КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ Синько Виталий Александрович




Синько Виталий Александрович. КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Синько Виталий Александрович;[Место защиты: Военный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день проблема устойчивого развития производственных отраслей хозяйственного комплекса Российской Федерации является одной из важнейших. Среди лидеров промышленной отрасли ключевые позиции занимают государственные корпорации «Росатом», «Ростехнологии», а также организации, которые сегодня можно отнести к типу промышленных госкорпораций – это ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (далее Корпорации), структурно являющиеся неотъемлемой частью машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов, а по своей инновационной сущности - «флагманами» модернизации экономики страны. При этом сам факт создания государственных корпораций формирует комплекс рисков, где в ходе осуществления своей хозяйственной деятельности предприятиям приходится сталкиваться с их многочисленными проявлениями, такими, прежде всего, как: финансовыми и рыночными рисками, рисками необеспеченности ресурсами, рисками корпоративного управления, рисками безопасности и криминальными рисками. Перед госкорпорациями встает законная проблема комплексного управления рисками.

В этой связи, актуальность темы научно-квалификационной работы обусловлена следующими причинами:

Во-первых, в структуре промышленного производства России стратегическое место должно занимать машиностроение, как важнейшая отрасль всего хозяйственного комплекса, обслуживающее инвестиционный и потребительский спрос и производящее машины, технику и оборудование практически для всех отраслей промышленности. Сегодня в структуре промышленного производства России удельный вес машиностроения составляет около 20%, весь комплекс создает порядка 3% ВВП, тогда как в экономически развитых странах эта доля достигает 35-50% (доля машиностроительного производства в СССР в 1990 году была 40%). Пороговым с точки зрения экономической безопасности является уровень в 30%. При этом доля машиностроения в промышленном производстве Китая - 40%, США - 46, Германии - 54%.

Принятые за основу настоящего исследования, промышленные холдинговые компании, а также отдельные предприятия Государственной корпорации «Ростехнологии», представляющие в своем большинстве весь машиностроительный комплекс страны, выступают связующим звеном между инновационным сектором и секторами конечного передела, являясь центром генерации, распространения и применения новых знаний, инноваций и высоких технологий.

В современных условиях хозяйствования промышленные предприятия госкорпораций должны быть устойчивыми и гибкими в постоянно меняющейся бизнес-среде. Этому может способствовать рискориентированный подход к построению систем управления как дочерними и зависимыми предприятиями, так и всей Корпорации в целом.

Во-вторых, проблема управления рисками является одной из ключевых в деятельности промышленных предприятий. Это определено тем, что степень принимаемого риска оказывает определяющее воздействие на формирование уровня доходности любого промышленного предприятия. Риски являются основной формой генерирования прямой угрозы не только утраты устойчивого положения предприятия, но и банкротства, так как потери, связанные с данными рисками, являются наиболее ощутимыми.

В-третьих, в связи с общемировыми тенденциями развития бизнеса, к которым относится нацеленность всей деятельности компании на повышение рыночной стоимости, имиджа, любое решение или действие требует анализа совокупности рисков, определяющих возможность достижения цели. Управление рисками должно осуществляться системно и включать выявление, описание, измерение риска, определение его допустимого уровня, анализ последствий влияния рисков.

При этом от умения высшего менеджмента Корпорации и менеджмента дочерних холдинговых компаний управлять рисками, достигать цели в условиях неустойчивой внешней среды во многом зависит реализация предприятием принятой бизнес-стратегии. Соответственно, процесс управления рисками промышленного предприятия должен быть увязан со стратегией и задачами развития холдинга и корпорации , с возможностями и необходимостью обеспечения экономической безопасности бизнеса.

В-четвертых, в условиях глобализации и интернационализации мировых рынков, роста открытости национальных экономик, управление рисками, наравне с компетентностью персонала и качеством продукции и услуг, эффективностью использования материальных и информационных ресурсов, переданных государством Корпорациям, становится решающим фактором повышения конкурентоспособности их дочерних предприятий, подтверждения выбранного экономического курса в целях обеспечения национальной безопасности страны.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.

Научная разработанность исследуемой проблемы. Вопросам исследования сущности риска на общетеоретическом уровне посвящено большое количество работ российских ученых, среди которых можно выделить труды: О.Т. Богомолова, С.Ю. Глазьева, Г.Я. Гольдштейна, П.Г. Грабового, Т.И. Заславской, В.В.Ивантера, В.В. Кулешова, В.И. Маевского, Д.А. Мацнева, Л.Г. Матвеевой, В.Л. Макарова, Г.В. Овчаренко, Н.Я. Петракова, А.И. Татаркина и других.

