Содержание к диссертации
Введение 4
Глава L Теоретические аспекты существования
и функционирования интегрированных структур 17
Классификация и типология интегрированных структур ... 17
Ретроспективный и перспективный анализ места и роли интегрированных структур в истории 24
Интегрированная корпоративная бизнес-группа 41
Подход к эволюции сложных экономических
структур , 50
Глава 2 Разработка методики выявления влияния экономико-организационных механизмов на эффективность деятельности
интегрированных корпоративных бизнес-групп 62
2.U Двойственность совокупного экономико-организационного
эффекта ..., 62
Эффективность экономико-организационных механизмов интегрированных корпоративных бизнес-групп 70
Частные экономико-организационные эффекты и методика расчета совокупного экономико-организационного эффекта 78
Допущения и ограничения решаемой задачи,
сфера применения 92
2.4Л. Допущения и ограничения общей методики расчета
совокупного экономико-организационного эффекта (СЭОЭ) 95
2.4.2, Обоснование выбора частных показателей декомпозиции
в рамках поставленной задачи исследования 97
2.4.3- Обоснование деления на обобщающие показатели
декомпозиции организационного и экономического эффектов 99
з
Глава 3. Выявление и анализ экономико-организационных
механизмов повышения эффективности деятельности
интегрированных корпоративных бизнес-групп 103
3.1. Расчет совокупного экономико-организационного эффекта .„ 103
3.IJ. Уровень 3 - подготовка данных (частные показатели) ,,. 103
3.1.2. Весовые коэффициенты 120
3.1-3. Уровень 2 -частные экономический и организационный
эффекты 126
3.1.4. Уровень 1 -совокупныйэкономико-организационный
эффект 128
3.2. Выявление ключевых экономико-организационных
механизмов 128
Заключение 139
Список использованной литературы 145
Приложения (графики):
Базисные индексы изменения балансовой прибыли 157
Базисные индексы изменения рыночной стоимости (капитализации) компаний 159
Базисные индексы изменения освоения капитальных
вложений (инвестиций) 161
Базисные индексы изменения добычи 163
Базисные индексы изменения переработки 164
Базисные индексы изменения выручки от реализации 165
Частный экономический эффект 166
Частный организационный эффект 167
Совокупный экономико-организационный эффект , 168
10. Сценарный подход (приоритет экономического эффекта, приоритет
организационного эффекта) 170
Введение к работе
Последнее десятилетие XX в, в России стало временем становления новых экономических отношений. Интегрированные корпоративные структуры, ставшие новым качественным явлением российской экономики этого периода, с одной стороны явились закономерным следствием предшествующего экономического уклада и его эволюции, а с другой, они в полной мере соответствуют перспективным мировым тенденциям развития крупного бизнеса в условиях глобализации и транснационализации всех сторон хозяйственной жизни. Именно интегрированные корпоративные бизнес-группы (ИКБГ) оказались единственными в российской экономике структурами, которые без особых потерь пережили кризисы конца ХХ-го века, что говорит об их огромном потенциале, адаптационном и стабилизирующем.
Кроме того, ИКБГ являются системообразующим фактором в экономиках многих стран, а также мировой экономики в целом. Они создают средний класс и формируют менталитет менеджмента различных уровней и рабочей силы всей страны. Они становятся важными партнерами государства, с которыми оно может вести диалог в политическом и социальном плане.
Трансформации бизнесов (предприятий) в российской промышленности, связанные с корпоративным реформированием, представляются сегодня одним из ключевых направлений развития экономики страны на ближайшее будущее. Результатом процедур реформирования должно стать повышение эффективности деятельности крупных компаний.
Вначале определим "поле", в рамках которого будем проводить исследование и анализ в данной работе (см. рисунок 1).
Сложные интегрированные корпоративные структуры - бизнес-группы (далее ИКБГ) для сохранения своего лидирующего положения в экономике, как национальной, так и мировой, должны постоянно совершенствоваться посредством применения различных экономико-организационных механизмов, так как только ускоренные темпы развития, а также обеспечение максимальной
независимости or условии внешней среды могут экономических субъектов на пике их эффективности.
