффективности при менительно как к воспроизводственному процессу в целом, так и к отдель ным его фазам. Кроме того, наиболее актуальным вариантом выявления ре зервов повышения эффективности является изучение данной экономической категории во всех сферах национальной экономики и на уровне хозяйствующих субъектов в условиях процесса вертикальной интеграции и дивер- сификации промышленных предприятий в современных условиях.

Современное состояние социально-экономического потенциала хозяйственных структур Воронежской области

Объектами данного диссертационного исследования являются промышленные предприятия Воронежской области, имеющие корпоративную форму собственности, условно объединенные интеграционной системой региона.

Главным препятствием к устойчивому экономическому росту, как по казывает исследование, является низкий потребительский спрос, объяснить который можно высоким уровнем дифференциации доходов населения. От мечается низкая цена на рабочую силу, что лишает стимулов к высокопроиз водительному труду, обесценивается квалифицированный труд. Демогра фическая ситуация обусловлена устойчивым сохранением естественной убыли населения, что отрицательно влияет на воспроизводство трудовых ре сурсов. Функционирование экономики региона ориентировано на поэтапное достижение целей долгосрочного развития и реализацию экономической по литики с учетом усиления ее социальной направленности. Однако, как пока- зывает анализ, стабилизация экономического роста является возможной бла- годаря развитию крупных и средних предприятий региона.

Приоритетное развитие производства продовольственных и потребительских товаров является необходимым условием формирования производственного потенциала региона. Одним из условий экономического роста является формирование режима максимального благоприятствования функционированию промышленности, предприятий агропромышленного комплекса и объединяющих их предпринимательских структур.

Необходимо отметить, что промышленность рассматриваемой экономической территории представлена предприятиями разной отраслевой принадлежности и различных организационно-правовых форм собственности.

Выбранная для исследования совокупность хозяйственных субъектов отражает структурное разнообразие территории и позволяет выявить и оценить возможности повышения эффективности производственных факторов в зависимости от места предприятия в рамках условно-интегрированной системы. Таким образом, считаем целесообразным, отметить различные подходы к анализу производственно-хозяйственной деятельности субъектов, определяемой величиной добавленной стоимости в стоимости выпускаемого продукта, так как именно этот факт, но нашему мнению, определяет систему характеристик его функционирования в современных условиях. Является очевидным факт типичного формирования характеристик эффективности за счет хозяйственной деятельности крупных и средних предприятий региона, так как именно выделение высокодоходных секторов с определением их реального места в системе экономических приоритетов позволяет показать формирование нового типа управления факторами производства.

Таким образом, для более детального анализа эффективности исполь зования экономических факторов производства, исследование сводим к рас смотрению деятельности группы предприятий, объединенных рамками региона, условными интеграционными связями, относительной однородностью используемых социально-экономических факторов.

Выбранные для рассмотрения хозяйственные субъекты представляют различные отрасли хозяйственной деятельности. В таком подходе просматривается необходимость в достаточно широком масштабе проанализировать возможные связи действующих субъектов экономики, определенных единством условий функционирования, определить вектор их взаимодействия с целью повышения уровня социально-экономической эффективности производства и наметить основные возможности увеличения ее управляемости.

В сложившихся условиях рассматривается вопрос о слиянии предприятий с использованием различных форм и типов взаимодействия с целью достижения дальнейшего экономического роста, укрепления связей, увеличения доли на рынках сбыта, достижения финансовой устойчивости, повышения экономической эффективности хозяйствования. Как показывает практика, в настоящее время именно региональные объединения способны решать поставленные вопросы, добиваясь устойчивого результата в короткие сроки, это особенно актуально в условиях, когда нарастает рыночная агрессия со стороны третьих лиц, с помощью покупки акций крупных предприятий, старающихся на ранней стадии участвовать в их управлении, а в перспективе стать их хозяевами.

Представленная ниже выборка, характеризующая диспозицию развития субъектов экономики, дает возможности характеризовать особенности развития и условия формирования вектора эффективности производства в рамках рассматриваемого региона. Исследуемые предприятия являются наиболее яркими представителями условно обозначенной интеграционной цепочки, организуемой движением экономических ресурсов (факторов производства). Таким образом, указанные хозяйствующие субъекты выступают как в роли партнеров, так и в роли конкурентов, причем в силу своей близости, учитывая их место расположения, они конкурируют и как покупатели и как товаропроизводители. Рассматривая эффективность использования факторов производства, можно предположить дифференциацию показателей эффективности в зависимости от позиции предприятия в данной вертикально-обозначенной интеграционной системе, и общую их тенденцию с учетом обозначенных признаков. Исследуя уровни представленной вертикали, с учетом экономических различий в условиях использования экономических ресурсов, выстраиваем схему ранжирования предприятий в зависимости от участия в производстве регионального продукта и отражаем ее в табл. 2.1.

