Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институциональные основы рыночной экономики 9
1.1. Сущность и значение институциональных преобразований в трансформируемой экономике 9
1.2. Роль государства в создании эффективной институциональной структуры 35
Глава 2. Формирование и реализация институциональной политики на федеральном и региональном уровне 52
2.1. Общие проблемы и механизм формирования прогрессивной институциональной среды 52
2.2. Основные тенденции развития социально-экономических преобразований 69
Глава 3. Институциональные преобразования базовая составляющая развития реального сектора экономики региона 83
3.1. Анализ институциональных преобразований в реальном секторе экономики региона 83
3.2. Основные направления формирования эффективной институциональной структуры региона 108
Заключение 134
Список использованной литературы 140
- Сущность и значение институциональных преобразований в трансформируемой экономике
- Общие проблемы и механизм формирования прогрессивной институциональной среды
- Анализ институциональных преобразований в реальном секторе экономики региона
- Основные направления формирования эффективной институциональной структуры региона
Сущность и значение институциональных преобразований в трансформируемой экономике
Из приведенного в современном экономическом словаре определения экономической системы, а именно, что «экономическая система - исторически возникшая или установленная действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта», 2 видна значительная степень влияния на реальные экономические процессы правовых методов регулирования и поведения субъектов рынка.
В центре теорий институционализма находятся институты - совокупность создаваемых людьми формальных, фиксируемых в праве, и неформальных, фиксируемых в обычном праве рамок, структурирующих взаимодействия индивидов в экономической, политической и социальной сферах. И хотя, по мнению автора, экономическая система представляет собой сложную динамично развивающуюся совокупность экономических взаимоотношений субъектов рынка, государственных и общественных институтов и приведенное выше определение экономической системы представляется несколько односторонним, влияние институциональной структуры на становление экономической системы очевидно.
Институтами, обеспечивающими долговременный экономический рост, являются в первую очередь законы, правила, формирующие побудительные мотивы. Институты образуют базисную структуру, среду, сферу, опираясь на которые люди на протяжении всей истории создавали порядок и стремились снизить неопределенность в процессе производства, распределения и обмена, тем самым уменьшить риск в экономической деятельности и, следовательно, повысить эффективность своей деятельности.
Рыночная экономика характеризуется особой институциональной средой, обеспечивающей ее функционирование. Она стабильна и способна к воспроизводству лишь в той мере, в какой индивиды используют в своем повседневном экономическом поведении те нормы, на которых она основывается. Институциональная среда определяет направление и быстроту институциональных изменений в экономике страны и представляет собой особого рода институт высшего порядка - вектор, определяющий направление развития.
Типологию институтов, составляющих институциональную структуру общества можно представить в следующем виде: институт высшего порядка (институциональная среда) - определяет направление разви- чя экономической системы. Под ее влиянием формируются и закрепляются системообразующие институты первого порядка (собственность, этические и правовые нормы) и затем институты второго порядка (рынок ценных бумаг, товарные биржи, органы социального страхования, банковская система и т. д.).
Тем самым, институты - условия, нормы, формальные и неформальные правила, которыми руководствуются субъекты хозяйственной жизни, имеют решающее значение для формирования и эффективного функционирования того или иного экономического порядка. При этом сами институты неоднородны, они взаимосвязаны и обеспечивают эффективное функционирование экономической системы только в совокупности с другими институтами. В зависимости от конкретных исторических условий институциональная структура может быть относительно статичной или развивающейся (эволюционной или динамичной). В России, в других странах СНГ, институциональные преобразования, хотя и находятся в довольно динамичном режиме, но их становление отстает от потребностей экономики и общества в целом.
Институциональная структура важна, поскольку рынок требует большого объема информации для своего функционирования, и центральная роль институтов состоит в том, чтобы совершенствовать поток информации.
