Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования жизненного цикла функциональной специализации города 12
1.1. Сущность, движущие силы и фазы жизненного цикла функциональной специализации города 12
1.2. Нисходящая стадия жизненного цикла функциональной специализации города 34
1.3. Особенности нисходящей стадии жизненного цикла на разных этапах развития системы городских поселений России 46
Глава 2. Анализ процессов функционирования городов на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации (на примере городов Челябинской области) 66
2.1. Концептуальный подход к выявлению и анализу социально - экономического положения городов на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации 66
2.2. Выявление городов Челябинской области, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации 83
2.3. Тенденции и проблемы социально-экономического развития городов на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации 97
Глава 3. Реабилитация городов, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации 120
3.1. Отечественный и зарубежный опыт реализации антикризисной городской политики 120
3.2. Рекомендации по реабилитации городов, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации 137
3.3. Выявление перспективных направлений преодоления нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации городов Челябинской области 158
Заключение 175
Список использованной литературы 183
Приложения 197
- Нисходящая стадия жизненного цикла функциональной специализации города
- Выявление городов Челябинской области, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации
- Отечественный и зарубежный опыт реализации антикризисной городской политики
- Выявление перспективных направлений преодоления нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации городов Челябинской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный город - сложная полиструктурная многофункциональная система, концентрирующая значительные объемы материальных, финансовых, трудовых ресурсов страны Именно города являются «локомотивами» социально-экономических и политических модернизаций Именно города наиболее активно воспринимают и сами продуцируют инновации, являясь пространственными центрами прогрессивных изменений во всех сферах жизни общества Однако, неотъемлемой частью истории городского расселения является и история городов, потерявших былое величие и ведущих тихую жизнь локальных центров небольших территорий, утративших городской статус, или же вообще прекративших свое существование Таким образом, в развитии городов, так же как и в развитии других сложных систем, ярко проявляется феномен цикличности При этом в отдельные моменты, воздействие деструктивных факторов может стать стоть высоким, что адаптационных возможностей города становится недостаточно для их преодоления В результате в существующем многообразии городов формируется особая группа поселений, где практически все противоречия между внутренними и внешними факторами, определяющими развитие города, носят особо разрушительный и социально болезненный характер Такую группу поселений образуют города, которые в силу воздействия комплекса разнообразных факторов, находятся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации На современном этапе развития российской системы городов, основную часть поселений, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла, составляют моногорода, возникшие на ранних стадиях индустриализации страны, хозяйственная специализация которых связана с промышленным производством начальных технологических переделов
В этих условиях колоссальное практическое значение приобретает разработка качественно новой городской социально - экономической политики, обеспечивающей реабилитацию и формирование новой функциональной специализации города в территориальной системе хозяйствования и расселения Однако ее формирование затрудняется в силу, с одной стороны, отсутствия комплексных методических подходов К выявлению и анализу социально-экономического положения городов, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной
специализации, а с другой стороны, недостаточной разработанности вопросов, связанных с особенностями формирования и реализации специализированной политики реабилитации данного типа поселений, максимально учитывающей индивидуальные особенности их развития Таким образом, выполненная работа позволит в определенной степени восполнить существующий сегодня «дефицит» теоре-тико-методочогических и практических разработок по вопросам анализа и управления социально-экономическим развитием городов, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специатизации, что в свою очередь может создать прочную основу для преодоления негативных процессов и восстановления привлекательности данного типа городов как места хозяйственной деятельности и места проживания населения
Разработанность темы исследования. Несмотря на достаточно широкое обсуждение различных негативных аспектов социально-экономического положения городов на нисходящей стадии жизненного цикла, вопросы анализа тенденций их развития и перспектив реабилитации, пока не получили адекватного отражения в современной экономической литературе
Теоретическую базу данного исследования составили классические труды специалистов в сфере цикличности развития, раскрывающие сущность и движущие силы циклов для разнообразных социально-экономических сие і ем Основополагающими в исследовании проблем цикличности развития на макроэкономическом уровне являются работы Дж М Кейнса, К Маркса, У Митчелла, М И Туган-Барановского, И Фишера, М Фридмена, И Шумпетера Особо следует отметить в этом ряду теорию больших экономических циклов (длинных волн экономической конъюнктуры), сформулированную Н Д Кондратьевым, которая получила в 70-е гг XX века развитие в теории мирохозяйственных систем Ф Броделя и И Валлер-стайна
В середине XX века все большее внимание исследователей начинают привлекать проблемы цикличности развития на микроэкономическом уровне Это проблемы цикличности развития предприятий, отраслей и товаров, которые подробно раскрываются в трудах И Ансоффа, Б Альстрэнда, П Дженстера, Ф Котле-
pa, Д Лэмпела, Г Минцберга, М Портера, Д Хасси Несколько позднее, в 70-е годы XX века начинается исследование процессов цикличности применительно к разноуровневым пространственным социально-экономическим системам, действующим внутри территории определенной страны регионам, городам, агломерациям и т д (Ж Будвиль, X Р Ласузи, Ф Перу, Т Хегерстанд) Среди работ, посвященных анализу цикличности именно городских поселений, одним из первых фундаментальных трудов является работа Дж Форрестера, разработавшего многоуровневую математическую модель развития крупного города
Важный вклад в понимание процессов цикличности городского развития внесли работы отечественных авторов Труды Г М Лаппо, И М Майергоза, Е Н Перцика, Б С Хорева позволяют сформировать развернутое представление о пространственной эволюции российской и мировой системы городов, выявить пространственные циклы и движущие силы формирования городских систем расселения на общемировом и российском уровнях Работы Е Г Ашшицы, Л Е Иофа, Р М Кабо, раскрывают различные аспекты цикличности пространственного развития урбанизационных процессов на уровне крупных макрорегионов России - Сибири и Урала в целом, Западной Сибири, Среднего Урала, Восточной Сибири
