Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике Де Оливейра Кадете Мануэль Домингуш

Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике
<
Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике
>




Де Оливейра Кадете Мануэль Домингуш. Реорганизация и развитие промышленности с учетом управления образованием в период перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:00-8/1428-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Концепция организации и управления промышленностью в условиях рыночной экономики 8

1.1. Проблемы переходной экономики и способы достижения экономического роста 8

1.2. Механизм регулирования отраслевой и территориальной организации промышленности и системы подготовки кадров 25

1.3. Классификация факторов организации промышленного производства и образования 46

2. Исследование форм организации общественного производства и разработка методических основ адаптации системы национального образования к их изменениям 56

2.1. Исследование концентрации производства и разработка методов оптимизации размеров предприятий 56

2.2. Исследование специализации и кооперирования производства и разработка методики рационализации профиля деятельности предприятия 72

2.3. Комбинирование производства и методические приемы его развития .. 86

3. Трансформация национальной системы управления промышленностью в период перехода к рыночной экономике 93

3.1. Территориально-отраслевая модель национальной промышленности ... 93

3.2. Прогнозирование характеристик реорганизации и развития промышленности 113

3.3. Параметры и характеристики совершенствования национального образования, удовлетворяющего потребности промышленности в кадрах 123

Заключение 140

Список литературы 144

Введение к работе

Реорганизация и развитие промышленности в государствах с переходной экономикой не возможны без соответствующего реформирования системы национального образования. Эти изменения могут осуществляться по разным сценариям: во-первых, система управления образованием совершенствуется вслед за изменениями в народном хозяйстве, в экономических отношениях внутри государства; во-вторых, опережать эти изменения, ориентируясь на сложившиеся в мировой практике системы образования; в-третьих, также опережать эти изменения, ориентируясь при этом на будущую структуру и динамику национальной экономики в условиях стационарного развития, модели которых разрабатываются заранее на основе глубокой научной разработки проблемы. Каждый из названных сценариев, либо их сочетание находит реализацию в отдельных странах.

Автор полагает, что Россия в аспекте формирования высокоразвитой социально-ориентированной рыночной экономики решение проблемы реформирования национального образования первоначально начала по второму сценарию. Об этом свидетельствует введение бакалавриата, магистратуры, массовое распространение частных образовательных учреждений. Однако, столкнувшись с трудностями финансирования образования, низким уровнем доходов основного населения, невостребованностью выпускников-бакалавров и магистров в российской экономике, реформирование образования пошло по первому сценарию, когда по мере изменений в экономике вносятся кажущиеся необходимыми изменения в экономический и организационный механизм управления образованием. Именно поэтому проекты изменений (проекты реформирования) образования затрагивают широкую !тімму предложений - вплоть до ваучеров на образовательные услуги для населения или требований полной самоокупаемости образовательных учреждений, которые не были восприняты реформируемой экономикой России.

Третий из названных выше сценариев реформирования национального образования нам видится более перспективным в смысле воспроизводства самой системы образования и адекватного ей механизма организационного и экономического управления. Трудности в реализации такого сценария реформирования образования заключены в сложности решения проблемы разработки модели народного хозяйства, которая в достаточной мере отразит будущее социально-экономическое развитие государства.

И тем не менее реформирование системы национального образования на основе модели будущего состояния экономики автору видится более перспективным решением проблемы. Указанная модель должна отражать как внутренние факторы экономического роста народного хозяйства государства, так и достижения мировой цивилизации в области образования, науки и культуры. В связи с этим в диссертации поставлена задача решения проблемы реорганизации и развития промышленности путем разработки механизма организации и управления образованием в условиях переходной экономики на основе исследования и проектирования рекомендаций по совершенствованию отраслевой и территориальной организации национальной промышленности. В этом заключается актуальность и отличительная особенность решения проблемы, поставленной в диссертации.

Решение проблемы создания экономического механизма организации и управления национальным образованием основывается на работах российских ученых Л. И. Абалкина, С. Ю. Глазьева, В. О. Исправникова, В. Н. Кашина, Д. С. Львова, М. П. Переверзева, Н. А. Шайденко, Ю. В. Яковца и других, в которых рассматриваются методологические аспекты реформирования российской экономики. В работе использованы также труды ряда зарубежных ученых по вопросам организации национальной экономики в ряде государств.

