Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства Волошина Алла Николаевна

Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства
<
Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства
>




Волошина Алла Николаевна. Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1999 218 c. РГБ ОД, 61:00-8/131-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и значение развития малого предпринимательства

1.1 - Краткая история развития малого предпринимательства и критерии его оценки 8

1,2.Роль и значение малого предпринимательства в современной экономике 20

1.З .Государственная политика по поддержке и развитию предпринимательства на федеральном и региональном уровне 31

Глава П. ТенденAции, проблемы и особенности в развитии малого предпринимательства в РФ и Белгородской области

2.1 .Анализ развития малого предпринимательства в РФ и Белгородской области 57

2.2. Эффективностъ функционирования малого бизнеса в РФ и Белгородской области 80

2.3 .Выявление тенденций, особенностей и проблем в развитии малого предпринимательства в РФ 92

Глава Ш. Система налогообложения субъектов малого предпринимательства и пути ее совершенствования

З.1 Сущность и особенности системы налогообложения субъектов малого предпринимательства . 103

3.2. Недостатки и преимущества существующих систем налогообложения субъектов малого предпринимательства \ \ 5

3.3.Пути совершенствования системы налогообложения малого предпринимательства 145

Заключение 164

Библиография 175

Приложения 188

Введение к работе

Выбор темы диссертационного исследования в первую очередь связан с ее актуальностью и значимостью на современном этапе. Известно, что экономика любого государства не может нормально развиваться без оптимального сочетания крупных, средних и мелких предприятий. В бытность плановой экономики в СССР предпочтение отдавалось крупным предприятиям, что в конечном итоге привело к монополизации экономики и отсутствию конкуренции. При этой системе хозяйствования эта негативные явления сильно не проявлялись, так как все было построено на плановой основе.

С переходом России на рыночные отношения выяснилось, что экономика страны монополизирована, и это обстоятельство стало существенным тормозом для их построения.

Развитие малого предпринимательства в России в условиях рынка является объективной необходимостью. Этот процесс в Российской Федерации начался с 1989 п> когда в стране получило развитие кооперативное движение. Но особенно бурно он протекал в 1991 -1993 годах, что связано с интенсификацией процесса приватизации в сфере обслуживания и торговле. За этот период получили развитие такие негосударственные формы хозяйствования, как арендные предприятия, акционерные общества. В 1998 г. в экономике России уже функционировало 890 тыс. малых предприятий; 17,2% экономически активного населения страны осуществляет предпринимательскую деятельность в малых структурах. В общей сложности малые предприятия страны сдадают уже более 10% ВВП. Они формируют устойчивую базу для собираемости налогов. В 1997 году бюджеты всех уровней получили от малых предприятии 36,8 трлн, руб. Эта свидетельствует о том, что малый бизнес, как определенная сфера деятельности в экономике нашей страны, уже сформировался и с каждым годом оказывает все большее позитивное влияние на экономические и социальные процессы. Но, несмотря на эти, казалось бы явные успехи, нерешенных задач по развитию малого бизнеса еще очень много, в частности:

за годы становления малого бизнеса у государства не было цельной, хорошо продуманной программы по его развитою; этот процесс происходит стихийно и поэтому он еще не отвечает требованиям рыночной экономики и не приносит той пользы, которую можно получить от развития малого бизнеса;

в стране не созданы благоприятные условия для развития малого бизнеса. Это касается, прежде всего, создания более совершенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства, а также соответствующей государственной и региональной финансовой поддержки;

значительная часть малых предприятий функционирует в теневой экономике и контролируется криминальными структурами. Задача заключается в том, чтобы в первую очередь при помощи экономических рычагов вывести их из этой сферы и поставить под защиту государства.

Эти и другие проблемы требуют проведения глубоких научных исследований и на их основе разработки практических рекомендаций для их решения. Необходимо отметить, что за последние годы наметились сдвиги в области исследуемой проблемы, как со стороны государства, так и ученых-экономистов и специалистов-практиков.

, В своей работе автор использовал результаты, исследований отечественных и зарубежных ученых, которые внесли существенный вклад в решение исследуемой проблемы. Прежде всего следует отнести работы классиков А- Смита, Д. Рикардо, А. Вагнера, в области теории предпринимательства - И. Шумпетера, А. Маршалла, в области финансов - Д. П Боголепова, В. А. Альтшулера, А. А. Соколова, К И. Тургенева, а также труды современных отечественных и зарубежных авторов * Л. А. Дробшиной, Л. IL Окуневой, Д. Г. Черника, Л- П. Павловой, В. Г. Пашкова, В. Г. Поляка, Н. Н. Ряузова, А. О. Блинова, Ю- М. Осипова, Р, Хнзрич, В. Петта и других, каждый из которых оставил след, как в научном, так и практическом плане в области исследования малого бизнеса

Но многие вопросы изучаемой проблемы требуют дальнейших исследований и конкретизации, а некоторые вообще остались вне поля зрения ученых и практиков. Все это дает основание считать, что тема диссертации является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление тенденций в развитии малого бизнеса и разработка научно обоснованных рекомендаций по созданию благоприятных условий для его дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования,

В связи с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

изучение и обобщение литературных источников, нормативных документов и статистических показателей по исследуемой проблеме; изучение истории развития малого предпринимательства;

раскрытие сущности малого предпринимательства и критериев его оценки;

исследование экономического и социального значения развития малого предпринимательства на современном этапе;

анализ и выявление тенденций в развитии малого предпринимательства в развитых странах мира и в нашей стране;

выявление основных факторов, повлиявших на развитие малого предпринимательства в РФ;

анализ экономической и социальной эффективности функционирования матого предпринимательства в РФ;

исследование основных предпосылок развития малого предпринимательства в РФ и значения Государственной и региональной программ поддержки малого предпринимательства;

анализ особенностей налогообложения малого предпринимательства, обобщение практических результатов применения существующих систем налогообложения;

разработка основных направлений совершенствования налогообложения малого предпринимательства и их экономическое обоснование» В работе решаются и другие задачи для достижения поставленной цели. Цель и поставленные задачи, по мнению автора, представляют собой научную проблему, имеющую важное значение для развития отечественной экономики.

Теоретической и методической основой исследований явились методы диалектического материализма, а также результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков.

В процессе написания диссертационной работы были использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), а также другие методы исследования экономических процессов.

Диссертационная работа выполнена на основе статистических данных о развитии малого предпринимательства в РФ и Белгородской области за 1989 -1998 г.г.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются малый бизнес, его сущность, критерии оценки, тенденции и особенности в его развитии,

В качестве объекта исследования избраны малые предарияшя развитых зарубежных стран, Российской Федерации и Белгородской области.

Основные научные результаты позволяют сделать вывод, что в диссертации решается актуальная научная проблема, связанная в конечном итоге с повышением эффективности функционирования малого бизнеса и экономики страны в целом.

Научная. новизна отдельных теоретических и методических рекомендации, вьшосимых на защиту, состоит в следующем:

-раскрыта и конкретизирована сущность малых предприятий и малого предпринимательства, роль и значение их развития для отечественной экономики;

-обобщены критерии оценки малого бизнеса в развитых странах мира и в нашей стране. Разработаны принципы, которым они должны отвечать;

-выявлены тенденции, проблемы и особенности в развитии малого предпринимательства в развитых странах мира и в нашей стране, а также факторы, их обуславливающие;

-разработаны критерии эффективности функционирования малого предпринимательства и государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях;

-выявлены положительные и отрицательные тенденции в развитии малого предпринимательства в Белгородской области;

-предложены конкретные рекомендации по устранению имеющихся недостатков в развитии малопэ предпринимательства на макроуровне и Белгородской области;

-сделаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы наюгообложения малого предпринимательства.

-доказана необходимость установления дифференцированных по отраслям деятельности ставок единого налога при упрощенной системе налогообложения;

-доказана эффективность применения патентной системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей;

-разработана методика определения базовой доходности по единому налогу на вмененный доход;

Апробация _цдей и концепций осуществлялась по двум направлениям: проверка на практике теоретических разработок и публичное обсуждение их в открытой печати» Основные результаты исследования были апробированы и внедрены в Государственной налоговой инспекции по Белгородской области. Имеется два акта внедрения по совершенствованию налогообложения малого предпринимательства.

Отдельные положения диссертационной работы докладывались на научно -практических конференциях в Белгородском университете потребкооперации, Всесоюзном финансою - экономическом институте и Ставропольском кооперативном инсгплуте. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в восьми научных статьях.

s ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРВДПРИНИМАТЕЛЬСГВА

1.1. Краткая история развития малого предпринимательства и критерии его оценки

Уходящий век - это век не только компьютеризации, космоса, но и век развития малого бизнеса, особенно в странах с рыночной экономикой. История развития малого предпринимательства неотделима от общего процесса развития общественного производства и общества в целом.

Если рассматривать развитие малого предпринимательства в историческом аспекте, то к основным факторам, которые способствовали осуществлению этого процесса, можно отнести следующие из них:

- развитее общественного разделения труда: общего, частного и единичного;

- развитие прогрессивных форм организации общественного производства
(концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства);

смена общественно - экономических формация;

ускорение научно - технического прогресса;

увеличение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции (работ) и оказываемых услуг,

- необходимость более полного удовлетворения потребностей производства и
граждан, а также повышения эффективности производства.

В историческом аспекте можно вьщелить три этапа в развитии малого предпринимательства

Первый этап (1873 - 1929 г. г.) был связан с формированием монополистической структуры экономики. Главный вектор динамики мелкого и среднего предпринимательства тогда выражался в вытеснении его из хозяйства, когда он был конкурентом монополии. В этот же период завершилось формирование монополистической собственности, реализация которой, связанная с получением монопольной прибыли, требовала устранения мелких и средних аутсайдеров. Однако и

тогда продолжали успешно функционировать "острова" малого бизнеса, где и оставались в силе общие предпосылки существования мелкомасштабного производства. В этот же период (20-30-е годы) в США зародилась система исключительных контрактов по продаже фирменных товаров "франчайз", которая дала организационную основу для функционирования большого числа мелких заведений в сферах торговли и услуг на следующих этапах.

Второй этап (1929 - 1974 г.г.) совпал по времени с началом научно - технической революции. Рад изменений в технике и технологии способствовал эффективной деятельности небольших предприятий. Широкое распространение лизинга сделало доступным для малых фирм приобретение сложных машин и приборов. Под воздействием НТР произошли многократное расширение ассортимента и дифференциация продукции. Сложились инфрасистемы. Действия этих факторов способствовали уменьшению нижней границы оптимальных размеров предприятий, особенно ориентированных на узкие рамки, на постоянную смену ассоргамента продукции и высокий уровень специализации. Однако в начале это лишь приостановило вытеснение малых фирм, поскольку монополии сами использовали возможности небольших предприятий в рамках собственной структуры. Подобная интеграция в сфере производства ( на основе субподрядной системы) и в сфере реализации (на базе системы "франчайз1') постепенно охватывает все стадии воспроизводства значительной части крупного и мелкого капитала- Описанные выше явления усиливают дополняющую роль малого бизнеса Он не только создает отдельные звенья, дополняющие крупные производства, но и становится необходимым элементом экономической структуры сам по себе. Таким образом, данный период во многом явился переходным- К его концу произошел поворот главного вектора динамики мелкого и среднего предпринимательства в сторону его преобразования и развития.

Третий этап развития матого и среднего предпринимательства начался в период экономического кризиса 1974 - 1975 г. г., под влиянием которого, равно как и в 1980 -1982 г. г., ускорилась перестройка отношений монополий с малым и средним бизнесом. Причем развитие малого бизнеса в этот период впервые пошло по двум направлениям.

!0

Первое, основное, связано с расширением сферы деятельное "направляемого", или ограниченного предпринимательства, обслуживающего монополии. Второе же связано с ростом относительной независимости отдельных категорий такого предпринимательства (особенно в сфере услуг). В это время в практику вошли так называемые "сетевые корпорации", в которых собственно монополия выполняла лишь роль планирующего центра дтя входящих в систему мелких и средних фирм. Стали создаваться экономические комплексы фирм на основе исключительно мелких компаний, то есть началось ассоциирование мелкого капитала. Усиление государственной поддержки малого бизнеса наглядно начало появляться к концу 70-х годов, что в нематой степени было связано с тем, что он превратился в главный резервуар "избыточной рабочей силы", выталкиваемой из крупных корпораций. В период 1976 -1984 г. г. более 30% новых рабочих мест в США и приблизительно около 60% в Западной Европе были созданы в компаниях с занятостью до 500 человек. [25]

Особенность же третьего этапа развитая малого предпринимательства, как уже было отмечено, состоит в имевших место двух экономических кризисах, при которых в условиях падения деловой активности, спроса, снижения нормы прибыли крупные корпорации делают ставку на политику осмотрительности. Одновременно это определяет тактику деятельности малых и средних фирм. "Рискованное" поведение часто становится для таких компаний единственным фактором выживания- Во многих случаях риск является почти единственной альтернативой банкротству. Появляется возможность "вклиниться" в уже существующие рынки, конкурируя с большими компаниями, или же расширить объемы продаж производимой продукции.

В развитых странах предприятия с числом занятых до 50 человек обеспечивали почта 2/3 новых рабочих мест.