Заметный вклад в развитие современных представлений о социально-экономическом развитии городов в условиях трансформационного периода вносят работы ВС Бильчака, В С Боголюбова, НЮ, В часовой, НИ Горина, Б М Грин-челя, А Е Когута, В Н Лексина, А Г Мокроносова, А А Нещадина, Н В Новиковой, А И Трейвиша, А Н Швецова, и др Растет массив исследований, посвященных изучению цикличности развития различных типов городских поселений В силу высокого распространения в России моногородов, особое значение здесь приобретают работы Н И Власовой, Л Я Герцберга, Кузнецовой Г Ю , В Я Любовного, Т М Лычевой, М Н Пушкарева, О С Пчелинцева, посвященные особенностям функционирования данного типа поселении Широкое распространение моногородов, возникновение которых связано с освоением природных ресурсов, предопределяет высокую практическую востребованность исследований М II Беляева, М Н Игнатьевой, Е М Козакова, В Н Попова, О А Романовой, А И Татаркина, раскрывающих закономерности развития и управления территориально-промышленными комплексами с различной сырьевой специализацией В работах
Е Б Дворядкиной, В Г Некрасова, И Д Тургель всесторонне анализируются особенности жизненного цикла моногородов горнодобывающего профиля В трудах Е Г Анимицы, Е М Кочкиной и А Т Тертышного разработана циклично-волновая парадигма экономического анализа, в рамках которой вводится понятие жизненного цикла закрытого административно - территориального образования (ЗАТО) Минатома России
Таким образом, с одной стороны, существование феномена циклического развития с фазами роста и упадка является общим выводом исследователей экономических систем разного масштаба - мировой экономики, национальной экономики, отраслей, территориально-отраслевых комплексов, регионов, больших и малых городов С другой стороны, применительно к городам, до сих пор остаются открытыми вопросы о движущих силах, механизмах распространения и вариантах траектории жизненного цикла их функциональной специализации
Объект исследования. Города, находящиеся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации, и характеризующиеся преобладанием промышленных функций, низкой устойчивостью к изменениям внешней среды, объективной ограниченностью жизненного цикла градообразующих предприятий Область исследования соответствует п 5 9 «Исследование тенденция, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п 5 15 «Региональная социально-экономическая политика анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субънсгах Федерации, муішципальном)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Предмет исследования. Процессы, тенденции, nepcneKTHBHbit направления развития и механизмы реабилитации городских поселений, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации Полигоном исследования выступили города Челябинской области, находящиеся на нисходящей стадии развития функциональной специализации
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических представлений о тенденциях и перспективах развития городов на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации и обос-
нование методических подходов по их использованию при формировании государственной и муниципальной социально-экономической политики
Для достижения целей диссертационного исследования автором были по-ставтены следующие задачи.
1 Уточнить понятийно-терминотогический аппарат, охарактеризовать движу
щие силы и фазы жизненного цикла функциональной специализации города,
Обосновать систему факторов, обусловливающих переход города к нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации и специфику ее развития, выявить особенности нисходящей стадии жизненного цикла на разных этапах развития системы городских поселений России,
Разработать концептуальный подход к выявлению и анализу социально - экономического положения городов на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации
Выявить города Челябинской области, находящиеся на нисходящей стадии жизненного цикла, и проанализировать тенденции их социально-экономического развития,
5 Обосновать рекомендации по разработке политики реабилитации городов на
нисходящей стадии жизненного цикла и апробировать их применительно к горо
дам Челябинской области
Теоретическая и методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер проблемы развития городов на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации обусловили необходимость использования совокупности научных макроподходов, имеющих различные концептуальные основания
Концептуальной основой исследования стали две группы теории Первая группа объединяет теории регионального развития, функциональной специализации городских поселений, планирования и программирования городского развития, позволяющие охарактеризовать сущность и специфику уникального цивилизаци-онного феномена современного города Вторая группа - теории циклов, объединяющие технотогические, воспроизводственные, инвестиционные, инновационные, пространственные и др теории, раскрывающие содержание и причины цикличности развития разноуровневых сложных социально-экономических систем
В диссертации используется ряд других общенаучных подходов, позволяющих обеспечить необходимую глубину исследования Эволюционный подход позволяет глубже понять процессы цикличности развития и смены стадий и фаз жизненного цикла функциональной специализации города в системе изменяющихся социально-экономических и политических отношений Системный подход обеспечивает многомерность анализа разноуровневых связей города с элементами внешней и внутренней среды в данный конкретно-исторический момент
Региональный подход к изучению городов на нисходящей стадии жизненного цикла с учетом специфики их генезиса в условиях конкретной территории позволяет расширить возможности кросс-региональных сравнений и повышает объективность полученных научных результатов Принцип междисциплинарности позволяет выявить изменения в экономике городов на нисходящей фазе жизненного цикла функциональной специализации с учетом современных концепций социологических, исторических, географических, градостроительных наук Принцип про-странственности создает возможности для анализа процессов и факторов городского развития, генерирующихся на различных пространственных уровнях наднациональном, национальном, региональном, локальном
Для решения конкретных исследовательских задач в работе использовались такие методические приемы, как генетический и компаративный анализ, методы абстрагирования, аналогии, типологизации В состав использованных эмпирических методов анализа вошли методы факторного анализа, экспертных оценок и мониторинга, количественные экономико-математические и экономико-статистические методы (методы средних и относительных величин, методы анализа социально-экономической динамики, методы анализа статистических распределений, экстраполяции), а также методы
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии автором теоретико-методологических положений и научно-методических основ исследования процессов социально-экономического развития городов на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации, расширяющих представления региональной науки о содержании и специфике развития данного типа поселений и позволяющих повысить эффективность политики их реабилитации, как на государственном, так и на муниципальном уровне Диссертантом
получены следующие теорегико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования
Обосновано содержание и специфика проявления феномена цикличности городского развития, движущей силой которого является цикличность развития функциональной специализации, обеспечивающей взаимодействие внешней среды и основных элементов городской экономики, выявлены взаимосвязи и взаимозависимости развития функциональной специализации и города в целом на разных стадиях жизненного цикла
