Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Хашба Нодар Владимирович

Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка
<
Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка
>




Хашба Нодар Владимирович. Инновационные факторы развития инвестиционной сферы в условиях рынка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2000.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/2276-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы инновационного обеспечения инвестиционной сферы экономики в условиях рыночной трансформации 10

1.1. Теоретические аспекты развития инновационных и инвестиционных процессов при переходе к рынку ... 10

1.2. Структурно-инновационные факторы трансформации инвестиционной сферы 31

Глава II Методы инвестирования инновационной сферы и ее экономическое регулирование 64

2.1. Реализация иннованных проектов, их финансирование и государственное регулирование

2.2. Экономические и организационные механизмы стимулирования инновационной деятельности 86

Глава III Инновационное развитие инвестиционной сферы региона 112

3.1. Формирование инновационно-инвестиционной модели развития региона 112

3.2. Осуществление инновационных проектов в инвестиционном предпринимательстве 134

Заключение 159

Список источников и литературы 175

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования определяется местом и функциями инновационно-инвестиционной деятельности в народном хозяйстве страны, которая объективно является индикатором рыночного развития экономики и ее хозяйственных структур, предприятий и корпораций, отраслей, регионов и состояния воспроизводственных процессов, в системе которых осуществляется эта деятельность и реализуются экономические отношения в обществе.

Кризис в инновационной и инвестиционной сферах воспроизводства, нарастание которого предопределило кризис и падение объемов производства и услуг, является характеристикой общесистемного экономического кризиса в стране, включая финансово-кредитную систему, рыночную и производственную инфраструктуру, все аспекты социальных отношений.

За последние десятилетия произошел резкий спад инноваци-оннной активности, взаимообусловленный сокращением производства и глубоким инвестиционным кризисом. К 1999 году инвестиции в основной капитал сократились до 22%, а объем подрядных работ в строительстве до 30% и особенно в отраслях, производящих потребительские товары. Бюджетный дефицит, инфляция, вымывание оборотных средств на предприятиях "сузили" материальную и финансовую базу процесса воспроизводства.

Поэтому, исследование инновационных факторов развития экономики, ее инвестиционной сферы в условиях рыночной трансформации, методов инвестирования инновационной составляющей производства и обеспечения нового качества экономического роста имеют возрастающее актуальное значение.

Разработанность проблемы. Закономерности воспроизводственного процесса, его регулирования и накопления даны в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории Дж.Гелбрейта, К.Маркса, Дж.Кейнса, П.Самуэльсона, Й.Шумпетера. Уровень научных разработок по возрождению инновационного и инвестиционного потенциала, их эффективного использования вполне оправдано находит большое внимание ученых. Особое значение имеет анализ проблем воспроизводственного и инвестиционного процессов, отражающих реальные потребности народного хозяйства и проводимых реформ1. Теории инвестиций посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов Бачурина А.В., Лебедева В.Г., Новожилова В.В., Кушлина В.И., Рекитара Я.А., Спицына А.Т.

Отечественные авторы в ходе реформ сумели преодолеть односторонний ресурсный, финансово-затратный подход к инвестициям и их функциям в экономике. В ряде последних работ исследованы проблемы инвестиционного рынка, инновационного и инвестиционного потенциала, многообразия источников финансирования инвестиций, рисковых программ и решений, а также регулирования инвестиционной деятельности, маркетинга и предпринимательства. Однако еще не раскрыты подходы к формированию целостной системы инновационных факторов развития инвестиционной сферы воспроизводства, способной стать базисной основой стабильного развития экономики и ее вхождение в XXI век с новыми технологическими, социальными, 1 Бочаров В.В. Финансово-кредитные методы регулирования рынка инвестиций. М.: Финансы и статистика. 1993; Кушлин В.И. Проблемы реальной экономики на фоне финансовых кризисов // Экономист, 1999. № 3; Марголин A.M. Финансовое обеспечение и оценка эффективности инвестиционных проектов. М., 1997; Реструктуризация производства и финансовая устойчивость. М.: РАГС, 2000; Спи-цын А.Т. Реструктуризация производства и формирование оптимальной модели экономического развития. М., 1998; Фоломьев А.Н., Гейгер Э.А. Менеджмент инноваций. Теория и практика. М., 1997; Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М.: Наука, 1999. институционально-организационными параметрами и характеристиками.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование инновационных факторов развития инвестиционной сферы народного хозяйства в условиях рыночной трансформации и требований постиндустриального общества. В соответствии с этим определена совокупность основных задач, включающая: раскрытие тенденций трансформации инвестиционной сферы, теоретического видения сущности и функций инноваций в воспроизводственном процессе на базе системного подхода к функционированию его элементов; обоснование структурно-инновационной концепции достижения интегрального эффекта от взаимодействия основных элементов воспроизводственного процесса (инноваций, инвестиций, институционально-организационных структур, социальные факторы и стимулы); выявление современных особенностей рынка инвестиционных ресурсов и обеспечения их адекватной инфраструктурой; обоснование экономических методов и функций государственного регулирования инвестирования инновационной составляющей производства; разработку механизмов формирования и эффективного использования инновационных факторов инвестиционной деятельности; эффективное осуществление инновационных проектов в инвестиционном предпринимательстве и малом бизнесе; реализацию инновационно-инвестиционной модели развития региона.

Объектом исследования являются инновационные факторы инвестиционного процесса в экономике в условиях ее рыночной трансформации.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе производства между участниками хозяйственной деятельности, теоретические основы и механизмы, отражающие обеспечение эффективной инновационной и инвестиционной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной экономической науки в разработке проблем теории и закономерностей воспроизводства, его интенсификации, инновационных факторов и социально-экономических критериев, а также важнейших составляющих производства, таких как инновации, инвестиционные ресурсы, институционально-организационное обеспечение в условиях рыночных трансформаций.

В части инноваций рассмотрены позиции ученых и практиков, увязанные с ключевыми направлениями научно-технического прогресса (микроэлектроника, биотехнология, космос, информационные технологии и др.). Следует отметить, что на базе опыта постиндустриального развития стран, широкомасштабные экономические трансформации, переход к эффективным рыночным методам хозяйствования должны быть увязаны с созданием институтов правового и экономического регулирования в сфере инновационной и инвестиционной деятельности. Данное исследование проведено на основе научного анализа действующих законов, постановлений Правительства Российской Федерации, других нормативно-правовых документов, статистических и фактологических данных.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих положениях, выводах и предложениях автора: раскрыт процесс трансформации от ранее упрощенных, узкофинансовых затратных представлений и теоретических обоснований сущности, роли и функции инноваций и инвестиций в воспроизводстве к современной теории расширенного воспроизводства, реструктуризации его важнейших элементов и эффективности процесса инвестирования. Инвестиции и инновации рассматриваются в интеграционном взаимодействии как экономические категории, отражающие средства, вкладываемые в проекты и программы инвестиционной предпринимательской деятельности. Особо выделена функция социальности в реализации инвестиционных процессов; предложено системное понимание сущности и содержания инвестиционной деятельности, в которой происходит не только аккумуляция средств и превращение их в капитал, инвестиционные товары, но и как формирование целостной структуры инновационных ресурсов, преобразующих экономические структуры и создающие новые факторы социального и экономического роста, кругооборота капитала в эффективных воспроизводственных циклах, включая инвестиционную сферу; обоснована концепция достижения интегрального эффекта от взаимодействия инвестиций, инноваций, институционально-организационных, информационных и других элементов воспроизводственного процесса, позволяющего качественно влиять на уровень жизнедеятельности общества и человека, критериев социальности в его трудовой деятельности, усилить роль стимулирования инвестиционного процесса; раскрыты современные особенности инвестиционного рынка, обусловленных взаимодействием инновационных факторов, определяющих объективное влияние кризиса и незавершенности рыночных трансформаций на возможности активизации инвестиционной дея- тельности и повышение доли интеллектуального труда и высоких технологий в качественной реструктуризации производства инвестиционной и социальной сферы. На основе бизнес-планирования и маркетинговых исследований разработаны предложения по сертификации инвестиционных проектов инновационного типа, отражающих качество и государственные гарантии, конкуренцию капиталов на инвестиционном рынке, способствуют снижению ставки процента коммерческого кредита и повышению эффективности инвестиций. обоснована объективность развития функций государства в регулировании инвестирования, оказания поддержки субъектам инвестиционного процесса, включая вопросы конкурентоспособности отечественного производства (технологий) на мировом рынке и ускоренного решения социального комплекса проблем России, а также укрепление инвестиционного предпринимательства и бизнеса в процессе формирования корпорационной экономики; предложены системообразующие принципы разработки эффективной инновационно-инвестиционной стратегии, в том числе модели развития региона, его строительного комплекса, в основе которых лежат стабилизация и динамичное социально-экономическое развитие, включающее высокие постиндустриальные технологии.

Практическая значимость результатов исследования и их апробация. Результаты исследования, новые положения, принципы и концепции подготовки, организации, проведения ресурсного, институционально-организационного и правового обеспечения инновационных факторов развития инвестиционной сферы экономики, включают предложения адекватных подходов, механизмов и стимулов, которые позволяют на микроуровне качественно трансформировать всю систему воспроизводственного процесса в ходе дальнейших ре- форм во всех сферах жизнедеятельности общества, особенно в социальной сфере.

Результаты исследования апробированы в научных публикациях и концептуальных разработках, а также при подготовке на различных уровнях управления программных предложений. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях, а также на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и источников.

Г л а в a I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ

В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ /./. Теоретические аспекты развития инновационных и инвестиционных процессов при переходе крынку

Экономические итоги десятилетнего периода радикальных реформ свидетельствуют об опережающем падении инвестиционной активности, реального спроса на инновационную составляющую воспроизводства, что предопределило кризисные процессы, ухудшение структуры, качественных характеристик и стоимостных параметров производственного потенциала. Негативно изменилась, точнее деградировалась, структура кругооборота капитала, его цикличность, взаимосвязь с динамикой производства. Потеря рычагов и механизмов регулирования инвестиционных процессов на макроуровне сделало государство заложником стихийного развала системообразующих элементов экономики и воспроизводства.

В этот период и наука, и практика в России в известной мере потеряли интерес к теории управления инновационными процессами, к сущности и содержанию таких понятий как инновационная политика и стратегия, "инвестиционный климат", "инновационный потенциал", "ресурсы инвестиций", "инвестиционные товары", "инновационно-инвестиционная деятельность", "структурообразующие функции инноваций и инвестиций" и др. Обобщенный итог анализа показывает, что утеряна суть инвестиций как стратегического параметра экономического роста и суть инноваций как стратегической основы трансформации инвестиционных процессов в новое качество по критериям эффективности, социальности, конкурентности всех элементов общественного воспроизводства.

Это означает, что остро назрела необходимость в выработке долгосрочной инновационной и инвестиционной стратегии госу- дарства и механизмов ее реализации в части обеспечения взаимодействия институционально-организационных, информационных, социальных условий и элементов целостно-комплексной системы качественной рыночной трансформации производства и воспроизводственной структуры всего народного хозяйства.

Таким образом, инвестиции - это не только инструмент реализации инвестиционной политики, но и механизм интеграции всей системы отношений, мобилизации всех факторов и элементов качественной структурной трансформации воспроизводственного процесса по критериям инновационности, социальности и динамичности социально-экономического развития страны.

Примитивное представление об инвестициях как затратах денежных средств в воспроизводстве связано с трактовкой понятия капитальных вложений в развитие производства1. Это привело к положению, когда можно сказать, нет денег - нет и инвестиций, когда процесс НТП рассматривался в основном ключе издержек производства, а инвестиции, как объем капитальных вложений (финансово-ресурсный подход). Это приводило к валовому подходу в теории инвестиций и практике капитального строительства, когда было выгодно "вгонять" финансы и инвестиционные ресурсы в нулевой цикл и повышать издержки в строительстве за счет долгостроя. Проблемы интенсификации в основном относились непосредственно только на стадии производства, а не всего воспроизводственного цикла. Все это нашло свое отражение в ограниченности определенной узости представлений и в теории экономического роста.

Надо отметить, что такая узость в теории была характерна и для неоклассиков, рассматривающих инновационный процесс прежде всего с позиций движения денежной формы инвестиций, поскольку 1 См.: Тумусов B.C. Стратегия формирования и реализации инвестиционного потенциала региона. М., 1995. С. 13.

12 норма процента на вложенный капитал выступала главным критерием эффективности и целесообразности вложений, способных на следующем этапе (будущий период) дать реальный доход. Считалось, что если инвестиционная сфера реализует цели накопления средств производства и финансовых ресурсов, обеспечивающих воспроизводство капитала, то инвестиционный процесс выполняет свои функции1. С этих позиций мы считаем целесообразным рассмотреть трансформацию теоретических основ инвестиций от периода примитивизма до настоящих дней.

