Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические положения организации внутреннего аудита на предприятиях АПК 9
1.1. Внутренний аудит в системе управления предприятиями АПК (методические основы его организации) 9
1.2. Особенности организации внутреннего аудита на предприятиях АПК различных специализаций и организационно-правовых форм 20
1.3. Основные направления и условия развития внутреннего аудита 33
Глава 2. Организационные регламенты, методические руководства по внутреннему аудиту 44
2.1. Организация деятельности по внутреннему аудиту 44
2.2. Информационное обеспечение внутреннего аудита 54
2.3. Особенности и состав методических руководств по внутреннему аудиту 61
Глава 3. Особенности процесса внутреннего аудита 80
3.1. Подготовка предприятий к внешним аудиторским проверкам 80
3.2. Аудиторские проверки постановки учета и расчетов 90
3.3. Аудиторские услуги 100
Выводы и предложения 110
Список литературы 114
Приложения 121
- Внутренний аудит в системе управления предприятиями АПК (методические основы его организации)
- Особенности организации внутреннего аудита на предприятиях АПК различных специализаций и организационно-правовых форм
- Организация деятельности по внутреннему аудиту
- Подготовка предприятий к внешним аудиторским проверкам
Введение к работе
Актуальность исследования определена изменением экономических и организационных условий функционирования предприятий, системой экономических отношений предприятия с государством, социальными структурами общества, его партнерами и собственниками. Появление предприятий различных организационно-правовых форм и множества собственников выдвинуло на первый план проблему получения достоверной информации о собственной деятельности и деятельности своих партнеров, а также действенное обеспечение защиты своих имущественных интересов.
Создание среды экономического доверия среди всех участников хозяйственных отношений призван обеспечить аудит путем проведения обязательной аудиторской проверки с целью подтверждения целесообразности и законности хозяйственных операций и достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Эффективность аудита в финансовой и экономической областях уже ни у кого не вызывает сомнений. Аудит способствует осуществлению всех хозяйственных операций в соответствии с действующим законодательством, что предупреждает злоупотребления и организует рациональное использование имущества и ресурсов предприятий.
Аудиторская деятельность осуществляется субъектами различных уровней и форм управления: предприятиями (внутренний аудит), внешним аудитом, органами самоуправления аудиторской деятельности, органами государственного управления.
Каждый из этих субъектов имеет свои цели и задачи, адекватный им правовой статус и организационную форму. Однако только органичное взаимодействие и взаимосогласованность всех субъектов аудиторской деятельности обеспечивает эффективную защиту имущественных интересов экономических субъектов.
Аудит в России является новой функцией управления хозяйственной деятельностью, его содержание, субъекты, организационные и правовые формы еще не определены окончательно. Опыт аудиторской деятельности в развитых зарубежных странах непосредственно в практику хозяйственной деятельности России перенесен быть не может, что определено кардинальными различиями в нормативно-правовой базе, отсутствием подготовленных кадров и другими условиями.
Следовательно, для становления и развития новой функции управления в АПК -аудита, необходимо установить приоритетные направления в организации аудита, определить меры повышения его эффективности путем подготовки квалифицированных кадров, необходимых нормативно-правовых актов, методических рекомендаций по организации внутреннего аудита, разработке аудиторских стандартов и норм с учетом специфики экономических субъектов АПК.
Зарубежный и отечественный опыт убедительно подтверждают, что по мере
становления и развития аудита возрастает необходимость использования в его организации принципа специализации. Отраслевые особенности сфер хозяйственной деятельности определяют конкретный перечень способов удовлетворения и защиты имущественных интересов, правовой статус и организационные формы хозяйствования, правовые регламенты деятельности, методы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы обоснования стратегии развития и другие условия выгодного использования инвестированных средств.
Опыт управления и становления многоукладной экономики свидетельствует о неотложности организации аудита в агропромышленном комплексе на основе общих для всей хозяйственной деятельности правовых регламентов с учетом особенностей аграрной сферы.