Расширены теоретические представления о содержании, факторах и траекториях нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации города на основе всестороннего учега взаимосвязей развития, с одной стороны, разноуровневых территориально-отраслевых социально-экономических систем, а с другой стороны, основных элементов городской экономики Выявлена специфика проявления и ведущие факторы, обуславливающие переход к нисходящей стадии жизненного цикла на разных этапах развития российской системы городов
Разработан методический подход к выявлению и анализу социально-экономического положения города на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации, позволяющий оценить формы и степень проявления трех взаимосвязанных признаков невозможность выполнения градообразующим комплексом своих внешних функций, степень деградации городской экономики, степень деградации социально-демографической сферы города
Выявлена совокупность городов Челябинской области, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации, а также факторы, тенденции, специфика и взаимосвязи между состоянием ведущих предприятий градообразующего комплекса, социально-демографической и экономической сферы данного типа поселений
5 Разработаны и апробированы рекомендации по реализации политики реабилитации юродов на нисходящей стадии развития функциональной специализации, предлагающие механизм комплексной реабилитации города как места проживания и места ведения хозяйственной деятельности на основе выявления его конкурентных преимуществ в территориальной системе хозяйства и расселения
Информационной базой исследования послужили во-первых, законодательные акты, нормативные документы, регулирующие процесс формирования системы государственного регулирования развития муниципальных образований и социально - экономической политики на муниципальном уровне Во-вторых, опубликованные материалы государственной и муниципальной сіатистики В-третьих, неопубликованные материалы, включающие материалы муниципальной статистики и первичные документы городских администраций, отчетность градообразующих предприятий В-четвертых, результаты исследований, проведенных лично автором В-пятых, фактический материал, содержащийся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов и в периодической литературе
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системы научных методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на фундаментальные экономические исследования, применением большого массива статистической информации
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методологических и организационных задач по повышению эффективности государственной политики реабилитации городов на нисходящей стадии развития функциональной специализации и муниципальной социально-экономической политики
Практические результаты исследования могут найти применение в законодательной и нормотворческой деятельности законодательных (представительных) органов власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления, регулирующих процесс развития муниципальных образований, в организационно-управленческой деятельности органов местного самоуправления, разрабатывающих программы и планы социально-экономического развития городов на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации, в деятельности органов управления градообразующих предприятий по формированию политики их взаимодействий с местными и государственными органами власти, в педагогической деятельности преподавателей ВУЗов, выпускающих специалистов по региональной и муниципальной экономике, государственному и муниципальному управлению
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации использованы в НИР «Диагно-
с гика финансово-экономических последствий реформирования местного самоуправления», выполненного по заказу Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ (2003-2004 гт) Методические положения и практические рекомендации автора по выявлению и реабилитации городов, находящихся па нисходящей стадии жизненного цикла используются в деятельности Ассоциации Антикризисных управляющих Челябинской области, органов государственной власти при разработке перспективных планов и программ городского развития Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса Уральской академии государственной службы Внедрение документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссеріации
Разработанные теоретические и практические положения были доложены на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических семинарах и конференциях Государственное и местное управление социально-экономическими процессами на территории муниципальных образований (Екатеринбург, 2004), Экономическое и социальное развиїие регионов России, Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предприятие (Пенза, 2006), Ключевые проблемы качества жизни, Конкурентоспособность России и качество жизни (Челябинск, 2006), Стратегия развития экономики региона и муниципальных образований на инновационной основе (Курган, 2006), Управление и общество (Тамбов, 2006) По результатам исследования опубликовано 12 на>чных работ общим объемом 11,6 печ л , в том числе авторского текста 9,2 печ л
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Работа включает 69 таблиц, 27 рисунков, 19 приложений
Во введении определяется общий замысел диссертационного исследования, содержится обоснование актуальности темы, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования жизненного цикла функциональной специализации города» автор выявляет
сущность, движущие силы и фазы жизненного цикла функциональной специализации города Подробно анализирует факторы, способствующие переходу функциональной специализации к нисходящей стадии жизненного цикла, выявляет особенности нисходящей стадии жизненного цикла на разных этапах развития системы городских поселений России
Во второй главе «Анализ процессов функционирования городов на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации (на примере городов Челябинской области)» разработан концептуальный подход к выявлению и анализу социально-экономического развития городов на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации, который апробирован применительно к системе городов Челябинской области
В третьей главе «Реабилитация городов, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации» обобщен отечественный и зарубежный опыт антикризисной городской политики, сформулированы рекомендации по реабилитации городов на нисходящей стадии развития функциональной специализации Выявлены перспективные направления реабилитации городов Челябинской области
В заключении диссертации подведены итоги осуществлешгого исследования в соответствии с поставленной целью к задачами работы, сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях
Нисходящая стадия жизненного цикла функциональной специализации города
Именно нисходящая стадия жизненного цикла, и ее завершающая фаза стагнации становятся «моментом истины», определяющим, сможет ли город найти свое новое место во внешней среде или будет продолжать терять завоеванные ранее позиции. Именно поэтому столь важно понимание причин и механизмов развертывания кризисных процессов на данной стадии развития города. Понимание сущности и механизмов происходящего позволяет минимизировать последствия и продолжительность пребывания города в состоянии поиска новой миссии или кардинального обновления содержания прежней функциональной специализации. Однако, до сих пор не сформировалось единства мнений относительно роли данной стадии в городском развитии и факторов, ее вызывающих.