Прирост численности в этих предприятиях в обрабатывающих отраслях отражает, на наш взтвд, наиболее рельефно смену вектора динамики малого и среднего предпринимательства от вытеснения к преобразованию и развитию на новой основе.

Стабильность удельного веса малых и средних предприятий в развитых странах вызвана обьеоивными условиями разделения труда в период интенсивного

11 экономического роста, который характерен для современного периода развития мировой экономики,

В экономике же нашей страны на переходе к рынку к традиционным функциям малого бизнеса добавляются новые, продиктованные проблемами и требованиями переходного периода

На протяжении длительного периода экономика нашей страны шла по пут повышения уровня монополизации и укрупнения производства. Как правило, создавались крупные предприятия с объемом валовой продукции от нескольких десятков млн. руб. до млрд. руб,, с болыиой номенклатурой продукции, со всем комплексом основных, вспомогательных, заготовительных и ремонтных производств, основанных на применении традиционных технологий 30-40-х годов, материалоёадких и с большой технологической нагрузкой на природную среду. Эти предприятия типа "большое натуральное хозяйство", с низким уровнем технологической и подетальной специализации, обладают жесткой технологической структурой и во многих случаях являются монопольными производителями определенных ввдов продукции. Их структурную перестройку и перепрофилирование на выпуск наукоемкой продукции очень тру дно осуществить.

Переход к многоукладной экономике в СССР начался в конце 80-х годов с появлением экономических субъектов-представителей различных форм собственности (государственной, индивидуальной, арендной, кооперативной). Наиболее благоприятными для развития предпринимательства оказались 1987 - 1991 г. г. По данным Государственного комитета статистики, в этот период было зарегистрировано 240 тыс. малых предприятий,

Наиболее радикальные изменения осуществлялись в ходе кооперативного строительства, В 1989 - 1990 г. г. кооперативы создавались в основном при государственных предприятиях и использовали государственную собственность, поэтому кооперативное движение охватывало лишь незначительную часть экономики. Безусловно, доминирующей оставалась государственная собственность. Мелкие предприятия в составе государственной промышленности существовали всегда, но это была промышленность "второго сорта.". На основе малых предприятий происходила

12 автономизация малого бизнеса относительно государственного сектора и тем самым относительно системы жесткого централизованного управления. Первыми формами автономизации были арендное и кооперативное движение, но их развитие не могло преодолеть технической отсталости и создать инновационный климат, как массовое явление, так как условия хозяйствования на государственных, арендных и кооперативных малых и средних предприятиях промышленности в 1989-1992пг. не представляли собой нечто целое. Наряду с атементами, соответствующими новому экономическому механизму, они включали и элементы, отражавшие состояние распада системы.

Новый импульс развитие малого предпринимательства получило в 1991 г., когда было издано постановление правительства о мерах по созданию и развитию малых предприятий, установлению налоговых льгот для них. Замысел деятелей государственной политики состоял в том, чтобы положить начало массовому процессу приватизации мелких, нерентабельных и малоэффективных государственных предприятий, перевести их на арендную систему, кооперативную форму собственности, либо передать трудовым коллективам на принципах акционирования. На данном этапе выигрыш за счет изменений отношений собственности имел краткосрочный характер.

Рост малых предприятий в течение 1990 - 1991 г. г. ^который зафиксировала государственная статистика, в действительности произошел за счет массового преобразования кооперативов в малые предприятия, побудительным мотивом которого были налоговые льготы, а также повсеместное негативное отношение населения к кооперативам, так как их деятельность привела к небывалой, по прежним меркам, дифференциации населения по уровню доходов.

В этот период определенная часть малых предприятий была учреждена крупными государственными предприятиями по типу дочерних. Однако, если на Западе они создаются в качестве венчурных, то у нас они создавались, главным образом, в целях повышения доходов управленческой элиты. Эффект достигался за счет льготного или бесплатного использования производственных площадей, ресурсов, оборудования государственных предприятии - учредителей. Процедура учреждения малых предприятий была довольно сложной, в значительной степени зависела от решения

местной администрации, что создавало питательную почву для расцвета взяточничества и ухода машх фирм в теневую экономику. Но, несмотря на эти негативные явления, процесс создания малых предприятий активизировался, и в результате только малые фирмы в основном создавали хозяйственную "ткань" между товаропроизюдителями и в сячу своей мобильности легко нащупывали "ниши" на рынке.

Следующий этап автшомизацин малого бизнеса явно обозначился в 1992 п Прежде всего, интенсифицировался процесс приватизации в сфере обслуживания торговли. Препятствием дал выкупа трудовыми коллективами предприятий сферы услуг оказались дефишгг денежных средств у работников, отсутствие кредита, а также высокий риск банкротств, связанный с резким падением спроса населения на услуги, так как в первые месяцы либерализации цен произошло стремительное изменение структуры потребления - 80% доходов население траттою на покупку продуктов питания.

Другая примета 1992 года - кризис, который скватил крупные предприятия, главным образом тяжелой промышленности. Поэтому, в 1992 году такие негосударственные формы хозяйствования, как арендные предприятия, акционерные общества закрытого типа и др., получили развитие в промышленности. Так, по состоянию на 1 октября 1992 г. арендой было охвачено 3679 предприятий -16% общего числа промышленных предприятий. Их объём производства составил 620 млрд, руб. -12,6 % от общего выпуска промышленной продукции в РФ, ^ї?

Наибольшее число малых предприятий приходилось на такие отрасли хозяйства, как торговля и общественное питание. Они составляли 46% от общего количества малых предприятий.

В период перехода от командной системы к рыночной, распада хозяйственных связей между республиками бывшего Советского Союза, крупные предприятия стали испытывать наибольшие трудности в силу своей инертности и слабой адаптации к изменившимся условиям хозяйствования.

Но в течение 1992 г. на складывающиеся позитивные процессы в малом бизнесе оказали разрушительное воздействие государственная налоговая и ценовая политика Страну захлестнула волна псевдопредприништельсгва^ Стала наблюдаться тенденция

(особенно начиная с 1993 г.) ухода малых предприятий в теневую экономику, подполье, торговую, посредническую деятельность, в те отрасли, которые дают быструю окупаемость затрат. Предприниматели не рискуют инвестировать средства в производства длительного цикла.

Отсутствие стабильной, взвешенной политики по отношению к малым предприятиям отрицательно сказалось на динамике развития всех показателей, характеризующих малый бизнес. Прежде всего - замедленный их рост, изменение самой структуры малого предпринимательства.

Сложная система открытия новых субъектов хозяйственной жизни сковывает настоящую предпринимательскую инициативу. В числе учтенных органами статистики предприятий на конец 1993 г. насчитывалось 865 тыс. малых хозяйствующих субъектов Из них 21,6% специализировались на выпуске промышленной продукции и выполнении строительных работ, 45,9% действовали в сфере торговли и общественного питания, 73% занимались общей коммерческой деятельностью по обеспечению функционирования рынка (посреднические услуга при купле-продаже товаров, ценных бумаг и валюты, маркетинговые, рекламные и аудиторские услуги), 7,5% - научной деятельностью.

1994 г. "видный" (то есть без трудно поддающегося учету "теневого компонента") сектор малого и среднего предпринимательства переживает определенный спад. Правда, в отличие от другах секторов, этот спад носит не абсолютный, а относительный характер: происходит не снижение численности хозяйственных единиц и объемов выпуска продукции, а замедление темпов роста соответствующих показателей.

В 1994 - 1995 г. г. резко возросла доля предприятий, вступающих на путь рационализации и экономии, хотя в целом доля предприятии, расширяющих сферу своей деятельности в новых для себя областях, остается пока выше. Их количество за этот период составляло 896 и 877 тысяч соответственно. В целом число случаев смены профиля по типу "от производства к торговле" почти превышает число случаев изменения профиля в обратном направлении. До 1993 г. оба типа изменений находились в состоянии равновесия при небольшом преобладании изменений "от

торговли к производству". Экспертные оценки говорят о том, что сегодня около 9(РЛ малых и средних предприятий, безотносительно к заявленным сферам деятельности, выживают только за счет торговли и посредничества.

В 1995 г. среда малого предпринимательства российской экономики приблизилась к качественно новому, равновесному состоянию, выраженному существенным замедлением темпов роста числа малых предприятий, В 1994 -1995 п г. их прирост составлял 4-5% в год.

К началу 1996 п в Российской Федерации насчитывалось 8773 тыс. предприятий матого предпринимательства. Для создания эффективной конкурентной среды, считают эксперты Минэкономики, оптимальным было бы доведение числа субъектов малого предпринимательства по крайней мере до 3,5 млн,, то есть увеличение их еще почти в 4 раза. Наибольшее количество малых предприятий в 1996 г. было сосредоточено в отраслях, занятых торговлей и посредническими услугами в сфере торговли (42,7%), одна треть предприятий приходится на промышленность и строительство (15,7% , 16,4%) и 5>5% было занято в сфере науки и научном обслуживании. По данным статистики на конец 1996 года количество малых предприятий снижается на 4,1% к уровню 1995 года и составляет 841,7 тыс. единил. Основная причина в изменении критерия отнесения предприятий к малым. В соответствии с Федеральным Законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" № 88 - ФЗ от 14.06.95 г., критерий численности в производственной сфере снижен вдвое.

В 1997 году в экономике страны наблюдалась относительная сгабилюаідоя. Время для развитая малого предпринимательства, несмотря на слабое внимание со стороны государства, было благоприятным. Численность малых предприятий возросла за год на 14 Л %, к концу 1997года составила 961,1 тыс. единиц.

И, пожалуй, самым сложным этапом развитая малого предпринимательства России стал 1998 год. Августовский финансовый кризис поставил на грань разорения значительное количество предпринимательских структур. К концу 1998 года их количество возросло всего на 0,8 % и составило 868,0 тыс. единиц. Приостановлена деятельность трети малых предприятий.

16 В соответствии с Законом РФ от 14.06,1995 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, дрля3 принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам* не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%, и в которых средняя численность работаиков за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):

в промышленности» строительстве и на транспорте -100 человек;

в научно-технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в других отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. Под су&ьектами малого предпринимательства понимаются также физические лица,

занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица

В мировой практике, для отнесения предприятий к малым, используется более 50 критериев. Но наиболее часто применяемыми критериями являются:

средняя численность занятых на предприятии работников;

ежегодный оборот предприятия, полученный за год

величина активов.

Следует учесть тот факт, что во всех развитых странах первоначальным критерием является численность работников (лрил. 1 )>S«7-

В Европейском сообществе (ЕС) развитых стран с 1 января 1995 года к малым предприятиям относятся предприятия, у которых:

среднесписочная численность работников - 50 чел.;

годовой оборот менее 4 млн. ЭКЮ;

сумма баланса менее 2 млн. ЭКЮ;

При определении мер поддержки субъектам малого предпринимательства (МП) на уровне ЕС могут применяться и другие показатели. А страны, входящие в ЕС могут корректировать и дополнять вышеназванные критерии.

Международной организацией экономического сотрудничества и развития, в которую входят экономически высокоразвитые страны, предприятия с численностью до 19 чел. относятся к «весьма малым», до 99 чел. - малым; 300499 чел. - средким; более 500 - крупным. В этой организации главным фактором является среднесписочная численность работников за отчетный период.

В Великобритании, отнесение предприятий к матым отличается от критериев, предложенных ЕС Главными показателями малого предпринимательства являются данные о величине оборота акгавов и численности занятых.

В отличие от Великобритании, во Франции малыми считаются предприятия на которых работает не более 500 чел. и годовой оборот до взимания налогов, оцененный на момент закрытая итогового баланса, ниже 200 млн. франков. Главной особенностью является то, что в различных отраслях экономики размер фирмы оценивается по-разному. Если в сельском хозяйстве и пищевой промышленности предприятия с численностью 200 чел. считаются крупними, то в отрасли, производящей оборудование, наличие в штате 500 чел., говорит о том, что предприїгше относится к категории малых.

В ФЕТ официальное определение понятия МП отсутствует, однако в соответствии с классификацией Федерального Министерства к мелким предприятиям относятся фирмы с числом запетых до 49 чел. и ежегодным оборотом менее 1 млн. марок. Однако в Германии обычным малым предприятием считается предприятие с числом работающих не более 500 человек и годовым оборотом не выше 50 млн. ЭКЮ. Особый интерес представляют показатели, которыми руководствуется банк Греции при финансовой поддержке малых предприятий:

среднегодовая численность за последние 3 года - менее 50 чел;

годовой оборот за последние 3 года - менее 1.3 млн. ЭКЮ;

собственник должен лично участвовать в управлении.

В Швеции к малым относят предприятия с численностью до 200 чел,, однако, при классификации учитывают следующие особенности:

стадия роста данного предприятия;

отраслевая принадлежность;

географическая сфера деятельности;

специальные характеристики владельцев предприятий и управляющих.

В Японии в соответствии с Законом "О малом предпринимательстве" (1963 г,) к малым относятся предприятия имеюндее следующие показатели:

Деятельность

Оптовая торговля

Розничная торговля и услуга

Добывающая, обрабатывающая,

перерабатывающая промышленность,

строительство 100 300

- Другие отрасли экономики 30 50

Федеральным Законом "О малом бизнесе США" (1953 г») установлено, что малая фирма - фирма, имеющая одного или нескольких владельцев с числом занятых не более 500 чел., величиной активов - не более 2 млн. долл.