В зависимости от величины издержек осуществления рыночных трансакций (дословно - совершения сделок) можно судить об эффективности и степени развития того или иного института. Эти издержки получили название трансакционных и, например, Д. Норт их трактует как «издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта». В реальной жизни принятие любого решения сопряжено с некоторыми издержками. И если издержки принятия решения о каком-либо экономическом действии больше ожидаемых выгод, то человек откажется от сделки, которая может казаться вполне выгодной. Но экономические действия индивида протекают не в изолирован WOM пространстве, а в определенном социуме. Поэтому имеет большое значение, как общество будет реагировать на них. Чтобы избежать согласования множества внешних факторов, влияющих на успех и на саму возможность принятия того или иного решения, вырабатываются схемы или алгоритмы поведения, являющегося при данных условиях наиболее эффективным. Эти схемы и алгоритмы или матрицы поведения индивидов и есть институты.
Опыт функционирования отдельных институтов показывает, что из разряда конструктивных и высокоэффективных они могут временно стать вредными, тормозя развитие полезных преобразований. Профессор РАГС Чалов В.И. считает, что «таким сегодня в России является институт директоров. Некоторые из директоров, пользуясь тем, что государство по политическим мотивам устранилось от функций справедливого распределения благ, злоупотребляют своим положением» 3. Сюда же можно отнести институт проведения бартерных операций и др.
В 1990-1996 годах почти во всех странах постсоветского пространства экономические преобразования осуществлялись в сложном переплетении с политическими, что в результате предопределило их долговременный характер и трудность реализации реформационного курса. Крайний либерализм, приватизация, снятие контроля над ценами, открытие экономики внешнему миру сыграли свою роль в зарождении рыночных процессов почти во всех странах. Но одновременно началось падение производства, увеличение безработицы, значительное социальное расслоение.
Курс реформ это закономерный и необратимый процесс. Даже передвижки на политической авансцене не могут изменить этого фундаментального поворота в истории любой страны. Институциональные преобразования в трансформируемой экономике приобретают особый динамизм. Но прежде интересно сопоставление двух крайностей. С одной стороны мы имеем жестко контролируемую государством систему централизованного планирования, на противоположной - свободный рыдая. капитализма неограниченной конкуренции.
Система централизованного планирования базируется на всеохватывающей государственной (общественной) собственности на средства производства. На этом зиждется организация производства, процесс трудовой деятельности, ценообразование на большинство видов продукции и др. Инфляция не может проявляться открыто, поскольку все колебания цен контролируются административными органами. Она носит скрытый, или подавленный характер, в результате чего, возобладает неудовлетворенный спрос. Покрытие государственного долга производится за счет дополнительной денежной эмиссии. А поскольку рост цен сдерживается, инфляция реально воплощается в длинных очередях и в росте денежных сбережений населения. В международном аспекте экономика остается в значительной степени закрытой. Но при этом нельзя отрицать достижения системы централизованного планирования, как в производственной сфере, так и в областях науки, космоса, вооружения, искусства, музыки, спорте и во многих других сферах.
Система свободного рынка базируется на теории свободной экономической конкуренции, при которой каждое индивидуальное хозяйство и каждая фирма преследуют свои интересы: это либо оптимизация потребления, либо оптимизация прибыли. При этом, если взять масштаб мировой экономики, предполагается, что отдельные страны также ведут себя оптимальным образом в условиях господствующего в отношениях между ними принципа свободной торговли.
Равновесие между произведенными товарами и установленными на них ценами является одной из основополагающих характеристик рыночной системы. В классической экономической теории предполагается, что общий уровень цен Р пропорционален денежному предложению М; ко торое определяется центральной финансовой властью. Для рыночной экономики классическое правило в его предельном выражении состоит в том, чтобы позволить устанавливать относительные цены рыночному механизму, а абсолютный уровень цен - правительству (через контроль над денежным предложением). Темпы изменения Р измеряют инфляцию. Таким образом, финансовая власть устанавливает уровень инфляции, а рынок определяет относительные цены .
Общие проблемы и механизм формирования прогрессивной институциональной среды
Сегодня в различных странах происходит определенная «универсализация механизмов институционального влияния на экономические процессы с использованием методов, отработанных в развитых рыночных странах»20. Формируются также разнообразные надгосударственные институты, способствующие устойчивости экономических отношений в международном масштабе.
