Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации Курмашов Шамиль Равильевич

Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации
<
Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации
>




Курмашов Шамиль Равильевич. Интегрированное управление рисками как инструмент обеспечения стратегической конкурентоспособности промышленной корпорации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/288

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теория конкурентоспособности на современном этапе
развития экономики 11

  1. Эволюция теории конкурентных преимуществ и роль управления рисками в формировании конкурентоспособности предприятий 11

  2. Влияние стратегий корпораций по формированию и совершенствованию конкурентных преимуществ через систему управления рисками на тенденции

современной экономики 27

ГЛАВА 2. Методологические основы формирования стратегии
управления рисками для реализации ключевого конкурентного
преимущества компании 41

2.1. Интегрированный подход к управлению рисками

на основе системы мониторинга рисков 42

  1. Выявление факторов конкурентоспособности посредством диагностики рисков 57

  2. Анализ конкурентоспособности посредством оценки и прогнозирования рисков 68

2.4. Улучшение конкурентной позиции компании посредством
управления рисками 76

ГЛАВА 3. Практическая реализация интегрированного подхода к
управлению рисками и формированию конкурентоспособности
компании 88

  1. Управление ценовым риском 88

  2. Управление валютным риском 103

  3. Управление процентным риском 112

3.4. Управление риском изменения денежного потока типичной
российской металлургической компании 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

ЛИТЕРАТУРА 135

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определить источник конкурентного преимущества — значит, определить формулу успеха корпорации (предприятия, компании) на рынке.

Черты, характеризующие условия функционирования бизнеса на
современном этапе: сложность корпоративной структуры,

диверсифицированность осуществляемых операций, уровень развития инструментария и методик проведения мнимых сделок, поддающихся лишь внешнему документальному анализу, наличие неисследованных сфер в действии рыночных механизмов и, как следствие, слабая прогнозируемость возможных воздействий на предприятия — приводят к возникновению неожиданных негативных последствий в виде ухудшения параметров деятельности компаний и их конкурентного позиционирования.

Вплоть до последнего времени в определении универсального
источника успешного конкурентного позиционирования компании
преобладали подходы, в которых ученые отдавали приоритет таким

традиционным факторам, как сырьевая база, уникальное технологическое преимущество, научно-технический потенциал, человеческий фактор, развитость рыночной инфраструктуры, облегченный доступ к рынку капитала, уровень экономической культуры и т.д. Комбинации данных факторов действительно являлись основой экономического роста на различных этапах развития экономики.

Однако в последнее время наблюдается снижение роли традиционных конкурентных преимуществ, что объясняется облегченным доступом к подобным факторам конкурентоспособности в результате глобализации, качественно нового развития технологий, а также изменения форм конкурентной борьбы и ее обострения. Так как основные отраслевые конкурентные преимущества уже сформировались, и позиции основных конкурентов — как правило, олигополистов, уравновешены, то доминировать

в сегменте рынка возможно уже не столько за счет экстенсивного развития, сколько за счет интенсификационных мероприятий. При этом ключевым элементом повышения эффективности бизнес-процессов выступает риск-сбалансированная политика управления компанией, поскольку становится очевидным, что сохранение консервативной ориентации на игнорирование хотя и рентабельных, но рискованных проектов препятствует достижению стратегических целей компании, ее активного роста.

Начало исследованиям в области теории рисков положили публикации 70-х годов XX века таких исследователей, как Д. Гендель, Г. Кнусен, С. Кобрин, Т. Моран, Ф. Хенер, Д. Цинк, Д.Б. Хертц и Ч. Томас. В этих публикациях фактически был сформирован понятийный аппарат, а также заложена методологическая база всех последующих исследований в данной сфере.

Из отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие идеологии риск-менеджмента, следует в первую очередь отметить И.Т.

Балабанова, К.Д. Валравена, В.А. Волкомирского, В.М. Гранатурова,

Л*

М.В .Грачеву, А.А. Дурова, И.В. Евстигнеева, P.M. Качалова, М.А.