печигь выживание
конец XX веко-
Мщктш этжттш
Российская экошшнка
Крупный Smiusc
(штегрирошшшс корпоративные бюнес-тришы)
Добывающий и перерабатывающий комплекс (сырьевые оірасш;
усюичижють в кризисных
ситуациях;
быстрые темпы ра-дагаш;
мировые тендеятш
грйнсн&хшонтш'лтшя)
наличие "истрш1*:
смійсь инескиї* материал; „юсгулиость информации; кмижии уде.гьный вес У. ъншт№плиш}\\ доходен ЕЕедущее іничєпиі: л
ЖФИОВДКФ
Рисунок К Исследовательское поле
Таїсим образом, необходима разработка инструмента выявления економ икхьоргіїниігші ^ионных мехаш-пмои повышения эффективности деятельности ИКБГ, который дон жен включать:
- методику оценки эффективности деятельности ИКБГ череч введенні:
комплексного показателя - совокупного жономіїко-орї^іішацношюго эффекта
и его расчет;
классификацию и описание жовомикоч}рпшю*щшшных механизмов;
шшожноеть графически отобразить относительное состояние Компаний. Таким образом* актуальность рачработкн инструментария сравнительной
оценки '>ффеюивносгн интефировант-іх компаний на основе экономико-организационных механизмов обусловлена:
6 Ь Необходимостью позиционирования как интегрированных корпоративных структур, так и экономико-организационных механизмов повышения эффективности их деятельности,
2. Необходимостью разработки новых подходов к проблеме анализа
эволюции сложных экономических образований.
3. Потребностью разработки подходов выявления влияния и эффекта от
функционирования отдельных экономико-организационных механизмов,
4. Необходимостью разработки методики выявления экономико-
организационных механизмов (внутренних резервов компаний) повышения
эффективности деятельности ИКБГ.
5. Потребностью разработки комплексного показателя для сравнения
эффективности деятельности различных компаний (совокупного экономико-
организационного эффекта) с целью анализа собственных конкурентных
преимуществ, рыночного окружения (конкурентов) в условиях ограниченности
информации, а также сравнительного состояния компаний во времени как по
количественным, так и по качественным характеристикам.
Необходимость и актуальность решения указанных вопросов для практической деятельности интегрированных корпоративных структур предопределили выбор темы диссертационной работы.
Существуют работы как зарубежных, таге и российских ученых и практиков по описанию и анализу внешней среды, различных форм и разновидностей ИКБГ, а также в рамках их внутренней среды отдельных экономико-организационных механизмов. Алгоритмы корпоративного управления и трансформаций исследовали Келлер Т., Уотермен Р., Доннел О., Рид С.Ф., Лажу А.Р., Эванс Ф.Ч., Бишоп Д.Н., Шапиро В.Д., Иванов А.Ю.
Разработкой теории оценочной деятельности, где эффект выражен в абсолютном стоимостном выражении, причем на конкретную дату, для конкретного бизнеса, занимались Фридман Дж., Ордуэй Н., Валдайцев СВ., Грязнова AT,, Федотова МА.
Относительные показатели, выражающие в традиционных подходах затратную или целевую эффективность, изучали в рамках анализа экономического состояния предприятий Дамодаран Асват, Шин Дж. К,, Сигел Дж, Г-, Ковалев В.В., Шеремет А.Д.
Кроме того, стоит упомянуть систему сбалансированных показателей (ССП), разработанную Нортоном Д. и Капланом Р., которая является инструментом стратегического управления и дает идеологическую основу декомпозиции показателей по причинно-следственным связям. Однако, существующие подходы и методы:
в части относительной оценки не позволяют в равной степени учесть и экономические, и организационные механизмы;
в части абсолютной оценки не позволяют выявить состояние компании в динамике, в том числе и в сравнении с другими участниками рынка;
- система сбалансированных показателей дает в результате строго
индивидуализированный показатель, что практически исключает
сравнительный анализ и оценку в сравнении с конкурентами.
