Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития Шевелевич Владимир Валерьевич

Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития
<
Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития
>



Шевелевич Владимир Валерьевич. Корпоративный сектор рыночной экономики: тенденции и перспективы развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-8/3471

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
3

Глава I МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

ВЫСТРАИВАНИЯ БИЗНЕС-СТРУКТУР И

ИХ КОРПОРАТИЗАЦИИ 13

  1. Корпоратизация бизнес-деятельности как доминирующая тенденция экономического развития.. 13

  2. Добровольные корпоративные структуры и их

место в современной экономике 32

1.3. Объективная обусловленность корпоратизации
малого бизнеса 59

Глава II ОСНОВНЫЕ ТИПЫ КОРПОРАТИВНЫХ
СТРУКТУР В РОССИИ: НАПРАВЛЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ
94

  1. Современное состояние российской экономики и объективная необходимость ее корпоратизации. 94

  2. Корпоратизация сверху: официальные ФПГ и их перспективы 114

  3. Корпоратизация снизу. Холдинги и их российская специфика 124

  4. Проблемы роста капитализации российских компаний. 143

  5. Необходимость и направления корпоратизации малого бизнеса 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ; 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из существеннейших черт происходящих в современной России глубоких трансформационных процессов всех сфер жизнедеятельности общества, несомненно, является процесс становления и развития отечественного предпринимательства.. Сложность его становления, как правило, связывают с целым рядом сдерживающих факторов политического, правового, финансового и т.п. характера. Факторы организационного порядка, как правило, исследуются явно недостаточно. Вместе с тем, как свидетельствует мировая практика, именно они играют в современной предпринимательской деятельности первенствующую роль. И прежде всего это относится к использованию современных технологий организации предпринимательской деятельности вне зависимости от ее организационно-правовой формы и соответствующей масштабности.

Несмотря на весьма значимую роль небольших и средних фирм, именно крупные корпоративные структуры до сих пор являются и впредь будут являться становым хребтом экономики. Учитывая отраслевое распределение крупнейших промышленных фирм в различных рыночных экономиках (как правило, они концентрируются в одних и тех же отраслевых комплексах - сырьевом и материалопроизводящем, машиностроении и пищевой промышленности) и особенности отраслевой структуры российской промышленности, можно достаточно уверенно прогнозировать неизбежность лидирующей роли крупных фирм в развитии российской промышленности в ближайшей перспективе. Это далеко не в последнюю очередь диктуется динамично протекающими процессами гло-

бализации мирохозяйственных связей и отношений, в условиях которой основными игроками будут выступать лишь крупные структуры.

Однако в ходе осуществления экономических преобразований в стране были в существенной мере упущены фундаментальные вопросы становления современных форм организации производственно-хозяйственной деятельности. Более того, в ходе скоротечной, массированной приватизации произошла фактическая декорпоратизация национальной экономики.

Вместе с тем погоду в современной национальной и тем более глобализированной мировой экономике, конечно же, определяет корпоративный бизнес. Современные предпринимательские технологии органи-

*

зации бизнес-деятельности базируются, во-первых, на эффекте масштаба, и, во-вторых, на эффективном, по существу корпоративном, взаимодействии как одномасштабного, так и разномасштабного бизнеса. Изолированный в организационно-хозяйственном отношении бизнес по существу стал нонсенсом.

Степень научной разработанности проблемы.

Истоки теории крупного корпоративного капитала восходят к трудам Р. Гильфердинга, Гобсона Дж, Дж. М. Кейнса, В.Ленина, А. Маршалла, К. Маркса, Модильяни Ф., Дж. Робинсон, И. Шумпетера и др.

Исследованию отдельных сторон и современных тенденций интеграции и корпоратизации бизнес-деятельности в экономически развитых странах мирового сообщества посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные авторы. В их числе И. Ансофф, Р. Барр, С. Долгов, Г.Кочетков, В.Мартынов, А.Мовсесян, М.Портер, О.И Уильямсон, Д.Хэнсон, Ф.Эмар-Дюверне и др.

Насущные вопросы становления и развития отечественных корпоративных структур нашли свое отражение в трудах С.Батчикова, Ю.Винслава, А.Городецкого, Г.Горланова, В.Дементьева, А.Зелтыня, В.Куликова, Г.Латышевой, Е.Ленского, Д.Львова, Р.Капелюшникова, Б.Мильнера, Г.Мингазова, А.Мелентьева, А.Мовсесяна, И.Петренко, Ю.Петрова, Ю. Яковца, Ю. Якутина и др.

Проблемы развития малого бизнеса в России затрагивает в своих исследованиях подавляющее большинство ведущих отечественных ученых-экономистов.

Результаты исследований названных авторов внесли существенный вклад в разработку исследуемой проблемы и оказали значительное влияние на содержание и теоретические выводы, развиваемые в диссертации. Однако в большинстве случаев объектом их исследования выступают лишь отдельные организационные (ТНК, ФПГ, холдинги, альянсы, кластеры и т.д.) или функциональные (франчайзинг, лизинг, аутсорсинг) формы корпоративной организации. Комплексные (системные) исследования феномена корпоратизации фактически отсутствуют.

