Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для современной российской экономики характерно активное развитие корпоративного сектора бизнеса. Разумная стратегия формирования и использования корпоративного потенциала позволяет обеспечить стабилизацию социально-экономического положения в стране, повышение жизненного уровня населения, наиболее полное использование ресурсов на основе сочетания индивидуальных, корпоративных и публичных интересов. Успех проводимых реформ во многом зависит от эффективности управления корпоративными процессами и явлениями. В современной экономике в равной мере недопустимы как безоговорочное предпочтение саморегулированию корпораций, так и безосновательное вмешательство государства в корпоративную деятельность, в том числе создание им излишних административных барьеров и ограничение конкуренции.
Публичное управление корпорациями предполагает выявление устойчивых связей и закономерностей с учетом влияния внешней среды, развитие на этой основе современных форм государственно-частного партнерства, при котором учитываются прямые и обратные связи государственной политики воздействия на корпоративный бизнес. Кроме того, публичное управление должно основываться на стабильных и предсказуемых методах и технологиях, принципах и правилах, образующих в совокупности институциональный механизм корпоративного менеджмента.
Эффективность публичного управления корпорациями во многом предопределяется уровнем интеграции бизнеса и наличием ряда крупных корпоративных образований в современной России. Однако если на федеральном уровне процессы экономической интеграции способствовали определенной корректировке целей, задач и функций публичного управления, то на региональном и муниципальном уровнях адекватного реформирования институционального механизма публичного управления пока не произошло. Наблюдаются сложности как в теоретической разработке форм и методов публичного управления, так и в практически-прикладном аспекте совершенствования федеральной, региональной и муниципальной управленческой деятельности.
Указанными обстоятельствами определяется актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен сравнительно большой массив знаний, касающихся механизма корпоративного менеджмента и публичного управления корпорациями. Значительный вклад в теорию публичного управления внесли такие видные отечественные и зарубежные ученые, как Ч. Барнард, С. Бир, А.А. Богданов, АЕ. Варшавский, М. Вебер, О.С. Виханский, А.Л. Гапо-ненко, Ф. Герцберг, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, СЮ. Глазьев, П. Друкер, Д.М. Иванцевич, В.И. Корогодин, М.И. Круглов, В.И. Кушлин, И.С. Ладенко, О.А. Ломовцева, Д. Мак-Грегор, Д. Мак-Клелланд, ПЛ. Машегов, Д.Х. Медоуз, М.Х. Мескон, X. Мессарович, Б.З. Мильнер, Г. Минцберг, Н.Н. Моисеев, СП. Никаноров, СА Никитин, О.П. Овчинникова, АЛ. Панкрухин, М. Портер, М. Селзник, Р.А. Фатхутдинов, В.Н. Фоломьев, И.Г. Фролов, М. Хаммер, С. Шмидхейни, Й. Шумпетер, Г. Эмерсон, А.В. Яблоков и др.
Концепция корпоративного менеджмента разработана в трудах следующих экономистов: В.П. Багов, А.В. Бандурин, А.Е. Варшавский, Е.Ф. Злобин, И.Н. Иванов, Е.А. Иванова, СА. Измалкова, В.В. Ключай, Д.Б. Ку-инн, СП. Кукура, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, А.А. Мерцалов, Г. Минцберг, И.В. Мишурова, В.Ю. Наливайский, А.И. Наумов, Е.Г. Новицкий, Г.Ф. Новосельская, А.Г. Поршнев, А.П. Прохоров, А.Д. Радыгин, А.А. Томпсон, В.В. Цыганков, Б.А. Чуб, А.Г. Шепшелев, Л.В. Шишикина, Ю.В. Якутии и др.
Несмотря на активную разработку отдельных аспектов корпоративного менеджмента и публичного управления корпорациями, вопросы институциональных основ данного управления остаются недостаточно исследованными и рассматриваются фрагментарно. В большинстве указанных работ публичное управление если и учитывает институциональный фактор, то лишь в рамках некоторых уровней управления, преимущественно в масштабе национальной экономики. В результате отсутствует целостный подход к исследованию сущности и содержания институционального механизма корпоративного менеджмента в системе публичного управления современной России.
Объект исследования - система институтов публичного управления корпорациями.
Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования институционального механизма публичного управления корпорациями.
Цель диссертационного исследования заключалась в изучении административно-организационных и социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования институционального механизма корпоративного менеджмента, и разработке комплекса мероприятий по повышению его эффективности в системе публичного управления корпорациями.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующей группы задач:
выявить понятие и сущность, уточнить принципы современного корпоративного менеджмента;
обосновать необходимость введения в научный оборот термина «институциональный механизм корпоративного менеджмента», систематизировать факторы его формирования;
проанализировать влияние институционального механизма корпоративного менеджмента на социально-экономическое развитие России;
разработать методику оценки эффективности влияния институционального механизма корпоративного менеджмента на социально-экономическое развитие;
предложить пути оптимизации институционального механизма публичного управления корпорациями различных форм собственности; разработать и внедрить кодекс публичного управления корпорациями.
Область исследования соответствует п. 10.2 «Сущность, структура и отличительные особенности системы публичного управления, основные тенденции и направления ее развития в современных условиях», п. 10.5 «Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства», п. 10.8 «Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса», специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК России.