Целью диссертации является решение научной и прикладной про блемы реорганизации и развития промышленности с учетом совершенствования организаций и экономического управления национальным образованием в период перехода к рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели установлены следующие основные задачи исследования, ограничивающие круг изучаемых вопросов:

- определить проблемы переходной экономики и способы достижения экономического роста;

- разработать механизм управления национальным образованием, адекватный изменяющейся отраслевой и территориальной организации промышленности;

- разработать методологические основы адаптации системы национального образования к изменяющейся организации промышленного производства;

- разработать рекомендации по организационному и экономическому управлению национальным образованием в период перехода к рыночной экономике.

Объектом исследования является система промышленного производства и образования, адаптируемая к условиям рыночной экономики.

Предметом исследования - процесс управления реорганизацией и развитием промышленности с учетом изменения системы образования.

Теоретической основой исследования являются общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития экономики и образования в единстве макро- и микроэкономических факторов, математический аппарат, нормативные акты, публикации в периодической печати.

Информационную базу диссертации составили специальные обследования российских и ангольских образовательных учреждений, материалы

Госкомстата РФ, материалы Национального института по статистике Республики Ангола, Института по развитию промышленности Республики Ангола. . Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1) разработана концепция организации и управления национальным образованием в условиях перехода к рыночной экономике на основе исследования механизма регулирования отраслевой и территориальной организации промышленности;

2) исследованы формы организации промышленного производства и на этой основе разработаны методические рекомендации адаптации системы образования к изменениям в промышленности;

3) разработаны рекомендации по динамике реорганизации и развитию национальной промышленности;

4) разработаны параметры и характеристики системы национального образования и организационно-экономический механизм их реализации на основе рекомендованных территориально-отраслевой модели и прогнозных оценок развития промышленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция и механизм организации и управления образованием, обеспечивающие реорганизацию и развитие промышленности в период перехода к рыночной экономике.

2. Классификация факторов синхронного развития промышленности и совершенствования образования.

3. Методика исследования форм организации промышленного производства как инструмент адаптации национального образования к прогнозируемым изменениям в промышленности.

4. Организационно-экономический механизм управления образованием, обеспечивающий прогнозную динамику реорганизации и развития промышленности.

Практическое значение выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

- государственными органами управления промышленностью и образованием при выработке стратегии в области экономической и социальной политики;

- промышленным предприятием и образовательными учреждениями в прогнозировании и обосновании стратегии, организации финансирования и управления;

- потенциальными инвесторами в выборе и экономическом обосновании вложения финансовых ресурсов в развитие промышленности;

- в учебном процессе для совершенствования преподавания учебной дисциплины «Экономика образования».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались на межвузовской научной конференции «Экономическое развитие и управление народным хозяйством» (Тула, ноябрь 1997 г.); IV Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, декабрь 1998 г.), на кафедре экономики предпринимательства ТГГТУ им. Л. Н. Толстого, I Конференции по Ангольской экономике (Луанда, сентябрь 1998 г.); Конференции по переходным процессам и открытию экономики в экономике. Чилийский опыт (Луанда, сентябрь 1998 г.). Методические рекомендации по экономике организации и управлению образованием опубликованы в монографии и используются в учебном процессе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 90 источников. 

Проблемы переходной экономики и способы достижения экономического роста

В конце двадцатого века несколько десятков государств мира осуществляют "обратное движение" в своем развитии - от командно-административного (социалистического) способа производства, обмена и распределения к рыночному, ассоциированному с капиталистическим способом производства, обмена и распределения. В этот период развития экономику таких государств следует характеризовать как переходной, которую иногда называют постсоциалистической, а период развития — постсоциалистическим этапом. В этот период в таких государствах должны трансформироваться: - интегративный собственник, который был представлен ранее в основном государством (общественная собственность); - отношения по вертикали между государством и другими хозяйствующими субъектами (агентами) экономики; - отношения по горизонтали между всеми хозяйствующими субъ ектами, в том числе и государством, являющимся крупнейшим агентом экономики; - взаимосвязи между категориями"план "и "рынок"; - факторы и механизм экономического роста. Естественно предположить, что все эти изменения приведут к необходимости использования принципиально отличной от ранее применяемой методологии перестройки общественного производства как базы экономического роста любого государства. Такая методология должна предусматривать решение вопросов рационализации отраслевой струк 9

