Интегрированный эколого-экономический аудит Хачумов Сергей Вячеславович

Интегрированный эколого-экономический аудит
<
Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит Интегрированный эколого-экономический аудит
>




Хачумов Сергей Вячеславович. Интегрированный эколого-экономический аудит : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2002. - 150 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Определение основных понятий и анализ инструментальных средств интегрированного эколого-экономического аудита 11

1.1. Определение понятия эколого-экономического аудита 11

1.2. Инструментарий для проведения эколого-экономического аудита 18

1.2.1 Направления экологизации бухгалтерского учета и отчетности предприятия 20

1.2.2 Обзор типовых методик экономической оценки экологического риска... 25 1.2.3.Структура эколого-экономической информационной системы аудитора.30

1.3. Основные выводы 33

ГЛАВА 2. Принципы реформирования бухгалтерского учета и отчетности предприятия в направлении выделения экологического фактора 34

2.1. Экологизация бухгалтерского учета предприятия 34

2.1.1. Предложения по разделу «Внеоборотные активы» 35

2.1.2. Предложения по разделу «Нематериальные активы» 39

2.1.3. Предложения по учету затрат на производство 40

2.1.4. Предложения по разделу «Денежные средства» 42

2.1.5. Предложения по разделу «Расчеты» 43

2.1.6. Предложения по разделу «Капитал» 44

2.1.7. Предложения по разделу «Финансовые результаты» 45

2.1.8. Дополнительные предложения 47

2.2. Основные этапы проведения интегрированного эколого-экономического аудита 53

2.3. Основные выводы 61

ГЛАВА 3. Базовые модели интегрированного эколого- экономического аудита 62

3.1. Задача максимизации объемов производства (прибыли) 63

3.2 Задача определения экологически безопасных производственных программ предприятия 66

3.3. Задача оптимизации вложения инвестиций в улучшение технологии и совершенствование очистных сооружений 66

3.4. Задача рационального перераспределения квот на загрязнения 70

3.5. Расчет экономического ущерба через категорию экологического риска... 80

3.6. Основные выводы 94

ГЛАВА 4. Применение инструментальных средств эколого-экономического аудита предприятия 95

4.1. Краткая характеристика предприятия и его территории 96

4.2. Основная экологическая задача предприятия 98

4.3. Анализ результатов экологического обследования. Основные замечания и рекомендации 100

4.4. Предложения по расчету экологизированного баланса предприятия 102

4.5. Применение экономических инструментов управления экологической ситуацией 112

4.6. Основные выводы 121

Заключение 123

Список литературы 125

Приложение! 136

Введение к работе

В связи с ухудшением общей экологической ситуации в мире возрастают требования к соблюдению общепринятых международных норм экологической безопасности. Принимаются новые стандарты, регламентирующие формирование экологической политики предприятий, например серия стандартов ISO 14 000. При этом в современных условиях возрастает роль независимых институтов внегосударственного контроля за экологической деятельностью предприятий - экономического (общего) и экологического аудитов. В России, несмотря на наличие стандартов и нормативных документов, в настоящее время существуют значительные расхождения в понимании функций указанных видов аудитов. Поэтому необходимо более четкое разграничение этих функций и введение нового понятия эколого-экономического аудита, обоснование его места в общей системе аудита предприятий.

В последнее время появились новые методики, технологии, модели, которые могут быть полезными в процессе планирования эколого-экономической деятельности предприятия и выработки рекомендаций в ходе проведения аудита. Тем не менее, принятие решений руководством предприятий в экологической сфере осуществляется во многом интуитивно, в отрыве от современных информационных технологий и математических методов, способных точно описывать эколого-экономические процессы. Вследствие этого хозяйственная деятельность экономических субъектов является малоэффективной. Кроме того, в ходе подтверждения достоверности данных корпоративных отчетов, аудиторы часто дают рекомендации, не учитывающие процессы эколого-экономического взаимодействия из-за отсутствия надежных методик, оценивающих такие процессы. Аудиторы должны быть оснащены самыми передовыми средствами в поддержку принятия решений, сосредоточенными, например, в интеллектуальных информационно-аналитических системах. Их назначение - автоматизация всестороннего анализа экологического и экономического состояния

5 предприятия, помощь в выработке конкретных предложений и рекомендаций по экологической политике и ведению бухгалтерской отчетности.

