Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ
РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 10
Среднее профессиональное образование в системе непрерывного образования 10
Роль и функции специалистов среднего звена в рыночной
экономике 26
1.3. Компетентностная модель подготовки специалистов в системе
профессионального образования 35
ГЛАВА 2. СИСТЕМА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 46
Сущность и особенности маркетинга образовательных услуг 46
Исследование рынка услуг профессионального образования Хабаровского края 56
Оценка факторов, определяющих выбор потребителя 70
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 79
3.1. Государственное регулирование сферы образования:
теоретический аспект 79
3.2. Совершенствование структуры сети образовательных учреждений
среднего профессионального образования 88
3.3. Государственный заказ в системе среднего профессионального
образования 101
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В
СПЕЦИАЛИСТАХ СРЕДНЕГО ЗВЕНА 120
4.1. Потребность экономики в специалистах СПО: выбор метода
прогнозирования 120
4.3. Методика прогнозирования потребности в специалистах среднего
звена 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
„ з
Введение к работе
і* Актуальность темы исследования. Радикальные социально-
экономические преобразования, проводимые в российском обществе, требуют адаптации системы профессионального образования к новым условиям хозяйствования. Профессиональное образование, являясь одним из элементов, формирующих человеческий капитал общества, выступает решающим фактором экономического роста страны. Уровень образованности определяет положение индивида в обществе, увеличивает способности человека к реализации своих возможностей и обеспечивает приспособление личности к требованиям социально-экономической среды.
За время реформ общественный интерес к системе среднего профессионального образования (СПО) значительно сократился. Обучение в техникуме сегодня нередко рассматривается как вынужденная мера, к которой прибегают либо после неудачной попытки поступления в вуз, либо в случае ограниченных финансовых возможностей.
Искаженное представление о месте и роли средних специальных учебных
заведений в системе образования приводит к весьма серьезным негативным со
циальным и экономическим последствиям, не позволяя молодежи выстраивать
эффективные образовательные траектории, а обществу и государству осущест
влять адекватную политику как в сфере образовательных услуг, так и на рынке
труда. Несбалансированность между потребностями личности и общества в
ф подготовке специалистов усиливает разрыв между конституционными гаран-
тиями получения доступного среднего профессионального образования и государственным финансовым обеспечением.
Все это предопределяет необходимость исследования вопросов государственного регулирования системы среднего профессионального образования как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Следует выявить и оценить факторы, влияющие на решение потребителей при выборе уровня профессионального образования, определить направления оптимизации государственного
* регулирования и размещения государственного заказа в системе СПО, разрабо-
4 тать методику прогнозирования специалистов среднего звена, основанную на потребностях региональной экономики.
Основной целью исследования является совершенствование методов государственного регулирования в системе среднего профессионального образования в рыночных условиях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных научных задач:
исследовать основные тенденции развития системы среднего профессионального образования в российской системе непрерывного образования;
изучить роль и функции специалистов среднего звена в производственном процессе рыночной экономики и разработать модель подготовки специалистов среднего звена;
проанализировать сложившуюся ситуацию на рынке образовательных услуг на основе маркетинговых исследований;
- выявить и оценить значимость основных факторов, влияющих на реше
ние индивида при выборе системы профессионального образования;
обосновать необходимость совершенствования организационных форм с участием СПО;
предложить модель формирования государственного заказа на специалистов среднего звена с целью повышения эффективности использования бюджетных средств;
разработать методику прогнозирования специалистов среднего звена на уровне региональной экономики.
Объектом исследования служит система среднего профессионального образования Российской Федерации.
Предметом исследования в диссертации выступают экономические и организационные аспекты функционирования системы среднего профессионального образования в современной экономике России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, научные доклады и публикации в периодической печати.
Исследованию различных аспектов организации системы профессионального образования и управления ею посвящены труды таких авторов, как П. Ф. Анисимов, Н. А. Бирюкова, В. М. Гаськов, Е. Н. Жильцов, А. Е. Зубарев, В. И. Мигаль, Ю. И. Молотов, А. Я. Наин, О. Н. Олейникова и др. Основные принципы маркетинга в сфере образования разработаны в монографиях и научных публикациях А. А. Бравермана, Л. Я. Осипова, А. П. Панкрухина, Б. В. Полуянова и других ученых.
Значительное влияние на формирование представлений автора о государственной деятельности в системе среднего профессионального образования оказали работы А. А. Воронина, Т. Л. Клячко, О. В. Попельского, Е. Н. Подши-бякиной, Д. И. Чупрунова, С. В. Шишкина и др. В области проектирования и прогнозирования потребности в специалистах основной послужили работы И. Г. Акперова, С. Д. Бешелева, Ф. Г. Гурвича, А. Н. Лейбовича, А. С. Малина и
др.
В диссертации использованы методы системного анализа, сравнения, прогнозирования, проектирования и моделирования, эмпирического исследования (опрос, наблюдение, экспертные оценки), статистические методы обработки информации.
Информационной основой исследования стали Конституция РФ, федеральные законы РФ, нормативные акты Правительства РФ, Министерства образования РФ, министерства образования Хабаровского края, Департамента Федеральной государственной службы занятости по Хабаровскому краю, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ресурсы Internet, а также материалы, полученные в ходе консультаций в отделе среднего профессионального образования министерства образования Хабаровского края.
