Информационно-экономические ресурсы развития хозяйственных образований промышленности Горцевская Елена Андреевна




Горцевская Елена Андреевна. Информационно-экономические ресурсы развития хозяйственных образований промышленности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Горцевская Елена Андреевна;[Место защиты: Московская академия экономики и права].- Москва, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-экономической системе Российской Федерации, последнего десятилетия ХХ - начале XXI веков происходили практически одновременно с общемировыми процессами глобализации экономики и информатизации производственной и предпринимательской сфер. Российская промышленность, испытывавшая потрясения, обусловленные транзитивным характером национальной экономики, не имела возможностей должным образом адаптироваться к изменяющимся внешним условиям и развиваться в соответствии с современными тенденциями.

Именно с этим было связано большинство кризисных ситуаций в российской промышленности в целом и в отдельных хозяйствующих субъектах, особенно – в высокотехнологичных производствах, конкурентоспособность которых, как на мировом, так и на российском внутреннем рынке в эти годы продолжала снижаться. Здесь наиболее ощутима конкуренция, а результаты производства в значительной степени зависят от качества используемых ресурсов, уровня техники, технологии и организации производства.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что недостаточная конкурентоспособность российских производств и трудности их развития обусловлены неудовлетворительным уровнем качества производственных систем и несовершенством методов управления их ресурсами. Эти причины, в свою очередь, обусловлены несовершенством информационных систем предприятий, их несоответствием условиям современного этапа развития экономики и общества, особенно ощутимым в условиях, когда эффективность управления информационными ресурсами предприятий становится важнейшим фактором конкурентоспособности.

Важным позитивным явлением в отечественной экономике, ведущим к росту конкурентоспособности производителей, является активизация интеграционных процессов, выразившаяся в создании и развитии различных консолидационных группировок в виде горизонтально- и вертикально-интегрированных бизнес-групп, холдингов, финансово-промышленных групп и др. Примерами эффективных бизнес-групп могут служить компании «СУАЛ», «РусАЛ», «Северсталь» в металлургии, «Группа ГАЗ», «Трансмашхолдинг», «РусЭЛПром», «СИНАРА» в машиностроении и др. Сюда же можно отнести созданные в высокотехнологичных отраслях госкорпорации «Роснано», «ОАК», «ОСК» и др.

Однако в деятельности интегрированных производственных бизнес-групп роль информационных ресурсов многократно возрастает ввиду сложности взаимодействия между их участниками, необходимости создания их единого информационного пространства. Решение этих задач в современных российских производственных компаниях связано с трудностями организационного и методического характера.

По-прежнему при проектировании производственных систем не учитываются информационно-экономические особенности производства и функционирования изготавливаемой продукции. Нет эффективных методик экономической оценки нематериальных активов (в т.ч. - интеллектуальной собственности и информационных ресурсов). Не адаптированы к условиям конкретных производственных систем многие современные управленческие технологии, требующие использования новых информационных ресурсов. Современные компьютерные системы управления, построенные на основе ERP-методологии (SAP, 1C и др.) оказываются недостаточно эффективными из-за отсутствия или неразвитости методов подготовки информации, её трансформирования применительно к условиям конкретных инженерных и экономических задач.

Весьма существенны проблемы информационной поддержки проектов развития производственных систем, связанные с необходимостью оценки информационной сложности и уровня развития модернизируемых производственных систем и с отсутствием методик для обоснования затрат и оценки эффекта проектов, связанных с совершенствованием информационного обеспечения производства.

Можно утверждать, что главной важнейшей проблемой современного российского промышленного производства является нерациональный состав и структура информационных ресурсов и информационных потоков в производственных системах (существующих, проектируемых и модернизируемых), низкая эффективность и неустойчивость идущих на предприятиях информационных процессов. В значительной мере это обусловлено отсутствием экономических методов управления использованием и развитием информационных ресурсов предприятий и бизнес-групп.

По нашему мнению, необходима разработка новых подходов к управлению информационными ресурсами производственных систем отечественных предприятий и бизнес-групп, адекватных условиям современной информациональной экономики, на основе которых необходимо разработать методические комплексы, позволяющие решать на разных уровнях управления производственными системами соответствующие прикладные задачи.

Таким образом, исследования, направленные на совершенствование организационно-экономического обеспечения управления информаци-онными ресурсами предприятий и бизнес-групп промышленности, методов проектирования процессов экономического управления информационными системами, способствующие росту конкурентоспособности и устойчивому функционированию отечественного производства, весьма актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение, так как могут внести вклад в обеспечение эффективного и устойчивого развития российской национальной экономики.

