Развитие малого предпринимательства в региональной экономике : на примере Пензенской области Соколова, Ирина Сергеевна

Развитие малого предпринимательства в региональной экономике : на примере Пензенской области
<
Развитие малого предпринимательства в региональной экономике : на примере Пензенской области Развитие малого предпринимательства в региональной экономике : на примере Пензенской области Развитие малого предпринимательства в региональной экономике : на примере Пензенской области Развитие малого предпринимательства в региональной экономике : на примере Пензенской области Развитие малого предпринимательства в региональной экономике : на примере Пензенской области
>



Соколова, Ирина Сергеевна. Развитие малого предпринимательства в региональной экономике : на примере Пензенской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соколова Ирина Сергеевна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/831

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития малого предпринимательства в системе региональной экономики

1.1. Малое предпринимательство - составной элемент региональной экономики

1.2. Современные особенности развития малого предпринимательства на сельских территориях региона 32

1.3. Критерии выделения малого предпринимательства в сельской местности региона 52

Глава II. Системная оценка предпринимательского потенциала в сельской местности как фактор устойчивого развития региона

2.1. Анализ предпринимательского потенциала сельской местности

2.2. Структура малого предпринимательства Пензенской области 71

2.3. Тенденции развития малого предпринимательства в сельской местности в Пензенской области 78

Глава III. Формирование организационно-экономического механизма инновационного развития малого предпринимательства в региональной экономике

3.1. Совершенствование организационно-экономической поддержки малого предпринимательства в сельской местности региона

3.2. Развитие интеграционных и кооперационных связей субъектов малого предпринимательства в сельской местности 2 25

3.3 Формирование благоприятной среды малого предприниматель ства в сельской местности как основа решения социально-экономических проблем сельских территорий региона 134

Заключение 146

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых элементов устойчивого развития региональной экономики является развитие в ней малого предпринимательства, которое способствует формированию «здоровой» конкурентной среды, обеспечению занятости населения, увеличению производства валового регионального продукта, росту реальных доходов населения, повышению качества жизни, пополнению доходной части местных и региональных бюджетов.

Вместе с тем, потенциал малого предпринимательства в региональной экономике используется недостаточно полно, в силу наличия ряда проблем, требующих скорейшего решения. Так, нормативно-правовая база не обеспечивает четкого разделения малых предприятий, в том числе и по отраслевому признаку, не предусмотрены налоговые льготы и преференции для вновь созданных малых предприятий, практически не стимулируются процессы повышения интеграции малых предприятий между собой и крупными хозяйствами на территории регионов, имеются сложности в доступе к использованию ранее сложившейся производственной и социальной инфраструктуры, отсутствуют постоянные каналы сбыта продукции, слабо развита рыночная инфраструктура.

В большинстве российских регионов значительный удельный вес занимают сельские территории. На сегодняшний день, по данным Министерства сельского хозяйства, сельская местность (обитаемая территория вне городских поселений) занимает две трети площади страны, на которой проживает 39,2 млн. человек, что составляет 27 % от общей численности населения. Этот факт позволяет утверждать, что уровень развития сельской местности является целевым индикатором развития региональной экономики и экономики страны в целом, отражает степень ее устойчивости и готовности к решению задач модернизации.

В то же время на селе сегодня сложилась более чем критическая ситуация. Экономика сельской местности продолжает деградировать после форсированной приватизации предприятий и хозяйств на селе. Наряду с потерей культурного наследия и самобытности, Россия может потерять сельские территории вообще. Решение проблемы видится в создании благоприятных условий развития малого предпринимательства в сельской местности регионов, в принятии своевременных мер для поддержки предпринимательской инициативы.

Субъекты малого предпринимательства в сельской местности способны охватывать практически все сферы хозяйственной деятельности внутри региона: наряду с традиционным сельскохозяйственным производством, переработкой продукции и производственным обслуживанием, интенсивно развивать несельскохозяйственные виды деятельности (сельский туризм, торговля, бытовое обслуживание населения, ремонтные мастерские, общественное питание и др.), выполняя тем самым интегрирующую роль в повышении взаимосвязей внутри экономики региона и способствуя доступности для сельских жителей городских стандартов жизни.

Острота проблемы развития малого предпринимательства в сельской местности и недостаточная научная разработанность особенностей, организационно-экономических условий и методических рекомендаций определяет актуальность и значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Становление теории предпринимательства можно проследить в трудах Р. Кантильона, Р. Тюрго, Ж. Бодо, Ф. Уокера, А. Маршала, Дж. М. Кейнса, П. Друкера, И. Шумпетера, Ф. фон Хайека, Р. Хизрича, Л. Мизеса, Б. Карлоффа, И. Курцнера, Ф. Найта, Ж. Сэя, И. Тюнена и др.

