Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике Горностаева Людмила Александровна

Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике
<
Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике
>



Горностаева Людмила Александровна. Тенденции развития совместного предпринимательства в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.01.- Тамбов, 2006.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/934

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ

  1. Характеристики механизма функционирования совместного бизнеса 10

  2. Этапы становления совместного предпринимательства в России 38

  3. Современное состояние и пробяемы развития совместных предприятий 55

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОВМЕСТНОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

  1. Совершенствование институциональной среды функционирования совместного предпринимательства 89

  2. Направления повышения эффективности управленческих решений в совместном бизнесе 122

  3. Перспективы развития института «совместное предпринимательство» в России 156

Заключение 175

Список литературы 183

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях перехода к рынку в России особую актуальность приобретает привлечение дополнительных финансовых и материальных ресурсов путем организации совместных предприятий как позитивного фактора осуществления экономических реформ и преодоления инвестиционного кризиса. Проблеме создания и развития совместных предприятий как формы прямого иностранного инвестирования уделяется большое внимание, а объем привлеченных инвестиций рассматривается как один из важнейших показателей благополучия национальной экономики.

Совместные предприятия в отечественной экономике способствуют формированию рыночных отношений, обеспечивают реальную экономическую самостоятельность российских предприятий, выступают проводниками новых технологий в области производства, маркетинга и менеджмента, увеличивают степень насыщенности внутреннего рынка необходимыми товарами и услугами, создают новые рабочие места и др.

Институт совместного предпринимательства формирует устойчивую базу для эффективного участия во внешнеэкономических отношениях, включения в международное производство, в процесс международного разделения труда на микроэкономическом уровне.

Важность рассматриваемой проблемы для развития экономики страны и ее регионов, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение процесса создания и функционирования совместных предприятий предопределили выбор и актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования.

Методологические подходы и теоретические положения диссертации основаны на проведенном автором критическом анализе результатов науч-

ных исследований понятия совместного предприятия, условий и мотивов их создания, проблем функционирования и организационно-правового обеспечения совместных предприятий, представленных в работах зарубежных ученых: С. Берга, Д. Гарнер, В. Нъюмана, Дж. Стопфорда, В. Терпса, П. Фридмана, К. Фейя, Д.Ф. Хеннарта, Э. Шанце, Р.Г. Янга и др.

Степень разработанности проблемы развития совместного предпринимательства характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах отечественных экономистов: В. Бублика, А. Гарина, С. Гутника, А. Денисова, Л. Киселева, Н. Ребик, В. Рыбалкиной, К. Семенова, Е. Смирновой, П. Стровского, Г. Семеко, Ю. Фоминой, А. Щедрина и др.

Однако специальные исследования, дающие целостное представление о создании совместных предприятий, причинах возникновения осложнений во взаимодействии с зарубежными партнерами, налоговом и таможенном регулировании их деятельности, об оценке рисков при создании совместных предприятий, в отечественной литературе практически отсутствуют. Поэтому в целях своевременного разрешения проблем и разногласий, которые могут привести к нарастанию противоречий между партнерами и негативно отразиться на деятельности совместных предприятий, необходимо иметь ясное представление обо всех элементах механизма его создания.

Это обусловливает необходимость применения комплексного подхода к исследованию процесса образования совместных предприятий, а также определения основных направлений его совершенствования. Для решения этой сложной теоретической и практической проблемы необходимы синтез накопленного в этой области опыта развитых стран и его адаптация к условиям современных трансформационных процессов в России.

Теоретическая и практическая важность проблемы и недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении институциональных проблем развития совместного предпринимательства и определении на этой основе направлений совершенствования его деятельности в России.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

на основе определения специфики совместного предпринимательства дать характеристику механизма функционирования совместного бизнеса в России;

провести ретроспективный анализ этапов становления совместного предпринимательства в российской экономике;

выявить особенности функционирования, оценить современное состояние и исследовать проблемы развития совместных предприятий в России (на примере Тамбовской области);

разработать направления по совершенствованию институциональной среды функционирования совместного предпринимательства в российской экономике и ее регионах;

выработать практические рекомендации по повышению эффективности управленческих решений в совместном бизнесе;

с использованием институционального подхода к развитию совместного бизнеса в России определить перспективы развития института «совместное предпринимательство» в России.

Предмет и объект исследования.