Одним из главнейших недостатков современной бухгалтерской отчетности является отсутствие выделенных экологических показателей, что приводит к снижению «прозрачности» экологической составляющей хозяйственной деятельности предприятия. Введение экологизированного баланса как мощного инструментального средства позволит: стандартизировать отражение природоохранных затрат в отчетности; более полно осуществлять оперативный контроль за экономической деятельностью предприятия при установленных экологических ограничениях; осуществлять принятие управленческих решений на основании данных, скорректированных с учетом экологического фактора. В связи с перечисленным выше, становится актуальной задача формирования направлений интеграции экологического и экономического (общего) аудита, включающих использование экологизированной бухгалтерской отчетности и научно обоснованного набора эколого-экономических моделей деятельности предприятий.

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка методов, позволяющих аудитору связать экологическую и экономическую составляющие хозяйственной деятельности, для выработки высокоточных рекомендаций по управлению предприятием.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

формирование экологизированной бухгалтерской отчетности предприятий на основе данных оперативного экологического учета;

разработка основных этапов проведения эколого-экономического аудита предприятия;

формирование базовых эколого-экономических моделей предприятия для регулирования экологической ситуации;

проведение экспериментального исследования качества разработанных средств интегрированного эколого-экономического аудита на промышленном предприятии.

Предмет исследования

Предметом исследования являются эколого-экономические взаимосвязи на предприятии и их учет в рекомендациях, вырабатываемых при проведении аудиторских проверок.

Объект исследования

Объектом исследования являются предприятия, их финансовые и эколого-экономические характеристики.

Методы исследования

В работе для проведения исследований были использованы методы и понятия экономики природопользования, экологии, теории активных систем, теории принятия решений, теории игр, а также численные методы решения оптимизационных задач. Информационной базой диссертационного исследования явились законы и нормативные акты РФ и иных государственных органов, регулирующих эколого-экономическую и аудиторскую деятельность.

Научная новизна

Научная новизна работы определяется комплексом научно обоснованных экономических методов, имеющих существенное значение для повышения эколого-экономической эффективности деятельности предприятий, а именно:

1. Определены основные направления интеграции экологического и общего (экономического) аудитов, позволяющие вырабатывать комплексные рекомендации, которые учитывают влияние эколого-экономических взаимодействий на хозяйственную деятельность предприятия.

  1. Предложены методические решения по экологизации бухгалтерской отчетности, отличающиеся более полным и детальным отражением экологической деятельности в отчетности предприятия и позволяющие осуществлять оперативные мероприятия.

  2. Разработана методика поэтапного проведения эколого-экономического аудита, учитывающая особенности проверки экологических и природоохранных учетных данных.

4. Построен комплекс эколого-экономических моделей предприятия
(модель оптимизации объемов производства при экологических ограничениях,
модель эффективности вложений в очистку производственных отходов и др.),
позволяющий аудитору рекомендовать рациональные хозяйственные решения
по объему производимой продукции, вложению средств в очистные
сооружения и другим важнейшим эколого-экономическим показателям в
условиях экологических ограничений.

Практическая значимость работы

Предложенные в работе принципы адекватного отражения экологического фактора в бухгалтерской отчетности дают аудитору возможность достоверной оценки эколого-экономической ситуации и экономического ущерба, наносимого предприятием.

