Формирование модели развития экономики региона : на примере Кемеровской области Копеин, Валерий Валентинович



Копеин, Валерий Валентинович. Формирование модели развития экономики региона : на примере Кемеровской области : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Копеин Валерий Валентинович; [Место защиты: Кемеров. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/305

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Динамичное развитие российской экономики, политические и экономические перемены, внедрение рыночных принципов во все сферы хозяйствования способствовали возникновению явлений, ранее не свойственных российской экономике

Одной из важных проблем, которая приобрела четкие контуры и требует серьезного изучения, является значительная дифференциация темпов экономического развития российских регионов Такое положение, когда регионы по количественным показателям своего экономического развития могут различаться на порядки, выносит эти вопросы уже в плоскость ослабления экономической безопасности страны и целостности федерального устройства России В основе проблемы лежат обостряющиеся разноплановые противоречия, среди которых важнейшими являются противоречия между сложившейся структурой общественного производства в регионе, уровнями технологического развития, состоянием рынков капитала, труда и потребностями новых (рыночных) отношений Рыночные условия изменили и понимание содержания и положений региональной политики, проводимой федеральным центром и самими регионами

Для России, при значительных объемах природных богатств, ограниченных трудовых ресурсах и отсутствии дешевой рабочей силы, достаточных собственных и заемных инвестиционных средств, приемлем один путь развития - интенсивный, основанный на повышении производительности труда и активизации инновационного процесса Только этот путь развития позволит России не оказаться сырьевым придатком мировой экономики

Тенденции мировой экономики свидетельствуют, что устойчивое экономическое развитие страны невозможно без качественного преобразования производственного потенциала на основе широкого внедрения и распространения научно-технических достижений На микроэкономическом уровне инновации обеспечивают повышение эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции На макроэкономическом уровне научно-технический фактор обусловливает постепенный переход от ресурсного типа экономического развития к инновационному, формирует новый тип экономики, то есть формирует практически новую модель экономического развития, ядром которого являются инновации

В данном случае под моделью понимается схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в экономике, изучаемые как их аналог, или модель интерпретируется как мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале

Актуальность темы исследования обусловлена объективной необходимостью наращивания темпов развития экономики региона (изменений качественного характера, качественных сдвигов в экономике), то есть осуществления процессов воспроизводства на качественно новой основе, - на основе повышения, прежде всего, технического уровня промышленного производства и активного внедрения инновационных и высоких технологий для реализации стратегической цели -достижения устойчивого развития Кемеровской области и реального улучшения параметров качества жизни населения

Актуальность темы обусловлена также сырьевой ориентацией региона, или так называемым феноменом «ресурсного проклятия», когда страны, обладающие богатыми природными ресурсами, демонстрируют более низкие темпы развития, чем не имеющие этих ресурсов Одним из типичных представителей ресурсных регионов является Кемеровская область, в экономике которой в полной мере отражаются проблемы и тенденции, сложившиеся в российской экономике

Экономический парадокс Кемеровской области заключается в том, что, являясь одним из самых богатых регионов не только в России, но и в мировом сообществе по масштабам и разнообразию природных ресурсов, она не может до настоящего времени реализовать свои возможности и преимущества Уровень благосостояния ее населения продолжает оставаться на достаточно низком уровне, в результате чего социальные расходы региона имеют высокую бюджетную нагрузку

В связи с этим необходимо преодолеть ряд существенных ограничений экономического роста, таких как несбалансированная структура экономики, которая характеризуется преобладанием отраслей сырьевой направленности, диспропорциональный и недостаточный для расширенного воспроизводства объем инвестиций, направляемых в основном на развитие базовых отраслей (угледобыча, металлургия, энергетика), при этом основным источников инвестиций являются собственные средства предприятий, высокий уровень износа основных фондов, возрастающие транспортные ограничения по транспортировке за пределы региона основной продукции -угля, металла, химической продукции, возрастающий дефицит электроэнергии в регионе, особенно на

юге области, а также сетевые ограничения по передаче электрической энергии с севера на юг, технологическое отставание от мирового уровня производственных фондов предприятий базовых видов промышленного производства, а также излишняя энергоемкость и материалоемкость промышленного сектора экономики региона и низкий уровень рентабельности большинства отраслей экономики; низкая инновационная активность предприятий доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства области составила в 2006 году 2,4% (Новосибирская область- 1,6%, Томская область-порядка 1 %) и ряд других ограничений