Изучением малых форм предпринимательской деятельности в общеотраслевом аспекте занимались Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, А.И. Алтухов, А.М. Емельянов, А.О. Блинов, О.Г. Богомолов, В.Р. Боев, А.В. Виленский, М.В. Грачев, В.Я. Горфинкель, Д.В. Кузин, Э.Н. Крылатых, И.В. Курцев, В.А. Рубе и др.

Проблемы развития региональной экономики исследованы в работах Абалкина Л.И., Адамеску А.А., Буздалова И.Н., Гранберга А.Г., Злобина Е.Ф., Лаврова А.М., Левина А.П., Морозовой Т.Г., Полынева А.О., Степанова М.В., Счастливцева А.В.,Ушачева И.Г., Урусова В.Ф., Хицкова И.Ф. Швецова А.Н.,Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и других.

Малому предпринимательству в сельской местности посвящены работы Р.Х. Адукова, В.П. Арашукова, Г.А. Баклаженко, В.Ф. Башмачникова, А.П. Зинченко, В.В. Кузнецова, А.И. Костяева, А.Я. Кибирова, М.П. Козлова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса В.В. Регуша, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, Д.И. Торопова и других ученых.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует научно-обоснованная концепция развития малого предпринимательства в сельской местности как фактора повышения целостности экономики региона на основе дальнейшего развития теории устойчивости мелкотоварного производства с учетом изменения внутренних и внешних факторов предпринимательской деятельности. Существует необходимость более глубокого изучения несельскохозяйственных видов предпринимательской деятельности в сельской местности. Этим во многом обусловлена предметная область диссертации.

Недостаточность теоретической разработанности данной темы, а также практических рекомендаций по развитию малого предпринимательства в сельской местности как условия повышения целостности экономики региона определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и практических предложений по развитию малого предпринимательства в сельской местности как основы региональной экономики. В соответствии с указанной целью ставились и решались следующие научные задачи:

уточнить и систематизировать теоретические аспекты регионального развития предпринимательства на современном этапе;

выявить участие малого предпринимательства в обеспечении целостности региональной экономики;

определить социально-экономическую сущность и особенности малого предпринимательства в сельской местности региона, его коммерческие и социальные аспекты с точки зрения более рационального использования природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала;

раскрыть и обосновать предпринимательский потенциал малого предпринимательства в сельской местности России и определить тенденции его развития на уровне региона;

провести комплексный анализ современной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе и выявить возможности малого бизнеса к повышению эффективности развития региональной инфраструктуры;

разработать организационно-экономический механизм поддержки малого предпринимательства в сельской местности, определяющий взаимодействие субъектов малого предпринимательства и органов власти на региональном и муниципальном уровнях;

предложить систему показателей, оценивающих эффективность хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства на уровне региона;

разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства в сельской местности на уровне конкретного региона как механизма повышения целостности и усиления взаимной интеграции видов деятельности в его экономике.

Объектом исследования является система малого предпринимательства в сельской местности Пензенской области

Предмет исследования – тенденции и особенности, влияющие на процесс формирования малого предпринимательства в сельской местности для повышения целостности регионального развития и устойчивости экономики региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы классиков экономической теории, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики предпринимательства, материалы статистических сборников, научных и научно-практических конференций по проблемам развития малого предпринимательства, результаты анкетных и экспертных опросов предпринимателей.

Информационной основой исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, Министерства регионального развития РФ Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства Пензенской области, данные Федеральной службы статистики России (Росстата), Национального института системных исследований проблем предпринимательства. Особое внимание уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации.

Научная новизна исследования заключается в разработке отдельных теоретических положений и практических рекомендаций концепции становления малого многоотраслевого предпринимательства в сельской местности как условия повышения целостности развития региональной экономики на основе дальнейшего развития теории устойчивости мелкотоварного производства с учетом изменения внутренних и внешних факторов предпринимательской деятельности.

В плане конкретизации заявленной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, полученные лично соискателем:

1. Выявлены и сгруппированы ключевые принципы деятельности субъектов предпринимательства, определяющие их конкурентоспособность, структуру управления и координации, повышение целостности муниципальной экономики как пространства сельского многоотраслевого предпринимательства, а также ресурсный потенциал, позволяющие раскрыть особенности малого предпринимательства и его сущностные отличия от крупного предпринимательства в коммерческом и социальном аспектах;

2. Обоснованы приоритетные факторы, обусловившие особенности развития малого предпринимательства в сельской местности региона: специфика сельского хозяйства как отрасли национальной экономики; ее интеграция в комплексы перерабатывающих отраслей; социальные условия жизни в сельской местности и сложившиеся традиции селян, в т.ч. как условия формирования социального капитала в муниципальной экономике; острая нехватка квалифицированных кадров; традиционно более низкий уровень доходов сельского населения, которое является основным потребителем продукции и услуг малых предприятий;