На сегодня вопросы, связанные с исследованием кризисных состояний и методов их преодоления наиболее полно разработаны в рамках теории антикризисного управления, применительно к экономике фирмы или организации. По отношению к данному типу объектов существуют две точки зрения, относительно роли кризисов в развитии. С одной стороны, теории, акцентирующие внимание на разрушительной функции кризиса, предлагают воспринимать кризис как ситуацию, остро угрожающую существованию предприятия. Кризисная ситуация в таком случае требует немедленного преодоления, локализации последствий методами антикризисного управления, чтобы сохранить прежде всего материальную основу для продолжения хозяйственно-экономической деятельности при остром дефиците оборотных средств /31, 38/. Однако, все большее влияние приобретают теории, рассматривающие кризис как явление, ориентированное на ломку старого и развитие нового, воспринимающие его позитивно. Поэтому целью управления должна стать не борьба с кризисом, а реструктуризация системы, соответствующая новым отношениям /74, 95, 194/. Многозначность экономического, особенно управленческого понимания этой категории, на наш взгляд, обусловливается двойственной природой любого кризиса, который одновременно созидает и разрушает, т.е. формирует предпосылки и подготавливает условия для дальнейшего развития и освобождает от прежней стратегии бизнеса. Более того, управление сложными системами априори является антикризисным на всех этапах функционирования и развития (рис. 1.5).
С точки зрения формирования представлений о нисходящей стадии жизненного цикла города для нас здесь является важным понимание, что смена фаз жизненного цикла города не является раз и навсегда предопределенной. При наличии серьезных деструктивных воздействий переход к нисходящей стадии может начаться, например, сразу после фазы зарождения новой функциональной специализации города. И если на приведенном выше рисунке восходящая траектория жизненного цикла после каждого кризиса восстанавливается, то на практике это происходит далеко не всегда.
Важный вклад в понимание сущности нисходящей стадии жизненного цикла вносят теории жизненного цикла отрасли. Так, М. Портер выделяет следующие структурные факторы, которые определяют ситуацию в переживающей спад отрасли: состояние спроса, наличие барьеров выхода, ограничения соперничества. Специфика действия данных факторов может создавать гостеприимную или негостеприимную среду, в рамках которой развивается кризис. Примечательно, что Портер подчеркивает непостоянство завершающей фазы, акцентирует внимание на формировании активной политики преодоления кризисного состояния отрасли /103, с. 146 - 147/.
Портфельный подход к управлению бизнесами в отрасли, сформулированный в модели ADL позволяется сделать вывод, что переход к завершающей фазе жизненного цикла связан с преобладанием зрелых и стареющих видов
Существенное внимание к выявлению причин завершения жизненного цикла уделяется и в рамках городских исследований. Одним из первых глубокое описание причин «неуспеха» жизненного пути города дано в классической работе В.П. Семенова-Тян-Шанского «Город и деревня в Европейской России». Книга вышла в августе 1910 года и была удостоена Малой золотой медали им. М.Н.Ахматова Петербургской Академии наук. Такой причиной, по мнению Семенова-Тян-Шанского является «экономическая несостоятельность города». Он выделяет «истинные города», обладающие достаточной численностью населения и высокой «бойкостью торгово-промышленного оборота», «административные пункты», т.е. города, имеющие официальный городской статус, но не обладающие способностями к экономическому саморазвитию и «будущие города», т.е. города с еще недостаточным, но весьма перспективным торгово - промышленным потенциалом. Именно «административные города», по мнению Семенова-Тян-Шанского имеют наибольшую вероятность упадка, так как не обладают экономическим потенциалом, обеспечивающем городу достойное место в системе территориального разделения труда /49/.
Эта проблема волнует и современных исследователей городского развития в России и за рубежом. Так, Ф. Котлер делит факторы, способствующие упадку города на внешние и внутренние /74/. Ведущим внутренним фактором является цикличность роста и упадка любой территории. При этом, Котлер отмечает, что благополучие и привлекательность территории могут пробудить силы, которые разрушат эту привлекательность и предлагает свое видение механизма перехода к завершающей стадии цикла (рис. 1.6).
Напротив, М. Портер сравнительно низко оценивает возможности эффективного воздействия политических решений, принимаемых на федеральном уровне, на состояние города, или городского района, переживающего упадок. Он отмечает: «Суровая реальность состоит в том, что все усилия нескольких последних десятилетий, направленные на то, чтобы вдохнуть новую жизнь в старые районы городов, потерпели неудачу. Формирование стабильной экономической базы - а вместе с ней и новых рабочих мест, материального благополучия - по прежнему оказывается нам не под силу, несмотря на вложение значительных ресурсов» /103, с. 471-472/.
Ряд важных замечаний, относительно анализа процессов цикличности, применимых к изучению нисходящей стадии жизненного цикла города, содержится в работах Н.Ю. Власовой. По ее мнению, при исследовании цикличности развития города следует обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, пространственный аспект цикличности. Как в период спада, так и в период подъема можно выделить территории особой концентрации этих процессов. Во-вторых, для городов одним из важнейших факторов цикличности являются изменения в транспортных технологиях. В-третьих, отраслевая структура городской экономики и циклические колебания развития отраслей. Если наблюдается высокая доля товаров длительного пользования, то циклические колебания ощущаются слабо. При этом колебания основных отраслей обладают эффектом мультипликатора. Колебания в этих отраслях приводят к колебанию местного дохода, что опять вызывает колебания в розничной торговле и сфере услуг. В - четвертых, любому городу предаются те подъемы и спады, которые испытывает окружающая территория. В-пятых, взаимосвязь между темпами развития экономики города и амплитудой колебаний. Экономика городов, отставших в развитии, отличается более значительной амплитудой колебания / 44/.