В агропромышленном комплексе специфичны действующие нормативные акты по исчислению и уплате налогов, финансированию и кредитованию, земледелию и землепользованию. Практически все предприятия нуждаются в соответствующих их правовому статусу системах имущественной ответственности учредителей и должностных лиц, экономических регуляторах и регламентах хозяйственной деятельности.
В содержании внутреннего аудита наиболее полно проявляется специализированность аудиторской деятельности, которая по своей сути не может игнорировать особенности обслуживаемого предприятия - его производственное направление, организационно-правовую форму деятельности, технологию выпуска продукции и услуг, организационную структуру предприятия, направления и формы хозяйственных связей с партнерами, факторы финансовой стабильности и другие. Следовательно, объективна и специализация в средствах труда внутренних аудиторов.
Особенности функционирования предприятий АПК - экономических субъектов предопределяют классификацию средств труда внутренних аудиторов по отраслям АПК (сельское хозяйство, переработка, агросервис, торговля и т.д.) и организационно-правовым формам хозяйственной деятельности (акционерные общества, колхозы, ТОО, 000, государственные предприятия). При общих целях внутреннего аудита на предприятиях любой формы собственности и организационно-правового статуса -обеспечение достоверной информации и защита имущественных интересов собственника, задачи и методы достижения этих целей могут быть различны.
Вместе с тем, большинство предприятий АПК по установленным Правительством РФ критериям, исходя из организационно-правовой формы и финансовых показателей (объем выручки от реализации продукции и сумма активов баланса), обязано ежегодно проходить проверку внешнего аудита с целью подтверждения достоверности своей отчетности, а следовательно, должно обеспечить соответствие параметров своей
деятельности требованиям законодательства. Эту задачу эффективнее всего может решить внутренний аудит предприятия, прежде всего обеспечением готовности к внешним аудиторским проверкам и повышением эффективности внутреннего контроля в системе управления предприятием, с целью уменьшения вероятности ошибок и нарушений.
Таким образом, становление новой функции управления - внутреннего аудита, объективно выдвигает задачу обоснования и разработки его организационно-методических основ.
Целью исследования является обоснование научно-методических положений организации внутреннего аудита для предприятий АПК (дифференцировано по отраслям и организационно-правовым формам хозяйствования) и разработка организационно-экономических условий их практического применения.
При проведении исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обоснованы научно-методические положения организации внутреннего аудита в предприятиях АПК;
- разработаны организационные регламенты и методические руководства по внутреннему аудиту в предприятиях АПК;
- обоснованы особенности процесса внутреннего аудита.
Объекты и методы исследования. В качестве базовых объектов избраны: Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Пермской области, Управление сельского хозяйства Пермского района Пермской области, ТОО «Прикамье» Пермского района Пермской области и ОАО «Азинское» Чернушинского района Пермской области.
Монографические наблюдения и апробация предложений выполнены в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Пермской области и в предприятиях ТОО «Прикамье» Пермского района Пермской области и ОАО «Азинское» Чернушинского района Пермской области.
При выполнении исследования автор опирался на научно-методические положения, изложенные в работах В.Д. Андреева, Э.А. Аренса, Н.П. Барышникова, Ю.А. Данилевского, Г.А. Баклаженко, И.Н. Буробкина, В.В. Милосердова, Д.К. Робертсона, Л.В. Сотниковой, В.П. Суйца, Л.А. Сухаревой, В.А. Тихонова, А.Д. Шеремета, М.Я. Штейнмана и других отечественных и зарубежных авторов.
Методы исследования определялись задачами и содержанием каждого этапа работы.
На этапе систематизации, обобщения и оценки материалов по созданию и организации внутреннего аудита в АПК использованы статистический и монографический методы исследования. На этапе обоснования методических основ регламентов деятельности внутреннего аудита применены логический и расчетно-конструктивный методы исследования: выполнение расчетов и построение схем
осуществления финансового контроля и организации экономических отношений при внутреннем аудите, связанных с защитой имущественных интересов всех субъектов производства. Необходимые данные о составе функций внутреннего аудитора, взаимоотношения служб и подразделений с аудитором, состава и особенностей применения на предприятии системы регламентов деятельности внутреннего аудитора получены путем документальной инвентаризации, анкетирования и интервьюирования специалистов предприятий АПК.
