Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Банки России на этапе финансовой стабилизации переходного периода
1. Основные тенденции реформирования и преодоления кризиса в финансово-банковской сфере экономики 10
2. Формирование современной кредитно-денежной политики, ориентированной на нормализацию банковской системы и переход к устойчивому развитию 31
3. Особенности реализации современной концепции развития банков 46
4. Направления использования кредитных ресурсов и повышения эффективности управления капиталом банков 57
ГЛАВА II. Региональная финансово-банковская система при переходе к устойчивому росту
1. Влияние региональных дезинтеграционных процессов на тенденции трансформации банковского сектора регионов России 72
2. Институциональное развитие регионального сегмента банковской системы страны. 82
3. Формирование и движение финансового капитала регионов 98
4. Российский экономический федерализм и развитие региональных финансово-банковских систем. 121
ГЛАВА III. Направления активизации инвестиционной ориентации региональных банков
1. Основы современной стратегии переориентации кредитной политики банков на реальный сектор экономики 136
2. Реализация региональными банками новых схем инвестирования 150
3. Формирование региональной финансово-инвестиционной инфраструктуры 157
4. Влияние вексельного и "денежно-суррогатного" оборота на инвестиционную активность коммерческих банков 171
ГЛАВА IV. Методические и практические основы организационно-структурной активизации развития банковской системы страны
1. Ключевые тенденции реструктуризации банковской системы 193
2. Сегментация банковской сферы страны и регионов 213
3. Коммерческие банки в процессе слияния финансового и промышленного капитала 218
ГЛАВА V. Современные тенденции надзора и регулирования банковской системы
1. Направления активизации государственного воздействия на развитие банковской системы 242
2. Организационно-методические основы формирования современной системы надзора и контроля банковской системы 255
3. Методологические подходы к исследованию "проблемных" банков и выработка стратегии их выживания 268
4. Проблемы банкротства банков и методическое обеспечение процесса санации банков 283
ГЛАВА VI. Преодоление негативных тенденций и стратегические перспективы развития регионального сегмента банковской системы страны
1. Анализ и рекомендации по преодолению тенденций криминализации банковской системы 295
2. Концептуальные основы развития регионального сегмента банковской системы 305
Заключение 318
Литература 322
- Основные тенденции реформирования и преодоления кризиса в финансово-банковской сфере экономики
- Влияние региональных дезинтеграционных процессов на тенденции трансформации банковского сектора регионов России
- Основы современной стратегии переориентации кредитной политики банков на реальный сектор экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важной особенностью современного строительного рынка является его существенная структурная неоднородность. Несмотря на, казалось бы, единое строительное законодательство и применение единого Гражданского кодекса РФ, в действительности приходится сталкиваться с большими различиями в системе управления строительством, степени разгосударствления субъектов этого рынка (заказчиков и подрядных организаций), степени монополизации региональных рынков и влиянии местных администраций, а также другими отличиями на обширных территориях Российской Федерации.
Это, по нашему мнению, связано с рядом обстоятельств, имеющих как объективный характер, так и субъективную подоплеку. В числе первых, несомненно интенсивность воспроизводственной деятельности, степень развития социальной инфраструктуры и некоторые другие. В числе вторых -различия во взглядах руководства регионами (имеющие как партийный, так и личностный характер) и зависящие от этого особенности региональной экономической политики, степень управляемости инвестиционной сферы и воздействия на рыночные процессы.
По своей внутренней природе ремонтно-строительный рынок резко отличается от промышленных рынков и рынков нового строительства именно своей особенностью, необходимостью постоянного, а не временного присутствия исполнителей в местах появления спроса на их услуги. Поэтому характер спроса на ремонтно-строительные услуги и условия его удовлетворения формируются именно на местном уровне.
Большая часть всех ремонтно-строительных работ выполняется мелкими и смешанными (диверсифицированными) предприятиями и организациями, где удельный вес этих работ менее 50% общего объема реализуемой продукции.
Цель исследования заключается в разработке методических основ развития экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности промышленно-коммунального комплекса.