Глубокий кризис, пережитый российской экономикой в первой половине 90-х годов, обусловил появление терминов «депрессивный город» и «кризисный город», содержание которых раскрыто в работах В.Я.Любовного, О.С. Пчелинцева, Л.Я. Герцберга /76/. Термином «депрессивный город» обозначается определенная стадия развития города, характеризующаяся по сравнению с предшествующим периодом спадом производства, появлением безработицы, снижением уровня жизни населения и в целом снижением инвестиционной привлекательности. Термином кризисный город обозначается стадия, следующая за депрессивным состоянием, когда депрессия принимает затяжной характер и сопровождается дальнейшим ухудшением основных социально-экономических показателей (падение производства и банкротство значительной части предприятий, массовая безработица, резкое снижение уровня жизни населения и сокращение его численности, потеря инвестиционной привлекательности). Однако, по нашему мнению, данные определения «фиксируют» именно внешние проявления, а не первопричину неблагополучной ситуации в городе. Нахождение города на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации, действительно, чаще всего сопровождается вышеперечисленными признаками. Вместе с тем, когда наиболее острая стадия кризиса пройдена, экономика города переходит в состояние длительной стагнации, которое не сопровождается резким ухудшением социально-экономических показателей. Кризисные состояния могут быть и не связаны с завершением жизненного цикла функциональной специализации города и могут объясняться текущими колебаниями рыночной конъюнктуры, к которым не смогли адаптироваться ведущие градообразующие предприятия. Более того, если в целом экономика страны и/или региона находится на подъеме, показатели социально-экономического развития города, находящегося на нисходящей стадии жизненного цикла, также могут начать демонстрировать некую позитивную динамику, что однако не означает автоматического начала нового жизненного цикла.
Выявление городов Челябинской области, находящихся на нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации
Челябинская область находится на границе Европы и Азии, на южной части Уральских гор и прилегающей равнине. Она занимает территорию площадью 87,9 тыс.кв.км или 0,5% от территории России. Климат умеренного пояса (континентальный), средняя температура января 2004 г.: -12,0 С ; средняя температура июля 2004 г.: +20,7 С. Область имеет хороший трудовой, природоресурсный, производственный и научный потенциал, выгодное транспортно-географическое положение. Пространственное местоположение Челябинской области представлено в Приложении 5.
Это экономически развитый регион Российской Федерации с преобладающей промышленной специализацией в сфере черной металлургии, машиностроения, металло-бработки. Также в регионе высоко развиты топливно-энергетический, строительный, аг-рарно-промышленный комплексы. Данные о структуре Валового регионального продукта и объема промышленного производства области приведены в Приложении 6.
По классификации Министерства экономического развития и торговли, в 2005 году Челябинская область входит в группу регионов со средним уровнем развития. По последнему рейтингу инвестиционной привлекательности регионов России журнала «Эксперт» за 2004 год этот субъект Федерации получил оценку - средний потенциал - умеренный риск. Сравнение данных, характеризующих место региона среди других субъектов Федерации показывает, что Челябинская область является одним из регионов-лидеров по производству промышленной продукции и численности населения. Это подтверждается и при сопоставлении удельных весов региона в основных социально-экономических показателях страны. Так, аккумулируя 2,5% населения область обеспечивает почти 4% объема производства промышленной продукции в стране.
Данные, характеризующие значение данного субъекта Федерации для экономики страны приведены в таблицах 2.1 и 2.2.
Показатели концентрации промышленного производства становятся еще выше в разрезе отдельных видов продукции. Так, на долю области приходится 76,3% производства в стране бульдозеров, 28,0 - автогрейдеров, 26,8 - готового проката черных металлов, 20,7 - тракторов, 13,9 - стальных труб, изготовление изделий художественных промыслов: из металла - 35,8%, из серебра - 0,5, изделий высокого художественного уровня -0,5%. Преобладание в структуре экономики материалоемких отраслей тяжелой промышленности во многом предопределено наличием разнообразных природных ресурсов на территории области. Минеральные ресурсы сосредоточены в более чем 300 месторождениях полезных ископаемых, наибольшее значение среди которых имеют месторождения железных и медно-цинковых руд, титана, марганца, хрома, золота, огнеупорного сырья, талька, графита и кварца. В стадии оценки находятся месторождения медно-порфировых руд. Челябинская область является монополистом в России по добыче и переработке графита (95%), магнезита (95%), талька (70%), металлургического доломита (71%). В Уральском федеральном округе доля области по добыче и переработке составляет: каолина (93%), формовочных песков (80%), огнеупорных глин (64%). Область обладает неограниченными запасами облицовочного камня.
Регион отличается растущей экономической активностью. Темпы роста валового регионального продукта и объема промышленного производства находятся на уровне, или в отдельные периоды несколько выше среднероссийских (Приложения 7, 8).
Это высокоурбанизированный регион, со сформировавшейся территориальной системой хозяйства и расселения. В городах проживает 81% населения. Столица субъекта, г. Челябинск, входит в группу крупнейших городов России с численностью населения от 1 до 3 млн. чел. В состав системы расселения области на 1 января 2006 года входят 30 городов областного значения, 24 района, 30 поселков городского типа, 246 сельских администраций, 1261 сельский населенный пункт (таблица 2.3). Пространственное взаиморасположение городов региона представлено в Приложении 9.
В структуре единиц, формирующих сетку административно-территориального деления области, за последние годы произошли изменения, связанные с сокращением числа поселков городского типа, которые получают статус сельских поселений.
В данном случае мы наблюдаем, как на уровне высокурбанизированной области действуют выявленные ранее на общероссийском уровне деструктивные изменения, связанные со свертыванием городской сети и снижением ранга входящих в нее элементов. При этом в Челябинской области этот процесс идет несколько интенсивнее, чем на уровне страны или УрФО (таблица 2.4)
Так, численность городского населения в России на 1 января 2005 года составила 96,3% от уровня 1990 года, по УрФО - 95,1%, а по Челябинской области - 94,9%. Удельный вес городского населения в Челябинской области сокращался несколько быстрее, чем в РФ, но медленнее, чем по УрФО (таблица 2.5)
Промышленное освоение региона началось достаточно давно, во второй половине XVIII века, в период формирования российской горнометаллургической промышленности. Затем, переломными моментами в формировании современной промышленной базы стали строительство Транссибирской железной дороги и массовая эвакуация предприятий Европейской части страны в период Великой Отечественной войны. Таким образом, с точки зрения времени начала формирования, уровня развития регионального промышленного комплекса, отраслевой структуры, уровня урбанизации и развития городской сети Челябинскую область можно отнести к староосвоенным регионам, для которых весьма высока вероятность массового перехода наиболее уязвимых городских поселений к завершающей стадии жизненного цикла. Ведущими факторами этого перехода гскорее всего станут исчерпание сырьевой базы, снижение конкурентоспособности продукции, структурная перестройка экономики, потеря государственных заказов. Высокая концентрация в регионе металлургической и горнодобывающей промышленности, функционирование которых оказывает разрушительное воздействие на окружающую среду обуславливает повышенное значение факторов экологического загрязнения территории как сопутствующих причин ухудшения состояния города как места проживания.
