Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К
ИССЛЕДОВАНИЮ СОВРЕМЕННОГО НЕКОММЕРЧЕСКОГО
СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ 16
1.1. Понятие некоммерческого сектора и характеристика его экономической
основы в теориях и концепциях 16
Некоммерческий сектор как социально-экономическая система 39
Особенности комплексной методологии исследования экономической системы некоммерческого сектора 63
2. МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТА
НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА 90
Факторный характер производства продукта некоммерческого сектора.. 90
Обращение продукта некоммерческого сектора 120
Личное и производственное потребление продукта некоммерческого сектора 141
3. НЕКОММЕРЧЕСКИЙ СЕКТОР КАК ФАКТОР ПОДДЕРЖАНИЯ
РАВНОВЕСИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ 153
Теоретические предпосылки концепции макроэкономического равновесия в некоммерческом секторе 153
Собственность как институциональный фактор статического равновесия 164
3.3. Объективные основания для включения некоммерческого сектора в
механизм саморегулирования неравновесной общественной системы... 176
3.4. Методика факторного анализа состояния некоммерческих организаций
и их влияния на равновесие общественной системы 202
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ В
НЕКОММЕРЧЕСКОМ СЕКТОРЕ 225
4.1. Специфика российского некоммерческого сектора экономики как
объекта управления 225
4.2.Методика структурно-функционального анализа некоммерческого сектора и ее апробация применительно к России и к Свердловской
области 235
4.3. Функции государства в формировании и развитии некоммерческого
сектора 256
4.4. Управление воспроизводством продукта некоммерческого сектора как
инструмент регулирования экономической системы 277
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 302
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 318
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 321
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 331
ПРИЛОЖЕНИЯ 332
Введение к работе
Актуальность исследования институционально-экономических процессов формирования некоммерческого сектора экономики объясняется глобальными общественными изменениями, происходящими в мире на протяжении нескольких последних десятилетий, меняющих облик современной цивилизации. Основная тенденция развития состоит в кризисе индустриальной цивилизации и соответственно в попытках его преодоления. Сравнительный анализ сменяющих друг друга в настоящее время типов цивилизаций представлен в Приложении 1. Кризис индустриального способа производства проявляется в нарастании массы негативных явлений, усилении отчуждения во всех сферах. Распространение массовой культуры в общем русле глобализации разрушает традиционную духовную сферу общества. Рост бездуховности оказывает обратное разрушительное воздействие на экономическую основу общества. Гиперболизация принципа «экономического детерминизма» ведет к недоучету важнейших неэкономических факторов - влияния духовной, политической, социальной сферы, что, в конечном счете, снижает эффективность государственного регулирования экономики и провоцирует разрушительные кризисы. Глобализация экономики усиливает риски хозяйственных потерь во время мировых кризисов.
Сложившаяся за последние 200-300 лет парламентско-демократическая форма государственного управления, основанная в экономическом плане на рыночной конкуренции, погоне за прибылью и антагонизме интересов собственников факторов общественного производства, стала испытывать кризис еще 100 лет назад. Попытки выйти из него усилением государственного регулирования экономики на время увенчались успехом лишь в отдельных странах, где учитывались национальные особенности и возникли национальные модели смешанной экономики. Вместе с тем эти меры государственного регулирования пока не решают проблему смены одного способа производства другим без глобальных социальных потрясений.
В целом современная цивилизация стала более неустойчивой - и актуальнейшей проблемой стало восстановление нарушенного равновесия между человеком, обществом и природой. Требуется новая парадигма как в системе общественного устройства развитых стран, так и в экономической науке для перехода к новому состоянию динамического равновесия общественной системы в целом.
Усложнение профессиональной структуры, вызванное передовыми технологиями, вызывает размывание социального устройства классового общества. Все это подрывает социальную основу профсоюзов и политических партий, что усложняет управление обществом. Наряду с традиционными партиями «лево-правой» ориента-
ции возникают партии «зеленых», промышленников, «пенсионеров», массовые антивоенные, экологические, антиглобалистские движения, различные благотворительные и иные общественные объединения, сложная палитра которых порождает новые задачи в общественном регулировании. Разнообразные НКО начинают играть все большую роль в экономике, удовлетворяя растущие потребности граждан и корпораций в различных услугах некоммерческого характера. Важнейшее место в парадигме нового общественного устройства, призванного сгладить обострившиеся противоречия, может занять теория и практика современного некоммерческого сектора.