На этапе обобщения и оценки материалов исследования использованы монографический, экономико-статистический и аналитический методы с составлением схем, таблиц, описанием изучаемого объекта, сравнением и оценкой действующих и разрабатываемых регламентов с соответствующими документами, регламентирующими деятельность внутреннего аудитора развитых стран.
Научную новизну исследования составляют:
1. Обоснование научно-методических положений организации и развития внутреннего аудита в предприятиях АПК как специфичной для условий предпринимательства функции управления, направленной на защиту законных имущественных интересов предприятия:
- выделение особенностей организации внутреннего аудита с учетом специализации и организационно-правовых форм;
- определение основных направлений и условий развития внутреннего аудита в предприятии;
- воздействие внутреннего аудита как функции управления на всю хозяйственно-финансовую деятельность предприятия путем: обеспечения достоверной информации; соблюдения законности при осуществлении хозяйственных операций; соблюдения имущественных интересов предприятия и его учредителей; разграничения полномочий органов управления и должностных лиц.
2. Разработка регламентов и методических руководств по внутреннему аудиту:
- регламентация деятельности службы внутреннего аудита, определение статуса и критериев внутреннего аудитора;
- разработка норм и стандартов внутреннего аудита;
- разработка порядка проведения проверок внутреннего аудирования.
3. Обоснование особенностей процесса внутреннего аудита:
- разработка и выполнение мероприятий по подготовке предприятий к обязательной аудиторской проверке;
- определение порядка внутреннего аудита постановки учета расчетных операций;
- осуществление в процессе управления услуг внутреннего аудита. Исследования опирались на следующие научно-методические положения:
- развитие внутреннего аудита в АПК является одним из основных условий становления правовых отношений. Внутренний аудит обеспечивает действенный финансовый контроль хозяйственной деятельности предприятия при сохранении коммерческой тайны и соблюдении законных интересов всех субъектов производства;
- организация внутреннего аудита в АПК имеет свои особенности, обусловленные следующими обстоятельствами:
потребностью защиты имущественных интересов экономических субъектов, большинство которых возникли или реорганизовались в процессе аграрной реформы;
резком расширении состава и численности товаропроизводителей в агропромышленном комплексе и образованием многоотраслевых хозяйств;
необходимостью обеспечения действенного финансового контроля, достоверного учета и отчетности предприятий.
Коренная перестройка экономических связей и отношений в условиях многоукладной экономики позволяет рекомендовать всемерное развитие внутреннего аудита, опережающий режим подготовки кадров аудиторов и повышения квалификации работников управления по аудиторской деятельности.
Современная социально-экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуется введением большого числа новых нормативно-правовых актов, что обуславливает значительные квалификационные требования к специальности аудитора. Он должен обладать знаниями по организации, технологии и этике аудита, бухгалтерскому учету, финансам, кредиту, законодательству, налогообложению, контролю и ревизии хозяйственной деятельности, экономике, организации и управлению агропромышленным производством, компьютеризации учета и экономических программ, достаточными для практической деятельности в сфере внешнего и внутреннего аудита; владеть методами организации и проведения экспертизы бухгалтерского баланса и финансовой отчетности, аудиторских проверок и услуг; уметь защищать законные имущественные интересы экономических субъектов в органах налогообложения, в суде и правоохранительных органах.
Становлению внутреннего аудита в АПК способствует подготовка и введение отраслевых нормативных положений и организационных регламентов внутреннего аудита (дифференцировано по отраслям и организационно-правовым формам хозяйствования) с четким установлением функций, порядка взаимодействия с другими органами управления и производственными подразделениями, статуса внутреннего аудитора, его обязанностей, ответственности и прав, а также разработке организационно-экономических условий их практического применения.
Практическое значение диссертации заключается в разработке, апробации и освоении на базовых объектах Пермской области научно-методических основ
организации внутреннего аудита в предприятиях АПК, разработке организационных регламентов и методических руководств по внутреннему аудиту в предприятиях АПК, методических рекомендаций по подготовке экономических субъектов АПК к обязательным аудиторским проверкам по установлению достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, стандарта аудиторской проверки формирования финансовых результатов предприятия и расчетов с бюджетом по налогам.