3. Предложена структуризация особенностей многоотраслевого малого предпринимательства в сельской местности по производственным, управленческим, финансово-экономическим, социально-психологическим и пространственно-территориальным аспектам с позиций его интеграционного потенциала, а также выделены основные его ключевые функции (мультипликативная, экологическая, интегрирующая, стратегическая);

4. Разработана классификация малого предпринимательства в сельской местности по ряду признаков (по территориальному размещению, по направлениям деятельности, по составу кадров, по принципу семейственности, по степени занятости производства в течение года и др.), позволяющая выявить особую социально-экономическую роль аграрной сферы в развитии сельских территорий, а также формы и виды малого несельскохозяйственного предпринимательства в сельской местности как условие повышения целостности региона;

5. Предложена организационная структура инновационного кластера Мокшанского района Пензенской области, базирующаяся на принципах его устойчивого и целостного развития, в т.ч. и для организации на ее основе практического обучения профессиональных кадров для потребностей региона.

6. Разработан организационно-экономический механизм поддержки малого предпринимательства в сельской местности, выстроенный на общесистемных принципах целевой направленности, структурной сбалансированности, ресурсной обеспеченности, адаптивности, иерархичности, предполагающий прямое участие государства и органов местного самоуправления, крупного предпринимательства, общественных организаций, сельского населения и непосредственно самих малых предприятий, а также схему взаимодействия муниципального и поселенческого центров поддержки малого предпринимательства в сельской местности.

7. Предложена система показателей, оценивающих эффективность и результативность хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства в обеспечении локально-воспроизводственной целостности экономики региона/муниципального района.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования предложенных подходов в выработке и реализации региональной/территориальной экономической политики в области малого предпринимательства в сельской местности для обеспечения его интеграции со всеми остальными видами экономической деятельности на территории, подведомственной региональным органам управления/органам местного самоуправлениям. Теоретические и методологические разработки могут быть использованы в ВУЗах в учебном процессе по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Государственное и муниципальное управление», «Организация предпринимательской деятельности», «Основы малого бизнеса», а также по экономическим и финансовым дисциплинам при подготовке и повышении квалификации предпринимательских кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе на Молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (апрель 2010), «Никоновских чтениях» (октябрь 2010), на «Круглом столе» по проблеме субъектов малого предпринимательства, проводимом в МГУ им. М.В. Ломоносова (апрель 2010), Первом Российском экономическом конгрессе (декабрь, 2009), VI Международной научно-практической конференции, проводимой Институтом аграрной экономики Украины (май 2010) и др. Ключевые положения диссертационного исследования были апробированы на Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований «Моя страна – моя Россия» (2007), Всероссийском форуме победителей «Прорыв» (декабрь 2009), Восьмой (июнь 2008) и Десятой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (июнь 2010), Третьем Всероссийском конкурсе информационных технологий и информационной безопасности «Интеллектуальная Россия» (июнь 2010), о чем свидетельствуют дипломы о присуждении призовых мест.

По теме диссертации опубликовано 29 статей общим объемом 7,2 печатных листа, в том числе 4 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Современные особенности развития малого предпринимательства на сельских территориях региона

Современные тенденции развития мировой экономики коснулись России в области формирования практически новых организационных структур - субъектов предпринимательской деятельности. Поэтому становление каждого отдельно взятого субъекта предпринимательства в рыночных условиях представляет особый интерес, поскольку, будучи непосредственным объектом товарно-денежных отношений и обладая полной хозяйственной самостоятельностью, каждый из этих субъектов должен сформировать индивидуальную, адекватную новым условиям, систему хозяйствования, обеспечивающую его конкурентоспособность и эффективность.

В соответствии с основными принципами экономической теории предпринимательство в широком толковании представляет собой форму организации деятельности индивида в рыночных условиях. Однако чаще всего понятие «предпринимательство» трактуется как некая форма хозяйствования, как способ и (или) метод активизации трудовой деятельности, как комплекс технико-технологических и организационно-экономических мер и мероприятий, способствующих повышению производительности и культуры их труда. В более узком смысле предпринимательство понимается как инструмент по извлечению владельцами (собственниками) предпринимательского дохода и прибыли.

В то же время, предпринимательство можно объективно рассматривать с точки зрения различных экономических категорий, таких как прибыль, риск, инновации, капитал, собственность и т.д. Многие ученые, рассматривая цели предпринимательства, акцентируют внимание на максимизации прибыли.