По мнению автора, странам с трансформируемой экономикой нужно быстрее двигаться в формировании необходимой инфраструктуры высокоразвитого рыночного хозяйства, интегрируясь в современный экономический порядок. Но при этом необходимо избежать ситуаций прямого копирования различных моделей развития, чаще всего имеющих тупико вые тенденции. Необходимо избежать масштабных имитационных экономических мероприятий, ничего общего не имеющие с реальной работой по модернизации экономики страны. Примером является массовый порыв на создание правовой основы рыночных отношений на базисе современного законодательства развитых государств с рыночной экономикой. Спешить здесь не нужно, тем более что некоторые догмы и экономические постулаты рыночной экономики отступают и подвергаются постоянной корректировке со стороны научных и государственных институтов по мере «взросления» цивилизации, упрочения новых социальных и гуманистических установок в обществе.
Трезвость оценки ситуации и отсутствие боязни исправить свои ошибки - примета сегодняшней экономической мысли. Для России такая природа мышления просто необходима, так как возникшая тупиковая ситуация требует совершенно новых подходов в реализации экономических трансформаций. Провозглашенный лозунг о построении социально ориентированной экономики требует не на словах, а на деле пройти путь практических действий по формированию этой политики в реальной экономике.
«Проведя так называемые «экономические преобразования», а точнее системоразрушающие мероприятия, Россия переместилась, например, по уровню потребления продовольствия на душу населения с седьмого места в 1990 году в конец пятого десятка в 1999 году, а по уровню заработной платы - на 56 место среди стран рыночной экономики» 21. Разрыв уровней экономического и социального развития регионов России достиг двузначных значений: валовой региональный продукт на душу населения в Тюменской области в 1995 году составил 34,4 млн. рублей, а в Ингушетии - всего 1,94 млн. рублей, разрыв - в 17,7 раз; инвестиции на душу населения - 26,8 млрд. рублей в Ямало-Ненецком АО и 443 млн. рублей в Бурятском АО, разрыв - в 60,4 раза22.
Как видим, сложившаяся ситуация требует срочных и нестандартных решений. Решить ее в комплексе не хватит ни сил, ни имеющихся ресурсов. В связи с этим возникает объективная необходимость разделения на этапы процесса регулирования рыночных трансформаций, в том числе в области институциональных преобразований. Необходимо отметить, что этапность носит условный характер. В практике реализации мер государственного регулирования многие составляющие того или иного этапа будут развиваться опережающими или сдерживающими темпами.
Но это ни в какой мере не нарушит конструкции поступательного движения к намеченным целям.
Условно построение модели можно разделить на четыре этапа: подготовительный, внедренческий, адаптационный, поддержки и развития.
Подготовительный этап включает в себя комплекс мер по подготовке органов управления на федеральном и региональном уровнях к проведению широкомасштабной работы по настройке принципиально нового механизма построения модели институционального строительства. Он включает в себя утверждение концепции и моделей государственного регулирования экономических и социальных процессов с помощью следующих институциональных методов: нормативно-правовых, методов регулирования инвестиционных потоков и формирования инвестиционных ресурсов, совокупности рамочных условий для активизации действия рыночных рычагов самоорганизации (конкуренции, цен, спроса), антимонопольных мер, методов социального контроля общества над хозяйственной и финансовой деятельностью, дифференцированных методов стимулирования отдельных видов труда (научного, наемного, предпринимательского, управленческого и т.д.), методов поддержания уровня занятости, методов сближения условий конкуренции в регионах, отраслях, государственных гарантий, информационного обеспечения подготовкой управленческих кадров, набором методов развития инновационного предпринимательства, прогнозированием, методов стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности, механизмом учета групповых интересов, установлением социальных стандартов, долгосрочным программированием развития, конверсией и др.
Внедренческий этап включает в себя комплекс мер по внедрению региональных моделей регулирования экономических и социальных процессов с учетом специфики того или иного территориального образования с распределением функций и ответственности между федеральными и региональными органами управления. Он состоит из разработки и подписания договоров о регулировании социально-экономического развития региона; адаптация базовой модели с учетом специфики территории.
Адаптационный этап предусматривает комплекс мер по построению сбалансированной модели регулирования социально-экономических процессов с учетом сглаживания межрегиональных различий; обобщение результатов внедрения межрегиональных моделей; интеграцию региональных моделей в единую институциональную структуру.