Оценка результативности научных основ организации аудита в АПК осуществлена путем измерения эффективности, полученной в результате применения выгодной для предприятий налоговой политики, снижения штрафных санкций за нарушение финансового законодательства, ускорения расчетов, снижения дебиторской задолженности, повышения эффективности функционирования предприятия.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблем: «Разработать научные основы системы управления АПК с учетом развития инфраструктуры рынка, различных форм хозяйствования на областном и районном уровнях» (№ Госрегистрации 01.960.007313); «Разработать научные основы органзации аудита в агропромышленном мокплексе» (№ Госрегистрации 01.940.007.289).
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы в рекомендациях «Подготовка экономических субъектов АПК к аудиторским проверкам», методическом пособии «Порядок проведения аудиторской проверки формирования финансовых результатов предприятия и расчетов с бюджетом по налогам», в разработке организационных регламентов и методических руководств по внутреннему аудиту.
Основные положения исследования обсуждались на научно-практической конференции «Совершенствование бухгалтерского учета и развития аудиторской деятельности в АПК» (г. Москва, 1995 г.), а также содержаться в публикациях.
Внутренний аудит в системе управления предприятиями АПК (методические основы его организации)
В условиях перехода к рыночной экономике и аграрных преобразований повысилась хозяйственная, экономическая, финансовая самостоятельность предприятий, сформировалась новая организационная структура агропромышленного производства. Созданы и функционируют предприятия, основанные на различных формах собственности и имеющие различные организационно-правовые формы. В связи с этим, хозяйственную деятельность данных предприятий мотивируют, главным образом, имущественные интересы, что вызывает необходимость иметь средства их реализации и защиты. Для удовлетворения этой потребности в мировой практике управления экономикой сформировался специфический вид управленческой деятельности - аудит.
Существуют различные подходы к определению понятия «аудит». Так, по материалам Комитета Американской бухгалтерской ассоциации по основным концепциям учета: «аудит - это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям» (4).
В работе Дж. Робертсона (86) аудит определяется как процесс (деятельность), направленный на уменьшение предпринимательского риска. Там же выделяется понятие «управленческий аудит», который сводится к «изучению деловых операций с целью выработки рекомендаций по экономичному и эффективному использованию ресурсов, достижению конечного результата и выработки политики компании». При этом управленческий аудит приравнивается к управленческому консультированию. В декларациях Главного бюджетно-контрольного управления США аудит состоит из финансового и управленческого аудита. При этом управленческий аудит включает проверку организаций на экономичность и эффективность работы.
В работе В. Д. Андреева (3) «аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйствующего субъекта уполномоченными на то лицами (аудиторами) с целью определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, а также включает другие виды контрольной работы».
К.Л. Угольников, в работе «История аудита» (104), рассматривает аудит как процесс проверки ведения бухгалтерского учета на предприятиях и учреждениях с точки зрения его достоверности и справедливости. В наиболее общем виде толкование аудита приведено в работе Э. А. Аренса и Дж. К. Лоббека «Аудит» (4): «аудит - это процесс, посредством которого компетентный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям».
Исторически профессиональный аудит начал формироваться в бухгалтерском учете как следствие развития консультационных услуг. Консультантам и заказчикам требовались критерии, узаконенные нормы и стандарты для приведения бухгалтерского учета на требуемый уровень. Консультирование и аудит в бухгалтерском учете имеют разные сферы деятельности, однако глобальная цель консультаций и аудита - одна: сформировать у работников предприятия профессиональный подход к соответствующей сфере деятельности (бухгалтерскому учету, финансам, менеджменту и др.). Консультанты учитывают стандарты, нормы и правила, а аудиторы их строго придерживаются.
Ассоциируя с простым контролем, многие ученые рассматривают аудит как функцию управления (9,62,103). В теории и практике деятельности организаций функции управления во многих случаях являются базисными по отношению к другим элементам системы управления, например, к организационной структуре, методам и процессу управления (94).