Общий смысл предпринимательства состоит в том, что в условиях капитализма основной двигатель предпринимательства - человек - был вынужден устраивать свою деятельность так, чтобы в дальнейшем от ее результатов получать материальный источник для своего существования - капитал. Капитал можно получать двумя способами: либо продать свою рабочую силу одному из обладателей капитала - капиталисту, получая взамен заработную плату, либо самостоятельно организовать определенную деятельность, называемую предпринимательской, в рамках которой он будет выступать в качестве предпринимателя.

По мере развития и совершенствования производства стали активнее проявляться различия между предпринимателем и собственником капитала. Данный процесс был подвергнут анализу К. Марксом, который разделил капитал-собственность и капитал-функцию. По его мнению, капитал-собственность есть «собственность на капитал вне процесса производства», а капитал-функция есть собственность в виде функционирующего капитала. К. Маркс не выделял из общего числа капиталистов предпринимателя как функционирующего капиталиста особого рода, хотя был близок к этому, анализируя добавочную стоимость, природа которой заложена в самом капитале и рациональных способах его применения.

Изучая закономерности общественного прогресса, Й. Шумпетер пришел к выводу о том, что «... движущей силой экономического развития является предприниматель, деятельность которого заключается в создании и воплощении новых комбинаций». Претворяя в жизнь новые комбинации, предприниматель встает перед необходимостью преодоления сопротивлений социального, юридического или политического характера, поэтому его экономическая функция находится в прямой зависимости от его личностных особенностей. Шумпетер не наделял предпринимателя функциями собственника. ь

Взгляд И. Шумпетера на предпринимателя как на новатора, послужил своеобразным фундаментом дальнейшего развития теории предпринимательства. Ряд современных зарубежных и отечественных экономистов по сей день неразрывно связывают предпринимательство с инновационной деятельностью.

Теоретические основы предпринимательства за многие столетия менялись по мере трансформации капиталистического общества. Ретроспективный анализ воззрений классиков экономической теории о предпринимательстве показывает, что большинство ученых - А. Тюрго, А. Смит, Р. Кантильон, Ф. Уокер, И. фон Тюнен и другие - рассматривали предпринимательскую деятельность сквозь призму её основного субъекта - предпринимателя, наделяя его теми или иными качествами, обеспечивающими наиболее эффективное хозяйствование. И. Шумпетер, П. Друкер и Ж.-Б. Сей считали основной функцией предпринимательства именно создание новых комбинации и перераспределение капитала в зону его максимальной прибыльности. АСмит, Ж.Б. Сей, Ф. Хайек, П. Друкер в качестве движущей силы предпринимательства отмечали стремление к коммерческому успеху и получению прибыли. Р. Кантильон, А. Смит и Ж.-Б. Сей подчеркивали особое влияние риска на предпринимательскую деятельность.

Теория предпринимательства эволюционирует, поскольку открываются новые аспекты, побуждающие предпринимательство видоизменяться и приспосабливаться к ним. Несомненно, что к числу таких явлений можно отнести мировые процессы глобализации, ставшие уже регулярными мировые кризисы.

В российской экономической литературе под влиянием западных учений наряду с понятием «предпринимательство» довольно часто используется понятие «бизнес». Поскольку данные понятия тесно взаимосвязаны и порой отождествляются, существует объективная необходимость выяснения их соотношения.

По нашему мнению, «предпринимательство» (от англ. «entrepreneurship»), в отличие от «бизнеса», более многогранный вид экономической деятельности. Так, академик Л.И. Абалкин при определении категории «предпринимательство» обращает внимание на то, что «предпринимательство - не только особый вид деятельности, но и определенный стиль и тип поведения, образ мыслей, неотъемлемыми составляющими которого являются инициатива, поиск нетрадиционных решений, масштабность и риск, деловая хватка».2

В свою очередь, понятие «бизнес» (от староанглийского «bisig» - занятый работой, деловой) более узкое, чем «предпринимательство», и представляет собой образ, характер, деловую политику и деловую активность предприятия или предпринимателя, а не отрасль или сферу экономической деятельности. В качестве основной . функции бизнеса выступает производство товаров и оказание услуг с целью удовлетворения потребностей широкого круга потребителей, в то время как для предпринимательства немаловажным является еще и личное удовлетворение.

В части первой Гражданского кодекса Российской Федерации говорится о том, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. Также ПС РФ определяет сущность предпринимательской деятельности как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Вместе с тем, понятие «бизнес» не отражено ни в ПС РФ, ни в одном из других федеральных законов.

По мнению Ж.Б. Сея, предпринимательский доход является главным результатом эффективного предпринимательства.3 Предпринимательский доход представляет собой прибыль от хозяйственной деятельности и дополнительный доход, получаемый предпринимателем посредством реализации деловых качеств и активности, обьектив-(\ ного анализа комплекса факторов, формирующих прибыль в процессе принятия управленческих решений. Следовательно, не каждый субъект рьшочных отношений может стать предпринимателем, по крайней мере, полноценным.