Теоретико-методологические основы исследования представлены положениями институциональной теории, концепций социально-экономической политики, стратегического и программно-целевого управления развитием. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. При подготовке работы для достижения ее целей и решения поставленных в ней задач использовались диалектический, системно-структурный, исторический, социологический, функциональный, сравнительный и иные методы познания, выработанные и апробированные экономической наукой. Комплексное применение этих и ряда других методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации. В работе применялся также междисциплинарный подход, выраженный в анализе трудов не только по экономическим, но и по иным общественным наукам.
Информационной базой исследования явились статистические данные Росстата; материалы, представленные органами публичного управления ряда субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и корпоративных организаций.
Научная новизна работы состоит в формировании системных теоретических представлений о содержании институционального механизма корпоративного менеджмента и разработке процедур его применения в целях повышения эффективности публичного управления. Научная новизна обусловлена также введением в научный оборот новых терминов либо уточнением их содержания.
Научная новизна реализована в следующих результатах исследования, полученных лично автором:
на основе систематизации существующих теоретических подходов, анализа практики современной России и опыта ряда зарубежных стран уточнено понятие корпоративного менеджмента; проведен сравнительный анализ форм участия корпораций, индивидуального предпринимательства и государства в экономической деятельности; предложена модель институциональной среды корпоративного менеджмента; обобщены и дополнены принципы корпоративного менеджмента (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
обоснована необходимость введения в научный оборот термина «институциональный механизм корпоративного менеджмента», выявлены факторы его формирования в целях стандартизации корпоративного менеджмента, обеспечения предсказуемости государственного, муниципального и внутрикорпоративного управления, создания условий для инвестиционной привлекательности социально-экономических систем (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
проведен анализ показателей социально-экономического развития по федеральным округам и регионам с позиции эффективности публичного управления, выявлены наиболее активно развивающиеся регионы и доказано положительное влияние институционального механизма корпоративного менеджмента на динамику социально-экономического развития России (п. 10.8 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
на основе метода анализа иерархий разработана методика оценки эффективности влияния институционального механизма корпоративного менеджмента на социально-экономическое развитие и предложено ранжирование сценариев формирования для этого благоприятных институциональных условий (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК);
разработана система формальных институтов публичного управления корпорациями, основанная на применении следующих трех моделей корпоративного менеджмента: 1) корпоративное управление организациями с государственным участием; 2) координация деятельности муниципальных образований в системе корпоративного менеджмента; 3) корпоративное управление в частном секторе экономики. На основе указанной методики разработан и внедрен кодекс публичного управления корпорациями в целях повышения эффективности корпоративного бизнеса, обеспечения
7 конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности России в рыночных условиях (п. 10.2 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений о содержании и процедурах реализации институционального механизма корпоративного менеджмента в целях повышения эффективности публичного управления.
Практическая значимость работы. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных практических рекомендаций по реализации корпоративного подхода к публичному управлению,' что позволяет обеспечить повышение его эффективности. Теоретические выводы и методические рекомендации использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Основы менеджмента», «История менеджмента», «Менеджмент государственной службы», «Экономика предприятий и организаций». Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области экономики и управления народным хозяйством, в практике органов публичного управления и хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были одобрены на научных конференциях: «Модели регионального экономического развития» (Орел, 2004), «Государственное и муниципальное управление: территориальный аспект» (Орел, 2005), «Управление развитием региональных социально-экономических систем» (Орел, 2006), «Приоритетные национальные проекты и задачи совершенствования российского законодательства» (Москва, 2007), «Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (Орел, 2008), «Управление социально-экономическим развитием регионов России в условиях инновационного развития» (Орел, 2008), «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» (Орел, 2009), «Трудоустройство и социальная адаптация молодежи в условиях кризисных явлений» (Орел, 2010).
Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем. Основное содержание диссертации отражено в двенадцати научных работах общим объемом 15,83 печатных листа, из них две статьи в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и приложения. Основной текст изложен на 175 страницах, содержит 36 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список насчитывает 133 источника.
Во введении обоснована актуальность темы, изложены цели, задачи, методология исследования, обозначены научная новизна работы, практическая
значимость и выносимые на защиту положения, отмечены результаты апробации проведенного исследования, охарактеризована его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования институционального механизма публичного управления корпорациями» раскрыты понятие, сущность и принципы современного корпоративного менеджмента; выявлены методические подходы к формированию эффективного институционального механизма публичного управления корпорациями; определены современные проблемы и перспективы функционирования институционального механизма корпоративного управления.
Во второй главе «Анализ тенденций публичного управления и возможности применения методов корпоративного менеджмента» осуществлено исследование экономического развития и механизма публичного управления; выявлены тенденции функционирования институциональных основ публичного управления; проведен анализ сложившихся институтов публичного управления с позиций корпоративного менеджмента.
В третьей главе «Совершенствование институционального механизма публичного управления на основе методов корпоративного менеджмента» предложены методические подходы к оценке состояния и перспектив оптимизации корпоративного управления организациями с государственным участием, координации деятельности муниципальных образований и частных корпораций в системе корпоративного менеджмента; разработана авторская модель кодекса публичного управления корпорациями.
В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из результатов исследования.