Все вышесказанное безусловно затрудняет дальнейшее позитивное осмысление современных тенденций и закономерностей процесса интеграции и корпоратизации в глобализированной мирохозяйственной системе и необходимости их учета в практике функционирования российских бизнес-структур различного уровня, что, соответственно, мешает выработке и практической реализации адекватной стратегии развития экономики страны. Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы при относительно слабой методологии ее исследования обусловила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке на основе всестороннего комплексного анализа современной практики организации бизнес-деятельности в странах развитой рыночной и переходной экономики оригинальной парадигмы сущности и содержания развития процесса корпоратизации, осуществляемого на базе расширения и углубления: интеграционных процессов в национальной и мировой экономике. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

выяснить сущность, содержание и внешние формы проявления корпоратизации в индустриально развитых странах;

проанализировать современные формы, причины, движущие силы и источники эффективности корпоратизации бизнес-деятельности, способы организации и координации совместной деятельности как равно-масштабного, так и разномасштабного бизнеса (предпринимательства);

обосновать необходимость и раскрыть структурные элементы механизма учета (реализации) общемировых тенденций корпоратизации национальной экономики в российской предпринимательской практике и государственной стратегии социально-экономического развития;

раскрыть предпосылки и механизм формирования корпоративных структур в российской экономике на современном этапе ее развития;

обосновать основные направления совершенствования процесса формирования корпоративных структур в российской экономике.

Предметом исследования являются организационно-

экономические отношения, складывающиеся между предприятиями (фирмами) в ходе их корпоратизации в современной мировой и российской экономике в условиях ее трансформации.

В качестве объекта исследования избран процесс корпоратизации бизнес-деятельности и особенности его протекания в трансформируемой российской экономике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В процессе исследования автор опирался на законодательные и нормативно-правовые акты, включая федеральные законы, указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, официальные концепции, целевые программы и другие материалы.

Автором диссертационной работы применялся диалектический метод исследования, метод единства исторического и логического, метод индукции и дедукции и др.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ,. отраслевых министерств РФ, факты, опубликованные в научной и периодической печати, современных электронных информационных системах, материалы информационно-аналитических агентств, экспертные оценки специалистов интегрированных корпоративных структур.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке на основе всестороннего комплексного анализа современной практики организации бизнес-деятельности в странах развитой рыночной и переходной экономики оригинальной парадигмы сущности и содержания развития процесса корпоратизации, осуществляемого на базе расширения и углубления интеграционных процессов в национальной и мировой экономике.

  1. Предложена авторская трактовка феноменов интеграция и кор-поратизация. По мнению автора, если интеграция есть слияние обособленных хозяйственных, в том числе и бизнес-процессов и структур в той или иной мере в единый, целостный процесс, то корпоратизация суть организационное, включая организационно-экономическое и организационно-правовое, закрепление (оформление) прогрессирующих интеграционных процессов.

  2. Доказано, что доминирующей тенденций современного развития бизнеса в целом и малого, в частности, является его движение от индивидуализации к корпоратизации бизнес-деятельности в различных ее проявлениях. На основе анализа практики стран развитой рыночной экономики показано, что для современной экономики характерно становление нового качества корпоратизации как таковой, базирующейся на концентрации ресурсного (экономического) потенциала не только за счет слияний и поглощений, подразумевающих изменение статуса собственника объединяемых предприятий, но и добровольного отказа предприятий (фирм) от части своих полномочий в рамках добровольных предпринимательских структур (объединений) синергетической направленности с сохранением экономической и юридической самостоятельности объединяемых хозяйствующих субъектов.

  3. Обобщение практики функционирования и развития корпоративных структур последней четверти минувшего века позволило систематизировать сущностные черты современной корпоративной организации бизнес-деятельности. Таковыми выступают:

- общность (совпадение) интересов экономических агентов в консолидации деятельности в той или иной области организации бизнес-деятельности;

- длительность связей между участниками корпоративного образо
вания (экономическими агентами);

- координация совместной деятельности в той или иной области;

- совместное в той или иной мере использование известной части
совокупного ресурсного потенциала объединяющихся хозяйствующих
субъектов.

4. В данном контексте корпоративный сектор национальной эконо
мики содержательно представлен, по мнению автора, как традиционны
ми, связанными с изменениями статуса собственника объединяемых
предприятий (фирм) корпоративными структурами, так и качественно
иными, базирующимися на добровольной централизации участниками
данного корпоративного объединения определенного ряда полномочий,
координации совместной деятельности на ряде направлений бизнес-
деятельности, а порой и регулирования доступа к тем или иным произ
водственным ресурсам.

Формирование и развитие такого рода корпоративных структур является важнейшей движущей силой роста экономического потенциала отечественных предпринимательских структур, необходимым фактором их закрепления на внутреннем рынке и эффективного выхода на новые рынки.