Эта мысль нашла свое отражение и в современной действительности в определении предпринимательства, предложенном В.Е. Савченко, который акцентирует внимание на том, что основной целью предпринимательской деятельности является, прежде всего, получение предпринимательского дохода, который идет на развитие этой деятельности и самообогащение.4

Предпринимательский доход формируется благодаря способностям предпринимателя комбинировать факторы производства наилучшим образом с учетом изменений внешней среды и может включать в себя и психологические компоненты: лич 3Сэй, Ж.-Б. Трактат по политической экономии / Жан-Батист Сэй. Экономические софизмы; Экономические гармонии / Фредерик Бастиа; [сост., вступ, ст. и коммент. М.К. Бункиной и А.М.Семенова]. — М.: Дело: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации, 2000. 4 Савченко B.E. Современное предпринимательство - М. Экономика, 1997 - с.25. ное удовлетворение от своей деятельности, уважение и признание в обществе, самоутверждение, когда предпринимательство вькодит из разряда обычной трудовой деятельности и становится образом жизни. К примеру, некоторые предприниматели не продают свое дело даже на очень выгодных условиях, поскольку для них их деятельность больше чем просто средство для получения прибыли.

Критерии выделения малого предпринимательства в сельской местности региона

Наиболее полному определению структуры малого предпринимательства в сельской местности, способствует анализ ключевых направлений, специфических особенностей и видов его деятельности, рассмотренных в п. 1.2. диссертационного исследования. Структура малого предпринимательства в сельской местности по видам деятельности, на наш взгляд, определяется следующими объективными факторами:

1. Производство продукции для местных нуясд, ввоз которой со стороны представляет значительные трудности. В данном случае деятельность малых предприятий может быть нерентабельной или малорентабельной. Однако главным фактором их существования будет выступать не столько экономический, а сколько социальный эффект, направленный на решение ключевых социальных проблем на конкретной территории. В небольших городах и сельских населенных пунктах, находящихся на грани «вымирания» по причине оттока рабочей силы, развитие малых предприятий может стать основой их сохранения, а порой и возрождения. В качестве примера здесь можно привести, создание малых предприятий по производству строительных материалов в сельских районах с плохим транспортным сообщением, при условии острой необходимости в их продукции не только местного населения, но и крупных предприятий, также располагающихся на данной территории.

2. Производство продукции и оказание услуг для крупных предприятий. Как правило, в сельской местности большинство объектов производственной инфра структуры непосредственно связаны с обслуживанием сельскохозяйственных предприятий. Прежде всего, это предприятия материально-технического снабже-ния, производственно-технического и ремонтного обслуживания сельского хозяйства, а также другие обслуживающие организации, деятельность которых, как правило, имеет сравнительно небольшие масштабы. Отметим, что эффективность функционирования малого сельского предпринимательства во многом определяется степенью взаимодействия с крупным агропромышленными предприятиями, поскольку сравнительно низкая техническая оснащенность фермеров отрицательно сказывается на производительности труда и является препятствием для расширения производства. Решить эту проблему можно на основе фермерской кооперации и интеграции, а также развития контрактации между фермерами и крупными агроструктурами.

Вместе с тем, при реализации данного направления необходимо верно определить специализацию производства и степень диверсификации малых предприятий. Отметим, что сама по себе специализация не дает преимуществ малым предприятиям, однако, если она скоординирована с другими аспектами деятельности (территориальными, социальными), то она может сопровождаться получением дополнительного эффекта как для предпринимателя (улучшение условий труда), так и для потребителя (повышение качества продукции, снижение себестоимости). Диверсификация необходима для обеспечения более гибкого приспособления к условиям внешней среды, что позволяет малым предприятиям в сравнительно короткие сроки перепрофилировать свою деятельность согласно новым требованиям.

3. Переработка ограниченных местных ресурсов. Основным критерием, определяющим целесообразность и эффективность использования в сельской местности тех или иных форм хозяйствования, по нашему мнению, является степень применения специфических материальных ресурсов, свойственных данному сектору, с целью удовлетворения общественных потребностей сельского населения. При этом «... важно учитывать, что в сельской местности используется большое количество материально-биологических ресурсов, которые предопределяют эф і і і і НІ

фективность использования материально-технических ресурсов и обитую эффективность всей сельской экономики».22 Следовательно, при ведении предпринимательской деятельности в сельской местности существует объективная необходимость соответствия материально-технических ресурсов к требованиям материально-биологических ресурсов.