Теоретически научно-технический прогресс всегда рассматривался как важное условие развития экономики и ее реструктуризации. Решение проблемы НТП во многом определяет темпы воспроизводства и возможности социально-экономического прогресса общества2. Теоретические основы формирования инновационного потенциала экономики и ее инвестиционной сферы включают сущность, содержание, развитие и результативность НТП. Научно-технический прогресс представляет собой непрерывное совершенствование производства на основе развития и повсеместного использования достижений науки и техники с целью практического решения стоящих перед обществом социально-экономических задач. Содержание научно-технического прогресса заключается в непрерывном процессе на- 1 См.: Бачурин А.В. Стратегические направления экономического и социального развития. В кн.: Условия подъема экономики и благосостояния народов стран СНГ. М.: Экономика, 1999. С. 194-236; Кушлин В.И. Производственный аппарат будущего. М.: Мысль, 1981; Россия-2015: оптимистический сценарий // Под ред. Абалкина Л.И. М: ММВБ, 1999. С.93-105; Спицын А.Т. Экономический рост как стратегия рыночных преобразований. В кн.: экономика и организация рыночного хозяйства. М.: Экономика. 2000. С.30-45. 2 См.: Лебедев В.Г. Народнохозяйственная эффективность развития техники (Методология использования капиталовложений). М.: Мысль, 1971; Кушлин В.И. Лебедев В.Г., Фоломьев А.Н., Спицын А.Т. Государственные приоритеты НТП и механизмы их реализации. М., 1995. С. 160 ; Спицын А.Т. Накопление инвести ций: новые тенденции использования. М., 1991; Путь в XXI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики. М.: Экономика, 1999; Амо сов А. Планирование производственного аппарата // Экономист. № 8. 2000. копления знаний о природе и обществе, воплощении их в воспроизводство и совершенствовании на этой основе форм и методов его организации в современных условиях социально-экономической трансформации.

Научно-технический прогресс проявляется в его результативности, прежде всего в создании новых источников энергии, машин и оборудования, новых технологий и наукоемкого производства, обеспечивающих коренное повышение производительности труда и новое качество экономического роста.

Развитие НТП взаимосвязано с процессами, дополняющими и сменяющими друг друга: эволюционный путь позволяет использовать потенциал существующей техники и подготовить условия для скачка в ее развитии. Научно-технические революции (современная технореволюция) означают переход к качественно новым технологическим принципам, которые затем распространяются эволюционно.

Теоретической основой воспроизводственной базы технического прогресса служит развитие фундаментальной науки - открытие новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира, овладение приемами и способами его преобразования в интересах человека.

Трансформационный процесс заключается в том, что для XX века характерно понятие научно-технического прогресса органически объединяющего развитие науки и техники. Эволюционирует превращение науки (в той ее части, которая связана с производством, оказывает прямое воздействие на него) в непосредственную производительную силу и означает, что каждый очередной шаг в развитии техники опирается на предшествующую ему научную разработку, а технический прогресс становится материализацией прогресса научного.

Особенность современного этапа развития экономики состоит прежде всего в переходе к регулируемым рыночным методам хозяй-

14 ствования, и должно осуществляться на основе широкого использования возможностей и результатов научно-технического прогресса. Развитие науки и применение ее достижений в интересах общества бесспорно должно являться составной частью экономической стратегии государства. Исторически, даже государства с относительно открытыми экономиками, где уже созданы условия для роста новейших технологий и в частном секторе, не отдали эти процессы на откуп стихийному (саморегулирующему) рыночному процессу. Постиндустриальное развитие объективно взаимообусловлено с реализацией комплексных мер государственного и экономического регулирования, прежде всего, инновационной базы воспроизводства.

Суть состоит в том, что на современном этапе значительно повышается роль науки и инноваций. Это выражается в увеличении количества практически реализуемых научных разработок, превращении науки в решающий фактор совершенствования средств труда, технических и технологических процессов, методов управления и организации производства в повышении уровня научного обоснования стратегического инновационного развития экономики. Успехи науки предопределяют структурные направления и пропорции воспроизводства, возрастание уровня его социально-экономической эффективности.

Научно-технический прогресс объективно оказывает решающее воздействие на ускорение темпов становления и развития новых отраслей, расширении реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, которые в результате этого обновляют свой основной капитал, повышают его технический уровень и другие качественные характеристики1. Следовательно, в процессе создания 1 См.: Иванченко В.М. База возрождения производства // Экономист. 2000. № 8. С.28-30; Путь в XXI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики. С.360-365; Яременко Ю.В. Приоритеты структурной политики и опыт реформ. Кн.З. М.: Наука. 1999. С.48-62.

15 новых предприятий, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих производств должны внедряться прежде всего самые передовые научно-технические достижения для того, чтобы вновь созданные модернизируемые и реконструируемые производственные мощности были с высоким качеством и оптимальными сроками их морального и физического износа. Недостаточная эффективность и низкое качество строительства, как и внедряемой техники существенно влияют на показатели использования финансовых и инвестиционных ресурсов и требуют в будущем значительных ка-питалозатрат на замещение "устаревающего" основного капитала.

Научно-технический прогресс приводит к возникновению новых отраслей и видов производств, вовлечению в хозяйственный оборот новых природных ресурсов, появлению новых общественных потребностей. Поэтому необходимость внедрения в промышленность, капитальное строительство и другие отрасли новейших научно-технических достижений является отличительной особенностью интенсификации воспроизводственного процесса в условиях рыночных преобразований. Использование инновационного потенциала реальной экономики позволит преодолеть кризисное состояние воспроизводства и перейти к экономическому росту на основе НТП и снижения ресурсоемкости производства.

Важным направлением служит реализация комплекса мер, в том числе на базе интеграции производства, направленных на создание энергосберегающих, малоотходных и безотходных технологий, разработка новейшей техники для повышения комплексной добычи полезных ископаемых, механизации и автоматизации производственных процессов1. В системе совершенствования и оборудования в процессе смены поколений техники можно выделить изменение принци- 1 См.: Локтев A.M. Интеграция содействует освоению высоких технологий. М., 2000. С.30-36. пов и повышение интенсивности их работы, обеспечение быстрой переналадки, создание высокопроизводительных технологических комплексов. В связи с развитием электроники, ракетной космической техники должно расти производство микроминиатюрной техники -микродвигателей, микроприборов, микроустройств, а также гибкие производственные технологии и биотехнологии.

Таким образом, научно-технический прогресс обусловливает быстрый рост производительности машин, станков, оборудования, применение новых технологий во всех сферах и отраслях экономики и хозяйственной деятельности в условиях рыночной трансформации.

Важнейшей особенностью каждого нового этапа научно-технической революции (НТР) является преобразование энергетической базы, сырья, материалов, техники и технологии, организация производства, производственной инфраструктуры и их систем на основе достижений НТП как базы формирования инновационного типа интенсификации воспроизводства, обеспечивающего качественный рост конкурентоспособной продукции и высокую экономическую эффективность.

Основными направлениями качественного обновления производства является создание гибких производств, способных своевременно и без больших издержек и потерь переналаживаться на изготовление конкурентоспособной продукции в меру появления в ней рыночного спроса. Насыщение производства переналаживаемыми техническими средствами и их системами должно сочетаться с осуществлением глубокой унификации деталей, узлов и типизация технологий. Рациональное сочетание динамичности и стабилизации номенклатуры, значительное сокращение впоследствии, при повышении их качества, расширяет удовлетворение спроса на базе освоения перспективных типов и серий. Развитие отраслевой и территориальной специализации производства, а также его комбинирования, оптими-

17 зации кооперационных связей крупных, средних и малых предприятий, как и расширение производственного сервиса способствуют наращиванию производственных мощностей и резервов для локальных маневров при реструктуризации производства.

Научно-технический прогресс обеспечивает решение важнейших народнохозяйственных задач, таких как преодоление тенденций падения фондоотдачи и устойчивое снижение энерго- и материало- и капиталоемкости изделий, а также повышение технико-экономического уровня производства. В рыночных условиях хозяйствования, как отмечалось ранее, должны получить развитие малоресурсные, быстроокупаемые направления развития техники и технологии, имеющие ключевое значение для повышения эффективности реализуемых инвестиционных проектов. В этом аспекте доминирующей должна стать ориентация на максимальное использование функционирующего производства, высокоэффективную реконструкцию, модернизацию и техническое обновление предприятий и отраслей, полное использование возможностей научно-технического, производственного и инвестиционного потенциала, в том числе регионов, путем совершенствования производственных связей между предприятиями различных рыночных структур и осуществления комплексных мер реструктуризации экономики в целом, отдельных производств и предприятий.

Инновационная способность экономики определяется возможностью распространять во всех сферах воспроизводства новые продукты и современные технологии, завоевывать соответствующие секторы рынков. В этом плане "инновация" относится ко всем новшествам, как в производственной, так и в научно-исследовательской, финансовой и других сферах, к процессу совершенствования эконо-

18 мики капиталозатрат или создающих условия для социально-экономической эффективности1.

В современной экономической науке иногда интерпретируется понятие "инновации" Й.Шумпетера2 как открытие, используемое в конкретных производственных целях и являющееся результатом процесса изобретательства. На наш взгляд, данная точка зрения не в полной мере правомерна, поскольку новая техника и технология, используемые в производстве, могут развиваться путем модернизации и технологического обновления. Поэтому не следует ограничивать круг инновации только "пионерными" нововведениями, основанными на изобретениях и открытиях.

Определение категории "инновация" важно для согласования разногласий при разработке современных нормативно-методических материалов. Так, приверженцы инвестиционной теории считают вложение капитала непременным условием и одним из главных условий социально-экономического прогресса, делают акцент на инвестиций в новации, вложения средств в разработку новой техники, технологии, научные исследования, а также вложения средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии, распределение ресурсов и фондов предприятий, поскольку именно они отражают приверженность к созданию новых продуктов и продукции.

Анализ показывает, что наиболее аргументированной формулировкой понятия "инновация" как разработки, создания и распространения новых видов конкурентоспособной на мировом рынке продукции, современных технологий, внедрения новых адекватных 1 Отечественная и зарубежная литература располагает разнообразием позиций в раскрытии содердания научной категории и понятия "инновация". Нововведение (англ. innivation) есть своего рода "клеточка" управляемого развития, целена правленных изменений, а работа по их осуществлению требует профессионализ ма, специальных знаний и навыков, комплексного подхода. 2 См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.

19 рыночных условий хозяйствования организационных форм и методов управления, новых экономических структур. Инновация характеризуется прежде всего результативностью вложения средств в развитие экономики, обеспечивающего смену поколений техники и технологии, внедрением принципиально новых видов техники и технологии. Инновации присущи в равной мере свойства научно-технической новизны, производственной применимости и коммерческой реализуемости.

Синонимом термина "инновация" выступает термин "нововведение", трактуемый в отечественной и зарубежной литературе в большинстве случаев как внедрение технических или иных новшеств в производственный процесс либо хозяйственную систему, а также как освоение техники, улучшенных методов организации и управления. Термин "нововведение" - это введение чего-либо нового в ранее существующую систему, следовательно, ее изменение, подразумевающее инновацию.

Нововведение - это понятие, более широко характеризующее процесс создания и использования новшества, причем процесс этот носит не разовый, а массовый характер и связан с повсеместным применением данного новшества в производстве. Термины "инновация" и "инновационный процесс" близки, но не однозначны, поскольку инновационный процесс связан с созданием, освоением и распространением инноваций. Инновационный процесс охватывает всю научно-техническую, производственную, маркетинговую, предпринимательскую и инвестиционную деятельность и ориентирован на удовлетворение конкретных общественных потребностей1. 1 По мнению американского экономиста Джеймса Брайта, инновационный процесс - единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая таким образом весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления.

К инновационной относится деятельность в рамках инновационного процесса, включая маркетинговые исследования рынков сбыта и поиск новых потребностей; информационное обеспечение возможной конкурентной среды и потребительских свойств товаров конкурирующих фирм; поиск новаторских идей и решений, партнера по внедрению и финансированию инновационного проекта. Под инновационной деятельностью подразумевается процесс создания нового товара - от формирования его идеи до освоения производства, выпуска, реализации и получения коммерческого эффекта. Инновационная деятельность субъекта (предприятия, региона, страны и т.д.) характеризует его инновационную активность, которую некоторые ученые понимают как интенсивность применения достижений науки и техники в хозяйственной практике, и по которой как по барометру можно определить общее состояние здоровья экономики, а также сделать прогноз на будущее1.