туры и территориального размещения национальной промышленности, эффективного использования факторов расширенного воспроизводства (инноваций и инвестиций) и форм организации производства (концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования), которые в сочетании с решением других аспектов рыночной экономики, связанных с её ориентацией на социальную поддержку населения, позволяют решить проблему обеспечения устойчивого экономического роста как государства в целом, так и отдельных его регионов.

При этом среди методов решения проблемы должны преобладать ориентированные на экономические методы и приемы, используемые в странах с развитой рыночной экономикой. Роль командно-административных методов должна значительно уменьшиться и свестись к необходимому для этой цели государственному регулированию экономики.

Именно поэтому теоретический и практический опыт России, идущей в авангарде этого движения, ценен для формирования рыночных отношений, совершенствования отраслевой и территориальной структуры народного хозяйства, трансформации системы образования и других отраслей непроизводственной сферы Республики Ангола с целью обеспечения в дальнейшем на этой основе устойчивого экономического роста.

Как предлагают российские ученые-экономисты Л. И. Абалкин, СЮ. Глазьев, Д. С. Львов, М. П. Переверзев, Ю. М. Швырков, Ю. В. Яковец и другие [ 2; 3; 30; 31; 51; 77; 79; 80] главным звеном в решении перечисленных проблем является постановка и решение проблемы государственного регулирования рыночной экономики. Такой подход реалистичен, поскольку роль государства в регулировании производства, обмена и распределения национального продукта в развитых государствах является определяющим. Так в США государство распределяет третью часть валового национального продукта, в государствах Европы и в Японии - половину. В условиях пост социалистической экономики эта проблема приобретает особенную остроту, поскольку отход от командно административных методов управления экономикой стихийно приводит участников рынка и некоторых авантюрных политиков к мысли о свободе рыночных отношений, ничем не ограниченных государством.

Какие проблемы и задачи в этом контексте приходится решать? Опыт России позволяет дать ответ на этот вопрос и наметить путь совершенствования экономических реформ, проводимых в частности в Анголе. Как показывает анализ литературы [1; 2; 3; 4; 10; 11; 31; 32; 37; 45; 52; 77; 79; 80], в которой исследуется переходный период состояния экономики России и меры по ее стабилизации и обеспечению экономического роста, этот путь включает в себя.

Во-первых, разграничение экономической ответственности и вытекающих из них прав между центральной властью и властью в регионах. Такое разграничение должно быть достигнуто в результате исследования процессов разделении и сочетания интересов, ответственности, прав, экономических ресурсов, то есть разделения и сочетания механизма рыночного регулирования (самоуправления) и механизма государственного регулирования (власти).

В этом аспекте государство должно на себя взять формирование системы целей и возможных их альтернатив, ориентирование производителей относительно общей перспективы развития государства, а также отдельных регионов и отраслей экономики, регулирование стоимостных параметров и финансово-кредитных рычагов отечественного производства, экспорта и импорта товаров, то есть всех тех характеристик и параметров народного хозяйства, которые формируют общие направления развития государства.

Исследование концентрации производства и разработка методов оптимизации размеров предприятий

Из выполненных в первой главе исследований видно, что на состояние системы образования в государстве, на её качество и эффективность, на соответствие предъявляемых ей требований со стороны общества и государства наряду с уровнем развития производительных сил оказывают влияние научно-технологическое состояние, отраслевая и территориальная организация национальной промышленности. В настоящем разделе рассмотрим организационную составляющую этого воздействия на систему образования. Это обусловлено тем, что в результате развития технико-технологической базы экономики старая организация, организация устаревающего технологического уклада становится тормозом повышения эффективности производства.

Между концентрацией, специализацией, кооперированием и комбинированием производства существует взаимосвязь, в соответствии с которой каждая форма выполняет свою роль, как это показано на схеме (рисунок 2.1), в совершенствовании организации производства.