Для преодоления этих ограничений необходимо осуществление как на федеральном, так и региональном уровне структурных преобразований в экономике на инновационной основе В этом плане необходимым является комплексная стратегия освоения ключевых производств V и VI технологических укладов. В России в 1990 году доля НТП в экономическом росте страны составляла 65 %, в 2006 году, по оценкам экспертов, не достигла и 7 % При этом в регионах, имеющих сырьевую направленность (в том числе в Сибирском федеральном округе), эта доля не достигала и 4 %

Экспертная оценка современных структурных сдвигов в экономике России показывает, что шестой технологический уклад практически не формируется, доля технологий пятого уклада (в военно-космической технике, средствах связи) составляет примерно 8-10 %, четвертого -свыше 40-50 % (по разным расчетам), третьего (который имел место в развитых странах в 20-30-е годы XX века) - около 30 %, реликтовых укладов - почти 20 % Справедливо утверждение, что Россия отстает от промышленных стран на целые поколения техники и технологий

Это еще раз подчеркивает, что в современных условиях необходимо всестороннее изучение процессов структурных преобразований в регионе, их взаимосвязи с инновационным процессом и научно-техническим прогрессом Построение на основе полученных знаний новой модели развития экономики придает выбранной теме исследования безусловную актуальность

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В основе исследования процесса формирования модели развития экономики региона лежиттеория и методология общественного воспроизводства и ее региональные аспекты В научных исследованиях отечественных ученых большое внимание уделялось моделированию экономических процессов рыночного типа, а также изучению взаимосвязей различных экономических систем Среди них выделяются работы таких ученых,

какЕ Авдокушин, А Анчишкин.М Бандман.А Варшавский, С Валентен, Г Гамидов, А Гранберг, Р Гринберг, С Глазьев, Г Грицко, В Гунин, Л Евстигнеева, Р Евстигнеев, Г Клейнер,Д Кокурин.В Кушлин.О Кра-сильников, В Лексин, Ю Малышев, Б Мильнер, Я Сергиенко, Ю Яко-вец

Весомый вклад в изучение вопросов интенсификации инвестиционных вложений как важнейшего условия радикальной структурной перестройки внесли И Бланк, И Илларионов, Д Львов, С Нарышкин, Е Ясин, зарубежные ученые- Г Александер, Дж Бейлиидр

Экономико-географические особенности процессов структурных преобразований рассматривались в работах таких ученых, как Н Н Баранский, Н Н Колосовский, Ю Г Саушкин, И А Витвер

Региональные аспекты структурных изменений в экономике, взаимосвязи этих изменений со спецификой регионов рассматриваются А Евсеенко, В Сусловым, С Суспицыным, Г Унтура и другими известными российскими учеными Большой вклад в исследование этой важной темы, а также в изучение проблем активизации инновационных процессов внесли кузбасские ученые С Березнев, В Бувальцева, В Коноп-лев, В Михайлов, В Сурнин, В Шабашев

Однако действительность и развитие экономической науки определяют необходимость более глубокого исследования различных аспектов моделирования развития экономики и процесса структурных преобразований Проблематика формирования новой модели развития экономики, основой которой являются структурные преобразования в ней на инновационной основе, в экономической литературе остается неразработанной до конца В частности, до сих пор малоизученным остается вопрос о специфике структурных сдвигов в экономике современной России, вопрос о механизме структурных сдвигов, который в условиях нелинейных процессов развития экономики представляет собой сложный комплекс различных факторов и является ктомуже внутренним источником развития экономической структуры В недостаточной степени проработана проблема преодоления невосприимчивости экономики инновационного пути развития, приоритеты инновационного пути развития, механизм осуществления инновационных преобразований и др Эти вопросы требуют дальнейшего исследования и решения

Значительная часть вопросов, касающихся комплекса теоретико-методологических и практических аспектов данной темы, не стали предметом широкого систематического изучения Поэтому, на наш взгляд, работу в этой сфере исследования необходимо продолжить, а главное -осуществить на практике.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является разработка теоретических, методологических и практических аспектов формирования модели развития экономики региона на инновационной основе и определение основных направлений по реализации данного процесса Достижение этой цели требует решения следующих задач

1. Выявить и обобщить проблемы социально-экономического раз
вития регионов России с позиции отражения в них проблем сложив
шейся модели развития экономики, в частности такие

усиление региональной асимметрии социально-экономического развития регионов как фактора ослабления целостности федеративного устройства и ограничений темпов экономического развития,