Этап поддержки и развития состоит из комплекса мер по поддержанию модели в состоянии поступательного развития. Это включает в себя разработку следующих этапов развития модели и их внедрение; постоянный мониторинг состояния институтов и внесение необходимых корректив, адекватных складывающейся рыночной ситуации.
Для осуществления качественных преобразований в экономической системе автором предлагаются следующие направления процесса регулирования институциональных преобразований (см. табл. №2).
По мнению автора, важную роль при этом должны сыграть новые принципы экономических взаимоотношений в обществе, создающие основу долгосрочного и устойчивого развития. К таким принципам необходимо отнести, в первую очередь, принципы создания, по определению Д. Норта, «контрактного государства». Если дать краткую дефиницию контрактного государства, то это такое «государство, которое использует монополию на насилие только в рамках делегированных ему гражданами правомочий и в их интересах, а граждане рассматривают уплату налогов не как повинность, а как свою обязанность. Целью контрактного государства является достижение такого распределения прав собственности, которое максимизирует совокупный доход общества на основе передачи правомочий в руки тех экономических субъектов, которые смогут распорядиться ими оптимальным образом» 23.
Предпосылками существования контрактного государства являются:
1. Наличие четких конституционных рамок деятельности государства- В конституции оговорены те права, которые делегируются индивидами государству, и те, которые не могут быть отчуждены ни при каких условиях. Кроме того, четко сформулированы нормы, на основе которых функционирует сам государственный аппарат (определение перечня санкций за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, определение прав граждан по инициированию применения санкций против государственных служащих и др.);
2. Существование механизмов участия граждан в деятельности государства. К политическим механизмам участия граждан в деятельности государства относятся процедуры демократии. Однако сами по себе нормы демократии недостаточны, они должны опираться на устойчивые традиции гражданского участия, которые иногда называют социальным капиталом благодаря их роли в обеспечении роста совокупного благосостояния. Традиции гражданского участия в экономической сфере принимают форму развития самоуправления на уровне отдельных фирм.
Анализ институциональных преобразований в реальном секторе экономики региона
Проведенный автором в ходе диссертационного исследования анализ показал, что экономический кризис, охвативший все сферы социальных и экономических отношений в России и других странах СНГ, поразил и Приднестровье, экономика которой носит промышленно-аграрный характер. Спад наблюдался во всех сферах народного хозяйства региона (см. табл. 3 ).
Приднестровье, представляющее территориальное пространство и население Приднестровской Молдавской Республики, в географическом плане расположено в юго-восточной части Европы и определяется в основном левобережьем реки Днестр, а также г. Бендеры, расположенном на правом берегу реки. Граничит с Украиной и Молдовой. Население Приднестровья составляет 660 тыс. человек, площадь территории - 4163 кв. км. Столица - город Тирасполь (168 тыс. человек). Крупнейшие города - Бендеры, Рыбница, Дубоссары. Большая часть населения - почти 70 %, проживает в городах и поселках городского типа. Около трети населения обосновалась в сельской местности. Денежная единица - рубль. Потребность в топливно-энергетических ресурсах регион покрывает за счет импорта. Более 90 % произведенной промышленной и сельскохозяйственной продукции направляется на экспорт. Ведущее место в экономике занимают - машиностроение, пищевая и легкая промышленность, черная металлургия, электроэнергетика, производство строительных материалов, сельское хозяйство. Промышленность является ведущей отраслью материального производства, в ней создается преобладающая часть общественного продукта и национального дохода.
Экономическое положение региона в начале 90-х годов характеризуется относительной стабильностью. Например, в 1993 году даже наблюдается рост общего объема производства на 19,6 % по сравнению с 1992 годом. Однако, уже с 1994 года в экономике начинается спад, а в ее структуре наблюдаются разнонаправленные тенденции. С одной стороны, сокращение доли производящих отраслей (промышленности, сельского хозяйства) с 63,4 % в 1996 году (начало подсчета ВВП по региону) до 46,4 % в 2000 году. С другой стороны возросла доля услуг - с 31,6 % в 1996 году до 45,1 % в 2000 году, что вызвано в том числе расширением торговой и финансовой сферы (см. диаграмму 1)
Автор считает, что если бы органы, ответственные за проведение экономических реформ в регионе, изначально все свои действия соотнесли с мировым опытом в области рыночной трансформации национальных хозяйственных систем, учли целевую ориентацию построения демократического правового государства, реальное состояние социально-экономической и политической сферы, традиции и уклад жизни народа, то путь экономической трансформации региона был бы гораздо легче.
