Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений Ткаченко Ирина Николаевна

Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений
<
Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений
>




Ткаченко Ирина Николаевна. Институционально-ценностные основы эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 469 c. РГБ ОД, 71:03-8/17-4

Содержание к диссертации

Введение 4

Часть I. ИНСТИТУТЫ И ЦЕННОСТИ В СИСТЕМЕ ВНУТРИФИРМЕННЬГХ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития внутрифирменных корпоративных отношений

1.1 Понятийный аппарат исследования внутрифирменных кор- поративных отношений

1.2. Институциональные аспекты развития внутрифирменныхкорпоративных отношений

1.3. Эволюционный подход в исследовании корпоративных от- ношений

Глава 2. Модели построения корпоративных отношений 77

2.1. Характеристика корпоративных отношений в «классических» моделях корпоративного контроля и управления

2.2. Специфика российской модели построения корпоративных отношений и форм корпоративного контроля

2.3. Проблемы корпоративного управления и выявление законо- ПО мерностей развития внутрифирменных корпоративных отношений

Глава 3. Демократические тенденции в развитии корпортивных отношений

3.1. Сущность экономической демократии, ее формы и типоло- гия

3.2. Особенности развития системы корпоративных ценностей на предприятиях Среднего Урала

3.3. Выбор эффективных стратегий корпоративного управления 01 на предприятиях с собственностью работников

Часть II. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ Глава 4. Методические основы оценки эффективности внут- 214 рифирменных корпоративных отношений

4.1. Обоснование целевого критерия эффективности внутрифир- менных корпоративных отношений

4.2. Проблемы создания потенциала корпоративной стоимости 238

4.3. Корпоративное управление, ориентированное на рост стой мости бизнеса

4.4. Методический подход к выявлению значимости факторов, формирующих корпоративную стоимость

4.5 Влияние стратегий демократизации на эффективность разви

тия внутрифирменных корпоративных отношений

Глава 5. Формирование и развитие норм корпоративного поведения

5.1. Принципы корпоративного поведения 297

5.2. Систематизация международного опыта выработки и при- менения «кодексов наилучшей практики» корпоративного управления

5.3. Специфика разработки и внедрения кодексов корпоративно- го поведения в России

5.4. Методический подход к выявлению тенденций развития норм корпоративного поведения на предприятиях Уральского региона

5.5. Рекомендации по формированию кодекса корпоративного поведения

Заключение 364

Литература 373

Приложения 396 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современном мире корпорации занимают ведущие позиции в экономике. Появившись в России сравнительно недавно, корпоративные образования обнаружили довольно высокую динамику своего количественного роста. В условиях глобализации экономики этот процесс будет развиваться и дальше. Однако вопрос о преимуществах крупных хозяйственных структур не является однозначным и очевидным. Причины значительной части российских макроэкономических проблем следует искать на микроуровне, в тех методах и приемах корпоративного управления, которые используются на отдельных предприятиях. Все более актуализируется вопрос о качестве корпоративного управления, ведь сложившаяся на российских предприятиях модель не может быть признана рациональной, вопросы корпоративного права не находятся пока в центре внимания, еще не стала нормой социальная ориентация в развитии, правила корпоративного поведения только начинают складываться. Необходимо адаптировать богатый мировой опыт к условиям российской действительности при учете тех ценностных установок, которые характеризуют российскую ментальность.

Корпоратизация ведет к изменению системы экономических и социальных отношений на всех уровнях развития экономики. Именно поэтому проблемы, связанные с развитием корпоративного субсектора экономики, с вектором этого развития, воспринимаются как особо актуальные. Актуальность проблемы обусловлена отсутствием систематизированного знания о построении и функционировании организационно-управленческого механизма корпоративного развития и непознанностью критериев его эффективности. Становление, развитие, а на нынешнем этапе, и реформирование, коррекция российской модели корпоративного управления заставляют все большее и большее число исследователей обращаться к глубинной сути происходящих в корпоративном секторе экономики процессов и явлений. Многие теоретические и методологические аспекты его развития и управления не имеют достаточной степени разработанности. Со всей очевидностью актуализируется потребность в развитой теории институциональных экономических изменений применительно к проблемам корпоративного развития на внутрифирменном уровне и в поиске путей их эффективного решения.