Разработанные и реализованные эколого-экономические модели могут быть применены для построения информационно-аналитической системы аудита, позволяющей оперативно и адекватно прогнозировать экологическую ситуацию и принимать научно обоснованные управленческие решения.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Тринадцатой Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-2000. (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции "Современные

8 информационные технологии" (Пенза, 2000), Международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2000), 14-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-14/2001 (Смоленск,2001), 15-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-15 (Тамбов,2002), Международной научно-практической конференции «Моделирование, теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2001), на Третьем Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», (Москва,2002); на Международном симпозиуме «Обобщенные решения в задачах управления» (Переславль-Залесский, 2002), на семинарах научного направления по экономике природопользования Института проблем рынка РАН и Исследовательского центра процессов управления Института программных систем РАН. Полученные в диссертационной работе результаты использованы при выполнении научных проектов РГНФ № 00-02-00290 и № 02-02-00132. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Общий объем основного текста диссертации - 135 страниц, список литературы содержит 127 наименований на русском и английском языках. В работе содержится 7 рисунков и 11 таблиц

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выполненных в диссертационной работе исследований, формулируется цель работы и ее задачи, обосновывается научная и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и реализации основных положений диссертации.

В первой главе рассматриваются основные проблемы взаимодействия экономического (общего) и экологического аудита. Показано, что, несмотря на наличие стандартов и нормативных документов, в настоящее время существуют значительные расхождения в понимании функций указанных видов аудитов. Делается попытка более четкого разграничения этих функций. Дается определение понятия эколого-экономического аудита и обосновывается его место в общей системе аудита. Предлагается разработать набор инструментальных средств, которые могут быть полезны аудитору при проведении интегрированного эколого-экономического аудита и руководству экономического субъекта при принятии управленческих решений. Рассмотрены основные особенности элементов набора и дан краткий обзор методик оценки экологического риска. Одно из центральных мест занимает задача формирования экологизированного бухгалтерского учета и отчетности, который рассматривается как важнейший инструмент этого набора. Одним из главных результатов этой главы является предложение по построению информационно-аналитической системы аудитора.

Во второй главе исследуются основные направления экологизации бухгалтерского учета и отчетности и предлагаются основные этапы проведения эколого-экономического аудита.. Порядок проведения эколого-экономического аудита в основном аналогичен аудиту общему, однако имеются отличия, связанные с отражением экологического фактора в отчетности предприятий. Рассмотренные этапы фактически являются алгоритмом работы аудитора.

В третьей главе решается задача формирования базовых эколого-экономических моделей как инструментария для эколого-экономического аудита. Предложенный набор включает Модель максимизации прибыли, Модель определения экологически безопасных производственных программ предприятия, Модель оптимизации вложения инвестиций в улучшение технологии и совершенствование очистных сооружений, модели рационального перераспределения квот на сброс загрязнений, включая транспортную модель

10 распределения. В работе предложено: уточнение процедуры оценки ущерба и риска, рассмотрены способы нормализации факторов, выделены два адекватных метода экспертной оценки важности критериев. Подробно рассмотрены задача планирования ущерба в условиях риска с использованием элементов теории игр и алгоритм управления риском.

В четвертой главе выполнена практическая привязка разработанных средств к эколого-экономическим проблемам крупного промышленного предприятия (ОАО «Компания Славич»). При этом производится отработка элементов обобщенной процедуры эколого-экономического аудита. Выполнен критический анализ данных экологического центра. Показано, что информация достаточна для экологического аудита и недостаточна для проведения эколого-экономического аудита, т.к. в ней не отражена связь экологической информации с экономическими показателями предприятия за исключением анализа затрат на водозабор.

Вся недостающая информация была получена дополнительно, что позволило создать экологизированный баланс предприятия и произвести расчеты по двум эколого-экономическим моделям.

В заключении перечислены научные и практические результаты работы.

В приложении приведены данные по экологическому обследованию предприятия ОАО "Компания Славич".

Определение понятия эколого-экономического аудита

Экономический (общий) и экологический виды аудита появились практически независимо друг от друга и развиваются сегодня параллельно, хотя задачи, которые ставятся в ходе выполнения этих видов аудита, имеют не только сходные черты, но гармонично дополняют друг друга. На наш взгляд, необходимо определить степень взаимодействия двух этих видов аудита и определить место каждого из них в общей системе аудирования.

