Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОРПОРАЦИЙ ОБОРОННОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СФЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФАКТОРОВ
ПРОИЗВОДСТВА 10
Современная ситуация в оборонной промышленности России И)
Инвестиции как источник формирования факторов производства
в оборонных корпорациях 31.
1.3. Основные подходы к эффективному управлению факторами
производства в корпорациях оборонно-промышленного комплекса 51
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФАКТОРАМИ ПРОИЗВОДСТВА
В КОРПОРАЦИЯХ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 61
Метод формирования факторов производства корпорации оборонной промышленности 61
Метод оценки оптимального состава факторов производства оборонной корпорации 78
Совершенствование финансовых результатов корпорации оборонной промышленности 97
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ
ФАКТОРАМИ ПРОИЗВОДСТВА В КОРПОРАЦИЯХ ОБОРОННОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ 108
Зарубежный опыт стратегического управления факторами производства 1_08
Стратегия эффективного управления факторами производства
на отечественных корпорациях оборонной промышленности 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
В настоящее время в оборонной промышленности (ОП) России продолжаются социально-экономические преобразования, идет процесс трансформации форм собственности, возникают новые типы предприятий и организаций. С развитием рыночных отношений складывается новый механизм функционирования национальной экономики, при котором меняются производственные отношения, и повышается ответственность субъектов рынка за результаты своей деятельности.
В этой связи развитие интеграционных процессов в оборонной промышленности, создание холдингов и других корпораций обусловлено необходимостью обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства, непрерывности этапов управления производством и сбытом продукции.
Как представляется, может быть предложено много способов создания и развития корпораций в ОП. Суть многих из них сводится к решению проблемы операционной интеграции и долгосрочного финансирования производителей, в том числе за счет внебюджетных средств. Для этого существуют, например, административные, юридические и нормативные правовые методы. Однако только этими методами решить проблемы обеспечения эффективного управления деятельностью корпораций оборонной промышленности, на наш взгляд, достаточно сложно. Именно поэтому в диссертации предложены экономические, статистические и финансовые методы и механизмы, позволяющие реализовать принципиально новые подходы к управлению формированием факторов производства в корпорациях оборонной промышленности России.
Как показывает зарубежный опыт, в отраслях национальной экономики, требующих значительных долгосрочных инвестиций, наиболее целесообразным является использование такой организационно-правовой формы, как открытое акционерное общество (корпорация).
В этой связи в диссертации вводится такое понятие как корпорация оборонной промышленности (КОП), представляющая собой открытое акционер-
ное общество, действующее в области производства вооружения и военной техники (ВВТ), которое может, на наш взгляд, в ближайшем будущем прочно войти в практику оборонно-промышленного комплекса России. В частности, под это определение подпадают такие предприятия оборонной промышленности, как ОАО «Электроприбор», МАПО «МиГ», ОАО «Уралмашзаводы», ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» и др.
В рамках данного выше определения может быть сформулирован основной понятийный аппарат, применяемый в диссертационном исследовании. Факторы производства - особо важные элементы или объекты, которые оказывают решающее воздействие на возможность и результативность хозяйственной деятельности. Капитал - совокупность средств труда, которые используются в производстве. Пассивы - источники финансирования деятельности КОП. Процесс формирования факторов производства - процесс привлечения финансовых ресурсов с помощью различных инструментов рынка капитала. Стратегия эффективного управления формированием факторов производства - элемент стратегии КОП, имеющий своей основной задачей разработку долгосрочного плана формирования факторов производства КОП. В рамках диссертационной работы понятия «капитал» и «ресурсы» выступают синонимами.
Использование организационно-правовой формы «открытое акционерное общество» позволяет более эффективно применять различные экономические механизмы, к которым, в частности, относятся: экономическая интеграция производителей ВВТ, участвующих в производственном цикле, оптимизация затрат и пассивов (источников финансирования деятельности). Одним из главных критериев успешного использования экономических механизмов является эффективное формирование пассивов предприятия, получающих свое денежное выражение в сумме прибыли. Известно, что прибыль в одной из своих функций является источником формирования факторов производства в корпорациях оборонной промышленности. С изменением условий функционирования, которое вызвано реформированием экономики и хроническим недофинансированием оборонной промышленности возрастает значение обеспечения минимизации
затрат на использование факторов производства. Поэтому возникает практическая необходимость установления общих принципов управления процессом формирования факторов производства в корпорациях оборонной промышленности с помощью использования современных методов планирования и прогнозирования, а также стратегического управления изменениями в их структуре.
Однако публикаций, посвященных проблеме управления формированием факторов производства в корпорациях оборонной промышленности, а также рассмотрению процесса их перераспределения как элемента производственной системы КОП, в отечественной литературе недостаточно, и сделать какие-либо методические выводы по ним очень трудно, а зачастую просто невозможно.
При написании работы использовались положения классиков политической экономии и экономике (А. Смита, Д. Риккардо, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса) о сущности и содержании факторов производства. Принимались также во внимание работы классиков западной экономической науки, посвященные корпоративному управлению и корпоративным стратегиям, в частности работы таких ученых, как Акофф И., Ансофф И., Батнер У., Лорш Д., Мейер К., Милгром Р., Портер М, Сейлер Д., Сэлливан Д., Тобин Д., Хессель М., Шлейфер А. и др.
