Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Место и роль предпринимательства в системе рыноч
ных экономических отношений 14
Предпринимательство: терминология, исторические аспекты возникновения и развития 14
Возникновение и развитие теории предпринимательства 28
Сущность предпринимательства 35
1.4. Роль малого предпринимательства в экономике и обществе 42
Глава 2. Предпринимательство в отношениях с частной собст
венностью 60
Предпринимательство как составная часть личностного фактора производства 60
Причины неантагонистического сосуществования обладателей предпринимательского труда и олигархической частной собственности 67
Генеральная цель капиталистического предпринимательства 74
Глава 3. Стратегические основы дальнейшего развития пред
принимательства в России 92
Обусловленность инновационного характера развития российского предпринимательства 92
О совершенствовании отношений частной собственности и предпринимательства 104
Социально-ориентированная концепция развития предпринимательства 115
Заключение 127
Библиографический список использованной литературы 13 5
Приложение 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Значение предпринимательства в современной экономике оценивается очень высоко как в реальной практике, так и в экономической теории. Очень часто его определяют в качестве одного из факторов производства наряду с трудом, капиталом, землей. Причем, многие авторы неоклассического направления стараются отвести этому фактору приоритетное значение в указанном списке.
Действительно, в составе других видов деятельности интеллект и труд предпринимателя имеют неоценимое значение, поскольку в его функциональные обязанности входит поиск нового, его внедрение и максимальное извлечение полезного эффекта. Однако это новое должно быть разработано, апробировано, для его внедрения в производство должны быть созданы регламентирующие условия, оно должно быть освоено, эффективно использоваться и т.д. И здесь очевидно, что предпринимательская деятельность, предпринимательский труд ничего не будет стоить без интеллекта и труда других групп населения, представителей других профессий, с которыми предпринимательство функционирует на основе солидарного сотрудничества, вопреки убеждениям представителей марксистско-ленинской политэкономии об их классовом противостоянии.
В настоящее время в современном обществе очевидность того факта, что основания для классовой борьбы существуют, не надо особым образом доказывать. Так, в сегодняшней России при использовании веками созданного достояния ее народов происходит обнищание населения на одном полюсе и обогащение на другом. При этом доходы верхнего дециля, составляющие 30-40% национального дохода, растут гораздо быстрее в процентном отношении, чем доходы низшего дециля, доходы которых составляют всего 3-4% национального дохода.
В эксплуатируемую часть населения России вопреки существующим тенденциям в развитых странах мира входят сегодня не только рабочие и крестья-
не, но и в не меньшей степени представители среднего и малого бизнеса, которые составляют основной костяк российского предпринимательства. Поэтому в настоящее время в России накапливается заряд социального недовольства и противостояния, который может привести в действие в той или иной степени мощности волну революционной борьбы классов, включающей в себя и действия среднего и малого предпринимательства. На наш взгляд, эта волна не накатилась потому, что средние и малые предприниматели пока еще не смогли адекватно оценить социально-политическую ситуацию в стране и идентифицировать свое место в ней.
С одной стороны, исходя из теоретических основ марксистской политэкономии, представители малого и среднего бизнеса должны быть на стороне так называемых капиталистов и быть солидарны с крупным корпоративным бизнесом (олигархами), поддерживать их, отстаивать их интересы. Однако с другой стороны, прошедшие двадцать лет перестройки практически не смогли обеспечить малому и среднему предпринимательству эффективные условия нормативно-правового благоприятствования, социально-экономического благополучия и общественного спокойствия. Надо констатировать факт того, что основной состав предпринимательства так и не сумел превратиться в так называемый средний класс и все еще составляет сердцевину беднейших по западным меркам слоев населения, наряду с тем же пролетариатом и крестьянством. Поэтому бизнес-класс России пока все еще продолжает задавать себе вопрос: кто мы? И какие принципы и ценности мы должны отстаивать и за что бороться в социально-политическом отношении?
