Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основы формирования стратегического выбора муниципального образования
Сущность стратегического территориального планирования в современных политико-экономических условиях
Определение приоритетных направлений развития территорий муниципальных образований
Методы и механизмы взаимодействия органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов Глава 2. Предприятия легкой промышленности в системе хозяйственного комплекса территорий
Современное положение отечественной легкой промышленности 36
Методика диагностирования состояния взаимодействия предприятий легкой промышленности с органами местного самоуправления
Анализ состояния взаимодействия предприятий легкой промышленности Ленинградской области с органами местного самоуправления Глава 3. Территориальные корпоративные структуры как инструмент реализации муниципальной политики в решении 72 проблем предприятий легкой промышленности
Роль отраслевых социально-производственных объединений в реализации концепции стратегического развития муниципального образования
Методические рекомендации по созданию в муниципальном образовании отраслевых социально-производственных объединений
Модель социально-производственного объединения на территории муниципального образования «Лужский район» Заключение 106 Список использованной литературы 110 Приложения 119
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Экономическая реформа привела к существенному ослаблению в стране вертикальных связей, сложившихся в условиях действия командно-административной системы управления. Ориентация на директивное планирование из федерального центра показала свою полную несостоятельность. Следствием этого явилось перераспределение экономической компетенции между различными уровнями управления и появление новых точек взаимодействия региональных и муниципальных органов управления с промышленными предприятиями. Однако явная недооценка территориального фактора оказала отрицательное влияние на темпы перехода России к рыночным отношениям, на весь ход социально-экономических преобразований в стране. Процесс децентрализации государственного управления протекает медленно, нередко встречая сопротивление на Федеральном уровне.
В силу исключительной важности подлинно научного обеспечения радикальных рыночных преобразований, создания единого рыночного пространства в сочетании с формированием региональных рынков, с развитием местного самоуправления, возникла необходимость более углубленного изучения многообразных факторов и разработке новых механизмов для эффективного социально-экономического развития территории. При этом переход отечественной экономики к устойчивому развитию, как это предусмотрено соответствующей концепцией, окажется возможным только тогда, когда будет обеспечено соблюдение интересов на всех уровнях управления, что предопределяет целесообразность комплексного социально-экономического развития территорий.
Мировая практика доказала, что для обеспечения решения проблем комплексного территориального развития необходимо сочетание государственного планового регулирования и применение рыночных
4 механизмов, основанных на партнерских отношениях органов власти и управления с различными субъектами хозяйствования на территории [102].
Исходя из этого, сущность управления социально-экономическим развитием муниципального образования заключается в целенаправленном воздействии органов местного самоуправления на все субъекты бизнеса, расположенные в границах территории, с соблюдением принципа баланса интересов преимущественно на договорной основе при условии полной экономической ответственности партнеров.
В настоящее время стратегическое планирование является неотъемлемой частью деятельности руководителей административно-территориальных образований по реализации задач развития территории. Движущей силой стратегического планирования выступает обострение межтерриториальной конкуренции, которая вызывает необходимость внутритерриториальных интеграционных процессов.
Поскольку реализация интересов муниципальных образований непосредственно связана с функционированием всего хозяйственного комплекса и соответствующей организацией производства, распределения, обмена и потребления, при разработке стратегии развития территории внимание должно уделяться не только отраслям народного хозяйства, позволяющим в наибольшей степени решать вопросы финансового характера, но и отраслям, находящимся в критическом состоянии, но имеющим важное социальное значение.
По нашему мнению, к одной из таких отраслей, в полной мере относится легкая промышленность. Несмотря на незначительный удельный вес предприятий этой отрасли в общем объеме производства,' они являются жизненно важными и социально-значимыми для решения местных проблем (обеспечение потребностей населения в предметах первой необходимости, женской трудозанятости, увеличения налоговых поступлений в бюджет всех уровней и т.д.) и их банкротство или сокращение влечет за собой негативные социальные последствия. В связи с этим, для выхода предприятий легкой
5 промышленности из кризисного состояния и обеспечения их стабильного функционирования во всех экономических районах, в соответствии с основными принципами размещения промышленных предприятий, необходима разработка соответствующей муниципальной промышленной политики, предусматривающей использование инновационных механизмов на основе тесного сотрудничества с органами местного самоуправления и применения новаторских методов хозяйствования.
Методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам местного самоуправления, стратегического развития территории, менеджмента. Существенный вклад в построение местного самоуправления внесли: Древаль И.В. [27], Воронин Г.А. [22], Лапин В.А. [22], Широков А.Н. [22], Юркова С.Н. [96], Велихов Л.А. [20], Г. Холлис [90], К.Плокер [90]. Вопросы теории и практики стратегического планирования в России нашли широкое освещение в трудах Рохчина В.Е., [12, 73, 86] Знаменской К.Н. [12, 73, 86].
В меньшей степени в научных работах исследованы вопросы, связанные с повышением степени влияния органов местного самоуправления на деятельность предприятий, в рамках установленной законодательством РФ компетенции. Это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Поэтому при решении научной проблемы повышения роли предприятий легкой промышленности в развитии территории в качестве объекта исследования были приняты методы взаимодействия органов местной власти с хозяйствующими субъектами данной отрасли, а в качестве предмета исследования были взяты предприятия легкой промышленности, расположенные на территории муниципальных образований Ленинградской области.
Целью диссертационного исследования является разработка механизмов по выводу предприятий легкой промышленности из кризисного состояния
посредством включения их в число приоритетов стратегического развития территорий.