непродуктивность существующих подходов к формированию субъектного состава в России как фактор торможения развития социально-экономических процессов,

разрозненность фрагментов региональной экономики как фактор сдерживания процесса интеграции экономики регионов

  1. Изучить динамику, особенности и тенденции экономики после кризиса 1998 года и факторы торможения ее развития

  2. Исследовать проблемы социально-экономического развития Кемеровской области, их взаимосвязь и обусловленность проблемами экономики России и сложившейся моделью развития экономики

  3. Исследовать процессы формирования инновационной экономики как основы модели развития, инновационной среды и инновационной инфраструктуры, политику региона в этой сфере, а также формы и методы ее осуществления

  4. Определить основы формирования модели развития экономики, в частности

уточнить сущность структурной перестройки экономики и структурных сдвигов как ее качественного результата, этапы, алгоритм и механизм осуществления структурных преобразований,

определить систему теоретических принципов и положений, на которыхдолжны базироваться разработка и реализация государственной региональной политики в сфере структурных преобразований в экономике на инновационной основе,

разработать методологические принципы исследования и реализации процесса структурных преобразований на инновационной основе

6. Определить приоритетные факторы становления и развития
модели экономики Кемеровской области, разработать основные направ
ления и подходы формирования в Кемеровской области наукоемкой и
высокотехнологичной промышленности

  1. Разработать подходы к созданию финансово-устойчивых энергетических компаний как условия формирования энергетической базы модели развития экономики

  2. Разработать основы формирования и развития кластеров в регионе как элемента новой (инновационной) модели развития экономики, направленной на повышение конкурентоспособности и увеличение темпов развития региона

ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является экономика Кемеровской области Предметом исследования является процесс формирования модели развития экономики Кемеровской области на инновационной основе и определение системы мероприятий по реализации данного процесса на практике Областью исследования, согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки), является исследование региональных экономических систем специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством региональная экономика (5 1-«Развитие теории региональной экономики», 5 13 - «Проблемы устойчивого развития регионов разного типа», 5 15 - «Региональная социально-экономическая политика»)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование базируется на общенаучном методе познания - диалектическом, основой которого является восхождение от абстрактного к конкретному и ориентация на раскрытие и разрешение противоречий В построении исследования применялся системный методологический подход к изучению финансово-экономической реальности, атакже содержательный и формальный, феноменологический и сущностный, качественный и количественный, единичный и общий (обобщенный) подходы

Использовались теоретические методы познания -теоретический анализ и синтез, исторический и логический методы, абстрагирование и конкретизация, моделирование и аналогия В работе применялись частные и общие эмпирические методы исследования изучение результатов деятельности, социологические и статистические методы, экспертные оценки, изучение и обобщение опыта, анализ общей и специальной литературы и документов, мониторинг

В совокупности методов познания при проведении исследования значительное внимание уделялось применению метода анализа систем знаний В частности, использовались отдельные положения теории полюсов роста Ф Перру, согласно которой ведущая роль в создании новых товаров и услуг принадлежит отраслевой структуре экономики и ее

лидирующим отраслям Анализировалась теория экспортной базы (Р Пфаут и Р Эндрюс), определяющая, что региональный рост во многом зависит от способности региона вывозить свою продукцию в другие регионы

Применялись отдельные положения теории диффузии инноваций, разработанной Т Хегерстрандом, а также теории центральных мест (В Кристаллер) - о функциях и размещении системы населенных пунктов (центральныхмест) в рыночном пространстве

В исследовании нашла отражение и одна из новых концепций региональной политики - концепция эндогенного развития, которая базируется на идее максимального использования местных ресурсов - рабочей силы, аккумулированного на местном уровне капитала, предпринимательского потенциала и знаний

Рассматривались теории региональной макроэкономики, которые так или иначе соответствуют парадигме, согласно которой регионы выступают не только и не столько как объекты государственной региональной политики (отправная точка «старого» регионализма), а как социально-экономические субъекты, у которых есть свои интересы, особенности и цели

В работе использовались отдельные теоретические и методологические положения научных работ Н Д Кондратьева, связанные с исследованиями цикличности чередования сменяющихся фаз в промышленном производстве, определяющие, что перед началом повышательной волны (повышательная волна большого цикла связана с обновлением и расширением основных капитальных благ, с радикальными изменениями в производительных силах общества) каждого большого цикла происходят глубокие изменения в технике (технологии) на основе появления кардинальных изобретений и открытий, радикальных нововведений

