Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России Ивашкевич, Александр Сергеевич

Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России
<
Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России
>



Ивашкевич, Александр Сергеевич. Тенденции и перспективы развития черной металлургии в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ивашкевич Александр Сергеевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимым условием преодоления последствий современного мирового кризиса и перехода к инновационному росту является реформирование российской промышленности, дальнейшая модернизация металлургического комплекса, продукция которого по многим параметрам уступает мировым аналогам. Реализация основных целей развития отрасли зависит от состояния экономики страны в целом, определяющего внутренний спрос, а также от эффективности функционирования металлургических предприятий, обеспечивающих потребности внутреннего и внешнего рынков.

Металлургический комплекс России традиционно является одним из
важнейших сегментов экономики. Недостаточный уровень

конкурентоспособности многих видов металлургической продукции обуславливает необходимость модернизации отрасли, повышения эффективности функционирования предприятий и отрасли в целом. Потенциальная возможность введения ведущими зарубежными странами новых ограничений на импорт российской металлургической продукции, а также необходимость резкого увеличения инвестиционных вложений в отрасль требуют усиления государственной поддержки.

В конце 1990-х гг. в России были сформированы более благоприятные условия для развития предприятий черной металлургии, но существенный рост цен на энергоносители отразился на результативных показателях их деятельности. Позитивное развитие металлургического комплекса в 2000-е гг. во многом было обеспечено тем, что его предприятия одними из первых в стране осознали необходимость реструктуризации производства и сокращения неэффективных мощностей. Благодаря этому удалось добиться отдельных позитивных результатов. Видимое потребление стальной продукции увеличилось к 2008 г. более чем на 7%, - плоского проката - на 12%. Однако из-за сокращения спроса на внутреннем и внешнем рынках в 2008-2009 гг. наблюдался спад - металлургического производства и оно сократилось почти на 30%.

Сильная зависимость черной металлургии от воздействия внешних и внутренних факторов обуславливают необходимость формирования долгосрочной стратегии развития отрасли, выбора приоритетов се развития, поиска возможностей повышения конкурентоспособности производимой продукции. В преддверии вступления России в ВТО необходимо принять и реализовать ряд мер, направленных на получение экономических выгод от этого вступления как государством в целом, так и металлургическими предприятиями. Это означает, что в условиях мирового финансового кризиса, когда экономики всех развитых стран находятся в состоянии рецессии или близки к такому состоянию, а темпы роста экономик развивающихся стран замедляются, государство должно иметь право разрабатывать систему мер поддержки «доходных» секторов экономики, в т.ч. и металлургического комплекса, нестабильность которого может повлиять на состояние смежных отраслей.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы оценки

состояния и развития металлургического комплекса освещены во многих работах. Это и труды академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, субъектов РФ.

В разработку основ теории развития организаций и их реструктуризации значительный вклад внесли ученые и специалисты Аакер Д.А., Ансофф И., Бланк И., Каплан Р. С, Нортон Д.П., Кпейнер Г.Б. др.

Особенностям и перспективам развития предприятий металлургической промышленности России посвящены работы Богданова СВ., Бродова А.А., Буданова И.А., Грищенко С.Г., Запарий В.В., Колпакова СВ., Лисина B.C., Полякова В.В., Рашникова В.Ф., Седых A.M., Шевцова А.З., Юзова О.В. и др.

Однако многие проблемы оценки эффективности реструктуризации компаний, а также формирования стратегии модернизации металлургического комплекса еще не нашли отражения. Недостаточно изучены вопросы частно-государственного партнерства в металлургии, которое могло бы придать новый импульс процессу реструктуризации и обеспечить новое качество российским компаниям на мировом рынке металлов.

Цель исследования состоит в выявлении приоритетов экономического развития металлургического комплекса России, разработке практических рекомендаций по реструктуризации компаний и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, совершенствованию системы оценки степени реализации предприятиями стратегии и повышению социальной ответственности. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

выявить и систематизировать основные факторы, определяющие состояние, возможности и приоритеты развития металлургического комплекса страны;

раскрыть экономическое содержание и последствия процессов реструктуризации отрасли, выявить проблемы, влияющие на ее эффективность, определить комплекс показателей оценки ее эффективности;

обосновать необходимость использования системы сбалансированных показателей (ССП) для оценки эффективности реализации стратегий металлургических компаний;

уточнить экономическое содержание и направления повышения социальной ответственности металлургических предприятий;

доказать необходимость частно-государственного партнерства в металлургии, с помощью которого можно было бы решить проблемы как на внешних и внутреннем рынках;

обосновать приоритетные направления стратегии развития черной металлургии России в условиях экономической нестабильности.

Объектом исследования выступает металлургическая промышленность России, а также отдельные крупнейшие металлургические компании - ОАО

«Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Северсталь» и др.