Лимитовского, А.В. Мельникова, М.В. Озиуса, Н.Я. Петракова, М.А. Рогова,

В.И. Ротаря, В.В. Смирнова, Л.Н. Тэпмана, В.А. Хохлова, В.А. Чернова и

Г.В. Чернову.

Значительное влияние на позицию автора в области финансовых рисков оказали работы В.В. Аленичева, А.Н. Буренина, Д. Каминса, О.В. Кандинской, И. Рэя, К.Рэдхэда и С. Хьюса, У. Шарпа, а в части кредитного, рыночного и корпоративного рисков - методологические разработки компании «Рискметрикс».

Выбор темы настоящего исследования предопределило то, что источники, определявшие ранее конкурентоспособность компаний, уже сыграли свою роль в эволюции последних, и образуют ныне базис, благоприятные предпосылки для успешного роста бизнеса. На современном же этапе конкурентное преимущество компании заключается в выработке

парадигмы противодействия возможным последствиям реализации потенциальных рисков внешней среды, позволяющей осуществлять гибкую настройку компании к изменениям в экономике путем управления корпоративным риском.

Целью диссертационной работы является разработка, обоснование и адаптация для практической реализации устойчивой системы обеспечения конкурентоспособности компании на основе эффективного управления интегрированным риском.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

выявление комплекса внешних и внутренних факторов риска, оказывающих значительное влияние на деятельность компании;

определение характера влияния факторов риска на устойчивость функционирования компании;

разработка методики агрегирования факторов риска и их упорядочения для определения их совокупного влияния как на участки бизнес-процессов, так и на деятельность компании в целом;

разработка системы показателей — индикаторов, позволяющих проводить риск-позиционирование бизнеса;

разработка методологии определения интегрального риска компании;

формирование взвешенной риск-стратегии на основе агрегирования индивидуальных предпочтений к риску менеджеров и акционеров компании;

разработка системы мониторинга и управления рисками компании;

апробация предложенной технологии риск-менеджмента компании на реальных данных и анализ полученных результатов.

Объектом . исследования является диверсифицированная

транснациональная промышленная корпорация в контексте факторов риска, как внешних, характерных для среды ее функционирования, так и

внутренних, определяемых параметрами ее организационной структуры и процессов принятия управленческих решений.

Предмет исследования — организационно-экономические и теоретические аспекты совершенствования стратегического управления компанией на основе риск-сбалансированных факторов обеспечения роста ее конкурентоспособности.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовалась методы математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа, теории вероятностей, имитационного моделирования, системного анализа и прогнозирования.

Фактологическую базу исследования составили статистические материалы и информационно-аналитические продукты:

ведущих консалтинговых компаний «Брук Хант», «Маккинзи», «Дойче Банка», «Ренессанс Капитал», «Сити групп»;

информагентств «Блумберг» и «Рейтере»;

рейтинговых агентств «Стрэнд энд Пуарс», «Мудиз» и «Фитч Ибко».

В работе использовались отраслевые данные, данные биржевых сводок, а также инсайдерская информация о деятельности крупной российской компании, собранная лично автором.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

методология формирования концепции конкурентоспособности компании на основе анализа ее интегрированного риска как результата агрегирования отдельных факторов риска с учетом их взаимного влияния;

методы обеспечения устойчивого конкурентного позиционирования компании на основе методики ранжирования участков бизнес-процессов по степени подверженности рискам и модели иммунизации предприятия;

4*

методика определения предпочтения к риску менеджеров и акционеров компании с помощью построения кривых безразличия;

система мониторинга конкурентоспособности компании на основе комплекса риск-индикаторов.

Научная новизна диссертационного исследования.

на основе единой меры корпоративного риска — конкурентного потенциала компании разработаны методы агрегирования факторов риска с учетом их взаимного влияния, что позволяет, во-первых, проводить сопоставимый в количественном выражении анализ качественно разнородных факторов — как финансовых, так и техногенных, а во-вторых, дает возможность упорядочить эти факторы по степени их совокупного влияния как на участки бизнес-процессов, так и на деятельность компании в целом и выявить структурное подразделение компании, наиболее подверженное риску;

разработана система показателей — индикаторов, позволяющих проводить риск-позиционирование бизнеса и выявлять негативные тенденции в деятельности компании в то время, когда традиционные коэффициенты финансового анализа находятся в пределах нормативов;

разработана методика определения интегрального риска компании и наглядного графического представления его уровня. Практическая значимость работы.

