Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Газизуллина Гульнара Маратовна

Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики
<
Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики
>



Газизуллина Гульнара Маратовна. Тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в аграрном секторе экономики : на материалах Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.05. - Уфа, 2006. - 218 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы необходимости
симбиоза малых форм хозяйствования на земле и координатора их хо
зяйственной деятельности 16

  1. Предпринимательство на селе как органическая форма сосуществования малых и крупных форм хозяйствования 16

  2. Рентный характер сельского хозяйства как причина организационно-экономического симбиоза малых форм предпринимательства с их координаторами 29

  3. Качественные аспекты современного сельскохозяйственного производства как условия организационно-экономического симбиоза 36

Глава 2. Особенности развития малого предпринимательства в
сельском хозяйстве в период его реформирования 59

2.1.0 состоянии агробизнеса в период реформ 59

2.1.1.0 развитии крестьянских (фермерских) хозяйств 64

2.1.2. Краткая характеристика личных подсобных хозяйств
(ЛПХ) сельского населения 79

2.2. Методологические аспекты феномена ЛПХ 88

2.2.1.0 многоукладности в аграрном секторе экономики 88

2.2.2.0 роли и путях развития личных подсобных хозяйств 94

Глава 3. Концептуальные направления развития малого бизнеса
в российском сельском хозяйстве и АПК 123

  1. Общая характеристика либеральных реформ в аграрном секторе экономики России 123

  2. Сущность национально ориентированной концепции развития малого бизнеса в АПК 138

  3. Пути перевода агроэкономических преобразований в национально ориентированное русло 150

3.4. Об оптимальной форме реализации организационно-
экономического симбиоза на селе 174
Заключение 191
Библиографический список использованной литературы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практически во всех странах имеется хорошее понимание со стороны государственных структур значимости в экономике и обществе роли малого бизнеса. Поэтому в развитых государствах малый бизнес имеет значительную долю в объеме производства ВНП и числе занятых в материальной и духовной сферах общества.

В нашей стране также трудно переоценить роль малого предпринимательства, особенно в условиях конверсии оборонного комплекса и переориентации всей экономики на мирное сотрудничество со всеми государствами планеты. В этих условиях особенно актуальной становится его социальная значимость, когда многие люди попадают под жернова фрикционной и, далее, структурной и циклической безработицы. Все эти и многие другие свойства малого бизнеса делают его развитие существенным фактором и составной частью успешного функционирования экономики России.

Однако, с большим сожалением, приходится констатировать, что именно малому бизнесу больше всего не повезло в ходе развернувшихся в России экономических преобразований. Не сложилось ни действенной системы стимулирования образования и функционирования малых предприятий, ни добротного хозяйственного механизма их поддержки ни на одном уровне государственного управления. Не разработана и эффективная государственная программа развития малых предприятий. Если, по оценкам специалистов, современная структура рыночной экономики в масштабах России предполагает 10-12 миллионов малых предприятий, работающих на предпринимательских началах, то в настоящее время, их насчитывается чуть более 800 тысяч. Это говорит о том, что малое предпринимательство еще не сформировалось как особый экономически и социально значимый сектор рыночной экономики и, следовательно, еще не приведен в действие его мощный потенциал.

Особенно трагична судьба развития малого бизнеса в сельском хозяйстве нашей страны. Эйфория первых лет перестройки в начале 90-х годов прошлого столетия под воздействием на крестьянские умы безудержной пропаганды, якобы, единственно верного пути развития аграрного сектора экономики по фермерскому пути, сменилась неквалифицированной приватизацией государственных и коллективных аграрных предприятий (колхозов и совхозов), затем полным равнодушием государства к судьбе фермерских (КФХ) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) сельского населения и закончилась на сегодняшний день мрачной перспективой безрадостного существования малых агропредприятий и индивидуальных хозяйств в преддверии вступления России в ВТО. Соответственно такое состояние малого предпринимательства в сельском хозяйстве и АПК нашей страны не может не быть предметом серьезных научных исследований.

Указанное и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по разделам специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): 15.35. Исследование эволюции крестьянского двора и эксполярных форм экономических отношений; 15.40. «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм»; 15.48. «Экономика, организация и управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами»; 15.49. «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий» и др., а также по разделам специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство): 10.1. «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предприниматель-

ской деятельности в различных формах предпринимательства»; 10.13. «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы»; 10.22. «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур» и

др.

Степень изученности проблемы. Основополагающие проблемы сельского предпринимательства изучались еще на рубеже ХЇХ-ХХ вв. такими маститыми экономистами-аграрниками как Н.Д.Кондратьев, П.И.Лященко, Н.П.Макаров, А.А.Рыбников, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев и др.

В числе российских специалистов - наших современников, занимающихся указанной проблемой в сфере АПК, можно назвать следующих авторов: В.Ф.Башмачников, В.А.Белянов, В.Н.Боробов, КН.Буробкин, И.П.Глебов, А.В.Голубева, И.И.Вороньжева, ЗЛКалугина, М.П.Козлов, А.ПКонаков, М.А.Конаков, А.А.Коныгин, В.ВЛСузнецов, В.А.Матусевич, В.В.Милосердов, А.Н.Петриков, В.Д.Руднев, В.КСобина, Г.И.Шмелев, В.И.Юркин и многие другие.

