Содержание к диссертации
Введение 3-8
Глава 1. Методологические основы оценки эффективности 9-73
инвестиций в рациональное природопользование
Сущность экологических инвестиции, их особенности 9-20
Классификация инвестиций в рациональное использование 21-36 природных ресурсов и охрану окружающей среды
Экологический аспект в экономических теориях - методоло 37-56 гическая база исследования проблем экологических инвестиций
Оценка эффективности экологических инвестиций в рацио- 57-73 нальное использование природных ресурсов (методы, критерии, анализ)
Глава 2. Инвестиции в сфере рационального природопользова- 74-140 ния и охраны окружающей среды в регионе (анализ, оценка)
Международный опыт формирования и использования 74-104 инвестиций в решении экологических проблем
Анализ формирования и использования источников инвести- 105-120 ций в рациональное использование природных ресурсов в России,
регионе
2.3. Особенности инвестиций в рациональное природопользова- 121-140
ниє в регионе
Глава 3. Разработка научно-методических рекомендаций по по- 141-177 вышению эффективности инвестиций в рациональное использование природных ресурсов
Обоснование направлений совершенствования формирова- 141-152 ния источников средств для инвестирования в рационального использования природных ресурсов
Обоснование и разработка методики оценки эффективности 153-166 инвестиций в рациональное использование природных ресурсов
(метод сопряжения мероприятий)
3.3. Методические рекомендации по оценке эффективности инве- 167-177
стаций в рациональное использование природных ресурсов и со
пряжение мероприятий в программах
Заключение 178-181
Библиографический список 182-202
Приложения 203-216
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономических реформ, проводимых в стране, с целью решения сложных социально-эколого-экономических проблем в регионах, муниципальных образованиях все более активно применяется программно-целевой метод. Это вызвано тем, что внедренные ранее экономические методы управления рациональным природопользованием, охраной окружающей среды «не работают» вследствие несовершенства как законодательно-правовой базы, так и организационно-распорядительных методов, неразвитости самой экологической политики в стране и в регионах, из-за несовершенства системы финансового ресурсного обеспечения природоохранных мероприятий и, наконец, из-за неотработанности в целом инвестиций в рациональное природопользование. Кроме того, длительный период предшествующего ведомственного подхода к природопользованию обусловил современную неблагополучную экологическую обстановку со значительными социальными, экологическими, экономическими последствиями.
В этих условиях, особенно при реализации целевых комплексных экологических программ регионов, муниципальных образований становится объективной необходимостью объединение ресурсов большого количества участников-природопользова-телей, выявление и реализация резервов инвестиций в рациональное природопользование.
Степень разработанности исследуемой проблемы. Теоретико-методологические основы инвестиций в рациональное природопользование рассматриваются в работах российских ученых: А.Д. Выварца, А.А. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, Л.Д. Дистергефт, М.Н. Игнатьвой, Н.Н. Лукьянчикова, Р.Г. Мамина, А.К. Осипова, В.Н. Папенова, Н.В. Пахомовой, Н.Б. Прохоровой, И.М. Потравного, А.К. Рябчикова, А.А. Сарабского, Е.В. Сафронова, Н.В. Фоминой, Т.С. Хачатурова, Н.В. Хильченко, А.В. Шевчука, В.А. Щербакова, Я.Я. Яндыганова.
Возможности и эффективность применения программно-целевого метода для |кшения экологических проблем в муниципальных образованиях освещены в трудах
Е.Г. Анимицы, Л.Д. Васильевой, Е.Я. Власовой, Н.Н. Диденко, Н.А. Петрова, В.Н. Чапека, А. И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина и др.
Проблематике инвестиций в природопользование, обоснованию их источников посвящены работы ряда зарубежных ученых: Э. Вайцзекера, М. Гэффни, Д. Котца, Р.Х. Коуза, Э. Ловинса, М. Лумсдена, К. Нортона, А.Э. Рандмера, К. Рихтера, Дж. Робертсона, Дж.Ю. Стиглица, А. Эндерса и др.
В последнее время в России проведены широкие исследования по обоснованию инвестиций в решение экологических проблем в составе стратегических планов со-циалъно-эколого-экономического развития городов. Большая часть их посвящена, в основном, проблемам финансовых инвестиций.
Анализ современного состояния проблем инвестиций в рациональное природопользование, в охрану окружающей среды показывает их недостаточную разработанность как в целом, так и по отдельным аспектам (в частности, в обосновании необходимости привлечения разнообразных форм инвестиций, их источников при реализации целевых комплексных программ; в обосновании приоритетов в заданиях; при со-гласовании и сопряжении их по заданиям программ, по программам стратегических планов, в аспекте уровней управления и участников реализации программ, в том числе сопредельных территорий). Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность, структуру и содержание.
Объектом исследования являются целевые комплексные экологические программы и стратегические планы социально-эколого-экономического развития городов.
Предметом исследования выступают инвестиции в рациональное природопользование в целевых комплексных экологических программах городов, муниципальных образований.
Целью исследования является развитие теоретико-методологических основ и разработка методического подхода к анализу, оценке инвестиций в рациональное природопользование и выработка рекомендаций, обеспечивающих их социально-эколого-экономическую эффективность в мероприятиях, программах, стратегических ланах развития городов.
* Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
исследование методологической сущности инвестиций в рациональное использование природных ресурсов в целевых комплексных экологических программах;
анализ современных особенностей, форм и источников инвестиций в рациональное природопользование при реализации целевых комплексных экологических программ в зарубежной практике, в нашей стране, в Уральском регионе, а также анализ выявленных резервов;
обоснование методических подходов к выявлению, оценке, реализации резервов, оценке эффективности инвестиций в рациональное природопользование на примере целевых комплексных экологических программ, стратегических планов развития городов;
разработка методики оценки эффективности инвестиций в рациональное использование природных ресурсов (РИПР) в составе целевых комплексных экологических программ на основе сопряжения мероприятий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теоретических основ разработки и реализации целевых комплексных экологических программ, а также в сфере практического применения и оценки эффективности инвестиций в рациональное природопользование в составе целевых комплексных экологических программ.
Основные методы исследования: системный, сравнительный и структурный анализ, методы экономической статистики, метод выборочных исследований, факторный анализ, выявление и реализация резервов.
Информационную основу исследования составили нормативно-правовые акты и инструктивно-методические материалы, отчетность Министерства природных ресурсов РФ и его подразделений, органов управления субъекта Федерации и муниципальных образований, первичные фактические материалы разработки экологических программ и стратегических планов развития городов, ресурсы всемирной информационной сети Интернет, а также собственные исследования автора.
4»
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором,
уточнено и расширено понятие «инвестиции в рациональное природопользование» применительно к разработке и реализации целевых комплексных экологических программ;
предложена классификация инвестиций в рациональное природопользование в целевых программах;
предложена классификация сопряжения мероприятий в целевых программах как форма косвенных инвестиций в рациональное природопользование;
обоснован методический подход к оценке эффективности инвестиций в целевых комплексных программах;
конкретизирована методика оценки эффективности инвестиций в рациональное природопользование на примере сопряжения мероприятий программ.
Научная новизна заключается в следующем:
1) конкретизирована сущность категории «инвестиции в рациональное природо-
»
пользование» применительно к целевым комплексным экологическим программам как совокупности законодательно-правовых, организационно-экономических, технико-технологических, интеллектуальных ресурсов, направляемых непосредственно на улучшение экологической обстановки или способствующих этому через другие факторы;
предложена классификация инвестиций в рациональное природопользование в целевых комплексных экологических программах, послужившая основой выявления резервов эффективности сопряжения мероприятий в экологических программах и оценки их эффективности;
впервые эффективность инвестиций в рациональное природопользование в целевых комплексных экологических программах предложено оценивать по принципу достижения эффекта и снижения необходимых затрат за счет сопряжения мероприятий и деятельности в рамках программы;
4) конкретизирована методика оценки социально-эколого-экономической эффективности сопряжения мероприятий, деятельности в программах и стратегических планах развития городов.
Пункты научной новизны соответствуют пп. 12.15 и 12.20 паспорта специальности ВАК.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методических положений по обоснованию и оценке социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в рациональное природопользование в целевых комплексных экологических программах на основе сопряжения мероприятий и форм инвестиций.
Отдельные элементы диссертационной работы вошли в исследование, проведенное в соответствии с планом научно-исследо-вательских работ Уральского государственного экономического университета на 2000-2004 гг. по теме «Организационно-экономи-ческий механизм рационального природопользования в регионе».
Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования и разработанные методики обсуждались и получили положительную оценку на ряде конференций, семинаров, в том числе на Международной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (г. Пенза, 2002), Международной научно-практической конференции «Ресурсы недр России; экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника» (г. Пенза, 2002), Международной научно-практичес-кой конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (г. Пенза, 2002), Международном научно-практи-ческом семинаре «Экономика природных ресурсов: от научных исследований до применения активных методов обучения» (г. Екатеринбург, 2003), а также при подготовке монографии «Инвестиции в рациональное использование природных ресурсов» (Екатеринбург: Изд-во «АМБ», 2004).
Результаты исследования использованы Администрацией г. Екатеринбурга при обосновании мероприятий по направлению «Оздоровление окружающей среды и развитие экологической культуры населения» в Стратегическом плане развития г. ^Екатеринбурга до 2015 г., а также в учебном процессе в Уральском государственном
^экономическом университете при подготовке специалистов по специализации «Экономика экологии», что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях общим объемом 14,4 печ. л., в том числе авторских - 4,8 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования литературы, и 9 приложений. Содержание работы изложено на 169 страницах основного текста, включая 12 рисунков и 30 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы цели, задачи, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, проведены итоги апробации результатов.
В первой главе «Методологические основы оценки эффективности инвестиций в рациональное природопользование» конкретизирована сущность категории «инвестиции в рациональное природопользование» в целевых комплексных экологических программах; рассмотрены различные точки зрения зарубежных и отечественных ученых на исследование этих проблем.
Во второй главе «Инвестиции в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды в регионе» изучен международный опыт формирования и использования инвестиций в решение экологических проблем; проведен анализ особенностей формирования и использования источников инвестиций в стране, регионе, определена их результативность; рассмотрены недостатки, выявленные в процессе обоснования их эффективности.
В третьей главе «Разработка научно-методических рекомендаций по повышению эффективности инвестиций в рациональное природопользование» предложены методические подходы к обоснованию эффективности сопряжения мероприятий в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды на примере экологических программ в городах региона.
В заключении диссертации систематизированы теоретические и практические выводы исследования.