Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы конкурентоспособность промышленности любой страны все больше зависит от развития научно-технического сектора. Решение стратегических проблем развития научно-технического сектора является одной из первоочередных задач экономической политики российского государства и, как следствие этого, формирование эффективных организационно-экономических механизмов управления предприятиями российской промышленности как базовых структур экономики России и наращивание на этой основе научно-технического сектора отрасли является крайне актуальной темой научного исследования.
Решению проблемы формирования научно-технического сектора для повышения конкурентоспособности российской промышленности уделяется значительное внимание со стороны Президента и Правительства Российской Федерации, министерств, ведомств и руководителей промышленных предприятий. Важнейшими приоритетами в области государственного регулирования и корпоративного управления с учетом завершения глобального финансово-экономического кризиса и перспектив обострения конкуренции в сфере производства наиболее прибыльной промышленной продукции высокотехнологичного характера являются задачи трансформации организационно-экономических механизмов управления предприятиями российской промышленности для создания условий – опираясь на развитие научно-технического потенциала - наиболее полного удовлетворения потребностей в высокотехнологичной продукции в России и ее поставок за рубеж.
Такая постановка задачи еще более актуализируется в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений модернизации отраслевых и территориальных производственных комплексов в условиях глобальных конкурентных угроз российским производителям высокотехнологичной продукции со стороны зарубежных транснациональных корпораций, что определяет приоритетность – соответственно идущему в мировой экономике переходу к новому технологическому укладу - развития научно-технического сектора промышленности России.
Таким образом, исследование процессов трансформации организационно-экономических механизмов управления предприятиями российской промышленности с целью формирования их современного научно-технического сектора для повышения конкурентоспособности в условиях вступления в ВТО соответствует потребностям развития экономики России и требует соответствующего научного обоснования и новых управленческих подходов.
Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемых проблем имеет ярко выраженный многоаспектный характер.
Основы исследований проблем перехода к рыночной экономике заложены в работах таких ведущих российских ученых как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Петраков Н.Я., Цветков В.А. и др.
Базовыми работами, исследующими проблемы рыночного менеджмента являются труды таких иностранных ученых как Ансофф И., Грейсон Д., Кемпбелл Э., Милгром П., О`Делл К., Робертс Дж., Саммерс Л., Стрикленд А., Томпсон А., Шумпетер Й. и других.
Современные взгляды на проблемы повышения эффективности российской промышленности рассматриваются в работах таких исследователей как Белоусов Д.Р., Бельских И.Е., Горина С.А., Камдина М.Ю., Попов А.О., Сафонов Е.Н., Трушин А.В., Широв А.А. и др.
Модернизационным аспектам проблем управления промышленными предприятиями посвящены работы таких исследователей как Агеев А.И., Делягин М.Г., Ковальчук Ю.А., Круглов В.Н., Межов И.С., Татарский Е.Л., Хрусталёв Е.Ю., Яковец Н.В. и др.
Однако, пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем формирования - лидирующего по конкурентоспособности в мировой экономике - научно-технического сектора российской промышленности еще не соответствуют потребностям модернизации экономики России.
В связи с быстро идущими экономическими и научно-техническими изменениями, методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении предприятий российской промышленности пока не обеспечивают эффективного формирования ее современного научно-технического сектора для повышения конкурентоспособности, так как отстают от динамики процесса рыночного реформирования российской экономики и, в особенности, с учетом прогноза дальнейшего глобализационно детерминированного развития рыночных отношений в промышленности России, еще недостаточно теоретико-методически обоснованы.
Таким образом, необходимо специальное научное исследование проблем трансформации организационно-экономических механизмов управления предприятиями российской промышленности с целью формирования их научно-технического сектора как основы повышения конкурентоспособности в условиях вступления в ВТО при интеграции российских производителей в мировые рынки, чему и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование проблем управления предприятиями российской промышленности при формировании современного научно-технического сектора и определение модернизационных подходов к трансформации организационно-экономических механизмов осуществления политики стимулирования научно-технического развития с целью повышения конкурентоспособности российской промышленности в условиях вступления в ВТО.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
-
Выявить основные теоретико-методические проблемы управления предприятиями российской промышленности и формирования их современного научно-технического сектора для повышения конкурентоспособности при продолжении рыночных реформ в промышленности России.