Использование при раскрытии содержания инновации понятия "изобретение" является вполне закономерным, поскольку изобретение, как результат интеллектуальной деятельности, предшествующей инновации, в котором нашли воплощение накопленные человеческие знания, обладает научно-технической ценностью и его внедрение в производство материальных благ стимулирует в целом экономическое и научно-техническое развитие общества. Принято также различать инновации, инициируемые нуждами потребителей, которые составляют 70-75% от их общего объема, и инновации, инициируемые научно-техническими результатами, полученными при проведении НИОКР. 1 См.: Перспективы наукоемких технологий. М., 2000. С.32-42; Гусаков М. Формирование потенциала инновационного развития // Экономист. 1999. № 2. С.33-38.

Инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и степенью детализации. Во-первых, его можно рассматривать как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, инновационной, производственной деятельности и маркетинга. Во-вторых, его можно рассматривать как временные этапы жизненного цикла нововведения от возникновения идеи до ее разработки и распространения. В-третьих, инновационный процесс можно рассматривать как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги1.

В общем виде инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продукции и услуг, решений научно-производственного, инвестиционного, финансового, предпринимательского или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности. Разработка инновационной политики предполагает обоснование факторов, способствующих инновационной активности общества. Факторы необходимо рассматривать с точки зрения их совокупного влияния на инновационный климат как среду, в которой протекает инновационный процесс. Инновационный климат, включает в себя определенную систему общественных факторов и, на наш взгляд, должен рассматриваться на макро- и микроуровнях. Макроуровень характеризуется важными показателями экономической и социальной среды для инноваций, а инновационный климат микроуровня проявляется через отношения инноваторо-потребителей, поставщиков и госорганов.

Недостаточную восприимчивость обществом инноваций характеризует категория "инновационная инертность". Анализ позволил 1 Отметим, что в этом случае он выступает в качестве инновационного проекта, как частного случая широко распространенного в хозяйственной практике инвестиционного проекта.

22 выявить закономерность, что общественная стоимость, произведенная крупномасштабными по своему значению технологиями, настолько важна, что изменения всегда приводят к потрясениям в привычном процессе создания стоимости и сопровождаются чрезвычайно большим риском. Чем более короткой, одношаговой является эпохальная инноверсия, тем большее сопротивление она встречает, несмотря на признание ее общественной значимости.

По нашему мнению, недооценка инновационной инертности общества может вести к общественным потрясениям. Инновацию, имеющую глобальное значение при формировании инновационного климата можно характеризовать также обеспечением: 1) рационального продвижения технологической информации в рамках инновационной системы; 2) роста внутреннего оборота результатов умственного и интеллектуального труда. Речь идет о рациональном соотношении закупок иностранных лицензий и приобретении инновационных идей во внутреннем обороте1; 3) оптимального соотношения между радикальными и базовыми, комбинаторными (использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов) и модифицирующими инновациями.

При формировании инновационной политики России, по нашему мнению, необходимо учесть также следующее. Во-первых, обосновать экономическую целесообразность существования некоторых базовых отраслей промышленности в нынешних объемах (с точки зрения их энергоемкости и материалоемкости) и выбрать наиболее перспективные наукоемкие и высокотехнологические отрасли и производства. К наиболее перспективным следует отнести электронику, машиностроение, черную металлургию и охрану окружающей среды. 1 Так, японские машиностроительные предприятия приобрели примерно в пять раз больше инновационных идей во внутреннем обороте, то есть от других японских предприятий, чем за границей.

23 Эти отрасли должны, в первую очередь, обеспечиваться финансовой поддержкой со стороны государства, обеспечиваться ресурсами, пользоваться налоговыми, кредитными льготами, быть объектами регулирования условий конкуренции. Конкурентоспособность этих отраслей может быть достигнута только на основе комплексной автоматизации производства и широкого внедрения информационных технологий.

Во-вторых, увеличить норму инвестиций до 25-26% национального дохода. Так как доля амортизации снизилась до 3-4% внутреннего валового продукта (ВВП) против "нормальных" ранее 10-12% и валовое накопление основных фондов должно соответствовать 20-25% ВВП. На первом этапе выхода из кризиса и послекризисной стабилизации экономики решающая роль инвестирования должна поддерживаться государством. На следующем этапе главная роль в претворении инвестиционных программ должна отводиться корпорациям, предприятиям, финансовым институтам.

В-третьих, перейти к эффективному механизму финансирования и инвестирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), увеличив долю затрат на "невоенные" НИОКР. Если в предреформенной экономике финансирование НИОКР производилось за счет государственного бюджета, нецентрализованных фондов министерств и ведомств и собственных средств предприятий, то в процессе рыночной трансформации за государством должно остаться финансирование долгосрочных приоритетных, фундаментальных и рискованных направлений в развитии науки и техники. С целью развития приоритетных средне- и краткосрочных направлений в НИОКР наряду с государственным финансированием необходимо создавать фонды объединений, заинтересованных в этом корпораций и предприятий, финансово-промышленных и финансовых групп. Особое влияние на развитие НИОКР должны осущест-

24 влять научно-технические центры, их ассоциации, технопарки и другие организации.

В-четвертых, создать комплексную систему стимулирования развития научно-технической и инновационной деятельности через механизм налоговой, амортизационной, кредитной политики, а также разработать методику стимулирования по использованию иностранных инвестиций, особенно прямых инвестиций. При этом следует ориентироваться на постепенное создание систем стратегической информации, которые бы объединяли компьютерные системы предприятий и включали их в систему Интернет.

В-пятых, перейти к эффективной системе управления инновационными процессами, в частности способствовать установлению "горизонтальных" связей между НИОКР, производством и коммерческой деятельностью с ориентацией всех составляющих на благо потребителя и общую результативность. Подготовку управленческих кадров и смену структуры управления целесообразно проводить с ориентацией на конечный результат. При проведении реструктуризации воспроизводства следует обеспечивать рациональный уровень занятости, удовлетворения основных запросов населения в товарах массового потребления, стабилизации и последующего роста инвестиционной деятельности.

Из анализа вытекает, что качественное изменение экономики невозможно без комплексной конверсии производства. Следовательно, необходимо постепенно выходить из социально-экономического кризиса на эффективную конверсию и перепрофилировать оборонные предприятия с выпуска только военной продукции на повышение доли изготовления гражданской, которая бы имела конкурентоспособность на мировых рынках с использованием передовых достижений науки и техники и ориентацией на участие в международном разделении труда.

Следует отметить, что наряду с такой переориентацией должна производиться трансформация государственной собственности в коллективную форму собственности. Целесообразно создавать совместно с иностранным капиталом смешанные компании. Для выхода таких предприятий на мировой рынок необходима всесторонняя поддержка государства через механизм предоставления налоговых, кредитных льгот, введение определенных протекционистских мер.

Эффективным направлением стратегии экономических преобразований есть внешнеэкономическая деятельность. Первоочередной проблемой ее является восстановление экономических связей со странами СНГ с постепенной заменой нерациональных на экономически эффективные. Кроме того, за счет приоритетного развития отраслей, которые соответствуют современному этапу НТП, следует увеличивать объем производства конкурентоспособной продукции, проводить программу государственного стимулирования экспорта при помощи налоговой, кредитной, таможенной политики и т.п.

Таким образом, в условиях перехода к рыночной экономике необходимо развитие и интенсификация производств инновационного типа, которые должны базироваться полностью на новых комплексно-целевых решениях в технологии, техники, организационных форм и экономических методах хозяйствования. По нашему мнению, инновационный процесс в экономике позволяет во все большей степени повышать уровень реализации безграничных человеческих возможностей как в масштабах отдельного индивида, так и в рамках всего общества, преодолевая тем самым ограничение объемов ресурсопотребления методами экономического воздействия. Если в командно-административных и классических рыночных экономических системах происходит ограничение спроса: путем нормирования в первом случае и путем манипулирования денежной массой на различных уровнях - во втором, то в инновационной экономике все большую

26 роль играют предложение и факторы, повышающие его инновационную направленность.

Экономические функции инновационной деятельности представлены на модели кругооборота в инновационном процессе экономики (схема 1). Блок "инновационная деятельность" предусматривает все экономические взаимоотношения, складывающиеся в социально-экономической системе, руководствующиеся в своей деятельности принципами инновационности. Это может быть деятельность человека, хозяйствующего субъекта, государства в лице своих органов. Целенаправленно и систематизировано получая информацию с рынка ресурсов, инноваторы предлагают нововведения, касающиеся повышения эффективности комбинации всех видов ресурсов.

В современных социально-экономических системах существует проблема нахождения эффективных механизмов и видов деятельности, которые не приводят к истощению человеческой энергии и поглощению материальных ресурсов, а наоборот - увеличивают человеческую энергию, ресурсный потенциал рационализируя использование материальных ресурсов и способствуют наращиванию национального богатства и качественно новому экономическому росту.

В этой связи автор полагает, что в современных условиях экономического развития должны быть выработаны такие экономические принципы и социальные критерии, которые бы выступали основой определенной инновационной стратегии, ее инвестиционного обеспечения, направленной на достижение экономических результатов хозяйствования субъектов экономики. Инновации обеспечивают прогресс, поскольку благодаря им требуется меньше ресурсов (затрат труда, оборудования, коммуникаций и финансовых средств) для производства единицы продукции, Научно-технический прогресс выступает как важный источник дополнительного капитала и оптимальной структуры и организации воспроизводства.

Схема 1

Функции инновационной деятельности в модели кругооборота ресурсов дохода и издержек в рыночной экономике издержки

Рынок ресурсов, включая товарные, интеллектуальные, трудовые денежный доход ресурсы факторы производства нововведения информация нововведения нововведения

Хозяйствующие субъекты

Инновационная- инвестиционная- воспроизводственная деятельность

Домохозяйства информация информация нововведения информация товары и услуги

Рынок инвестиционных товаров и других услуг товары и услуги выручка от продаж потребительские расходы

Рыночная инфрастуктура

Деятельность по созданию инноваций, если они являются источником прогресса, не обязательно присутствуют в экономике, которая использует результат этой деятельности для своего роста. Новая техника и технология может быть создана в одной стране и затем использоваться в других. В этом случае экономический рост обеспечивается путем их получения извне. Развитие взаимосвязей между странами ведет к мировой технологической унификации, а поэтому научно-технический прогресс посредством передачи техники и технологий получает предпочтение перед так называемым "собственным" научно-техническим прогрессом, являющимся результатом использования отечественных исследований и разработок.

Экономический рост за счет достижений "самостоятельного" научно-технического прогресса путем распространения собственных инноваций характерен для наиболее развитых стран. В условиях, когда страна использует самую производительную технику из существующих в мире, у нее нет другой возможности роста, кроме как самой создавать еще более новую, прогрессивную технику. Однако, это не означает, что эти страны должны вести только собственные исследования и разработки. Страна, занимающая лидирующее положение в определенной области, не обязательно будет первой во всем остальном, и любая страна, каков бы ни был ее исследовательский потенциал, участвует в научно-техническом прогрессе через сеть предприятий, институтов, лабораторий и особенно в тех областях, в которых она имеет приоритет. Необходим определенный потенциал собственных исследований и разработок для осознания и извлечения пользы из чужих исследований.

Кроме того, отдельные предприятия или страна в целом, которые хотят развиваться за счет получения инноваций извне, должны иметь собственные исследовательские институты и лаборатории, используя для их деятельности интеллектуальный обмен на междуна-

29 родном уровне. При этом институты, лаборатории и предприятия, а также страна в целом будут участвовать в "самостоятельном" научно-техническом прогрессе.

Под "самостоятельным" научно-техническим прогрессом понимается проведение собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и создание условий для развития творческого инновационного потенциала страны. Можно было предположить, что страны должны последовательно проходить формы экономического развития: сначала количественные, затем качественные. Однако анализ реальных процессов развития экономики ряда стран Европы, Америки и Азии не подтверждает предположения о последовательном прохождении форм роста экономического потенциала1.

Большинство экспертов придерживается мнения, что активное участие в самостоятельном научно-техническом прогрессе необходимо при любой стратегии развития. Они основывают этот тезис не только на критериях автономии, достоинства и национального престижа, хотя эти мотивы также учитываются при принятии решений. Чаще всего в защиту этой позиции выдвигаются следующие обоснования.