В зависимости от количества нанятых работников все малые и средние предприятия в США, в соответствии с критериями Администрации по делам малого бизнеса (АМБ), делятся на 5 групп:

наименьшие -1 -24 человек;

малые - 25-99 чел.;

промежуточные -100-499 чел.;

крупные - 500-999 чел.;

- крупнейшие -1000 и более чет.

Следует отметить, что нормативы отнесения предприятия к малому весьма дифференцированы в зависимости от принадлежности предприятия к той или иной отрасли экономики или виду деятельности. Администрация по делам малою бизнеса для кавдой отрасли в соответствии со стандартным промышленным классификатором, в зависимости от особенностей производства и иных факторов, устанавливает такие критерии:

-промышленность - до 500 чел.;

строительство - годовой объем от 7-17 млн. долл.;

сельское хозяйство - годовой объем до 3,5 млн. долл.;

добыча полезных ископаемых - до 500 чел.;

транспорт - до 500 чел.;

оптовая торговля -100 чел.;

розничная торговля - объем до 3.5 млн. долл.;

услуги - до 3,5 млн- долл, (в отдельных случаях до 13.5 млн, долл.) [135].

Из этого следует, что в США используется довольно гибкая система критериальных показателей, позволяющих дифференцированно осуществить государстаевдую поддернску малого бизнеса

По относительно независимым признакам тфедпгрияіия классифидарукяся по формам собственности, по правам на владение, пользование и распоряжение имуществом, положению на рынке, тесноте интеграционных связей, пространственном положении, прогрессивности технико-экономических возможностей (прил. 2). &&*/]

Разработка и применение критериев для отнесения предприятий к малому бизнесу имеет большое научное и практическое значение, а отсюда вытекает и большая ответственность государственных органов за их принятие. От принятая тех или иных критериев зависит: какие предприятия относить к малым, какие нет. В этом случае изменяется соотношение между крупным, средним и малым бизнесом; величина государственной поддержки развитая малого тдодтфшшмательства; величина налоговых льгот малому предпринимательству; статистическая отчетность.

В экономической литературе отсутствуют научные принципы разработки критериев и каким принципам они должны отвечать. Поэтому^ при разработке критериев для отнесения предприятий к матому бизнесу» необходимо, на наш взгляд, придерживаться следующих принципов:

объективность;

дифференциация величины критериев в зависимости от специфики и отраслевой принадлежности предприятия;

простота в понимании и использовании;

количество критериев не должно превышать трех;

стабильность критериев.

Из всех критериев, которые истіользутотся в мировой практике, наиболее простым, объективным является средаесписочная численность работающих. Все остальные критерии (величина активов, товарооборот, объем реализации и другие), выраженные в стоимостном измерении, менее объективны и достоверны. Их недостатки проявляются и в том, что в условиях инфляции, особенно гиперинфляции, их необходимо часто корректировать с учетом этого явления.

1.2. Роль и значение малого предпринимательства в современной экономике

Для того, чтобы определить истинное место малого предпринимательства в структуре рыночной экономики, следует осознать основную предпосылку: малый и средний бизнес -это объективные формы организации производства, прошедшие в своем развитии уже далеко не одну ступень и тем самым доказав свого жизнеспособность и возможность адаптироваться не только к различным социально-экономическим условиям, но и различным системам хозяйствования.

Роль и значение малого предпринимательства с методической точки зрения, на взгляд автора, необходимо рассматривать с нескольких позиций: экономической, научно-технической, социальной, политической.

С экономической стороны роль и значение матого бизнеса можно определить при помощи следующих показателей:

  1. Доля валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемая в малом бизнесе;

  2. Доля национального дохода, создаваемая в малом бизнесе;

  3. Доля мелких предприятий в общем количестве промьшіленньїх предприятий;

  4. Доля трудоспособного населения, занятого в матом бизнесе;

  5. Доля малого бизнеса в экспорте продукции;

  6. Доля налогов, поступающих от малого бизнеса в их общей величине; 1. Доля основного капитала, ф\тткционирующего в малом бизнесе;

8. Доля отдельных ввдов продукции или услуг, проюдадимых мааым бизнесом в

общем их объеме. С увеличением значений этих показателей, естественно, возрастает роль малого бизнеса в экономике страны.

В современных условиях особенно важна роль малого бизнеса в экономике развитых стран мира в силу его развитости. Например, в США на малые фирмы приходится 53% всех занятых, 45% веек активов, 34,9% чистого дохода. В тоже їремя в странах ЕЭС на аналогичных предприятиях трудилась примерно половина работающего населения. В Японии на хозяйственные единицы с числом занятых до 300 человек (это 99.5% всех предприятий) приходилось: 71.7% занятых, 51.8% продаж и 56.6% условно-чистой продукции в обрабатывающих отраслях промышленности.

По данным Международной федерации малых и средних промышленных предприяпгтш, на долю малых и средних предприятий в странах-участниках этой организащш, приходится 50 процентов продукции и численности занятых и свыше 30 процентов капиталовложений и эксперта.

Согласно данным Администрации малого бизнеса /США/ насчитывается: -вСША -13 млн. небольших фирм; -вАнглии -2^7млн.; -вЯпонии -6,5 млн. В США, Великобритании, Франции мелкие и мельчайшие предприятия составляют более половины, а в Японии 3/4 общего числа промышленных предприятий (табл. 1).

Таблица 1 Доля малых предприятий в общем количестве промышленных предприятий

(%)

[25]

Показатель ежегодного прироста новых мелких фирм в ведущих индустриальных странах за последнее десятилетие составил:

в Великобритании -1,1 %,

во Франции -1,5 %, -вСША -8%.

В целом малые и средние предприятия США создают 38-45 % ВВП, 4S % всех произведенных товаров и услуг. Одновременно происходит рост числа занятых: в 1986 -1987 г. г. их доля превышала 57 %, к 1991 г. она достигла 64 процентов.

В 1991 году в США было создано 630 тыс, новых фирм, а к 2000 г. по прогнозу бюро труда и статистики при министерстве труда США, в мелких компаниях (до 500 работников) будут трудиться более 70% американских рабочих и служащих. Малый бизнес доминирует в таких отраслях как сельское хозяйство, оптовая торговля, сфера услуг (табл.2)

Таблица 2 Доля предприятий различных размеров в объеме продукции отдельных

отраслей экономики США

[ИЗ]

Из этих данных следует, что средние и малые предприятия составляют высокий процент в таких отраслях промышленности, как швейная (40%), радиотехническая и пластмассовая (23%), обувная (23%).

Во Франция в 1993 г. фирмы с числом работающих не более 10 человек составляли в общей численности предприятий страны 93 %. Малый бизнес дает работу 1/3 трудоспособного населения, и именно ему отведена главная роль в обеспечении занятости.

Если рассматривать влияние малого и среднего предпринимательства в экономике Франции в отраслевом разряде, то оно преобладает в торговле, строительстве (около 80% занятых). Его удельный вес менее значителен в финансовых услугах (17,5%), транспорте (28,6%),в промышленности (52,4 %) (табл.3).

Таблица 3

Занятость населения на малых и средних предприятиях Франции по отдельным

отраслям экономики на 01,01-87 г.

На долю мелких и средних предприятий в Японии приходится 55 % реализованной продукции промышленности, 62 % тортового, 78,5 % розничного товарного роста. На малых фирмах занято около 39,5 млн. человек (табл. 4)

Таблица 4 Роль малых предприятий в народном хозяйстве Японии

[US]

Как показано в табл. 4, в Японии функционирует около 6,5 млн. малых предприятий. На них занято 80,6% работающих. Самый большой процент падает на обрабатывающую промышленность (99,5%), затем на оптовую и розничную торговлю (99,4 %). В Японии очень высокая доля мелких и средних предприятий в обрабатывающей промышленности, выпускающих товары потребительского спроса (74,4%), в том числе в пищевой промьпнленности 81,8 %, в текстильной 83,3%, в

производстве готовой одежды, а также мебели, других предметов домашней обстановки -100%.

Из изложенного следует, что самый большой удельный вес малых и средних предприятий в мировой экономике наблюдается в сельском хозяйстве, торговле, сфере услуг, строительстве, промышленности. В развитых капиталистических странах малый бизнес распространен на предприятиях общего и точного машиностроения, приборостроения, оптики, электронике, химической, электротехнической промышленности.

Количественный рост небольших компаний в промышленности предопределен, главным образом, углубляющейся специализацией и дифференциацией общественного производства, отказом от крупномасштабного массового производства в пользу мелкосерийного, индивидуального выпуска товаров. Специализированное производство оказывается зачастую не только рентабельным, но и высокорентабельным»

Конец 80-х годов в США был отмечен строительством множества узкоспециализированных предприятий, оснащенных высокопроизводительным оборудованием, преимущество которых перед крупными заводами состояло в том» что их техническое перевооружение в случае необходимости предоставлялось менее капиталоемким делом. Подобная индустрия была создана также в Италии, Франции, ФРГ, Японии.

Использование габких производственных систем» позволяющих существенно ускорить переналадку производства, смогло изменить правило, связанное с экономией на масштабах, дало возможность сократить цикл жизни изделий, производить продукцию для специализированных рынков.

Малые фирмы все чаще достигают экономии на масштабах, используя принцип кооперации и разделения труда, благодаря объединению в "предпринимательской сети" - тесно кооперирующиеся в определенных областях деятельности группы самостоятельных компаний. Яркий пример - "гибкая специализация4 в Италии, когда производственные циклы членятся на все более дробные отрезки, каищый из которых становится делом специализированного предприятия.

Об эффективности специализированных предприятий говорят следующие данные: в настоящее время в автомобильной промышленности США производительность труда на высокоспециализированных предприятиях (степень специализации 90%) в 2 раза выше, чем на заводах со средней степенью специализации (от 75 до 90%), в 3 раза выше, чем на предприятиях с низкой степенью специализации (до 75%).

В радиотехнической промышленности производительность труда на предприятиях с уровнем специализации свыше 90% примерно в 2 - 2,5 раза выше, чем на предприятиях с более низким уровнем [17].

Показатели эффекгавности производства у малых фирм далеко не одинаковы. Так, по норме прибыли на капитал малые фирмы опережают крупные компании. Напротив, по объему прибыли или добавленной стоимости на одного занятого малые компании значительно отстают от крупных корпораций.

В целом, трудно отдать приоритет крупным или малым фирмам, оценивая степень эффективности их производства. Видимо, можно согласиться с II Бернсом, который указывает, что "...посколы^ капитал и труд используются в разных пропорциях, в мелких и крупных фирмах, то и те и другие могут в равной степени считаться технически и экономически эффективными" [153], ?

Помимо чисто экономических, малое производство выполняет и другие функции. Важная социальная функция малого предпринимательства в гоздустриально развитых странах связана с его способностью в больших масштабах поглощать незанятую рабочую силу, высвобождаемую с крупных предприятий, снижать социальную напряженность, возникающую в условиях хронической безработицы, экономических кризисов. За счет малого бизнеса создается 2/3 новых рабочих мест в Германии, Великобритании, Италии, Японии, США.

Рост вклада малого и среднего предпринимательства в обеспечение занятости объясняется не ростом числа малого и среднего предпринимательства, не увеличением в среднем по предприятиям занятости, а менее быстрым сокращением ее уровня, чем на крупных предприятиях. Это наглядно видно из следующих данных (табл. 5).

Таблица 5 Доля малых субъектов предпринимательства (МСП) и крупных компаний в

численности занятых

Согласно приведенным данным, способность к созданию рабочих мест находится у малых и средних предприятий в обратной зависимости от размеров предприятий.

Необходимым элементом успешной хозяйственной деятельности малых предприятий является их выход на внешний рынок» Если взять только экспорт, то на долю небольших компаний США приходится около 20% совокупного объема товарной продукции, реализуемой американским бизнесом на мировом рынке. В таких странах, как Голландия, Бельгия, Германия он достигает в отдельные годы 35-40% [75].

Роль малых и средних фирм во внешнеэкономических связях развгаых стран возросла в связи с переходом от межотраслевой к внутриотраслевой международной специализации. Многие малые и средние предприятия Японии, Франции и других стран от 20 до 50% всей своей продукции поставляют на экспорт.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что роль и значение малого бизнеса в развитых странах мира по всем показателям весьма велика. Можно сказать и так, что роль малого и среднего бизнеса в экономике этих стран преобладает над крупным капиталом.

Многие экономисты настойчиво отстаивают идею об исключительной роли малого бизнеса в научно-технической революции. "Сфера малого бизнеса стала своеобразным полигоном разработки и испытания новых технических идей, а также быстрого приспособления производства к меняющимся условиям" [113].

Малые фирмы в расчете на одного занятого создают почти в 2,5 раза больше принципиально новых продуктов, чем крупные компании, вносят в 2 раза больше серьезных предложений по улучшению существующей технологии (табл. 6).