Современный некоммерческий сектор (НКС) призван разрешить важнейшую задачу - сбалансировать интересы частного, корпоративного и общественного характера, имеющие по преимуществу экономическую природу. Экономическая система НКС начинает участвовать в межсекторных обменных процессах, являющихся результатом агрегирования индивидуальных, групповых или совокупных экономических действий, выражающих соответствующие уровни экономических интересов.
Различные некоммерческие объединения, ставшие институциональной основой современного некоммерческого сектора, за рубежом изучались в работах: Аристотеля, Г.Анхайера, Ф.Бэкона, А.Бен-Нера, Г.Блюмера, Б.Вейсброда, А.Вирджиниа, Г.Гегеля, А.Грамши, Р.Дарендорфа, М.Дженсена, П.Котлера, Д.Кортена, У.Корнхаузера, М.Крашински, С.Лжсета, К.Оливера, С.Оффе, У.Поувелла, Л.Саламона, Р.Суммаривала, Р.Телмо, Й.Тепфера, А.Томпсона, Э.Фама, Й.Фримена, Э.Фромма, З.Хегедуса, А.Ходкинсона, Г.Эсприн-Андерсена, Г.Хансманна. Значительная литература на Западе посвящена новым социальным движениям, массовым некоммерческим объединениям, возникшим в мире во второй половине XX в. Здесь выделяются теории «относительной депривации» (Т.Герр, З.Киллиан, Н.Смелзер и др.), «мобилизации ресурсов» (Дж.Маккарти, М.Зальд, М.Асим, К.Вильсон, А.Обершол и др.), «невыполненного контракта» (И. Илман и Г. Хансманн), «контроля стейкхолде-ров» (А.Бен-Нер, Б. Гуи и Т. ванХомиссен, И.Фама и М.Дженсен).
Значительный интерес к некоммерческому сектору в связи с проблемой формирования гражданского общества в СССР появился во второй половине 80-х-начале 90-х гг. XX в. Однако большинство работ по этой тематике были посвящены институциональным процессам в некоммерческом секторе с социологических, политологических, справочно-описательных или философских позиций.1
1 Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России/ Отв. ред. В.Г.Хорос.-М.: ИМЭМО РАН, Эдитори-ал УРСС,1998; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Ч.1.-М.,1993 и Ч.2.-М.,1998; Межсекторное взаимодействие в России. Настольная книга-М.: Фонд «НАН» и ИСА РАН, 1999; Профессионалы за сотрудничество.-М.: Московский проект «Кеннан», Книжный дом «Университет», 1999; Социальное партнерство. Российский опыт. Год2000.-СПб.: ЦРНО, Интерлэнт,2001 и др.
Выделяются работы в.н.с. Института системного анализа РАН В.Н.Якимца, выполненные с позиций социологии, прикладной политологии и теории управления.1 Итоги развития некоммерческого сектора и практики межсекторного социального партнерства в рамках формирующегося российского гражданского общества подведены В.НЛкимцом в его докладе «Социальное партнерство в России: исследования, механизмы, опыт», монографиях «Гражданское общество в реформируемой России: проблемы, механизмы взаимодействия, международные аспекты» и «Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы».4
Обширна литература о политических партиях. Главные проблемы, поднимаемые в науке «партология», - определение, сущность и функции политических партий в обществе. В литературе выделяются различные методы исследования партий - исторический, структурный, бихевиористский, функционально-системный, идеологический, юридический. Отсутствует лишь экономический подход.
В России издано незначительное количество литературы о территориальном общественном самоуправлении, являющемся составной частью современного некоммерческого сектора, однако преимущественно юридического и справочного характера.5 В учебной и монографической литературе, посвященной местному самоуправлению, о территориальном общественном самоуправлении, как форме общественной самодеятельности, часто даже не упоминается.