Среди набора функций можно выделить две большие группы: условно постоянные и условно переменные. Условно постоянные функции выполняются в подавляющем количестве организаций, например, бухгалтерский учет, управление персоналом, управление производством и др. Условно переменные отражают особенности функционирования той или иной организации, например, управление учебным процессом в образовательных учреждениях, управление внешнеторговой деятельностью в торговых предприятиях и т.д.
В каждой из этих групп время от времени происходят изменения их состава за счет добавления, сокращения или перехода функций из одной в другую. Одной из таких функций, расширившей состав вначале условно переменных, а затем и условно постоянных, является функция «Аудит бухгалтерского учета». В свою очередь, условно постоянная функция может провоцировать расширение сферы своего действия и способствовать появлению новых функций. Так, функция «Аудит бухгалтерского учета» расширилась и разделилась на три типа аудита: аудит на соответствие, аудит финансовой отчетности и операционный аудит.
Аудит на соответствие - это контроль стандартов, правил и процедур организационно-правового характера, например, предписания персоналу, стандартов обслуживания, требований к униформе, соблюдение юридических норм и другие.
Аудит финансовой отчетности - это преемник аудита бухгалтерского учета.
Операционный аудит рассматривается как одна из функций хозяйственной системы, адекватной внутреннему аудиту. В работе «Аудит» Э. А. Аренса и Дж. К. Лоббека (4) операционный аудит трактуется как управленческий и даже как управленческое консультирование. Следовательно, если аудит - это оценка и заключение по прошлым результатам, то консультирование - это оценка прошлых результатов и выдача рекомендаций на будущее.
Можно выделить три основных направления операционного аудита: Функциональный. Это направление определяет разделение труда аудиторов по функциям производства и управления, например, аудит планирования сбыта, аудит материального стимулирования работников. Организационный. Аудит направлен на оценку состояния взаимодействия функций.
Специальный. Объединяет конкретные виды аудита, необходимые для улучшения деятельности того или иного предприятия, например, для определения причин резкого сокращения спроса на молочную продукцию или определение причины увеличения непроизводительных расходов и т.д.
Мировой опыт аудита в странах с развитой рыночной экономикой дает основание выделить основные способы его осуществления - внешний аудит (коммерческий) и внутренний аудит предприятий, объединений. Каждый из этих способов имеет свои цели и задачи, соответствующий им правовой и организационный статус. Органичное взаимодействие внутреннего и внешнего аудита обеспечивает эффективную защиту имущественных интересов экономических субъектов. Схема взаимодействия субъектов аудита в АПК достаточно представлена в статье В. В. Медведева и Д. Н. Письменной «Организация аудита в агропромышленном комплексе» (53).
Общность принципов и направлений аудиторской деятельности не исключает существенных различий содержания внешнего и внутреннего аудита. Именно эти различия и обуславливают их взаимное дополнение. Принципиальные различия содержания внутреннего и внешнего аудита представлены на рисунке 1.
Особенности организации внутреннего аудита на предприятиях АПК различных специализаций и организационно-правовых форм
В условиях широких рыночных связей и коммерческого расчета особое значение приобретает достоверность учета и отчетности. Наличие достоверной информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений. На этой основе в России создается обширная система аудиторского контроля. Так, например, все чаще делаются попытки преобразовать систему внутрихозяйственного контроля в систему внутреннего аудита. Но одно лишь переименование ревизорских подразделений никакого эффекта не дает. Надо учитывать, что внешний аудит развивался в совершенно иной обстановке, в отличие от внутриведомственного контроля, представляющего неотъемлемую часть прежнего механизма управления. Другое дело -внутренний аудит, затраты на содержание которого берет на себя предприятие (фирма, объединение) негосударственного сектора экономики для того, чтобы с его помощью успешно конкурировать на рынке за счет эффективной и производительной работы. Предприниматель или его доверенное лице (управляющий) стараются извлечь как можно больше прибыли и избежать банкротства и, следовательно, заинтересованы в качественной работе службы внутреннего аудита. Главными функциями этой службы являются:
1. Проведение финансовых проверок как на самом предприятии, так и в его филиалах и дочерних фирмах с целью укрепления финансовой устойчивости предприятия, выявления и устранения нарушений финансовой дисциплины, установления достоверности учетных и отчетных данных, более гибкого реагирования на потребности рынка.