Таблица 6 Типовой бюджет затрат на нововведения для различных категорий

предприятии США

щ

Из таблицы 6 следует, что преимущество малых и средних предприятий состоит в том, что они ведут разработки в основном на первых этапах исследований (зарождение изобретении), когда еще не требуется значительных материальных, кадровых и организационных затрат. Для крупных фирм поиск идей обходится в 1,6% к объему общих затрат, дня малых - 0,3%, а для индивидуальных предприятий - 0,1%; проработка концепций обходится крупным фирмам в 3,2%, мелким - в 1,8%, индивидуальным - в 0,4%; рыночные испытания, соответственно, в 16,0; 9,0; 5,5%,

Малый бизнес проник в начальные стадии НИОКР, в область фундаментальных исследований. Параллельно этому складывалась качественно новая система внутри -корпоративного управления и финансирования.

Традиционные методы административно - бюджетного характера отошли на второй план. Их место занял программно-целевой способ и его новая разновидность -рисковое финансирование. Сложился новьзй институт рискового или венчурного капитала.

Социальная значимость малого бизнеса имеет разноплановый характер. В результате развития малого бизнеса он проявляется по следующим направлениям:

в снижении уровня безработицы;

в более полном удовлетворении потребностей граждан в продукции и услугах;

в улучшении качества обслуживания;

в более высокой удовлетворенности людей, особенно высокообразованной рабочей силы, своим трудом, рассматривающих свою работу» прежде всего, как средство самовыражения;

в формировании среднего класса в обществе, как основы для развития экономики и повышения жизненного уровня граждан;

в формировании многочисленного класса мелких собственников, которые в наибольшей степени заинтересованы в обеспечении порядка и стабильности в обществе и экономике;

в снижении забастовок и социальной напряженности в обществе.

Социальная значимость малого бизнеса имеет и другие самые различные оттенки. Развитие малого бизнеса в той или иной стране способствует развитию позитивных процессов в экономике (а как известно, политику и экономику трудно отделить друг от Друга), демократизации общества, увеличению политического веса на международной арене, что, в свою очередь, приносит этому государству не только политические, но и экономические дивиденды.

Подводя итог вышеизложенному, следует сказать, что малое предпринимательство является неотъемлемой частью рыночной экономики. Для него характерна особая мобильность, гибкость и высокая эффекшвностъ. Мальте

зо предприятия могут создаваться в любом секторе экономики в ответ на неудовлетворенные нужды населения.

Малое предпринимательство имеет следующие преимущества:

гибкость и мобильность-это особенность, позволяющая вовремя переключать ресурсы, как людские, так и материальные, а также своевременно откликаться на требования рынка;

высокая эффективность функционирования обеспечивается прямым контактом с потребителями и способностью быстро реагировать на его спрос, что, в свою очередь, способствует насыщению промышленными и другими товарами различных областей и районов страны;

- малое предпринимательство прокладывает путь к структурной перестройке
экономики, являясь важным инструментом борьбії с безработицей, благодаря своей
способности в больших масштабах поглощать незанятую рабочую силу,
высвобождаемую с крупных предприятий в период экономических кризисов;

- силами малых предприятий возможно решить часть проблем крупных предприятий в
сфере промышленности, получивших право выхода на внешний рынок, но не
имеющих эффективных внутренних организационно-экономических рычагов для
реализации экспортных возможностей, подшивания производства до уровня
мировых стандартов;

- малое предпринимательство позволяет уменьшить диспропорцию в доходах
граждан, позволяет развивать и приспосабливать различные виды новейших
технологий, готовить квалифицированных и полуквалифицированных работников,
что служит основой для будущего развития промышленности;

- позволяет в полной мере проявиться талантам предпринимателя и управляющего,
большая нехватка которых часто сдерживает экономическое развитие;

- увеличивает сбережения и капиталовложения населения и других местных
источников, способствуя тем самым более эффективному использованию малых
финансовых средств;

Эти и другие преимущества малого предпринимательства являются стимуляторами для развития национальной экономики, и государство должно

31 принимать все меры доя его развития. Что касается РФ, то здесь роль и значение малого предпринимательства намного скромнее, чем в развитых странах мира. Эта роль показана в других разделах диссертации.

13. Государственная политика по поддержке и развитию предпринимательства на федеральном и региональном уровне

Значимость и необходимость для развития экономики страны и отдельного региона такого сектора как малое предпринимательство предполагает реализацию определенной государственной и региональной политики., обеспечивающей благоприятные условия для развития малых предприятий и включающей правовое регулирование, налоговое и финансово-кредитное стимулирование, специальные государственные инсттауты, обеспечивающие проведение в жизнь такой политики.

В нашей стране государственная политика по отношению к малому предафинимательству только формируется, определяются ее цели, направления, механизмы реализации. Поэтому отдельные меры государственного регулирования носят противоречивый характер. Построение эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства особенно актуально в связи с необходимостью количественного и качественного роста предпринимательского сектора экономики. Необходимо понимать, что возрастающая положительная роль малого предпринимательства в экономике страны может проявиться по оценкам экспертов Российской ассоциации развития малого преотгрищэдательства только при наличии 2,5-3,5 млн, устойчиво действующих субъектов малого предпринимательства. Р*Й

Проведение государственной политики, обеспечивающей благоприятные условия для развития малого предпринимательства, требует создания правовой, финансовой и институционной систем, эффективное функционирование которых предполагает постоянное взаимодействие и координацию деятельности всех ее элементов- Крайне актуальным становится рациональное распределение функций между центральными, региональными и местными органами власти.

Положительным фактором развития матого предпринимательства является разработка государственных мероприятий, облегчающих возможность доступа к ресурсам и способствующих выравниванию шансов для вновь образованных предприятий, обладающих оригинальной и перспективной рыночной идеей.

Не имея должной поддержки государства и собственного внутригруппового взаимодействия, малые предприятия не всегда способны успешно противостоять в конкурентной борьбе крупному капиталу, отстаивать свои экономические и социальные интересы.

На начальном этапе рыночных реформ поддержка государством малого предпринимательства осуществлялась как бы без учета интересов основного субъекта рыночного хозяйства-частного предпринимателя.

В последние годы наметился некоторый перелом в отношении со стороны государства к малому и среднему бизнесу, к переоценке его роли и значимости, но еще достаточно явно прослеживается другая тенденция, вызывающая определенное беспокойство.

Государственная экономическая полшика направлена на поддержку крупных государственных и постгосударственных хозяйственных структур и их объединений, В ' первую очередь финансово - промышленных групп.

В формирующейся в РФ государственно - монополистической хозяйственной системе малые предприятия представляются как нечто не очень существенное и важное, а их существование допускается в основном для заполнения ниш, не привлекательных для крупного капитала, установления финансовой зависимости или интегрирования в структуре капитала, для выполнения наиболее тяжелых, трудоемких и наименее выгодных операций.

Явное неравноправие по отношению к частным малым предприятиям проявляется при распределении собственности. Недвижимость, природные ресурсы остаются в государственной собственности или перераспределяются в пользу государственных и постгосударственных /приватизированных^ крупных предприятий. В 1994 году после завершения первого этапа приватизации на долю малых предприятий, по данным официальной статистики, приходилось 3% совокупной

стоимости основных средств по всем отраслям экономики. При распределении финансовых ресурсов на цели государственной поддержки малого предпринимательства выделяются незначительные средства (в 1996 г. - 0.16%, в 1998 г, — 0,6% обшего объема бюджета развития), что несоизмеримо меньше средств, направленных дня поддержки других отраслей хозяйства.

Крупные предпри^гая, располагая значительными материальными и финансовыми активами, имеют более благоприятные условия доступа к кредитным ресурсам и возможности получения более льготных кредитов банков, учредителями которых они часто являются сами.

Малые предприятия в наибольшей степени страдают от финансовой недисцишпшированности и неплатежеспособности крупных предприятий-партнеров, оказываясь последними при оплате долгов. Им зачастую невозможно вырваться на давно уже поделенный монополизированный рынок, получить доступ к государственным заказам, а также к средствам, идущим на так называемую поддержку отраслей народного хозяйства.

Безграничный потенциал малого предпринимательства остается во многом нереализованным. Созданы серьезные экономические и административные барьеры для выхода новых предприятий на внешний рынок и развития их дальнейшей деятельности- Не задействованы резервы развитая малого предпринимательства, связанные с высвобождением имущества и мощностей крупных предприятий, их демонополизацией, разукрупнением, ликвидацией или перепрофилированием. Практически не учитываются интересы малых предприятий при распределении государственных инвестиционных ресурсов, организации поставок для государственных нужд, формировании налоговой системы, в таможенном и внешнеэкономическом регулировании.

В создавшихся жестких условиях жизненных реалий малые предприятия, пытаясь минимизировать чрезмерное налогообложение, уводят до половины своих операций в сферу наличного оборота

Не малую вину за уход в тень, криминализацию малого бизнеса в России несет государство» не обеспечившее ни правовой базы, ни функционирования судебно-

правоохранительных органов в интересах личной безопасности предпринимателя и безопасности его бизнеса.

Государственная политика на начальном этапе перестройки преимущественно была направлена на макроэкономические реформы. Государство, по существу, сняло с себя ответственность за судьбу экономически активных граждан, работающих в секторе малого предпринимательства, полагая, что его развитие не является решающим фактором в проведении экономических реформ. Иначе говоря, мнение и позиция представителя малого предпринимательства, его групповые потребности, проблемы и заботы учитывались государством в миниматьной степени. BSS],

В итоге можно сказать, что в нынешних условиях представители малого предпринимательства оказались в весьма сложном положении, которое определили следующие причины:

отсутствие целенаправленной государственной политики по отношению к малому предпринимательству и системного подхода к решению его проблем. Общим мнением стал тезис, что малый бизнес развивается скорее не благодаря, а вопреки государственной политике;

неурегулированность правовых отношений не позволяет предпринимателям б полной мере пользоваться залоговым и гарантийным правом, привлекать кредиты и инвестиции, что зачастую приводит к свертыванию деятельности множества малых структур;

недооценка государством малого предпринимательства, как равноправного субъекта экономических отношений, наиболее активного и мобильного участника процесса рьшочных преобразований, который при минимальных собственных ресурсах обеспечивает высокую оборачиваемость капиталовложений. Предприниматели не имеют каких - либо существенных преимуществ в кредитно -финансовой и налоговой системах, в таможенной защите, испытывает значительные препятствия в развитии бизнеса, действуют в необычайно тяжелых условиях для выживания. Для малого предпринимательства становится невыгодным какая либо деятельность в сфере производства, и в большей мере он стремится утвердиться в торговле или посредничестве;

- государство фактически отказалось защищать мелкого собственника и его имущество от преступного мира, оставив его один на один с организованной преступностью - рэкетирами, шантажистами, грабителями.

противоречивыми являются отношения представителей малого предпринимательства с местной властью. С одной стороны, малое предпринимательство становится естественной, объективной и надежной опорой вдасш в решении экономических проблем на местном уровне, что обеспечивает сектору малого предпринимательства некоторую поддержку. С другой стороны, малый бизнес на местном уровне оказывается в полной зависимости от решений представительных и исполнительных органов местной власти.

Следовательно, неурегулированность отношений представителя малого бизнеса с государством и властью, стремление последней не столько организовывать и стимулировать развитие малого предпринимательства и защищать его представителей, сколько использовать для получения денег в казну, делают малого предпринимателя бесправным и беззащитным. При продолжении такой политики он может оказаться среда наиболее горячих сторонников изменения характера власти к государственной полигики, а от его общественного:, политического поведения будут зависеть возможность и эффективность проведения экономических реформ.

Поэтому, на современном этапе социально - экономических преобразований в России, вопросы поддержки и развития предпринимательства, и в первую очередь малого бизнеса, неизбежно должны выдвигаться в центр государственной политики. Анализ развитая малого лредітринимательсгва в РФ свидетельствует о том, что малое предпргошматшгьство начинает играть все более весомую и заметую роль в развитии национальной экономики, становиться важным фактором социальной и политической стабильности в обществе.

Формирование механизма государственной и общественной поддержки малого предпринимательства в России в первой половине 90-х годов осуществлялось, в основном, методом проб и ошибок. Тем не менее, можно назвать два основных фактора, позволяющих надеяться на позитивные изменения. В первую очередь - это

36 принятие Федеральной программы поддержки предпринимательства на 1994 - 1995 г. г. и последующих программ на 1996 - 1997 г. г., 1998 - 1999 п г. Во-вторых, - это создание в 1995 году государственного комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства (ПСРП).

Комитет получил полномочия координатора общегосударственной политики развитая малого предпринимательства. Он определен головным исполнителем Федеральной прохраммы поддержки малого предпринимательства и осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также общественных объединений предпринимателей по выполнению программы, осуществляет контрольные функции за использованием средств и ресурсов.

Комитету также предоставлены полномочия в части разработки нормативных актов для развития малого предпринимательства, ведения международной деятельности для привлечения зарубежных финансовых кругов к поддержке малого бизнеса

Однако по-прежнему отсутствует ясное распределение функций и полномочий по проблемам поддержки малого предпринимательства Обычной практикой является коллективная ответственность за выполнение тех или иных мероприятий.

В связи с этим настоятельно необходимо Положение о системе органов государственной поддержки малого бизнеса в России, увязывающие деятельность всех организаций на всех уровнях в разных ситуациях.

