Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретико-методические основы исследования инновационно-инвестиционной деятельности АПК региона
1.1. АПК региона как мезоэкономическая подсистема 15
1.2. Сущность инвестиций и инноваций факторы, влияющие на инновационно-инвестиционной деятельности АПК региона
1.3. Экономическая сущность и организационно-экономический механизм инновационно-инвестиционной деятельности
2. Особенности функционирования и оценка эффективности инновационно-инвестиционной деятельности АПК региона (на примере Республики Татарстан)
2.1 Анализ финансово-экономического состояния АПК РТ 54
2.2. Методика системного анализа показателей применения 66 высокоэффективных аграрных технологий
2.3. Основные тенденции развития аграрных образований в регионе 85
3. Направления развития и резервы повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности АПК региона в условиях макроэкономической нестабильности
3.1. Основные направления и источники привлечения инвестиций в аграрный сектор региона
3.2. Принципы, формы и методы частно-государственного партнерства в сфере внедрения высокоэффективных аграрных технологий в условиях неустойчивости внутренней и внешней сферы их функционирования
3.3. Научно-обоснованные рекомендации, направленные на реализацию ресурсного потенциала агропромышленного комплекса региона
Заключение 153
Библиографический список использованной литературы 156
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный агропромышленный комплекс (АПК) Российской Федерации как многоуровневая и полиструктурная хозяйственная система, характеризующаяся наличием объективно складывающихся и постоянно видоизменяющихся интеграционных связей предприятий, находится в тяжелом финансово-экономическом состоянии: нарушены производственно-экономические связи между агарными формированиями и предприятиями перерабатывающей промышленности, что привело к нарушению ценового равновесия на рынке сельскохозяйственной продукции; значительная часть субъектов хозяйствования неплатежеспособна и проходит процедуры банкротства; остро не хватает оборотных средств; недостаточно эффективны механизмы ведения хозяйственной деятельности предприятий с применением современных технологий производства, управления и организации. За период с середины 80-х гг. XX в. по настоящее время площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 21,6% (с 213,8 до 167,6 млн. га)1. Неуклонно снижается плодородие почв, внесение минеральных удобрений не превышает 1,5 млн. т. в действующем веществе, что сопоставимо с уровнем отсталых стран. Чрезвычайно высокой остается степень изношенности производственных фондов отрасли, с каждым годом снижается обеспеченность аграрных организаций техникой. Этому способствует опережающий рост цен на промышленные товары по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию. Сохраняется низкий уровень оплаты труда, который составляет 45% от среднего значения по другим отраслям российской экономики.
С учетом изложенных проблем очевидна настоятельная необходимость методологического обоснования принципов функционирования российского агропромышленного сектора как основы для обеспечения поступательного и сбалансированного развития экономики. Рассмотренная в контексте развития
1 Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ. региональной и национальной экономики, проблема аграрного кризиса выходит за пределы отраслевой, решение ее смыкается с решениями всей совокупности вопросов восстановления поступательной макроэкономической динамики в рамках структурной трансформации.
Анализ проблем развития аграрного сектора доказывает необходимость использования системного подхода к управлению и развитию регионального АПК, особенно в части разработки и внедрения инноваций на различных уровнях управления. При этом методы и механизмы инновационного развития АПК должны отвечать не только современным тенденциям рыночной трансформации отечественной экономики, но и ориентироваться на особенности социально-экономических процессов, характерных для отдельных регионов. В этой связи наличие существующих проблем управления инвестициями в АПК обусловливает необходимость комплексного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики инвестиционной деятельности, поиска методов стимулирования инвестиционной активности.
Осуществляемый в России с начала 1990-х гг. переход к экономике рыночного типа способствовал развертыванию исследований в области теоретических проблем трансформации системы социально-экономических отношений. При этом большое внимание уделялось рассмотрению вопросов влияния переходного общесистемного кризиса на состояние и перспективы развития отдельных отраслей. Однако связь между макроэкономической дестабилизацией и кризисом в отрасли имеет двусторонний характер. Преодоление общесистемного кризиса с необходимостью предполагает выход из кризисного состояния различных отраслей экономики, среди которых особая роль отводится АПК. По экспертным оценкам, создание одного рабочего места в аграрном секторе позволяет обеспечить занятость # человек в других сферах экономики при ориентации на отечественного производителя. От эффективности функционирования сельского хозяйства и устойчивости связей с сопряженными отраслями зависят темпы развития экономических систем региона и государства в целом.