2. Обеспечение готовности предприятия к обязательным аудиторским проверкам достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности с целью избежать излишних затрат на такую проверку.
3. Оказание консультационных услуг функциональным службам предприятия (менеджерам, финансистам, специалистам по учету и т.д.) с целью повышения эффективности их работы.
Нельзя, однако, согласиться с точкой зрения авторов (8,37,100), которые сводят роль внутреннего аудита лишь к обеспечению экономических интересов собственников предприятия. Не менее важна задача вновь формируемой на предприятиях и объединениях службы - обеспечить соответствие финансово-хозяйственных операций, совершаемых экономическими субъектами, законодательным и другим нормативно-правовым актам Российской Федерации. В этой связи одной из приоритетных функций внутреннего аудита является контроль за достоверностью экономической информации, формируемой в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также за оптимизацией расчетов с бюджетом, соблюдением налоговых и других финансовых обязательств. Можно согласиться со встречающейся в зарубежных изданиях образной трактовкой фирмы как корабля, службы же внутреннего аудита - как лоцмана, дающего советы капитану, то есть руководителю фирмы или годовому собранию акционеров, как избежать подводных рифов.
Функции службы внутреннего аудита во многом схожи с бухгалтерским внутрихозяйственным контролем, осуществляемым главным бухгалтером предприятия. Однако на деле они имеют существенные отличия. Объектом контроля бухгалтерского учета является бухгалтерская информация, контроль направлен на предотвращение, выявление и исправление возможных ошибок в счетах бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Кроме того, контроль функционально ограничен, так как он замыкается на службе бухгалтерского учета, то есть главный бухгалтер контролирует «сам себя». Это и определяет в значительной мере высокий уровень риска учетной информации в предприятии, что не только влияет на взаимоотношения с партнерами, но и приводит к значительным материальным потерям в случае применения налоговых санкций за нарушения в бухгалтерском учете.
Объектом контроля внутреннего аудита является не только учетно-финансовая информация, но и любая другая информация в финансово-хозяйственной деятельности. Внутренним аудитом контролируются операции хозяйственной деятельности - в сфере производства, качества, транспортировки, сбыта, маркетинга, трудовых отношениях и т.д. Он гораздо объемнее и сложнее, чем процедура бухгалтерских операций на их соответствие стандартам бухгалтерского учета. Внутренний аудит производит оценку организационной структуры предприятия, методов производства на предмет экономичности, эффективности и производительности .
В соответствии с п. 1 ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете» (34) ответственность за организацию учета и соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций возложена на руководителя предприятия. Следовательно, он наиболее заинтересован в обеспечении эффективности систем внутреннего контроля.
Уставы практически всех организационно-правовых форм хозяйствования в соответствии с Гражданским кодексом РФ предусматривают в составе выборных органов управления - ревизионную комиссию, наделенную правами контроля за исполнением решений высшего органа управления - общего собрания, деятельностью Правления (Совета директоров) и аппарата управления. Ревизионная комиссия избирается общим собранием, ему подчиняется и работает в соответствии с принятым им «Положением о ревизионной комиссии». Однако практика показывает, что деятельность ревизионных комиссий практически исчерпывается контролем за исполнением решений общего собрания. Являясь выборным органом, ревизионная комиссия работает эпизодически, состав ее профессионально неподготовлен и эффективность ее контроля достаточно низка.