Во-первых, горизонтальная передача инноваций, взятая отдельно, не может рационально решить конкретные задачи (например, агрономические проблемы, связанные с местными климатом и почвами, или проблемы горного дела, связанные с местной геологией). Всегда необходимы местные оригинальные исследования и экспериментальные разработки, которые способствуют вертикальной передаче инновации в этих областях. 1 Отметим, обобщение результатов исследований экономического роста в этих странах показывает, что в них происходил процесс, получивший название промышленной инициативы. Определение путей и формирование механизма этого процесса составляют основу разработки стратегии экономического роста в рамках промышленной инициативы.

Во-вторых, при горизонтальной передаче инноваций результаты зависят от того, как в стране-приемнике подготовлены группы исследователей и инженеров, работающих в данной области науки и техники, и коллективы, участвующие в процессе самостоятельного технического развития.

В-третьих, горизонтальная передача инноваций идет успешнее путем обмена, чем посредством покупок: только та страна, предприятия которой могут предложить в обмен результаты своих исследований и разработок, может рассчитывать на лучшие иностранные лицензии и новейшую техническую информацию.

В-четвертых, каждый этап развития должен подготовить последующие этапы. Страна должна, таким образом, готовить в ходе первой фазы индустриализации сильные позиции, с которых она сможет вступить во вторую фазу.

Наконец, в-пятых, национальная сеть научных и опытно-конструкторских организаций, играющая существенную роль в период первой фазы индустриализации, не может достигнуть необходимого качественного уровня и поддерживать его, не проводя серьезных исследований и не способствуя повышению образовательного уровня населения в стране. Инновации должны последовательно проходить все стадии развития - от фундаментальных исследований, технологических разработок до опытно-промышленных испытаний и продвижения на отечественные и зарубежные рынки.

Проведенный анализ сущности трансформации инновационного процесса дает основание для определения основных целей стратегии инновационного развития экономики и ее инвестиционного обеспечения в России: 1) способствовать быстрому увеличению продуктивности сельского хозяйства и повышению эффективности добывающей промышленности, благодаря высокой рентабельности этих секторов, формировать расширяющийся внутренний рынок для

31 сбыта продукции вновь возникающих отраслей промышленности; 2) обеспечить необходимые темпы горизонтальной передачи инноваций в избранных областях для укрепления базовых отраслей традиционного сектора промышленности и формирования современного сектора экономики, связав их через региональные механизмы закупок и продаж; современный сектор должен стать двигателем прогресса традиционных отраслей; 3) финансировать и инвестировать национальную сеть научно-технических учреждений для ускорения качественного экономического роста; 4) инициировать и поэтапно развивать государственную поддержку наращивания инновационного потенциала развития, чтобы успешно создавать и укреплять наукоемкие отрасли отечественной промышленности.

1.2. Структурно-инновационные факторы трансформации инвестиционной сферы

Исходя из приведенных теоретических положений следует, что задача полной и эффективной реализации научно-технического потенциала обычно решается на основе осуществления государственной политики научно-технического развития экономики, ее инновационной, инвестиционной, промышленной и социальной сфер. При этом государственная научно-техническая политика рассматривается как система отношений и практических мероприятий, направленных на поддержку развития образования, науки и прогресса техники по критериям эффективности, социальности и структурной трансформации экономики.

Из анализа следует, что здесь, главным образом, речь идет о получении новых знаний и создании (но еще не внедрении в широких масштабах) новых технических и технологических разработок и умения их практической реализации. Проблемы же внедрения относятся к области реализации инновационного процесса, хотя и без эффек-

32 тивной научно-технической политики любая инновационная деятельность заведомо обречена на неудачу. Под государственной инновационной политикой понимается вся совокупность стратегически планируемых и осуществляемых на государственном уровне экономических, организационных, правовых и иных мер, направленных на содействие скорейшей передачи и распространения в воспроизводстве, сфере производства и сфере услуг достижений научно-технического прогресса.

Государственная промышленная политика как важная составляющая экономической политики, регулирует в известной мере взаимоотношения государства с промышленными предприятиями государственного и частного секторов и охватывает все аспекты деятельности предприятий, в том числе и те, которые не относятся к освоению научно-технических нововведений. Таким образом, государственная инновационная политика играет связующую роль между государственной научно-технической, государственной промышленной и государственной инвестиционной политикой.

Экономически такой подход означает рассмотрение инновационной и научно-технической политики во взаимосвязи с промышленной политикой. Это важно по двум причинам. Во-первых, без четко выраженной государственной промышленной политики (даже если эта политика строится на принципе достаточно полной свободы действий предприятий), инновационная политика оказывается неэффективной. Во-вторых, многие меры в ходе проведения промышленной политики, даже если они не имеют на первый взгляд прямого отношения к сфере освоения достижения научно-технического прогресса (НТП), оказывают на нее сильное косвенное воздействие. При таком подходе государственная политика становится в самом общем виде искусством управления, направленного на достижение определенных социально-экономических целей.

В рыночной экономике такая политика связана в значительной мере с проблемами повышения конкурентоспособности национальной промышленности на внешнем и внутреннем рынке, энерго- и ресурсосбережением, антимонопольным регулированием, адаптацией промышленности к структурным и циклическим кризисам, развитием сферы научных исследований и образования, охраной окружающей среды и другими задачами.

Следует отметить, что в соответствии с ними выбирают инструменты осуществления научно-технического развития страны. Набор таких инструментов (мер) государственного воздействия не только различен, для разных стран, но зависит даже от характера решаемой проблемы. Достаточно общей тенденцией для большинства развитых стран с рыночной экономикой на современном этапе научно-технической революции является высокий уровень прямой государственной поддержки НИОКР на доконкурентных стадиях инновационного цикла и постепенное усиление удельного веса косвенного регулирования по мере приближения к более поздним стадиям.

Организация инвестиционных процессов базируется на двух основных макросистемах: системе экономических процессов и системе инвестиционных ресурсов. Эти две весьма сложные системы включают в себя множество подсистем, из которых можно выделить четыре основные составляющие в системе организации инвестиционных процессов и капитального строительства: 1) инвестиционная политика; 2) управление инвестиционными процессами; 3) организация экономических основ капитального строительства; 4) регулирование использования инвестиционных ресурсов.

Эта классификация составляющих организации инвестиционных процессов в капитальном строительстве приведена на схеме 2. С учетом того, что любая классификация в принципе условна, обособление этих составляющих позволяет рассмотреть сферу влияния

Схема 2

Организация инвестиционных процессов в капитальном строительстве

Система организации инвестиционных процессов в капитальном строительестве

Механизм управления инвестиционными процессами

Наличие структуры управления инвестиционной сферы

Функциональная основа структуры

Целевая направленность структуры

Организация экономических основ капитального строительства

Принципы ценообразования в строительстве

Учет продолжительности инвестиционного процесса

Система контрактов

Управление инвестиционными ресурсами

Оценка структурного состава ресурсов

Оценка опросов в разрезе структурных элементов ресурсов

Механизм получения инвестиционных ресурсов

35 и значение каждой из них, а также многочисленные взаимозависимости и взаимосвязи между ними. Если рассматривать любую управленческую структуру, не зависимо от того, на каком (макро- или микро-) уровне она находится, то ей присущи два основных признака: а) функциональная основа структуры, т.е. за каждым элементом структуры закреплены определенные функции; б) целевая направленность структуры, иначе говоря, на достижение каких целей направлена данная структура и ее элементы.

Если второму признаку присущи такие свойства, как мобильность, чувствительность к влиянию внешних изменений, за счет чего достигается, в конце концов, адаптация организационной структуры в целом, то функциональной основе структуры свойственны консервативность и сопротивляемость изменениям. Эти свойства наиболее очевидно прослеживаются в момент изменения целевой направленности структуры.

Анализ обнаруживает влияние характера инвестиционной политики на структуры управления инвестиционной сферой, которое отражает следующие взаимосвязи: изменение политических установок -> изменение целевой направленности инвестиционной политики -> изменение целевой направленности структуры управления инвестиционными процессами -» изменение функциональной основы структуры.

В основе формирования инвестиционной политики лежит система критериев: научно-технических, экономических, структурных, политических, социальных, экологических и других. От того, какое значение отводится каждому из критериев, зависит характер инвестиционной, как и всей экономической политики. В принципе возможны различные комбинации значений критериев, однако в сумме они не могут превышать определенного уровня, достигнутого экономическим состоянием хозяйственной системы. Иначе говоря, какими

36 бы значениями ни задавались приоритеты инвестиционной политики, они будут определяться экономическими возможностями.

Критериальная сумма (ХК) складывается из критериальных значений факторов: ЦК = Эк + Ск + Лк + NK, где Э - экономический, С - социальный, Л - экологический, N -другие критерии. Исходя из того, что сумма не должна превышать предельного значения оценки, в формировании инвестиционной политики ни один из факторов в реальных условиях не может достигнуть максимума критериального значения.

Для количественной оценки критериальной суммы нужна система, включающая методику оценки каждого из факторов по общему для всех критериев измерителю. В этом случае критериальная сумма будет отражать эффективность капитальных вложений по всем критериальным факторам. Определение общего измерителя и его числовой шкалы составят предмет дальнейшего исследования автора.

Целевая направленность инвестиционной политики вытекает из ее критериальной основы, а реализуется она посредством выполнения функций соответствующими структурами инвестиционной сферы. В том случае, если функции не соответствуют целям, определенным критериальной суммой, необходимо изменить критериальную основу инвестиционной сферы с соответствующими им функциями.

Инвестиционные решения принимаются как на макроуровне, так и на микроуровне, между значениями которых может быть целый ряд, определяемый состоянием уровней рыночного спроса в инвестиционной сфере (схема 3).

Можно выделить три основных уровня принятия инвестиционных решений в соответствии с уровнями рыночного спроса в инвестиционной сфере: отраслевой (корпоративный); общегосударственный; региональный. Первый по счету уровень - отраслевой - по мере

Схема З экономическая ситуация потребитель уровень технического состояния спрос инновационная сфера решение инвестиционная сфера развития рыночных отношений переходит на первый по своему экономическому значению, корпоративный уровень. В формировании инвестиционной политики следует выделить также роль государственных структур в управлении инвестиционной деятельностью.

Этим структурам принадлежит возможность формирования критериальной основы инвестиционной политики. Критериальная основа инвестиционной политики создает предпосылки для формирования на макроуровне структуры спроса. Структура спроса, в свою очередь, влияет на структуру производства через инвестиции. Таким образом, здесь прослеживается следующая связь. структура производства

Если рассмотреть опыт формирования инвестиционной политики в экономически развитых странах, то можно выделить следующие основы формирования инвестиционной стратегии: 1) принятие инновационных, инвестиционных решений на корпоративном уров-

38 не; 2) преобладающие источники финансирования; 3) партнерские отношения в производственных комплексах; 4) приоритеты производственных программ; 5) характер капитальных вложений и их планирование; 6) государственное регулирование в системе принятия инвестиционных решений; 7) оптимизация воспроизводственной и технологической структуры капиталовложений, методы их регулирования.

Эффективность инвестиционной стратегии определяется эффективностью капитальных вложений на общеэкономическом уровне с учетом социального аспекта. Таким образом, более высокий экономический уровень хозяйственной системы позволяет повысить критериальное значение социального и экологического факторов.

Инвестиционная политика развитых стран основывается на поиске новых рыночных структур и принципиально иных технологических решений без вовлечения дополнительных инвестиционных ресурсов. Для периода 80-90-х гг. характерно снижение инвестиционной активности, особенно в Японии, Франции и ФРГ из-за перехода к новым экономическим структурам. В целом этот процесс можно охарактеризовать от ресурсорасточительных устаревших производств к ресурсоэнергосберегающим производствам, основанным на реализации потенциала, заложенного в современном НТП.

Переход происходил при сужении источников накопления, с одной стороны, и при необходимости радикального крупномасштабного обновления производственного аппарата, с другой. Эти противоречия были решены следующим образом: 1) переориентация капиталовложений на полную модернизацию на базе новейших и более эффективных поколений техники и технологий; 2) мобилизации всех не инвестиционных факторов развития: перелив капитала с помощью развитой финансовой сферы, использование фонда возмещения на освоение новой техники, усиление рыночных начал и изменение са-

39 мих рыночных отношений между хозяйствующими субъектами и других факторов, составляющих противозатратный механизм, направленный на достижение конечных целей; 3) высокая современная организация дела в комплексе инвестиционных факторов.

Основу этого механизма составляет выработка инвестиционной стратегии и организация ее исполнения, установление приоритетов инвестиционных и производственных программ, с одной стороны, и перелив инвестиционных ресурсов в новые эффективные производства, обеспечивающие достижение текущих и долгосрочных целей корпоративного уровня, с другой.