Основная цель данной работы - разработка инструментария сравнительной оценки эффективности интегрированных компаний на основе экономико-организационных механизмов. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
Формулировка определения объекта исследования (интегрированная корпоративная бизнес-группа - ИКБГ) и локализация исследовательского поля, в рамках которого ведется анализ, через разработку критериев»
Анализ (ретроспективный и перспективный) состояния корпоративных структур в России и других странах в различные периоды времени,
3- Разработка и формулировка основных положений подхода к анализу эволюции сложных экономических систем, а также выявление основных противоречий функционирования этих структур,
4, Разработка подходов к выявлению эффекта от внедрения отдельных экономико-организационных механизмов. Разработка методики выявления
в экономико-организационных механизмов (внутренних резервов компаний) повышения эффективности деятельности ИКБГ.
5, Разработка методики сравнительной оценки эффективности
деятельности ИКБГ через введение комплексного показателя - совокупного
экономико-организационного эффекта. Формулировка двойственности
совокупного экономико-организационного эффекта.
Решение проблем сопоставимости разноплановых количественных показателей на различных уровнях декомпозиции, адаптация метода анализа иерархии для расчета весовых коэффициентов в методике определения совокупного экономико-организационного эффекта.
Применение разработанных методик и подходов при проведении комплексного сравнительного анализа и оценки ИКБГ с целью определения их относительной эффективности и наиболее действенных экономико-организационных механизмов.
Объектом исследования являются интегрированные корпоративные бизнес-группы добывающих отраслей (нефтяной, газовой промышленности, цветных металлов), а также электроэнергетики.
В рассмотрение были включены российские ИКБГ преимущественно нефтеперерабатывающего и добывающего комплекса (нефтяной, газовой промышленности, электроэнергетики, добыча и переработка цветных металлов). Выбор отрасли тоже явился закономерным, так как именно в добывающем секторе появились первые ИКБГ - у них уже есть своя история, опыт, накопленный статистический материал, кроме того, данные материалы доступны для широкого ознакомления. Машиностроительные холдинги, интегрированные структуры в сельском хозяйстве появились сравнительно недавно, поэтому нет еще исчерпывающих и всесторонних данных об их деятельности. Кроме того, их пока не так уж и много. И они сами по себе столь разноплановы, что возникает проблема сопоставимости (которая частично затрагивается и в данной работе).
Интегрированные корпоративные бизнес-группы в данной работе рассматриваются фактически с момента формирования в России новых корпоративных структур до настоящего времени.
Предметом исследования являются совокупность методологических и практических вопросов, касающихся сравнительной оценки эффективности интегрированных компаний на основе экономико-организационных механизмов.
Вариант 1
(ранее) Совокупный вклад экономике-
организационных механизмов
Эконо м ико-ор і шиза цип н ны й механизм
Эконом и ко-организационны й механизм
Результаты деятельности компании
Эконом и ко-организациоі і ны и механизм
Вариант 2
(в данной работе)
Совокупный экономико-организационный эффект
Результаты деятельности компании
Э коном ико-орі аігазаидонньї й механизм
Э кономнко-организаиио л ный механизм
Эконом ико-организационны и механизм
Рисунок 2. Подходы к исследованию экономико-организационных механизмов, применяемые ранее и в данной работе
Предмет исследования - каждый экономико-организационный механизм -во всех предыдущих работах рассматривался единично, вне их общей системы (см. рисунок 2). В данной работе к данному вопросу применен системный подход; уделено особое внимание совокупному экономико-организационному эффекту.
Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные документы Российской Федерации, методические источники, комплекс статистической информации как по отдельным компаниям, так и по макроэкономическим показателям.
Комплексность проблемы исследования и сложность самого объекта предопределила использование научных методов и подходов на стыке дисциплин: экономической, математической, статистической теорий.
