Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие экономики нашей страны в условиях глобального финансово-экономического кризиса, приоритеты перехода на инновационный путь развития с целью повышения международной конкурентоспособности промышленных предприятий определили необходимость исследования возможностей совершенствования модернизационных процессов на различных уровнях управления промышленностью России.
Острота проблем выбора форм стимулирования модернизационных процессов, повышающих научно-технический уровень национальной промышленности в условиях ее интеграции в мировую экономику, осложненных финансово-экономическим кризисом, и воздействие влияния этих факторов на антикризисную стабилизацию и создание условий устойчивого посткризисного роста возрастает с учетом перспектив вступления России в ВТО.
В этой ситуации необходимо совершенствование механизмов управления модернизационными процессами для получения эффекта от совместных действий в инновационных целях, объединенных в рамках организационно-информационной стандартизированной среды взаимосвязанных по вертикали и горизонтали государственных ведомств, производственных предприятий, научных и учебных организаций в сотрудничестве с другими организациями, сообществами и структурами, создающими конкретные инновации.
Таким образом, теоретико-методическая парадигма применения качественно новых организационно-информационных механизмов государственного и корпоративного управления модернизационными процессами в промышленности России соответствует потребностям развития экономики нашей страны и требует соответствующего научного обоснования и универсальных управленческих подходов.
Степень разработанности проблемы. Эффективность механизмов управления процессами модернизации промышленности имеет в современных условиях крайне важное значение. Интерес к рассматриваемой проблеме достаточно велик - об этом свидетельствует то, что в последние годы были опубликованы различные научные труды, посвященные углубленному рассмотрению проблем, связанных с развитием механизмов государственного и корпоративного управления в рыночной экономике.
Основополагающие положения, определяющие фундаментальные закономерности развития экономики России заложили в своих трудах ведущие российские ученые, такие как Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Дынкин А.А., Ивантер В.В., Лаверов Н.П., Львов Д.С., Макаров А.А., Макаров В.Л., Некипелов А.Д., Петраков Н.Я. и др.
Классические взгляды на управление субъектами рыночной экономики рассмотрены в трудах таких иностранных ученых, как Гэлбрейт Дж., Друкер П., , Маршалл А., Портер М., Стиглиц Дж., , Шумпетер Й. и др.
Проблемы рыночной трансформации экономики России, а также ее промышленных предприятий, отраслей, комплексов, исследованы в работах таких российских экономистов как Архипова Н.И., Белоусов Д.Р., Зельднер А.Г., Г.Б., Кузык Б.Н., Мау В.А., Хейфец Б.А., Хубиев К.А., Шамхалов Ф.И. и др.
Стратегия инновационной модернизации на различных уровнях управления рассматривается в работах таких российских ученых как Гринберг Р.С., Лазарев И.А., Мильнер Б.З., Нагиев А.Г., Полтерович В.М., Рогов С.М., Фролов И.Э., Эдельман В.И., Яковец Н.В. и др.
Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые нами проблемы, которые требуют более глубокой и детальной разработки. Существует настоятельная потребность комплексного изучения проблем совершенствования модернизационных процессов - по критерию их инновационности - посредством мер государственного и корпоративного управления и определения места в этой системе государственных ведомств, производственных предприятий, научных и учебных организаций и т.п.
При этом возможности оптимизации модернизационных процессов на основе государственного и корпоративного управления путем комплексного сочетания кардинальных изменений в организации научно-технического развития и координации мер по модернизации экономики, исследованы недостаточно.
Таким образом, необходимо методическое исследование зависимости результатов развития промышленности России от создания системных основ организационной трансформации механизмов поддержки модернизационных процессов на различных уровнях государственного и корпоративного управления в качественно новых условиях инновационной модернизации промышленных предприятий.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия и их объединения в промышленности России.
Предметом исследования являются процессы модернизации промышленности России, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование возможностей совершенствования управления процессами инновационной модернизации промышленности России и определение путей повышения эффективности государственного и корпоративного управления на основе формирования усовершенствованной системы управления и достижения качественно более высокого уровня взаимодействия государства, производственных предприятий, научных и образовательных организаций при реализации инновационных стратегий на различных уровнях управления.
Цель опосредует задачи исследования:
I. Исследовать общие теоретико-методические задачи и закономерности развития промышленных предприятий и на этой основе сформулировать управленческие подходы к инновационной модернизации промышленности России.
II. Проанализировать современную ситуацию и тенденции развития промышленности России в условиях глобального финансово-экономического кризиса, выявить наиболее важные факторы, определяющие условия осуществления прогрессивных модернизационных преобразований на российских промышленных предприятиях.
III. Сформулировать основные подходы к совершенствованию модернизационных процессов в промышленности России с учетом зарубежного опыта и возможностей государственной поддержки инновационной трансформации промышленных предприятий.