Рассмотрим подробнее положение городов Челябинской области в региональной системе расселения и производства. В таблицах 2.6 и 2.7 приведены результаты расчетов темпов роста численности населения городов Челябинской области. Данные по Озерску, Трехгорному и Снежинску, имеющими статус ЗАТО, приведены только начиная с 1995 года, так как в сведения за более ранние периоды отсутствуют в открытом доступе.
Цифры свидетельствуют, что спад численности населения во многих городах Челябинской области начался еще в дореформенный период. Уже к 1989 году 6 городов: В.Уфалей, Карабаш, Карталы, Касли, Копейск, Коркино, Пласт демонстрировали отрицательную динамику численности населения. Из этой совокупности городов после 1989 года, т.е. после начала периода реформ, в четырех падение численности населения продолжалось. В городах Пласт и Карталы падение численности населения прекратилось и к 2005 году наблюдался даже некоторый небольшой позитивный рост.
Именно города, испытывающие длительное сокращение численности населения являются наиболее вероятными территориями завершения жизненного цикла поселения.
Спад численности населения, темпы которого выше среднеобластного уровня, в период с 1989 года по настоящее время переживают гг. Усть-Катав, Кыштым, Катав-Ивановск, Аша, Златоуст. Спад ниже областного уровня наблюдается в семи городах -Еманжелинск, Магнитогорск, Миасс, Троицк, Чебаркуль, Челябинск, Южноуральск. Примечательно, что в эту группу вошли как города - бесспорные лидеры в экономике региона, являющиеся ключевыми звеньями региональной системы расселения - Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Троицк, так и относительно небольшие - Еманжелинск, Чебаркуль. Южноуральск. Незначительный рост населения отмечен всего в двух населенных пунктах - Карталы и Пласт. В Сатке темпы прироста практически близки к нулю.
Отечественный и зарубежный опыт реализации антикризисной городской политики
Изучение практики управления территориальным развитием позволяет отметить существенное повышение внимания к проблемам поддержки городских поселений, находящихся в неблагоприятной социально-экономической ситуации. Возникающие на местном уровне проблемы больше не рассматриваются как события, касающиеся только местных органов самоуправления и местного сообщества. Напротив, разнообразные программы поддержки развития городов реализуются как на региональном, так и на общенациональном уровнях. Более того, в Европейском Союзе существенную роль начинают играть наднациональные программы поддержки городского развития.
С точки зрения масштабов охвата программы поддержки городского развития могут носить всеобщий и селективный характер. На участие во всеобщих программах могут в той или иной мере рассчитывать все города страны. Для участия в селективных программах выделяются определенные группы городов-участников, как правило, объединенных наличием общих социально-экономических проблем.
С точки зрения содержательных приоритетов, выделяются программы, мероприятия, ориентированные на выравнивание финансово-бюджетной обеспеченности городов, и программы, ориентированные на выравнивание социально-экономического развития. Если первый тип программ, как правило, носит всеобщий характер, охватывая в большей или меньшей степени все города страны, то второй тип предполагает выделение групп-городов, объединенных общими проблемами развития и реализацию специализированных мероприятий по их реабилитации и восстановлению конкурентоспособности.
Наиболее богатый опыт реализации селективных программ поддержки городского развития, ориентированных на решение конкретных городских проблем, накоплен в Западной Европе, в странах Европейского Союза. Формирование городской политики Евросоюза, по нашему мнению, является логическим продолжением региональной политики, которая прошла этап становления еще в 50-е годы прошлого века. В рамках ЕС сегодня выделяется 3 типа проблемных районов: слаборазвитые, кризисные промышленные и сельскохозяйственные районы. Слаборазвитые районы выделяются, прежде всего, на основании душевого ВВП — он должен быть не выше 75% от среднего по ЕС. Кроме того, вне зависимости от душевого ВВП, к этой категории отнесены "особые случаи", т.е. районы, проблемы которых общеизвестны. Таким образом, выделение слаборазвитых районов ведется как по количественным, так и по качественным критериям. Границы выделенных слаборазвитых районов устанавливаются на 5 лет. Для отнесения района ко второй категории — кризисных промышленных — необходимо, чтобы уровень безработицы был выше, чем в среднем по ЕС (в течение предшествующих 3 лет). Кроме того, "требуется" общее снижение занятости в отдельных отраслях. В состав таких районов могут быть включены и прилегающие к очагам кризиса ареалы, крупные центры, в которых уровень безработицы выше на 50% среднего по ЕС. К третьей категории — сельскохозяйственных районов относятся территории с высоким удельным весом занятости в сельском хозяйстве, низким уровнем доходов в указанной отрасли и социально-экономического развития. Эти районы, как правило, расположены в центральньк частях сообщества и существенно отличаются в лучшую сторону от аграрных районов, находящихся на периферии, часть которых попадает в число слаборазвитых. В каждом из вышеназванных типов проблемных регионов возникают специфические проблемы городской реабилитации. При этом, сообщество всячески стремится к концентрации усилий на развитии наиболее выраженных кризисных ареалов и недопущении нарушения принципа свободной конкуренции (т.е. цель предотвратить предоставление средств достаточно благополучным территориям и тем самым повысить их шансы на рынке). Эта тенденция к максимальной концентрации усилий является одной из важных причин расширения масштабов селективных программ, нацеленных на поддержку потенциальных полюсов экономического роста в рамках проблемного региона, которыми, чаще всего, выступают именно города /76, 108/.