Использованные научные подходы: системный, структурный; теория микроэкономического н макроэкономического анализа; теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), разработанная АльтшуллеромГ.С; статистическая теория; математические модели, основанные на понятиях векторной алгебры и нелинейной аппроксимации, а также общие законы логики, некоторые мировоззренческие (естественнонаучные и философские) концепции»
Источником фактического материала для анализа и апробации результатов в основном был рейтинг мЭксперт-2О0", публикуемый ежегодно в общероссийском еженедельном журнале "Эксперт1'.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Адаптированы элементы методики ТРИЗ для решения технических задач
к сфере экономики, что позволило системно подойти к вопросу исследования.
Разработан подход к анализу эволюции сложных экономических структур, позволяющий сделать вывод об определяющем влиянии экономико-организационных механизмов повышения эффективности функционирования корпоративных структур для сравнительной оценки компаний.
Разработаны подходы к выявлению влияния отдельных экономико-организационных механизмов, позволяющие проводить сценарный анализ и актуализацию в каждом конкретном случае в зависимости от целей и субъекта анализа, а также от имеющейся информации. В рамках подходов предложены методы определения влияния отдельных экономико-организационных механизмов-
11 4- Сформулирован принцип двойственности совокупного экономико-организационного эффекта, позволяющий выявить наиболее эффективные экономико-организационные механизмы.
5. Разработана методика расчета совокупного экономико-организационного
эффекта, дающая возможность относительной сравнительной оценки
эффективности н фактического состояния бизнеса.
6, Полученные в диссертации научные результаты доведены до уровня
практического применения при исследовании крупнейших компаний
российской экономики (ИКБГ) с целью их сравнительной оценки и выявления
эффективных экономико-организационных механизмов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней научно-методологические подходы могут быть использованы при сравнительной оценке эффективности бизнеса и отдельных его составляющих, а также для анализа внутренних факторов, влияющих на эффективность деятельности компании. Особое значение имеет разработанная методика расчета совокупного экономико-организационного эффекта при внутрикорпоративном анализе и в анализе компанией внешней среды -основных конкурентов в условиях ограниченности информации.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при переподготовке кадров в области менеджмента, а также при определении сравнительного состояния предприятия инвесторами и иными заинтересованными сторонами.
Основные положения работы опубликованы (тринадцать печатных работ) в сборниках материалов и тезисов международных и всероссийских научно-практических конференций, посвященных:
- формированию и реализации стратегии технического и социально-экономического развития предприятий (2003 г.);
проблемам развития финансово-экономических отношений на современном этапе (2003 г.);
- опыту и проблемам социально-экономических преобразований в условиях
трансформации общества: регион, город, предприятие (2003 г,);
- актуальным проблемам учетно-аналитической и финансово-налоговой
политики коммерческих организаций; социальным технологиям в менеджменте
человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт; экономической
безопасности - региональные проблемы; государственному регулированию
экономики - региональный аспект (2003 г.);
- реформированию систем управления на современном этапе (предприятии)
(2003, 2004 г.);
- развитию инновационного потенциала отечественных предприятий и
формирование направлений его стратегического развития (2004 г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит: список использованной литературы из 156 наименований, 10 приложений, 43 таблицы, 30 рисунков.
Во введении представлены основные положения данной работы, определена актуальность и практическая значимость темы исследования, цель и содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, методы анализа, структура построения исследования.
Первая глава работы содержит:
- анализ теоретических основ интеграционных процессов, опыта
деятельности ИКБГ, а также опыта исследования интегрированных структур;
- обзор публикаций в отечественной и зарубежной литературе (с целью
показать преемственность корпоративных структур и их вовлеченность в
процесс развития экономики с исторических позиций);
ретроспективный и перспективный анализ места и роли интегрированных структур в истории, как мировой, так и российской; взгляды (традиционные и современные) на возможные пути дальнейшего развития ИКБГ;
графическую интерпретацию качественного состояния интегрированных структур в различные исторические периоды;
классификацию ИКБГ (по организационно-хозяйственным формам; по типам, основанным на управленческих механизмах; по путям объединения компаний; по характеру формализации отношений; по времени образования и функционирования и т.д.);
позиционирование причин интеграции в координатах время - регион (прошлое, настоящее - Россия, другие страны);
Рисунок 3, Схема исследовательской работы
определение понятия "интегрированная корпоративная бизнес-группа" (ИКБГ) и история становления ИКБГ в современной российской экономике с начала их формирования - 90-х гг. XX в, (отрасли распространения, этапы разгосударствления, группы предприятий и т.д.);
- разработку подхода к анализу эволюции сложных экономических
структур, дающего возможность сравнения качественных характеристик
интегрированных структур во временном и системном аспектах.