Поскольку капитальное строительство является "проводником" инвестиций, то в его сфере происходит структурная перестройка, создание механизма управления инвестиционными ресурсами. Несмотря на значительные отличия экономической ситуации спада инвестиционной активности в развитых странах в указанный период и распада экономических структур, составлявших систему экономических процессов и инвестиционных ресурсов дореформенной экономики, способы решения инновационных и инвестиционных проблем связаны с созданием новых структур, используя опыт успешного выхода из кризиса развитых стран.

Глубокая перестройка организации инвестиционных процессов проходила в каждой стране сообразно экономическому положению, имеющимся традициям, однако для всех развитых стран характерно следующее. Реализация инвестиционного процесса проходила в процессе преодоления циклических и структурных кризисов и состояла из двух этапов. Первый этап характеризуется переходом от ресурсо-расточительных к ресурсосберегающим технологиям. Этот этап вызван тем, что, во-первых, исчерпаны резервы повышения экономической и технической эффективности в большинстве традиционных

40 технологий; во-вторых, произошло изменение в соотношении цен на важнейшие материальные ресурсы.

Опыт развитых стран показал, что оттягивание радикального изменения производства в ожидании мощных рычагов стимулов привело в 70-х годах к резкому ухудшению динамики эффективности производства, к длительной инвестиционной паузе. Конкретные пропорции производства и инвестиций определяются через рыночный механизм, в том числе, через цены. Процесс обновления основного капитала в условиях низких темпов роста и неблагоприятной экономической конъюнктуры вызван усилением конкуренции и угрозой потери рыночных позиций. Главным направлением инвестирования в энергетике в 70-х годах было массовое внедрение энергосберегающих технологий в сфере производства энергии и резервов ее экономики в сфере потребления.

Доля расходов на модернизацию составляет от 60% до 70-80% капиталовложений. Модернизация охватывает все элементы производства (технику, технологию, продукцию, контроль, сбыт) и имеет целью не приросты объемов производства, а снижение издержек при повышении качества. При этом, как показывает опыт Японии и Европейских стран, повышение нормы накопления вовсе не является условием радикальных преобразований. Главное состоит в том, что процессы инвестирования связаны во всех этих странах с усилением мобильности трудовых и инвестиционных ресурсов, переливом труда и капитала, изменением организационно-управленческой системы, формированием горизонтальных структур в сфере хозяйственных связей.

Важной особенностью инвестиционных процессов является то, что приоритеты капитальных вложений носят не отраслевой, а общеэкономический характер, нацелены на удовлетворение общественных потребностей. Поэтому все структурные преобразования сопро- »ОСС*ЙСЧА*. f вождались содержанием высокого уровня потребления. Например, при всех циклических и конъюнктурных колебаниях на высоком уровне оставался уровень жилищного строительства.

На втором этапе структурных преобразований все участники экономической деятельности (корпорации, население, банки, государство) приспособились к новым экономическим условиям; структуре спроса, системе цен, высокой стоимости заемного капитала. Налоговые реформы конца 80-х годов увеличили прибыли корпораций, повысили инвестиционную активность, позволили поддержать внутреннее личное потребление. В одних странах (США, Великобритания) для обновления производства использовали значительные суммы импортного капитала. Другие (ФРГ, Япония) наоборот, ориентировались на экспорт капитального оборудования.

В основе дополнительного подъема конца 80-х годов наблюдался устойчивый рост потребительского спроса. Кроме того, против инфляции работает удешевление продукций электроники при резком улучшении ее технических и эксплуатационных характеристик. За счет этого повышается на порядок производительность оборудования, которое становится технологической системой высшей эффективности. На основе этого в 80-е гг. создана мощная информационная инфраструктура, которая становится важным звеном ресурсосбережения по многим направлениям.

Основные принципы формирования инвестиционной стратегии характерные для всех наиболее развитых стран мира: 1) принятие инвестиционных решений на корпоративном уровне основано на увеличении рентабельности, конкурентоспособности, радикальном обновлении продукции; 2) преобладающие источники финансирования - средства юридических и физических лиц; 3) наиболее развитая форма сотрудничества участников инвестиционных процессов -партнерство, функциональная диверсификация фирм; 4) предпочте-

42 ниє производственным программам, обеспечивающим устойчивые позиции фирмам на товарных рынках; 5) создание наукоемких производств и использование экономических механизмов отраслевого и технологического перелива капитала в перспективные и приоритетные отрасли; 6) планирование капитальных вложений на основе долгосрочной стратегии корпорации, с учетом потребностей партнеров; 7) сокращение прямого влияния государства на экономические процессы, налоговые и кредитные льготы для повышения инвестиционной активности в перспективные производства; сокращение сроков амортизации; 8) усиление рыночного канала перемещения капитала, сочетание внутрифирменных переливов капитала с биржевым каналом. Создание мощной информативной системы.

Структура управления инвестиционной сферой, исходя из функциональной основы включает источники финансовых средств, которые определяются отношениями собственности и состоят из средств государственного финансирования, собственных средств юридических и физических лиц, а также организационно-управленческую систему. Эта система объединяет: инвесторов; структуры, определяющие общие направления и инвестиционную политику в строительстве, к которым относятся правительство и подчиненные ему органы, осуществляющие инвестиционный проект и материально-ресурсное обеспечение процесса, его нормативно-правовую основу, куда относятся: финансово-банковская, законодательная системы; нормативы и нормы; источники финансовых средств.

Поскольку основой любых капиталовложений является наличие капитала, то основу управления инвестиционной сферой составляют отношения собственности, которые определяют источники инвестирования. Возможность разработки и реализации скоординированной стратегии научного и производственного развития страны обусловлена перспективностью согласованного развития науки и произвол-

43 ства. Однако, такая координация обычно не достигается по причине отсутствия основной конструктивной идеи их неформального совместного развития. Поэтому, вместо попыток сформировать постулированную (предопределяемую и программируемую) научно-производственную стратегию предлагается создать гибкий (адаптивный) механизм интеграции науки и производства, при этом действия этого механизма зависят от реальных во времени социально-экономических условий.

Следует отметить, что в качестве элемента соединяющего сферы науки и производства в их взаимно обогащающем развитии, можно предложить создать, распределенный по всем регионам сетевой, межрегиональный и межотраслевой механизм соединения развития науки и производства в виде сети, которая содержит специализированные инвестиционные банки, инновационные, инжиниринговые центры, технопарки, центры подготовки персонала. При этом функционирование сети направлено не на решение отдельных отраслевых проблем, а на межотраслевую и межрегиональную инновационную интеграцию науки и промышленности и является сетевой инфраструктурой, обеспечивающей на межрегиональном и межотраслевом уровнях соединение науки и производства, при реализации инновационных проектов, включая проекты комплексного развития.

Следует выделить основные фазы процесса реализации научно-производственной стратегии: маркетинг и корректировка действий, формирование портфеля инновационных проектов, включая проекты комплексного развития регионов, инвестирование и реализация утвержденных инновационных проектов, мониторинг результатов по регионам и корректировка мер регулирующего воздействия.

Профессиональная и конкурентоспособная реализация согласованной стратегии предполагает постоянное взаимодействие между наукой и производством на всех этапах реализации этой стратегии и

44 предоставляет ряд дополнительных преимуществ регионам, таких как: 1) обеспечение импортозамещения наукоемких услуг зарубежного инжиниринга; 2) определение при выполнении крупных инновационных проектов, в качестве основных контрагентов научных и промышленных предприятий регионов, то есть происходит заполнение существующих и формирование новых рабочих мест; 3) формирование инновационного потенциала регионов для экспорта наукоемких услуг, реализация которых по зарубежным заказам приведет к дополнительному развитию научно-производственных ресурсов.

Основная цель при разработке инновационной стратегии в экономике - стабилизация и последующий рост экономического, экологического и социального благосостояния населения во всех регионах. Автор считает возможным сформулировать эту цель таким образом: к благосостоянию через инновации - это единственно конструктивный путь для страны достигаемый, в свою очередь, на основе разработанных концептуальных положений.

Во-первых, в современных экономических условиях главной составляющей инновационной стратегии должно стать такое направление как приоритетное развитие и освоение инфраструктуры научно-технических нововведений при реализации их пользователю в виде законченных объектов "под ключ". Выбор такого приоритета в регионах обеспечит скорейшее получение экономического результата от внедрения уже освоенных в мировой практике технологий, оборудования, знаний1.

Во-вторых, инновационная деятельность должна опираться на профессиональную инфраструктуру и действенный инструментарий (механизм регулирования развития инновационного процесса) инноваций. Инновационная инфраструктура, ее уровень качества и сте- 1 Отметим, что историческим подтверждением перспективности такой политики является феномен быстрого развития послевоенной Японии.

45 пень развития определяют продолжительность выявления и реализации нововведений в производство, а значит - темпы развития экономики в целом. Целевая ориентация создаваемой инновационной инфраструктуры на наивысший мировой уровень позволит обеспечить во всех регионах, уровень благосостояния населения, сложившийся в передовых странах.

В-третьих, при формировании условий, стимулирующих восприятие научно-технических нововведений за счет соединения и производства, на наш взгляд, необходимо разработать комплекс взаимодополняющих мер - от оперативного решения через инновации социально значимых проблем до системного формирования информационного и финансового обеспечения инновационной деятельности.

В-четвертых, законодательная поддержка стратегий развития инновационного процесса в стране должна обеспечивать ее реализуемость и стабильность, при этом законодательные акты должны быть конструктивны и должны четко определять объемы финансирования, структуру управления, взаимодействие различных уровней органов власти.

В-пятых, следует отметить то обстоятельство, что формирование в стране общественной поддержки стратегий развития инновационного процесса является стабилизирующим фактором. При этом характерной особенностью нововведений является возможность массового привлечения к сотрудничеству исполнителей, участников, партнеров из числа населения регионов. Автор считает, что широкое общественное движение поддержки в реализации намеченных стратегий должно прогрессивно развиваться, опираясь на инновационную инфраструктуру.

В-шестых, создаваемая инновационная инфраструктура, объединяющая сферы науки и производства, имеющая при этом межрегиональный, межотраслевой сетевой характер, позволит в любом ре-

46 гионе России осуществлять разработку конкурентоспособных инноваций с оптимальным использованием достижений всех отраслей. Совершенно очевидно, что заинтересованное участие в развитии инновационной инфраструктуры местных и отраслевых властных структур предопределит эффективную реализацию стратегий развития инновационного процесса в регионах1.

В-седьмых, решение проблемы управления инновационной деятельностью и научно-производственной стратегией с помощью инновационно-инвестиционной сети весьма актуально, так как в настоящее время количество заказчиков на инновационные проекты, выполняемые "под ключ", будет возрастать, но только в том случае, если инфраструктура, реализующая эти заказы, обеспечит одновременно льготный кредит для заказчика или процедуру лизинга для передачи нововведений. Начальные финансовые средства инновационно-инвестиционного альянса могут быть сформированы за счет долевого участия государства и ведущих отраслей, выразивших свое согласие на внесение стартового капитала в виде поручительств (гарантий) или прямого выделения стартовых оборотных денежных средств.

В-восьмых, подготовка и экономическое стимулирование руководителей инновационных проектов (ученых-организаторов), осуществляющих внедрение инноваций со сдачей объектов "под ключ", должны быть определены как проблема наивысшего приоритета при формировании инновационной инфраструктуры. Социально-технический подход к формированию инфраструктуры и создаваемых ею производств, в перспективе, является необходимым, поскольку учитывает передовой организационный опыт, требует не- 1 Необходимо отметить, что согласованное гармоничное сочетание региональных и отраслевых приоритетов является характерной чертой матричной инновационной инфраструктуры.

47 больших стартовых затрат, обеспечивает надежную адаптацию к изменению требований инновационного рынка.

В-девятых, информационное обеспечение развития инновационного процесса в виде единого и доступного инновационного банка данных, одно из необходимых условий реализации разработанного комплекса мероприятий, так как инновационный банк данных также рассматривается как социально-техническая открытая система и ее полнота и достоверность определяют бизнес, на котором осуществляется оптимизация конкретного инновационного проекта. Опыт показывает, что проблема создания банка данных относится к наиболее инвариантным для инфраструктур различного назначения, но при этом могут и должны быть объединены средства различных международных программ, а также активно использоваться глобальные международные сети, включая "Интернет".

В-десятых, учет того положения, что обязательно следует создать систему автоматизации управления проектами, обеспечит конкурентоспособность создаваемой инновационной инфраструктуры, так как позволит сократить длительность инновационного цикла и тем самым обеспечить заказчику приоритетное положение на инновационном рынке и скорейшую прибыль. Создание и тиражирование компьютеризированных комплексов управления инновационными проектами должно ориентироваться на передовые аппаратно-программные средства при условии их постоянного улучшения1.