5. Выявлена отчетливо выраженная тенденция трансформации (из
менения) содержательной наполняемости процессов межфирменной коо
перации и интеграции - от кооперации и интеграции производства к коо
перации, интеграции и корпоратизации бизнес-деятельности как таковой
в целом посредством франчайзинговых, лизинговых, аутсорсинговых и
иных современных форм межфирменного взаимодействия.

  1. Доказано, что в современных условиях корпоративное качество своего функционирования и развития в неуклонно возрастающих масштабах приобретает малое и среднее предпринимательство. В частности, малый бизнес в развитых странах лишь де-юре является (остается) таковым. Долгосрочная кооперация с крупными компаниями, лизинговые и франчайзинговые схемы фактически ввели его в сферу крупного бизнеса, а прогрессирующие стратегические альянсы малого и среднего бизнеса как вынужденно, объективно необходимые формы его самоорганизации де-факто также трансформируют его в крупный, фактически корпоративный бизнес.

  2. Осуществлена типизация российских холдингов и целей их образования. В современный период вместо классических холдингов чаще наблюдаются полухолдинговые структуры, в которых управление строится в какой-то мере на владении пакетами акций (долями), в какой-то — на старых сложившихся связях, а частично на необходимости предприятий иметь объединяющую структуру, лоббирующую их интересы в органах государственной власти и помогающую поддерживать производственную деятельность. Такое положение вещей представляется автору вполне закономерным, причем не только с позиций его неизбежности в ходе трансформации централизованно-плановой экономики в рыночную, но и отчетливо выраженных тенденций развития феномена корпоратиза-ции как такового. В данной связи выдвинута дополнительная аргументация в пользу необходимости принятия Федерального закона «О холдингах», предусматривающего признание множественности форм их существования.

  3. Приведены дополнительные аргументы насущной необходимости роста капитализации российских холдингов (корпораций). Доказано,

что рост капитализации российских холдингов (корпораций) жизненно важен не только с точки зрения расширения их инвестиционных возможностей, но и развития данной корпорации как системы экономического взаимодействия с внешней средой и субъекта международных экономических отношений.

Существенной причиной низкой капитализации российской экономики служит информационная закрытость российских компаний, которая обусловлена особенностями внешней (высокий уровень налогообложения) и внутренней среды их функционирования (завышение издержек, занижение прибыли и т.д.). Сделан вывод, что ее преодоление прежде всего сопряжено со снижением налогового бремени.

9. Доказано, что с учетом общемировых тенденций на корпоративных началах должна строиться организация российского малого бизнеса и прежде всего через данные корпоративные по своей сущности структуры осуществляться его поддержка со стороны государства. Это касается как организационных (стратегические альянсы, сети, кластеры), так и функциональных (франчайзинг, лизинг, аутсорсинг) форм корпоратиза-ции. В данном контексте хорошие перспективы для своего развития имеет франчайзинг. Неразвитость корпоративных форм самоорганизации малого бизнеса, с одной стороны, недостаточность инвестиционного потенциала относительно крупного отечественного бизнеса с уже состоявшейся торговой маркой - с другой, актуализируют проблему необходимости франчайзинга для российской экономики. Поэтому речь прежде всего должна идти о формировании и последовательной реализации государственной политики в данной области. И прежде всего это относится к формированию необходимой законодательной базы, которая в настоящее время фактически отсутствует.

Кроме того, необходимо, по мнению автора, своего рода признание и узаконение франчайзинга в качестве направления поддержки малого бизнеса, в частности, посредством формирования при активной государственной поддержке целевых фондов для франчайзи в рамках тех же страховых, кредитных и других институтов, обеспечивающих их доступ к финансовым ресурсам.

Для российских компаний-франчайзеров в условиях обостряющейся конкуренции с западными сетевыми компаниями в целях быстрого развития собственных торговых сетей представляется целесообразным более интенсивное использование комбинации франчайзинговых и лизинговых схем их взаимодействия с малым бизнесом.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Методологические и теоретические положения, развиваемые автором, вносят определенный научный вклад в разработку проблемы формирования корпоративного сектора в трансформирующейся российской экономике;

Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы:

1) при разработке законодательных актов, регламентирующих:

содержательную и сущностную составляющие функционирования и развития российских холдингов;

франчайзинговые схемы взаимодействия малого и крупного бизнеса;

2) при выработке отдельных составляющих национальной эконо
мической политики в части:

функционирования и развития корпоративного сектора народного хозяйства страны;

роста уровня капитализации российской экономики;

форм и методов поддержки малого бизнеса;

  1. федеральными и региональными органами власти и управления, объединениями и союзами предпринимателей при выработке стратегии развития бизнес-деятельности в России и ее регионах;

  2. в развитии содержания ряда тем курсов экономической теории, теории предапринимательства, экономики предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора.

Структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, в 2 главах, 8 параграфах и заключении.