Первоначально рассмотрим особенности учета системы экологических факторов в России. В отечественной практике широко применяются процедуры учета экологических факторов при реализации новых проектных и иных решений - оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологическая экспертиза (ЭЭ). Эти процедуры нацелены на раннее предотвращение негативных воздействий планируемой деятельности. Однако существует принципиальное отличие между указанными выше процедурами и экологическим аудитом. Экологический аудит проводится для уже реально существующих и функционирующих объектов. Процедура проведения аудита имеет черты, сходные с ОВОС, в части проведения исследований, а также в части оценки реальных воздействий в конкретных условиях действующего производства. Экологический аудит по форме несет в себе и черты экологической экспертизы, например, в части проверки документации и соответствия деятельности экологическому законодательству. Однако результаты экологического аудита не имеют юридической силы как решение экологической экспертизы и, на сегодняшний день, не являются обязательными для исполнения или представления в государственные органы как результаты ОВОС [78,109].

Все описанные выше процедуры имеют, на наш взгляд, ряд существенных недостатков - они рассматривают процессы в отрыве от существующих эколого-экономических взаимосвязей. Во многом это связано с проблемой определения влияния экологического фактора на протекающие экономические процессы. В частности, экологические финансовые обязательства предприятия в практике отечественного бухгалтерского учета специально не выделяются, не нормируются в централизованном порядке. Они не фиксируются в документах, регламентирующих деятельность предприятия. Их можно увидеть лишь в пассиве баланса, входящих в расчеты с бюджетом в виде налогов (сборов), рассчитанных по специальным методикам. В результате предприятия самостоятельно редко вкладывают финансовые ресурсы в развитие собственной экологической инфраструктуры, если это не предусмотрено действующим законодательством. Из-за отсутствия на законодательном уровне стимулов для такого рода вложений, все затраты осуществляются в большей степени из прибыли предприятия, остающейся после уплаты всех налогов. Проведение процедур экологического аудита может дать достоверные данные о фактической экологической обстановке на предприятии, но в отрыве от экономической стороны руководство экономического субъекта может принять неверные управленческие решения, которые могут в дальнейшем привести к непредсказуемым результатам.

Необходимо отметить, что в отдельных методиках [95] экологический аудит дублирует экономический аудит в части проверки расчетов с бюджетом по платежам за загрязнение. Нам представляется целесообразным выделить эту часть из экологического аудита и перенести ее в аудит экономический, дополнив последний более полной оценкой влияния экологического фактора на экономические процессы.

Заметим, что общепринятой методики проведения эколого-экономического аудита на сегодняшний день не существует. На наш взгляд, признание эколого-экономического аудита в качестве официальной, законодательно установленной процедуры не только облегчит практику его организации и применения, но создаст необходимую почву для внедрения этой важной природоохранной процедуры в деятельность субъектов предпринимательства независимо от источника инвестиций и происхождения инвестора. Рассмотрим содержательную сторону различных видов аудита, проанализируем существующие определения и попробуем дать им формулировки, адекватные требованиям времени.

Аудит - термин, взятый из области финансовой отчетности, чтобы охватить понятия проверки деятельности и сертификации данных. В контексте управления окружающей средой цели аудита согласно [31 ]

Экологизация бухгалтерского учета предприятия

Нам представляется необходимым выделение в бухгалтерском учете экологической составляющей по ряду причин.

Во-первых, выделение отдельных экологических показателей позволит пользователям отчетности различного уровня, в частности инвесторам, принять взвешенное решение о возможностях данного предприятия и определиться с инвестициями в инфраструктуру компании.

Во-вторых, экологизированные бухгалтерские счета дадут объективную информацию о финансовом состоянии изучаемого экономического субъекта, так как сегодня степень влияния экологических процессов на финансовую сторону практически не изучается.

В-третьих, наглядное отражение экологического фактора в значительной степени облегчит процесс объективной поверки предприятия внешними аудиторами.

Для реформирования системы бухгалтерского учета в направлении его экологизации подробно рассмотрим все группы экономических показателей, отражающие факты хозяйственной деятельности предприятий. Конкретные предложения сводятся к следующему.