Актуальность данной научной проблемы подтверждается включением её в одно из научных направлений Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), утвержденных Минобрнауки РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты управления информационными ресурсами развития предприятий и бизнес-групп и связанные с ними проблемы управления их конкурентоспособностью в той или иной мере исследовали в своих работах многие отечественные учёные-экономисты: А.Г. Аганбегян, Г.Л. Азоев, Ю.П.Анискин., К.К.Вальтух, В.Н. Васильев, В.Б. Войцеховский., В.Н.Вяткин, Е.Г. Гинзбург, А.П.Градов, А.Н. Готовский, В.Е.Дементьев, Ю.Я. Еленева, О.А.Зеленская, М.В. Иванищев, Г.Б. Клейнер, А.П. Ковалев, Е.Б. Колбачев, Б.А. Лагоша, В.Л.Макаров, Р.М.Нижегородцев, И.Н. Омельченко, Т.А.Погорельская, Е.С. Сапиро, С.Г. Фалько, Р.А. Фатхутдинов, О.М.Юнь и другие. Среди зарубежных учёных следует отметить труды: И. Ансоффа, Х.-Ю.Варнеке, М.Кастельса, У. Оучи и других.

Значительное число исследователей посвятили свои работы проблемам информационного обеспечения развития промышленных предприятий и бизнес-групп. Среди них такие зарубежные авторы, как Е. Домар, Р. Солоу, Р. Лукас, М.Монмоллен, М. Моритани, Д. Медоуз, М.Пора, Дж.Риггс, Б.Твисс и другие, а также – российские исследователи Д.Ф.Алиев, М.И. Баканов, К.К.Вальтух, А.Г.Даниш, И.Г.Переяслова, Р.С. Сайфулин, Л.П. Суздальцева, В.А.Сычев, В.Н. Фридлянов, О.М.Юнь и др. В большинстве вышеперечисленных исследований не в полной мере решаются проблемы управления информационными ресурсами развития предприятий и бизнес-групп. В большей части отечественных работ рассматриваются лишь локальные вопросы управления функционированием информационных систем в промышленности. В работах, где разрабатываются новые теории информационной стоимости и рассматриваются информационные основы развития производства (К.К.Вальтух, О.М.Юнь), не разработаны прикладные инструментарные практики управления информацией в условиях конкретных производственных систем.

Иностранные работы, напротив, написаны применительно к условиям устоявшейся рыночной экономики и не отражают особенности информационной адаптации производственных систем к условиям информациональной экономики и глобализации экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание на основе комплексного анализа экономической сущности и важнейших особенностей информации инструментарного комплекса для экономического управления информационными ресурсами производственных систем предприятий, бизнес-групп и других хозяйственных образований промышленности, а также разработка подходов к использованию информационных ресурсов при решении задач модернизации и развития производственных систем.

Реализация поставленной цели в диссертации потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:

а) исследовать макро- и мезоэкономическое окружение российских предприятий, бизнес-групп и других хозяйственных образований промышленности, влияющее на совокупность информационных ресурсов и процессов и характер консолидационных процессов в российской экономике;

б) проанализировать существующий организационно-экономический инструментарий управления информационными ресурсами предприятий, бизнес-групп и других хозяйственных образований промышленности и определить задачи его совершенствования;

в) разработать концепцию построения информационного пространства предприятия, бизнес-группы и других хозяйственных образований промышленности;

г) предложить классификацию и подходы к стоимостной и иной оценке информации в производственных системах предприятий, бизнес-групп и других хозяйственных образований промышленности;

д) исследовать экономическую сущность тезаурусной информации и редукции труда в производственных системах и разработать метод развития персонала на основе его информационно-экономических характеристик;

е) исследовать информационную сущность экономической эволюции и развития производственных систем, разработать методику управления организационной культурой хозяйственных образований промышленности ;

ж) разработать инструментарно-методический комплекс для повышения эффективности хозяйственных образований промышленности за счёт совершенствования их информационных ресурсов и потоков.

Объектом исследования являются хозяйственные образования российской промышленности, функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, составляющих механизм управления информационными ресурсами развития производственных систем предприятий и других хозяйственных образований промышленности, а также закономерности, характеризующие особенности экономического управления информационными ресурсами и потоками.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Исследование основано на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению проблем развития хозяйственных образований промышленности, информационной теории стоимости, а также концепции управления потоками экономических ресурсов. В процессе исследования были использованы следующие методы научных исследований: метод наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, методы математической статистики, экономического анализа.

Информационной базой диссертационного исследования являются теоретические работы по рассматриваемой тематике, труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы государственных органов статистики, Министерств экономики ряда регионов, а также материалы и отчетные данные других хозяйственных образований промышленности, результаты исследований, проведенных автором в ОАО «Новочеркасский электродный завод», ООО «Новочеркасский электровозостроительный завод», ООО «Проект-монтаж», ООО «Сириус», ЗАО «Фурнитура», ООО «Изумруд», ЗАО «Агапа» и в других хозяйственных образованиях промышленности Центрального и Южного Федеральных округов России, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в открытых источниках, материалы научно-практических конференций и семинаров, сведения из сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методов и инструментария управления информационными ресурсами развития хозяйственных образований промышленности, обеспечивающих их устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Доказано, что информационное пространство хозяйственного образования промышленности, необходимое для развития его производственных систем, должно иметь в своём составе системы стоимостного управления информационными потоками; информационно-экономического проектирования изделий и производственных систем; управления человеческим капиталом на основе стоимостного управления тезаурусной информацией, а также - систему экономического мониторинга.