Недостаточно изученными остаются многие аспекты корпоративного строительства, особенно те из них, которые определяют их институционально-ценностную природу. Речь идет об исследовании корпоративных отношений на внутри- и внефирменном уровнях. Работы, посвященные таким исследованиям, определению критериев их эффективного развития, чрезвычайно редки. Корпоративные отношения в современной российской действительности рассматриваются в основном в качестве юридической категории, а не как категория, относящаяся к социально-экономическим отношениям и базирующаяся на отношениях собственности.

Нет полной ясности о возможностях применения в исследованиях корпоративных отношений тех или иных подходов, выработанных мировой наукой. Речь идет о неоклассическом, институционально-эволюционном, синергетическом, социодинамическом подходах и границах их применения. Среди отечественных исследователей мало разработанным следует признать менеджериальный подход, проясняющий проблему «принципала-агента» применительно к российским условиям.

Характеристика развития системы ценностей в российской модели корпоративного управления, анализ возможностей развития демократизации отношений собственности не полно представлены пока в отечественных исследованиях. Теоретико-методологические подходы к развитию процессов демократизации во внутрифирменных корпоративных отношениях не являются сложившимися, система взглядов по этим проблемам не может быть признана устоявшейся (диапазон мнений колеблется от крайне пессимистических до неоправданно оптимистических).

Стоимостное мышление как инструмент эффективного развития корпоративной модели и корпоративных отношений, не оформилось еще как четко выраженное направление в отечественной науке и практике.

Не разработанными (либо очень малоизученными) в российской экономической теории и практике остаются вопросы воздействия институций (в частности, норм корпоративного поведения) на институциональный процесс в сфере развития корпоративных отношений. Для российских корпораций представляется необходимым выработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления и стратегий корпоративного поведения в российских компаниях. Должен быть установлен тот порядок корпоративных отношений, при котором окажется возможным достигнуть наивысшую при данных объективных условиях степень рациональности поведения участников корпоративных отношений и, учитывая масштабы корпоративного развития, сделать более интенсивным процесс качественных изменений в огромном секторе российской экономики. Необходимо получить ответ на вопрос, почему применение внутрифирменных норм, регулирующих «надлежащий» порядок корпоративных отношений, выгодно всем участникам и каждому в отдельности.

Необходимость исследования такого рода проблем особо остро ощущается в таких крупных промышленно-насыщенных регионах, каким является Уральский регион, и где сосредоточено значительное количество предприятий корпоративного типа. Степень разработанности проблемы.

Исследованию формирующихся норм и правил корпоративного управления в России посвящены многочисленные публикации ведущих российских экономистов: Ю. Кочеврина («пионерная» работа о менедже-риальном подходе, опубликованная более 20 лет назад), Ю. Винслава (эффективность институтов корпоративного управления), Г. Клейнера (стратегии поведения участников модели корпоративного управления, раскрытие так называемой функционально-управленческой конфигурации), А. Нестеренко, С. Авдашевой (институциональные факторы корпоративного развития), Т. Долгопятовой, М. Афанасьева, И. Храбровой, В. Лисина и других (анализ моделей корпоративного управления на российских предприятиях), В. Константинова (государственное регулирование корпоративного развития), В. Лисова (организационное проектирование корпоративных структур), А. Радыгина (развитие отношений собственности в корпоративном секторе), А. Татаркина, О. Романовой, А. Силина (региональные механизмы корпоративного строительства), М. Эскиндарова (капитал в системе корпоративных отношений), Ю. Якутина (проблемы эффективности корпоративных структур) и др. Значительный ряд работ посвящен проблемам корпоративных финансов в условиях неопределенности (Е. Чиркова, С. Валдайцев, А Гребенкин). При этом следует отметить, что большинство исследователей природы трансформационных процессов, происходящих в корпоративном секторе экономики, уделяют внимание процессам, которые происходят на макро- и мезоуровнях (в этой связи необходимо отметить работы Р. Капелюшникова, Р.Нуреева, В. Полтеровича, В. Зотова, В. Преснякова, В. Розенталя, А. Шаститко и др.).