разработана комплексная модель рисков бизнеса компании, согласующая модели отдельных видов рисков с моделью общего, интегрированного риска;

разработана система операционных риск-индикаторов для мониторинга угроз бизнес-процессам;

создана система картографирования рисков, позволяющая визуализировать как оценки значимости различных факторов риска, так и рискованность различных объектов;

предложена технология комплексного управления рисками бизнес-процессов компании для повышения ее конкурентоспособности. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы, отраженные в трех публикациях, были обсуждены на двух международных конференциях (г. Йоханнесбург, ЮАР, февраль 2003 г. и г. Санкт-Петербург, август 2003 г.), двух региональных конференциях Русского Общества управления рисками при Российском Союзе промышленников и предпринимателей (июнь и октябрь 2003 г.), на научном семинаре в Центральном экономико-математическом институте РАН, а также использованы в учебном процессе в МГИМО МИД РФ и Финансовой академии при Правительстве РФ.

Методические аспекты анализа риска приняты в качестве пособия для практического применения в учебно-консультационном центре при Торгово-промышленной Палате г. Йоханнесбург, ЮАР.

Предложенная в работе технология риск-менеджмента была апробирована на базе ОАО «ГМК «Норильский никель», где нашла практическое применение.

Структура диссертационной работы. Структура, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теория конкурентоспособности на современном этапе развития экономики» дан анализ эволюции взглядов на состав множества факторов, способствующих конкурентоспособности предприятий, а также роль каждого из этих факторов в ее формировании. Анализируются особенности современной экономики и связанные с ними изменения значимости традиционных конкурентных преимуществ компаний.

Раскрываются также и механизмы влияния стратегий современных компаний по совершенствованию их конкурентных преимуществ на тенденции современной экономики. В результате проведенного анализа делается вывод о том, что самым главным источником конкурентного преимущества компаний на современном этапе развития экономики является эффективная конкурентная стратегия, базирующаяся на управлении рисками.

Во второй главе «Методологические основы формирования стратегии управления рисками для реализации ключевого конкурентного преимущества компании» раскрывается сущность конкурентоспособности компании как способность ее менеджмента выявлять и оценивать существующие угрозы бизнесу, а также прогнозировать будущие для выработки эффективной стратегии управления в соответствии со своей готовностью к риску. Далее в главе рассматриваются все этапы построения риск- и шанс-сбалансированной модели, позволяющей адекватно отразить тенденции и факторы среды функционирования компании для улучшения ее конкурентной позиции, а также системы управления рисками на основе указанной модели. Необходимыми элементами системы управления рисками компании, подробно описанными в главе, являются: мониторинг показателей - риск-индикаторов; агрегирование отдельных видов риска для получения оценки интегрированного риска компании; визуализация параметров рисков с помощью картографирования, а также определение предпочтения к риску менеджеров компании посредством построения кривых безразличия.

В третьей главе «Практическая реализация интегрированного подхода к управлению рисками и формированию конкурентоспособности компании» на примере типичной российской металлургической компании рассмотрены вопросы идентификации, оценки и управления рыночными рисками, которые воздействуют на операционную и финансовую деятельность подобных предприятий. Методы оценки рисков основаны на статистической подходе Value at Risk с использованием методов регрессионного анализа и имитационного моделирования возможных колебаний факторов риска,

влияющих на доходы и расходы компании. Здесь же показано применение предложенного алгоритма моделирования, оценки и управления рыночными (ценовым, валютным и процентным) рисками, оказывающими влияние на денежные потоки условной металлургической компании, близкой к типичному отечественному предприятию данной отрасли. Приводится пример выбора управляющих воздействий, а именно, инструментов по управлению рисками, позволяющих добиться значительного снижения уровня рассмотренных рисков.

В заключении диссертации изложены основные выводы и результаты исследования.