Необходимость переосмысления отечественного опыта функционирования агропромышленной сферы в российских регионах и выбора наиболее эффективных направлений развития инвестиционной активности ее субъектов; несовершенство механизмов государственного регулирования инновационно-инвестиционных процессов; недостаточность научно-методических положений по прогнозированию производства и потребления продукции АПК в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры - все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы представителей альтернативных школ и течений, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов, среди которых труды К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, У Д.Норта, Дж.Гэлбрейта, Т.Эггертссона, П.Самуэльсона и др. Проблемы регионального развития нашли отражение в работах зарубежных (У.Айзард, Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, С.Денисон, Х.Зиберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Ю.Н.Лапыгин, Б.З.Мильнер, А.И.Прилепский, А.В.Тарасов, С.А.Хурсевич, С.М.Швец и др.) ученых. Теоретической основой исследований в области региональной экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др. Проблемы экономических отношений в аграрной сфере глубоко исследованы в трудах отечественных экономистов - А.В.Чаянова, Ш Н.Д.Кондратьева, А.Н.Челинцева, В.С.Немчинова, К.В.Островитянова и др. Взаимосвязь между отношениями в агросфере и направлением структурных преобразований в современной российской экономике исследуется в работах А.А.Арбатова, С.Ю.Глазьева, В.И.Данилов-Данильяна, С.М.Меньшикова, А.В.Мухина, А.Ю.Ретеюма и др. ф Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить работы И.В.Артемова, А.А.Анфиногентовой, И.П.Глебова, А.В.Голубева, А.В.Гордеева, В.А.Добрынина, М.М.Коробейникова, Э.Н.Крылатых, В.В.Милосердова, А.С.Миндрина, А.В.Петрикова, Н.М.Харитонова, А.А.Черняева, Г.И.Шмелева и др. Теоретические и Ф методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых-экономистов: А.А.Адамеску, И.Н.Буздалова, В.А.Ильина, В.В.Кистанова, А.М.Лаврова, А.П.Левина, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Т.Г.Морозовой, А.О.Полынева, М.В.Степанова, А.В.Счастливцева, И.Г.Ушачева, Д.И.Файзрахманова, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и др.
Проблемы продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах Е.Ф.Злобина, В.Н.Коровкина, А.Ф.Серкова, В.А.Тихонова, В.Ф.Урусова, И.Ф.Хицкова и др.
Проблема эффективности капитальных вложений как самостоятельное направление научных исследований начала рассматриваться в нашей стране с 20-х гг. XX века. Крупнейшими его представителями в отечественной науке являлись советские ученые В.Н.Богачев, Л.В.Канторович, А.Л.Лурье, Щ В.В.Новожилов, Т.С.Хачатуров и др. Исследованию проблем управления инновационными проектами с целью повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов, посвящены работы: В.М.Анынина, Т.Амабайль, И.А.Башмакова, Б.П.Варнавского, Дж.Волперта, Дж.Гранта, Р.С.Голова, А.А.Дагаева, П.Друкера, С.Д.Ильенковой, Ф.Йоханссона, В.А.Колоколова, К.Кристенсена, Г.Менша, С.Мицуаки, К.Нирмалии, Ф А.И.Пригожина, В.А.Попкова, Р.Робинсона, М.Рейнора, Б.Санто, Р.Саттона, А.В.Тебекина, Р.Такера, К.Фримена, Ш.Хэнсена, Д.Ю.Хомутского, И.Шумпетера, Р.Шелтона, М.Эпштейна, Дж.Эндрю и др. В последние годы проблема отбора и оценки эффективности инвестиционных проектов ввиду ее особой значимости стала объектом пристального внимания ведущих российских экономистов: А.Д.Аюшева, И.Д.Балабанова, Ю.И.Бахрамова, А.М.Валдайцева, П.Л.Виленского, С.А.Веремеенко, К.И.Воронова, Н.Д.Гуськовой, А.Б.Идрисова, Б.А.Калтынюка, В.Н.Лившица, С.А.Смоляка, В.Т.Солодкова и др. В разное время эта проблема рассматривалась в трудах таких известных западных экономистов, как В.Беренс, Г.Бирман, Н.Ордуей, Дж.Фридман, П.Хавранек, Т.Шмидт, У.Шарп и др.
Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, необходимо констатировать, что применительно к современной российской действительности проблема разработки механизма формирования региональных инновационно ориентированных экономических систем в агропромышленном комплексе остается малоизученной, а отдельные вопросы носят дискуссионный характер. Актуальность этих проблем, их недостаточная разработанность, необходимость выработки прикладных решений послужили основанием для определения цели и задач данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление закономерностей инновационно-инвестиционного развития АПК региона и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию региональных инструментов его регулирования в условиях макроэкономической нестабильности.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Сформулировать воспроизводственный подход к содержанию
0 инновационно-инвестиционного развития АПК региона.
2. Выявить содержание и структуру организационно-экономического механизма инновационно-инвестиционной деятельности АПК региона.
3. Определить совокупность методов инновационно-инвестиционного развития регионального АПК.
4. Предложить механизм мониторинга инновационно-инвестиционной активности регионального АПК.
5. Обосновать авторскую классификацию видов инновационной стратегии предприятий АПК региона.
6. Разработать методический подход к определению взаимосвязи видов инновационной стратегии, уровня развития предприятий регионального АПК, способов и типов финансирования инвестиционных проектов.
7. Выявить степень влияния факторов производства на уровень эффективности использования инвестиций в агропромышленном секторе региональной экономики.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс в региональной экономической системе.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и инновационно-инвестиционного развития АПК в российских регионах в условиях макроэкономической нестабильности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационно-инвестиционной деятельности в различных секторах, отраслях и регионах отечественной экономики, а также управления инновациями и инвестициями в АПК. При обосновании теоретических выводов и решении прикладных задач в рамках настоящего исследования применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического и философского анализов, общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного анализа и экономико-математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза в механизме формирования региональных инновационно ориентированных экономических систем осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности деятельности аграрных формирований.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, Российской ассоциации маркетинга, Торгово-промышленной палаты РФ, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт PA», а также плановые и отчетные данные аграрных формирований, фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, личные наблюдения диссертанта и анкетные опросы работников трудовых коллективов. В ходе исследования использованы федеральные и региональные нормативные акты и программы: федеральная государственная программа. «Развитие АПК», Программа «Развитие и размещение производительных сил РТ на основе кластерного подхода до 2020 т. и на период до 2030 г.», Республиканская целевая программа «Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 гг.» и др:
В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии,, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта
ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального регулирующего воздействия на инновационно-инвестиционную составляющую деятельности АПК в целях обеспечения его устойчивого развития в условиях макроэкономической нестабильности, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Сформулирован воспроизводственный (циклический) подход к содержанию инновационно-инвестиционного развития АПК региона, в соответствии с которым определена тесная корреляция между циклическим развитием производства и технологическими инновациями, проходящими в своем развитии фазы создания и диффузии, а также этапы разработки, освоения, эксплуатации и выбытия (исчерпания производственного потенциала) новшеств; при этом к новшествам отнесены помимо текущих инноваций запаздывающие продукты предыдущего процесса технологического развития, что позволяет вычленить кривую диффузии инновационных продуктов и выявить степень роста добавленной стоимости в региональной экономике за счет внедрения их в производство.
2. Представлена модель организационно-экономического механизма инновационно-инвестиционной деятельности АПК региона, трактуемого как совокупность способов целенаправленного взаимодействия субъектов хозяйствования (органов государственной власти и местного самоуправления; сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий; организаций, ведущих НИР и ОКР; образовательных организаций; информационно-консультационных и выставочных центров и др.) и воздействия на их деятельность, обеспечивающих согласование противоречивых интересов, в составе которого целесообразно использование кластерных образований, создание центров инновационного развития, обеспечивающих продвижение инновационной продукции в производство, инжиниринг и реинжиниринг инноваций.