Предмет исследования - проблемы, методы и формы развития и реструктуризации предприятий металлургического комплекса в условиях экономической нестабильности.

Теоретико-методологической базой исследовании послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области регулирования развития отраслевых рынков, законодательные и нормативные материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики. В качестве эмпирических данных были использованы официальные формы финансовой отчетность крупных металлургических компаний и др.

В процессе исследования использовались методы системного анализа, логики, сравнений и аналогий, экспертно-аналитический, статистического анализа и др.

Область исследования соответствует п. 15.8 Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях» Паспорта специальности ВАК России специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна состоит разработке концептуальных подходов по реструктуризации компаний отечественного металлургического комплекса и оценке эффективности их стратегий, призванных обеспечить устойчивое развитие и диверсификацию производимой продукции.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

  1. Обоснованы принципы и методы реструктуризации компаний металлургического комплекса, включающие в себя переход к новой модели развития, основанной на внедрении ресурсосберегающих технологий, повышении уровня самообеспеченности металлургических предприятий сырьем и энергоресурсами, повышении эффективности производства, снижении энергоемкости, сокращении выбросов в атмосферу и повышении корпоративной социальной ответственности.

  2. Расширен набор индикаторов оценки деятельности металлургических компаний в системе сбалансированных показателей: повышение ценности компании для акционеров; соотношение совокупных долгов и собственного капитала, наличие системы внутреннего контроля и аудита и системы управления рисками и т.д.

  3. На основе анализа реструктуризации предприятий черной металлургии доказано, что вертикальная интеграция, характерная для российских компаний, имеет определенные недостатки, проявляющиеся в увеличении транспортных расходов при существенной удаленности предприятия группы. Уточнена сущность понятия реструктуризации металлургических предприятий, представляющей собой процесс изменений в структуре имущества, капитала и выпускаемой продукции, направленный па повышение результативности

финансовых показателей организаций, расширение сортамента выпускаемой продукции и повышение уровня их конкурентоспособности.

  1. Обоснована необходимость оценки эффективности реструктуризации на основе сочетания рыночных методов, базирующихся на расчете нескольких показателей: P/S-коэффициент (капитализация/объем продаж); Р/Е-коэффициент (капитализация/чистая прибыль); P/BVA-коэффициент (капитализация/активы); и балансовых: C/BVA-собственный капитал/активы; D/C - совокупные долги/активы; D/EBITDA-совокупные долги/ EBITDA.

  2. Расширено понятие «социально-ответственной реструктуризации» в металлургическом комплексе, под которой предлагается понимать такую реструктуризацию, которая позволяет в максимальной степени обеспечивать сохранение и создание новых рабочих мест, применение социально-ответственного подхода при сокращении численности персонала, совместное участие в программах местного самоуправления, а также своевременная и в полном объеме уплата налогов в бюджеты всех уровней.

  3. Предложен комплекс показателей, позволяющих оценить уровень эффективности реструктуризации компаний, включающий в себя количественные и качественные показатели: снижение уровня энергоемкости производства, увеличение расходов на повышение качества продукции, расширение сортамента выпускаемой продукции, изменение структуры экспорта, оптимизация системы реализации продукции, увеличение расходов на техническое перевооружение и др.

  4. Доказано, что развитие частно-государственного партнерства в металлургии, обеспечивающее сбалансировать интересов государства и отдельных компаний, может содействовать изменению структуры экспорта и импорта продукции за счет увеличения доли экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Обоснована необходимость активизации участия государства в развитии металлургии, включающего стимулирование внутреннего спроса, координацию интересов смежных отраслей, защиту интересов российских компаний на зарубежных рынках и др.

  5. Определены перспективные направления развития черной металлургии, из которых основными являются приоритетная ориентация на внутренний рынок, повышение конкурентоспособности и расширение линейки производимой продукции, изменение структуры экспорта за счет повышения доли продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличение инвестиций в отрасль посредством частно-государственного партнерства и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение выводов состоит о том, что на основании
выполненного исследования определены концептуальные положения

реструктуризации металлургического комплекса, выявлены приоритеты и перспективы его развития. Практическая значимость состоит в возможности использования выводов и рекомендаций исследования при разработке стратегий корпоративного развития металлургических компаний и их модификации в кризисных условиях.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процесс е при преподавании курсов «Экономика предприятий», «Экономика отраслевых рынков».

Апробация результатов исследовании. Полученные автором результаты исследования докладывались в 2005-2009 гг. на научно-практических конференциях в РУДН и РЭА им. Г.В.Плсхапова. Выводы и рекомендации автора используются в практической деятельности ОАО ЛМЗ «Свободный Сокол».

По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,7 п.л., в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 175 источников, содержит 9 приложений.