Оценку деятельности ревизионных комиссий можно провести по материалам проверки 140 предприятий области. Как показывают материалы проверки (табл. 5), только в 87 предприятиях из 140 фактически созданы ревизионные комиссии или 62,2%. В сельскохозяйственных предприятиях ревизионные комиссии фактически созданы только в 43 предприятиях из 93, то есть только 46%. Из 87 предприятий, в которых созданы ревизионные комиссии, проверки проведены только в 46, что составляет 52,9%, причем, в 17 предприятиях проверки проведены лишь однажды, перед отчетным собранием
Организация деятельности по внутреннему аудиту
Организация внутреннего аудита как механизм достижения его целей включает следующие компоненты: - четкое установление назначение аудита в системе управления предприятия; -состав и взаимодействие субъектов аудиторской деятельности; -содержание аудиторской деятельности и ее регламентация; - организационные условия осуществления основных принципов аудита. Организацию внутреннего аудита в предприятии объективно обусловили следующие факторы: - разделение интересов со стороны администрации предприятия, собственников и инвесторов, приводящие в случае конфликта между ними к необъективной информации; - зависимость последствий принятых хозяйственных решений, основанных на необъективной информации, что может повлечь за собой имущественный ущерб для предприятия; - усложнение хозяйственных операций, а следовательно, процесса отражения их в учете, что увеличивает вероятность получения недостоверной информации; - возрастание количества промежуточных звеньев между первоисточником информации и ее пользователем, что ведет к сознательной подтасовке данных и неосознанной интерпретации информации составителем в свою пользу.
Сложности, возникшие в оценке и получении необходимой информации устраняет аудиторская служба предприятия, которая представляет новую функцию управления. Внутренний аудит в системе управления предприятием направлен на:
1. Создание эффективного и действенного внутреннего контроля финансово хозяйственной деятельности, реализацию стратегии и тактики финансового развития предприятия; 2. Обеспечение достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности; 3. Соблюдение действующего законодательства при осуществлении хозяйственных операций и снижение предпринимательского риска. Достижение поставленных целей предполагает выполнение внутренним аудитом следующих функций: Контроля: сбор, обработку и анализ информации о фактических результатах деятельности всех подразделений предприятия, сравнение их с плановыми показателями, выявление отклонений и анализ причин этих отклонений; разработку мероприятий, необходимых дня достижения намеченных целей. Важной функцией контроля является разработка стандартной системы отчетности, проверка этой отчетности и ее анализ.
Исследования: распознавание и классификацию ситуаций, формирования проблем и выработку решений для достижения целей (исследования по движению денежных средств в бизнесе, затратам, прибыли и покрытия расходов, финансовой отчетности, анализу относительных показателей, ценообразованию, оценке инвестиций, разработке управленческих решений на основе финансовой информации).
Диагностики: определения сильных и слабых сторон в текущей или планируемой деятельности предприятия на основе проведенного исследования или в результате автономного подхода.
Консультирования: совершенствования или формирования нового подхода к производственной или управленческой деятельности и повышению эффективности работы предприятия в целом.
Регулирования (координации): внедрение конкретных решений, полученных в результате консультирования. Регулирование проявляется в целенаправленном воздействии на коллективы работников, предусматривающее обеспечение необходимой согласованности их действий. Регулирование обеспечивает развитие предприятия в соответствии с программой и устранение отклонений от нее на базе реализации управленческих и технократических решений. В конечном счете регулирование гарантирует заданный ритм производства, рациональные взаимоотношения между подразделениями.
Цели, задачи, функции и структура внутреннего аудита определены в Положении об отделе (службе) внутреннего аудита предприятия, которое является основным специфическим организационным регламентом, регулирующим внутреннее аудирование. На основании данного Положения разрабатываются должностные инструкции специалистов отдела (службы) внутреннего аудита. Положение об отделе (службе) внутреннего аудита и должностные инструкции специалистов отдела являются основными регламентами, регулирующими внутренний аудит предприятий.
Решение о создании отдела (службы) внутреннего аудита определяет приказ руководителя предприятия. Положение об отделе (службе) внутреннего аудита и должностные инструкции специалистов отдела утверждает руководитель предприятия и вводит как регламент деятельности системы управления в установленном на предприятии порядке.
Подготовка предприятий к внешним аудиторским проверкам
Методическую основу подготовки предприятия АПК к обязательной проверке внешнего аудита составляют «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации» (п. 18), утвержденные Указом Президента РФ «Об аудиторской деятельности в Российской Федераций» от 22.12.93 г. № 2263(19).