Анализировались работы Й Шумпетера, который на основе волновой теории Кондратьева определил возможность преодоления кризисов и спадов в общественном производстве за счет инновационного обновления капитала через технические, организационные, экономические и управленческие нововведения

ИНФОРМАЦИОННОЙ ОСНОВОЙ исследования послужили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Кемеровской области, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации, статистические сборники и информационные обзоры В работе использовались материалы и разработки Института экономики РАН, Центрального экономико-математического института, Института экономики и организа-

ции промышленного производства (ИЭ и ОПП) СО РАН, других научных организаций и учреждений, Администрации Кемеровской области за период 1992-2007 гг, а также информация общей и специальной литературы, периодической печати Решение исследовательских задач осуществлялось с учетом действующего законодательства, постановлений органов государственной и муниципальной власти

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в разработке теоретических, методологических и практических основ формирования модели развития экономики региона, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны

  1. Выявлены и обоснованы особенности и тенденции развития российской экономики после кризиса 1998 года, отличающиеся от известных классификаций выделением инновационного аспекта в качестве системного критерия обобщения и определением с этой позиции следующих основных особенностей отсутствие существенных качественных изменений в процессе воспроизводства, невосприимчивость российской экономикой инновационного пути развития, преобладание «догоняющего» мировой уровень типа развития науки и техники при отсутствии условий для изменения структуры ВВП в сторону увеличения инновационной составляющей и снижения доли услуг, не имеющих натурального наполнения (за счет разного рода посреднических операций, сделок с недвижимостью и прочей торговой деятельности), формирование искаженных рыночных условий хозяйствования, когда увеличение спроса не способствует соответствующему увеличению предложения, а вызывает рост цен и инфляцию, усиление расслоения общества, а в качестве основных тенденций увеличение разрыва в развитии двух процессов - рост экономики, объемов стабилизационного фонда и золотовалютных резервов не сопровождается соответствующим улучшением качества жизни населения Все это определяет эмпирическую основу для разработки модели развития экономики с учетом инновационных процессов

  2. Определены основные направления по решению проблемы невосприимчивости экономикой инновационного пути развития, отличающиеся от существующих принятием в качестве базиса рассмотрение противоречий между рыночными преобразованиями и готовностью общества к их развитию преодоление превалирования политических соображений и лоббирования при принятии экономических решений, организация инновационного процесса не только на основе государственного финансирования или адресной финансовой поддержки, но и сактивным привлечением предпринимательских структур, создание ус-

ловий для эффективного использования кредитных ресурсов, развитие интеграции вузовской и заводской науки с реальным сектором экономики, разработка и внедрение стратегии внешнеориентированного им-портозамещения, создание условий для перехода от точечной схемы внедрения инноваций к волновой Такой подход позволяет углубить эмпирические знания о сущности и закономерностях развития экономики и выделить более эффективную траекторию развития России для полноценного участия в мировой экономике

  1. Проведена классификация проблем социально-экономического развития Кемеровской области, отличающаяся от традиционных подходов выделением в качестве классификационного основания противоречий между потребностями рыночной экономики и возможностями региона снижение эффективности реагирования сложившейся в 1990-е годы модели региональной власти на требования меняющейся региональной экономики, ориентация бюджетной политики в основном на решение текущих вопросов социальной политики, слабая координация действий государственной и муниципальных властей в отношении депрессивных промышленных территорий, медленная модернизация устаревших индустриальных материальных активов, которая приводит к отставанию Кемеровской области по уровню инновационности от других сибирских регионов, несоответствие машиностроительного комплекса потребностям даже местных рынков сбыта, неконкурентоспособность регионального агропромышленного комплекса, медленная реструктуризация кризисных предприятий некорпоративного сектора (легкая, лесная промышленность, швейное производство, деревообработка, промышленность стройматериалов) Приведенная классификация расширяет сферу эмпирического знания об объекте исследования, вскрывает причинно-следственные связи явлений, позволяет учитывать их особенности и создает основу для теоретического синтеза в целях полноты и непротиворечивости модели развития экономики региона

  2. Систематизированы принципы исследования и разработки государственной региональной политики как элемента модели развитии экономики региона Отличительными признаками проведенной систематизации являются комплексность и иерархичность, в которых основными принципами являются принцип конгруэнтности, принцип соблюдения рационального баланса между централизованными и децентрализованными методами проведения государственной (федеральной) региональной политики, что предполагает изменение соотношения между централизацией и децентрализацией в пользу последней, принцип синхронизации действий («принцип синергии»), принцип дифференци-