Если он найдет верные ответы на правильно поставленные вопросы и точно расставит акценты на своем политическом имидже, политическом предназначении в социальной структуре современного российского общества, то он сумеет объединить тот взрывной материал накапливающегося социального недовольства всех классов и прослоек населения, который и встряхнет Россию, сбросив с нее оковы олигархо-бюрократической эксплуатации. Поэтому, безус-
ловно, сегодня роль среднего и малого предпринимательства состоит в его главном предназначении - быть лидером, движущей силой прогрессивных социально-экономических преобразований в стране, чувствуя за собой солидарную поддержку трудовой интеллигенции и рабочего класса. Только в этом отношении поняв свое социальное значение, средний и малый бизнес сумеет проявить себя в истинном смысле этого слова в сегодняшних непростых обстоятельствах.
Высшие государственные структуры России - президент, парламент, правительство - в своих решениях еще в недостаточной степени учитывают указанный характер сегодняшнего социально-экономического положения в России. Наверное потому, что экономическая наука пока еще в недостаточной степени показала последствия олигархо-бюрократической эксплуатации современного общества. Если у В.И.Ленина и описывался империализм «как загнивающий, паразитический, умирающий капитализм», то он характеризовался как антагонистическое общество, в котором класс капиталистов солидарно эксплуатирует рабочий класс, Последний же солидарно с крестьянством борется против него и в конце концов выигрывает.
Однако тот факт, что одновременно в таком обществе может энергично эксплуатироваться и свой коллега по бизнесу - капиталист-предприниматель, но более низшего финансово-экономического положения и масштабов развития, такое в экономической науке изучалось и описывалось, на наш взгляд, недостаточно. В обосновании прогнозов развития экономики и общества часто не принимаются во внимание и перспективы развития событий вследствие указанной причинности, то есть устоявшейся неравноправности социально-экономического положения предпринимателей разного уровня в их финансово-экономической иерархии, не одинаковых возможностей в административно-правовой среде развития предпринимательства для проявления своих способностей. Очевидно, что следствием такого положения может явиться обострение социалвно-политической обстановки в стране и во главе протестных движений
могут оказаться свои же собратья-капиталисты, которые не видят перспектив в создавшихся условиях социально-правовой дискриминации по сравнению с высшими слоями предпринимательства. Такое нетрудно представить, если вспомнить российскую историю. В самый расцвет марксистско-ленинской идеологии по разделению классов на антагонистические в среде среднего и даже крупного российского предпринимательства находились люди, которые по идейным убеждениям приходили в революцию на стороне своих классовых противников.
Между тем, правящая элита западных стран давно просчитала и усвоила последствия олигархической эксплуатации общества и изменила практику государственного регулирования социально-экономических отношений. Поэтому в таких Европейских странах как Швеция, Нидерланды, Бельгия, Германия и т.д. большое внимание уделяют развитию и поддержке среднего класса, а также стараются всеми силами удержать финансовые «аппетиты» олигархических структур на право контролировать присвоение национального дохода. Именно поэтому, на наш взгляд, в этих странах уже на протяжении десятков лет здравствует и процветает социально благополучное общество.
Таким образом, сегодня в исследовании проблем успешного развития предпринимательства лежат серьезные пласты не достаточно освоенных экономической наукой отношений, которые требуют своего изучения вследствие практической потребности в их развитии. Поэтому одной из задач данной работы является отыскание и обоснование той теоретико-методологической грани в отношениях между классами, представленных, с одной стороны, союзом высшей государственной бюрократии и представителями крупного корпоративного капитала (олигархией) и, с другой стороны, остальной производительной частью населения - средним классом, состоящим из предпринимателей среднего и малого бизнеса, представителей интеллектуального труда так называемой бюджетной сферы - трудовой интеллигенции, трудящимися - рабочими и крестьянами, которая сумела бы сгладить обостряющиеся противоречия между
ними. Иначе говоря, речь идет главным образом о том, чтобы найти эффективные пути ограничения монополистической власти крупного корпоративного капитала в пользу среднего и малого бизнеса для обеспечения оптимальных условий для их эффективного сотрудничества и развития. Указанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК по
разделу: «08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством», области
исследований: «10. Предпринимательство», пунктам: 10.3. Анализ закономер
ностей и тенденций развития современного предпринимательства. 10.5.
Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его
основных компонентов: личностного (способности предпринимателей к
инновационной, рисковой деятельности), экономического (процесса получения
предпринимательского дохода), организационно-экономического
(формирования и развития предпринимательского стиля управления). 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и под-дррж@трищриш2)тшшмжыищ[зоблемь1. К настоящему времени проблема предпринимательства в сфере экономической деятельности достаточно хорошо разработана в экономической науке. Среди иностранных специалистов разных времен, в работах которых изложены основополагающие моменты теории предпринимательства, достаточно хорошо известны в России: М.Вебер, К.Веспер, В.Зомбарт, Р.Кантильои, Б.Карлоф, И.Кирцнер, А.Маршалл, Ф.Найт, МПитере, Ж.-Б.Сэй, И.Тюнен, Р.Хизрич, А.Шапиро, Й.Шумпетер и др.
В числе российских специалистов - наших современников, занимающихся указанной проблемой, можно назвать следующих авторов: А.И.Агеев, В.С.Ажалиев, З.С.Беляева, Ф.И.Биншток, А.О.Блинов, А.Власов, П.Н.Завалин, Н.М.Иванова, Т.В.Квашнина, И.М.Кирцне, А.А.Крупанин, Т.И.Кузьмина, М.Г.Лапуста, А.С.Пелих, В.А.Поспелов, В.Г.Скляревский, В.Н.Чапек,
А.Чирикова, И.Н.Шапкин, К.П.Янковский и многие другие.
Среди уральских ученых можно назвать Р.Ф.Вагапова, Х.Н.Гизатуллина,
А.Н.Дегтярева, У.Г.Зиннурова, Н.А.Исмагилова, А.Л.Кузнецова, В.Е.Лялина,
Р.И.Маликова, А.Х.Махмутова, В .К.Нусратуллина, К.В .Павлова,
Ф.Е.Поклонского, Н.З.Солодилову, А.И.Татаркииа, К.Ф.Усманову, А.В.Щенятского и др.
Однако основным недостатком всех подходов и направлений исследования является использование методов равновесного анализа экономики, что не позволяет достаточно глубоко исследовать дифференцированное положение отдельных групп предпринимателей в дифференцированной же по стоимостным параметрам экономике. Все это накладывает отпечаток ограниченности, незавершенности любого исследования, в том числе и проблем предпринимательства в сложных трансформационных условиях России.
Соответственно дифференцированное положение отдельных групп предпринимательства требует специальных методов регулирования их деятельности, теоретико-методологические основы которых необходимо вначале изучить, затем использовать для обоснования более совершенных и эффективных механизмов и систем. С учетом этого обстоятельства и было решено проводить данное диссертационное исследование по выбранной теме.
Целью исследования является развитие методологии и теории предпринимательства, изучение методических аспектов организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства для выявления закономерностей и тенденций их эффективного развития в транзитивной экономике и создания государственными протекционистскими мерами благоприятной финансово-экономической среды развития действующему среднему и малому бизнесу, что будет способствовать экономическому росту этих форм предпринимательства благодаря усилению их инвестиционных способностей и возможностей внедрения инновационных технологий.
Достижению указанной цели будет способствовать решение следующих
задач:
теоретический анализ сущности категории «предприниматель», как интегратора совместной деятельности экономических субъектов в производстве экономических благ, «предпринимательство», как одного из основных видов общественно-полезной деятельности людей;
исследование отношений российского государства с предпринимательством на опыте предыдущих исторических эпох, выявление отличительных признаков этих отношений;
изучение причинности неустойчивого финансового состояния российского предпринимательства, соответствующих в связи с этим его типичных особенностей;
выявление особенностей и характера предпринимательского и наемного труда как личного фактора производства, изучение их взаимосвязи и сходства для обоснования солидарного сотрудничества наемных работников и предпринимателей в их трудовых отношениях;
обоснование условий инновационного развития, в особенности среднего и малого бизнеса в России;
раскрытие ограничительных факторов развития среднего и малого предпринимательства в условиях России и обоснование стратегических основ его эффективного развития.
Предмет исследования - особенности функционирования российского предпринимательства в условиях транзитивной экономики, взаимодействия крупного предпринимательства с их малыми и средними формами для обеспечения оптимальных режимов их функционирования на основе государственного регулирования.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность в Республике Башкортостан и России в условиях перехода российской экономики к рыночным условиям функционирования с выявлением сущностных финансово-экономических основ их успешной деятельности и взаимодействия.