Чрезвычайно важно инновационную деятельность направить на создание и реорганизацию организационно-правовых структур, осуществляющих экспорт товаров и особенно экспорт наукоемких услуг. Конкурентоспособность инновационной инфраструктуры предоста- 1 Следует учитывать, что неоправданная экономия финансовых средств на качестве и техническом уровне комплекса управления инновационными проектами приводит в результате к снижению темпов развития экономики и поэтому недопустима.

48 вит возможность получения крупных заказов и тем самым создаст практическую основу для материальной поддержки интеллектуальных кадров и резкому сокращению "утечки умов", так как большая часть специалистов будет задействована в процессе реализации полученных наукоемких проектов.

Реализация профессионального развития предпринимательства на основе инновационной инфраструктуры позволит за счет выделения целевых кредитов и проведения всего комплекса работ по формированию малых предприятий резко сократить сроки их создания, повысить качество, направить деятельность предпринимательских организационно-правовых структур на решение наиболее актуальных проблем.

Профессиональный и финансово обеспеченный процесс санации нестабильных предприятий с относительно малыми затратами является одним из направлений эффективного развития экономики регионов'. Внедрение систем общего управления качеством в соответствии с международными стандартами или программами национальных Премий Качества является эффективным методом стимулирования малозатратных инноваций, так как нацелено на активизацию использования внутренних ресурсов предприятий и не потребует существенных затрат.

В решении проблемы ресурсного обеспечения развития инновационного процесса при помощи оборонной инфраструктуры, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают инновационные проекты смешанного (гражданского и военного) назначения и инновации, реализуемые на основе холдинговой малозатратной конверсии и базирующихся на высоких технологиях. 1 Так, особое внимание при этом следует обратить на санацию группы взаимодополняющих предприятий с организацией кооперационных связей по взаимно дополняющим технологиям.

Университеты безусловно являются своеобразным ядром инновационной инфраструктуры для гармоничного развития регионов в ходе реализации стратегий развития инновационного процесса. При этом разветвленная, универсальная и гибкая структура университетов предопределяет их ведущую роль в международной инновационной деятельности. Интеграция этой деятельности с кадровой подготовкой (первый приоритет в инновационной инфраструктуре), а также комплексное развитие территорий на основе инновационной деятельности университетов являются основой при реализации рассматриваемого положения.

Необходимо отметить, что большая часть экономических, научно-технических, социальных начинаний окажутся под угрозой, если не использовать современные достижения и технологии инновационной деятельности в борьбе с преступностью и коррупцией, направленные прежде всего на обеспечение безопасности развития инновационного процесса и социально-экономических процессов развития.

Все актуальней для населения становится составляющая благосостояния, связанная с экологической безопасностью. Именно поэтому, сложные наукоемкие системы экологического природоохранного назначения получают широкое распространение как наиболее активная область применения новых технологий в инновационной деятельности. При этом перспективным направлением должен стать процесс интеграции экологически благополучных территориальных образований с развитой инновационной инфраструктурой при условии их непрерывного развития и тиражирования в других регионах России и всего мира.

Содействие решению проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях (ЧС) требует создания и внедрения инновационных проек-

50 тов по всем регионам систем ликвидации последствий ЧС. Это направление имеет высокую социальную значимость.

Международная интеграция инновационной инфраструктуры в рамках регионов позволит с взаимной выгодой кооперировать ресурсы достижения разных регионов и обеспечит эффективность функционирования инновационной инфраструктуры.

Ретроспективный анализ развития российской экономики показывает, что постепенное замедление темпов экономического роста, сопровождающееся устойчивым снижением эффективности использования основных факторов производства, наблюдалось уже во второй половине 70-х годов. Именно в этот период в наибольшей степени проявилось несоответствие состояния производственно-технологического аппарата сложившимся пропорциям инвестиционной поддержки базовых секторов экономики. Усилились диспропорции в сфере производства, потребления и финансирования, снизилась инновационная активность производителей. Структурный кризис национального хозяйства явился следствием объективных процессов развития и влияния долговременных разрушительных тенденций функционирования российской экономики как закрытой, директивно управляемой системы. Восстановление темпов экономического роста предполагало необходимость проведения кардинальной реформы экономики, актуализировало поиск новых форм и инструментария экономического регулирования.

В условиях продолжающегося спада производства и высоких темпов инфляции принципы регулирования инвестиционной деятельности определялись приоритетами решения текущих проблем. Однако даже при соблюдении приоритетов, инвестиции в отрасли, определяющие структурную перестройку в национальном хозяйстве (в электроэнергетику, машиностроение, топливную промышленность) ока-

51 зались явно недостаточными для преодоления негативных процессов воспроизводства основного капитала.

По расчетам независимых экспертов ФКЦБ РФ, в середине 1997 г. капитальные вложения в сопоставимых ценах в годовом исчислении по сравнению с 1989 г. составили лишь 17,4 процента. Этот спад сопоставим лишь с ситуацией в области промышленного оборудования, которое является частью капиталовложений (его осталось лишь около 13 процентов) и легкой промышленности (16 процентов). В условиях жестких финансовых ограничений государственные инвестиции на 1997 г. составили 62 процента к уровню бюджетных назначений 1996 г. Затраты на реализацию Федеральной адресной инвестиционной программы 1997 г. составляют всего 47 процентов к уровню 1996. Поскольку государственное инвестирование в ближайшее время по-прежнему способно осуществляться лишь на дефицитной основе, назрела необходимость перехода от осуществляемого государством финансирования инвестиционных проектов к принципам долевого финансирования.

Государство, устанавливая наиболее льготный режим для поддерживаемых им инвестиционных проектов и участвуя в их финансировании на уровне 20-30 процентов от сметы, инициирует привлечение собственных средств предприятий и фирм. Смысл такого подхода - дать стартовый "толчок" для запуска проекта и привлечения средств независимых инвесторов и тем самым переложить на них основную часть финансовой нагрузки по реализации государственной структурной политики. Однако государственные инвестиции на реализацию быстроокупаемых конкурсных инвестиционных проектов составили 27 процентов к уровню 1996 г., что не позволило создать достаточных условий для привлечения на инвестиционный рынок дополнительных средств частных инвесторов.

52 Структура участников рынка инвестирования отражена на схеме 4.

Схема 4

В 1999 г. проявилась устойчивая тенденция к постепенному восстановлению инвестиций в основной капитал. В январе-сентябре их объем за счет всех источников финансирования составил к соответствующему периоду предыдущего года 100,1%, тогда как в январе-сентябре 1998 г. спад инвестиций достигал 5,9%. Сказывается прежде всего улучшение финансового состояния предприятий реального сектора экономики.

Вместе с тем инвестиционная активность остается низкой и не соответствует потребностям народного хозяйства. Высокие процентные ставки усиливают недоступность кредитов для большинства предприятий, хотя объем кредитования в текущем году увеличился. При заметном росте активов банковской системы коммерческие банки продолжают проявлять повышенную осторожность в инвестировании. В реальном выражении (с учетом индекса инфляции) докризисный уровень кредитования банками предприятий не восстановлен.

Низкими остаются реальные располагаемые денежные доходы населения. В январе-сентябре они составили 77,8% к соответствующему периоду 1998 г., в том числе реальная заработная плата - 67,6%. Отставание ее динамики обусловлено тем, что медленно восстанавливается уровень жизни групп населения с фиксированными доходами. В результате продолжается рост социально-экономической дифференциации в обществе. В целом за 1999 г. реальные располагаемые денежные доходы граждан составляют, по оценке, около 83% уровня 1998 г.

Негосударственные инвесторы пока не способны компенсировать свертывание деятельности государства на инвестиционном рынке, поскольку финансируемое из централизованных источников производственное строительство, как правило, капиталоемкое и, зачастую, не очень привлекательно с точки зрения прибыльности проектов. Однако число негосударственных инвесторов непрерывно растет, что доказывает потенциальную значимость частных инвестиций в народное хозяйство.

Собственные средства предприятий и организаций становятся преобладающим источником финансирования. Около 80 процентов общего объема инвестиций финансируется за счет собственных и привлеченных средств предприятий и организаций, причем финансирование за счет прибыли - 22 процента (по данным ФКЦБ РФ).

54 Сдерживающим инвестиционную активность фактором является снижение уровня загрузки производственных мощностей в среднем по народному хозяйству до 40-50%. Рост постоянных расходов, связанных с поддержанием мощности, влияет на динамику объемов собственных средств предприятий, направляемых на инвестирование. В этой ситуации многие предприятия перестали надеяться на централизованные инвестиции и начали искать дополнительные источники инвестрования: во-первых, за счет продажи незавершенных строительных объектов, избыточных основных средств (зданий, неустановленного оборудования и т.п.), земли; во-вторых, - за счет активного привлечения инвесторов под конкретные проекты.

Кредитные вложения в экономику представляют собой остатки по ссудам, предоставленным банковской системой экономике Российской Федерации. В настоящее время кредитование осуществляется как за счет собственно средств коммерческих банков, так и за счет средств Банка России, предоставляемых через коммерческие банки предприятиям и организациям для финансирования федеральных и межгосударственных целевых программ (по данным ФКЦБ РФ).

Чтобы лучше понять положение в сфере инвестиций, проанализируем структуру источников рискового капитала за рубежом. Такие источники, как инвестиционные фонды, трастовые, ПИФы, страховые компании и благотворительные фонды, за некоторыми исключениями, могут сыграть свою роль лишь в будущем; пока же, к примеру, страховые общества далеко не всегда могут выполнять принятые на себя даже обязательства по страхованию различных коммерческих рисков. Думается, со временем, по мере усиления в экономике рыночных факторов, среди которых главную роль, очевидно, сыграет конкуренция, в том числе со стороны зарубежных товаропроизводителей, можно ожидать начала формирования в отечественной промышленности "рискового инвестора".

Необходимо осознанное воздействие государства на макропропорции спроса и предложения на фондовом рынке, на направление движения денежных ресурсов с тем, чтобы рынок устоялся в одной из известных мировых схем его организации. Речь идет о различиях в структуре источников финансирования хозяйства и том влиянии, которое они оказывают на организацию рынка ценных бумаг. В настоящее время в России складывается "промежуточная" модель фондового рынка, состоящая из элементов европейской модели универсального коммерческого банка и модели американской, ориентирующей на операции с ценными бумагами прежде всего небанковские инвестиционные институты. По всей вероятности, в России окончательно сформируется смешанная модель, когда наряду с банками действуют другие инвестиционные институты.

В мировой практике (на развитых рынках) соотношение между первичными и вторичными рынками колеблется в пределах 5-15 процентов объема вторичного рынка. Характерной чертой российского рынка акций до 1995 г. являлось безусловное преобладание первичного рынка. Такое соотношение определялось прежде всего продолжающимися приватизационными продажами, в том числе остающимися у государства пакетов акций (первичные продажи в ходе приватизации). В сумме долю вторичного рынка в 1991 г. некоторые эксперты оценивают в 5-7 процентов, в 1992 г. - 10-12 процентов, в 1993 г. - 16-20 процентов, в 1994 г. - 20-25 процентов (по данным ФКЦБ РФ). Таким образом доля вторичного рынка акций в общем объеме торговли непрерывно возрастает, а в 1995-1996 гг. - на фоне объективного замедления приватизационных продаж - доля вторичного рынка возрастала еще более быстрыми темпами. При этом динамика вторичного рынка обусловлена интенсивными процессами перераспределения прав собственности после приватизации и медленным расширением числа ликвидных бумаг.

Формирование вторичного рынка акций приватизированных предприятий началось практически одновременно с появлением первых приватизируемых АО. Внебиржевые сделки в разных объемах совершаются постоянно с акциями практически каждого эмитента. Мотив контроля по-прежнему остается доминирующим для подавляющего большинства сделок. Важнейшим мотивом для иностранных инвесторов остается относительная дешевизна большинства активов российских предприятий. Наконец, существенной составляющей роста объемов торговли остается чисто спекулятивный фактор, значение которого также велико.

При условии благоприятной международной обстановки и перемены внутри страны ожидается интеграция России в мировое общество, что не может не сказаться на росте ее инвестиционной привлекательности. Есть ли смысл иностранным инвесторам сегодня вкладывать деньги в российские ценные бумаги? Большинство экспертов отвечают на этот вопрос утвердительно. Акции большинства российских эмитентов продолжают оставаться недооцененными. Капитализация наиболее известных отечественных предприятий в настоящее время в десятки раз ниже, чем у аналогичных зарубежных предприятий.