4. Оказание услуг населению. Малые предприятия в сельской местности все чаще занимаются не только фермерством, но и переработкой сельскохозяйственной продукции, материально - техническим снабжением, ремонтно-техническим обслуживанием, оказанием транспортных и туристических услуг населению, строительство небольших по объему работ и пространственно рассредоточенных и удаленных объектов в сельской местности. Специалистами подсчитано, что общественный сектор удовлетворяет нужды сельского населения в бытовых услугах не более чем на четверть. В этом случае именно малые предприятия могут сыграть значительную роль в создании структурных звеньев экономики.

5. Непроизводственная сфера. Непроизводственная сфера, прежде всего, торговля и общественное питание, остается наиболее привлекательной для малого предпринимательства, что объясняется самой спецификой малых предприятий как обслуживающего сектора экономики. Развитие малых предприятий в этой сфере имеет большое значение для формирования инфраструктуры сельского рынка.

6. Сельскохозяйственное производство, по нашему мнению, занимает приоритетное положение среди всех видов и направлений деятельности в сельской местности. Обращает на себя внимание тот факт, что в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях в период с 1990 по 2009 годы остались безработными более 6 млн. человек, для которых сектор К(Ф)Х, ЛПХ и других форм малого предпринимательства в сельской местности сыграл роль социального амортизатора. В особенности это отразилось на территориях с низкой плотностью населения, где сельскохозяйственные предприятия понесли наиболее существенные убытки. Так, в районах с плотностью сельского "населения до 5 человек на 1 кв. км

Тенденции развития малого предпринимательства в сельской местности в Пензенской области

В конце 1980-х гг. как для России в целом, так и для Пензенской области в частности, было характерно создание различного рода агроформирований. В этот период в науке и практике закрепилось такое понятие как отраслевой агропромышленный комплекс. Проводимые в это время интеграционные процессы регулировались районными и областными органами управления сельского хозяйства. В настоящее время в основе интеграции в АПК лежат, прежде всего, коммерческие интересы бизнес-структур. Все чаще основными формами интеграции выступают агрохолдинги, агрофирмы, стратегические союзы предприятий, финансово-промышленные группы. Как правило, внутри перечисленных структур рыночные механизмы заменяются организационно-экономическими инструментами координации. Интегрированные формирования имеют очевидные преимущества в сокращении трансакционных из-держек, экономии на масштабах производства, возможности дополнительного при-влечения инвестиций. Вместе с тем, имеют место, и ограничения, типичные для лю-бых многоуровневых иерархических структур: удлинение цепи команд, усложнение системы планирования и контролинга, инерционность механизма выработки, согласования и принятия решений.

Эффективность деятельности субъектов малого предпринимательства в сельской местности во многом зависит от степени и форм их взаимодействия между собой и крупными предприятиями. Сегодня особую актуальность приобретают наиболее рациональные и конкурентоспособные формы организационно - экономического объединения малого и крупного предпринимательства. В сложившихся рыночных условиях такими формами могут выступать кластеризация, интеграция и кооперация.

Интеграционные и кооперационные связи являются одним из наиболее значимых факторов повышения конкурентоспособности предприятий, оказывающих решающее воздействие на производительность всех остальных факторов. В свою очередь, взаимодействуя с малыми, крупные предприятия преследуют собственный стратегический интерес, как правило, в реализации новшеств и освоении новых рынков сбыта. Для субъектов малого предпринимательства в ходе подобного взаимодействия решается главная проблема — сбыт продукции. Наряду с этим, кооперирование малых и крупных форм хозяйствования в некоторой степени способно компенсировать существующие недостатки государственной политики поддержки малого предпринимательства.

Экономическая эффективность интеграционных процессов субъектов малого предпринимательства и крупных предприятий предусматривает приобретение различного рода выгод участников, в том числе: гарантированное получение достаточно дешевой продукции; перенесение части рисков на партнеров; возможность работы с большим числом предприятий, находящихся в конкурентной среде; более эффективное использование имеющихся средств производства; обеспечение гарантированного сбыта продукции по заранее оговоренным ценам; лучшие гарантии обеспеченности субъектов малого предпринимательства необходимыми материально-техническими ресурсами; исключение потерь времени на работы не связанные с производством - реализация продукции, поиск подходящих рынков сбыта продукции.

Таким образом, сегодня особую актуальность приобретают наиболее рациональные и конкурентоспособные формы организационно - экономического объединения субъектов малого и крупного агробизнеса. В сложившихся рыночных условиях такими формами могут выступать интеграция и кооперация. Относящиеся к одному типу объединительных процессов - кооперация и интеграция, имеют ряд принципиальных отличительных особенностей, которые рассмотрены в Приложении 19.