рованности государственной политики регионального развития, принцип экстравертности, принцип субсидиарности, принцип конкурентного федерализма, принцип саморазвития регионов, принцип «преференции за реформы» В предлагаемой систематизации принцип поляризованного (или «сфокусированного») развития рассматривается как вспомогательный и имеющий ограниченное применение

Для успешной реализации государственной региональной политики указанные принципы должны быть положены в основу системы теоретических положений региональной политики, которая определена как совокупность следующих положений регион - квазигосударство, регион как квазикорпорация, регион - рынок (рыночный ареал), регион -социум, регион как подсистема информационного общества, регион как непосредственный участник интернационализации и глобализации экономики

Указанные принципы и положения углубляюттеоретические знания о сущности региональной политики, расширяют представление о степени воздействия государства на развитие экономики в рыночныхусло-виях в целях более эффективного содействия рыночным процессам

5. Уточнена сущность структурных преобразований экономики, определяемых как оптимизация (модернизация) структуры экономики, которая отличается определением этого процесса как закономерного следствия развития экономики на основе формирования V и VI технологических укладов в рамках постиндустриального общества, в котором соотношение долей производства средств производства и предметов потребления (услуг) устанавливается в среднем (по стране) на уровне 30.70 и дифференциацией этого соотношения по регионам в зависимости от региональных особенностей, а также изменением характера труда в сторону повышения уровня его интеллектуализации, при этом критериями структурной перестройки экономики как результата структурных преобразований являются повышение качества жизни населения и уровень самореализации личности

Определена совокупность методологических принципов исследования структурных преобразований в экономике региона, в которой, в отличие от известных, в качестве основополагающего методологического принципа выделяется принцип обусловленности содержания процесса преобразований в экономике региона региональной экономической реальностью, вытекающий из объективной взаимосвязи экономических результатов и экономической реальности, а в качестве методологических принципов второго уровня определяются такие принцип формирования объективных потребностей региона на основе

региональной экономической реальности, принцип вычленения основных экономических интересов региона, принцип взаимосвязи основных целевых установок региона и системы его экономических интересов, принцип выделения трех групп элементов (воплощающие в себе новейшие достижения научно-технического прогресса, не соответствующие современному техническому уровню, но способные обеспечить развитие экономики, утратившие свою эффективность и подлежащие замене), образующих в своей совокупности региональную экономику, или принцип дифференцированности элементов, входящих в региональную экономику

Указанные уточнения сущности структурных преобразований в экономике региона и совокупность методологических принципов их исследования расширяют границы теоретических представлений о современных экономических процессах, формализуют методологическую базу научных исследований структурных преобразований, позволяют определить направления развития структурных преобразований и спрогнозировать их последствия

6. Обоснована стратегия структурно-инновационных преобразований в экономике как определяющего элемента модели развития экономики, которая, в отличие от известных стратегий, содержит следующие отличительные признаки необходимым условием является реализация «волновой формы» структурно-инновационных преобразований с использованием эффекта мультипликатора за счет создания точек роста на различных уровнях экономической системы региона (цехах, предприятиях, производственных объединениях, отраслях, совокупности отраслей), являющихся базовыми в технологических цепочках региона, отправной точкой формирования «волновой формы» структурно-инновационных преобразований в регионах ресурсной направленности должны являться базовые для данного региона отрасли; направлениями реализации стратегии определяются варианты (подходы) как продольных волн внедрения инноваций (узконаправленный вариант - «эффект стрелы»), таки поперечных («эффект брошенного камня»), а также комбинации этих вариантов

Положительный эффект разработки и реализации основанной на волновом принципе указанной стратегии, являющейся обобщенным теоретическим элементом эмпирического знания, в отраслевом или территориальном разрезе будет способствовать появлению эффекта мультипликатора по принципу цепной реакции, что потребует для реализации структурно-инновационных преобразований в несколько раз меньший объем финансовых ресурсов, чем необходимо при преобразованиях без

искусственных схем инвестиционных вложений, и позволит повысить эффективность производства в целях увеличения темпов развития экономики

В Кемеровской области целевой отраслью запуска «волновой» схемы внедрения инноваций должна быть угледобывающая, поскольку именно она стоит в начале большинства технологических цепочек и является стартовой отраслью для многих сопряженных с нею производств