Указ Президента РФ вводит обязательную ежегодную аудиторскую проверку бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, состав которых определяют критерии, установленные Правительством РФ. На основании установленных Правительством РФ критериев, преобладающая часть экономических субъектов АПК Пермской области подлежит ежегодной обязательной аудиторской проверке, что подтверждают результаты исследования, показанные в главе 1. Так, из общего количества предприятий 552, обязательной аудиторской проверке подлежит 426, из них сельское хозяйство составляет- соответственно - 394 и 298 (табл. 2).
Выборочные обследования экономических субъектов АПК Пермской области показали, что они неполностью обеспечены нормативными актами, регулирующими хозяйственную деятельность; должностные лица достаточно не осведомлены о программе и методах проведения аудиторской проверки, о своих правах как участника проверки, не готовы к квалифицированному составлению договора на аудиторскую проверку и другим решениям. Кроме того, как уже отмечалось в главе 1, по ряду счетов и разделов бухгалтерского баланса имеется достаточно высокий уровень риска. Этот факт заслуживает особого внимания, так как первое решение, которое принимает аудитор при обследовании предприятия до начала аудиторской проверки, - решение о его доверии учетной информации. В случае неудовлетворительного ведения счетов бухгалтерского учета или его несоответствии нормативно-правовым актам, аудиторская проверка не может быть проведена. С целью получения положительного заключения и своевременной сдачи годовой бухгалтерской отчетности предприятия будут вынуждены в спешном порядке устранять недостатки в организации учетной информации и расчетов.
Большинство предприятий сельского хозяйства Пермской области в 1996 году сработали неудовлетворительно, в целом по области убыток составил 97030 млн. рублей. Всего 127 сельскохозяйственных предприятий области получили прибыль, которая составила 89089 млн. рублей, в то время как количество убыточных предприятий в два с лишним раза больше - 261 предприятие с суммой убытка 90887 млн. рублей (табл. 13). Однако, в соответствии с установленными Правительством РФ критериями, 75,6% из них (табл. 2), при сдаче годовой отчетности в ГНИ должны представить заключение внешнего аудита о достоверности данной отчетности. Следовательно, этим предприятиям целесообразно провести подготовку к обязательной аудиторской проверке достоверности годового баланса и отчета о финансовых результатах. Своевременно и качественно проведенная подготовка к проверке внешнего аудита позволит предприятию получить заключение о достоверности годовой отчетности с минимальными затратами на проведение проверки.
Результаты обследования 20 сельскохозяйственных предприятий области с примерно равными объемами реализованной продукции, на которых проведены обязательные аудиторские проверки достоверности годовой отчетности, позволяют сделать обоснованный вывод о затратах на проведение внешнего аудита. Так, 10 предприятий (табл. 14, 15) провели за счет собственных сил и средств организацию подготовки предприятия к обязательной аудиторской проверке в соответствии с Рекомендациями (72,85), подготовленными Головным методическим центром внутреннего аудита в АПК. Предприятия, которые провели подготовку к обязательной аудиторской проверке сократили затраты на нее в 2,7 раза по сравнению с предприятиями, которые не пользовались данными Рекомендациями и не осуществили подготовку к обязательной аудиторской проверке. Средняя стоимость 1-го дня аудита предприятий, проведших подготовку к обязательному аудиту, составила 349,0 тыс. руб., в то время как у других - 956,3 тыс. руб. при равном количестве затраченных дней (табл. 15). Таким образом, соответствующая подготовка предприятия к обязательной аудиторской проверке позволяет оценить эффективность системы управления и состояние внутрихозяйственного контроля, получить положительное аудиторское заключение о достоверности годовой отчетности предприятия при сокращенных сроках аудиторской проверки и минимальныхматериальных затратах.
Ответственность за проведение (непроведение) проверки достоверности годовой отчетности возлагается на руководителя предприятия, именно он должен быть заинтересован в первую очередь в проведении подготовительных мероприятий.
Для организации и проведения подготовительных мероприятий на предприятии руководитель своим приказом создает комиссию из основных специалистов (главный бухгалтер, главный экономист, юрисконсульт, руководители отделов и структурных подразделений). Комиссия составляет план работы, определяет основные мероприятия, сроки и ответственных исполнителей.