Главным финансовым органом, обеспечивающим реализацию федеральной политики в области малого предпринимательства, является Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства

Фонд координирует свои программы с деятельностью других институтов, осуществляющих поддержку малого предпринимательства; региональными фондами поддержки предпринимательства, Фондом производственных инноваций. Фондом поддержки малых предприятий в научно - технической сфере, Российским фондом технологического развития.

Региональные фонды поддержки предпринимательства выполняют аналогичные функции финансовой поддержки на местах. Их учредителями в основном являются региональные и городские администрации.

Через Фонд поддержки предпринимательства осуществляются услуги в виде кредитования, выдаче гарантий, предоставление грантов (субсидий), лизинга* поиска инвесторов, финансового консультирования, составления бизнес-планов, обучения, информационных услуг Схема финансирования региональных программ и проектов развития и поддержки малого предпринимательства представлена на рис. ] (прил. 3).

В силу больших социально - экономических различий между субъектами Федерации, основная тяжесть решения проблем малого предпринимательства в РФ все больше переносится на регионы: и субъектам Федерации предоставлено право самостоятельно решать большинство вопросов поддержки малого предпринимательства с учетом местной специфики, используя для этого любые из имеющихся ресурсов.

В субъектах Федерации обязанности исполнительных органов власти по проблемам поддержки и развитию малого предпринимательства возложены на специальные центры, управления, департаменты, отделы и комитеты, ответственные за экономические вопросы развития региона. Примерно в половине российских субъектов Федерации образованы специализированные органы исполнительной власти. Например, Департамент развития и поддержки малого предпринимательства Правительства Москвы и Администрации Самарской области, Комитеты по поддержке предпринимательства Администрации Тюменской области, АтгаЙского края, Белгородской области и др. Созданы также разнообразные советы, координационные комитеты, рабочие іруппьі по развитию предпринимательства при высших органах исполнительной власти субъектов Федерации, Основные элементы инфраструктуры малого предпринимательства представлены на рис.2 (прил. 4).

Поскольку некоторые федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие определенный объем функций в области поддержки малого предпринимательства (ПСАП России, Госимущество России, Федеральная службы занятости, Федеральная миграционная служба),имеют в свей структуре региональные

подразделения и представительства, постольку актуальными задачами формирования системы поддержки малого бизнеса на региональном уровне являются, во - первых, использование сети подразделений и представительств федеральных органов на местах для проведения единой государственной полнтаки и, во-вторых, координация этой политики с мерами, которые разрабатываются и реализуются органами власти и управления субъектов Федерации. Через региональные службы федеральных органов исполнительной власти могут дейсгюватъ механизмы обратной связи, осуществляться информационное обеспечение, а также учет предложений регионов при формировании федеральных программ поддержки малого бизнеса и разработке проектов законодательных и нормативных документов.

Таким образом, в настоящее время сформировались определенные предпосылки для оптимизации механизма государственной и общественной поддержки малого предпринимательства. Эта оптимизация предполагает решение следующих задач:

косрдинация усилий гххударственных и общественных федерации и региональных институтов, устранение ненужной) дублирования при сохранении элементов соревновательности во избежание бюрократизации всей системы;

определение четкой цели, позволяющей оказывать адресную поддержку, исходя из региональной и отраслевой специфики, а также с учетом различий между вновь создаваемыми, уже прошеотпими инкубаїдаонньш период и, наконец, динамично растущими малыми предприятиями;

постоянный контроль за эффективностью мер поддержки, осуществляемой на основе обратной связи, гласное и публичное обсуждение основополагающих документов и законопроектов, затрагивающих интересы малого бизнеса. fjSSj.

По сути, эти же цели призваны обеспечивать Торгово-промышленная палата (ТПП) России и ТПП на местах. 11111 - это сильный и влиятельный орган, располагающий высококвалифицированными кадрами, особенно в сфере маркетинга и менеджмента» Активная деятельность членов ТПП РФ, ее комитетов позволила палате стать одним из ведущих социальных институтов реформирования национальной экономики, координирующим центром предпринимательства,

который представляет интересы бизнеса в органах власти и управления, помогает продвижению российской продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Региональные ТПП, как общественные организации, не играют той заметной роли в консолидации предпринимательских интересов и решений повседневных задач бизнеса, как в странах с развитой рыночной экономикой. Сказывается отсутствие традавдй, опыта.

В целом же инфрастуктура поддержки малого предпринимательства еще развита слабо, хота заметны различия по регионам. Сильные регионы сами, не дожидаясь федеральной помощи, создают собственные консультационные и информационные центры, задачи которых аналогичны вышеперечисленным. Ярким примером здесь может служить Москва, правительство которой за последние годы вьщелило большие суммы на инфраструктуру малого предпринимательства

Положительно можно охарактеризовать и мероприятия по формированию инфраструктуры малого предпринимательства, проводимые правительством Белгородской области. На ее территории созданы и довольно эффективно функционируют 18 государстаенных и общественных организаций по поддержке и развитию предпринимательства.

Можно сказать, что на нынешнем этапе развитая малого предпринимательства в России первоочередное значение приобретает разработка механизма дифференцированной, адресной как государственной, так и общественной поддержки малых структур с учетом:

разных стадий развития, на которых они находятся;

разных сфер и видов деятельности;

различной социальной базы и кадрового потенциала (военнослужащие, молодежь, женщины, инвалиды);

- существенной разницей в экономических и социальных условиях развития
регионов.

Такой механизм предполагает: специальные фонды гарантий; дифференциацию кредитных ставок; птбкую инвестиционную подаержку, акцентированную на производственную и инновационную сферы; разумное налогообложение;

дополнительные стимулы для развития малого предпринимательства в кризисно -депрессивных регионах.

В научной литературе предлагается критерий для определения оценки эффективности государственной и региональной поддержки малого предпринимательства, получаемой как частное от деления доли малых предприятий в ВВП страны (региона) к доле расходов на поддержку малого предпринимательства в соответсгвугощем бюджете.

Согласно этому критерию эффективная государственная поддержка будет возрастать только в том случае, если с увеличением доли средств, выделяемых из бюджета на поддержку малого предпринимательства, его доля в создании ВВП будет возрастать в большей мере. А если доля вьщепяемьтх средств из бюджета будет снижаться ?! Однозначный ответ на этот вопрос отсутствует, что свидетельствует об уязвимости этого критерия.

На наш взгляд, оценка эффективности функционирования малого предпринимательства вообще, и государственной поддержки в частности, может быть определена на основе сопоставления Л ВВП и Д N,

где ДВВП - прирост доли ВПП, созданный за счет развитая малого предпринимательства;

AN - прирост доли численности работающих в малом предпринимательстве в общей численности занятых в экономике.

Если дВВП> AN -то наблюдается зффекіїоность функционирования малого бизнеса и государственной поддержки.

Новые направления государственной поддержки малого предпринимательства предусматривались в Федеральной программе государственной поддержки малого ігредпринимательсгва в Российской Федерации на 1996 и 1997 годы, принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.95 года N 1256. Мероприятия Федеральной программы сопряжены с Федеральной целевой программой занятости населения, комплексной программой мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996*2000 годы и с Федеральной программой "Молодежь России".

РСССИЖЖДЯ гос?дарст9ёш&

Первоначально потребность в средствах на выполнение мероприятий Федеральной программы была оценена Минэкономики России более чем в 1,5 трлн, руб. Основным источником финансирования программы определены средства, получаемые от приватизации объектов, находящихся в федеральной собственности в размере 707 млрд. руб.. Федеральным бюджетом на 19% год было предусмотрено вьщеление 386 млн. руб.

Фактически на осуществление мероприятий федеральной программы поддержки малого предпринимательства израсходовано в 1996 г. 97 Д млрд. руб. (прил. 5),

Отсутствие необходимого бюджетного финансирования мероприятий федеральной программы 1996 года потребовало ее корректировки на 1997 год.

Основной целью Федеральной ггротраммы государственной поддержки малого предпринимательства на 1998-1999 годы является создание благоприятного инвестиционно - финансового климата и организационно-правовых условий для повышения устойчивости и динамичного развития малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях по приоритетным направлениям, отвечающим задачам структурной перестройки и экономического роста. Это будет способствовать переходу малого предпринимательства в большинстве регионов от старта к улучшению структуры, расширению производственно - инновационной деягельностн и саморегуляции в торговле и сфере услуг.

Приоритетами Программы определены инвестиционная и финансово -кредитная поддержка малых предприятий в производственной сфере, содействие в развитии производственно - инновационного предпринимательства, включая развитие инфраструктуры в сельской местности, прежде всего в районах со сложными хозяйственными и демографическими условиями, развитие малого предпринимательства в ходе проведения военной и жилшцно - коммунальной реформ.

Мероприятия Программы конкретизируются по группам регионов в зависимости от уровня их социально - экономического развитая, остроты безработицы, потенциала развития малого предпринимательства. При этом акцент сделан на непосредственное оказание государственной поддержки малому бизнесу в

субъектах Российской Федерации, где вся эта работа сконцентрирована в региональных программах»

Программа разработана исходя из насущных потребностей малых предприятий и направлена на улучшение нормативно - правовой базы и условий регистрации, лицензирования, сертификации, учета и отчетности, налоговой политики, финансово-кредитной поддержки, арендно - имущественных отношений, привлечения их к поставкам для государственных нувд, участия в производственно - технологической кооперации с крупным производством, рекламно - вычислительной деятельности, информационного и консультационного обслуживания, подготовки предпринимательских кадров, безопасности и социальной защиты предпринимательства.

Срок реализации Программы рассчитан на два года. Выделяются два этапа:

1 этап - 1998 год - развертывание сети финансовых институтов
(межрегиональных гарантийных фондов, центров лизинга и т,д.)> создание базовых
объектов инфраструктуры, в первую очередь, на межрегиональном и региональном
уровнях, проведение этой работы на местах;

2 этап - 1999 год - массовое освоение новых инвестиционных механизмов,
выполнение приоритетных программ и проектов, обеспечивающих создание новых
рабочих мест на малых и средних предприятиях.

В программе выделены четыре основных раздела (блока) мероприятий. Первым из них является нормативно - правовое обеспечение, которое предусматривает формирование пакета законодательных и нормативных актов преимущественно прямого действия на федеральном уровне путем максимального учета особенностей малого предпршжмательства при внесении изменений в действующие документы, а также при подготовке проектов новых универсальных законодательных и нормативных актов.

Вторым основным разделом Программы является финансово - имущественная поддержка, предусматривающая создание и развитие сета специализированных фовдою - кредитных и гарантийно - инвестиционных институтов (включая развитие лизинга, микрокредитования и др.), улучшение их взаимодействия с коммерческими

банками путем паритетного кредитования инвестиционных частей региональных программ в соответствии с "Основными направлениями региональной политики по поддержке и развитию малого предпринимательства в Российской Федерации", одобренными Правительством Российской Федерации.

Третий блок Программы - инфрастукіура поддержки, включает институциональную поддержку малого предпринимательства, консультационно -информационное обеспечение, обучение кадров, методические и научно -аналитические разработки.

Четвертый основной и заключительный раздел программы посвящен интеграции в рамках СНГ, межнациональному сотрудничеству. Интеграция в рамках СНГ предусматривает вовлечение во внешнеэкономическую деятельность возможно большего числа малых предприятй, путем развития специальных программ по кооперационным поставкам продукции, а также проведение необходимой работы по сближению законодательства государств - участников СНГ.

Одним из ключевых мероприятий раздела в новой Программе выделено целенаправленное обеспечение деятельности созданного консультативного СЬвета о поддержке малого предарштимательства в государствах - участниках СНГ.

Важным программным направлением является международное сотрудничество, которое направлено на содействие внешнеэкономической деятельности малых и средних предпринимателей, привлечение зарубежной технической и иней безвозмездной помощи, а также иностранных инвестиций и кредитов в малый бизнес. Программа включает специальные подпрограммы по развитию малого предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве; сельской местности при реформировании вооруженных сап.

Главным вопросом Федеральной целевой Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998-1999 годы является её ресурсное обеспечение. В 1998 году реалюация мероприятий Федеральной целевой программы осуществлялось, без использования средств федерального бгоджета на поддержку малого предпринимательства, за счет нескольких источников финансирования. Среди них собственные средства

Федерального фонда поддержки малого предпринимательства в объеме 150 млрд. руб. в виде сформированного в 1997 голу Гарантийного фонда, за счет которого в 1998 году привлечены кредитные ресурсы АКБ СБС - Агро" в размере 190 млрд. руб, малым предприятиям строительного комплекса и 400 млрд. руб. - малым предприятиям, занятым сельхозпереработкой, также ] 90 млн. немецких марок связанных кредитов Дрезден - Банка. Еще одним источником финансирования является 89 млрд. рублей, представляющие собой возвратные средства и доходы ФФПП. Эти средства предполагалось направить на кредитно-инвестгашонную деятельность, развитие лизинга, расширение гарантийного фонда, формирование межрегиональных и региональных гарантийных фондов.

Средства, поступающие от приватизации объектов федеральной собственности, планируются в качестве ресурсного обеспечения Программы. По оценке Федерального фоцда поддержки малого предпринимательства, это составляет 100 млрд, руб. Предполагается эти средства направить на создание объектов инфраструктуры, подготовку законодательных актов, подготовку кадров, поддержку проведения военной реформы и реформы жилищно - коммунальной сферы и др.