Решение поставленной цели конкретизировано в виде ряда взаимосвязанных задач, включающих:
выявление базы формирования экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности;
раскрытие способов получения заказов и характер контрактов, заключаемых ремонтно-строительными предприятиями;
анализ формирования договорных цен и практики текущих расчетов;
формирование издержек производства и рентабельности ремонтно-строительных работ;
разработка методических основ развития экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности включая: совершенствование договорных отношений и расчетов; отражение рисков в хозяйственной деятельности ремонтно-строительных предприятий; организация контроля за издержками производства и налогом на добавленную стоимость.
Предметом исследования является анализ и оценка финансово-хозяйственной деятельности ремонтно-строительных предприятий.
Объектом исследования является деятельность ремонтно-
строительных предприятий г. Москвы и Московской области.
Теоретическую и методологическую базу составляют диалектический метод познания, общесистемный подход к анализу экономических процессов, основополагающие законы, современные концепции экономического развития, постановления Правительства РФ и нормативные документы по экономическим вопросам.
При проведении исследования за основу были взяты труды ученых в области экономики и упраления в строительстве, экономического анализа, инвестиционного менеджмента, а также результаты исследований
Центрального научно-исследовательского института экономики и управления в строительстве Госстроя РФ, Международной академии инвестиций и экономики строительства и ряда других институтов.
Информационную основу исследования составляют данные бухгалтерского учета и отчетности и статистические материалы ремонтно-строительных организаций г. Москвы и Московской области, результаты специально проведенных автором экспертных опросов специалистов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методических основ развития экономических отношений в ремонтно-строительной деятельности промышленно-коммунального комплекса в условиях рыночных отношений, обеспечивающим более полное раскрытие и использование имеющихся резервов.
В результате исследований автором получены следующие основные научные результаты:
обоснованы специфические особенности работы ремонтно-строительных организаций, отвечающие требованиям рыночной экономики;
- разработаны методические подходы по совершенствованию
договорных отношений и расчетов;
сформулированы предложения по устранению нарушений при расчете НДС, отражающие деятельность ремонтно-строительных организаций;
разработан методический подход по контролю за издержками производства и налогом на добавленную стоимость;
даны предложения по отражению рисков в хозяйственной деятельности ремонтно-строительных организаций.
Проведенное исследование позволило выявить как дефекты экономической политики и сложившейся практики в экономических отношениях ремонтно-строительной деятельности , так и сформулировать ряд
предложений, направленных на развитие и совершенствование этих отношений.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы направлены как на изменение муниципальной политики в этой сфере, так и на изменение внутрифирменной стратегии действий на рынке ремонтно-строительных организаций, в том числе кардинальное изменение ценовой политики. Проведенный анализ показал очевидную объективную необходимость и возможность не только прекращения роста цен, но и некоторого их снижения. В противном случае имеются веские основания полагать, что спрос на ремонтно-строительные услуги сократится, а в конкурентной борьбе одержат верх те организации, которые вовремя снизили свои цены.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается тем, что в работе использованы комплексный подход, экономико-математические и статистические методы исследования,
Достоверность полученных результатов исследования подтверждена внедрением методических положений в практику работы ряда ремонтно-строительных организаций г. Москвы и Московской области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на ежегодной Научно-практической конференции РУДН инженерного факультета (Москва, 2001 г.), Научно-технических советах закрытого акционерного общества Ремстройтрест Юго-Западного административного округа г. Москвы.
Отдельные результаты диссертационной работы использовались при подготовке ряда законопроектов и решений Московской городской думой.
На защиту выносятся:
- рекомендации по изменению системы заключения контрактов на ремонтно-строительные работы;
- методические подходы по совершенствованию договорных
отношений и расчетов;
методика по контролю за издержками производства и налогом на добавленную стоимость;
методические положения по оценке рентабельности ремонтно-строительных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит
из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Имеет объем (включая таблицы, рисунки и список литературы) 143 страницы машинописного текста, список литературы включает 86 наименований.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 печатных работы общим объемом 3,06 п.л.