Методическое обоснование организационной модели управления на предприятиях территориально-промышленного комплекса

Обзор литературных источников, анализ ситуации и методологические исследования позволяют сделать вывод о возможности и целесообразности реализации выявленных резервов повышения эффективности производственных факторов в рамках исследуемой совокупности предприятий регионального промышленного комплекса. Формирование системы показателей, особенности их применения в различных функциональных подсистемах предприятия, важность разработки эффективных направлений деятельности хозяйствующего субъекта в современных условиях являются центральными предпосылками построения модели управления экономической эффективностью производства, встроенной в общую систему управления субъектами региональной экономики.

Учитывая, что производство осуществляется во времени и в рамках обособленных производственных единиц, предлагается применение на различных уровнях управления различных по характеру и взаимодействию факторов, действующих в различных временных отрезках. В качестве объекта принимается производственная деятельность промышленного предприятия и его подразделений. Временной период оценки может быть: год, квартал, месяц. Формирование системы показателей эффективности производства на различных уровнях его функционирования позволит решить задачу создания основ стимулирующего положения, способного совершенствовать реализацию внутренних факторов и резервов роста в условиях отдельных функциональных подразделений. Между тем, интегральный показатель, характеризующий и оценивающий уровень эффективности хозяйствующего субъекта, в целом позволит, при условии его анализа в динамике, определить вектор развития предприятия и характер его взаимодействия, как с внутренними, так и внешними подсистемами. Таким образом, формирование системы показателей эффективности, их взаимная увязка, разработка интегральной оценки уровня качества производства и корректирование на основе данной системы стимулирующих положений является укрупненной блок-схемой решения задачи по совершенствованию управления эффективностью используемых материально-вещественных факторов и фактора труда.

Построение системы управления эффективностью должно основываться на принципах экономичности, простоты, доступности и очевидности.

Разработка первого блока алгоритма системы управления эффективностью является основным этапом и по содержанию делится на несколько, последовательно-организованных уровней, обозначенных выше. Далее считаем целесообразным остановиться подробно на особенностях реализации основных уровней системы.

При разработке качественной политики управления эффективностью производства необходимо учитывать то обстоятельство, что данная политика является неотъемлемой составной частью общей стратегии развития предприятия. Рекомендуется осуществлять этот процесс в следующей последовательности:

1. Определение системы целей: Формирование системы целей повышения экономической эффективности производства должно быть подчинено главной цели управления предприятием. С учетом изложенного в предыдущих частях работы, необходимо уточнить основные требования к управлению хозяйствующим субъектом в вопросе эффективного хозяйствования в соответствии с новыми задачами в условиях структурной перестройки и модернизации экономики, оживлением инвестирования, обновлением продукции и технологий.

Решению сформулированной задачи способствует качественный рост показателей эффективности, достигаемый путем интенсификации производства. Этот способ развития предполагает определение системы целей повышения эффективности производства на базе использования достижений науки и техники, передового опыта и практики.

Анализ теоретических источников [60; 65; 32; 101] обусловил выбор методики определения характера развития производства на исследуемых предприятиях. Автор считает ее доступной, достоверной и динамичной. Сущность ее сводится к определению через логическую цепочку зависимостей индексов роста объемов продукции, индексов затрат эффективности качества получаемого результата. Учитывая, что примененные в производстве ресурсы трансформируются в производственные затраты определенной ве личины и степень отдачи этих затрат различна, прирост выпуска продукции может достигаться как за счет абсолютного увеличения затрат, так и за счет повышения их отдачи. В первом случае будет иметь место экстенсивное, во втором случае - интенсивное развитие. Из представленных схем развития видно, что качественный рост на базе интенсификации возможен только в тех случаях, когда рост эффективности опережает рост затрат. Характер экономического развития производства анализируемых предприятий, соответственно вектор их развития и вытекающие из него принципы формирования системы целей управления экономической эффективностью производства наглядно представлены в табл. 3.1.