Среди уральских ученых-аграрников исследованием проблем малого предпринимательства вообще занимаются Р.Ф.Вагапов, А.Н.Дегтярев, У.Г.Зиннуров, Н.А.Исмагилов, И.Н.Лузина, Н.З.Солодилова, К.Ф.Усманова, в том числе в аграрной экономике - А.А.Аскаров, А.А.Барлыбаев, Т.А.Галиев, У.Г.Гусманов, Л.Р.Давлетбаева, В.Н.Лукьянов, В.К.Нусратуллин, К.В.Павлов, Г.А.Хабиров, М.М.Садриев, Р.Н.Сайранов, М.И.Шишкин, Р.Р.Яруллин и др.

Однако в работах уважаемых исследователей проблем малого бизнеса недостаточно системно прослеживается развитие малых форм хозяйствования на селе в тесной связи с организационно-распорядительными и координационными формами организации и управления аграрного сектора экономики. Кроме того, как мы считаем, существенным недостатком исследований экономики малого предпринимательства на селе является использование

лишь методов равновесного анализа, что не позволяет достаточно глубоко исследовать дифференцированное положение отдельных групп сельских предпринимателей в дифференцированной же по стоимостным параметрам аграрной экономике. Все это накладывает отпечаток ограниченности, незавершенности любого исследования, в том числе и проблем малого предпринимательства в сложных трансформационных условиях АПК России.

Соответственно дифференцированное положение отдельных групп предпринимательства требует специальных методов регулирования их деятельности, теоретико-методологические основы которых необходимо вначале изучить, затем использовать для обоснования более совершенных и эффективных механизмов и систем. С учетом этого обстоятельства и было решено проводить данное диссертационное исследование по выбранной теме.

Целью исследования является определение основных теоретико-методологических характеристик и методических направлений развития малого предпринимательства в сфере АПК и сельского хозяйства для повышения эффективности его функционирования как одного из важнейших факторов повышения темпов и качества экономического роста, развития аграрного сектора экономики России.

Достижению указанной цели будет способствовать решение следующих задач:

обосновать и ввести понятие организационно-экономического симбиоза семейных, индивидуальных хозяйств населения и отраслевых, территориальных структур координации их деятельности;

выявить особенности сельского хозяйства, отличающие его от других отраслей экономики и в то же время служащие естественной основой формирования организационно-экономического симбиоза, как крестьянских семейных хозяйств, так и их координаторов;

разработать классификацию уровней предпринимательства на селе по масштабам хозяйственно-экономической деятельности, координирование-

сти с партнерами по бизнесу;

рассмотреть и доказать, что произведенная и потребленная внутри ЛПХ нетоварная часть продукции должна относиться не к доходам крестьянской семьи, а к ее внутрихозяйственным расходам в обеспечении воспроизводства способности к труду членов семьи;

установить роль и значение личных подсобных хозяйств в рамках организационно-экономического симбиоза с крупными сельскохозяйственными предприятиями;

обосновать необходимость удерживания экономическими мерами со стороны государства внутренних рыночных цен на уровне, близком к «замыкающей» цене производства;

выявить координирующее начало по налаживанию организационно-экономического симбиоза на селе в современных рыночных условиях.

Предмет исследования - развитие малого предпринимательства в сельском хозяйстве и АПК во взаимосвязи с трансформирующимися социально-экономическими отношениями в реформируемой экономике России.

Объект исследования - опыт и результаты организационной и экономической деятельности в сфере малого предпринимательства в аграрном секторе российской экономики в рамках перехода ее к рыночным условиям хозяйствования.

Методический инструментарий исследования состоит из теоретико-методологических, методических схем, методов и приемов изучения предмета диссертационного исследования с учетом научно-практических выводов и предложений предшественников по данной проблематике. При этом использовались монографический, расчетно-конструктивный методы исследования, проводилась обработка данных и их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и др.

Информационная база исследования; законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан по

сельскому хозяйству и агробизнесу, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.

Основные результаты диссертационного исследования и научная новизна диссертационной работы состоят в следующем:

обосновано и введено понятие организационно-экономического симбиоза семейных, индивидуальных хозяйств населения и отраслевых, территориальных структур координации их деятельности, которое сформулировано как их обоюдовыгодное взаимодействие в целях устойчивого сельского развития, обеспечивающего рост эффективности сельской экономики, повышение уровня и улучшение качества жизни сельского населения, поддержание экологического равновесия, сохранение и улучшение ландшафта сельской местности;