IV. Разработать мероприятия по применению усовершенствованных организационно-информационных управленческих подходов к государственному и корпоративному управлению в промышленности России для создания системных основ инновационных преобразований в процессах модернизации промышленных предприятий.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза исследования основывается на том, что обеспечение инновационной модернизации промышленности России может быть достигнуто на основе формирования системы корпоративной адаптации и построения организационно-информационной платформы научно-технического развития промышленности, повышающей эффективность государственного регулирования и корпоративного управления.
Теоретико-методической основой послужили исследования российских и зарубежных ученых в области теории управления, менеджмента, экономико-математических методов и моделирования, прогнозирования. Нормативной правовой базой стали действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере модернизации и стимулирования инновационных преобразований в экономике.
Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на реализации системного подхода. В диссертации использовались программно-прогнозные разработки, табличные и графические приемы обработки статистических данных, экономико-статистические методы, экономико-математическое и сценарное моделирование.
Информационная база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Правительства Российской Федерации, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Росстата, промышленных корпораций, статсборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по совершенствованию системы управления процессами модернизации промышленности на основе построения организационно-информационной платформы научно-технического развития, в которой формирование организационно-информационной среды обеспечивает гибкое, скоординированное взаимодействие предприятий за счет формирования соответствующих бизнес-моделей научной и производственной деятельностей и достижения более высокого уровня взаимодействия бизнеса, государства, научных и образовательных организаций на всех уровнях отраслевого и территориального управления.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
обоснована стратегия управления модернизационными процессами путем согласования задач управления между взаимодействующими участниками модернизационных процессов различных организационно-правовых форм и форм собственности с учетом реально изменяющейся обстановки экономического развития и изменения стратегии инновационной деятельности через корпоративное взаимодействие нескольких разных направлений инноваций, взаимно дополняющих друг друга;
предложена методика формирования организационно-информационной платформы научно-технического развития для формирования организационно-информационной среды на основе информационно-аналитических систем поддержки принятия решений для обеспечения интегрированной инновационной политики, включая выработку комплексных мер и оптимальных для достижения поставленных целей конфигурации сил и средств их эффективного применения;
сформирована методика анализа сложившегося экономического развития, выявляющая основные проблемы необходимых модернизационных преобразований, определяющих взаимосвязанные приоритеты изменения стратегии управления и структурирование основных трансформационных решений по внедрению и использованию новых информационных технологий для повышения эффективности модернизационных процессов;
разработана методика оценки инновационной активности предприятий, как одного из важных факторов повышения конкурентоспособности, являющейся комплексной характеристикой инновационной деятельности, включающей степень инновационности осуществляемых действий в процессе модернизации и их своевременность, способность мобилизовать потенциал предприятий, способность обеспечить обоснованность выбранного направления модернизации с учетом уровня технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
-
Разработан научно-методический подход по формированию модернизационной политики в промышленности России, направленный на обеспечение устойчивых темпов экономического роста, заключающийся в переходе к корпоративной адаптации и созданию организационно-информационной платформы научно-технического развития, оценивающий инновационную активность предприятий для обеспечения интегрированной инновационной политики.
-
Разработана методика анализа проблем развития промышленности России, базирующаяся на комплексном изучении структуры, взаимодействия и эволюции экономических отношений в инновационной сфере, позволяющая построить схему управления промышленностью России для решения задач повышения конкурентоспособности в процессе модернизации и обеспечения инновационной трансформации национальной экономики.
-
Разработана модель процесса модернизации промышленности России, включающая следующие концепты: социально-экономическое благополучие, доходы бюджета, переход к корпоративной адаптации, доходы физических и юридических лиц, повышение конкурентоспособности предприятий, инновации, ресурсы, риски, уровень научно-технического развития промышленности, спрос на товары и услуги, предложение товаров и услуг.
-
Предложена концепция совершенствования управления модернизационными процессами, основанная на взаимодействии органов государственного управления и промышленных предприятий различных форм собственности при создании, внедрении и эксплуатации разработок нового технологического уклада.
По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
п. 15.15. «Теоретические и методические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»;
п. 15.17. «Теоретические и методические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства».
Теоретическая и практическая значимость работы. Рассматриваемые в диссертации проблемы важны для формирования теоретического инструментария обеспечения перехода на инновационный путь развития, в связи с чем результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности; в учебном процессе и учебно-методической работе; органами исполнительной и законодательной власти России; в практической деятельности менеджеров промышленных предприятий.
Апробация работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на научно - практических конференциях и совещаниях-семинарах, статьях в центральных научных журналах. Элементы сформулированных предложений нашли свое применение в работе ОАО «РусГидро» при разработке программ модернизации и научно-технического развития.
По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 13,3 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 154 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, а также содержит 9 рисунков и 16 таблиц.