Непроизводственные кооперативы, как составная часть кооперативного движения, а не как элемент современного некоммерческого сектора, изучались уже давно. Среди исследователей кооперации русские ученые Н.Бухарин6, М. Туган-Барановский.
Анализ экономической литературы и работ по некоммерческому сектору позволяет сделать вывод о том, что практически единственной научной концепцией, в которой делаются попытки объяснить экономическими мотивами неэкономические действия людей в сфере общественной жизни, является «теория общественного вы-
1 Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: возможности и ограничения.-М: РОО «Кеннан», 2001;
Якимец В. Перспективы и ограничения межсекторного социального партнерства// Социальное партнерство.
Российский опыт. Год 2000.-СП6.: ЦРНО, Интерлэнт,2001.- с. 164-183; Якимец В.Н. Межсекторное социальное
партнерство: теория, механизмы, технологии, практика: учебное пособие.-М.: ТАСИС,2004 и др.
2 В кн.: Социальное партнерство. Российский опыт. Год 2000. - СПб.: ЦРНО, Интерлэнт, 2001.- с.30-72
3 Коновалова Л.Н., Якимец В.Н. Гражданское общество в реформируемой России: проблемы, механизмы взаи
модействия, международные аспекты.-М.: Государственный университет управления,2002.
4 Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы.- М.: Едиториал
УРСС, 2004.
5 Территориальное общественное самоуправление в Свердловской области: опыт // Информационно-
методический сборник № 40. - Екатеринбург: Правительство Свердловской области, Управление профессио
нальной подготовки кадров и методической работы, 2002; Энциклопедия местного самоуправления: Уральский
федеральный округ. - Екатеринбург: Уральский фонд социальных инноваций, 2002 и др.
6 Бухарин Н.И. Путь к социализму.-Новосибирск: Наука, 1990; Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики со-
циализма.-М.: Изд-во политической литературы, 1989; Бухарин: человек, политик, ученый .-М.: Изд-во полити
ческой литературы, 1990
бора» как составная часть «неоинституционализма». Теория общественного выбора изучает различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах. В качестве самостоятельного направления экономической науки она сформировалась в 50-60-х гг. XX века.1 Создатели теории - К. Виксель, Дж.Бьюкенен, Г. Таллок.
В теории общественного выбора присутствует теория политической ренты, разработка которой была начата Анной Крюгер в 1974 г. Поиск политической ренты -это стремление получить экономическую ренту с помощью политики.
Концепция экономической теории общественного выбора близка к аналогичной концепции, принятой политологической школой Артура Бентли1. Его последователи пытаются объяснить процесс принятия коллективных решений через взаимодействие групповых интересов. Например, Дэвид Трумэн подробно исследует проблему лоббирования через деятельность групп политических интересов. Он изучает динамику социальных групп, независимо от их вовлечения в политику, социальные функции группы, их отношение к поведению индивидов, возникновение, отличительные черты политических групп, способы их взаимодействия с правительственными структурами в США и др. подобные вопросы.3
Близкой по принципам к теории общественного выбора является концепция Г.Беккера, распространившего сферу микроэкономического анализа на широкий круг человеческого поведения и взаимодействий между людьми.4 Теория коллективного поведения (в основном на примере политики профсоюзов) при производстве общественных благ и практика лоббирования широко освящены в книге М.Олсона.5 Эконо-мика бюрократии освещается в работах Л.Мизеса , С.Паркинсона , Л.Питера , ДДжонсона9, основы конституционной экономики (раздел теории общественного выбора) - в нобелевской лекции Дж.Бьюкенена10, условия эффективной борьбы с бюрократией, а также оригинальная модель конституции описаны в работе Ф.Хайека". Работ, непосредственно посвященных анализу экономического механизма ра-
1 Нуреев P.M. Курс микроэкономики. -М.: НОРМА, 2001. С.448-449
2 Arthur Bentley. The Process of Government.-Bloomington: The Peincipia Press,1935
3 David B.Truman. The Governmental Process. Political interest and public opinion.'-Columbia University, 1951
4 Беккер Г.С. Человеческое поведение: экономический подход. Избранные труды по экономической теории.-М.:
ГУВШЭ, 2003
5 Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп -М.: Фонд экономической
инициативы, 1995
6 Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность.-М.: Дело, 1993
7 Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона.-М.: Прогресс,1989
8 Питер Л. Принцип Питера или почему дела идут вкривь и вкось.-М.: Прогресс,1990
9 Johnson D. Public Choice. An Introduction to the New Political Economy.L.,1991
10 Бьюкенен Дж. Конституция экономической свободы// Вопросы экономики. 1994.№ 6
" Хайек Ф. Общество свободных.-Лондон,1990
боты НКО, и в частности, политических партий, очень мало.