Внеоборотные активы - это те активы предприятия, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам и другим активам 1-го раздела бухгалтерского баланса, а также к операциям, связанным с их строительством, приобретением и выбытием. В бухгалтерском учете следует открывать специальные счета, отражающие связанные с окружающей средой факты хозяйственной деятельности. Так, например, по счету 01 (основные средства) следует выделить субсчет: 01-1 «основные средства, связанные с природоохранной деятельностью».

В бухгалтерском балансе это будет выглядеть так (все цифры этого и последующих примеров условные):

Выделение отдельной строкой основных средств, связанных с природоохранной деятельностью, позволит получить всесторонний анализ динамики их развития. Так, например если в бухгалтерском балансе величина основных средств на конец года уменьшилась по сравнению с величиной основных средств на начало года, то это может быть вызвано рядом причин:

1) Основные фонды могли полностью амортизировать, а, следовательно, нормативный срок их использования подошел к концу, и они требуют срочной замены, в ином случае возможны экологические катастрофы.

2) Основные фонды могли быть проданы или переданы на иных основаниях другим предприятиям. Следовательно, надо проверить правомерность такого выбытия - не повлечет ли это за собой негативных последствий для окружающей среды.

Таким образом, любое изменение данной величины в бухгалтерской отчетности может привлечь внимание специалистов для определения причин происходящих явлений.

Отдельные основные средства нельзя однозначно идентифицировать как связанные с природоохранной деятельностью или с производственным процессом. Такие основные средства целесообразно отнести к одной из групп по степени значимости этого объекта для каждого из процессов.

Еще одним аспектом экологизации учета основных фондов может быть уточнение стоимости основных фондов с учетом экологического фактора. Экологические факторы уже сегодня воздействуют на скорость износа основных фондов предприятия, его текущие расходы на эксплуатацию. Однако требуются специальные методы для вычленения вклада экологического фактора и его денежной оценки.

Амортизация объектов основных средств в бухгалтерском учете на сегодняшний день производится одним из следующих способов: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) [69].

Для налогового учета, введенного для применения всеми налогоплательщиками , предусмотрено применение линейного и нелинейного метода. Однако фактически для целей налогообложения в большинстве случаев используется только первый метод.

Проведенный анализ показал, что в перечнях оборудования, по которому разрешено начислять ускоренную амортизацию, нет оборудования природоохранного назначения, однако в ст. 24 Федерального закона "Об охране окружающей природной среды" [58] было отмечено, что в Российской Федерации осуществляется стимулирование рационального природопользования и охраны окружающей природной среды путем установления повышенных норм амортизации основных производственных природоохранительных фондов. Федеральным законом № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года [106] установлено, что налоговые льготы в природоохранной сфере предоставляются только в том случае, если они описаны в законах, регламентирующих деятельность конкретных отраслей, или определяющих порядок налогообложения в целом (например, если они описаны в Налоговом Кодексе РФ).

Однако мы видим, что в действительности ни положения соответствующих законов, ни изменения в налоговом законодательстве не оказывают существенного влияния на процессы стимулирования вложений хозяйственных организаций в природоохранную деятельность

Кроме того, на сегодняшний день механизм отнесения амортизационных отчислений сильно устарел и не позволяет предприятиям динамично развиваться. Также отсутствует механизм направления уже накопленной амортизации на покупку нового оборудования, а не на использование этих денежных средств на другие нужды. Основные средства предприятий в основном закупаются из текущих средств.

Задача максимизации объемов производства (прибыли)

Показаны принципы построения базовых математических моделей как инструментария для поддержки интегрированного эколого-экономического аудита. Эколого-экономические модели являются стержнем, на котором может быть построена деятельность предприятия [21]. Они необходимы для определения оптимальных экономических параметров и выработки рациональной стратегии. Здесь могут быть использованы известные и разработаны новые модели экономического стимулирования. В качестве аппарата для описания и решения оптимизационных задач обычно используют методы математического программирования. Математические модели позволяют детально исследовать закономерности работы предприятий, провести анализ способов управления природоохранной деятельностью, добиться согласования интересов предприятий с природоохранными целями.