Основная научно-исследовательская и опытно-поисковая работа осуществлялась на базе региональной системы среднего профессионального образования Хабаровского края.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором. В
ходе исследования лично автором получены следующие результаты:
предложена модель подготовки специалистов среднего профессионального образования;
определены и оценены факторы, влияющие на решение индивида при выборе уровня профессионального образования;
обоснована целесообразность реорганизации сети образовательных учреждений среднего профессионального образования;
предложена модель размещения регионального государственного заказа на специалистов среднего профессионального образования;
- разработана методика прогнозирования потребности экономики региона
в специалистах среднего звена.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
предложена компетентностная модель подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, позволяющая обеспечить качество подготовки кадров, соответствующее требованиям современной экономики;
выявлены и оценены факторы, влияющие на решение индивида при выборе уровня профессионального образования, важнейшими из которых является относительно низкая стоимость обучения, критерии приема в средние специальные учебные заведения, возможность продолжать обучение в высшей школе и другие;
предложена модель размещения государственного регионального заказа в системе подготовки специалистов среднего звена, которая позволяет максимально удовлетворить экономические потребности общества в специалистах среднего звена;
- разработана методика прогнозирования потребности региональной экономики в специалистах среднего звена с использованием метода экспертных оценок.
Теоретическая и практическая значимость результатов. Исследование представляет вклад в научную разработку методических и методологических проблем, выводов и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность государственного регулирования в сфере образовательных услуг и тем самым в полной мере адаптировать систему среднего профессионального образования к рыночной экономике.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения методики прогнозирования потребности в специалистах среднего звена, которая вместе с разработанным автором алгоритмом позволяет размещать государственный заказ на специалистов среднего профессионального образования на уровне субъекта РФ. Разработанная компетентностная модель подготовки специалистов среднего звена использована руководителями ряда средних специальных учебных заведений при составлении учебных планов. Выявленные наиболее существенные факторы мотивации абитуриентов позволяют сконцентрировать работу руководителей средних специальных учебных заведений на проблемных участках деятельности системы подготовки кадров. Основные положения по совершенствованию структуры сети учебных заведений в системе профессионального образования могут явиться обоснованием для реструктуризации образовательных учреждений.
Теоретические и практические результаты диссертации, полученные автором, используются при подготовке специалистов по специальности «Национальная экономика» в Тихоокеанском государственной университете. По данной тематике автор руководит подготовкой научных работ студентов института экономики и управления ТОГУ.
Апробация выводов и внедрение результатов. Предлагаемая методика прогнозирования потребности в специалистах среднего звена внедрена в деятельность краевого центра «Маркетинговые исследования и содействие трудо-
8 устройству выпускников СПО», созданного министерством образования Хабаровского края. Разработанная автором модель размещения государственного заказа на специалистов используется органами управления среднего профессионального образования Хабаровского края при планировании приема студентов на бюджетной основе в средние специальные учебные заведения. Основные положения по совершенствованию структуры сети образовательных уч-реждений в системе СПО представлены в министерство образования Хабаровского края и учитываются им в проведении реструктуризации сети образовательных учреждений. Разработанная компетентностная модель подготовки специалистов среднего звена использована руководителями ряда средних специальных учебных заведений при составлении учебных планов.
Основные положения исследования опубликованы в открытой печати и обсуждались:
на краевой научно-практической конференции по теме «Совершенствование структуры и качества подготовки специалистов как основной фактор мо-дернизации СПО» (Хабаровск, 28-29 сентября 2004 г.);
третьей межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей по теме «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 22 марта 2005 г.);
краевом семинаре на тему «Маркетинговые исследования в системе среднего профессионального образования и содействие трудоустройству выпускников средних специальных учебных заведений Хабаровского края» (Хабаровск, 29 марта 2005 г);
- межрегиональном методическом совете (Хабаровск, 25 декабря 2004 г.) По теме диссертации опубликовано 3 работы, общим объемом 1,20 п.л. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников из 190 наименований и 16 приложений. Объем работы составил 174 страницы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, дана краткая характеристика ра-
9 боты, ее научная новизна, теоретическая и практическая ценность. В первой главе «Роль и значение системы среднего профессионального образования в современном обществе» выявлены основные направления и тенденции развития СПО, определены место, роль и функции специалистов среднего звена в рыночной экономике, разработана компетентностная модель специалиста. Во второй главе «Система среднего профессионального образования на рынке образовательных услуг» обоснована необходимость применения маркетинговых методов в управлении системой СПО и выявлены особенности маркетинга в сфере профессионального образования. Проведено кабинетное маркетинговое исследование рынка услуг профессионального образования Хабаровского края, в ходе которого были выявлены основные факторы, влияющие на решение индивида при выборе системы профессионального образования. Разработан методический подход к оценке значений и взаимосвязей между факторами конкурентоспособности системы среднего профессионального образования. В третьей главе «Государственное регулирование среднего профессионального образования» исследованы теоретические основы государственного регулирования профессионального образования; изучены сущность и специфика функционирования российской системы среднего профессионального образования на различных этапах его развития. Проведен структурный анализ основных источников финансирования средних специальных учебных заведений, выявлена роль государственного заказа в системе СПО. Разработан алгоритм размещения государственных средств между специальностями подготовки кадров. В четвертой главе «Прогнозирование потребности в специалистах» изучены основные методы прогнозирования потребности в специалистах. Предложена методика прогнозирования потребности региональной экономики в специалистах среднего звена, на основе,1 которой проведен расчет дополнительной потребности в специалистах строительных организаций Хабаровского края на период до 2010 года.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.