Россия располагает уникальными возможностями для инвестирования в отрасли, которых нет в странах Восточной Европы. С точки зрения иностранных инвесторов ключевые сектора для инвестиций в российскую экономику - телекоммуникации, электроэнергетика, нефтегазовый комплекс. По оценкам специалистов крупнейших зарубежных инвестиционных компаний, внутренние российские цены, к примеру, на нефть составляют 40 процентов от мировых, а в конце прошлого года они составляли 25 процентов. В частности, такое постепенное приближение к мировым ценам определяет потенциальную доходность вложений в акции предприятий нефтегазового комплекса.

Для отнесения российского рынка к разряду развивающихся, по оценке, капитализация рынка акций, должна достигнуть 30-40% ВВП (1994 г. -5%; 1995 г. - 7%; 1996 г. - 9%; 1997 г. - 12%). Это означает, что современный объем рынка ценных бумаг в России должен увеличиться в несколько десятков раз. Для развитых рынков этот показатель составляет 60-90% от ВВП (по данным ФКЦБ РФ).

Если говорить о притоке в развивающиеся рынки за последние несколько лет, то на всю Восточную Европу приходится не более 10 процентов мировых инвестиций в этом секторе. В страны СНГ инвестируются 5 процентов средств, поступающих на восточноевропейский рынок. Таким образом, на долю России приходится только 0,5 процента мирового объема инвестиций (по данным ФКЦБ РФ).

Эти цифры выглядят особенно удручающе, если учитывать огромный инвестиционный потенциал России. По сравнению с другими странами Россия обладает целым рядом преимуществ. Прежде всего это - квалифицированные кадры и богатейшие природные ресурсы1. Кроме того, в отличие от развивающихся стран у России есть богатый опыт промышленного развития, а в таких областях, как энергетика или космические технологии, наша страна является мировым лидером.

Своеобразный парадокс инвестиционного процесса в России состоит в том, что если во многих странах мира приросты объемов иностранных инвестиций обычно следуют за отечественными, то у нас до 1999 года продолжалось падение объемов отечественных инвестиций при росте зарубежных. Главные инвесторы - США, Великобритания, Германия (на них вместе приходится около половины инвестиций). Кроме того, происходят постепенные изменения в структуре инвестирования: топливная промышленность, первенство- 1 См.: Россия 2015: оптимистический сценарий // Под ред. Абалкина Л.И. М.: ММВБ. 1999. С.

58 вавшая в 1996 году, начинает уступать место торговле и общественному питанию, финансово-кредитной сфере, страхованию, пенсионному обеспечению.

Среди регионов выделяется Москва, сырьевые районы (Тюменская область), крупные машиностроительные центры (Нижегородская область, Республика Татарстан, Самарская область, Санкт-Петербург, Томская область), районы, расположенные ближе к границе с иностранными инвесторами (Сахалинская область). Вопрос привлечения иностранного капитала относится не к конъюнктурно-тактическим, а к стратегическим задачам развития российской экономики. Нужно сделать все возможное, чтобы в ближайшие годы поднять уровень этих вложений до 10-20 млрд. долларов и более. Оптимистичные оценки исходят даже из возможности привлечь в Россию в перспективе до 20% объема мирового рынка капитала до 2010 г.

Улучшение условий для иностранных инвестиций требует постоянных настойчивых и многоплановых усилий со стороны как государства, так и предпринимательских структур, которые, прежде всего, должны обеспечить грамотное представление инвестиционных проектов в соответствии с международными стандартами. Комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику России сориентирована на увеличение доли государственных инвестиций с 1,5 до 3% от валового внутреннего продукта, из которых на развитие социальной сферы предназначено около 60-70%, а производственной сферы - 30^0% средств.

Особое внимание в производственной сфере намечается уделить государственной поддержке частных инвесторов посредством участия в финансировании высокоэффективных инвестиционных проектов, отобранных на конкурсной основе. На эти цели предпола-

59 галось, начиная с 1999 г. выделять средства в размере 0,5% валового внутреннего продукта (по данным ФКЦБ РФ).

Если проанализировать динамику развития российского капитала за последние несколько лет, то можно прийти к обнадеживающему выводу: период безраздельного господства "коротких" денег явно близится к завершению. Все больший объем финансовых ресурсов перемещается из сферы краткосрочных операций (торговля, спекуляции с валютой и финансовыми активами) в сферу с более продолжительным периодом оборота, что создает предпосылки для повышения привлекательности инвестирования в реальные активы и, следовательно, ведет к росту инновационной активности. Конечно, еще рано говорить о наступающем инвестиционном буме, однако, проявляющиеся тенденции дают надежду, что российская экономика все-таки скоро сможет выйти из кризиса.

В настоящее время в условиях известной ограниченности источников бюджетного финансирования, с одной стороны, и значительной потребности российских предприятий в средствах для финансирования инвестиционных программ и проектов, с другой, - на коммерческие банки возлагаются особые надежды и предъявляются особые требования по поддержке инвестиционных проектов. В то же время российские коммерческие банки, будучи универсальными и достаточно молодыми кредитными учреждениями (для российской финансовой системы нехарактерно выделение специальных инвестиционных банков), в ряде случаев встречаются с достаточно серьезными проблемами при принятии решения об участии (в той или иной форме) в финансировании инвестиционных проектов.

Наиболее острые проблемы российских банков: сравнительно небольшая величина собственного капитала, низкий удельный вес собственного капитала в активах, преобладание краткосрочных пассивов, ограничивающее возможности долгосрочных вложений, низ-

60 кая доля депозитария в пассивах, высокая доля остатков на счетах предприятий и организаций в пассивах, несовпадение структуры пассивов и активов, острота проблемы ликвидности активов и ряд других.

Так, только в 12% российских банков капитальная база отвечает международным стандартам, в то время как, только крупные и устойчивые банки могут выдержать длительное отвлечение значительной части своих активов при производственном инвестировании. Увеличение доли долгосрочных кредитов в определенной мере сдерживается особенностью структуры пассивов: собственные средства банков относительно невелики, а привлеченные имеют по преимуществу кратковременный характер, а также директивами ЦБ РФ, согласно которым кредит более 3-х лет считается безнадежной задолженностью. Осложняет ситуацию и противоречие между размером процентных ставок и рисками предоставления ссуд. В мировой практике долгосрочные кредиты считаются наиболее надежными, и соответственно, ставка процента по ним ниже. В наших условиях, напротив, долгосрочные кредиты относятся к наиболее рискованным, ставка же по ним остается более низкой, прежде всего, ввиду ограниченности финансовых возможностей предприятий.

Исходя из анализа результатов проведенного независимыми экспертами ФКЦБ РФ исследования, важно установить влияние внутренних и внешних факторов на процесс принятия инвестиционных решений при реализации инновационных проектов крупными финансовыми институтами и дать оценку значимости внутренних и внешних факторов по стадиям инновационного процесса (табл. 1).

Таблица 1

Внутренние и внешние факторы, влияющие на реализацию инновационных проектов

Внутренние факторы Определение приоритетов, критериев, требований и реальных начальных условий

Определение области инновационного проекта, его реальных границ, состава участников и заинтересованных сторон

Определение области допустимых решений, выбора лучших альтернатив кон-цепции проекта, их финансового анализа

Моделирование макроэкономических процессов осуществления инновацион ных проектов с учетом условий повы-: шенного риска и неполноты исходных данных

Внедрение новых форм и методов планирования, контроля, регулирования, обеспечение координации и взаимодей-ствия частей проекта и его участников

Обеспечение обеспечение устойчивого функционирования, мониторинга и ак туализации инновационного проекта с учетом его прогресса, изменений окру жения, целей, ограничений и т.д. при определении состава и формирования рабочей группы

Учет "человеческого фактора" внутри и вне проекта, обеспечение объективной оценки результатов, учета общественного мнения в процессе всего цикла проекта, в том числе при переходе к очередным этапам

Обоснованная оценка и интерпретация ^,^,-^^. промежуточных и конечных результатов

Внешние факторы Определение начальных внешних усло вий с учетом индивидуальной характе ристики внешних ограничений и требо ваний к результатам, времени, ресурсам, экологии и т.д.

Необходимость учета исторических и культурных особенностей внешней сре- ды, менталитета населения

Внутренние и внешние факторы

Учет связей с другими проектами и внешним миром в условиях неопределенности внешнего окружения

Учет и оценка возможных последствий реализации проекта технические; организационные; социально-экономические

Таким образом, следует обратить большее внимание на изучение вопросов, связанных с прединвестиционной стадией инновационных проектов. Это объясняется, прежде всего, недостаточным развитием законодательной базы, отсутствием информационных систем в регионах, зачаточным состоянием инфраструктуры рынка инвестиций. Решение данных проблем является необходимым условием для привлечения как иностранного, так и местного инвестиционного и кредитного капитала, без которых невозможна реструктуризация российской промышленности и торговли.

Возродить российскую промышленность возможно через оздоровление и структурные изменения финансовой сферы, но сохраняющийся дефицит денежных ресурсов тормозит любые попытки расширять и обновить производство. Капитальные вложения требуют длительных сроков кредитования - более года. Но для большинства финансовых структур это сегодня наиболее дорогие и, следовательно, наименее выгодные вложения, которые приводят к увеличению себестоимости товара до такой степени, что производитель не может быть уверен в выгодной его реализации. Не менее остра и другая проблема, тормозящая развитие производства. Имеется в виду дефицит экономического доверия между партнерами и как следствие отсутствие взаимного товарного кредита. Решить ее можно, задейство-

63 вав корпорации, крупные финансово-промышленные группы. Это могло бы восстановить разрушенные хозяйственные связи, соединив производство и торговлю в единую технологическую цепочку. Участники ФПГ получают возможность более эффективно использовать свои ресурсы, сглаживать риски, связанные со спросовыми колебаниями, просчитывать рыночную конъюнктуру с учетом сезонных и территориальных особенностей, стабилизируя в конечном итоге рынок.

Корпорации и ФПГ становятся одним из весьма эффективных факторов стимулирования инвестиций в промышленности. По данным Государственного реестра ФПГ, к 1 января 1998 г. статус ФПГ получили 46 групп. В их состав входит около 700 предприятий и 90 кредитно-финансовых учреждений, в том числе 50 банков. В последнее время были созданы и функционируют ФПГ "Морская техника", "Сибагромаш", "Ведовская", "Трехгорка", "Зерно-Мука-Хлеб", "Каменская финансово-промышленная группа", "Точность", строительные промышленно-финансовые группы (СПФГ) - "Приморье", "Рязань", "Жилище" (г.Москва), "Ростро" (г.Санкт-Петербург) и другие.

Благодаря созданию новых интегрированных структур достигается ряд преимуществ: 1) сохранение технологических и производственных связей между предприятиями после их приватизации и их научно-производственного потенциала; 2) возможность привлечения внебюджетных источников финансирования для осуществления конверсии и диверсификации производства; 3) обеспечение привлечения необходимых финансовых и материальных ресурсов для налаживания выпуска технически и технологически сложной конкурентоспособной продукции; 4) решение проблемы взаимных неплатежей в рамках создания интегрированных групп; 5) обеспечение гарантий сохранения и поддержания мобилизационных мощностей.

Теоретические аспекты развития инновационных и инвестиционных процессов при переходе к рынку

Экономические итоги десятилетнего периода радикальных реформ свидетельствуют об опережающем падении инвестиционной активности, реального спроса на инновационную составляющую воспроизводства, что предопределило кризисные процессы, ухудшение структуры, качественных характеристик и стоимостных параметров производственного потенциала. Негативно изменилась, точнее деградировалась, структура кругооборота капитала, его цикличность, взаимосвязь с динамикой производства. Потеря рычагов и механизмов регулирования инвестиционных процессов на макроуровне сделало государство заложником стихийного развала системообразующих элементов экономики и воспроизводства.

В этот период и наука, и практика в России в известной мере потеряли интерес к теории управления инновационными процессами, к сущности и содержанию таких понятий как инновационная политика и стратегия, "инвестиционный климат", "инновационный потенциал", "ресурсы инвестиций", "инвестиционные товары", "инновационно-инвестиционная деятельность", "структурообразующие функции инноваций и инвестиций" и др. Обобщенный итог анализа показывает, что утеряна суть инвестиций как стратегического параметра экономического роста и суть инноваций как стратегической основы трансформации инвестиционных процессов в новое качество по критериям эффективности, социальности, конкурентности всех элементов общественного воспроизводства.

Это означает, что остро назрела необходимость в выработке долгосрочной инновационной и инвестиционной стратегии государства и механизмов ее реализации в части обеспечения взаимодействия институционально-организационных, информационных, социальных условий и элементов целостно-комплексной системы качественной рыночной трансформации производства и воспроизводственной структуры всего народного хозяйства.