Поводя итог, можно констатировать, что некоммерческий сектор с экономической точки зрения, как экономическая система, исследовался явно недостаточно. В качестве экономических субъектов изучались лишь его отдельные элементы - отдельные виды НКО, непроизводственная кооперация. НКО никогда не считались серьезной производящей экономической единицей. Соответственно некоммерческий сектор не рассматривался как производящий сектор экономики. В настоящее время требуется разработка экономической модели НКС применительно к геополитическим особенностям России с учетом переживаемого исторического периода.
Данная тема соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление
народным хозяйством» (Раздел 1. «Теория управления экономическими системами» Паспорта специальностей ВАК: 1.5. «Принципы управления экономическими системами, формы и методы их реализации»; 1.7. «Организация как объект управления»; 1.10. «Новые формы функционирования и развития организаций как объектов управления»; 1.20. «Теории самоуправления»; 1.21. «Теоретические основы формирования соответствия между управлением и самоуправлением в организации») и специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» (Раздел 1. «Общая Экономическая теория»: 1.1. Политическая экономия: «эффективность общественного производства», «закономерности эволюции социально-экономических систем», «теория «информационной», «постиндустриальной» экономики», «роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем», «взаимодействие экономических и политических процессов»; 1.2. «теория общего экономического равновесия»; 1.4. «теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем»).
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является теоретическая и методологическая разработка институционально-экономических аспектов
1 Например, Burton A.Weisbrod. The Nonprofit Economy.-London, Cambridge: Harvard University Press, 1988; Якобсон Л.И. Эффективность и качество работы в непроизводственной сфере.- М.: Экономика, 1984; Якобсон Л.И. Механизм хозяйствования в отраслях социально-культурного обслуживания.-М.: МГУ,1988; Якобсон Л.И. Экономические методы управления в социально-культурной сфере.-М.: Экономика, 1991; Жильцов Е.Н. Экономика общественного сектора и некоммерческих организаций.- М.: МГУ, 1996; Егоров Е.В. Экономика общественного сектора: курс лекций.- М.: МГУ, ТЕИС,1998; Гамольский П.Ю. Некоммерческие организации: бухгалтерский учет и налогообложение в 2001 году.-М.: Бухгалтерский учет, 2001; Пшизова С.Н.Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем// Полис.2002. N 1,2; Андреев С.Н. Маркетинг некоммерческих субъектов.- М.: Финпресс, 2002; Парахина В.Н, Панасенко СВ. Принципы и методы управления некоммерческими организациями,- Невинномысск: Невинномысский институт экономики, управления и права, 2002; Шекова Е.Л. Экономика и менеджмент некоммерческих организаций: учебник.- СПб.: Лань, 2004; Аузан А., Тамбовцев В. Экономическое значение гражданского общества// Вопросы экономики. 2005. № 5.
развития некоммерческого сектора экономики.
Для достижения поставленной цели исследования решались следующие основные задачи:
а) разработка комплексной экономической методологии исследования эконо
мической системы современного некоммерческого сектора;
б) определение сущности, структуры, функций и особенностей формирования в
России экономической системы некоммерческого сектора;
в) выявление характеристик продукта некоммерческого сектора;
г) определение механизмов системного взаимодействия экономической систе
мы современного некоммерческого сектора с государством и сферой бизнеса для
обеспечения его инвестициями и эффективного функционирования;
д) обоснование необходимости повышения роли экономической системы не
коммерческого сектора в поддержании динамического равновесия всей общественной
системы;
е) определение принципов и механизма управления некоммерческим сектором
экономики в условиях неравновесной общественной системы.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в рамках функционирования экономической системы . некоммерческого сектора, отражающие воздействие некоммерческого сектора на обеспечение равновесия общественной системы и определение характера перехода к новой цивилизации.