В настоящее время министерством сельского хозяйства РФ активно разрабатываются и внедряются на практике меры по поддержке и развитию интеграционных процессов в АПК. Так, особый интерес представляет создание сетевых ферм и агро-промпарков. Сетевые фермы предусматривают строительство в сельских населенных пунктах жилых домов с прикрепленными к ним мини-фермами различных направлений деятельности. Дома предоставляются населению в аренду, которые в дальнейшем можно выкупить на льготных условиях по действующим жилищным программам. Владельцы сетевых ферм объединяются в кооператив, который берет на себя обязательства по сбыту произведенной продукции. Развитие агропромпарков обеспечивает создание развитой социально-экономической инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в районном центре, позволяющей существенно снизить производственные издержки и повысить уровень конкурентоспособности продукции. Социально-экономическая инфраструктура включает информационно-консультационные, логистические центры и др.

В сельскохозяйственном производстве вследствие ярко выраженной отраслевой специфики (территориальная рассредоточенность, предметом труда являются биологические объекты, развитие которых существенно зависит от различных природно-климатических факторов и др.) объективно существует потребность в высокой оперативности и гибкости при принятии большинства производственных и маркетинговых решений. В аграрной сфере многое зависит от непредсказуемых факторов, поэтому риски снижения качества менеджмента при создании крупных интегрированных структур особенно велики.

Другим возможным путем координации комплексного развития малого предпринимательства видится не объединение структур, а обеспечение взаимодействия на основе стратегического партнерства, в том числе и посредством установления долговременных договорных отношений. Современные исследования доказывают, что наиболее высокий уровень конкурентоспособности производства отмечен в группах самостоятельных коммерческих предприятий, объединенных по географическому признаку, связанных гибкой организацией взаимоотношений, в том числе неформальных, что способствует более быстрому внедрению инноваций. Подобные формирования в зарубежных странах получили название кластеров, в российском понимании - комплексов.

Эффективность такого рода интеграции в значительной степени зависит от наличия тесных информационных связей между организациями, общности технологических и производственных процессов, во многом определяющих темпы освоения инноваций, поскольку в условиях рынка все большее значение приобретают актуальная и своевременная информация, знания, интеллектуальная собственность, нематериальные активы.

Повышение конкурентоспособности участников кластера от интеграционной синергии, возникающей внутри них, значительно превышает возможные потери от усиления конкуренции на рынке и иных факторов производства. Таким образом, современные исследователи рассматривают кластеры как некую форму интеграции, располагающейся в пределах географического некоторой географической территории, в которой близкое расположение взаимосвязанных предприятий повышает частоту информационных контактов, а также уровень их взаимодействия.

Освоения инноваций в аграрном производстве предполагает выполнение таких условий, в том числе наличие необходимых высококвалифицированных кадров, эффективную систему продвижения и сервиса новой техники и оборудования, широкие финансовые возможности для ее приобретения, высококвалифицированную научную и информационно-консультационную поддержку.

Наиболее благоприятные предпосылки для формирования условий, необходимых для ускорения инновационного процесса в региональной экономике, могут быть созданы на основе поддержки региональными органами управления не отдельно взятых организаций и предприятий, а их совокупностей или кластеров.

Рассмотрим возможность и эффективность применения такого подхода к ускорению инновационных процессов в АПК на примере кластера формирующегося в Мокшанском районе Пензенской области. Его основу образуют сельскохозяйственные предприятия, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, поставщики сельскохозяйственной техники и специализированного оборудования, проектные, строительные и консультационные организации, учреждения аграрной науки и образования. Преимущества кластера очевидны, однако для их реализации необходимо создать определенный, адаптированный к существующей внешней и внутренней среде механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов. На основе изученного опыта, нами предложна кластерная модель предприятий Мокшанского района Пензенской области, которая включает в себя основные селообразующие предприятия (рис.3.2.1.).

Развитие интеграционных и кооперационных связей субъектов малого предпринимательства в сельской местности

Поддержка малого предпринимательства на муниципальном уровне на-. правлена, преимущественно, на его развитие в соответствии с отраслевой структурой экономики в сферах, обеспечивающих производство товаров и оказание услуг населению. Учитывая специфику муниципальных образований, необходимо уточнить формы поддержки малого предпринимательства, а именно предоставление муниципального заказа, льготной аренды, создание и финансирование бизнес-структур, предоставляющих консультационные и организационные услуги. Кроме того, муниципальный центр поддержки малого предпринимательства должен обеспечить комплексное взаимодействие предпринимателей с органами местного самоуправления и объединениями предпринимателей.

Для поддержки и развития малого предпринимательства на поселенческом уровне необходимо инициировать муниципальными центрами создание удаленных рабочих мест, посредством которых будет осуществляться поддержка предпринимателей в сельской местности, обеспечиваться их информационное и организационное взаимодействие с органами власти и объединениями предпринимателей, помощь в поиске и предоставлении производственных и офисных помещений, организация сбыта продукции.