В зарубежных источниках вопросы управления рисками нашли свое отражение в трудах Л.А. Бернстайна, П. Бернстайна, И.А. Бланка, Дж. Кейнса, Г.Марковица,О. Моргенштерна, Дж. Милля, Ф. Найта,, Д.Норта, К. Рэкхэда, Э.Роджерса , И. Шумпетера, С. Хьюса и других. Ими рассмотрен широкий спектр фундаментальных вопросов в области различных аспектов риска и управления им.

Сущность риска с позиции теории управления затронута в трудах таких отечественных ученых, как А.Г. Ивасенко, Д.В. Исаев, Г.Н. Калянов, П.П. Ковалев, С.Р. Моисеева, М.А. Рогов, А.Н. Ряховская, К.В. Сафарян, Е.С. Стоянова, и др. Ими рассмотрены теоретические аспекты управления рисками, методологическая база, роль и содержание рисковых механизмов, состояние и перспективы развития риск-менеджмента в целом с позиций научных парадигм.

Математический инструментарий при анализе и оценке рисков с использованием современных вычислительных средств рассматривается в трудах таких видных отечественных исследователей, как Ф.Т. Алексерова, И.К. Андриевской, В.Р. Банка, В.В. Дика, В.С. Зверева, Л.Н. Красавиной, Полтеровича В.М. и других. Перечисленные авторы используют математический аппарат прогнозирования рисков в его взаимосвязи с применением информационных технологий.

Вместе с тем, ряд актуальных вопросов, связанных с совершенствованием системы управления рисками промышленных предприятий государственных корпораций России, позволяющих повысить их финансово-экономическую стабильность в современных условиях, остаются недостаточно изученными, что обусловило конкретизацию гипотезы, цели и задач работы, объекта и предмета исследования.

Гипотеза исследования. Автор предполагает, что эффективно выстроенная комплексная система управления рисками в звене государственная корпорация – холдинговая компания – предприятие позволит реализовать государственную задачу построения в России конкурентоспособных промышленных компаний мирового класса, привлечения инвестиций, проведения технологической модернизации производств, развития научного и кадрового потенциала России, что будет способствовать социальной стабильности и повышению качества жизни.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении проблем управления рисками на предприятиях и организациях отечественных государственных корпораций, выявить причины имеющихся проблем и обосновать пути их решения.

Научная задача диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании предложений и рекомендаций по формированию комплексной системы управления рисками на предприятиях государственной корпорации.

В соответствии с поставленной целью научно-квалификационной работы были сформулированы и решены следующие частные задачи:

- исследованы сложившиеся теоретико-методические подходы к формированию понятий «стоимость» и «риск», «управление рисками», а также «комплексная система управление рисками промышленных предприятий государственной корпорации»;

определены цели и место государственных корпораций и компаний с государственным участием в новой экономической системе институционального взаимодействия субъектов хозяйствования в России;

- проанализирован процесс преобразования организационной модели ГК «Ростехнологии» посредством повышения стоимости дочерних холдинговых компаний на основе комплексного управления рисками промышленных предприятий корпорации;

- выявлены современные тенденции развития комплексности систем управления рисками промышленных госкомпаний и прежде всего ГК «Ростехнологии»;

- проанализировано использование информационных технологий в управлении рисками на промышленных предприятиях в современных условиях;

- определить основные концептуальные подходы к построению комплексной системы управления рисками промышленных предприятий Государственной корпорации «Ростехнологии»;

- осуществлена попытка построения базовой модели комплексной системы управления рисками, как организационно-функционального прототипа комплексной системы управления рисками предприятий ГК «Ростехнологии»;

- определены основные подходы к созданию автоматизированной информационной системы управления рисками предприятий госкорпорации.

Объектом исследования является процесс управления рисками в отечественных государственных корпорациях.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе формирования комплексной системы управления рисками промышленных предприятий государственной корпорации.

Теоретико-методологической базой научно-квалификационной работы послужили положения, разработанные в исследованиях российских и зарубежных экономистов в сфере деятельности предприятий по управлению рисками, теории организации инновационного управления и проектирования, а также особенностей организации процессов управления рисками на всех уровнях сложно интегрированных компаний, управления стоимостью предприятий. Значительное внимание уделено организационно-экономическим формам и методам управления рисками промышленных предприятий госкорпораций, анализу практических материалов по проблемам управления рисками на отечественных предприятиях, комплексным системам управления рисками.