Анализ показал, что экономика региона стала сферой многочисленных и острых разногласий. В первую очередь это касается отношений между исполнительной и законодательной властью. Процессы рассмотрения и принятия бюджета региона, превратились в арену жестких столкновений между ними. Все принципиальные решения чаще всего принимаются под давлением одной из сторон.
Довольно сложно, во многих случаях, складываются и отношения между отдельными хозяйствующими субъектами. Бывшие традиционные партнеры сейчас не всегда готовы поставлять друг Другу свою продукцию. Чаще всего выставляются определенные требования: заплатить в валюте третьим лицам за пределами региона встречные поставки каких-либо ресурсов, либо самим обеспечить их поставку, расчет только на бартерной основе и т.п. При оплате в рублях, как правило, занижается официальный курс. Отказ идти на эти условия автоматически ведет к разрыву экономических связей или применению всевозможных санкций.
Снижение производства, неконкурентоспособность отечественной продукции, взаимные неплатежи хозяйствующих субъектов, увеличение сферы прямого товарного обмена - это сейчас наиболее характерные явления для экономики Приднестровья.
На фоне конфликтных вышеперечисленных ситуаций не менее остро стоит и вопрос об экономических отношениях между большинством хозяйствующих субъектов и исполнительными органами власти. Например, для предприятий топливно-энергетического комплекса (энерго-, га-зо- и теплоснабжающих предприятий), утверждаемые правительством тарифы на реализуемую ими продукцию, буквально со дня образования Приднестровской Молдавской Республики, не позволяют им работать рентабельно. Только за счет разрушительной эксплуатации оборудования этим предприятиям удается еще функционировать. На когда-то крупнейшей электростанции в юго-восточной части СССР - Молдавской ГРЭС, расположенной в настоящее время в Приднестровье, из 12-ти установленных здесь энергоблоков могут работать только восемь, и то, большинство из них, с неполной нагрузкой. Не хватает средств на поддержание их работоспособности на должном уровне, не говоря о проведении каких-то работ по их модернизации или техническому переоснащению. Сложившееся к концу 1999 года положение в энергетическом комплексе республики, когда в любой момент могла быть прекращена подача природного газа его основным поставщиком (АО «Газпром», Россия) из-за хронических неплатежей, в принципе, было инспирировано непартнерским отношением правительства к соответствующему региональному газо 87 снабжающему предприятию через навязывание нереальных тарифов. Собираемых денег за потребленный предприятиями и населением газ явно недостаточно, чтобы за него рассчитаться. Этот факт говорит о несогласованной экономической политике, проводимой на этапе экономической трансформации в Приднестровье.
Необходимо отметить практику постоянной со стороны правительства задержки платежей по своим обязательствам перед различными хозяйствующими субъектами из-за принятия, ставшей уже хронической болезнью, нереального регионального бюджета. Это в свою очередь порождает взаимные неплатежи между предприятиями и предприятиями и бюджетом. Институт неплатежей один из тех негативных институтов, которые сложились на этапе экономической трансформации, и который требует своего разрешения уже в ближайшее время.
Налогообложение всегда являлось и является до сих пор предметом особых противоречий в любом обществе, не говоря о странах с переходной экономикой. Скопированная в начале 90-х годов с модели налоговой системы Российской Федерации налоговая система Приднестровья уже давно нуждается в реформировании. Ее фискальный характер, вкупе с директивной установкой курса собственной валюты и разрывом экономических связей, явились главными причинами экономического падения большинства промышленных предприятий региона в 1995-1996 годах. В этот период галопирующей инфляции (уровень инфляции за 1995 год составил 12423 процентов), расчетная рентабельность производства многих действующих тогда промышленных предприятиях достигла 450 процентов. Это привело к «вымыванию» оборотных средств предприятий, а затем и полному останову большинства из них. До 2000 года уровень совокупного налога для промышленных предприятий находился в пределах 50-55 % от добавленной стоимости, прибыли и оплаты труда, что выше рекомендуемых, например, С. Глазьевым - не более 35 % 31.