Из приведенной схемы взаимодействия форм общественной организации производства видно, что в работе не разделяется точка зрения, в соответствии с которой специализация, кооперирование и комбинирование рассматривается как разновидности концентрации производства. Каждая из форм организации производства является самостоятельной формой, и каждую из них поэтому следует исследовать отдельно, однако в системной взаимосвязи.

Концентрация производства в условиях рыночной экономики получает дополнительный фактор для увеличения своих размеров в результате рыночного регулирования процессов инновационной и инвестиционной деятельности, которые обеспечивают концентрацию капиталов в приоритетных направлениях, так называемых, в точках экономического роста. В этих условиях процесс концентрации производства является сложным, и поэтому его необходимо изучать на макроуровне (народное хозяйство), на мезоуровне (отрасль, территория) и на микроуровне (предприятие, организация). Только такой системный подход обеспечит всестороннее изучение механизма концентрации производства.

На уровне фирмы (предприятия), как это доказано в работах. [62;63], концентрация производства происходит под воздействием двух тенденций - интенсификации и экстенсификации. Интенсификация означает увеличение размера (объема) производства (продаж) в результате лучшего использования производственного аппарата предприятия, его развития на качественно новой технико-технологической базе. Экстен-сификация - это процесс увеличения размера производства (продаж) за счет расширения производственного аппарата предприятия практически на той же технико-технологической основе.

Естественно предположить, что чем больше доля воздействия факторов интенсификации в процессе концентрации, тем более прогрессивнее будет производство на данном предприятии, и наоборот,- при экстенсификации лишь увеличивается размер производства без экономической выгоды.

При исследовании концентрации производства как организационно-экономического процесса первоочередного решения требует вопрос выбора измерителя размера концентрации. Однозначного решения вопроса здесь не имеется, поскольку всё зависит от аспекта исследуемой проблемы. Так, на рынках производителей в разрезе предприятия определяющее значение при выборе измерителя концентрации производства имеют характер производства, вид и номенклатура (ассортимент) продукции, тип производства и т. д. В качестве измерителей концентрации производства при этом могут быть использованы натуральные, условно-натуральные и стоимостные (денежные) показатели. В разрезе отрасли -как перечисленные, так и показатели численности персонала, стоимости основных фондов, капитала, доходности и т. д. В разрезе территории определяющими являются доход, прибыль, численность персонала. Все эти измерители не всегда могут стать сопоставимыми и наглядными.

Комбинирование производства и методические приемы его развития

Эффективность комбинирования достигается в результате более интенсивного использования оборотных фондов, рационального использования трудовых ресурсов, более полного извлечения из недр полезных ископаемых, сокращения загрязнения природной среды. Обобщающим показателем эффективности является разность произведенных затрат на комбинированном и некомбинированном предприятиях. Чем эта разность будет выше, тем эффективнее - комбинирование 85

Однако, как и в других формах общественной организации производства при комбинировании актуальна проблема оптимизации размера производства.

Ниже на примере отрасли добычи угля в условиях подмосковного бассейна рассмотрим вопросы развития комбинирования на основе комплексной разработки угольных месторождений и использования попутного сырья. Эта проблема имеет важное значение, поскольку в настоящее время осуществляется так называемая " санация" шахт, то есть их закрытие. В то же самое время анализ мирового опыта [ 62] указывает на возможность создания на их базе новых производств, что может внести определенный вклад в перепрофилирование деятельности этих предприятии или использования их для создания новых производств.

Комплексная переработка подмосковных углей позволяет получить бензол, смолы, лаки, толуол, нафталин, горючие газы, масло и т.д. Выпускаемые Кимовской обогатительной фабрикой колчеданные концентраты содержат: серы 42-46% ; железа 38-40; углерода 6,5-8,5; аллюминия 7,8; кальция 0,3, а также магний, никель, йод, цинк и следы ванадия, бериллия, мышьяка, хрома, меди и кобальта. В глине содержание двуокиси кремния составляет 37,7 %, окиси аллюминия -23,4; окиси железа - 4.6; окиси кальция - 0,7; окиси магнезия - 0,5; трехокиси серы - 0,3 %..

