Институционализация развития предпринимательства в смешанной экономике Карамышев, Виктор Николаевич



Карамышев, Виктор Николаевич. Институционализация развития предпринимательства в смешанной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карамышев Виктор Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/61

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью научного обоснования институционализации развития экономики предпринимательства в условиях модернизации смешанной экономики в России.

Сегодня можно констатировать тот факт, что экономика большинства стран мира является смешанной. Экономические системы этих стран в основном занимают некое промежуточное положение между двумя крайностями - капиталистической (рыночной) и социалистической (командной) экономикой. Но обычно страна больше придерживается принципов какой-то одной экономической системы, хотя элементы других систем присутствуют.

Предпринимательская, как и всякая экономическая деятельность, для общества не самоцель, а средство улучшения жизни народа и средство решения конкретных задач социального и экономического развития территорий и регионов. Однако без решения задач повышения эффективности предпринимательской деятельности в условиях формирования смешанной экономики нет и не может быть решения социально-экономических задач. В связи с этим возникает объективная необходимость повышения эффективности предпринимательской деятельности, а это последнее невозможно без дальнейшей институционализации развития предпринимательства.

Институционализация, т.е. развитие предпринимательства на основе более совершенных знаний - это ключевой фактор успешного экономического и социального развития российского общества. Само предпринимательство, в свою очередь, нуждается в поддержке со стороны государства и общества. Поэтому актуализируется решение проблемы по формированию благоприятной институциональной среды, ибо без этого предпринимательство не может быть эффективным условием социально-экономического развития современной России.

Формирование благоприятной институциональной среды развития предпринимательства приобретает не только экономическое, но и социальное значение. Свой неудовлетворенный спрос - по качеству товаров и услуг, срокам исполнения, экологическим характеристикам, наконец, по цене предложений - люди автоматически трансформируй

ют в форме негативного отношения к предпринимателям и, что гораздо важнее, к предпринимательской деятельности в целом.

Нам представляется, что исследование вопросов инновационной ин-ституционализации развития предпринимательства в условиях формируемой смешанной экономики в России будет способствовать поиск)' оптимальных решений для реализации разработанной государственной стратегии развития страны на период до 2020. Всё выше изложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

На протяжении последнего десятилетия экономической наукой уделяется значительное внимание исследованию проблем развития предпринимательства, совершенствованию механизмов управления им, поиску оптимальных путей решения проблемы повышения социальной ответственности предпринимателей.

Изучение современной ступени развития предпринимательства, становления организационно-экономического механизма развития российского предпринимательства, разработкой научно-методических основ развития занимались такие ученые и специалисты как А.А. Алпатов, Ю.П. Анискин, А.В. Бусыгин, Д.И. Валигурский, В.М.Власова, В.В.Волгин, В.Д Грибов, С.Н. Дацко, П.Д. Половинкин, СИ. Сметании, Л.П. Солодко и другие.

Исследованию моделей экономического развития стран посвятили работы С.А. Бартенев, A.M. Волков, В.И. Голубович, Г.Б. Кочетков, В. Ойкен, Р.М.Нуреев, В.Б.Супян, Л. Хайнц и другие.

В процессе диссертационного исследования была изучена литература касающаяся различных аспектов сущности, возникновения, эволюции и формирования рыночных отношений, становления смешанной экономики, которая представлена разработками ученых и специалистов С.Л. Брю, X. Зайдель, Дж.М. Кейнс, Я. Корнай, Б.П Кузык, В.И. Кушлин, К.Р. Макконнелл, СБ. Мельников, О.Ю. Мамедов, М.Э. Портер, П. Са-муэльсон, Р. Теммен, Ф. Шамхалов, И. Шумпетер, Ю.В. Яковец и других.

Вопросы современного институционализации общественного развития изучали О.С Бескрылова, О. Бессонова, В.А. Волконский, О.Е. Герма-нова, В. Г. Гребенников, В. Гутник, В. В. Зотов, С. Г. Кирдина, Р. Коуз., B.C. Лисин, Д. С. Львов, Д. С. Норт, В.А. Николаев, А.Н. Олейник, В.Ф. Пресняков, В.О.Розенталь, Селигмен Б., И.Ю.Солдатова, СЕ. Хорзов, В.И. Чалов, Дж. М. Ходжсон и другие.

Цель исследования состоит в развитии концептуальных основ ин-ституционализации развития предпринимательства в условиях формирующейся смешанной экономики.