Не менее остро складываются взаимоотношения власти с работниками бюджетной сферы, пенсионерами, студентами, другими социально незащищенными слоями населения, а также работодателей и наемных работников. Задержки в выплате заработной платы по несколько месяцев стали обычным явлением. Учитывая, что в последние годы (1998-2000) среднемесячная номинальная заработная плата по региону на одного работника ниже величины минимального потребительского бюджета (МПБ), а 10 % всех работающих имеют доходы ниже прожиточного минимума, то любая задержка выдачи зарплаты при ежемесячной инфляции в 10-12 % еще больше урезает ее. На многих промышленных и сельскохозяйственных предприятиях выплата зарплаты производится товарами и сельхозпродукциейХ редний размер пенсии едва покрывает потребности прожиточного минимума пенсионера.
Все это вызывает сильное недовольство у людей, способствует различного рода хищениям, должностным злоупотреблениям. За последнее время значительно возросло миграционное движение в регионе. Более того, оно приняло опасный для экономики региона характер. Если в 1991 году наблюдался прирост населения по этому показателю (30539 человек прибыло, 29095 - убыло), то, начиная с 1992 года, наблюдается отток населения. Наибольший - в 1996 году, когда выехало за пределы региона 23139 человек, а прибыло только 12416. По оценкам специалистов в ближайшие 5 лет численность населения региона будет снижаться ежегодно на 0,8-1,0 %, в том числе за счет превышения смертности над рождаемостью.
Основные направления формирования эффективной институциональной структуры региона
Основные социально-экономические проблемы, стоящие сегодня перед Приднестровьем, так или иначе, связаны с резким спадом материального производства, повлекшим за собой соответствующее падение доходов населения и государства. Очевидно, что без вывода экономики на траекторию быстрого и устойчивого роста решить эти вопросы невозможно. Ни преодоление бюджетного кризиса, ни увеличение доходов населения, ни повышение эффективности производства невозможны без преодоления депрессии и роста экономической активности. А учитывая, специфические условия, в которых находится Приднестровье (становление нового государственного образования, отсутствие внешней помощи, наличие высокого промышленного потенциала - более 40 % от промышленного потенциала бывшей Молдавской ССР), то развитие реального сектора экономики становится решающим фактором в налаживании нормальной жизнедеятельности региона в целом и стабильного улучшения качества жизни всех слоев его населения в частности.
Для развития реального сектора экономики обязательно проведение дальнейших институциональных изменений, которые, определяя новые принципы экономических взаимоотношений в обществе, создадут основу долгосрочного и устойчивого развития.
По мнению автора, вначале потребуется создание соответствующих условий для проведения институциональной перестройки. Основными из них являются следующие:
Сохранение роли государства как главного реформатора; во всех сферах жизни должен главенствовать закон; эволюционный путь перехода к рыночной экономике.
Роль государства в экономическом развитии неоднозначна. Оно может играть прогрессивную роль, поддерживая назревшие тенденции трансформации экономики, стратегические направления развития и тем самым, способствуя быстрейшей адаптации к реалиям меняющегося мира. Оно может играть нейтральную роль, вторгаясь в экономические процессы лишь в целях самообеспечения и самосохранения и предоставляя возможность назревшим изменениям самостоятельно пробить себе дорогу. Возможна и реакционная роль государства, если оно стремится поддержать обреченные институты, создавая простор для разрушительных сил, отказываясь выполнять стратегические и созидательные функции и выкачивая ресурсы из истощенной экономики для поддержания амбиций и перекачивания ресурсов в карманы олигархической верхушки, сросшейся с лидерами мафиозных структур.
Для Приднестровья очень важно, чтобы роль государства в экономическом развитии стала прогрессивной. Для выполнения этой функции государство должно концентрировать интеллектуальные силы, развивать прогнозирование, разрабатывать и выполнять экономические, социальные, научно-технические, экологические программы. Оно должно создавать условия для социального партнерства, для развития науки, культуры, образования, охраны здоровья, обеспечения эффективной занятости, поддержки материнства и детства, стариков и т. п. Государство должно обеспечить защиту собственности, охрану интересов участников экономической деятельности, прежде всего потребителей, создание равных условий для конкуренции, антимонопольное регулирование, защита от рэкета, коррупции и других посягательств на свободную экономическую деятельность.