Объектом исследования являются некоммерческие и общественные организации Свердловской области.
Нормативно-правовой базой определения объекта исследования стали «Гражданский Кодекс Российской Федерации», «Трудовой кодекс РФ», «Налоговый кодекс», федеральные законы «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О национально-культурной автономии», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О порядке разрешения коллективных трудовых споров», «О коллективных договорах и соглашениях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Указ Президента РФ № 1611 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15 ноября 1991 г. и др.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих ученых, а также решения органов государственной власти и местного самоуправления, международные правовые акты по вопросам развития некоммерческого сектора и его экономической основы. В работе ис-
пользованы монографии, периодическая литература по исследуемым проблемам, материалы научных и научно-практических конференций, правовые акты России и других стран, международные правовые акты.
В процессе создания работы использовались традиционные приемы экономического исследования: анализ, синтез, наблюдение, группировки, сравнение, детализация, обобщение, аналогия, экспертный опрос и анкетный опрос респондентов, В исследовании применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, сравнительно-исторический, социологический методы.
В диссертационной работе предложена комплексная методология исследования экономической системы некоммерческого сектора, в основу которой положены концепции институционализма (теория общественного выбора, теория прав собственности, теория постиндустриального общества), а также факторная теория производства, маржинализм, элементы классической экономической теории (теория воспроизводства) и общенаучные методы (системный и циклический подходы).
Информационной базой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области некоммерческого сектора, гражданского общества, экономики общественного сектора, бухгалтерского учета, государственного регулирования и контроля, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные нормативные документы, материалы статистических сборников Госкомстата России и различных министерств, материалы Internet и специальной литературы, результаты различных социологических исследований, в том числе проводившихся автором данной работы.1
Основное авторское положение диссертации, составляющее ядро ее теоретико-методологической конструкции - это концепция стабилизирующей функции некоммерческого сектора экономики в неравновесной общественной системе как фактор эффективности общественного производства при переходе к новой цивилизации.
Данная концепция раскрывается в следующих элементах научной новизны и наиболее существенных результатах, полученных соискателем:
1. Авторская методология исследования экономической системы некоммерче-
1 Примечание - Начиная с 1992 года автор изучал, в том числе методом анкетных опросов, НКО Уральского региона. Целью этих исследований было выявление организационной структуры, истории формирования, программных целей и конкретной сферы деятельности НКО. Результатом стало издание серии справочников, указанных в списке опубликованных научных работ. В справочнике 1995 года издания размещены данные на 236 общественно-политических НКО Свердловской, Пермской, Челябинской, Оренбургской областей и республики Удмуртия. В справочнике 1996 года размещены данные на 166 общественно-политических НКО Свердловской области, в двух справочниках 1998 года - на 1001 НКО Свердловской области и 1323 НКО Челябинской области, в энциклопедическом справочнике 2000 года - на 1565 общественных объединений Свердловской области и биографии 183 лидеров НКО. Кроме того, автором проводились выборочные анкетные опросы лидеров и активистов некоммерческих фондов, казачьих объединений и органов территориального общественного самоуправления.
ского сектора с использованием методов экономической теории и других экономических и общенаучных инструментов. Новизна методологии состоит в нетрадиционном сочетании обычно не применяемых в комплексе научных теорий и инструментов, что обосновывается следующими авторскими принципами построения методологии: 1.системный подход, который должен, как минимум, решить задачи:
A) определить предмет и объекты исследования, вычленив их из аналогичных
объектов знания, относящихся к другим направлениям науки;
Б) определить природу предмета исследования в соответствии с его функцией в системе;
B) выяснить структуру предмета исследования, проанализировав функции его
элементов;
Г) выявить связи между элементами, зафиксировав возможные закономерности взаимодействия;
Д) определить иерархию отношений элементов (при ее наличии) для моделирования механизма управления системой;
Принцип соответствия системным требованиям является главным для возможного сочетания инструментов различных теорий в рамках комплексной методологии.