Вторая глава содержит:
- разработку подходов и методик выявления влияния экономико-
организационных механизмов с описанием достоинств, недостатков, условий и
сфер применения;
- определение понятия «совокупный экономико-организационный эффект»;
- формулировку принципа двойственности совокупного экономико-
организационного эффекта, позволяющего провести анализ в условиях
ограниченности информации;
- разработку способов и оснований декомпозиции совокупного экономико-
организационного эффекта и перехода от отдельных экономико-
организационных механизмов и частных оценок к обобщающим показателям;
- адаптацию модели расчета весовых коэффициентов для совокупного
экономико-организационного эффекта на основе метода анализа иерархии;
- решение вопросов сопоставимости исходных данных.
В третьей главе;
- отражено комплексное исследование проблематики, связанной с
экономико-организационными механизмами в среде ИКБГ в выборке
статистического материала из СМИ за период 1995-2003 гг.;
проведен комплексный анализ и сравнительная оценка каждой ИКБГ (расчет совокупного экономико-организационного эффекта);
в соответствии с разработанным во второй главе инструментарием выявлены наиболее значимые экономико-организационные механизмы (их классификация и идентификация);
Нехолдинговые интеїриронанньн? структуры
Объединения, основанные на концентрации контроля нал ресурсами и услугами
централизации снабжения и сбыта, вт,ч, бартерные цепочки и давал ические схемы коорлинация с помощью кредитов, страховых и лизинговых услуг регулирование доступа к информационным ресурсам и новейшим технологиям координация распределения получаемых от государства льгот
Объединения, основанные на добровольной централизации некоюрых властных полномочий управление с использованием кастодиальних услуг (нередко объединяется с холдингами) передача ряда функций некоторым исполнительным органам (договор об управлении, центральные и управляющие компании, менеджмент-компании) ссжмссгное учреждение и использование недосіагоїцих рыночных структур (инвеечиционных. 'іорі'овьіх. лиіині оквых компаний)
Контактные группы
Виртуальные корпорации
Сетевые компании
НехОЛДИНГОВЫе меТОДЫ КОНфОЛЯ
iicnnj!hiV4>T ТНК и ФПГ
Различные формы картелей
Консорциумы (хотя к них присутствуют и элементы ХОЛДИНГОВ 01-0 контооля)
Стратегические альянсы (национальные, международные), основанные па участии в активах осі образования новой органи шиии, создании СП. функциональных и неформальных соглашениях, лицензионных соглашения* и др.
Рисунок 6. Классификация нехолдинговых интегрированных структур
Холдинговая компания - предприятие независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий.1
В общем случае холдинговая компания есть система коммерческих организаций, которая включает в себя "управляющую компанию", владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании. Управляющая компания может выполнять не -кілько управленческие, по и производственные функции. Дочерним же признаётся хозяйственное общество, действия которого определяются другим (основным) хозяйственным обществом или товариществом либо в силу преобладающего
1 Указ Президента РФ от 16,11.92 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий". (От тгого указа можно отсчшыють день рождения холдингов в России,)
16 эффективности бизнеса и отдельных его составляющих, а также анализа внутренних факторов, влияющих на эффективность деятельности компании.
Разработка методики выявления наиболее значимых экономико-организационных механизмов повышения эффективности деятельности интегрированных корпоративных бизнес-групп (а также в ее рамках методики определения совокупного экономико-организационного эффекта) позволит и в дальнейшем совершенствовать сложные, многоуровневые экономические структуры (коими и являются ИКБГ), видоизменяя их, но не отказываясь от них как таковых»