-
Сформулировать теоретико-концептуальные основы формирования современного научно-технического сектора для повышения конкурентоспособности российской промышленности как базы наращивания научно-технического сектора отрасли для повышения конкурентоспособности при интеграции в мировые рынки.
-
Дать оценку экономическим условиям, выявить тенденции и закономерности развития конкурентоспособных высокотехнологичных производств в российской промышленности, формирующие экономическую среду для модернизации российской промышленности в условиях выхода из глобального финансово-экономического кризиса с учетом перспектив обострения конкуренции в сфере производства наиболее прибыльной промышленной продукции высокотехнологичного характера.
-
Обобщить зарубежный опыт формирования научно-технического сектора и за рубежом, определить возможности его адаптации к условиям функционирования и развития российской промышленности в настоящий период и в перспективе.
-
Определить приоритетные направления создания макро- и микроэкономических условий для проведения консолидированной корпоративно-отраслевой политики формирования современного научно-технического сектора для повышения конкурентоспособности российской промышленности с учетом организационных и технологических особенностей отрасли.
-
Сформулировать методические рекомендации и разработать практические мероприятия по активизации системного научно-технического развития на основе упорядочения комплекса факторов, определяющих успешность модернизационной политики в российской промышленности.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»;
п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»;
п. 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне».
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах формирования современного научно-технического сектора для повышения конкурентоспособности предприятий промышленности нашей страны.
Объектом исследования выступают предприятия российской промышленности как базовые структуры российской экономики.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что решение проблем повышения конкурентоспособности российской промышленности в условиях вступления в ВТО в плоскости политики стимулирования научно-технического развития связано со стратегической консолидацией на базе отраслевых и территориальных производственных комплексов технологий мирового уровня для формирования высокотехнологичных предприятий, создания сетевой структуры поддержки инновационной кооперации в отрасли, синхронизации мер модернизации и научно-технического развития в рамках федеральных технологических программ.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе табличные и графические приемы обработки статистических данных.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Правительства РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, других министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и других.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:
1. Сложность современных проблем развития российской промышленности определяет необходимость уточнения теоретической основы исследования процессов развития отрасли. Такая теоретическая база должна обеспечивать системно-структурное упорядочение комплекса факторов, определяющих успешность модернизационной политики в российской промышленности в рамках перспективных научно-технических трендов и соответствующих организационно-экономических механизмов на всех уровнях управления.
2. Особенности современного этапа управления предприятиями российской промышленности позволяют выделить ключевой аспект политики стимулирования научно-технического развития, заключающийся в необходимости стратегической консолидации на базе отраслевых и территориальных производственных комплексов технологий мирового уровня для формирования высокотехнологичных предприятий как основы для формирования современного научно-технического сектора для повышения конкурентоспособности российской промышленности.
3. Существующие проблемы низкой конкурентоспособности предприятий промышленности нашей страны формируют сложные базовые условия развития конкурентоспособных высокотехнологичных производств, что, в свою очередь, закладывает низкоэффективную инновационную базу условий развития всей промышленности России. Инновационные тенденции эволюции политики формирования научно-технического сектора с учетом сложившейся структуры экономики России определяют необходимость формирования международной конкурентоспособности соответствующих российских предприятий путем конфигурирования мер их стимулирования в научно-технической сфере.
4. Задачи повышения национальной конкурентоспособности в условиях глобализации научно-технического развития мировой экономики потребовали от менеджмента российских предприятий выработки принципиально новых подходов к формированию научно-технического сектора, суть которых заключается в активном и непосредственном использовании факторов научно-технического развития для повышения конкурентоспособности при развитии предпринимательской деятельности, расширения деятельности на внутреннем и внешнем рынках, а так же модернизации, что особенно важно в условиях выхода из глобального финансово-экономического кризиса с учетом перспектив обострения конкуренции в сфере производства наиболее прибыльной промышленной продукции высокотехнологичного характера.
5. Достижение нового уровня развития научно-технического сектора российской промышленности основывается на модернизационных приоритетах, реализуемых в механизмах управления развитием отраслевых и территориальных производственных комплексов, что требует соответствующих изменений методик планирования и формулирования системных составляющих формирования научно-технического сектора российской промышленности в рамках неоиндустриальных приоритетов.