Б целях реализации программы предусмотрено в Бюджете развития предоставление гарантий Правительства Российской Федерации на сумму не менее 100 млн. долларов США для кредитно - инвестиционной поддержки малого предпринимательства. Серьезным финансовым источником остается зарубежная техническая помощь, привлекаемая для выполнения Программы ГКРП России и регионами, другами министерствами и ведомствами. [135,10]

В Программе важное место отведено вопросам организации управления и контроля за ходом её реализации.

Заказчиками Программы являются Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства и Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства,

С учетом единой государственной социально-экономической политики, приоритетных направлений Программы наличие средств в Федеральном фонде

поддержки малого предпринимательства ГКРП России определяет первоочередность выполнения мероприятий программы.

В Программе оговорено, что оказание субъектам Российской Федерации финансовой поддержки будет осуществляться Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства только при наличии у них утвержденных программ поддержки малого предпринимательства и выделении из соответствующих бюджетов средств на их реализацию,

В Программе содержится специальный раздел по оценке эффективности ее реализации. Эффективность и результативность мероприятии Программы., реализуемых без средств федерального бюджета, оценивается следующим образом; на один рубль гарантированного фонда и кредитных ресурсов из средств Федерального фонда будет привлечено 3-4 рубля инвестиций и льготных кредитов отечественных и зарубежных коммерческих банков и финансовых институтов. В качестве новых финансовых институтов планируется создание 3-4 межрегиональных гарангайных фондов и 2 - 3 межрегиональных фондов (центров) лизинга- Предполагается обеспечить увеличение товарных ресурсов отечественного продовольствия для внутреннего рынка на 1(Ы5%.

В результате реализации Программы предполагается создание около 100 тысяч новых малых и средних предприятий и, примерно, 300 - 500 тыс. новых рабочих мест, прежде всего в сферах переработки, реализации и хранения сельхозпродукции, малой стройиндустрии, городском (жилищно - коммунальном) хозяйстве, народных промыслах, ремесленничества с использованием труда увольняемых в запас военнослужащих, жешцин, молодежи, в первую очередь, в районах со сложными хозяйственными условиями - Севера, Дальнего Востока, Урала, Сибири и т.д.

В качестве объектов межрегиональной и муниципальной инфраструктуры предполагается создание около 100 агенств, бизнес - инкубаторов, технопарков, инновационных центров и тд. Намечено создание около тысячи новых рабочих мест для научно - технических специалистов в сфере инновационного предпринимательства, как и организация 5-10 межрегиональных и региональных

центров обучения предпринимателей и менеджеров, на которых будет обучено 150 -200 тысяч предпринимателей, менеджеров, военнослужащих и т.д.

За счет реализуемых совместных проектов предполагается передача компьютерного, коммуникационного оборудования и новейшего программного обеспечения в регионы Севера, Дальнего Востока, Сибири, Урала, на цели развития инфрастуюуры малого предпринимательства.

В ходе реализации Программы будет в основном завершено формирование пакета законов и нормативно - правовых актов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях для обеспечения приоритетных ее направлений и конечных показателей.

Реализация мероприятий целевой Федеральной Программы будет способствовать позитивным изменениям в сфере малого предпринимательства и в экономике страны в целом- Это позволит снизить социальную напряженность в обществе путем существенного увеличения числа занятых в малых и средних предприятиях до 2000 года за счет формирования новых рабочих мест, прежде всего в производственной и инновационной сферах. Предполагается увеличение числа малых и средних предприятий до 950-1050 тысяч.

Проведение указанных мероприятий позволит расширить налогооблагаемую базу и повысить собираемость налогов с малых предприятий в бюджеты всех уровней до 90-95%. Одновременно ожвдается снижение уровня теневого оборота в сфере малого предпринимательства и дополнительная легализация производства, реализация продукции и услуг на сумму 100 -120 трлн. руб., а также увеличение вклада малого предпринимательства в валовой внутренний продукт до 12-15%. Развитие малого предпринимательства предусмотрено не только путем реализации Федеральной целевой программы, но и с помощью выполнения региональных и муниципальных программ, финансируемых из соответствующих бюджетов. [135]

В этой связи прирост доли малых предприятий в ВВП, их численности, занятых в них в 1998-1999 годах может быть значительно больше. Это в свою очередь будет создавать дополнительные условия, способствующие востребованию значительного

внутреннего потенциала малого предпринимательства, в том числе экспортного, и выходу сектора на качественный уровень развития.

Вместе с тем, необходимо отметить, что по-настоящему потенциал государственной поддержки матого предпринимательства пока не задействован. Исследования свидетельствуют, что механизмы предоставления средств не отражены и пробуксовывают, созданные специально для поддержки малого бизнеса инвестиционные и финансовые институты не выполняют возложенных на них функций, хозяйственные и правовые стимулы бездействуют. Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04,94 года N 409 была одобрена Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федераций на 1994-1995 годы. В программе была предпринята попьпка создания нормативно - правовой базы для развития малого предпринимательства, финансовой, информационной и технологической поддержки, международного сотрудничества, подготовки кадров. Выполнение программы намечалось путем реализации более 40 мероприятий общефедерального и примерно 20 мероприятий регионального характера.

Блок пилотных проектов, включая 16 мероприятий по содержанию новых и поддержке действующих бизнес - инкубаторов, бизнес - парков, лизинговых компаний, центров поддержки малого бизнеса и пр. По 13 мероприятиям Федеральным фондам поддержки предпринимательства и развития конкуренции были заключены договора и осуществлено их финансирование. По трем мероприятиям этого блока до настоящего времени нет заключенных договоров и работы не начаты. Это создание бизнес - инкубаторов в Мурманской области, расширение деятельности Центра менеджмента и маркетинга в г. Санкт-Петербурге, закрытие инновационного центра в Москве. Предусмотренные программой средства бюджета 8 млрд. рублей так и не выделены. [135]

Федеральная целевая программа 1998 - 1999 г. г. значительно отличается в правовом, финансово - бюджетном и организационном направлениях. Она предусматривает усиление регионального и муниципального акцентов. Однако, до

настояшего времени программа не утверждена Государственной Думой, что дает основания полагать об отсутствии своевременного финансирования ее мероприятий.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что в стране за последние годы сделан серьезный шаг в направлении системы государственной поддержки малого предпринимательства При этом важнейшая роль отводится Федеральным целевым и региональным программ государственной поддержки, которые предусматривают как создание общих благоприятных социально - экономических и правовых условий развития российского малого предпринимательства, так и целостность системы его государственной и общественной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, обеспечения приоритетных направлений его развитая. В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства)) от 14.06.95 nwaN 88 ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1995 г. N 1256 «О федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 1996-1997 годы» в Белгородской области была разработана и утверждена Постановлением Главы администрации области от 18,03.96 г. N 180 "Программа поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 годы", что явилось положительным моментом в деятельности представительных и исполнительных органов власти Белгородской области.

В этой Программе было установлено обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в сферах экономики, приоритетных для Белгородской области.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

формирование в области благоприятной рыночной среды для предпринимательской деятельности;

создание инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

создание условий вхождения в рынок всех заинтересованных граждан, раскрытие их деловых способностей;

создание информационного обслуживания малых и средних предприятий;

насыщение рынка продовольственными товарами путем увеличения доли негосударственного сектора в экономике области:

увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в сфере малого бизнеса во всех районах Белгородской области; расширение ассортимента и улучшение качества продовольственной продукции;

создание условий дтя повышения устойчивости и эффективности функционирования фермерских хозяйств;

насыщение рынка непродовольственными товарами народного потребления;

использование предпринимательских структур для решения социальных проблем;

содействие молодежному предпринимательству;

подготовка кадров для малого бизнеса:

сохранение и создание новых рабочих мест;

активизация деятельности структурных подразделений администрации области в части привлечения инвестиций для реализации инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства.

Конкретные мероприятия "Программы поддержки малого предпринимательства области в 1996-1997 г. г\" разработаны по следующим вопросам:

  1. Формирование нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства;

  2. Финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого предпринимательства;

  3. Производственная и инновационная поддержка малых предприятий;

  4. Формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

  5. Информационное обеспечение малого предпринимательства;

  6. Научно-методическое и кадровое обеспечение малого предпринимательства;

7. Социальная защищенность и безопасность в малом предпринимательстве.
В качестве приоритетных в программе были приняты следующие направления:

производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

производство промышленных товаров, товаров народного потребления, конкурентоспособных на мировом рынке;

переработка всех видов отходов производства и вторичных ресурсов;

оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг,

строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения;

инновационная деятельность.

Для реализации Программы предусматриваются финансовые ресурсы в 20,5 млн» руб. в текущих ценах, в том числе из областного бюджета 17,0 млн. руб., из федерального фонда 3,5 млн. руб. Кроме этого, малым предприятиям, функционирующим в сферах выбранных приоритетных направлений, были установлены дополнительные налоговые льготы.

В результате реализации этой программы предусматривались следующие результаты:

рост в 1,2-1,5 раза числа малых предприятий;

обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в приоритетных для области сферах экономики;

сохранение и создание рабочих мест;

* насыщеше товарного рынка области мєстньеми товарами и услугами;-

- рост объемов производства и услуг в общем объеме.

Обращает на себя внимание расплывчатость и неконкретность многих указанных результатов, что свидетельствует, в первую очередь, о недостаточной проработке Программы.

Анализ показывает, что "Программа поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 г." в Белгородской области была выполнена на 30 - 40% и в первую очередь из-за недофинансирования (прнл. 7),

Из запланированных по Программе 20,5млн. руб. за 1996-1997 годы было профинансировано - 5,5 млн. руб. из них:

из федерального бюджета -1,3 млн. руб.

бюджета субъекта Федерации - 2,2 млн. руб.

внебюджетных источников - 2,0 млн. руб.

Оказана финансовая и инвестиционная поддержка 27 малым предприятиям области. На 1998 год предусматривалось переходящее финансирование по программе инвестиционных проектов в размере 2,9 млн. руб. Однако, из федерального фонда поддержки малого предпринимательства средства не были выделены.

Финансовая поддержка в 1998 году осуществлялась, в основном, через лизинговую компанию ООО "Белфин" шести малым предприятиям на 2,0 млн. руб. В основном, средства выдавались на освоение новых видов продукции: тротуарная и дорожная плитка, лакокрасочные изделия, хлебобулочные изделия, упаковочная тара, новые виды фотоуслуг.

Финансирование проектов осуществляется на возвратной основе под 30% годовых.

Из областного фонда поддержки различных форм собственности, предпринимательства и новых технологий вьщаны кредиты двум предприятиям на сумму 13,7 тыс. руб. В результате совместных мер на поддержку малого бизнеса четырем малым предприятиям области выделены кредитные ресурсы в размере 19,7 тыс. руб.

Согласно Постановлению Главы администрации области от 9.09.98 г. N 512 "О стабилизации поголовья скота в области", осуществлялась производственная поддержка фермерским хозяйствам.

Безвозмездно вьщаны крестьянским подворьям и фермерским хозяйствам 83 доильных установки на 181 тыс, руб,, 173 тонны зерна на 120 тыс. руб., автотракторная техника -10 единиц на 383 тыс. руб.

Несмотря на сложности в экономике городов и районов области, администрациями оказывается помощь предпринимателям в выделении земель, производственных помещений, торговых залов и офисов. Так, в г. Белгороде под строительство и организацию торговых точек выделено 53 тыс. кв_ метров земель. Предоставлены в аренду нежилые помещения муниципального фонда 44 малым предприятиям и 111 предпринимателям общей площадью 8,2 тыс. кв. метра.

Предпринимателям и малым предприятиям, осущестнляющим деятельность в приоритетных отраслях, начинающим предпринимательскую деятельность,

предоставлены льготы по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет на сумму около 100,0 тыс. руб.

В целях создания условий для развития предпринимательства в области, как важного фактора, обеспечивающего экономический рост и занятость населения, снятие бюрократических препон, стоящих перед малым предпринимательством, Главой администрации приняты следующие постановления:

от 15.07.98 г. N 395 "Об утверждении программы поддержки малого предпринимательства в Белгородской области на 1998-1999 годы'1

от 01.12,98 г. N 625 "О мерах по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства",

от 08.12.98 г. N 634 "О лизинговой деятельности в Белгородской области";

от 15.01,99 г. N25 "Об образовании областного Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Главе администрации области";

от 30.04,99 г. N 286 "О поддержке матого предаринимательства в облаете".

Проводя политику поддержки предпринимательства в области, правительством
администрации области организованы рабочие комиссии по вопросам
совершенствования системы налогообложения субъектов малого

предіфинимательства* В Госдуму, федеральные органы власти и управления направлены рекомевдации по развитию предпринимательства. Подготовлены проекты экономических соглашений с г. г, Москва, Санкт-Петербург и республикой Беларусь по совершенствованию и развитию предпринимательства

На 1 января 1998 г., по данным областного комитета государственной статистики, насчитывалось 5938 малых предприятий, на которых постоянно работало 37547 человек или 6.2% от общей численности трудового населения области. Количество предпринимателей без образования юридического лица составило 36852 человек. Таким образом, за период реализации Программы количество малых предприятий увеличилось на 12%, а количество работников составило 12,5% общего количества занятого населения.