Методологической основой диссертационного исследования служат теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, теории предпринимательства, а также труды зарубежных и отечественных ученых непосредственно по проблематике предпринимательства. Основным методологическим подходом в рассмотрении проблем предпринимательства послужил неравновесный подход в анализе экономики.
Методический инструментарий исследования состоит из теоретико-методологических, методических схем, методов и приемов изучения предмета исследования с учетом научно-практических выводов и предложений предшественников по данной проблематике. При этом использовались неравновесная методика анализа экономики, монографический, расчетао-конструктивный методы исследования, проводилась обработка данных и их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и др.
Информационная база исследования: законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Башкортостан по предпринимательству и формированию ФРФ, созданию интеграционных форм хозяйствования, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении принципиальных основ государственного регулирования финансово-экономических взаимоотношений различных форм предпринимательства в российских условиях с учетом более затратных и более разностных неравновесных условий функционирования российской экономики и форм российского предпринимательства, что требует регулярной государственной системы перераспределения финансовых средств из более эффективных по объективным условиям функционирования сфер деятельности предпринимательства к менее эффективным для обеспечения их инновационного развития.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- уточнено происхождение категорий «предпринимательство», «пред-
приниматель»;
установлена необходимость политики жесткого государственного регулирования предпринимательской деятельности в суровых природно-климатических условиях экономического развития в России, формирующих низкую национальную норму прибыли;
с использованием неравновесного подхода в анализе экономики изучена «анатомия» российского предпринимательства с выявлением постоянной его убыточности в нашем промышленном производстве, несовпадения мотиваций руководителей наших предприятий и зарубежных;
на основе разработанной системы управления экономикой с иерархически вложенными подсистемами управления, доказано что обособление труда предпринимательского от труда наемного является методологически некорректным - предприниматель также как и рабочий является составной частью личного фактора производства;
с использованием положений неравновесной экономической теории доказана необходимость инновационного высокорентабельного развития малого и среднего бизнеса для обеспечения экономической прибыли, за счет которой должна возвращаться основная сумма кредита, поскольку нормальная прибыль будет уходить на выплату процента. В противном случае развитие среднего и малого бизнеса должна поддерживаться протекционистскими мерами государства;
предложена концепция распределения и перераспределения доходов, направленная на изъятие сверхприбылей рентного характера корпоративного капитала и крупных частных собственников для создания государственными протекционистскими мерами благоприятной финансово-экономической среды развития действующему среднему и малому бизнесу.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе разработанных предложений по перераспределению доходов в экономике в пользу среднего и малого бизнеса предполагается
реализация предпосылок устойчивого и стабильного развития российской экономики, стабилизации общества укреплением его среднего класса.
Выводы и предложения диссертационного исследования будут полезны при разработке законодательного и нормативного обеспечения системы формирования предпринимательской деятельности, в первую очередь в сфере среднего и малого бизнеса, а также в практической деятельности органов и специалистов, работающих над проблемами обеспечения экономической деятельности субъектов предпринимательства на подведомственных административно-территориальных образованиях.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях при чтении курсов по экономической теории, региональной экономике, отраслевым экономикам.
Апробация результатов исследования. Исследования по теме диссертации проводились в Башкирском государственном аграрном университете. Результаты исследования вошли в годовой отчет научно-исследовательского сектора БГАУ за 2004-2005 гг., а также были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Экономическая теория», «Экономика» и др. в Башкирском государственном аграрном университете.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Российская экономика на пороге XXI века» (г. Уфа, БГУ, 11-12 мая 2000 г.); на форуме молодых ученых и студентов «Социально-экономические приоритеты российского общества» (г. Екатеринбург, 2000, УрГЭУ); на Международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (Екатеринбург, УрГЭУ, 13-14 февраля 2003 г.); на Международной научно-практической конференции НАЭКОР «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» (Оренбург, ОГАУ, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» (г. Уфа, БГАУ, 2005 г.); на научно-
практической конференции «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 26-27 апр. 2005 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского вклада 4,3 печатных листа.