6. Разрешение противоречий, в том числе кризисных диспропорций, путем использования научно-технических факторов для управления предприятиями российской промышленности является одним из важнейших организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности промышленности России, поэтому необходимо говорить о концентрации ключевых технологий мирового уровня для формирования высокотехнологичных предприятий как важной части модернизации российской промышленности.
7. Основой перспективного развития научно-технического сектора российской промышленности является стратегия использования технологий мирового уровня с нацеленностью на стратегическую консолидацию ключевых технологий в рамках отраслевых и территориальных производственных комплексов. Использование организационно-экономических механизмов стратегической консолидации технологий мирового уровня обеспечивает реализацию задачи синтеза распределенных научно-технических факторов для управления предприятиями российской промышленности, отражающих многообразие возможных разработок в научно-технической области, определяемым наличием пула ключевых технологий.
8. Основным фактором развития конкурентоспособных высокотехнологичных производств в российской промышленности являются интеграционные процессы, обуславливающие сочетание кооперации структур научно-технического сектора для решения задач, направленных на разработку конкурентоспособных производственных технологий.
9. Налаживание необходимого институционального взаимодействия в сфере формирования научно-технического сектора российской промышленности может быть эффективно реализовано в рамках создания интегрированной структуры технологических кластеров в системе отраслевых и территориальных производственных комплексов с формированием координационного взаимодействия научных, производственных и других предприятий различных форм собственности, участвующих в программах модернизации и научно-технического развития в отрасли с целью повышения конкурентоспособности.
10. Активное формирование научно-технического сектора российской промышленности в зависимости от реализуемого подхода к реализации научно-технической политики определяет экономические параметры модернизации российской промышленности, которая показывает адекватность стратегии занятия лидирующих позиций отраслевых и территориальных производственных комплексов на мировых рынках высокотехнологичной продукции.
Научная новизна исследования заключается в разработке стратегии формирования высокотехнологичных предприятий на основе развития научно-технического сектора крупных компаний и сетевой структуры поддержки инновационной кооперации с учетом технологических программ различного уровня, создающих базу для решения модернизационных задач и повышения конкурентоспособности отрасли.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
предложен системно-структурный подход к исследованию процессов управления предприятиями российской промышленности, основанный на рассмотрении факторов, определяющих успешность модернизационной политики в российской промышленности, которые могут быть оптимизированы путем синхронизации мер модернизации и научно-технического развития в рамках федеральных технологических платформ, позволяющий обосновать направления политики стимулирования научно-технического развития в российской промышленности для повышения конкурентоспособности;
выявлен ключевой аспект в исследовании проблем управления предприятиями российской промышленности, который заключается в необходимости стратегической консолидации ключевых технологий мирового уровня для формирования высокотехнологичных предприятий, характеризующей экономические отношения, позволяющие в комплексе обеспечить эффективное формирование научно-технического сектора развития российской промышленности нашей страны для повышения ее конкурентоспособности;
предложены, обоснованы и содержательно структурированы направления создания интегрированной структуры технологических кластеров в системе отраслевых и территориальных производственных комплексов с созданием координационного взаимодействия научных, производственных и других предприятий различных форм собственности, участвующих в программах модернизации и научно-технического развития в отрасли, что очерчивает направления необходимого институционального взаимодействия в сфере формирования научно-технического сектора российской промышленности;
обоснована необходимость и определены пути формирования в российской промышленности единого отраслевого набора универсальных электронных сервисов поддержки научно-технической деятельности и создания сетей информационно-вычислительной инфраструктуры на основе центров облачных вычислений, что позволяет обеспечить единство системных действий предприятий российской промышленности в рамках приоритетных направлений научно-технического развития.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: в научно-исследовательском процессе; в учебном процессе и учебно-методической работе; органами исполнительной и законодательной власти России; в практической деятельности компаний.
Апробация и реализация результатов работы. Ряд положений диссертации докладывался автором на конференциях, опубликован в статьях в региональных и центральных научных журналах.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикаций, в том числе в 2 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 10,8 п. л. (в том числе авторских – 10,8 п. л.)
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 183 страницы машинописного текста, 8 рисунков и 9 таблиц.