Для России, с ее преобладанием в структуре экономики традиционных отраслей тяжелой промышленности, наиболее интересен опыт реабилитации городских поселений в старопромышленных регионах ЕС, специализация которых связана с угледобычей, черной металлургией, текстильной промышленностью. Именно эти ареалы являются основными местами пространственной дислокации городов, функциональная специализация которых уже исторически исчерпана. Данный опыт интересен еще и потому, что проблемные города в старопромышленных регионах, как правило, образуют пространственные скопления, определяемые дислокацией основных сырьевых баз и последовательностью стадий технологического цикла. В силу этого, особенно ценен опыт комплексной реабилитации городов, расположенных на ограниченной территории кризисного района с исторически исчерпавшей себя хозяйственной специализацией.
Так, в Бельгии, со второй половины 1940-х гг. государственная региональная политика концентрировала внимание на двух типах проблемных регионов: периферийных (в основном северных) с высокой безработицей и перенаселенных урбанизированных агломераций в западном экономическом ядре страны (Ранстаде).Было выделено 9 развивающихся регионов, а внутри - 40 ядер развития. Одной из наиболее успешных в ЕС до сих пор считается программа реструктуризации угледобывающей территории Южного Лим-бурга. Правительство посредством создания новой инфраструктуры, переобучения шахтеров и других мер содействовало реабилитации кризисных городов путем строительства новых предприятий (производство автобусов, химические производства при бывших шахтах, малые предприятия с высокими технологиями), перемещения госучреждений, открытия университета и т.д. /50, с.289/
Классическим примером реабилитации кризисных территорий сегодня является опыт реструктуризации Рурского региона в Германии. Со второй половины 50-х гг. в угольной промышленности Рура начался кризис, главной причиной которого стала конкуренция со стороны более дешевого энергоносителя - импортной нефти. Реабилитационные меры охватили 11 городов и прилегающие к ним местности (территория 4,4 тыс. кв. км, население -5,4 млн. чел.).
Основными направлениями реструктуризации экономики региона стали: модернизация прочих "старых" отраслей промышленности; развитие высшего образования; создание технологических центров и на их основе - наукоемких производств; улучшение окружающей среды.
Промышленная модернизация охватила большинство металлургических и химических заводов, предприятий тяжелого машиностроения. Ликвидированы "грязные" производства, радикально обновлен ассортимент продукции, уменьшены промышленные территории (возникла новая отрасль по расчистке и рекультивации площадей, ранее занимаемых шахтами, заводами). В Рурском регионе в 1960-1980-е гг. было основано 5 новых университетов с целью расширения возможностей повышения квалификации, сокращения молодежной безработицы, ограничения эмиграции из региона. Сегодня численность студентов здесь достигает 150 тыс. чел., что в два раза больше современной численности шахтеров. К середине 90-х гг. Рурский регион в основном завершил процесс коренной реструктуризации хозяйства / 50, с.299/.
С конца 1980-х годов ЕС целенаправленно разрабатывает и проводит специальные действия, нацеленные на города, наиболее концентрированными из которых являются инициативы сообщества URBAN, направленные на социальное и экономическое возрождение кризисных городов и пригородов в странах ЕС. Данные инициативы являются своего рода рамочными программами (мега-программами), объединяющими значительное количество конкретных программ и проектов общими целями и ресурсами. Так, 13 инициативных программ сообщества (в том числе и URBAN I), реализуемых в 1994-1999 гг., включали в себя более 500 программ и проектов. За период 1994-1999 гг. в рамках URBAN I были профинансированы программы в 118 городских ареалах на сумму 900 млн. евро.
За период 2000-2006 гг. в рамках URBAN II на поддержку устойчивого экономического и социального развития планировалось направить 730 млн. евро в 70 городских ареалах. Несмотря на то, что сумма финансирования сократилась по сравнению с первым этапом, это не означает сворачивания программы, а скорее говорит о модификации ее структуры. Так, URBAN II дополнена программой URBACT - Европейская сеть для обмена опытом (2002-2006 гг.), нацеленной на обмен опытом между европейскими городами1. Кроме того, существует программа поддержки городских пилотных проектов (Urban Pilot Projects - UPP), нацеленная на поддержку инновационных проектов для стимулирования городского развития /114/.
Выявление перспективных направлений преодоления нисходящей стадии жизненного цикла функциональной специализации городов Челябинской области
Рассмотрим, как методические предложения по формированию программ реабилитации городов, завершающих жизненный цикл функциональной специализации, могут использоваться для реабилитации двух городов Челябинской области - Карабаша и Кор-кино, оказавшихся в наиболее неблагоприятной социально-экономической ситуации.
Город Карабаш - типичный малый по численности населения моногород горнометаллургического профиля с единственным градообразующим предприятием. Расположен на Южном Урале, в 90 км к северо-западу от Челябинска. Ж.д. станция Пирит. Однако, несмотря на малые размеры, его значение для экономки страны было достаточно высоко. Так, в 1915 году завод выплавлял треть всей меди, производимой в России. Подобная ситуация - малая численность населения и высокая роль в развитии национальной промышленности - типична для городов, образующих систему уральских поселений горнометаллургического профиля. Максимальная численность населения города была достигнута перед войной - около 50 тысяч человек. После войны население города вплоть до настоящего момента неуклонно сокращается.
В 50-70-е годы начинает формироваться современная пространственная среда города. В Карабаше активно ведется жилищное строительство. Для этого на базе "Шахтост-роя" создается строительное управление №6 треста "Уралавтострой". Вводятся в строй Киалимское водохранилище, городские очистные сооружения, к городу подводится магистральный газопровод, две цепи ВЛ-110 кВ./ 215, 217/.
Под Карабашом был построен военный городок, для сооружения которого прокладывается из Кыштыма железная дорога с нормальной колеей (вместо узкоколейки). Однако в эти же годы из-за закрытия шахт уменьшается число рабочих мест, из города начинается отток населения (в 70-х годах население города уменьшилось до 20 тысяч человек). Чтобы решить проблему трудоустройства, в Карабаше открываются новые производства -филиал Каменск-Уральского радиозавода (ПО "Октябрь" - закрытое предприятие) и швейная фабрика. В этот период со всей остротой начинают проявляться и экологические проблемы города.
