Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ, ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10
1.1. Современные подходы к теории экономического роста и п развития
1.2. Научные основы теории инноваций 25
1.3. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности 40
Глава 2. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Состояние и проблемы развития сельского хозяйства 54
2.2. Содержание и проблемы инновационной деятельности в сельском хозяйстве 93
2.3. Состояние инвестиционной деятельности и ее влияние на развитие сельского хозяйства 118
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 140
3.1. Основные направления и пути развития сельского хозяйства
3.2. Совершенствование организации и содержания инновационной деятельности 167
3.3. Инвестиционное обеспечение экономического развития сельского хозяйства 185
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 204
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 213
ПРИЛОЖЕНИЯ 229
Введение к работе
Переход к рыночной экономике и вступление отечественных аграриев в непосредственную конкурентную борьбу с зарубежными производителями сельскохозяйственной продукции существенно обострили проблемы обновления производства и экономического роста АПК России. Низкий уровень развития его центральной сферы - сельского хозяйства делает существенную часть продукции отрасли неконкурентоспособной и убыточной даже на внутреннем рынке.
Кризис народного хозяйства РФ в целом и сельского хозяйства в частности привел практически к 2-х кратному сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, ухудшению питания населения, расширению импорта ряда продуктов за рамки продовольственной безопасности. Уровень оплаты труда работников сельского хозяйства стал самым низким из всех отраслей народного хозяйства России и составляет в настоящее время около 30% от оплаты труда в промышленности. Снижение технологического и организационного уровня ведения производства, низкий уровень доходов на селе приводят к криминализации и деградации сельского населения.
Решить этот сложный комплекс экономических и социальных проблем села возможно только на пути обновления, экономического роста и развития отрасли. Продолжение кризиса или депрессии сельскохозяйственного производства приведет к деградации и разрушению значительной части сельскохозяйственных предприятий и обнищанию сельских тружеников. Экономический рост и развитие позволяют сохранить отечественное сельское хозяйство, как товарную отрасль, улучшить и удешевить питание населения РФ. При этом повысится материальное благосостояние аграрных работников, их социальный статус и удовлетворенность трудом. Обновление сельского хозяйства позволит поднять конкурентоспособность и эффективность производства продукции растениеводства, животноводства и лучше подготовится к вступлению в ВТО. Экономический рост увеличивает объем производства и размер прибыли, что создает предпосылки для решения финансовых проблем сельскохозяйственных предприятий.
Но экономическое развитие невозможно без инноваций. Именно они создают скачкообразные, качественные изменения параметров экономической системы и приводят к прогрессивным переменам в производстве и обществе. В то же время интенсификация инновационной деятельности и экономическое развитие требуют соответствующего инвестиционного обеспечения. В свою очередь, экономическое развитие создает предпосылки для активизации инвестиционной деятельности и расширяет поле для нововведений. Неразрывная диалектическая связь экономического развития, инноваций и инвестиций требует рассмотрения их как взаимообусловленных и дополняющих друг друга элементов единой системы.
Несмотря на огромное значение инноваций, инвестиций и развития для судьбы страны, отрасли и каждого человека им до сих пор уделяется меньше внимания, чем они того заслуживают, как в отечественной науке, так и в аграрной практике. Разработке теоретических проблем роста и развития производства посвящены многочисленные труды классиков данного направления экономических исследований: И. Валлерстайна, Е. Домара, Г. Зингера, Д. Йоргенсона, Н. Кондратьева, X. Лейбенстайна, Р. Лукаса, У. Льюиса, К. Маркса, Г. Мэнкью, Г. Мюрдаля, Р. Нурксе, Д. Скалли, Р. Солоу, Д. Уэйли, Дж. Фейя, С. Фуртадо, Р. Харрода, А. Хиршмана, Т. Шульца и др.
Прикладные вопросы экономического роста и развития народного хозяйства РФ и его отдельных отраслей нашли отражение в работах российских ученых экономистов: Л. Абалкина, Л. Артемовой, В. Белоусова, С. Глазьева, И. Загайтова, Е. Злобина, А. Илларионова, А. Курносова, Н. Назаровой, Р. Нуриева, Е. Строева, И. Суркова, К. Терновых, И. Хицкова, А. Шишкина и др.
В то же время даже теоретические аспекты данной проблемы не до конца изучены, особенно в области взаимосвязи и взаимообусловленности экономического роста и развития с инновационной и инвестиционной деятельностью. Кроме того, специфический характер кризиса сельского хозяйства РФ в 90-е годы 20-го столетия выдвинул не встречавшиеся ранее в зарубежной и отечественной практике задачи в обновлении и инвестировании производства, что вызывает необходимость изучения и решения новых аспектов организационно - экономических проблем экономического роста и развития сельского хозяйства.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и комплексная разработка практических организационно-экономических аспектов экономического роста и развития сельского хозяйства во взаимосвязи и на основе совершенствования инновационной и инвестиционной деятельности. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих приоритетных задач:
- исследовать и уточнить отдельные положения теории экономического роста и развития;
- рассмотреть основы теорий инноваций и инвестиций и уточнить их главные понятия и классификации;
- провести анализ современного состояния и установить тенденции развития сельского хозяйства России за последние 15 - 20 лет;
- исследовать содержание и прикладные проблемы инновационной и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве во взаимосвязи с его развитием;
- определить основные направления и эффективные пути развития сельского хозяйства;
- разработать отдельные практические вопросы совершенствования организации и содержания инновационной и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве с целью обеспечения высоких темпов его развития.