2. одинаковая природа с предметом исследования у основных теорий, привлекаемых для изучения той или иной общественной системы.
В соответствии с этим принципом требуемая однородность предмета исследования и научных инструментов выявляется прежде всего через определение функциональной направленности предмета исследования. Далее из всего набора соответствующих данному направлению научного знания теорий и инструментов следует привлечь некоторые, отвечающие двум признакам: а) соответствие предмету исследования; б) сочетаемость между собой в рамках системного подхода. Так, основными теориями для изучения экономической системы некоммерческого сектора должны быть экономические;
3.корректное применение вспомогательных методов исследования, непрофильных для данного предмета.
Необходимость привлечения дополнительных теорий и инструментов объясняется наличием связей предмета исследования с внешней средой или, иначе говоря, воздействием внешних факторов иной природы на функционирование исследуемой системы, порождающих в структуре системы связи, элементы и процессы, неоднородные с ядром системы. Эти дополнительные элементы, укрепляющие или дестабилизирующие систему, требуют новых инструментов, совокупность которых порой порождает новые междисциплинарные направления на грани наук.
Так, для изучения экономических основ некоммерческого сектора необходимо привлечение некоторых неэкономических методов.
Данная методология связывает в единую теоретическую конструкцию модели равновесия субъектов некоммерческого сектора на микроэкономическом уровне с моделью макроэкономического равновесия, а также логически выводит из этих теоретических моделей прикладной инструмент по выявлению потенциальной эффективности деятельности НКО.
Концепция формирования методологии может стать модельной для создания комплексной методологии исследования других, неэкономических, сфер общества -политической, социальной, духовной и сферы безопасности;
2. Модель экономической системы некоммерческого сектора в условиях нерав
новесного состояния общественной системы переходного периода от индустриально
го общества к постиндустриальному, что закладывает основы нового научного на
правления в рамках экономической науки (на грани неоинституционализма, класси
ческой и неоклассической теорий) по исследованию экономики современного граж
данского общества.
Выявлена специфика экономики некоммерческого сектора в отличие от экономики рыночного и государственного (общественного) секторов. Отмечена возрастающая роль некоммерческого сектора экономики развитых стран в современных трансформационных процессах.
Данная модель отражает реалии уже сложившегося некоммерческого сектора в Западной Европе и Северной Америке и тенденции формирования некоммерческого сектора в России. Экономическая система некоммерческого сектора исследуется посредством анализа влияния на нее различных факторов, которые подразделяются на внутренние и внешние, на объективные и субъективные. Важнейшими среди факторов являются экономические. Выявлено общее и особенное в процессе формирования экономической системы некоммерческого сектора в России и странах с развитой экономикой и демократией;
3. Введение в научный оборот и обоснование экономических понятий «продукт
некоммерческого сектора» (ПНС), «продукт политического действия» (ППД), «про
дукт неполитического некоммерческого действия» (ПННД). Определена их форма -
общественно полезная услуга, имеющая значительные положительные эффекты. Рас
крыты их сущность, свойства, соответствие общественным потребностям, место в
экономической системе некоммерческого сектора. Создана модель воспроизводства
ПНС, выявлены ее особенности применительно к ПННД и ППД, а также к уровням
микро- и макроэкономики. Основой модели предложено использовать модели произ-
водства и обращения ПНС на микроуровне. Производство исследуется с позиций закона стоимости и факторной теории, а фаза обращения с использованием неоклассических инструментов, в частности, модели равновесной цены А.Маршалла. Сформулированы закон спроса и закон предложения продукта некоммерческого сектора на основе интерпретации законов спроса и предложения, применяемых к рыночному сектору экономики;
4. Предложение в рамках модели институционально-экономических основ не
коммерческого сектора механизма взаимодействия экономической системы совре
менного некоммерческого сектора с государством и сферой бизнеса. Основные на
правления государственного контроля данной сферой экономики и механизмы само
управления в некоммерческом секторе разработаны с использованием опыта соци
ального партнерства и территориального общественного самоуправления.