Потребителями подмосковного угля являются тепловые электростанции (Дорогобужкая,Черепетская, Новомосковская, Каширская, Рязанская ГРЭС), расположенные на территории Смоленской, Тульской, Московской и Рязанской областей. На электростанциях образовались значительные зольные отвалы, являющиеся скоплением глиноземо-содержащего сырья и сырья для производства строительных материалов. Зола используется для изготовления керамзитобетонов, кирпича, цемента и других строительных материалов.

В таблице 2.2 приведен анализ комплексного использования угля и продуктов сопутствующей его добычи и обогащения .

Универсальность свойств сопутствующих продуктов добычи и отходов обогащения угля предопределяет технологическую возможность их использования различными потребителями и производить из них широкую номенклатуру изделий. Обобщение физико-механических и химических свойств сопутствующих минеральных продуктов добычи и отходов обогащения угля, анализ перспективных направлений их утилизация и потребительских свойств получаемой из них продукции позволяет рекомендовать основными направлениями использования отходов добычи, обогащения и сжигания угля следующие: - в производстве строительных материалов; - в промышленном, гражданском и дорожном строительстве; - в качестве удобрений для сельского хозяйства; - для заполнения пустот при ведении горных работ (закладка); - в качестве низкокалорийного топлива; - в качестве добавок в химическое производство лаков, красок, резины и т. д. Следовательно, легко убедиться, что на основе комплексного использования отходов добычи и обогащения угля становится возможным повысить обеспеченность минеральным сырьем народное хозяйство без значительных дополнительных затрат и улучшить экологическую ситуацию. Кроме того, это позволит уменьшить объем добычи минерального сырья из карьеров для нужд строительства.

На предприятии и в отрасли планирование производства и продаж различных видов продуктов, получаемых из сопутствующих компонентов добычи и обогащения полезных ископаемых, должно осуществляться на основе модели межотраслевого баланса (МОБ).

Модель МОБ в натуральных измерителях позволяет выявить источники образования отходов (технологий добычи и обогащения угля), сопутствующие компоненты добычи и обогащения угля (минеральные, уг леродосодержащие, редкоземельные и вода), промежуточное потребление их шахтами (закладочные материалы), обогатительними фабриками (вода) и другими объектами, конечное потребление в промышленности строительных материалов (глиняный и силикатный кирпич,активизированный бетон, цемент), строительство, дорожное строительство (щебень, горильник), цветной металлургии (редкоземельные металлы),в сельском хозяйстве (удобрения), жилищно-коммунальном секторе (вода, вторичное топливо).Как видно, модель отражает два раздела МОБ - промежуточного потребления (промежуточные продукты) и конечного потребления (конечный продукт).