Для достижения данной цели исследования предполагается решить следующие основные задачи:

исследовать сущность, содержание и понятие институционализа-ции развития предпринимательства в смешанной экономике;

проанализировать различные модели развития предпринимательства в смешанной экономике;

выявить институционализацию механизма повышения эффективности экономических отношений в системе «власть - предприниматели -население» в регионе;

изучить состояние и возможности институционализации взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике;

выявить особенности взаимодействия государства и предпринимателей в смешанной экономике на региональном уровне

рассмотреть процесс институционализации формирования саморегулируемых организаций развития предпринимательства в смешанной экономике;

сформулировать корпоративную модель взаимодействия интересов различного уровня предпринимательства в регионе.

Объектом исследования является процесс институционализации формирования и развития предпринимательства в смешанной экономике на современном этапе развития России.

Предметом исследования выступают управленческие, экономические, организационные и социальные отношения, возникающие в процессе институционализации развития предпринимательства в смешанной экономике России и её регионов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной теории, предпринимательства, экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и её субъектов.

В ходе исследования применялись современные методы познания экономических процессов: методы логического, структурного, системного

анализа, статистические методы обработки данных, программно-целевые и другие методы экономических исследований.

Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы Госкомстата России, материалы органов представительной и исполнительной власти Курской области, научных центров и др.

Основным научным результатом исследования является дополнение концептуальных основ институционализации развития предпринимательства за счет выявления системных мер улучшения его результативности, разработки модели факторов повышения его эффективности в условиях формирующейся смешанной экономики и практических рекомендаций по их использованию.

Новые научные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Установлен современный алгоритм процесса образования и совершенствования институтов эффективного предпринимательства в условиях формируемой смешанной экономики, который включает:

возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий предпринимателей. Эта потребность должна касаться наведения порядка в определенной области экономической деятельности;

формирование корпоративных экономических целей предпринимательского сообщества, которые должны являться институциональной основой системного взаимодействия «государство-предприниматели-общество»;

разработка эффективных социально-экономических норм и правил взаимодействия всех участников воспроизводственного процесса;

выработка процедур, связанных с нормами, и правилами, которые являются способами достижения социально значимых корпоративных экономических целей;

институционализация норм и правил поведения, а также процедур, что является необходимым условием их закрепления в поведении всех членов общества;

установление и институционализация системы формализованных санкций для поддержания норм и правил, их дифференциация для различных социальных групп общества и применение в зависимости от различных экономических ситуаций, складывающихся в обществе;

создание системы статусов и ролей, которые должны охватывать всех без исключения членов предпринимательского сообщества.

2. Выявлены ключевые особенности развития предпринимательства в реформируемой смешанной экономике в современных условиях становления саморегулируемых организаций. К ним относятся:

на ранней стадии появления саморегулируемых организаций имеет место путаница в понятиях и механизмах реализации, которая становится серьезным инструментом для недобросовестной конкуренции. Данная проблема особенно актуальна для регионов России, где слабо развиты консалтинговые и юридические услуги. Показано, что правовые нормы саморегулирования развития предпринимательства достаточно разрознены и содержатся в различных кодексах и законах, регулирующих конкретные виды предпринимательской деятельности, что создаёт правовые коллизии и пробелы;

саморегулируемые организации в меньшей степени готовы проводить качественную подготовку, переподготовку и повышение квалификации своих членов, которую они обязаны, в соответствии с законодательством, осуществлять в аккредитованных учебных заведениях. В отдельных случаях участники саморегулируемых организаций обязаны получать сертификат или сдавать специальный экзамен;

институт саморегулирования находится в процессе становления и в значительной мере должен способствовать повышению активности гражданского общества. Одной из задач является передача от государственных органов в саморегулируемые организации части функций по регулированию жизнедеятельности. Показано, что возникает необходимость во взаимодействии их с органами государственной власти по вопросам определения перечня функций, которые должны передаваться саморегулируемым организациям; сроков, критериев, механизмов реализации процесса передачи, а также другим темам, связанным с проблематикой становления саморегулируемых организаций в России;

учитывая сложность и затратность создания саморегулируемых организаций, а также огромное влияние на данный процесс аффияирован-ности участников деятельности и органов государственной власти, на ранней стадии существует угроза недобросовестной конкуренции и возникновения скрытых монополий, что может приводить к очередному переделу рынка.

возникает необходимость оказания помощи в подготовке профессиональных менеджеров для органов управления саморегулируемыми организациями. Показано, что большинством членов саморегулируемых организаций будут индивидуальные предприниматели;

существует вероятность, что малое и среднее предпринимательство будет создавать саморегулируемые организации в целях ликвидации угрозы зависимости от других организаций, либо для дальнейшего развития собственной предпринимательской деятельности. Показано, что при переходе на саморегулирование их ждет достаточно большая организационная работа, на которую у предпринимателей обычно нет времени и персонала, а также серьезная финансовая ответственность и обязательства;

саморегулируемые организации, в соответствии с законодательством, обязаны создавать компенсационный фонд, что означает замораживание значительной части денежных средств.