выявлены особенности сельского хозяйства, отличающие его от других отраслей экономики и в то же время служащие естественной основой формирования организационно-экономического симбиоза, как крестьянских семейных хозяйств, так и их координаторов. Это необходимость: - справедливого распределения дифференциальной ренты; - организованной процедуры реализации сельскохозяйственной продукции для противостояния монополистическим устремлениям закупщиков; - накопления денежных средств на координированном счету для последующей поддержки семейных хозяйств; - создания натуральных и денежных страховых и резервных фондов на случай неурожая, засухи и других стихийных бедствий; - сохранения аг-роресурсов, экологизации производства; - противостояния особым трудностям природно-географического расположения страны; - трансформационного научно-технического развития; - обеспечения высокой управляемости; -выживания в условиях неблагоприятной экономической обстановки в стране;

предложена классификация уровней предпринимательства на селе по масштабам хозяйственно-экономической деятельности, координированно-сти с партнерами по бизнесу: 1) личные подсобные хозяйства (микроуровень)

псевдопредприниматели, эпизодически производящие товарную продукцию в небольших размерах; 2) крестьянские (фермерские) хозяйства (миниу-ровень) - минипредприниматели с небольшими объемами производства и реализации продукции; 3) сельскохозяйственные предприятия (мезоуровень)

основные производители товарной части сельскохозяйственной продукции; 4) продовольственно-продуктовые корпорации (макроуровень), охватывающие технологические цепочки производства и реализации продуктов питания одного или нескольких видов; 5) международные транснациональные корпорации (мегоуровень), объединяющие производителей и торговых посредников разных стран;

обоснован вывод методологического характера, доказывающий, что произведенная и потребленная внутри ЛИХ нетоварная часть продукции должна относиться не к доходам крестьянской семьи, а к ее внутрихозяйст-. венным расходам в обеспечении воспроизводства способности к труду членов семьи, что позволит оградить ЛПХ от искусственного наращивания величины «псевдовыручки» и уровня рентабельности производства в них и искажения фактического их финансово-экономического состояния;

установлено значение личных подсобных хозяйств в рамках организационно-экономического симбиоза с крупными сельскохозяйственными предприятиями как «встроенного стабилизатора», автоматически, без принятия каких-либо специальных мер и шагов со стороны государства, регулирующего уровень жизни селян в условиях социально-экономической нестабильности. ЛПХ выполняет для бюджета сельских семей роль некоего резерва или запасного «резервуара», откуда черпаются ресурсы, необходимые как для поддержания уровня жизни семьи в кризисные периоды развития экономики страны, региона, так и для его повышения в благоприятной для этого обстановке;

обоснована необходимость удерживания экономическими мерами со стороны государства внутренних рыночных цен на уровне, близком к «за-

мыкающей» цене производства, что обеспечит: 1) активное пополнение доходов местного бюджета, которые могут быть использованы на социальное обеспечение населения, благоустройство территории, улучшение экологической обстановки, выполнение мероприятий по сохранению плодородия земли и борьбе с ее эрозией и т.п.; 2) паритет цен и эквивалентность обмена за счет солидарного взаимодействия' всех товаропроизводителей независимо от рентных свойств земельного участка; 3) обеспечение экономических предпосылок для образования как нормальной, так и экономической предпринимательской прибыли за счет наиболее полного использования предпринимательского интеллекта (ресурса);

- в рыночных условиях в качестве координирующего начала по налаживанию организационно-экономического симбиоза на селе предложено инициировать местные органы самоуправления на основе разделения функций: местные администрации занимаются социальной политикой и обустройством территории муниципальных поселений, сельхозтоваропроизводители — экономикой.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе разработанных предложений по обеспечению организационно-экономического симбиоза семейных, индивидуальных хозяйств населения и отраслевых, территориальных структур координации их деятельности, совершенствованию организации малого предпринимательства в аграрном секторе российской экономики предполагается реализация предпосылок устойчивого и стабильного развития в целом сельского хозяйства и АПК страны с учетом разных по масштабам секторов аграрной экономики. Это будет способствовать стабилизации ситуации и во всей российской экономике, созданию условий устойчивого развития национального хозяйства.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения

системы формирования и обеспечения предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса АПК, а также в практической деятельности органов и специалистов, работающих над проблемами обеспечения экономической деятельности субъектов малого предпринимательства в аграрном секторе экономики на подведомственных административно-территориальных образованиях.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при чтении курсов по экономической теории, региональной экономике, отраслевым экономикам.

Апробация результатов исследования. Исследования по теме диссертации проводились в Башкирском государственном аграрном университете. Результаты исследования вошли в годовой отчет научно-исследовательского сектора БГАУ за 2002-2005 гг.

Для апробации в учебном процессе материалов исследований они были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по различным дисциплинам аграрного профиля в Башкирском государственном аграрном университете.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 425-летию г. Уфы «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г. Уфа, 8 июля 1999 г.); на Международной научно-практической конференции «Российская экономика на пороге XXI века» (г. Уфа, БГУ, 11-12 мая 2000 г.); на Второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (г. Ульяновск, 17-19 мая 2000 года); на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - новому тысячелетию» (г. Уфа, 19 мая 2000 г., УТИС); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2004 г., Приволжский дом знаний); на Всероссийской научно-

практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г. Уфа, 1—3 марта 2005 г., БГАУ); на ряде ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях Башкирского государственного аграрного университета и др.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах общим объемом 0,85 п.л.