Достижение цели исследования потребовало постановки и решения ряда взаимосвязанных задач:
анализа экономической сущности стратегического планирования;
исследования зарубежного опыта в сфере стратегического планирования развития территории;
анализа отечественной нормативно-правовой базы стратегического планирования;
разработки классификации методов взаимодействия органов местного самоуправления (МСУ) с хозяйствующими субъектами;
изучения роли предприятий легкой промышленности в системе хозяйственного комплекса территории, а также в реализации задач местного сообщества;
разработки методики диагностирования состояния взаимодействия предприятий легкой промышленности с органами местного самоуправления;
разработки методических рекомендаций по созданию социально-производственных объединений при участии органов власти, как антикризисного механизма воздействия органов местного самоуправления на деятельность предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, теории управления.
Информационной базой для исследования явились статистические данные Госкомстата России о состоянии и развитии легкой промышленности; материалы справочников Минэкономики РФ; статистические материалы, содержащиеся в различных источниках коммерческой статистики, опубликованные в монографиях и периодической печати.
В ходе исследования использованы данные статистической отчетности предприятий легкой промышленности, функционирующих на территории Ленинградской области.
Для решения поставленных задач в работе были применены эмпирические и теоретические методы: сравнительный экономический анализ, измерение, эксперимент, индукция и дедукция и др.
Результаты проведенных исследований имеют научную и практическую значимость.
Научная новизна диссертации состоит в разработке:
классификации методов взаимодействия хозяйствующих субъектов с органами местной власти;
методики диагностирования состояния взаимодействия предприятий легкой промышленности с органами МСУ, основанной на проведении экспертной диагностики;
М 3) информационно-аналитической системы «Диагностирование состояния
взаимодействия предприятий легкой промышленности с органами МСУ»; 4) алгоритма организации и функционирования социально-производственного объединения (СПО) и методических рекомендаций по осуществлению каждого этапа.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:
руководителями и специалистами хозяйствующих субъектов в разработке стратегии развития промышленных предприятий;
органами МСУ для осуществления взаимодействия с предприятиями легкой промышленности, значимыми для решения вопросов социально-экономического характера;
преподавателями высшей школы для разработки программ спецкурсов и семинаров по подготовке специалистов в области антикризисного управления промышленными предприятиями.
Апробация. Методика диагностирования состояния взаимодействия предприятий легкой промышленности с органами МСУ, разработанная
8 диссертантом, нашла применение в Комитете промышленности Ленинградской области.
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке курсов: «Экономика отрасли» в Санкт-Петербургском Государственном Университете технологии и дизайна, «Основы бизнеса» в Северо-Западной Академии Государственной службы.
Основные аспекты исследования докладывались и обсуждались на
научно-практических конференциях «Маркетинг - стратегия развития бизнеса»
(10 декабря 2002 г., Ярославль) и «Рынок товаров легкой промышленности и
перспективы его развития на современном этапе» (20 декабря 2002 г., Санкт-
Петербург).
,# Публикации. Автор имеет 5 научных публикаций общим объемом 2 п.л.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной связи факторов и элементов исследуемых проблем и позволяет в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или нерешенные вопросы по теме диссертации.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и заключения, а также 12 приложений. Общий объем машинописного текста составляет 118 листов, в том числе 17 таблиц и 26 рисунков. Количество используемых источников -
* юз.
В первой главе «Основы формирования стратегического выбора муниципального образования» диссертантом проведен обзор теоретических воззрений на стратегическое территориальное планирование, рассмотрены его основные элементы, раскрыта роль органов местного самоуправления в стратегическом развитии территории. Первая глава включает также анализ нормативно-правой базы в сфере организации и деятельности системы МСУ.
Автором выявлены приоритетные направления развития территорий муниципальных образований, а также рассмотрены механизмы и классифицированы методы взаимодействия органов местного самоуправления
9 и хозяйствующих субъектов для создания оптимальных экономических, социальных и правовых условий развития муниципального образования.
Во второй главе «Предприятия легкой промышленности в системе хозяйственного комплекса территорий» определена роль хозяйствующих субъектов легкой промышленности в решении социально-экономических проблем развития территории.
Автором предлагается методика диагностирования состояния
взаимодействия предприятий легкой промышленности с органами МСУ. По
результатам произведенного исследования выявлены ключевые проблемы
предприятий отрасли на примере муниципальных образований Ленинградской
области, и определены необходимые методы поддержки развития
>$ хозяйствующих субъектов на местном уровне управления.
В третьей главе «Территориальные корпоративные структуры как инструмент реализации муниципальной политики в решении проблем предприятий легкой промышленности» предлагается использование модели социально-производственного объединения на основе консолидации ресурсов хозяйствующих субъектов, действующих на территории, включая предприятия легкой промышленности и органов МСУ с целью вывода отрасли из кризиса и решения социальных проблем местного сообщества.
Также третья глава содержит разработанные диссертантом алгоритм организации и функционирования СПО и методические рекомендации по каждому этапу его осуществления.
Автором обосновывается целесообразность создания СПО (условное название «ABC»), разработанная для муниципального образования (МО) «Лужский район» Ленинградской области, в соответствии с проведенным анализом социально-экономического развития территории.
В заключении изложены основные результаты исследования в виде научных выводов и рекомендаций по стратегическому планированию развития территории с учетом использования партнерских отношений органов местной власти с хозяйствующими субъектами легкой промышленности.
10 В приложения включены:
перечень нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов
МСУ;
классификация отраслей легкой промышленности по общесоюзному
классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ);
классификация отраслей легкой промышленности по Общероссийскому
классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг
(ОКВЭД);
разработанные автором модели анкет для проведения диагностики
состояния взаимодействия хозяйствующих субъектов легкой
промышленности с органами местной власти;
список предприятий Ленинградской области, участвующих в опросе;
сводные данные о производственно-хозяйственной деятельности
предприятий-респондентов.