Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Анализ социально-экономического развития России за последние годы показывает, что в стране, в условиях всемирной глобализации фактически формируется долгосрочная система прогнозного планирования экономики. За период с 2004 г. по настоящее время для многих отраслей и регионов России разработаны стратегические планы и концепции долгосрочного социально-экономического роста (КДР). Согласно разработанной Правительством РФ концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года перед Россией поставлена главная стратегическая цель - выход на уровень социально-экономического развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции. В ближайшие годы экономика страны должна стать инновационной, инвестиционно привлекательной, социально ориентированной и эффективной. Первоочередными в развитии должны стать базовые, сырьевые отрасли России, где уже создан производственный потенциал. Формирование на их базе современных перерабатывающих мощностей облегчит поэтапный переход от вывоза энергоресурсов и сырья к экспорту продукции высоких переделов с высокой добавленной стоимостью, что даст быстрый и весомый эффект. В связи с этим предстоит осуществить масштабные проекты по реструктуризации и трансформации экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития, подвергая структурным изменениям и модернизации базовые отрасли, как промышленных производств, так и аграрного хозяйства. Естественно, что в данных условиях особое значение приобретает использование методов и механизмов для структурных изменений модели хозяйствования на микро, мезо и макро уровнях.
В период кризисного и посткризисного развития, на ряде российских товарных рынков произошли структурные изменения, вызванные усилением интеграционных тенденций в результате глобализации мирового рынка и необходимостью расширения предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Это объективный процесс, так как в исходной основе крупные предпринимательские структуры способны обеспечить конструктивную конкурентоспособность в условиях динамично развивающейся глобализации. Как отмечают исследователи, процесс экономической глобализации увеличивает международный поток идей и знаний, слияние культур, образование всемирного гражданского общества и окружающей среды, интеграцию экономик стран в мире через поток благ, служб, капиталов и труда. Ставя главной задачей повышение уровня жизни в мировом масштабе, предоставляя менее развитым странам доступ и возможность функционировать на мировом рынке, глобализация может принести огромную выгоду, как для развитых, так и для развивающихся стран. Но как свидетельствует реальная практика, в гонке за лидерство многие страны ориентируется в первую очередь лишь на свои интересы.
Позиционирование страны и предприятия на рынках зависит от уровня их конкурентоспособности. Ужесточение глобальной конкуренции приводит к необходимости рассматривать не только специфику собственно процессов интеграции хозяйствующих субъектов, но и их влияние на мировую экономическую систему. Процессы интеграции и централизации становятся глобально необходимыми.
Характерно, что для России особое значение приобретают такие формы интеграции как сделки по слияниям и поглощениям. В настоящее время сформировалась устойчивая тенденция к повышению концентрации производства многих отраслей мирового рынка, что способствует слияниям и укрупнениям российских компаний. Об активности данных процессов свидетельствуют данные обзора российского рынка слияний и поглощений (M&A) за январь-декабрь 2011 г. По данным независимой информационно-аналитической группы (Cbonds Group) за январь-декабрь 2011 г. было проведено 1070 завершенных сделок, что на 20% больше результатов 2010 г., а стоимостной объем рынка в 2011 г. превысил 2010 г. на 64%. Однако, несмотря на такой посткризисный рост, необходимо подчеркнуть и дихотомичность этого метода интеграции. Механизм модернизации структурных изменений предприятий на основе слияний и поглощений может привести и к негативным явлениям и прежде всего к образованию крупных статичных бизнес-структур с непрозрачной структурой управления. Однако в то же время факт высокой концентрации еще не означает снижения уровня конкуренции. Более того крупные интегрированные промышленные структуры способны намного быстрее повысить эффективность реального сектора российской экономики, укрепить конкурентоспособность отечественных организаций на мировых рынках, оказать положительное влияние на развитие регионов, инфраструктуры, создать новые технологии, увеличивать занятость, то есть решить комплекс острых проблем, накопившихся в экономике нашей страны.
Однако эти процессы требуют углубленной проработки. В связи с этим актуальным является исследование, направленное на анализ тенденций структурных изменений российского предпринимательства на базе слияний и поглощений как наиболее оптимальный механизм стратегического развития компаний в системе управления предпринимательскими структурами, а позитивный тренд слияний и поглощений на российском рынке за 2011 г. и начало 2012 г. как альтернативный вариант национального экономического роста в отдаленной перспективе.