В рамках научно-квалификационной работы применялись нормативные правовые акты Российской Федерации, которые регулируют рассматриваемые процессы или оказывают на них опосредованное воздействие, материалы периодической печати, монографические исследования и научные издания, материалы тематических семинаров и конференций.

Методологическая обработка конечных данных проводилась посредством использования методов комплексного анализа и синтеза, монографического и абстрактно-логического исследовательского инструментария, посредством обоснования структурно-логических связей, применения компаративного подхода и экономико-статистических методов.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п.п. паспорта специальности: «1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики и 1.1.11 Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов».

Научная новизна диссертации состоит в решении научной задачи по разработке и обоснованию предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления рисками предприятий ГК «Ростехнологии», позволяющих более эффективно, нежели существующие подходы, организовать процессы работы с рисками – процедуры выявления, оценки, воздействия и отчетности по результатам, а также на примере промышленных предприятий госкорпорации разработать структурно-функциональную модель комплексной системы управления рисками.

Научная новизна выносимых на защиту результатов характеризуется тем, что в ходе исследования:

1. Уточнены концептуальные, базовые особенности понятий стоимости и риска, управления рисками, комплексной системы управление рисками промышленных предприятий государственной корпорации, как центре формирования стоимости компании. Комплексная система управления рисками (КСУР) промышленных предприятий госкорпорации – это составная часть общей системы менеджмента, в рамках которой осуществляется управление всеми видами рисков, связанных с деятельностью компании (бизнес-рисками, финансовыми, операционными и др.), а так же формируется показатель, отражающий уровень риска в целом по корпорации и промышленным предприятиям в ее составе. КСУР подразумевает взгляд на управление рисками, прежде всего, с точки зрения всех этапов формирования стоимости промышленного предприятия.

2. Определены необратимые ключевые тенденции в развитии системы управления рисками промышленной госкомпании характеризующие ее комплексный характер. Прежде всего, управление рисками в инновационной деятельности является сегодня определяющим и необходимым признаком, придающим комплексный характер системе управления рисками (СУР) промышленных предприятий госкорпораций. Другими ключевых характеристиками данного явления, требующими своего участия в совершенствовании процессов управления рисками на промышленных предприятиях госкорпораций являются: возможность комплексного применения системы управления рисками в условиях экономического кризиса; управление инвестиционными рисками; способность обеспечивать инфраструктурные проекты холдинговых компаний госпредприятий, а так же проекты по взаимодействию с малым и средним бизнесом (МСБ) и другими заинтересованными лицами; СУР подвергается комплексному процессному описанию, построению алгоритмов и механизмов управления рисками; СУР является обязательным организационным элементом общей структуры управления; управление рисками становится обязательной контрольной процедурой высшего менеджмента госкомпании; возможность объединения с другими интегральными показателями финансово-экономической деятельности корпорации; система управления рисками подвергается комплексной автоматизации и формированию системы единого информационного обеспечения.

3. На основе собственного концептуального подхода разработана авторская модель комплексной системы управления рисками, как организационно-функциональный прототип комплексной системы управления рисками промышленных предприятий ГК «Ростехнологии». Модель КСУР предприятия предназначена для создания на ее основе реально функционирующих систем управления рисками промышленных предприятий корпорации. Управление рисками предприятия, ориентированного на повышение стоимости бизнеса, должно основываться на принципах, обеспечивающих достижение целей и задач, определяемых Политикой управления рисками и которые должны быть заложены в нее на этапе ее проектирования и построения. Модель должна включать: функции управления рисками; общую конфигурацию системы управления рисками; общую схему управления рисками с входящими в нее процессами управления рисками; роли участников процесса управления рисками; предметно-методологическую составляющую системы управления рисками.

4. Предложено авторское решение автоматизированной системы управления рисками на предприятиях и организациях государственных корпораций, (АИС УР) позволяющее в рамках единого информационного пространства идентифицировать и отслеживать все виды рисков, осуществлять сбор, консолидацию, обработку, хранение, обновление, представление в виде отчетов на текущий момент времени информацию, необходимую для принятия корректирующих управленческих решений. Модель предлагаемого решения создана с учетом формирования бизнес-процессов холдинговых компаний, в ходе реформирования ГК «Ростехнологии». Предполагается построение АИС УР на базе решения SAP GRC Risk Management («Управление рисками»), как наиболее приемлемого для крупных производственных компаний. Специальные приложения решения SAP GRC Risk Management позволяют сопоставлять возможности компании с влиянием финансовых, правовых и оперативных факторов, минимизировать возможные убытки в форс-мажорных ситуациях, что является востребованным при управлении предприятием, ориентированном на повышение стоимости.

Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве: методологической базы для дальнейшего повышения научной обоснованности процессов совершенствования организационно-экономических механизмов повышения научно-технического потенциала промышленной базы страны, как важнейшего фактора повышения эффективности отечественной экономики; рекомендаций прикладного характера по применению современных инструментов анализа, оценки и управления рисками в процессе реализации стратегии развития государственных корпораций. Заложены теоретические основы для создания и эффективного использования алгоритмов внедрения информационно-аналитической системы управления рисками промышленных предприятий в составе госкорпораций России.

Выводы, полученные по результатам исследования, могут быть применены в деятельности властных структур, а также высшим менеджментом государственных корпораций и компаниями с государственным участием, отдельными промышленными предприятиями в процессе реформирования системы управления рисками, содержащей все необходимые элементы перехода к комплексному управлению рисками холдинговых компаний и их предприятий. Реализация адекватного современным требованиям информационного обеспечения деятельности промышленных предприятий по формированию качественных автоматизированных систем управления рисками в госкорпорациях будет способствовать обеспечению их устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

Основное практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации позволяют с научной точки зрения, на основе глубокого методологического подхода решать современные задачи по совершенствованию комплексного управления рисками на предприятиях ГК «Ростехнологии».

Практические рекомендации, полученные в работе, могут активно использоваться как для предприятий ГК «Ростехнологии», та и для предприятий госкомпаний в других отраслях экономики и оборонной промышленности при построении структурно-функциональной модели комплексной системы управления рисками.

Результаты выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на федеральном, региональном уровнях и самостоятельными хозяйствующими субъектами при разработке экономической и промышленной политики, а также в процессе преподавания экономических дисциплин в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в научно-исследовательской работе при разработке комплексных систем управления рисками, как в государственных, так и частных организациях. диссертационного исследования могут быть использованы при составлении внутренних нормативных, методических и иных документов при инициировании процесса формирования собственной системы управления рисками на промышленных предприятиях холдинговых компаний.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования получили практическую реализацию в деятельности ЗАО «РТ-Охрана». Основные теоретические выводы и рекомендации были представлены на тематических конференциях и семинарах, проведенных в Государственной академии строительства и ЖКК, Военном университете, НИИ Образования и Науки в 2011-2013 гг. Выводы и предложения диссертанта, касающиеся использования современных методов построения систем управления рисками на отечественных предприятиях использованы рядом консалтинговых компаний в части методологической основы при проведении проектных работ по данной тематике.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, 2 из которых представлены в журналах «Вестник Московского университета МВД России» и «Образование. Наука. Научные кадры», рекомендованные перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике. Лично публикации автора по теме научно-квалификационной работы составили более 4,4 п.л.

Структура и оглавление научно-квалификационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В текст диссертации включены 21 рисунок, 6 таблиц и 6 приложений. Оглавление. Введение. Глава 1. Теоретико-методологические основы управления рисками промышленных предприятий государственной корпорации.1.1. Основные теоретико-методологические подходы к определению сущности управления рисками промышленных предприятий российских государственных корпораций. 1.2. Реформирование управления промышленными предприятиями государственной корпорации сфокусированное на стоимости и комплексной системе управления рисками (на примере ГК «Ростехнологии»). Глава 2. Формирование комплексной системы управления рисками промышленных предприятий государственной корпорации. 2.1. Современные тенденции развития комплексной системы управления рисками промышленных госкомпаний. 2.2. Использование информационных технологий в управлении рисками на промышленных предприятиях. Глава 3. Предложения по совершенствованию модели комплексной системы управления рисками промышленных предприятий госкорпораций (на примере ГК «Ростехнологии»). 3.1. Концептуальные подходы к построению комплексной системы управления рисками промышленных предприятий Государственной корпорации «Ростехнологии». 3.2. Модель комплексной системы управления рисками, как организационно-функциональный прототип комплексной системы управления рисками предприятий ГК «Ростехнологии». 3.3. Основные подходы к созданию автоматизированной информационной система управления рисками на предприятиях госкорпорации. Заключение. Список использованной литературы. Приложения.