Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема продвижения корпоративного управления в национальном хозяйстве России становится все более актуальной в интересах бизнеса крупных хозяйствующих структур и продолжения курса новой индустриализации отечественной экономики.
В этой связи важным фактором выхода на новые рубежи экономического роста является поиск и внедрение наиболее эффективных методов корпоративного управления, которые определяют систему регулирования совместной деятельности со стороны полномочных органов управления корпоративными союзами и объединениями, функции которых возлагаются на головные или материнские структуры.
В последнее десятилетие ученые и деловые круги постоянно рассматривают проблемы корпоративного управления с позиций интеграционного взаимодействия при ведении зависимого бизнеса. Поэтому данная проблема актуальна для отечественной экономики, как фундаментальная проблема управления бизнесом, и привлекает внимание научных кругов и руководителей многогранностью нерешенных методологических и практических вопросов.
Значимость методологических, теоретических и практических исследований данной проблемы возросла в связи с проводимой политикой модернизации и переходом экономики на инновационный путь развития, а также обострившимися проблемами при вступлении России в ВТО.
Важность теоретического осмысления лежит в плоскости происходящих макроэкономических процессов и непосредственно затрагивает взаимодействие крупных хозяйствующих субъектов, деятельность которых определяется социально-экономическими факторами и базируется на технико-экономических и коммерческих показателях корпоративного управления.
В условиях глобализации экономических процессов возникают новые связи, связанные с мировой и европейской интеграцией, и как следствие появляются проблемы соответствия международному законодательству, а также применению международных технических регламентов в практике деятельности отечественных корпораций. В настоящее время появились фундаментальные теоретические разработки и концепции, связанные с корпоративным управлением, а именно: теория соучастников и теория агентских отношений, метод сравнительного межстранового анализа моделей корпоративного бизнеса и т.п.
Все большую значимость приобретают методы адаптации управления корпоративных структур к новым рыночным реалиям, повышения их конкурентоспособности и формирования эффективного менеджмента. Адаптация корпоративного управления невозможна без организационных инноваций, а переход к новому состоянию с учетом принятого решения о вступлении в ВТО приведет к новому уровню управления с учетом мировой практики. В отечественной теории, как и в практике корпоративного управления, многое заимствовано из мировой практики, и в ряде случаев без учета специфических особенностей российского бизнеса. Недостаточно четкое представление о внутренних методах корпоративного управления, отсутствие зарубежного опыта и устойчивых закономерностей делают проблематичными старые методы управления при выведении отечественных корпораций на конкурентоспособный уровень.
По этим причинам проблема исследования, поставленная в диссертации, является актуальной и побуждает к углубленному изучению методов корпоративного менеджмента, а также разработке новых более совершенных моделей корпоративного управления в условиях модернизации.
Теоретическая и практическая значимость перечисленных проблем, необходимость развития методов корпоративного управления определили актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы методов корпоративного управления являются в последнее время объектом научных исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. Предлагаемый в диссертации концептуальный подход основывается на системном, функциональном и комплексном методе исследования корпоративного управления в базисе достижения устойчивого функционирования на рынке. Большой вклад в теорию корпоративного управления внесли ведущие зарубежные экономисты, такие как: М. Альберт, Р. Акофф, И. Ансофф, У. Батнер, А. Берли, П. Дракер, Дж. М. Кейнс, Р.Лазер, Ж. Ламбен, Дж. Лафта, Д. Лорш, А. Маршалл, П. Милгром, Г. Минза, М.Х. Мескон, В. Ойкен, М. Портер, Д. Сейлер, Д. Сэлливан, А.Дж. Стрикленд, Д. Тобин, А.Томпсон, М. Хессель, Д. Чархэм, Э. Чемберлин, А. Шлейфер, Ф. Хедоури и др.
Проблемы корпоративного управления освещены в работах отечественных ученых с учетом западного опыта, таких как: Л.А. Базелевич, В.В. Бандурин, Н.П. Бондарь, Г.Я. Гольдштейн, А.Р. Горбунов, И.Б. Гурков, Ю.В.Гусаров, П.В. Забелин, Б.И. Кузин, М.И. Кныш, М.И. Круглов, Э.М. Коротков, И.И. Мазур, Э.С. Минаев, Д.Ю. Никологородский, А.И. Орлов, В.П. Панагушин, А.Г. Поршнев, В.В. Пучков, А.Д. Радыгин, Б.А.Райзберг, В.И. Россинский, Э.А. Смирнов, Ю.П. Тятиков, Р.А. Фатхутдинов, В.И. Цигичко, В.Д. Шапиро и др.
В разнообразных исследованиях российских и зарубежных ученых теоретико-методологические аспекты корпоративного управления занимают значимое место, однако наблюдается разобщенность подходов и отсутствие целостных представлений о развитии методов корпоративного управления в трансформируемой экономике, связанной со вступлением России в ВТО.
При всем разнообразии подходов к изучению теории и практики корпоративного управления недостаточно представлено развитие методов корпоративного управления и создание условий для повышения эффективности управления, что обусловило выбор тематики и направлений диссертационного исследования, постановку целей и задач.
Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических подходов к разработке методов корпоративного управления и практических рекомендаций по развитию управления корпорациями в условиях модернизации российской экономики.
Исходя из цели исследования, возникает необходимость решения следующих задач:
исследовать и обобщить научные подходы к развитию методов управления корпоративными образованиями в промышленности;
обосновать теоретико-методологические основы исследования развития методов управления корпоративными образованиями в условиях модернизации экономики;
рассмотреть генезис развития, уточнить сущность и природу факторов, влияющих на процесс становления отечественной модели управления корпоративными образованиями в промышленности;
обосновать методику оценки экономической эффективности применяемых методов управления;
уточнить классификацию методов управления корпоративными образованиями в промышленности;
разработать рекомендации по развитию управления корпоративными образованиями в промышленности на основе многокритериального анализа сложных бизнес-процессов и использования методологии корпоративного менеджмента.
Объектом исследования выступают корпоративные образования в промышленности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе развития методов управления корпоративными образованиями в промышленности
Теоретико-методологическая и информационная база диссертационного исследования. Методологической основой диссертации является комплексный системный подход, процессный подход к управлению, теория рыночного механизма, методы описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и др..
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы экономистов по теории организации, управления конкурентоспособностью организации, менеджмента организационного развития, управления изменениями, фундаментальные научные труды зарубежных и отечественных ученых в области корпоративного управления.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методические материалы Правительства РФ, материалы правительства Саратовской области и др.
Основной источник информации – ресурсы специализированных журналов, материалы периодической печати Саратовской области и России. Статистической основой исследования явились справочные и нормативные материалы Управления статистики по Саратовской области и Госкомстата Российской Федерации.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством ((1. – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:
дополнен и расширен научный аппарат, раскрывающий содержание процесса развития методов управления корпоративными образованиями в промышленности, реализующийся в изменении экономических, социальных, организационных и институциональных инструментов управления, воздействующих на подсистемы объекта управления и их взаимосвязи, факторы управления, материальные и финансовые ресурсы, при использовании которых осуществляется выбранный метод корпоративного управления в условиях модернизации экономики;
обоснованы теоретико-методологические основы развития методов управления корпоративными образованиями в промышленности, включающие разработку и реализацию комплекса целевых программ развития промышленных корпораций, координацию решений по расширению бизнеса в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, что дает возможность нивелировать инертность организационно-экономических отношений и адаптировать производственно-хозяйственную деятельность промышленной корпорации к колебаниям на рынке.
предложен концептуальный подход к развитию методов управления корпоративными образованиями в промышленности, позволяющий учитывать факторы организационного, экономического и институционального порядка (формальные и неформальные), как способствующих, так и тормозящих процесс модернизации экономики, включающий имитацию последствий управленческих решений на основе использования модели бенчмаркинга, инерцию (запоздалое реагирование на достижение научно-технического прогресса), локальную оптимизацию (гиперболизация и чрезмерная эксплуатация отдельных сильных сторон субъекта), качественную трансформацию рынка (изменение природы конкурентной борьбы вследствие серьезных успехов в технологии и организации производства), в совокупности обусловливающих сдвиг парадигмы управления корпоративными образованиями в промышленности;
разработана организационно-экономическая модель развития методов управления корпоративными образованиями, которая представляет собой экономический механизм, способствующий активизации административных функций управления, и организационный механизм, позволяющий снизить отрицательные последствия принимаемых решений. Под активизацией потенциала корпоративного управления понимается процесс выявления и использования заложенных в менеджменте возможностей, связанных с устранением неопределенностей в системе функционирования корпоративных образований;
систематизированы подходы и разработана структурно-функциональная классификация методов управления промышленными корпорациями во всех подсистемах механизма управления, что позволяет проводить интеграцию зависимого множества классификационных признаков (тип методик, объект, направления и характер воздействия, виды инструментальных методик и пр.) и определять потенциальную возможность их использования предприятиями промышленности;
разработана методика оценки эффективности инструментов и методов корпоративного управления на основе оценок рыночной стоимости и финансового состояния корпорации, рисков корпоративного управления, суть которой заключается в определении частных показателей уровня управления корпорацией с последующей корректировкой приоритетов распределении административных полномочий и бизнес-процессов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических, методологических и эмпирических положений к формированию современных методов управления корпоративными образованиями. Данные подходы особенно актуальны в условиях модернизации отечественной экономики, что приведет к изменению условий конкурентоспособности и, как следствие, к изменению организационных структур корпораций и систем управления.
Предложенные рекомендации в значительной мере позволят обновить теоретико-методологическую базу исследования проблем корпоративного управления микроэкономическими системами, что особенно актуально в условиях модернизации отечественной экономики.
Концептуальные положения, теоретические и практические выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в таких дисциплинах, как «Основы менеджмента», «Организация предпринимательской деятельности» и др.
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные теоретические положения диссертации и рекомендации получили свое отражение на различных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам корпоративного управления, на международных, региональных и вузовских конференциях. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора объемом 2,8 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 13 рисунков, библиографический список включает в себя 170 наименований.