Объектом исследования выступают совместные предприятия, функционирующие на территории РФ.

Предметом исследования являются институциональные основы экономико-организационных отношений, складывающихся между субъектами

совместного предприятия в процессе его создания, функционирования и развития.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, математическое моделирование, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, системный подход, традиционные методы группировки и обобщения. При изучении фактического материала применялись методы экономико-статистического и математического анализа.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 10. Предпринимательство 10.16. Организация и управление совместным предпринимательством специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством и пункту 1. Общая экономическая теория 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что с использованием институционального подхода разработаны теоретические, практические и методические рекомендации по формированию и развитию совместного предпринимательства в России в целом и ее регионах.

Получены следующие результаты:

По специальности 08,00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Проведен ретроспективный анализ этапов становления совместного предпринимательства в российской экономике, который показал, что история существования совместных предприятий в целом характеризуется крайней нестабильностью государственной политики по отношению к ним и несфор-мированностыо концепции развития совместного предпринимательства.

Выявлены особенности функционирования совместного предпринимательства в российской экономике, заключающиеся в том, что совместные предприятия действуют как механизм передачи позитивных изменений в национальной экономике и приносят, наряду с капиталом, прогрессивные зарубежные технологии и методы управления.

Определены проблемы развития совместных предприятий в России (на примере Тамбовской области), в том числе: отсутствие необходимых законодательно закрепленных гарантий и льгот вложенных инвестиций; неравенство сторон; оценка и выбор партнера; недостаточное количество компетентных специалистов по проведению коммерческих переговоров; согласование интересов участников совместного бизнеса; распределение функций контроля над деятельностью совместного предприятия; скрытые мотивы и намерения партнеров,

Разработаны направления по совершенствованию институциональной среды функционирования совместного предпринимательства в российской экономике и ее регионах. Они включают; пересмотр системы государственных гарантий иностранным партнерам; переосмысление принципов равноправия участников и акционеров; адаптацию национального законодательства к международным механизмам решения инвестиционных споров; государственную защиту от некоммерческих рисков.

Предложены рекомендации по повышению эффективности управ
ленческих решений в совместном бизнесе. Среди них: проведение работы
при создании бизнес-плана совместного предприятия; обращение к внеш
ним экспертам и консультантам при принятии договора о совместном биз
несе; включение в аппарат управления предприятием представителей каж
дой из сторон; организация бухгалтерского учета по международным прин
ципам учета на предприятии; учет мирового опыта управления предприяти
ем применительно к экономической ситуации в России при организации
системы управления персоналом.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория

На основе определения экономической сущности совместного предпринимательства дана характеристика механизма функционирования совместного бизнеса в России - совокупность экономических и организационных рычагов и методов воздействия определенных подсистем, с помощью которых элементы совместного предприятия вступают в целенаправленное взаимодействие с формированием относительно устойчивых связей по поводу использования экономических ресурсов предприятия, распределения полномочий, обязанностей и ответственности.

С использованием институционального подхода к развитию совместного бизнеса в России определены перспективы развития института «совместное предпринимательство» в России. Использование данного института является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и переливом капитала в свободные отрасли предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования.

Проведенный анализ правовой базы регулирования совместного предприятия в современных условиях в России и обобщенные автором теоретические положения целесообразно применять при совершенствовании и

реформировании инвестиционной политики государства как на федеральном, так и на региональном уровне в области привлечения прямых иностранных инвестиций в страну и ее регионы.

Разработанные практические рекомендации и мероприятия, содержащиеся в диссертационном исследовании, по управлению совместным предприятием могут быть использованы отечественными предприятиями и организациями, испытывающими потребность в создании совместного предприятия.

Апробация диссертационной работы.

Научные положения исследования изложены в научных сообщениях и статьях, получили положительную оценку на различных конференциях и заседаниях, докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и были опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,85 п.л., в т.ч. авторские - 2,2 п.л.

Теоретические положения исследования целесообразно использовать при разработке методических пособий, спецкурсов по проблемам совместного предпринимательства в России, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Совместное предпринимательство» в ТГУ им. Г.Р. Державина.

Практические рекомендации, связанные с предложенными направлениями по повышению эффективности управленческих решений использованы в деятельности ЗАО «Тамбов-Авиа», что подтверждено справкой о внедрении.

Структура и объем диссертации.

Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.