В 1997 году отраслевая структура малого предпринимательства области обозначалась следующим образом (в процентах к общему числу малых предприятий):

53 торговля и общественное питание - 32,4%, промышленность - 273%, строительство -24,1%. В промышленности наибольшая доля (37%) приходится на машиностроение и металлообработку.

Сохраняется значительная районная дифференциация в развитии малых предприятий. Наибольшее количество малых предприятий функционирует в г. Белгороде - 60%, в Старом Осколе - 32%, наименьшее - в Краснояружском, Ровеньском, Волоконовском и Красненском районах.

Прослеживается тенденция увеличения доли населения, занятого в малых предприятиях и в частном секторе.

Малое предпринимательство стало одним из существенных источников насьпцения рынка товарами и услугами. Наиболышя сумма выручки приходится на торговлю и общественное питание (48,3%), промышленность (23,1%), строительство (17,2%).

За 1997 год было произведено продукции на сумму 3647 млрд. рублей (в ценах 1997 года), получено прибыли 202 млрд. рублей.

Доля убыточных малых предприятий в общем их объеме составляет 27%, в то время как по кругу обследуемых крупных'и средних предприятий она составила 46,7%.

На долю промышленной продукции, произведенной малыми предприятиями, приходится около 5% процентов промышленного производства в целом по области.

Малые предприятия стали надежной базой стабильных поступлений налогов в бюджеты всех уровней. Так, за 1997 год налогов поступило 267,5 млн. руб., что составляет 12% от общих поступлений в территориальный бюджет. В 1998 году поступления от субъектов малого предпринимательства составшти 269.2 млн. руб. или 8.3% err поступлений в территориальный бюджет.

Несмотря на отмеченные позитивные тенденции, малое предпринимательство находится в положении крайне неустойчивого равновесия с высокой степенью неопределенности его развития в ближайшей перспективе, Эта неустойчивость объясняется противоречивостью сложившейся ситуации. С одной стороны, малый бизнес располагает огромным потенциалом, который позволяет ему сделать

решительный рывок вперед, с другой стороны, на каждом шагу он сталкивается с препятствиями, которые гасят эти внутренние импульсы к росту. Основными причинами этого являются:

несовершенство законодательной базы предпринимательской деятельности;

жесткий налоговый прессинг и усложненность систем налогообложения;

трудности сбыта продукции отечественными товаропроизводителями по сравнению с импортом;

недостаточность начального капитала, собственных оборотных средств;

трудности с получением банковских кредитов, ограниченные возможности получения лизинговых услуг,

давление криминальных структур;

сложности с получением помещений и крайне высокая арендная плата и другое.

Программа поддержки малого предпринимательства в Белгородской области на 1998-1999 годы (далее именуется "Программа") разработана в соответствии с Федеральным Законом от 14 июня 1995 г. N 8Ц-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Программа сформирована, исходя из принципа преемственности по отношению к программе поддержки малого предпринимательства в Белгородской области на 1996-1997 годы.

Программа является комплексным документом, включающим основные выводы, вытекающие из анализа социально - экономического развития Белгородской области, хода приватизации государственных и муниципальных предприятий, заявок предприятий негосударственных форм собственности на включение их в льготное финансирование, предложений глав местного самоуправления городов и районов области о включении малых предприятий района в областную программу, а также рекомендаций и предложений департаментов правительства администрации области.

Программа опирается на нормативно - правовую базу, принятую на федеральном уровне в поддержку малого предпринимательства, а также на постановления и распоряжение главы администрации области.

Программа разрабатывалась с учетом интересов районов (городов) Белгородской области.

Комплексный подход к разработке Программы позволяет рассматривать ее в качестве рабочего инструмента правительства администрации Белгородской области по координации и стимулированию развития малого предпринимательства в разрезе районов (городов) с учетом приоритетных направлений.

Для выполнения Программы будут привлекаться средства федерального фонда поддержки малого предпринимательства на кредитной возвратной основе (около 1000 тыс. рублей); средства, поступающие от приватизации предприятий федеральной собственности, в объеме 1% или 66 тыс. рублей от государственного комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства; средства фонда развития предпринимательства за счет возврата ранее выданных инвестиционных кредитов в соответствии со статьей 8 Закона Белгородской области от 12 мая 1998 г. N 8 "Об областном бюджете на 1998 год и взаимоотношениях с бюджетами муниципальных образований" - 1209 тыс. рублей, а также средств, поступающих от учреждений, организаций и граждан, в том числе иностранных, иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

Ожидаемые результаты Программы:

обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в приоритетных для области сферах экономики;

сохранение и создание новых рабочих мест;

насыщение товарного рынка сбласта местными товарами и услугами.

Если проанализировать и сравнить новую Программу с предыдущей, то мояаго сделать вывод, что эта Программа во многом копирует предыдущую.

Цели и задачи программы остались прежними, Это касается и приоритетных направлений.

Это обстоятельство можно объяснить двумя причинами:

Во-первых, та цель и задачи, которые были поставлены в предыдущей программе, не были выполнены полностью, поэтому они остались и на следующий период.

Во-вторых, разработчики программы довольно поверхностно отнеслись к разработке Программы поддержки малою предпринимательства и нового ничего не внесли. Нам представляется, что за два года в развитии малого бизнеса в Белгородской области произошли довольно существенные изменения, а также в целом изменилась социально - экономическая обстановка в области. Поэтому цель и задачи Программы должны бьпъ существенно скорректированы, но этого не произошло.

По существу, не изменились и приоритетные направления, намеченные к поддержке на областном уровне, хотя, на наш взгляд, они также должны бьпъ скорректированы.

На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  1. Представительные и исполнительные органы власти Белгородской области уделяют определенное внимание развитию малого предпринимательства в области, что положительно отразилось на этом процессе.

  2. Программы поддержки развития малого предпринимательства на 1996-1997 и 1998 - 1999 г. г. в Белгородской области определенным образом способствует развитию малого предпринимательства Однако, низкий уровень их выполнения говорит о необходимости более детального продумывания целей и задач, которые бы исходили из сложившейся обстановки и придавали процессу развития малого предпринимательства целенаправленный характер.

  3. Основная беда заключается в том, что разработанные и утвержденные программы развития малого бизнеса на макро и региональном уровнях, как правило, не выполняются. Из этого следует, что надо утверждать реальные, то есть выполняемые программы. Кроме того, в программах должны бьпъ встроены элементы контроля за их выполнением.

  4. В Программе развития и поддержки малого предпринимательства должны бьпъ более детально отражены экономические и социальные последствия от ее реализации, то есть должен реализоваться принцип - получение максимума экономического и социального эфферлов при минимуме затрат.

Краткая история развития малого предпринимательства и критерии его оценки

Уходящий век - это век не только компьютеризации, космоса, но и век развития малого бизнеса, особенно в странах с рыночной экономикой. История развития малого предпринимательства неотделима от общего процесса развития общественного производства и общества в целом.

Если рассматривать развитие малого предпринимательства в историческом аспекте, то к основным факторам, которые способствовали осуществлению этого процесса, можно отнести следующие из них:

- развитее общественного разделения труда: общего, частного и единичного;

- развитие прогрессивных форм организации общественного производства (концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства);

- смена общественно - экономических формация;

- ускорение научно - технического прогресса;

- увеличение номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции (работ) и оказываемых услуг,

- необходимость более полного удовлетворения потребностей производства и

граждан, а также повышения эффективности производства.

В историческом аспекте можно вьщелить три этапа в развитии малого предпринимательства

Первый этап (1873 - 1929 г. г.) был связан с формированием монополистической структуры экономики. Главный вектор динамики мелкого и среднего предпринимательства тогда выражался в вытеснении его из хозяйства, когда он был конкурентом монополии. В этот же период завершилось формирование монополистической собственности, реализация которой, связанная с получением монопольной прибыли, требовала устранения мелких и средних аутсайдеров. Однако и тогда продолжали успешно функционировать "острова" малого бизнеса, где и оставались в силе общие предпосылки существования мелкомасштабного производства. В этот же период (20-30-е годы) в США зародилась система исключительных контрактов по продаже фирменных товаров "франчайз", которая дала организационную основу для функционирования большого числа мелких заведений в сферах торговли и услуг на следующих этапах.

Второй этап (1929 - 1974 г.г.) совпал по времени с началом научно - технической революции. Рад изменений в технике и технологии способствовал эффективной деятельности небольших предприятий. Широкое распространение лизинга сделало доступным для малых фирм приобретение сложных машин и приборов. Под воздействием НТР произошли многократное расширение ассортимента и дифференциация продукции. Сложились инфрасистемы. Действия этих факторов способствовали уменьшению нижней границы оптимальных размеров предприятий, особенно ориентированных на узкие рамки, на постоянную смену ассоргамента продукции и высокий уровень специализации. Однако в начале это лишь приостановило вытеснение малых фирм, поскольку монополии сами использовали возможности небольших предприятий в рамках собственной структуры. Подобная интеграция в сфере производства ( на основе субподрядной системы) и в сфере реализации (на базе системы "франчайз1 ) постепенно охватывает все стадии воспроизводства значительной части крупного и мелкого капитала- Описанные выше явления усиливают дополняющую роль малого бизнеса Он не только создает отдельные звенья, дополняющие крупные производства, но и становится необходимым элементом экономической структуры сам по себе. Таким образом, данный период во многом явился переходным- К его концу произошел поворот главного вектора динамики мелкого и среднего предпринимательства в сторону его преобразования и развития.

Третий этап развития матого и среднего предпринимательства начался в период экономического кризиса 1974 - 1975 г. г., под влиянием которого, равно как и в 1980 -1982 г. г., ускорилась перестройка отношений монополий с малым и средним бизнесом. Причем развитие малого бизнеса в этот период впервые пошло по двум направлениям.

Первое, основное, связано с расширением сферы деятельное "направляемого", или ограниченного предпринимательства, обслуживающего монополии. Второе же связано с ростом относительной независимости отдельных категорий такого предпринимательства (особенно в сфере услуг). В это время в практику вошли так называемые "сетевые корпорации", в которых собственно монополия выполняла лишь роль планирующего центра дтя входящих в систему мелких и средних фирм. Стали создаваться экономические комплексы фирм на основе исключительно мелких компаний, то есть началось ассоциирование мелкого капитала. Усиление государственной поддержки малого бизнеса наглядно начало появляться к концу 70-х годов, что в нематой степени было связано с тем, что он превратился в главный резервуар "избыточной рабочей силы", выталкиваемой из крупных корпораций. В период 1976 -1984 г. г. более 30% новых рабочих мест в США и приблизительно около 60% в Западной Европе были созданы в компаниях с занятостью до 500 человек. [25]

Особенность же третьего этапа развитая малого предпринимательства, как уже было отмечено, состоит в имевших место двух экономических кризисах, при которых в условиях падения деловой активности, спроса, снижения нормы прибыли крупные корпорации делают ставку на политику осмотрительности. Одновременно это определяет тактику деятельности малых и средних фирм. "Рискованное" поведение часто становится для таких компаний единственным фактором выживания- Во многих случаях риск является почти единственной альтернативой банкротству. Появляется возможность "вклиниться" в уже существующие рынки, конкурируя с большими компаниями, или же расширить объемы продаж производимой продукции.

В развитых странах предприятия с числом занятых до 50 человек обеспечивали почта 2/3 новых рабочих мест.

Прирост численности в этих предприятиях в обрабатывающих отраслях отражает, на наш взтвд, наиболее рельефно смену вектора динамики малого и среднего предпринимательства от вытеснения к преобразованию и развитию на новой основе.

Стабильность удельного веса малых и средних предприятий в развитых странах вызвана обьеоивными условиями разделения труда в период интенсивного экономического роста, который характерен для современного периода развития мировой экономики,

В экономике же нашей страны на переходе к рынку к традиционным функциям малого бизнеса добавляются новые, продиктованные проблемами и требованиями переходного периода

Эффективностъ функционирования малого бизнеса в РФ и Белгородской области

Повышение эффективности функционирования малого бизнеса имеет большое значение, так как возрастает его экономическая и социальная значимость, а также роль в формировании доходной часта бюджетов различных уровней.

Функционирование и развитие малого предпринимательства создаёт несколько видов эффектов:

- -экономический;

- -инновационный;

- -социальный.

Социальный эффект создаётся за счёт более полного удовлетворения потребностей населения в продукции и услугах; создания дополнительных рабочих мест; формирования среднего класса и мелких собственников; снижения социальной напряжённости в обществе и других.

Инновационный эффект создаётся за счёт создания новых идей, продукции и услуг, разработки рационализаторских предложений, изобретений и их реализации; создания венчурных малых фирм.

Экономический эффект создаётся за счёт мобильности и гибкости малых фирм; снижения затрат на управленческий аппарат, незначительной доли условно постоянных доходов; более рационального использования всех имеющихся ресурсов; более гибкой полигики в области ценообразования и др. Все эти эффекты тесно связаны между собой и все они в конечном итоге способствует решению экономических и социальных задач, стоящих перед обществом.