Мировая наука выработала богатый «арсенал» теоретических и методологических подходов в исследовании корпоративной экономики: А. Берли, Г. Минз, У. Баумоль, М. Дженсен, В. Меклинг, Е. Фама, Б. Холмст-ром, Дж. Тироль, С. Гроссман, О. Харт, А. Спенс, X. Демсетц, Р. Ла-Порта, Ф. Лопес-де-Силанес, Дж. Ерл, С. Эстрин, С. Росс, О. Тоффлер, Дж. Ак-керлоф, И. Ансофф, Дж. Блази и др. В экономико-социологических исследованиях корпоративного сектора экономики неоценимую роль сыграло прикладное применение институционально-эволюционного подхода. Определенное воздействие на современную трактовку эволюционного подхода с точки зрения методологии оказали работы: И. Пригожина, Ч. Дарвина, М. Вебера, Н. Кондратьева, И. Шумпетера. Институционально-эволюционный подход развит в трудах таких авторов, как: Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, О. Фавро, К. Менар, М. Олсон, P.P. Нельсон, С. Дж. Уинтер, Дж. Стиглиц, Дж. М. Ходжсон, Т. Эггертссон и др. Данный подход глубоко прорабатывается в Институтах экономики РАН, ЦЭМИ РАН, ГУ-ВШЭ, МГУ и других университетах и научных учреждениях. Ученые, представляющие данное направление, - А. Нестеренко, В. Маевский, В. Макаров, Г. Клейнер, С. Глазьев, Д. Львов, Л. Абалкин, В. Полтерович и др. Обращают на себя внимание глубокие исследования ученых Новосибирской экономико-социологической школы (Т. Заславской, О. Бессоновой, 3. Калугиной, С. Кирдиной и др.) о сути трансформационных процессов, происходящих в нашей экономике, об институтах, их природе и, часто, неподготовленности к реформам.

В исследовании корпоративных отношений, на наш взгляд, следует внимательно приглядеться к развитию демократических тенденций (об экономической демократии - работы Л. Келсо, Р. Даля, Э. Мандела, Дж. Блази, Н. Курланда, М. Грини, Дж. Симмонса и др.). Среди российских исследователей, занимающихся проблемами демократизации властно-хозяйственных отношений, можно выделить: Э. Рудыка, Я. Керемецкого, А. Колганова, М.Кошкину, И. Пичурина, Ф. Русинова. При этом, существуют разные точки зрения на условия и пути развития экономической демократии. Некоторые авторы (Дж. Блази, А.В. Бузгалин и др.) в своих исследованиях говорят о том, что экономическая демократия (особенно, применительно к российской почве) чревата лишь ее превращением (в том числе и на микроуровне) в олигархию, в бюрократическое управление, в развитие номенклатурно-бюрократического капитализма. Другие исследователи (А.В. Золотое, Г.Р. Латфуллин, В.В. Белоцерковский и др.) все сводят только лишь к возможности развития самоуправляющихся фирм, считая развитие демократических тенденций лишь полумерой. Третьи авторы (к ним принадлежат, в частности, В.И. Кошкин, В.М. Шупыро, В.А. Трошев и др.) утверждают, что управление корпоративной собственностью будет лишь в том случае эффективно, если реструктуризация собственности будет сопровождаться мощным усилением государственного регулирования.

В диссертационной работе в числе других были использованы исследования авторов, которые обращают внимание на проблему соотношения целей участников организации, их интересов и целей самой организации (М. Олсон, Д. Хэй, Д. Моррис, Р. Холл, и др.). Для прояснения целевой функции эффективного развития внутрифирменных корпоративных отношений нами изучались работы, которые акцентируют внимание на исследовании социальных основ экономического действия (Р. Радаев, М. Вебер, А. Олейник, X. Саймон и др.) и поведенческой теории фирмы (Р. Саерт, Дж. Марч). Механизм согласования целей собственников и управляющих рассматривался в рамках эконометрических моделей, в основном американских исследователей: Холмстрома-Мил грома, Холмстрома-Тироля, Гроссмана-Харта, Харта-Мура, Росса и других.