Основные тенденции реформирования и преодоления кризиса в финансово-банковской сфере экономики
Российская экономика в результате семи лет реформ оказалась в тисках глубоких противоречий, выход из которых в решении ключевой проблемы реформ -возобновлении экономического роста, - являющейся приоритетной в ряду других проблем реформирования. В данном случае это не означает отказа от политики финансовой стабилизации, так как данные направления взаимосвязаны и неразделимы, а проблема форм этой взаимосвязи является чрезвычайно актуальной. В настоящее время широко используется логика, при которой финансовой стабилизации придается приоритетное, целевое значение, а экономический рост считается ее продуктом. Однако ни теория, ни практический опыт России не подтверждают необходимость такого подхода.
Традиционно реализуемая денежно-кредитная политика в рамках схемы "эмиссия денег - покупка валюты - импорт - снижение курса рубля -повышение цен" не может обеспечить решение проблемы возобновления экономического роста. Однако и модификация этой схемы на основе использования принципов финансовой стабилизации (опыт 1995-1997 гг.) хотя и затормозили инфляцию, но не решили проблемы дефицита бюджета, усложнили формирование доходов и привели к затяжному кризису невыплат зарплаты и пенсий.
В августе 1998 г. вновь подтвердилась идея взаимосвязи банковского кризиса с кризисом отечественной валюты и через дестабилизацию валютного рынка, системы расчетов, доходов всех субъектов рыночной экономики от предприятий до учреждений бюджетной сферы и населения к дестабилизации системы цен. Закомуфлированная инфляция в условиях длительного спада отечественного товарного производства, сильной зависимости сбалансированности внутреннего рынка от импортных поставок, даже при устойчивости мировых цен на широкий круг промышленных товаров, привела к обвальному обесценению и резкому повышению цен.
Одна из центральных аксиом экономики была отвергнута российскими реформаторами, которые забыли, что "промышленные фирмы представляют собой производственный фундамент системы, способной без затруднений поддерживать надстроечную суперструктуру получателей прибыли, вознаграждение которых определяется в зависимости от осуществляемых ими различных форм обмена или спекуляции". Российские финансовые "суперструктуры", как нам представляется, забыли об этом очевидном постулате, посчитав каждый в отдельности, что это задача (поддержка производства) не ее, а соседа. В конечном счете это привело к тому, что выработка финансовых стратегий стала осуществляться "на большом расстоянии от производства", которое стали рассматривать (и на уровне государства) как "эксплуатационные издержки", уменьшающие прибыль. Практически произошла "инфляция роли производства 1 в общей российской экономической схеме. И в этой ситуации финансово-банковские институты России активно демонстрируют новый способ увеличения наращивания прибылей с одновременным сокращением производства в стране. Делание денег без производства стало их любимым занятием.
Сложилась парадоксальная ситуация: раздел экономики на две части. В одной из них есть деньги, но она ничего не производит, в другой есть производство (в потенциале), но нет денег, нет оборотных средств, а основной капитал простаивает и морально стареет. Драматизм ситуации состоит в том, что сегодня всякого рода антагонизмы и диспропорции очень прочно внедрились в хозяйственное поведение основных экономических субъектов -хозяйствующих субъектов, хозяйств, самого государства.
Была забыта старая аксиома, согласно которой дисфункции производства на уровне экономических субъектов трансформируются в неустойчивость и диспропорциональность развития экономики в целом, причем эти тенденции продолжают усиливаться. Большая часть негативных явлений семи лет реформирования имеет тенденцию кумулятивного нарастания.
Влияние региональных дезинтеграционных процессов на тенденции трансформации банковского сектора регионов России
Целостность экономического пространства является объективной основой равенства разных регионов1 в составе России. Она предполагает равенство политических и экономических прав, условий и ответственности различных российских регионов в рамках единой страны. Однако рынок, на который ориентированы проводимые в России реформы (особенно учитывая его дикие формы), усиливает территориальную дифференциацию экономического и соответственно политического пространства, он в принципе не может с(Т-спечивать политическое и экономическое "равенство различных регионов", поэтому декларируемое экономико-политическое равенство регионов на деле является мнимым, а, следовательно, конкретные формы федерализма в России представляются пока неустойчивыми и малоэффективными.