Предметом диссертационного исследования явились теоретические и практические организационно-экономические проблемы экономического роста и развития сельского хозяйства и взаимосвязанные с ними инновационная и инвестиционная деятельность. Объект исследования - аграрный сектор экономики России, ассоциации «Черноземье» Центрального Федерального округа с углубленным изучением на примере хозяйств Орловской области.
Методической основой проведенного исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам экономического роста и развития и основным факторам их определяющим - инновациям и инвестициям в сельскохозяйственное производство.
В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: диалектический, аналитический, системный, экономико-статистический, прогнозирования и расчетно-конструктивный.
При проведении исследования использовались статистические и отчетные материалы государственных органов РФ и СССР, годовые отчеты областей, районов и отдельных сельскохозяйственных предприятий, постановления Правительства РФ, законодательные акты, планово-нормативные документы, собственные разработки автора.
Научную новизну представляют следующие результаты исследований:
- сформулированы дополнения к концепциям экономического роста и развития, позволяющие расширить существующую классификацию наиболее эффективными видами, установить их взаимосвязи и придать понятию экономическое развитие системный характер;
- уточнено понятие инноваций, в котором в отличие от существующих определений в комплексе отражена структурная, функциональная и целевая компонента:
дана авторская формулировка рациональной организации инновационной деятельности, в основе которой лежит системный подход и разработана классификация инноваций, отличающаяся введением новых направлений;
- уточнено понятие рациональной организации инвестиционной деятельности, позволяющее дать более корректную формулировку на основе общей теории организации;
- выявлены тенденции и проблемы развития сельского хозяйства РФ, которые по сравнению с известными исследованиями установлены в процессе параллельного анализа производственных систем всех основных иерархических уровней за 20-летний период;
- даны укрупненные прогнозы и отдельные плановые расчеты развития сельского хозяйства РФ, которые в отличие от существующих основаны на оценке перспективных направлений изменения форм хозяйствования;
- разработаны мероприятия по улучшению инновационной деятельности в сельском хозяйстве, включающие совершенствование ее организации и содержания;
- определены пути инвестиционного обеспечения развития сельского хозяйства России, базирующиеся на современных отношениях собственности и позволяющие установить необходимый объем инвестиций, источники их поступления, и предложить механизм инновационно-инвестиционной спирали и разрыва «порочного круга» нехватки капитала;
Проведенная в работе оценка инновационной деятельности по преобразованию аграрного сектора России может быть полезной при корректировке экономической политики в области структурного реформирования отрасли. Прогнозы и планы развития сельского хозяйства до 2005 и 2010 г., разработанные в диссертации, представляют интерес для областных и районных управлений АПК ассоциации «Центрально
Черноземная», поскольку могут быть использованы при подготовке и реализации программ развития отрасли на перспективу.
Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, совершенствуют методологические подходы к инновационной и инвестиционной деятельности, углубляют теорию экономического роста и развития. Они могут быть использованы в работе научных организаций, занимающихся данными проблемами и в учебном процессе аграрных вузов. Разработанные автором практические предложения по совершенствованию организации и содержания инновационной деятельности, а так же использованию инновационно-инвестиционной спирали при их реализации в широкую хозяйственную практику будут способствовать ускорению НТП в аграрном секторе экономики.
Выводы и предложения по инвестиционному обеспечению экономического развития могут оказать помощь руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий в поиске источников инвестирования и разработке рациональной тактики работы с инвесторами.
Разработанные в качестве инноваций работы с кадрами тесты по оценке профессионального уровня, управленческих и личностных качеств руководителей и специалистов сельского хозяйства переданы в Главное управление АПК Администрации Воронежской области, где используются для оценки, отбора, аттестации и профессиональной коррекции руководителей и специалистов районных управлений и сельскохозяйственных предприятий (приложение 5,6,7).
Плановые и прогнозные показатели развития основных отраслей сельского хозяйства Орловской области, ассоциации «Черноземье» и РФ в целом до 2005 и 2010 гг. разработанные в диссертации переданы для практического использования в Управление сельского хозяйства и продовольствия Администрации Орловской области и в Исполнительный комитет ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской
Федерации Центрального федерального округа «Центрально-Черноземная», что подтверждено соответствующими справками (приложение 8,9). Эти материалы в форме программ развития будут использованы для стратегического планирования и прогнозирования перспектив развития АПК областей Центрального федерального округа РФ.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных (1999 г., 2001 г.), Всероссийских (1998 г.), Межвузовских (1995 г, 1997 г, 1998 г.,) и внутривузовских конференциях Воронежского государственного аграрного университета (1996 г., 1997 г., 1998 г., 2001 г.). Результаты научных исследований опубликованы в 17 работах, общим объемом 2,95 п.л. (в т.ч. авторских - 2,36 п.л.).