-Лишь несколько лет назад в экономической науке в качестве парадигмы развития бизнеса возникла идея управления на основе стоимости. Для прояснения проблемы эффективности корпоративного управления в диссертационной работе нами были использованы труды таких авторов, как: Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин, М. Скотт, Ф. Жири-Делуазон, 4§ Эберхард фон Ленайзен и др. Среди работ отечественных исследователей

первой серьезной работой, которая увязывает процесс оценки стоимости и управление этим процессом можно назвать работу С. Валдайцева. Интеллектуальная составляющая бизнеса рассматривалась нами в контексте работ Т. Сакайя, Т. Стюарта, Л. Эдвинсона, М. Мэлоуна, В. Иноземцева, С. Климова и др.

Актуализация проблем и степень их разработанности детерминируют цель, задачи исследования, его объект и предмет.

Целью диссертационного исследования является развитие институционально-ценностных основ формирования эффективных внутрифирменных корпоративных отношений. Задачи исследования:

• обосновать возможность применения институционально- эволюционного подхода в исследовании внутрифирменных корпоративных отношений, определить характерные тенденции, характеризующие направленность их изменений, уточнить понятийный аппарат; Л • выявить сущностную основу развития демократических процессов

во внутрифирменных корпоративных отношениях на основе систематизации мирового опыта демократизации и определить возможность его адаптации к российским условиям;

• определить специфику проявления проблем корпоративного управления акционерной собственностью работников, выявить особенности развития системы корпоративных ценностей на примере предприятий Среднего Урала;

• сформулировать методологические основы оценки и обосновать критерии целевой эффективности внутрифирменных корпоративных отношений с позиции установления взаимосвязей с целями и ценностями их участников;

• выработать методический подход к оценке эффективности процессов, направленных на повышение уровня социальной ориентированности развития внутрифирменных корпоративных отношений, провести его апробацию на предприятиях;

• исследовать степень готовности предприятий Урала к применению норм и принципов корпоративного управления, сформулировать рекомендации по выработке и применению кодексов корпоративного поведения.

Объектом исследования выбраны корпоративные организации и социальные группы их образующие.

Предметом исследования являются внутрифирменные корпоративные отношения, процесс их эволюции как результат динамики изменений системы ценностей и стратегий корпоративного поведения.

Основными методами исследования явились методы системно-структурного, факторного, ситуационного и сравнительного анализа, меж-страновых сравнений. В диссертационной работе использовано сочетание объективных и субъективных методов научного исследования: наряду с традиционными приемами социально-экономического анализа, применялись методы анкетного опроса, наблюдений, интервьюирования, экспертного опроса. Обработка полученной информации проводилась с применением табличного метода, сводок, группировок, SWOT-анализа, корреляционно-регрессионного анализа, методов экономико-математического моделирования. В диссертационном исследовании сочетаются методы неоклассической экономической теории, институционально-эволюционной теории, синергетической теории, теории экономических организаций.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов в области базовых проблем корпоративной экономики.

Концептуальной основой диссертационного исследования послужила теория экономической организации и теория корпоративного управления. В работе сочетаются институционально-эволюционный подход и микроэкономический анализ. Цель и задачи диссертационной работы предопределили междисциплинарный характер исследования.

Информационной базой исследования явились правовые, нормативно-справочные и статистические материалы макроэкономической, региональной, муниципальной статистики, материалы промышленных предприятий корпоративного типа, данные, полученные в ходе авторских исследований состояния и динамики развития российской модели корпоративного управления и корпоративных отношений ее определяющих, проведенных в Уральском регионе, Свердловской области и городе Екатеринбурге.

Научная новизна диссертационного исследования характеризуется следующими моментами:

1. Разработаны теоретико-методологические основы развития внутрифирменных корпоративных отношений с позиции раскрытия их институционально-ценностной природы, уточнен и сформирован целостный понятийный аппарат исследования («корпорация», «корпоративное управление», «корпоративное поведение», «корпоративные отношения», «корпоративные интересы» и «корпоративные ценности»). Выявлены закономерности, характеризующие направленность изменений внутрифирменных корпоративных отношений. Обоснованы взаимосвязи и взаимовлияния формальных и неформальных институтов корпоративного управления, институциональных актов и институций во внутрифирменном пространстве корпоративных отношений.