2. Обосновано, что при создании системы управления информационными ресурсами хозяйственного образования промышленности необходимо использование концептуальных подходов стоимостного управления с использованием денежной и информационной оценки производственных ресурсов, учитывающей их распространённость и структурную сложность. При этом на начальном этапе создания системы управления информационными ресурсами должны быть созданы инструменты, компенсирующие недостающие элементы системы управления, соответствующие концепции «управления бизнесом».

3. Введена в научный оборот категория «структурная сложность ресурса», учитывающая состав и иерархию его параметров, число ступеней технологического процесса его изготовления, число этапов бизнес – процесса, связанного с созданием или приобретением этого ресурса. При этом рост структурной сложности ресурсов производственной системы при её модернизации свидетельствует о позитивности модернизационного процесса.

4. Установлено, что условиями эффективного развития современного хозяйственного образования промышленности является построение её производственных систем в соответствии с принципами антропосферного производства; использование информации в качестве ведущего экономического ресурса; приближение степени материализации информации в производственных системах к уровню предельно эффективных технологий, формирование программ организации производства и обоснования параметров производимых продуктов с использованием информационно-экономических параметров. При этом проектирование производственных систем и изделий необходимо осуществлять на основе стоимостной оценки материализованной в них информации и путём воздействия на их информационные параметры.

5. Установлен характер влияния организационной культуры на процессы управления информацией. При этом идентифицированы задачи управления информацией внутри хозяйственного образования промышленности и соответствующие им компоненты организационной культуры, обеспечивающие эффективность создания, преобразования информации и её использования при решении задач модернизации и развития производственных систем. Разработан подход к оценке риска возникновения со стороны организационной культуры информационных барьеров процессам модернизации, основанный на оценке зависимости между значимостью задач модернизации производственных систем и наличием в хозяйственном образовании промышленности элементов организационной культуры, обеспечивающих реализацию таких задач.

6. Разработан подход к оценке и управлению человеческим капиталом хозяйственного образования промышленности, основанный на том, что весь персонал организации представляет собой совокупность носителей тезаурусной информации, которая может быть отнесена к общим, специфическим и интерспецифическим ресурсам, в зависимости от чего определяется распространённость ресурса и производится его антропосферная оценка, определяющая организационно-экономическую полезность работника в конкретной производственной системе на основе страховых расчётов. При этом учитывается степень соответствия работника присущей данному хозяйственному образованию промышленности организационной культуре.

7. Разработана методика формулирования профессиональных компетенций и определения стоимостных параметров договоров между учреждениями профессионального образования и хозяйственными образованиями промышленности на подготовку персонала для их производственных систем, предусматривающая формирование профессионального тезауруса будущих работников в соответствии с информационным содержанием производственной системы и организационной культурой, присущей конкретному хозяйственному образованию промышленности – заказчику.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы, обобщения и другие результаты направлены на дальнейшее развитие теории управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях рыночных отношений, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием и обеспечением конкурентоспособности их производственных систем.

Практическая значимость работы заключается в разработке и использовании управленческого инструментария, созданного в ходе исследования в ряде хозяйственных образований промышленности в Южном Федеральном округе и других регионах России (ОАО «Новочеркасский электродный завод», ООО «Новочеркасский электровозостроительный завод», ООО «Проект-монтаж», ООО «Сириус», ЗАО «Фурнитура», ООО «Изумруд», ЗАО «Агапа»). Этот инструментарий при соответствующей адаптации пригоден для использования в других хозяйственных образованиях промышленности.

Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Антикризисное управление», а также направлений подготовки бакалавров и магистров «Менеджмент», и «Инноватика») в ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) и в Шахтинском филиале Южно-Российского гуманитарного института.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п.1.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность», п.1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Апробация и реализация результатов исследования заключалась в том, что о результатах работы было доложено, они обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», (Новочеркасск, 2011 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ), а также на ряде региональных научно-практических конференций (г. Ростов-на-Дону, 2005, 2006, 2008, 2009; г. Шахты, 2006; Астрахань 2008; Ставрополь, 2011).

Результаты исследования использованы в управленческой деятельности ООО «Сириус», ЗАО «Фурнитура», ООО «Изумруд» (г. Шахты, Ростовская обл.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных статьей общим объемом 3,63 п.л., в том числе в журналах, определённых ВАК для освещения результатов научных исследований – 3 статьи объёмом 2,64 п.л.

Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объём и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка (175 наименований). Объём диссертации 207 стр.