Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФОРМАЛЬНЫЙ АППАРАТ, ПРИМЕНЯЕМЫЙ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТОЧНОСТИ
ПЛАНИРОВАНИЯ 9
1.1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ 11
Основные факторы, влияющие на точность экономических расчетов 12
Общие характеристики погрешностей финансового планирования 15
1.2 МЕТОДЫ НАБЛЮДЕНИЯ И СБОРА СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В ЭКОНОМИКЕ 23
1.2.1 Прямой и косвенный методы получения исходных данных 23
Основные условия и факторы применения имитационно-статистического моделирования (ИСМ) в экономических расчетах 26
Формальное описание параметров производственного процесса. Определение «идеального» во времени
производственного процесса 34
13 ПРОГНОЗ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 43
ГЛАВА 2. ПОГРЕШНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ
ПЛАНИРОВАНИЯ 55
2.1 ПОГРЕШНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТОВ .57
Абсолютные и относительные отклонения параметров в аналитических ЭММ и точность экономических расчетов 58
Определение погрешности алгебраической суммы составляющих экономических параметров 61
Отклонения произведения и частного экономических параметров 64
Определение допустимых отклонений частных (составляющих) параметров при заданных отклонениях
общего интегрального параметра .....68
2.1.5. Планирование экономических показателей на основе прогноза и заданной погрешности 70
2.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИТАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА
ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 75
Определение погрешности при планировании объемов выпуска и реализации продукции 87
Погрешность планирования времени выпуска продукции (производственной программы)..... 91
2.23 Оценка точности планирования незавершенного производства 95
Погрешность расчета дополнительного финансирования пловой продукции 101
Экономический эффект при учете экономической динамики 105
ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ С УЧЕТОМ РЕГУЛЯРНЫХ НАЛОГОВЫХ
ПЛАТЕЖЕЙ 110
КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ И СБОРОВ В СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ш
ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ НАЛОГОВЫХ
ПЛАТЕЖЕЙ 116
Система корпоративного налогового менеджмента. Налоговая оптимизация 118
Статистическое прогнозирование налоговых платежей 120
Структурные экономические модели 123
3.2.4 Планирование налоговых платежей с использованием имитационно-статистического
моделирования 125
ТОЧНОСТЬ РАСЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГОВ ОТ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕНВД 129
ТОЧНОСТЬ РАСЧЕТА ОТЧИСЛЕНИЙ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ 139
ТОЧНОСТЬ РАСЧЕТА ОТЧИСЛЕНИЙ ПО НДС 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 166
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 169
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 170
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 171
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 173
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 177
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 179
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 185
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 188
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 199
ПРИЛОЖЕНИЕ 11 202
ПРИЛОЖЕНИЕМ 207
ПРИЛОЖЕНИЕМ 210
ПРИЛОЖЕНИЕМ 214
ПРИЛОЖЕНИЕМ 219
ПРИЛОЖЕНИЕМ 223
ЛИТЕРАТУРА 227
Введение к работе
В современной рыночной системе, в условиях высокого динамизма и неопределенности хозяйственных процессов весьма актуальным является введение в практику управления финансами новых методов повышения точности планирования экономических показателей, в связи с чем возникла необходимость проведенного научного исследования.
Процесс финансового планирования является инструментом, помогающим в принятии управленческих решений. Управление финансами за счет повышения точности планирования может создать ряд важных и часто существенных благоприятных факторов для достижения заданных целей.
Особенностью процесса планирования является тот факт, что описание или объяснение многих экономических явлений представляет собой процесс решения неточной задачи: наряду с объективными данными приходится использовать неполную и субъективную информацию, поэтому возникает потребность в соответствующем методологическом обеспечении обработки собранных данных.
Финансовому планированию посвятили свои исследования многочисленные поколения отечественных и зарубежных экономистов, представляющих различные экономические школы. Планирование с использованием методов моделирования рассматривались в публикациях Г.В. Беляева, А.Я. Ванинского, Е.А. Власова, Р.В. Думы, А.А. Емельянова, В.Ф. Петроченко, Е.В. Прошлякова, НА. Саломатина, Ф. Мирзоахмедова и др. Проблемы точности планирования исследовались в свое время в работах таких экономистов, как А.Я Боярский., Г.Е Эдельгауз, Л.В. Канторович, А.Б. Горстко, B.C. Немчинов, О. Моргенштерн. Аналитические методы и принципы планирования налогов и сборов, налоговой оптимизации широко изучены в работах Д.Г. Черника, Е.В. Акчурина, В.Я. Кожинова, Т.А. Козенкова, В.П. Морозова и пр.
4 Несмотря на обилие публикаций современных отечественных и зарубежных
авторов, посвященных планированию, например, налоговых платежей, в большинстве
своем все они либо содержат условно легитимные способы уклонения от уплаты и
минимизации налоговых платежей, либо сводятся к планированию по средним
значениям переменных на базе количественного анализа их же собственной прошлой
динамики с учетом зависимости этих показателей от других экономических
переменных. При этом возникают дополнительные погрешности:
погрешности статистического материала;
погрешности аппроксимации;
погрешности, возникающие при применении и корректировке регрессионных
формул. Помимо этого, все описываемые методы не учитывают экономическую динамику, что влечет за собой значительные погрешности, которые в ряде случаев делают результаты планирования не пригодными для дальнейшего использования. Наиболее полно проблема повышения точности экономических расчетов и учета экономической динамики была рассмотрена в докторской диссертации А. А Селезнева.