В настоящее время во время проведения аудита предприятий не уделяется внимания проблеме определения экологического риска, что, на наш взгляд, является неверным, т.к. получаемые рекомендации не будут точными. В этой связи предлагаются и анализируются типовые инструментальные средства для определения экономического ущерба через категорию экологического риска. Рассматриваемые средства являются составными элементами технологии автоматизированных расчетов, рекомендуемой для использования в информационно-аналитической системе аудитора.

В соответствии с предложениями Главы 1 (рис 1.2.) базовые модели могут быть условно классифицированы по трем основным направлениям, которые мы предлагаем наполнить следующим содержанием (рис 3.1).

Предлагаемая модель задачи рассчитана на получение максимальной прибыли предприятиями при выполнении требований по качеству выбросов в окружающую (воздушную и водную) среду. Пусть в j-ом подразделении промышленного предприятия (j=l,...,n) на каждую единицу производимой продукции в окружающую среду (атмосфера, водные бассейны) выбрасывается ац приведенных по токсичности загрязненных веществ і-го типа (i=l,...,m).

Требуется, чтобы і-му типу вещества соответствовали выбросы за расчетный период не больше, чем bf. Необходимо определить максимальный объем производства промышленной продукции, при котором выполняются требования по качеству выбрасываемых веществ.

В математических моделях замкнутых систем экономического стимулирования, на примере водоохранной деятельности может быть использована двухуровневая схема, в которой Центр (государство) владеет фондом, средства которого расходуются на компенсацию затрат природоохранного назначения, т.е. возмещает часть эксплуатационных затрат на функционирование существующих очистных сооружений и осуществляет кредиты на новые природоохранные мероприятия. Ниже предлагается модифицированная модель, использующая идеи этого подхода. Данная модель легко может составляться и использоваться аудитором в ходе проведения эколого-экономического аудита

Пусть в бухгалтерской отчетности предприятия при планировании на очередной финансовый год отдельно выделены следующие эколого-экономические показатели:

1. Затраты на снижение отходов (переход на малоотходные технологии) Pl. Здесь предполагаем, что малоотходные технологии не меняют основные технологические процессы, т.е. финансовые показатели основного производства остаются прежними.

2. Затраты на очистку или очистные сооружения Р2. Предполагается также, что государство (центр) частично компенсирует затраты на обезвреживание, при этом уровень компенсации составляет а , О со 1.

3. Экономический ущерб от загрязнения Ру (платежи за загрязнение ). где Я1 - прибыль предприятия при отсутствии каких-либо экологических ограничений, т.е. в условиях положительного запаса каких либо экологических ограничений (в условиях положительного запаса ассимиляционного потенциала природной среды). Величину стоимости произведенной продукции можно определить как /7 =хС,, где х - общий объем произведенной продукции по всем ее видам, С, - средняя величина приведенной стоимости единицы произведенной продукции, а, - нормирующий коэффициент.

Стоимость потерь на загрязнение составит Рг = уС2. Здесь а2 -коэффициент, учитывающий концентрацию приведенных по токсичности загрязненных веществ на единицу отходов. Эта величина зависит от технологии очистки (от качества выбрасываемых) отходов; у - количество отходов (общая масса загрязняющих веществ); С2 - усредненная по всем видам отходов величина стоимости выброса в атмосферу или водные объекты единицы загрязняющего вещества. Эта величина зависит от качества очистных сооружений, предположим, что ее значение составляет С\. Естественно также предположить, что экономический ущерб от вредных выбросов может резко возрасти при превышении некоторого порогового значения .

Пусть эта новая оценка ущерба от единицы выброса составит, например, С\, где С\ »С\. В реальности это платежи за нормативное и сверхнормативное загрязнение составляют С] = 5С[.