Создавая необходимые условия для демократизации политической и хозяйственной жизни России, ее экономическая система должна отличаться принципиально более высокой экономической ролью государства. В специфической обстановке современной российской действительности это может быть реализовано в соответствии с концепцией цивилизованного межрегионального экономического ишпеграционизма на базе развития рыночного механизма. Она предполагает, что государственное регулирование экономического пространства России в интересах всего российского общества должно осуществляться в результате взаимодействия федеральных и региональных органов, обеспечивающих регулирование интеграционных процессов, путем обеспечения равноправной роли экономически объективно различных, но конституционно равных субъектов РФ в выполнении необходимых функций государственного регулирования.
Исходным моментом в деятельности федерально-региональной системы регулирования, обеспечивающей сохранение экономического пространства России, должно быть формирование единых федеральных целей, его социально-экономическое развитие в интересах всех российских регионов. Эти цели предопределяют приоритеты и основные направления социальной, структурной, инвестиционной и научно-технической политики, обеспечивающие наиболее полное решение социально-экономических проблем, стоящих перед российскими регионами в настоящее время, с учетом их национально-географических и природных особенностей.
При условии правильного проведения экономической стратегии борьбы с угрозой регионального сепаратизма, подкрепленной использованием необходимых элементов силовой и патриотической стратегии, в ближайшее время молено ожидать развития реинтеграционных процессов, скрегыяющих территорию российского государства не силой власти, а силой экономического интереса. И поэтому в целях обеспечения материально-финансовой сбалансированности системы межрегиональных и межотраслевых связей она должна соответствовать системе экономических параметров, целенаправленно регулирующих материально-финансовые пропорции развития экономического пространства России и важнейшая роль при этом отводится банковской системе.
Проблемы региональной финансово-банковской системы - это проблемы регионального развития Федерации, которые продолжают обостряться, естественно, оказывая существенное влияние на финансово-банковские системы регионов. В этих условиях начавшиеся в результате реформы территориальные дезинтеграционные процессы привели, по существу, к разрушению "единого народнохозяйственного комплекса" и единого экономического пространства России, что стало одним из важных факторов всеобщего экономического кризиса, в рамках которого кризис финансово-банковской системы, особенно ее регионального сегмента, является одним из центральных. Под влиянием этих процессов произошли ключевые изменения в региональном развитии, в частности:
нарушилась система межрегиональных экономических связей;
спад производства в связи с его неравномерностью в отдельных регионах деформировал структуры экономики всех регионов, обострил процесс деиндустриализации;
уменьшилась степень комплексности развития регионов.
Основы современной стратегии переориентации кредитной политики банков на реальный сектор экономики
С позиций стратегии распределения ресурсов в экономике особую обеспокоенность вызывает объективная и субъективная неготовность банков к инвестиционному кредитованию. Политика снижения инфляции обретет устойчивость только на фоне экономического подъема, который невозможен без инвестиций. Пока доля долгосрочных кредитов сохраняется на незначительном уровне, при этом менее половины таких кредитов просрочены. Маловероятно, чтобы накопленные риски банковской деятельности позволили в ближайшее время снизить процентные ставки по коммерческим кредитам до уровня, сопоставимого с рентабельностью основных отраслей хозяйства.
В итоге на протяжении длительного времени можно было констатировать, во-первых, снижение ликвидности значительной группы банков, во-вторых, усиление несоответствия между стоимостью и срочностью обращающихся ресурсов и возможностями их инвестиционного использования заемщиками. Таким образом, ключевая трудность развития денежно-кредитной системы в современных условиях состоит в том, что процессы внутреннего перераспределения денежных ресурсов не отвечают потребностям обеспечения финансовых условий даже для простого воспроизводства.
В этой связи становится очевидной необходимость перехода к новой государственной политике активного целенаправленного использования кредитной эмиссии в отраслях экономики, несмотря на то, что имеется ряд факторов, затрудняющих реализацию этой идеи:
а) экономическая обстановка в стране противодействует активизации кредитных вложений в производство в связи с реализацией политики без инфляционного финансирования бюджетного дефицита;
б) нет гарантий жизнеспособности даже высокоэффективных проектов в связи со сложившейся экономической ситуацией;
в) активная политика кредитования может ухудшить экономическое положение страны, если не будет решен ряд взаимосвязанных проблем стимулирования производства.