Хотя многие из этих мер предусмотрены законодательством, они часто не выполняются. Принимая формальные правила государство должно обеспечивать их исполнение. Создание полной, ясной и подкрепляемой обязательностью исполнения системы правовых норм является необходимым условием оживления и устойчивого развития трансформируемой экономики, а переход к рыночной экономике без «революционных скачков», «шоковой терапии», без ущерба для уровня жизни населения однозначно приведет к пониманию и принятию ее большинством населения и таким образом будет способствовать ее скорейшему становлению.
В обобщенной форме основные направления формирования эффективной институциональной структуры региона включают в себя:
- установление правовых регламентов формирования и развития реального сектора экономики;
- организация управления экономической системой;
- формирование покупательского спроса на отечественные товары и расширение за счет этого емкости рынка.
Правовая регламентация формирования и развития реального сектора экономики включают в себя комплекс законодательных и нормативных документов регионального и муниципального уровней, устанавливающих правила поведения государственных органов власти и экономических субъектов. Обобщение действующих нормативных документов и практики их применения позволяет сделать вывод о том, что они не обеспечивают построение эффективного правового поля для развития реального сектора экономики. Отсутствие необходимых правил поведения экономических субъектов привело к уходу значительной их части в сферу теневых отношений.
Для создания системы правового регулирования рынка необходимо разработать следующие основные регламенты:
- определяющего порядок процессов разгосударствления и приватизации;
- устанавливающего порядок государственного регулирования цен на отдельные товары;
- определяющего мероприятия по стимулированию инновационной и инвестиционной деятельности;
- определяющего порядок реструктуризации предприятий, в том числе их санации;
- предоставления кредитов товаропроизводителям;
- обеспечивающего поддержание уровня занятости;
- определяющего порядок установления социальных стандартов.
Сложившаяся система управления в экономике Приднестровья формировалась на основе авторитарного стиля руководства. Под влиянием возрастания роли рыночных регуляторов происходило ее ослабление. Однако до сих пор ведомственные руководители пытаются руководить отдельными предприятиями их своих кабинетов. В сложившейся ситуации требуется создать новую модель управления, способную координировать кг- контролировать деятельность государственных предприятий. Дня этого необходимо:
Перестроить работу региональных органов исполнительной власти - от распределительных функций к программным; сформировать соответствующую систему информационного обеспечения.
Практика показывает, что содержание управления государственным регулированием экономической системы рынка на любом уровне должно также включать меры по поддержке предпринимательства, формированию инвестиционных ресурсов, формированию и реализации научно-технической политики, конверсии, кадрового обеспечения, государственные гарантии и т.п. л
Формирование покупательского спроса на отечественные товары должно осуществляться в двух направлениях: путем пропаганды преимуществ отечественных товаров и повышения доходов населения.
Таким образом, институциональная перестройка должна способствовать установлению благоприятного хозяйственного климата в эконо 112 мике. Хозяйственный климат, под которым понимается комплекс экономических и институциональных условий для хозяйственной деятельности, включающий условия для входа на рынок, налоговый и инвестиционный климат, доступность подготовленной рабочей силы и т.п., оказывает определяющее воздействие на развитие деловой активности в обществе. Хозяйственный климат Приднестровья пока не создает необходимых условий для эффективного функционирования рынков. В этой связи задача региона - как можно дальше продвинуться по пути формирования правовой конкурентной среды на рынках товаров, капитала, труда.
Это направление должно вывести Приднестровье на одно из ведущих мест в СНГ по инвестиционной привлекательности, сделать регион максимально удобным для законной экономической деятельности. Хозяйственный климат должен стимулировать экономический рост и стать главным факторов привлечения ресурсов и инвестиций в регион. Необходимо максимально раскрепостить все здоровые силы в экономике, дать свободу честной конкуренции, рыночным регуляторам, минимизировать налоговое бремя, поддержать новый и малый бизнес, обеспечить безопасность предпринимательства.