Основные направления деятельности предлагаемой двухуровневой системы поддержки малого предпринимательства в сельской местности сводятся к следующему:

1. Комплексное обслуживание субъектов малого предпринимательства в сельской местности на различных этапах их создания и функционирования. В структуре поддержки малого предпринимательства важное место занимает создание центра единого информационного обеспечения малого предпринимательства, основной целью деятельности которого станет информирование малых предприятий о действующих мерах поддержки, о возможных рынках сбыта, технических и технологических инновациях, консультационных услугах, а также помощь в разработке и подготовке бизнес-плана, документов для оформления кредитных договоров, договоров лизинга, франчайзинга и др.

2. Обеспечение взаимодействия субъектов малого предпринимательства с органами местного самоуправления в режиме «одного окна». Деятельность двухуровневой системы поддержки малого предпринимательства в сельской местности должна быть направлена, прежде всего, на оказание широкого спектра услуг в режиме «одного окна», что будет способствовать существенной экономии времени и средств предпринимателей.

3. Имущественная поддержка малого предпринимательства в сельской местности заключается предоставлении в аренду офисных, производственных и складских помещений, земельных участков и оборудования. Кроме того, в рамках развития данного направления и повышения эффективности деятельности малых предприятий необходимо на интернет-сайте правительства Пензенской области разместить и на регулярной основе обновлять базы данных по свободным площадям и не загруженным мощностям, а также перечни государственного и муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование малым предприятиям.

4. Обучение и переподготовка кадров. При взаимодействии центров поддержки с образовательными учреждениями необходимо разработать образовательную программу в области подготовки и переподготовки кадров для малого предпринимательства в сельской местности, одним из основных разделов которой должны стать регулярно действующие тренинги по основам и особенностям малого предпринимательства в сельской местности.

В соответствии с основной целью социально-экономического развития территории - повышение качества жизни жителей муниципального образования - можно сформулировать прикладные задачи на муниципальном уровне. В основе решения этих задач находится кадровое обеспечение, которое включает: подготовку, переподготовку кадров современным технологиям, обеспечение квалифицированных специалистов жильем в соответствии с целевой программой «Дом для молодой семьи», а также моральное и материальное поощрение квалифицированного труда.

5. Формирование пропаганды малого предпринимательства в сельской местности. Данное направление деятельности целесообразно реализовывать совместно с объединениями предпринимателей и региональными СМИ («11 канал», «Экспресс») посредством формирования положительного образа предпринимателя, ведущего свою деятельность в сельской местности. При поддержке Торгово-промышленной палаты Пензенской области необходимо привлекать малые сельские предприятия к участию в региональных, городских выставках, конкурсах и ярмарках, что будет способствовать повышению их деловой активности и обмену опытом.

В процессе функционирования двухуровневой системы МУП «Агентство по развитию предпринимательства» в Мокшанском районе будет выполнять следующие функции: предоставление комплексных консультационных услуг; организация работы по отбору и финансированию бизнес-проектов; проведение мероприятий с участием представителей малого бизнеса; оказание финансовой помощи (товарное кредитование).31 При непосредственном взаимодействии центров поддержки малого предпринимательства в сельской местности и МУП ЖКХ Мокшанского района целесообразно привлекать малые сельские предприятия к техническому обслуживанию жилого фонда, оказанию жилищно-коммунальных услуг населению. При участии центра занятости населения и разработанной антикризисной программы следует оказывать материальную поддержку безработным гражданам, имеющим желание открыть свое дело.

Основными результатами функционирования двухуровневой системы поддержки малого предпринимательства в сельской местности должно стать увеличение количества эффективно работающих малых предприятий, рост объемов реализованной ими продукции и оказанных услуг, повышение профессионального уровня работников; увеличение численности сельского населения, занятого в сфере малого предпринимательства; повышение доли субъектов малого предпринимательства в сельской местности, получающих государственную поддержку; создание единого информационного пространства, обеспечивающего доступ малых предприятий ко всем имеющимся информационным ресурсам.

Для сохранения и дальнейшего устойчивого развития малого предпринимательства в сельской местности различных направлений и видов деятельности важно создать для его субъектов максимально благоприятную и комфортную среду. В этой связи считаем своевременным инициировать создание системы информационно-экономической поддержки, в совокупности представляющую собой инфраструктуру поддержки малого предпринимательства. Данное мероприятие считаем особенно актуальным, поскольку крупные предприятия имеют возможности создания собственной инфраструктуры: учебные центры, маркетинговые и юридические подразделения, коммуникационную инфраструктуру - подъездные пути, инженерные сети и прочее, открывают представительства и магазины, создают социальные объекты для своих служащих. Малые предприятия, как правило, такими возможностями не располагают.