2. Определена сущностная основа развития демократических тенденций во внутрифирменных корпоративных отношениях, уточнено понятие «экономическая демократия», отличительной особенностью которого является учет институциональных факторов и степени участия работников в демократическом процессе в организации корпоративного типа. Разработана классификация форм и механизмов экономической демократии, в основе которой выделены следующие типологические признаки: методы, перспективы, уровень и сферы участия, финансовые стимулы. Осуществлена систематизация мирового опыта и определена возможность его адаптации к российским условиям.

Разработан и апробирован на предприятиях Среднего Урала методический подход к выявлению особенностей развития системы корпоративных ценностей, основными этапами которого являются: определение критериев значимости демократических тенденций на внутрифирменном уровне; ранжирование корпораций в соответствии со степенью де мократизации внутрифирменных отношений; сопоставление их с параметрами экономического развития. Выявлена специфика корпоративного управления акционерной собственностью работников, обоснованы пределы компетенции профессиональных менеджеров по отношению к собственности.

4. Сформулированы методологические основы оценки эффективности внутрифирменных корпоративных отношений. Обоснована целесообразность применения критерия целевой эффективности внутрифирменных корпоративных отношений, находящегося в тесной взаимосвязи с целями и ценностями их участников. Разработана модель математической формализации механизма согласования интересов «принципалов» (акционеров) и «агентов» (менеджеров), включающая разновариантные условия, определяемые состоянием среды и усилиями агента, обеспечивающие возможность вознаграждения агента и неотрицательную полезность собственника.

5. Предложен и апробирован на ряде предприятий методический подход к оценке эффективности процессов развития внутрифирменных корпоративных отношений, особенностью которого является учет их воздействия на социально значимые составляющие, формирующие потенциал корпоративной стоимости. Выдвинута и в ходе исследования подтверждена авторская гипотеза о том, что эффективность корпоративного управления находится в зависимости от степени ориентированности его модели на ценности социума и вовлеченности участников корпоративных отношений в процесс создания и приращения стоимости бизнеса. Выработан механизм взаимосвязи «принципалов» и «агентов» в системе корпоративного управления, ориентированного на рост стоимости бизнеса.

6. Выработан и апробирован методический подход к выявлению тенденций развития норм корпоративного поведения и степени готовности предприятий Уральского региона к их применению. Предложенный методический подход включает: рассмотрение кодексов корпоративного поведения как институций, создающих системно-социальные условия формирования и трансформации новых институтов и институциональных форм в сфере развития корпоративных отношений; учет мнения сторон, представляющих собой основу корпоративных отношений, а именно, «принципалов» и агентов; структуризация содержания кодексов корпоративного поведения в российских компаниях.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных положений, методик и рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности управленческих решений по развитию институтов, ценностей и стратегий поведения в российской модели корпоративного управления. Предложения, разработки и рекомендации диссертационного исследования позволяют органам государственной власти учитывать их в стратегических программах совершенствования управления собственностью и корпоративного управления, а предприятиям корпоративного типа развивать эффективные внутрифирменные институты и социально ориентированные стратегии поведения участников корпоративных отношений.

Апробация работы осуществлена в процессе докладов и обсуждений ее результатов на 50 международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах в Москве (1998, 2000, 2001гг.), Санкт-Петербурге (1996, 1998, 1999, 2000, 2001гг.), Киеве (2001г.), Екатеринбурге (1992, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002гг.), Оренбурге (1997 и 1998гг.), Самаре (1996 и 1999гг.), Пензе (1999г.), Сочи (2000г), Кемерово (1992г.), Барнауле (1999г.), Вашингтоне (1995г.) и других городах; на научных семинарах участников российско-американских академических обменов (Екатеринбург, 1999-2001гг. и Улан-Удэ, 2001г.).

Результаты диссертационного исследования были представлены на заседании Коллегии Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (25.08.1999г.), на расширенном заседании Союза машиностроительных предприятий Свердловской области (13.07.1999г.), на заседании координационного Совета по собственности и корпоративному управлению при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе (29.11.2001г.).