Краткая характеристика предприятия и его территории

ОАО "Компания Славич" относится к предприятиям химического производства. Компания объединяет в своем составе несколько заводов-производителей промышленной продукции, научно-исследовательский институт и ряд других предприятий.

Территория Компании в рамках периметра производственной площадки составляет 108,7 га. Из них асфальтированная площадь -18,9 га, застроенная зданиями и сооружениями - 24,6 га, площадь железных дорог - 5,2 га, площадь зеленых насаждений и пустырей - 60,0 га.

В контролируемую водную систему Компании входят р.Ветлянка (длиной около 5 км); две точки отбора проб - в районе станции 168 и у дамбы; ручей Мурмиш с двумя точками отбора проб: выше и ниже хранилища твердых отходов, обтекающий песчаный карьер - хранилище твердых отходов, не подлежащих вывозу на городскую свалку; река Трубеж с тремя точками отбора проб. Река Трубеж является основным источником водного питания озера Плещеево вместе с притоками, малыми реками, ручьями, и ливневыми (дождевые и талые) водами.

При строительстве железнодорожной дамбы за счет подъема воды на 4,0 м в русле реки Ветлянки было образовано водохранилище. Оно расположено в восточной части санитарно-защитной зоны предприятия и используется для забора воды для хозяйственных нужд. В северной части береговой зоны построена станция приема и перекачки ливневых вод с отстойником

Значительная часть территории канализована, с восточной стороны вдоль забора проложен коллектор, исключающий неорганизованное поступление ливневых вод в бассейн р.Ветлянки. По существующей схеме ливневые воды поступают в насосную станцию, перекачиваются в резервуар и после отстоя через насосную станцию подаются совместно с промстоками на городские очистные сооружения.

Предприятия, расположенные на территории Компании, обязаны выполнять регламент городской Администрации в лице Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства (МП ЖКХ), основные условия которого требуют: соблюдать лимиты отпуска питьевой воды и приема сточных вод; не допускать сброс веществ, запрещенных «Правилами приема производственных сточных вод в систему канализации г. Переславля»; не сбрасывать в систему канализации ливневые и грунтовые воды, а также не допускать попадания промышленно-фекальных стоков в ливневую канализацию; проводить систематическую работу по сокращению утечек воды, снижению объема сточных вод и концентрации загрязняющих веществ; ежемесячно выполнять анализы контрольных проб в аттестованной или аккредитованной лаборатории или другой организации (лаборатории) за счет собственных средств и в установленный срок доставлять их в МП ЖКХ; своевременно производить учет количества воды и стоков, а также поверку средств измерений, широко используя дистанционные методы контроля с выводом показателей на пульт оператора.

Главной экологической задачей, стоящей перед Компанией, равно и как другими промышленными предприятиями г. Переславля-Залесского, является сохранение уникального по своей природе озера Плещеево и окружающей его 200-метровой природоохранной зоны. Озеро является составной частью Национального парка, находящегося под охраной государства. Для экологической защиты почвы и вод в заповедном районе Плещеева озера необходима локализация или выведение из этой зоны вредных производств, упорядоченное использование минеральных удобрений, скорейший поиск альтернативных решений проблемы водозабора, чтобы сохранялась уникальная чистота вод и чтобы озеро не мелело.

В гидрохимическом режиме Плещеева озера за последние 80 лет произошли значительные изменения, о чем свидетельствует и анализ содержания основных анионов. Так, концентрация гидрокарбонатов увеличилась от 150 до 175 мг/л, сульфатов — от 3 до 23 мг/л, а хлоридов — от 3 до 10 мг/л. Причины этих изменений связаны с деятельностью человека.

Основными источниками загрязнения озера Плещеево являются ливневые стоки, поступающие в притоки с территории города и промышленных площадок. Ливневые воды поступают по трем организованным ливневыпускам и нескольким неорганизованным. Только два промышленных предприятия города (ОАО Компания «Славич» и завод «Лит») сбрасывают ливневые стоки вместе с промышленными и хозяйственно-бытовыми сточными водами на городские очистные сооружения.