3. Определены задачи, которые необходимо решать в целях создания цивилизованного саморегулируемого развития предпринимательства в процессе формирования смешанной экономики:

разработка государственной программы образования предпринимателей по вопросам формирования, функционирования и развития саморегулируемых организаций, направленной на реализацию концепции административной реформы;

разработка программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации членов саморегулируемых организаций, имеющих аккредитацию в соответствующих органах государственной власти;

создание открытого информационного портала (интернет-портала), способного решать задачи по обмену информацией и опытом предпринимателей в вопросах управления развитием саморегулируемых организаций, в том числе с органами власти, международными и иными организациями;

мотивация специалистов для помощи добросовестным участникам рынка (малый и средний бизнес) в создании саморегулируемых организаций (поиск единомышленников; маркетинг; реорганизация собственной структуры; создание органов управления, надзора и сбора информации о членах; внедрение корпоративной культуры и т.д.);

развитие аутсорсинга, в частности: кадровое, информационное, бухгалтерское, юридическое и иное сопровождение саморегулируемых организаций;

- оказание помощи малым и средшш предпринимателям в вопро
сах размещения компенсационного фонда в депозитариях, для организации
ведения незапрещенной финансовой деятельности с целью ликвидации уг
роз концентрации саморегулируемых организаций вокруг финансово
сильных субъектов и монополизации рынка.

4. Представлен алгоритм обеспечения системной институционализа-
ции интересов государства, предпринимателей и населения, который вклю
чает следующие шаги:

идентификация специфицированных целей государства, предпринимателей и населения;

ранжирование приоритетности социально значимых целей в масштабах государства и различных частей его общества;

выявление интересов сторон с различным уровнем экономической приоритетности;

разработка институциональных основ по гармонизации макро-, мезо-, микро- и наноуровневых экономических интересов;

тестирование сбалансированности экономических интересов и корректировка принятых институциональных условий.

5. Раскрыто влияние формального институционального механизма
некоммерческих саморегулируемых организаций на согласование интере
сов предпринимательства и государства и обеспечивающего:

повышение динамики и гибкости органов власти и их влияния на реализацию управленческих решений;

самоорганизацию предпринимательства, которое, в свою очередь, влияет на социально-экономическую политику;

создание возможностей реализации интересов предпринимателей, а, следовательно, и повышение эффективности собственников;

активизацию социальных процессов и явлений в сфере экономики и политики;

расширение информационной и организационной базы принимаемых решений, концентрация на актуальных проблемах, поскольку лоббисты заинтересованно обеспечивают органы власти информацией по рассматриваемому вопросу или об экономических интересах своих групп предпринимателей;

достижение компромисса, взаимного согласования разнообразных экономических интересов, т.к. лоббисты, отстаивающие интересы своих заказчиков, способствуют равновесию различных сил, достижению консенсуса при принятии управленческих решений.

6. Разработан инновационный механизм институцнонализации взаимодействия государства, общества и предпринимателей, который базируется на оптимальном использовании следующих принципов:

достижения консенсуса интересов власти, предпринимательства и гражданского общества в ходе идентификации основных направлений экономической стратегии государства;

укрепления партнерства предпринимательских структур, гражданского общества и органов власти через создание институтов лоббирующих структур, саморегулируемых организаций предпринимателей, работодателей и др., реализацию социальных и благотворительных программ;

участия градо-, бюджетообразующих крупных фирм в социально-экономической жизни местного сообщества за счет активизации государственно-частного партнерства и др.;

демократизации процессов принятия стратегических решений;

повышения социальной ответственности предпринимателей, органов власти и гражданского общества.

7. Выявлена объёмная модель факторов, определяющих эффективность смешанного предпринимательства в регионах, которая представляет собой совместную жизнедеятельность предпринимателей разных форм и масштабов, ограниченную (по типу куба) шестью плоскостями, в каждой из которых сосредоточены цели, институты и механизмы их реализации последовательно: от имени общества, государства, экономики, политики и религии, науки, экологии и природной среды. В пределах этих довольно самостоятельных сторон практической жизнедеятельности исторически возникли и постоянно воспроизводятся на разной институциональной основе все основные стратегические и тактические проблемы всех уровней предпринимательства. На современном уровне развития общества инсти-туционализация позволяет активизировать жизнедеятельность за счет повышения комплексной эффективности предпринимательства.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативных документов институционализации развития предпринимательства в субъектах и в РФ.

Представляется целесообразным использование материалов диссертации в учебном процессе высших учебных заведений, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация результатов работы. Результаты работы прошли апробацию в виде сообщений на ряде конференций и семинаров, в том числе в Петрозаводске, Курске и в Москве.

По теме диссертации опубликовано десять работ общим объемом более 6 п.л., в том числе две публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и информации.