Кроме того, были использованы труды представителей инвестиционной теории, производственного и финансового менеджмента, теории экономического анализа, весомый вклад в разработку которых внесли отечественные ученые-экономисты: Г.И. Бакланов, B.C. Агеев, М.И. Баканов, С.Г. Беляев, В.И. Кошкин и др. Также в работе применялись положения видных западных ученых-управленцев: М. Хасселя, П. Друкера, А. Маслоу, Д. МакКлилланда и др.
При анализе аспектов управленческой деятельности в оборонной промышленности и основных факторов, обеспечивающих устойчивость функционирования военного производства, использовались труды С.А. Бартенева, П.В. Соколова, Р.А. Фарамазяна, В.П. Хорева и др.
Не проработанность вопросов методического обеспечения процесса эффективного управления формированием факторов производства в корпорациях оборонной промышленности и вызванные этим сложность, многообразие и не-
однозначность формулировок в существующих нормативных и законодательных актах, подтверждают актуальность избранной темы диссертации и обусловливают целесообразность диссертационного исследования.
Цель диссертации - разработка комплексного научно-методического инструментария для эффективного управления формированием факторов производства в корпорациях оборонной промышленности.
В соответствии с целью работы в рамках исследования были поставлены следующие задачи:
Проанализировать текущее положение и основные результаты деятельности корпораций оборонной промышленности России.
Усовершенствовать комплексный научно-методический инструментарий эффективного управления процессом формирования такого фактор производства КОП как капитал.
Разработать методику прогнозирования потребностей в факторах производства для удовлетворения экономических интересов корпораций оборонной промышленности.
Определить основные аспекты эффективного стратегического управления процессом формирования факторов производства как элемента цикла управления деятельностью КОП.
Объектом исследования в диссертационной работе выступают корпорации оборонной промышленности, действующие в новых экономических условиях и формирующие факторы производства в соответствии со своими целями, предметом исследования - процесс совершенствования реализации управленческих функций при формировании факторов производства в корпорациях оборонной промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные исследования по экономической теории, теории управления производством и финансами, материалы, опубликованные в периодических изданиях, законодательные и правовые акты Российской Федерации.
В работе применяются матричный метод, графический, балансовый и другие математико-статистические методы.
Результаты исследования, полученные лично автором:
в практику деятельности предприятий оборонной отрасли введено понятие «корпорация оборонной промышленности», которая является хозяйствующим субъектом, заимствующим не только на рынке кредитов, но и на рынке капиталов и осуществляющим при этом эмиссию акций или облигаций;
созданы простые и расширенные модели управления процессом формирования факторов производства в корпорации оборонной промышленности;
разработана методика формирования факторов производства для корпорации оборонной промышленности;
представлен метод оценки оптимального состава факторов производства для корпорации оборонной промышленности.
Научная новизна положений, выносимых на защиту, заключается в том, что автором:
в практику деятельности предприятий ОПК введено понятие «корпорация оборонной промышленности», которая является хозяйствующим субъектом, производящим заимствования не только на рынке кредитов, но и на рынке капиталов и осуществляющим при этом эмиссию акций или облигаций;
в рамках совершенствования процесса управления КОП разработана методика планирования и прогнозирования потребностей в факторах производства как основных источниках производственной деятельности на основе матрично-балансового метода и мезобалансов корпорации;
установлен критерий эффективности, а также уточнен инструментарий управления процессом формирования факторов производства в корпорации оборонной промышленности;
определены основные аспекты стратегического управления процессом формирования факторов производства, которые в совокупности и на основе информационного обмена между собой позволяют повысить эффективность управленческого процесса в корпорациях оборонной промышленности.
Практическая значимость диссертации заключается в обосновании общих принципов управления процессом формирования факторов производства в корпорациях оборонной промышленности с помощью использования современных методов планирования и прогнозирования, а также стратегического управления изменениями в их структуре и разработке методического аппарата. Подготовленные предложения, и рекомендации могут быть внедрены в практическую деятельность КОП и использованы в инструктивных материалах Министерства обороны РФ и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, а также в аналитической работе Министерства финансов Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ряда управленческих дисциплин, а также в научно-исследовательской работе.
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором представлено 140 наименований. В текст диссертации включены 16 рисунков.
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, раскрывается общее состояние проблемы и степень ее изученности, определяются цель и задачи исследования, представлена научная новизна, излагаются методы исследования поставленной проблемы, практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Анализ состояния корпораций оборонной промышленности в сфере формирования факторов производства» исследуется современная ситуация в оборонной промышленности России, проводится анализ инвестиций как источника формирования факторов производства в корпорациях оборонной промышленности, а также предлагается модель эффективного управления факторами производства в КОП.
Во второй главе «Методические аспекты обеспечения эффективного управления факторами производства в корпорациях оборонной промышленности» предлагается метод формирования факторов производства КОП;
методика оценки оптимального состава факторов производства для корпорации оборонной промышленности и совершенствования ее финансовых результатов.
В третьей главе «Стратегические аспекты управления факторами производства в корпорациях оборонной промышленности» проводиться анализ зарубежного опыта управления факторами производства, предлагается стратегия эффективного управления факторами производства на отечественных корпорациях оборонной промышленности.
В заключении подведены итоги исследования, а также представлены основные выводы и рекомендации.