Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы обеспечения ускоренного социально-экономического развития нашей страны в условиях завершения глобального финансово-экономического кризиса определили необходимость модернизации промышленности России, так как технологическая составляющая во многом определяет конкурентоспособность промышленных предприятий в условиях интеграции в мировую экономику.
Модернизационно-технологические преобразования показали свою необходимость до кризиса, подтвердили свою актуальность в период кризиса и при его завершении и являются крайне важными в посткризисной перспективе.
Проблема модернизации промышленности на новой организационной, информационной и технологической основе как условие дальнейшей успешной рыночной трансформации экономики России, нашла свое отражение в указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных актах министерств и ведомств, а также корпоративных стратегий развития промышленных предприятий.
Положительная динамика развитых и новых индустриальных стран убедительно свидетельствует, что конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени зависит от эффективности отраслевого и корпоративного управления модернизационно-технологическими преобразованиями на основе ключевых (критических) технологий.
Поэтому актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма модернизации российской промышленности путем перехода на инновационный путь развития, приоритеты которого обозначены руководителями органов законодательной и исполнительной власти России. Предлагаемый в диссертационном исследовании инновационно-платформенный подход к совершенствованию процессов повышения конкурентоспособности промышленности России на основе организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов промышленных предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности для реализации соответствующих модернизационных моделей экономического развития соответствует потребностям повышения управляемости российской промышленности и приобретает в современных условиях, а также в посткризисной перспективе особое важное значение.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Публикации по проблематике данного научного исследования можно обобщенно разделить на несколько групп.
Фундаментальные положения развития советской и российской экономики раскрыты в трудах таких российских ученых как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Лаверов Н.П., Львов Д.С., Макаров В.Л., Петраков Н.Я. и др.
Теоретические основы управления структурами рыночной экономики заложены в трудах таких иностранных специалистов как Ансофф И., , Друкер П., Кемпбелл Э., Портер М., Стиглиц Дж., А., . и др.
Проблемы повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления в рыночных условиях развития экономики России изучены в трудах таких ученых, как: Архипова Н.И., Броило Е.В., Катькало В.С., Мильнер Б.З., Новиков Д.А., Русакова Л.Н., Ткаченко Е.А., Ярин Г.А. и др.
Однако, в этих и других трудах российских и иностранных ученых не выработана целостная концепция совершенствования механизма управления в промышленности России с учетом особенностей ее современного – модернизационного – этапа, осложненных наличием системно-структурных диспропорций и корпоративной обособленностью предприятий и организаций различной производственной и научной специализации.
Задача формирования благоприятных условий для перехода российской промышленности на инновационный путь развития может быть более эффективно решена путем повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России, чему и посвящена настоящая диссертация.
Объектом исследования в настоящей диссертации являются предприятия промышленности России.
Предметом исследования являются процессы совершенствования отраслевого и корпоративного управления развитием промышленных предприятий применительно к задачам модернизационно-технологических преобразований промышленности России.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является обоснование направлений и форм повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления осуществлением модернизационно-технологических преобразований в промышленности России.
Обозначенная цель определяет задачи исследования:
-
Разработать инновационно-платформенный подход к обоснованию новой парадигмы повышения конкурентоспособности российской промышленности за счет совершенствования отраслевого и корпоративного управления осуществлением модернизационно-технологических преобразований.
-
Проанализировать условия и сформулировать характеристики тенденций развития промышленности России на современном этапе.
-
Сформировать инновационно-платформенную модель отраслевого и корпоративного управления промышленными предприятиями с учетом существующей структуры промышленности России.
-
Разработать методические рекомендации по повышению эффективности отраслевого и корпоративного управления осуществлением модернизационно-технологических преобразований в промышленности России при переходе на инновационный путь развития.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что устойчивое развитие российской экономики в условиях завершения глобального кризиса и в посткризисной перспективе можно обеспечить на основе повышения эффективности отраслевого и корпоративного управления в промышленности России путем организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на инновационно-платформенных принципах с целью создания распределенного инновационного технологического ядра российской промышленности, обеспечивающего повышение базового технологического уровня на инновационной основе.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов исследования осуществлялись на основе реализации различных методов и технологий научного исследования, включая логический, табличные и графические приемы обработки статистических данных и т.п.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов Правительства Российской Федерации, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, промышленных предприятий, а также материалов периодической печати, монографических исследований, научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по повышению эффективности отраслевого и корпоративного управления процессами модернизации промышленности России на основе организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на инновационно-платформенных принципах с целью создания распределенного инновационного технологического ядра промышленности России.
Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
I. Сформулирован инновационно-платформенный подход к модернизации промышленности, рассматривающий возможности создания условий для устойчивого экономического роста через повышение эффективности отраслевого и корпоративного управления промышленными предприятиями на основе технологических платформ различного уровня, который определяет приоритетность теоретических и практических аспектов повышения базового технологического уровня промышленности России на инновационной основе.
II. На основе инновационно-платформенного подхода сформирован понятийный аппарат, в рамках которого предложено авторское определение инновационно-платформенных моделей экономического развития – организационное структурирование программ создания технологических платформ, определяющее конкретные научно-технические направления, исполнителей, ресурсы и инвестиции, сбалансированные с реальными возможностями.
III. Обоснована существенная роль инновационно-платформенной кооперации группы технологически взаимосвязанных промышленных корпораций путем формирования интегрированной структуры корпоративных стратегий и организационно-структурного формирования многообразных предприятий российской промышленности в контексте общероссийских отраслевых и межотраслевых технологических платформ, которая актуализирует варианты формирования распределенного инновационного технологического ядра промышленности России.
IV. Сформулирована управленческая схема организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных принципов, включающая: промышленные предприятия (потребители инноваций), институты (разработчики инноваций), госбюджет (источник финансирования), территориальные кластеры, целевые технологические рынки, экономические комплексы субъекта РФ (или Федерального округа), технологические цепочки бизнес-процессов, зоны действия межотраслевой технологической платформы, которая позволяет позиционировать блоки управленческого инструментария совершенствования механизмов отраслевого и корпоративного управления.
V. Разработана структурная совокупность составляющих распределенного инновационного технологического ядра промышленности России, включая: технологические платформы, объекты (предприятия), технологическое ядро, инновационно-платформенные модернизационные модели развития, что позволяет упорядочить стратегические этапы совершенствования отраслевого и корпоративного управления в рамках инновационно-платформенной парадигмы.
VI. Разработан алгоритм обеспечения системных модернизационно-технологических изменений в промышленности, который позволяет обеспечить достижение целей совершенствования отраслевого и корпоративного управления с учетом оценки результатов соответствующих этапов управленческих итераций.
VII. Разработана методика отраслевого управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России, сформулированная как многоуровневая функциональная модель со следующими уровнями: (1) региональный промышленный комплекс, (2) отрасль в целом, (3) промышленность в целом, которая позволяет обеспечить эффективность процесса осуществления отраслевого и корпоративного управления.
Наиболее существенные научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
– разработана схема структуры инновационного процесса повышения конкурентоспособности экономических систем, основная на инновационно-платформенном подходе;
– разработана модель функционирования технологической платформы отраслевого или регионального промышленного комплекса;
– сформулированы принципы эффективного управления системой научно-технических и производственно-экономических связей предприятий и их объединений;
– сформирована схема организационно-структурного конфигурирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных принципов;
– разработана и поэтапно структурирована инновационно-платформенная синхронизация корпоративных стратегических программ научно-технического развития;
– сформулирована структура распределенного инновационного технологического ядра промышленности России на основе формирования инновационно-платформенных модернизационных принципов экономического развития;
– определены основные задачи, стоящие перед информационно-аналитической системой поддержки принятия управленческих решений в деятельности органов отраслевого и корпоративного управления в системе организационно-структурного формирования технологических цепочек бизнес-процессов на основе инновационно-платформенных управленческих подходов;
– предложен комплекс мер по повышению эффективности и уровня информационного взаимодействия в системе проектирования бизнес-процессов, оценки бизнес-операций и оптимизации бизнеса промышленных предприятий;
– разработаны организационно-технологические решения создания интегрирующей информационно-сервисной среды, обеспечивающей возможности информирования и координирования модернизационно-технологических преобразований в промышленности;
– сформирован и структурирован комплекс требований к механизму инновационно-платформенной синхронизации стратегических программ научно-технического развития, объединяющих деятельность организационных структур бизнеса, науки и государства;
– предложены этапы построения информационно-организационной инфраструктуры, основанной на инновационно-платформенном подходе к отраслевому и корпоративному управлению промышленностью;
– сформулирована обобщенная многоуровневая функциональная модель отраслевого управления модернизационно-технологическими преобразованиями в промышленности России.
По своему содержанию диссертация соответствует паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность)»:
п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности;
п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;
п. 15.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы: в научно-исследовательской работе; в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам различных экономических дисциплин; органами государственного управления федерального и регионального уровня; в практической деятельности менеджерами промышленных предприятий.
Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликованы в центральных научных журналах. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 14 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, содержит 21 рисунок и 4 таблицы.