В диссертации под динамикой экономических процессов понимают изменение во времени и/или в пространстве состояния экономической системы. При этом имеются в виду изменения как детерминированных, так и стохастических компонентов процессов; в стационарном случае средние значения компонентов постоянны, в нестационарном - изменяются [27, 35, 37]. В случае, когда имеют место стохастические изменения в системе в таких компонентах как спрос, предложение, рыночная цена и др., результаты аналитических расчетов имеют значительные погрешности, приводящие к неправильным управленческим решениям. Поэтому повышение точности финансового планирования является чрезвычайно актуальной задачей.
5 Основной целью настоящего диссертационного исследования является
повьпиение точности и достоверности финансового планирования за счет перехода
на вычисления с использованием имитационного статистического моделирования
(ИСМ). Оно позволяет учитывать более детальные компоненты и стохастические
факторы. При этом значительно увеличивается эффективность управления
финансовыми ресурсами.
Методология разработки частных нормативов для каждого конкретного случая учитывается в общем алгоритме в зависимости от цели решаемых задач.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Обобщение методических материалов по определению точности экономических
расчетов;
Исследование погрешности при применении различных аналитических методов планирования;
Разработка алгоритмов обработки и использования статистических материалов, характеризующих экономическую динамику (в том числе по налоговым потокам);
Разработка алгоритмов и программ по определению точности экономических расчетов с помощью имитационно-статистического моделирования.
Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов определения точности финансового планирования в условиях экономической динамики.
Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий.
В работе рассматриваются формальные методы определения погрешности планирования в экономике. При этом не анализируется качество самой модели: адекватность отображения реальных процессов, её полнота, количество включенных компонентов, диапазон возможного применения, возможность использования в других
прикладных задачах и проч. Все эти проблемы, их достоинства и недостатки рассматриваются только в констатирующем плане: как факторы, влияющие на величину погрешности планирования. Такие проблемы, как теория управления финансовыми ресурсами, вопросы оптимизации при принятии экономических решений, задачи логистики, вопросы различного рода рисков (технических, экономических, финансовых и др.) разные условия осуществления ПХД, в том числе оптимизационные задачи, условия управления экономическими системами, отношения между различными компонентами систем и др. в данной работе рассматриваются как сопутствующие и сопряженные с исследуемой проблемой.
Теоретической и методологической основой исследования явились вышедшие ранее и современные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам финансового планирования и точности экономических расчетов и методические документы органов государственной власти и управления. Нормативные документы взяты из нормативно-справочных систем «Консультант Плюс» и «Гарант».
Источником фактического материала послужили статистические материалы по ПХД промышленных предприятий, отчеты организаций из регулярной налоговой отчетности и полученные в ходе проведения контрольных мероприятий, данные периодических изданий, статистические отчеты Госкомстата РФ. Использован личный опыт автора, полученный во время работы в аналитических отделах Межрайонной инспекции МНС России №40 по крупнейшим налогоплательщикам и Межрегиональной инспекции МНС России №3 по крупнейшим налогоплательщикам.
К элементам научной новизны настоящего диссертационного исследования можно отнести следующее:
в процесс планирования финансовых и налоговых потоков включены элементы экономической динамики;
7 разработаны методы количественной оценки точности финансового
планирования;
снижены погрешности планирования основных финансовых показателей;
предложены компенсационные мероприятия по созданию дополнительных резервов, позволяющие предприятиям достигать заданных целей хозяйствования.
Выводы и положения данной работы носят рекомендательный характер для производственных предприятий, ориентированных на точное планирование налоговых платежей и других показателей ПХД и налоговых органов при расчете объемов налоговых поступлений; и использованы в практической работе аналитического отдела Межрегиональной Инспекции МНС РФ №3 по крупнейшим промышленным налогоплательщикам и предприятиям, состоящих на налоговом учете в указанной инспекции. Результаты исследований, полученные в диссертационной работе, прошли успешную реализацию на практике в ООО «Ланпорт», ООО «МЭЛТА».
Цель и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, шестнадцати приложений и списка изученной литературы.
В Главе 1 рассмотрен формальный аппарат и методы, применяемые при определении точности планирования, даны определения основных характеристик экономических расчетов (измерительные шкалы, достоверность, доверительный интервал, доверительная вероятность, погрешность и точность расчета), приведены оценки точности вычислений при планировании финансов, подробно описаны особенности и преимущества метода имитационно-статистического моделирования. Приводится формальное описание параметров производственного процесса, рассмотрено понятие «идеального» производственного процесса.
8 В Главе 2 рассматриваются погрешности вычислений при использовании
различных методов планирования. Дано определение понятию экономическая
динамика, описан метод повышения точности планирования с помощью определения
величины абсолютного и относительного отклонения при условиях, когда известны
абсолютные и относительные отклонения значений составляющих экономических
параметров от их средних значений. Приводятся результаты планирования выручки от
реализации, незавершенного производства, прибыли, рентабельности и
производственных объемов, полученные при расчете по средним значениям
переменных и с учетом экономической динамики описываемой различными законами
распределения. Программы написаны на языке программирования GPSS PC Ver/2.,
полные тексты программ приводятся в приложениях 3, 4, 5, 6, 7, 8. Оценен
экономический эффект от учета экономической динамики.
В Главе 3 дано описание и рассмотрено планирование поступлений основных бюджетных налогов: налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость и единого налога на вмененный доход от отдельных видов деятельности, рассчитана точность полученных результатов. Разработанные алгоритмы и программы могут применяться к любым налогам и сборам, программы являются универсальным средством финансового планирования на базе ИСМ. Они могут использоваться в планировании налогов и сборов любых организаций, так как в них легко могут быть внесены необходимые корректировки с учетом и эндо- и экзогенных факторов. Написанные программы приводятся в приложениях 11, 14, 16.
В заключении сделаны основные выводы по работе, описаны достигнутые результаты проведенного исследования, описан ряд компенсационных мероприятий, носящих нормативный характер для осуществления ПХД в рамках действующего налогового законодательства.