Степень изученности проблемы. В основу настоящего диссертационного исследования положены труды отечественных и зарубежных ученых, в области изучения мотивов концентрации производства и капитала методами слияний и поглощений, а также проблем формирования предпринимательских структур и интеграционных процессов в России и за рубежом. Данные вопросы рассмотрены и представлены в работах современных зарубежных ученых: У. Бриджес, П. Гохан, Д. Гроссман, Г. Динз, С. Зайзель, Ф. Крюгер, А. Лажу, П. Моросини, С. Роувит, С. Рид, Р. Ролл, Дж. Стиглиц, У. Стеджер, Д. Харвинг, Р. Хиггинс, Р. Янг и многие другие. Среди российских ученых данная проблематика освещена в работах А.Н. Асаула, А.А. Беловой, И.А. Добрынина, Г.П. Журавлевой, А.Г. Грязновой, С. Гвадрина, Н.П. Голубецкой, М.Ф. Замятиной, О.А. Молчановой, Г.Б. Клейнера, А.Н. Фоломьевой, Е.Г. Черновой, И.Н. Чекуна и многие другие.
Однако, несмотря на многочисленность зарубежных и российских исследований, многие вопросы теории развития интеграционных процессов хозяйствующих субъектов до настоящего времени остаются незавершенными. Это обусловлено сложностью формирования посткризисной модели хозяйствования и экономического роста, отражающей реальность тенденций развития предпринимательских структур, с учетом таких важных факторов, как глобализация, глобальный экономический кризис, неравномерность динамики в социально-экономическом развитии и многие др. Все это усиливает востребованность научного поиска эффективных решений по совершенствованию модели экономического роста и управленческих решений, возникающих в процессе интеграции хозяйствующих субъектов в современных условиях, что и предопределило цель и задачи диссертационного исследования
Объектом исследования является процесс развития предпринимательских структур в посткризисный период с учетом тенденций глобализации мирового рынка.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе прогнозирования тенденций структурных изменений развития предпринимательских структур в посткризисный период.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является прогнозирование тенденций структурных изменений развития российского предпринимательства в посткризисный период в условиях глобализации мирового рынка и перехода России на инновационный путь развития на основе интенсификации интеграционных процессов бизнес-структур.
Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования:
проанализировать теоретические подходы к раскрытию сущности и содержания интеграционных процессов предпринимательских структур;
выявить и проанализировать условия формирования предпринимательских структур адекватным условиям трансформации рыночной среды посткризисного периода;
проанализировать процессы и закономерности развития отрасли и интеграции хозяйствующих субъектов в условиях глобализации;
выявить и раскрыть тенденции структурных изменений развития российского предпринимательства в посткризисный период с учетом глобализации мирового рынка;
сформулировать концептуальные основы управления развитием структурных изменений предпринимательства в Российской экономике;
разработать прогнозные тенденции структурных изменений развития российского предпринимательства в новых условиях посткризисного развития.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы российских и зарубежных исследователей по проблемам интеграции предпринимательских структур на основе слияний и поглощений, экономической теории, управления, прогнозирования и повышения эффективности действующих моделей развития хозяйствующих субъектов в условиях глобальной конкуренции.
Статистической и фактологической основой исследования послужили данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Росстата, а также данные независимого аналитического портала Слияния и поглощения в России, публикации российского ежемесячного аналитического журнала «Слияния и поглощения», данные Института исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО (SIEMS), данные аналитической компании Mergermarket и форума OECD: Economic Globalization Indicators, а так же данные международных исследовательских центров (Всемирный банк, ВТО и др.)
Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.4 «Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка» паспорта научной специальности 08.00.05.
Структура и логика исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется степень ее изученности, формулируются цели и задачи, указывается объект, предмет, теоретико-методологическая основа исследования, характеризуется эмпирическая база, описывается апробация диссертации.
В первой главе «Концептуальные подходы к исследованию процессов структурных преобразований предпринимательских структур» даются теоретические основы формирования предпринимательских структур путем интеграции хозяйствующих субъектов; проанализированы предлагаемые российскими и зарубежными исследователями типологии интеграционных процессов; выявлены адекватные условия и мотивы формирования предпринимательских структур в посткризисный период; сформулированы основные факторы, влияющие на интеграционные процессы.
Во второй главе «Роль структурных преобразований в формировании архитектуры хозяйственной системы» исследована периодизация российского рынка слияний и поглощений, характер которой оказывает большое значение на реструктуризацию предпринимательских структур; проанализированы тенденции структурных изменений развития российского предпринимательства, характерные для посткризисного периода развития, а также определены приоритеты процессов слияний и поглощений, как главного механизма повышения конкурентоспособности предприятий в условиях глобализации мирового рынка.
В третьей главе «Прогнозирование тенденций структурных изменений развития предпринимательства в посткризисный период» проведен анализ ситуации на европейском рынке слияний и поглощений, определены перспективы роста российского рынка, предложен сценарный подход к прогнозированию и осуществлен прогноз тенденций структурных изменений развития предпринимательства в посткризисный период.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, вытекающие из его логики и структуры.