Государственное регулирование должно способствовать установлению статического равновесия общественной системы, а координация со стороны структур некоммерческого сектора - установлению динамического состояния равновесия общества. В этом состоит парадигма диалектического сочетания инструментов управления, регулирования и самоуправления новых социально-экономических явлений и процессов современной переходной экономики;
Определено понятие «межсекторное равновесие» и проанализирована роль экономической системы некоммерческого сектора в его поддержании через регулирование межсекторных обменных процессов. Автор предложил формулу интегрального показателя факторов, влияющих на равновесное состояние общественной системы, и оценил возможности влияния на них некоммерческого сектора;
Создана методика определения степени возможности влияния конкретной НКО на равновесие общественной системы, в рамках которой, согласно Уставу, действует данная НКО. Методика предполагает экспертную оценку степени воздействия на силу и влиятельность НКО различных внутренних и внешних факторов и определение в результате исследования интегрального показателя потенциальной влиятельности НКО.
Создана методика проведения структурно-функционального анализа некоммерческого сектора, что соответствует специальности 08.00.05. Методика предполагает возможность анализа некоммерческого сектора на различных уровнях - от микро- до макроуровня, что обосновывается универсальностью системных принципов, по которым строится некоммерческий сектор, и единством цели - выявить системные отношения и признаки некоммерческих объединений, как институциональных единиц, позволяющие их группировать и классифицировать.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов различными субъектами экономики - некоммерческими и коммерческими организациями, органами государственной власти и местного самоуправления, зарубежными благотворительными организациями, научными коллективами для исследования процессов развития современного некоммерческого сектора, оптимизации в нем процессов управления, самоуправления и регулирования, выработки наиболее приемлемой для общества и его отдельных субъектов компромиссной политики по формированию общественных инициатив и гражданского общества.
Разработанная автором комплексная методология исследования некоммерческого сектора может быть использована как составная часть экономической науки для ее дальнейшего развития в условиях выработки новой научной парадигмы.
Созданные методики по определению степени возможности влияния конкретной НКО на равновесие общественной системы и по структурно-функциональному анализу некоммерческого сектора могут найти применение в работе органов государственной власти и местного самоуправления для анализа общественно-политической ситуации и решения вопросов о выделении бюджетных средств для развития общественных инициатив в области социальной политики.
Разработанная автором концепция регионального закона о социальном партнерстве на основе авторской модели общей системы социального партнерства может быть применена для разработки законопроектов регионального законодательства.
Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 49 работ объемом 229,94 п.л, в том числе шесть монографических исследований (1991, 1995, 2003, 2004, 2005, 2005 гг. объемом 66,55 п.л.); пять справочников (1995, 1996, 1998, 1998, 2000 гг. объемом 144,5 п.л.), одно учебно-методическое пособие (Екатеринбург, 2003 г.).
Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 8 Международных (Ставрополь, 2001,2002, Пенза, 2002,
Екатеринбург, 2002, Саратов, 2003, Челябинск, 2004, Екатеринбург, 2005), одиннадцати Всероссийских (Москва, 2001, Екатеринбург, 2002,2002, 2002, 2003,
2005, Челябинск, 2002, Пенза, 2002, 2002, 2003) научно-практических конференциях и одних научных чтениях профессоров-экономистов и докторантов (Екате-ринбург,2005).
Разработки диссертационного исследования использовались автором при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика социального партнерства», «Экономика некоммерческих организаций» в Уральском государственном эко-
номическом университете, чтении учебных курсов «Микроэкономика», «Экономика предприятия», «Экономика социальных служб», «Технология социальной работы», «Социальное партнерство», «Политология» в структурах Министерства труда и занятости РФ и других учебных заведениях Уральского региона, в выступлениях перед депутатами представительных органов местного самоуправления.
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в работе Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, Администрации Губернатора Свердловской области, Талицкой районной Думы Свердловской области, Уральского межрегионального центра обучения персонала Министерства труда и социального развития РФ, в обучении актива органов территориального общественного самоуправления Свердловской области, в работе некоторых общественных организаций Свердловской области.
Структура и объем работы. Выполненное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, 15 приложений, 14 таблиц и 21 рисунка.