Появление этих экологических проблем во многом было предопределено спецификой разрабатываемых медных месторождений. Относительно большое содержание благородных металлов делало выгодным электролитическое рафинирование карабашской меди, снижало ее себестоимость. С другой стороны, при переплавке медной руды, содержащей около 40% серы, выделялось огромное количество сернистого газа, отравляющего окружающую среду. В результате возникла ситуация, когда природоохранные затраты превышают стоимость собственно бизнес-активов. Например, стоимость всего старого медеплавильного завода в конце 19 в. была в три раза меньше затрат на оборудование по утилизации газов. Новый завод, построенный на склоне Карабашской горы, был расположен уступами на 4 горизонтах. На первом проложили рельсовые пути от рудников к складам, на втором - от ватержакетам, на третьем - расположили камеры для улавливания пыли. На четвертом горизонте находились печи и конверторы, силовая станция, мастерская, склады, дома для рабочих и т.д. На тот момент это был самый современный завод, как в техническом, так и в экологическом отношении. К сожалению, на протяжении последующего времени, внимания экологическим вопросам уделялось гораздо меньше.
Используемые на заводе технология и оборудование за 90 лет принципиально не менялись и не отвечали технологическим, экономическим, экологическим требованиям, а также условиям труда и промсанитарии. За все время деятельности комбината на нем отсутствовала тонкая очистка отходящих газов от свинца, меди, мышьяка, полностью отсутствовала очистка от диоксида серы. В результате непродуманных градостроительных решений фактически оказались совмещены селитебная и промышленные зоны города. Как результат - на территории города и за его пределами сформировались зоны повышенного загрязнения почв тяжелыми металлами. Вблизи Карабашского медеплавильного комбината содержание свинца в почвах достигало 30-220 ПДК, меди - 10 ПДК и более. В почвах санитарно-защитной зоны комбината, где вопреки всем градостроительным нормам размещены жилые дома, концентрации цинка составляют до 22 ПДК, свинца - до 84 ПДК, меди-доЮ8ПДК/217/.
Первые документы, отражающие состояние охраны окружающей среды вокруг Карабашского медеплавильного завода датированы 1964 годом, когда выпуск продукции, а значит и выбросы сильно увеличились. Наивысших результатов медеплавильный комбинат в Карабаше достиг в 1970-е годы - в год выплавлялось от 52 до 66 тысяч тонн черновой меди. В 1980-е объемы снизились в среднем до 45 тысяч тонн в год, но при поддержке горкома КПСС и городского Совета завод помог городу решить ряд социальных проблем: Карабаш получил новый водовод, очистные сооружения канализации, газопровод, был построен новый жилой микрорайон и т.д. Но жителям Карабаша все равно хотелось дышать чистым воздухом, и с 1974 года пять раз были попытки закрыть комбинат, трижды -перепрофилировать производство. Рассматривали два варианта перепрофилирования - организация переработки малосернистого сырья (клинкера цинковых предприятий, медьсодержащие отходы) с химической очисткой газов и переработка высокосортных медных ломов. Проект перепрофилирования металлургического производства на переработку ломов и отходов на медной основе был принят в 1988 году. Если бы вскоре не начался стихийный процесс развала советской экономики, город был бы спасен. Но денег на это не нашлось, работы по перепрофилированию прекратились, и в ноябре 1989 года Коллегия областного комитета по экологии приняла решение об остановке металлургического производства комбината. Министерство металлургии СССР своим приказом от 29.11.89 г. № 400 с 1 мая 1990 года остановило на комбинате производство черновой меди из мелкодисперсного сульфидного сырья на существующих агрегатах. Были выведены из эксплуатации конвертера и шахтные печи.
Однако остановка градообразующего комбината породила новые - социально-экономические проблемы: отсутствие рабочих мест, нищету населения, разрушение городской инфраструктуры, не решив при этом экологических проблем. Город лидировал в области по уровню безработицы и преступности. Более 3 тысяч карабашцев остались без работы, семьи - без средств к существованию. Уровень безработицы в городе превысил 19 процентов. Остановилось строительство, начала приходить в упадок сфера соцкульт-быта. Население сократилось до 15,4 тысяч человек. С 1991 по 1997 год жители Карабаша вели нищенское существования. Жители города, чтобы хоть как-то прокормиться, занимались сбором и продажей цветных металлов с территории комбината, который был разорен и разграблен /217/.
В связи с чрезвычайным обострением социально-экономической обстановки в г. Карабаше руководство Челябинской области и города вынуждено было пойти на возобновление медеплавильного производства, для чего 16 января 1998 года было создано ЗАО "Карабашмедь". Программа восстановления производства была согласована с Обл-комэкологией, Облсанэпиднадзором. Согласно этой программе большая часть из всего объема средств, необходимых для реконструкции производства, должна была быть направлена на строительство природоохранных объектов.
Градообразующее предприятие умирающего города ЗАО "Карабашмедь", еще не успев начать работу, оказалось вовлечено в информационную и юридическую войны между Уральской горно-металлургической компанией и КМЭЗ, целью которой со стороны УГМК было не допустить создания в Карабаше медеплавильного производства для создания сырьевой блокады КМЭЗ. Юридическая и информационная войны не позволяли в полной мере использовать финансы, в том числе и заемные, для восстановления производства и ставили под угрозу закрытия весь проект. Два года были практически потеряны.
В августе 2003 года конфликт был решен с приходом нового собственника - "Русской медной компании", которая удовлетворила все претензии сторон и дала возможность вернуться к проекту по восстановлению производства в Карабаше и экологической реабилитации территории города. Программа по восстановлению производства в г. Карабаш и экологической реабилитации окружающей территории была скорректирована. Разоренное за долгие 6 лет предприятие было восстановлено с нуля, и сегодня на базе Карабашского медеплавильного комбината построен новый современный завод, аналогов которому в России пока нет. Объем производимой продукции - 40 тыс. тонн в год. Динамика объема выбросов в окружающую среду, начиная с 1907 года представлена в приложении 14.