3. Определена совокупность методов инновационно-инвестиционного развития регионального АПК, способствующих комплексному улучшению процессов разработки и внедрения инноваций на предприятиях отрасли: государственное регулирование инновационно-инвестиционого процесса; совершенствования информационного пространства и инновационной инфраструктуры региона; улучшение социально-экономических характеристик регионального АПК и расширения ресурсной базы для разработки отраслевых НИОКР; рационального сочетания процессов технологического перевооружения производства с разработкой и внедрением инновационных технологий; выборочного финансирования приоритетных инновационных проектов различных категорий сложности.
4. Предложен механизм мониторинга инновационно-инвестиционной активности регионального АПК, учитывающий динамику контрольных показателей на среднесрочный период (доход на инвестированный капитал, денежная наличность, целевые суммы покрытия), а также перераспределение правомочий собственности.
5. Обоснована авторская классификации видов инновационной стратегии предприятий АПК региона, как стратегий развития на основе инвестирования в приобретение инновационных технологий и решений с целью получения конкурентных преимуществ и достижения доминирующего положения на рынке, а именно: стратегия интегрального роста, стратегия интенсивного роста, стратегия диверсифицированного роста, стратегия инвестиционного роста, стратегия защиты.
6. Разработан методический подход к определению взаимосвязи видов инновационной стратегии, уровня развития предприятий регионального АПК, способов и типов финансирования инвестиционных проектов, в соответствии с которым в качестве основного финансового инструмента, позволяющего определить достоверность эффективности финансовой модели инвестиционного проекта является прогноз денежных потоков («cash flow»), формируемый на основе прогноза продаж, условно-постоянны расходы, ставок налогов и сборов, ставок по кредитам, ставок дисконтирования, а также норм расхода и цен на сырье и материалы.
7. Выявлен степень влияния факторов производства на уровень эффективности использования инвестиций в агропромышленном секторе региональной экономики с использованием модели множественной корреляции на примере предприятий АПК северо-западной природной экономической зоны Республики Татарстан (РТ), характеризующихся сходным ресурсным потенциалом и равными долями вложений инвесторов в производственную деятельность.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретико методологической базой для дальнейшего исследования перспективных направлений инновационно-интеграционного развития АПК региона. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве теоретико-методической основы для разработки региональных комплексных и отраслевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности и рентабельности аграрных формирований АПК региона. Ряд предложений диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Регионалистика», «Экономика предприятия», при разработке спецкурсов по проблемам развития агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007 - 2009 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Экономические и социальные аспекты развития сельского хозяйства» (Казань, 2007) и др. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,75 п.л. (авт. - 2,25 п.л.), в том числе 5 статей в журналах «Вестник Казанского государственного аграрного университета», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ЗАО «Бирюли», ОАО «Кощаково» в ходе осуществления инновационной деятельности, в учебном процессе ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», что подтверждено справками о внедрении.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 203 наименования и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические основы исследования инновационно-инвестиционной деятельности АПК региона» доказана возможности анализа АПК региона в качестве мезоэкономической подсистемы, представлены экономическая сущность и организационно-экономический механизм инновационно-инвестиционной деятельности.
Во второй главе «Особенности функционирования и оценка эффективности инновационно-инвестиционной деятельности АПК региона (на примере Республики Татарстан)» предложена методика системного анализа показателей применения высокоэффективных аграрных технологий, сформулированы основные тенденции развития аграрных образований в регионе.
В третьей главе «Направления развития и резервы повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности АПК региона в условиях макроэкономической нестабильности» обоснованы принципы, формы и методы частно-государственного партнерства в сфере внедрения высокоэффективных аграрных технологий в условиях неустойчивости внутренней и внешней сферы их функционирования, сформулированы научно-обоснованные рекомендации, направленные на реализацию ресурсного потенциала агропромышленного комплекса региона.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.