Экономическую эффективность малого предпринимательства характеризуют те же показатели, что и предприятия среднего и крупного бизнеса (произюдительность труда, рентабельность, фондоотдача, материалоемкость и др.).

Для определения производительности труда необходимо знать объём произведённой продукции (работ, услуг) малыми предприятиями и среднесписочную численность работающих. Этот показатель является определяющим при анализе эффективности производства, так как от него зависит объём реализации, издержки, прибыль, а следовательно, производительность продукции (работ и услуг) и рентабельность. Из этих данных следует, что наибольшая доля продукции приходится на малые предприятия, действующие в торговле и общественном питании {26,1 - 30,0%), строительстве (22 J - 25,9%) и промьшшенности (22,4% - 23,8%)

Известно, что критерием эффективности производства является производительность труда, характеризующая уровень использования живого труда. Производительность труда на малых предприятиях характеризуют данные, представленные в табл,25:

Из приведенных данных следует, что производительность труда в малых предприятиях, в зависимости от того в каких сферах они функционируют, довольно пестрая. Наивысшая выработка наблюдается на предприятиях, действующих в торговле и общепите-23,5 тыс. руб. на одного работающего, в промышленности - 19,8 тыс. руб., в строительстве -17,4 тыс. руб. В целом наблюдается тенденция роста (хотона недостаточно выражена) производительности труда в 1997 году к уровню 1996 года на 4,2 тыс, руб.

Данные об уровне выработки продукции на малых предприятиях по отдельным регионам РФ за 9 месяцев 1993 г. представлены в табл. 26:

Уровень выработки продукции на малых предприятиях по отдельным регионам РФ колеблется в значительном диапазоне, что связано со многими причинами, но в первую очередь с ценовым фактором.

В сравнительном аспекте определенный интерес представляют данные о производительности труда на матых предприятиях Белгородской области, которая характеризуется следующими данными (табл. 27):

Сущность и особенности системы налогообложения субъектов малого предпринимательства

Налоговая полигика является одним из самых значительных инструментов, влияющих на предпринимательский и инвестиционный климат, а также оказывающих прямое воздействие на развитие предпринимательства. Недооценка роли и значения малого бизнеса в формировании доходов бюджетов - фаісг общеизвестный. Конфетных мер по поддержке предтриниматеяьства наберется немного. Между тем, как явстеует налоговая статистика, по отдельным регионам России до 70 процентов налогоплательщиков, уплачивающих НДС, приходится на долю малых предпрютгий. Их удельный вес в общем объеме поступлений этого налога составляет до 15%.

На начало 1998 года в Российской Федерации функционировало 961,1 тысячи малых предприятий, с численностью постоянно заняшх более 8,6-млн. человек. В обшей сложности малые предприятия создают уже более 10% ВВП страны. Общая сумма налогов, уплаченных малыми предприятиями, в 1997 году составила 36,8 трлн. руб, что составляет 12 процентов общей суммы налоговых поступлений.

Налоги - неотъемлемый элемент государства в условиях рыночных отношений. Субъекты малого предпринимательства в зависимости от применения системы налогообложения разделены на три категории.

Первая категория малых предприятий использует обычный бухгалтерский учет и расчеты с бюджетом осуществляет аналогично крупным предприятиям, применяя при этом некоторые налоговые льготы.

Вторая категория - юридические лица, ведут упрощенный бухгалтерский учет и уплачивают единый налог. Индивидуальные предприниматели применяют патентную систему расчетов с бюджетом.

Третья категория с 01.01.99 г. - это субъекты малого предпринимательства, осуществляющие деятельность в сферах налично - денежного оборота, - обязана веста расчеты с бюджетом по единому налогу на вмененный доход.

Малые предприятия с обычной системой налогообложения стали выделяться в особую категорию предприятий с момента становления действующей налоговой системы, В настоящий момент малые предприятия, использующие обычную систему налогообложения, пользуются льготами по налогу на прибыль, при правильном применении которых можно значительно снизить свои налоговые обязательства.

Однако, для малого предпринимательства обычная система налогообложения является неоправданно громоздкой и в экономическом смысле непосильной, что толкает налогоплательщиков на уход "в тень" и на другие налоговые нарушения.

В 1995 году государство предприняло первую и робкую попытку решения этой проблемы путем принятия Закона РФ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности", который, в некоторой мере и только для определенного круга налогоплательщиков, усовершенствовал систему налогообложения.

В целом по России эта система применялась незначительным количеством плательщиков, в пределах 3-5% от общего количества малых предприятий. Вторым и более решительным шагом в вопросе совершенствования системы налогообложения малого предпринимательства является принятие в 1998 году Закона РФ "О едином налоге на вмененный доход дня определенных видов деятельности". Эта система налогообложения предусмотрена для сфер деятельности с трудно учитываемыми доходами, связанными с налично-денежным оборотом. При всей ее прогрессивности, в основном, она направлена на зашщу интересов бюджета и государства.

Правительственный курс на единовременную достигаемую финансовую (макроэкономическою) стабилизацию сформировали тот хозяйственный механизм, который отличается предельной жесткостью бюджетно - налоговых и кредитно -денежных механизмов.

Российская налоговая система является одной из самых жестких. В России финансовые санкции за нарушение налоговых законов самые суровые среди развитых зарубежных стран. Подтверждением этому служит сравнение ответственности за уклонение от уплаты налогов в РФ и США.

Если российский налогоплательщик за сокрытие или занижение дохода платил до 1.01.1999 г. штраф в размере двукратного или трехкратного сокрытого (заниженного) дохода, то американский налогоплательщик при тех же обстоятельствах платит комбинированный ппраф, равный 5% от неуплаченной суммы налога и 50% от суммы, которую он получил бы в случае помещения этих денег в банк, исходя из стандартной банковской ставки. С введением первой часта Налогового Кодекса штрафные санкции снижены, однако, по отдельным видам налоговых нарушений остались довольно существенными.

Понимание того, что действующая бюджетно-налоговая система угнетающе сказывается па производстве, душит предпринимательские структуры, в особенности в реальном секторе экономики, вытесняет их в сферу финансовых спекуляций, теневой сектор, приводит к необходимости налоговой реформы- Её цели должны состоять в том, чтобы, не меняя основных элементов налоговой системы, упростить ее и облегчить налоговое бремя предприятий. Это предполагается сделать за счет поэтапного увеличения уровня налогообложения физических-лиц (доходов и имущества), а также налогов на имущество и рентных платежей в природо - эксплуатирующих отраслях. Для субъектов малого іфедаринямательства предусматриваются особые режимы налогообложения, такие как единый налог на вмененный доход и упрощенная система налогообложения.

Рассмотрим существующие механизмы налогового стимулирования малого предпринимательства в Российской Федерации и за рубежом.

В настоящий момент малые предприятия России пользуются определёнными льготами, при правильном применении которых можно значительно снизить свои налоговые обязательства Кроме льгот по налогообложению, существуют льготы, связанные с бухгалтерским учетом и отчетностью, которые позволяют малому предприятию веста более простой бухгалтерский учёт по сравнению со средними и крупными предприятиями.

Действующие льготы можно перечислить в следующем порядке;

- освобождение or налога на прибыль малых предориятий, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию;

- освобождение от ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль;

- ускоренная амортизация основных средств;

- освобождение от ежемесячных авансовых платежей налога на добавленную стоимость;

- предоставление отчётов о налогах один раз в квартал;

- снижение количества статистических отчётов, предоставляемых малыми предприятиями;

- сокращенная форма бухгалтерского учета и отчетности.

Все перечисленные льготы действуют в настоящий момент, а в остальном малые предприятия платят налога так же, как и предприятия большого бизнеса То есть им приходится рассчитывать на общих основаниях налог на прибыль, НДС и все другие налоги, количество которых составляет около пяти десятков. В принципе, все было бы нормально, если бы финансовые санкции за нарушение налогового законодательства не были такими большими, а правила их применения жесткими. Наибольшие проблемы возникают не в связи с количеством и размером уплачиваемых налогов, а в связи с правильностью их расчетов, неоднозначностью налоговых законов и подзаконных актов.

Недостатки и преимущества существующих систем налогообложения субъектов малого предпринимательства

Как следует из вышеизложенного существующая система налогообложения субъектов малого предпринимательства представлена тремя видами: обычной {применяемой всеми налогоплательщиками, как относящимися к категории малых, так и не относящимися к таковым); упрощенной системой налогообложения, учета и отчетности; единому налогу на амененный доход определенных сфер предпринимательской деятельности.

Практика применения обычной системы налогообложения характеризует ее как не способствующую эффективное развития малого предпринимательства из-за наличия в ней ряда существующих недостатков.

Можно выделить следующие шесть факторов, определяющих негативное отношение предпринимателей и бухгаягеров малых предприятий к существующей обычной системе налогообложения» учета и отчетности:

зешерно шаявелюдша налоговых выплат. Совокупный процент налогов, которые платит малое предприятие, непомерно велик. Поэтому предприниматели стараются так или иначе от них уйти.

Устанавливая непомерно большие налоги, государство сначала в массовом порадке толкает людей на нарушение закона, а затем будет вынуждено с этим нарушением бороться вплоть до применения уголовного наказания.

Как показывает практика, повысить собираемость налогов при нынешних их ставках не удается. Люди рискуют, но уходят от слишком больших отчислений. Представляется, что выходом из создавшегося положения - снижение номинальных ставок налогообложения в совокупности с увеличением уровня собираемости налогов. Это оздоровит ситуацию, она станет менее криминальной, менее рискованной для предпринимателей, а также повысит степень обоснованности налагаемых санкций, включая пени, штрафы, возбуждение уголовных дел.

Сложность учета и отчетности. Абсолютное большинство бухгалтеров малых предприятий жалуются не только на высокие налоги, но и на то, что приходится заполнять огромное количество форм отчетности, которые сдаются в разное время и в разные организации. Это не только очень трудоемкая, но и отнимающая много времени работа Обычному бухгалтеру, тем более не имеющему компьютерных программ, разобраться во всем этом сложно, а отсюда и неумышленные ошибки в ведении учета и отчетности, В этом плане идея упрощения налогообложения, учета и отчетности практически всеми приветствуется.

Большое количество налогов. Большинство предпринимателей и бухгалтеров малых предприятий отмечают непомерно большое число налогов у которых разная, а порой и одинаковая налогооблагаемая база

Для малых предприятий было бы наиболее целесообразно отменить большее количество налогов, исчисляемых, зачастую, от одной налогооблагаемой базы и ввести единый корпоративный и единый социальный налоги, требующие более простой отчетности и экономящие время бухгалтера Такая мера давно назрела, потому что фактически предприятие за свой счет вынуждено содержать одного или нескольких бухгалтеров, которые большую часть времени работают не. на предпринимателя, а на государство, обеспечивая функционирование громоздкой налоговой системы.

Противоречивость законодательных актов о налогах. Плохая проработка законов, противоречивость законодательной базы влечет за собой возможность неоднозначного толкования законов. "Я понимаю так, налоговый инспектор понимает иначе, а контролирующий орган понимает по-своему. В результате наказывают меня", -жалуется предприниматель. Как следствие, предприниматели и бухгалтеры совершают ошибки при исчислении налогов без умысла что-то скрыть. И суть проблемы даже не в том, что бухгалтер не может разобраться в законодательстве, а в том, что, во - первых, формулировки законов, и во-вторых, различные документы нередко противоречат друг другу. В итоге - "сокрытые" суммы могут оказываться небольшими, но на них накладываются санкции, накручиваются штрафы и пеня, что является обременительным для предприятий.

Кроме того, российское налоговое законодательство должно стать законодательством более конкретным, не провоцирующим на разночтения. В настоящее время оно слишком общее. Поэтому любой закон нуждается в подзаконных актах, нормативах, разъяснительных письмах, в которых будет четко прописан механизм его применения.

Наличде дущуухуцщк документов. Данный пункт тесно связан с предыдущим. Налогоплательщики нередко жалуются на необходимость заполнения большого количества документов, дублируюшдх уже существующие. Это создает бумажный вал "никому - ни бухгалтеру, ни даже налоговым инспекторам не нужных документов".

Счета-факгуры вызывают особенно много нареканий: они трудоемки, дублируют уже существующую документацию и тем самым вызывают сомнения в их надобности. Наряду с этим, они очень плохо проработаны, как с точки зрения законодательных формулировок, так и с точки зрения соответствия технологии работы предприятий. Есть целый ряд ситуаций, когда требования закона трудно или невозможно выполнить потому, что они не стыкуются с чисто технической стороны.

Неста щр ность_н.апрц э гд. заюзвддаггельс ва. Российское законодательство никак нельзя назвать стабильньви, изменения в налоговом законодательстве для малого бизнеса оказываются зачастую просто фатальными - предприниматели не успевают следить за ними.

Постоянные изменения в законодательной базе, в том числе вводимые задним числом, вынуждают предприятия веста работу по отслеживанию изменений. Работа эта большая, трудоемкая и требует высокой квалификации бухгалтеров и юристов. Возникает необходимость затрат на источники, по которым можно своевременно отслеживать законодательные изменения.

И эти совокупные затраты являются, ни много ни мало, дополнительным экономическим бременем, которое несет вся страна

Существующая практика введения в действие многих нормативных актов задним числом создает большую проблему для предприятий.