Территориально-отраслевая модель национальной промышленности

Система образования в любом государстве выполняет функции: - воспроизводства человеческого капитала путем обучения детей, подростков и молодежи знаниям, навыкам и умениям к активной трудо вой деятельности; - переобучения части активного населения к новым условиям трудовой деятельности и социальным условиям в обществе; - самовоспроизводства научного потенциала и образования нации на уровне мировой цивилизации. Система образования должна быть динамичной и адекватной изменениям в мировой и национальной экономике. Чтобы обеспечить динамичность и адекватность, необходимо постоянно решать проблему выявления тенденций, которые будут определяющими через 5, 10, 15 и далее лет в мире, регионе, государстве. В США, Канаде, странах ЕЭС, Японии и других промышленно развитых странах для этих целей используется концепция «кластер-метода». Единства взглядов на концепцию кластеров не имеется. Так, М. Портер - родоначальник этого подхода [84], определил кластеры как крупные экономические комплексы фирм и институтов! В Голландии считают кластеры - это сети поставщиков, образуемые вокруг предприятия-ядра [83]. Существуют и отличные от этих точки зрения на кластеры. Единством в этом вопросе является формирование такого взгляда на концепцию кластеров, который бы отражал в наибольшей степени ас 94 пекты, адекватные политике и стратегии конкретной страны. К этому следует добавить, что в России концепция кластеров, хотя и не называвшихся таким термином, также получила развитие. Элементы кластер-метода содержатся в теории оптимального функционирования экономики, экономического районирования и хозяйственного комплексообразо-вания, теории реструктуризации и демилитаризации экономики, которые нашли должное понимание среди ученых на Западе. Если рассматривать различные подходы концепции кластеров, го можно придти к выводу, что все они представляют методологический интерес. Различные практические ситуации, определяющие политику, стратегию и бизнес, предопределяют возможность использования всех этих концепций, что является не недостатком, а достоинством «кластер-метода». Исходя из целевой направленности настоящего исследования, используемые в «кластер-методе» определения кластеров рассматриваются в трех аспектах: региональном (горизонтальном), отраслевом (вертикальном, технологическом) и секторном (групповом). Концепции, основанные на региональном принципе формы организации экономической деятельности, представляют кластеры в границах соответствующих секторов экономики, например, связанных с инфраструктурой научной, научно-технологической и инновационной деятельности. Концепции, раскрывающие вертикальные производственные цепи, в отличие от первых обычно узко очерчивают секторы сопряженных звеньев производственного процесса, образуя ядро кластера: поставщик - потребитель - посредник - покупатель [83]. Наконец, выделяются кластеры с высокой степенью агрегации, представляющие крупные конгломераты взаимосвязанных секторов экономики. В работе М. Портера «Международная конференция. Конкурентные преимущества стран» [84] с помощью стандартизированного количественного метода выделены 16 возможных (типовьгх) кластеров в крупном и достаточно развитом государстве: - четыре кластера, ведущие отрасли промышленности: материалы/ металлы, древесина, нефть/химикаты, полупроводники/компьютеры; - шесть отраслей жизнеобеспечения экономики: транспорт, связь, энергетика, офисы, телекоммуникации, оборона; - шесть отраслей, выпускающих готовые потребительские товары и представляющие услуги: продукты питания/напитки, ткани/одежда, жи лищное строительство/жилье, здравоохранение, подготовка кадров, развле чения/ отдых. Среди этих кластеров М. Портер выделил четыре уровня: товары первой необходимости, промышленные станки, специальный ассортимент товаров, сопутствующие услуги, отвергнув тем самым классическое деление секторов на первичные, вторичные и третичные. Отличие здесь видится в том, что вместо рассмотрения в отдельности секторов экономики, находящихся в зависимости одна от другой, исследуются области, в которых они (эти секторы) дополняют и взаимно укрепляют друг друга. В кластер включаются все фирмы согласно отраслевой специализации, независимо от их связей по кооперированию. В связи с этим кластер - это обширная группа фирм (отраслей), в рамках которых не все фирмы сотрудничают между собой, а сотрудничающие могут образовывать внутри- и между кластерные сети. Таким образом, между сетью и кластером существует различие, которое заключается в том, что последние могут отражать только относительную специализацию, имеют свойство взаимопроникновения и укрепления друг друга на основе возможных технологических связей и образования синергизмов на основе слияния двух и более кластером. В работе [83, с. 8-10] на основании рассмотрения ключевых аспектов кластеров выделены следующие определения кластеров. Географический - пространственная кластеризация экономической деятельности.

Горизонтальный - классическое деление секторов, расположенных на определенных уровнях конгломерата. Несколько отраслей/секторов могут быть частью одного кластера.

Вертикальный - в кластере могут присутствовать сопряженные фазы производственного процесса, подобно тому, как это выглядит в системе ценностей. При этом важным вопросом становится: кто из участников сети выполняет новаторскую роль.

Боковой - другие секторы, с которыми можно разделить некоторые возможности и тем самым образовать новые комбинации.

Технологический — ряд отраслей, пользующихся одной и той же базовой технологией.

Фокусный - кластер, образованный фирмами, сконцентрированными вокруг главного участника, то есть фирмы, состоящей из нескольких поколений, научно-исследовательского центра, учебного заведения и т. д.

Качество сети - важно не только, что действительно фирмы сотрудничают друг с другом, но и как они осуществляют это сотрудничество. Сети - это не обязательно группы фирм, генерирующие новое, но и группы фирм, могущие мешать новаторству, а также внушать оборонительную манеру поведения.

Перечисленные аспекты кластеров и направленные на них политика и стратегия образуют так называемое «меню», из которого политики, бизнесмены и менеджеры могут формировать политику и стратегию для конкретных ситуаций.