Таким образом, инвестиции - это не только инструмент реализации инвестиционной политики, но и механизм интеграции всей системы отношений, мобилизации всех факторов и элементов качественной структурной трансформации воспроизводственного процесса по критериям инновационности, социальности и динамичности социально-экономического развития страны.

Примитивное представление об инвестициях как затратах денежных средств в воспроизводстве связано с трактовкой понятия капитальных вложений в развитие производства1. Это привело к положению, когда можно сказать, нет денег - нет и инвестиций, когда процесс НТП рассматривался в основном ключе издержек производства, а инвестиции, как объем капитальных вложений (финансово-ресурсный подход). Это приводило к валовому подходу в теории инвестиций и практике капитального строительства, когда было выгодно "вгонять" финансы и инвестиционные ресурсы в нулевой цикл и повышать издержки в строительстве за счет долгостроя. Проблемы интенсификации в основном относились непосредственно только на стадии производства, а не всего воспроизводственного цикла. Все это нашло свое отражение в ограниченности определенной узости представлений и в теории экономического роста.

Надо отметить, что такая узость в теории была характерна и для неоклассиков, рассматривающих инновационный процесс прежде всего с позиций движения денежной формы инвестиций, поскольку норма процента на вложенный капитал выступала главным критерием эффективности и целесообразности вложений, способных на следующем этапе (будущий период) дать реальный доход. Считалось, что если инвестиционная сфера реализует цели накопления средств производства и финансовых ресурсов, обеспечивающих воспроизводство капитала, то инвестиционный процесс выполняет свои функции1. С этих позиций мы считаем целесообразным рассмотреть трансформацию теоретических основ инвестиций от периода примитивизма до настоящих дней.

Теоретически научно-технический прогресс всегда рассматривался как важное условие развития экономики и ее реструктуризации. Решение проблемы НТП во многом определяет темпы воспроизводства и возможности социально-экономического прогресса общества2. Теоретические основы формирования инновационного потенциала экономики и ее инвестиционной сферы включают сущность, содержание, развитие и результативность НТП. Научно-технический прогресс представляет собой непрерывное совершенствование производства на основе развития и повсеместного использования достижений науки и техники с целью практического решения стоящих перед обществом социально-экономических задач.

Структурно-инновационные факторы трансформации инвестиционной сферы

Исходя из приведенных теоретических положений следует, что задача полной и эффективной реализации научно-технического потенциала обычно решается на основе осуществления государственной политики научно-технического развития экономики, ее инновационной, инвестиционной, промышленной и социальной сфер. При этом государственная научно-техническая политика рассматривается как система отношений и практических мероприятий, направленных на поддержку развития образования, науки и прогресса техники по критериям эффективности, социальности и структурной трансформации экономики.

Из анализа следует, что здесь, главным образом, речь идет о получении новых знаний и создании (но еще не внедрении в широких масштабах) новых технических и технологических разработок и умения их практической реализации. Проблемы же внедрения относятся к области реализации инновационного процесса, хотя и без эффективной научно-технической политики любая инновационная деятельность заведомо обречена на неудачу. Под государственной инновационной политикой понимается вся совокупность стратегически планируемых и осуществляемых на государственном уровне экономических, организационных, правовых и иных мер, направленных на содействие скорейшей передачи и распространения в воспроизводстве, сфере производства и сфере услуг достижений научно-технического прогресса.

Государственная промышленная политика как важная составляющая экономической политики, регулирует в известной мере взаимоотношения государства с промышленными предприятиями государственного и частного секторов и охватывает все аспекты деятельности предприятий, в том числе и те, которые не относятся к освоению научно-технических нововведений. Таким образом, государственная инновационная политика играет связующую роль между государственной научно-технической, государственной промышленной и государственной инвестиционной политикой.

Экономически такой подход означает рассмотрение инновационной и научно-технической политики во взаимосвязи с промышленной политикой. Это важно по двум причинам. Во-первых, без четко выраженной государственной промышленной политики (даже если эта политика строится на принципе достаточно полной свободы действий предприятий), инновационная политика оказывается неэффективной. Во-вторых, многие меры в ходе проведения промышленной политики, даже если они не имеют на первый взгляд прямого отношения к сфере освоения достижения научно-технического прогресса (НТП), оказывают на нее сильное косвенное воздействие. При таком подходе государственная политика становится в самом общем виде искусством управления, направленного на достижение определенных социально-экономических целей.

В рыночной экономике такая политика связана в значительной мере с проблемами повышения конкурентоспособности национальной промышленности на внешнем и внутреннем рынке, энерго- и ресурсосбережением, антимонопольным регулированием, адаптацией промышленности к структурным и циклическим кризисам, развитием сферы научных исследований и образования, охраной окружающей среды и другими задачами.

Следует отметить, что в соответствии с ними выбирают инструменты осуществления научно-технического развития страны. Набор таких инструментов (мер) государственного воздействия не только различен, для разных стран, но зависит даже от характера решаемой проблемы. Достаточно общей тенденцией для большинства развитых стран с рыночной экономикой на современном этапе научно-технической революции является высокий уровень прямой государственной поддержки НИОКР на доконкурентных стадиях инновационного цикла и постепенное усиление удельного веса косвенного регулирования по мере приближения к более поздним стадиям.

Организация инвестиционных процессов базируется на двух основных макросистемах: системе экономических процессов и системе инвестиционных ресурсов. Эти две весьма сложные системы включают в себя множество подсистем, из которых можно выделить четыре основные составляющие в системе организации инвестиционных процессов и капитального строительства: 1) инвестиционная политика; 2) управление инвестиционными процессами; 3) организация экономических основ капитального строительства; 4) регулирование использования инвестиционных ресурсов.

Реализация иннованных проектов, их финансирование и государственное регулирование

На современном этапе постиндустриального развития возрастает влияние и функции научно-технического и инновационного потенциала оптимальное использование которых обеспечивает стратегические параметры экономического роста. При этом частный сектор не в состоянии взять на себя функцию финансирования науки и НИОКР в полном объеме. Это привело бы к возрастанию издержек производства, а значит - к уменьшению прибыли, поэтому, выход из этого положения состоит в том, что часть непосредственных расходов на науку должно принимать, как в высокоразвитых странах, на себя государство. Оно, как правило, финансирует не только фундаментальные исследования, но и те НИОКР, результаты которых не могут найти в ближайшее время широкого применения в коммерческом секторе и бизнесе1. Такое решение проблемы создает дополнительные трудности в сфере распределения государственного бюджета. Однако затраты на НИОКР имеют значительную предельную общественную отдачу.

Для фундаментальных исследований рыночные критерии оценки эффективности инвестиций применимы частично и существуют апробированные практикой механизмы распределения ресурсов, в том числе предоставление исследовательских контрактов в соответствии с ранее полученными результатами. Следует отметить, что поскольку выделяемые на науку государством средства финансирования всегда ограничены, во многих странах ставится задача определения приоритетных направлений научно-технического развития.

Государство вносит основной вклад в финансирование фундаментальных исследований, которые осуществляются в лабораториях и научно-исследовательских центрах, а также в частных промышленных компаниях. Средства на эти цели предоставляются либо целевым образом1, либо на конкурсной основе, с применением для отбора заявок процедур независимой экспертизы. Что касается финансирования прикладных исследований и разработок, то ведущая роль здесь отводится обычно частному сектору. Общий принцип индустриально развитых стран, состоит в том, что по мере увеличения возможностей для коммерческого использования результатов НИОКР, доля государственного финансирования снижается. Это не относится к выполняемым по заказу государства военно-прикладным разработкам, биомедицинским исследованиям и работам в приоритетных для страны направлениях научно-технического прогресса

Соотношение различных источников финансирования НИОКР, в том числе государственных и частных постоянно меняется под влиянием экономических условий государственной научно-технической, инновационной и промышленной политики. Следует отметить, что кроме прямого финансирования правительство США так же, как правительства индустриально развитых стран, широко используют различные формы стимулирования сотрудничества научных и учебных центров с промышленностью. В этом состоит одна из тенденций современной научно-технической и инновационной политики, которая объективно проявляется, начиная с 90-х годов.

Учитывая опыт индустриально развитых стран в экономике России особое внимание, как показал анализ, следует обратить на основные направления развития современной промышленности: 1) разработка и использование механизмов обеспечения поддержки малого и среднего бизнеса; 2) взаимодействие промышленности и внешней торговли, которая используется для снижения малоэффективных производств, для создания новых рабочих мест в ориентированных на экспорт отраслях экономики; 3) оптимизации налоговой и кредитной политики; 4) поддержания инновационной деятельности, в частности НИОКР; 5) реализации стратегии развития регионов и структурной перестройки, в частности региональной инновационной политики.

Реализация этих направлений будет способствовать вхождению предприятий в новые быстро прогрессирующие отрасли реструктуризации традиционных промышленных производств, перераспределению ресурсов в наиболее перспективные области с использованием новых возможностей, открывающихся в связи с инновационной деятельностью, а также информационным обеспечением предприятий и корпораций. Особое значение имеет развитие стратегических отраслей промышленности, прежде всего информационных технологий, микроэлектроники, новейших технологий, биотехнологии, космического комплекса1.

Формирование инновационно-инвестиционной модели развития региона

Исследование современного состояния научно-технического потенциала России, проведенное по совокупности всех его составляющих, с углубленным изучением развития сферы науки и техники в большинстве крупных экономических районов России и крупнейших научно-технических центрах - гг.Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и др. с учетом тенденций их социально-экономического и научно-технического развития в условиях перехода к рыночным отношениям позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, региональная составляющая предполагает координацию усилий между федеральными и муниципальными органами власти в поддержке науки и реализации научно-технических и инновационных программ и проектов. Экономическую основу составляют многие факторы, среди которых - децентрализация и дифференциация целевых бюджетных средств, создание различных внебюджетных региональных фондов научно-технического развития, передача части полномочий центральных органов управления наукой местным институциональным структурам (в администрации, региональными отделениями РАН).

Первым шагом на этом пути стало создание Федерального фонда поддержки научной и инновационной деятельности регионов при Миннауки России, аккумулирующего 1% бюджета на науку, и сети региональных внебюджетных фондов. Препятствием для формирования и проведения региональной научной политики является отсутствие региональных структур, которые могли бы принять часть полномочий центра, общая неразбериха в отношениях центр-регионы по вопросам собственности, сферах полномочий и бюджета.

Во-вторых, уровень развития научно-технического и социально- экономического потенциалов взаимообусловлен в большинстве регионов РФ. Вся совокупность из 89 субъектов Федерации по направлениям развития в них сферы науки с учетом развития и размещения производительных сил в перспективе может быть представлена регионами следующих типов.

Первый тип - районы со сверхвысокой концентрацией научно-технического потенциала. Это гг.Москва, Санкт-Петербург, Московская область. В ближайшей перспективе в эти районы будет направляться основная часть ресурсов, выделяемых государством на поддержку и развитие НТП. Они будут поглощаться сконцентрированными здесь научными коллективами академического сектора науки (РАН, РАМН и др.), выполняющими преимущественную часть фундаментальных исследований, недавно сформированными федеральными научными центрами, большая часть которых также размещены в этих регионах, ведущими вузами России (МГУ, МГТУ, МАИ и др.), НИИ и КБ отраслевого сектора науки.

Государственная поддержка необходима не только в связи с необходимостью сохранения главного ядра НТП России (а по ряду направлений и мировой науки). Сфера научно-технической деятельности была и остается основной отраслью специализации этих регионов в территориальном разделении труда. Именно здесь имеются практически все условия для формирования мощнейшего инновационного комплекса, представляющего научно-техническое обеспечение для намеченной структурной перестройки хозяйства. Большая часть НТП регионов этого типа была ориентирована на внешнего потребителя производимой в районе научно-технической продукции (примерно 30-35% общего объема НИОКР). Поэтому регионы не имели объективной возможности поддержать всю сферу НИОКР и вынуждены были отбирать объекты такой поддержки в связи с ориентацией тематики последних на нужды региона.

Развитие рыночных отношений вынуждает многие научно-технические коллективы каждого конкретного региона пересматривать тематику НИОКР, ориентируя ее на конкретного потребителя, соизмеряя ресурсные возможности на выполнение "внешних" и "внутренних" для региона исследований и разработок. Учет этих факторов необходим при решении вопросов разгосударствления определенной части сети НИИ и КБ региона. В районах первой группы наиболее остро встают проблемы высвобождения из сферы науки значительной части кадров. Крайне важно не допустить социальных потрясений, вызванных сокращением кадров в науке и производстве, предпринять ряд смягчающих мер (программы трудоустройства, переподготовки кадров и т.п.).