7. Разработаны концептуальные положения модели развития эконо
мики региона, основанной на инновационной составляющей схеме раз
вития, отличительными признаками которой являются теоретические
принципы и положения, на которых базируется разработка и реализация
государственной региональной политики в сфере структурных преобра
зований на инновационной основе, теоретические основы и методологи
ческие принципы исследования процесса структурно-инновационных
преобразований; направления формирования инновационной среды и
инновационной инфраструктуры региона, основы и качественные особен
ности инновационной экономики, основные направления структурной и
инновационной политики региона, основные противоречия структурно-
инновационных преобразований, система и механизм управления инно
вационной экономикой Все это составляет абстрагированное и обоб
щенное научное теоретическое знание о предмете исследования, спо
собное выполнять на новом уровне объяснительную, прогностическую и
предписывающую функции при исследовании и развитии экономики ре
гиона в целях вывода экономики на более высокую ступень развития и
повышения конкурентоспособности региона

8. Раскрыта логика развертывания структурно-инновационного
процессаи его взаимосвязь с другими процессами, которая отличает
ся от известных определением следующей последовательности струк
турные преобразования на инновационной основе, структурные сдвиги,
под которым понимается изменение, обусловливающее качественное
изменение взаимосвязей между сопоставимыми элементами экономи
ческой системы, связанное с неравномерной динамикой их количествен-
ныххарактеристик, переход кустойчивому развитию экономики регио
на на новой технико-технологической основе (а не рост экономики на
старой технико-технологической базе), повышение уровня экономи
ческой безопасности и более адаптивное присоединение к Всемирной
торговой организации, динамичное и конкурентоспособное вхождение
в процесс мировой глобализации экономики, формирование постин
дустриальной экономики, повышение качества жизни населения и уров
ня самореализации человека

Реализация данных процессов на практике позволит обеспечить формирование модели развития экономики региона, которая будет базироваться на следующих положениях структурные преобразования в экономике, структурные сдвиги как результат указанного выше процесса, формирование инновационной экономики, развитие наукоемких отраслей и высоких технологий, развитие кластеров в регионе как основы повышения уровня его конкурентоспособности и динамичного развития

НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научные результаты исследования направлены на получение нового научного знания общеотраслевого уровня, дальнейшее развитие теоретических и практических аспектов формирования модели развития экономики региона на инновационной основе с целью образования качественных изменений в ее развитии В дальнейшем результаты исследования могут служить теоретической и прикладной базой для разработки государственных региональных программ развития регионов Российской Федерации

Практическая значимость работы состоитвтом, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности региональных органов власти и управления

Материалы диссертации могут служить учебно-методической основой для разработки курсов в высших учебных заведениях, выпускающих специалистов в области экономики и управления предприятием, региональной и общей экономики

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты данного диссертационного исследования использовались при разработке «Стратегии развития Кузбасской энергосистемы до 2015 года», утвержденной постановлением коллегии Администрации Кемеровской области от 5 апреля 2006 года № 87, а также «Концепции стратегии развития Кемеровской области на период до 2025 года», одобренной на межведомственной комиссии по рассмотрению и согласованию стратегий субъектов Российской Федерации 19 декабря 2006 года

Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на кафедре общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, атакже на научно-практических конференциях различного уровня

  1. Международная научно-практическая конференция «Реформирование экономики региона опыт, проблемы и перспективы» (г Кемерово, 1996 г)

  2. Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и

экономика, региональные проблемы перехода кустойчивому развитию Взгляд вXXI век» (г Кемерово, 1997 г)

  1. Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы региона в переходный период» (г Тюмень, 1998г)

  2. Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические преобразования в России» (г Кемерово, 1999 г)

  3. Межвузовская научно-практическая конференция «Кузбасс на рубеже столетий» (г Кемерово, 2000 г)

  4. Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука Техника Инновации» (г Новосибирск, 2002г)

  5. Межрегиональная научно-практическая конференция «Финансово-экономическая самодостаточность регионов опыт, проблемы, механизм обеспечения», посвященная 60-летию Кемеровской области (г Кемерово, 2003 г)

  6. Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие творческого потенциала студентов» (г Кемерово, 2006 г)

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме исследования опубликовано 21 научная работа и статья, в том числе 6 монографий, общим объемом 77,5 печ листа, в которых личный вклад автора составил 61,6 печ листа

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.