Теоретические и методические разработки автора диссертационного исследования доведены до конкретных научно-прикладных рекомендаций, нашедших отражение:

• в деятельности исполнительных и законодательных органов власти при разработке программ совершенствования корпоративного управления и поведения: о в практике работы Правительства Свердловской области при выработке рекомендаций по возможности демократизации корпоративного управления, включенных в «Программу управления государственной собственностью и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2000 год»;

а в практике работы Администрации города Екатеринбурга при учете современных тенденций корпоратизации при разработке «Стратегического плана развития города Екатеринбурга на перспективу до 2015 года»;

а в рекомендациях по выработке и применению кодекса корпоративного поведения, использованных Областной Думой Свердловской области для подготовки предложений к проведению парламентских слушаний (в октябре 2001 года) по обсуждению проекта российского кодекса корпоративного управления;

• в деятельности ряда крупных промышленных предприятий корпоративного типа г. Екатеринбурга, Свердловской области и Уральского региона при формировании политики корпоративного развития:

а в практике корпоративного управления, в формировании стратегии управления корпоративной стоимостью ОАО «Уралмаш» (2001 2002гг.); а в проекте корпоратизации и в определении обоснованной рыночной стоимости предприятия на основе выявления ключевых факторов бизнеса по системе водного хозяйства г. Екатеринбурга (2000-2001гг.);

• в научных исследованиях, проводимых в Институте экономики Уральского отделения РАН и в Уральском государственном экономическом университете по проблемам институциональных преобразований в реальном секторе экономики, вопросам трансформации отношений собственности на микроуровне, проблемам корпоративного развития и управления:

а в научно-исследовательской теме Института экономики УрО РАН по приоритетным направлениям фундаментальных исследований Российской академии наук, по научному направлению 6.3.1. «Разработка научных основ экономической политики государства в переходный период» (№ ГР 01990004317, 2001г.) по программе «Структурные и институциональные преобразования в экономике территориальных систем»: «Институциональные факторы структурной трансформации региональной промышленной системы» развития» (ответственный исполнитель);

а в научно-исследовательской теме Института экономики УрО РАН по приоритетным направлениям фундаментальных исследований Российской академии наук, по научному направлению 6.3.1. «Разработка научных основ экономической политики государства в переходный период» (№ ГР 01990004317, 2001г.) по программе «Институциональные преобразования в условиях трансформируемой экономики» по теме, выполняемой в рамках интеграции с Уральским государственным экономическим университетом, - «Региональные особенности становления информационно-ориентированной промышленной системы» (ответственный исполнитель);

а в научно-исследовательской теме Института экономики УрО РАН по приоритетным направлениям фундаментальных исследований Россий ской академии наук, по научному направлению 6.3.2. «Прогнозирование социально-экономического развития России» (№ ГР 01990004327, 2002г.) по программе «Корпоративное управление» — «Развитие внутрифирменных корпоративных отношений» (ответственный исполнитель); а в практике работы проблемного совета Института экономики УрО РАН по корпоративному развитию и управлению;

• в рамках поддержки исследовательских проектов по грантам: и в исследовательском проекте «Приватизация и постприватизация. Поиск эффективных моделей корпоративного развития и управления» (руководитель проекта) Фонда фундаментальных исследований в области экономических наук Министерства образования Российской Федерации (грант № 4-57, 1999-2000гг.);

о в исследовательском проекте (в качестве соисполнителя) на проведение Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы институциональных преобразований в реальном секторе экономики» (грант РГНФ, 2001г. №01-02-14016);

а в исследовательском проекте «Институционально-эволюционная динамика корпоративных отношений» (соисполнитель проекта) (грант РГНФ, 2002-2003гг. № 02-02-00096а);

• в учебном процессе подготовки специалистов экономических специальностей в Уральском государственном экономическом университете и в ряде вузов г. Екатеринбурга при разработке и чтении учебных курсов «Управление собственностью» и «Корпоративное управление», а также в подготовке учебно-методических пособий.

Основные положения и результаты исследования изложены в 78 публикациях автора по теме диссертации, в том числе в 4 монографиях, из них -в 2 авторских, в 6 учебных пособиях, 4 препринтах и брошюрах, более чем в 40 статьях, в том числе, в 2 - в центральной печати, нескольких методических разработках. Общий объем публикаций - более 95 авторских п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 14 приложений. Основное содержание изложено на 372 страницах. Основной текст диссертации содержит 20 таблиц, 20 схем и диаграмм, в приложениях содержится 9 таблиц, 7 схем. Список литературы содержит 380 наименований.