Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы исследования рынка рабочих мест как составной части рынка труда
1.1. Основные элементы и особенности функционирования современного рынка труда 11
1.2. Маркетинговый подход к рассмотрению структуры рабочих мест 29
1.3. Рабочее место как экономическая категория 49
2. Формирование структуры рабочих мест с учетом влияющих на нее факторов 58
2.1. Анализ воздействия макроэкономических факторов на динамику и структуру рабочих мест 58
2.2. Влияние цикличности экономического развития на состояние рынка рабочих мест 74
2.3. Методы оценки и планирования рабочих мест 82
3. Разработка рекомендаций по обеспечению сбалансированности рабочих мест с трудовыми ресурсами 106
3.1. Движение рабочих мест и его влияние на изменение занятости в Саратовской области 106
3.2. Методические рекомендации по подбору кадров с учетом их соответствия рабочему месту 121
Заключение 144
Литература 148
Приложения 161
- Основные элементы и особенности функционирования современного рынка труда
- Анализ воздействия макроэкономических факторов на динамику и структуру рабочих мест
- Движение рабочих мест и его влияние на изменение занятости в Саратовской области
- Методические рекомендации по подбору кадров с учетом их соответствия рабочему месту
Введение к работе
Реформы 1992 года послужили началом целого этапа постсоветской истории, который принято называть переходным периодом. В это время наметилось разделение государства и экономики, появились важнейшие предпосылки формирования рынка. Затем последовал период интенсивного развития рыночных институтов (приватизация, формирование банковского сектора, образование фондового и валютного рынков). Российская экономическая система приобрела два фундаментальных признака, отличающих рыночную экономику от нерыночной:
- рынок начал функционировать автономно, то есть субъекты хозяйствования в России получили возможность принимать решения исходя из относительных цен и максимизации прибыли;
- сформировались рычаги государственного макроэкономического регулирования (денежно-кредитные инструменты, налоги, валютный курс), позволяющие в определенных пределах воздействовать на поведение экономических субъектов [с.6,89].
Кризисные явления в экономике, резкий спад производства привели к сокращению спроса на труд, но в условиях сложившегося менталитета общества, направленного на сохранение трудовых коллективов, это вызвало не столько рост открытой безработицы, сколько накопление скрытой. Данное явление является наиболее яркой отличительной особенностью современного российского рынка труда.
Уже в настоящее время, если сравнивать с показателями развитых стран, безработица в России достигла очень высокого уровня. При этом уровень социальной защиты безработных крайне низок, сбережения у незанятого населения отсутствуют, найти работу в целом ряде регионов практически невозможно. В ближайшие несколько лет ситуация еще более осложнится. В 2002 - 2005 гг. в России резко увеличится численность трудоспособного населения: в трудоспособный возраст вступит около 4 млн. молодых людей, найти работу которым будет чрезвычайно сложно. Одновременно начнут интенсивно выбывать производственные фонды со сроком эксплуатации более 10 лет, которые в настоящее время составляют подавляющую часть материальной основы всей системы рабочих мест.
Еще более напряженная ситуация, чем в целом по стране, сложилась и продолжает быстро ухудшаться в целом ряде регионов. По прогнозу в 2002 г. уровень безработицы в Ингушетии составит 62%, в Дагестане - 36%, в Северной Осетии - Алании - 32%.
Сложившаяся ситуация и перспектива в сфере занятости диктуют настоятельную необходимость исследования функционирования рынка рабочих мест в структуре рынка труда.
Обесценивание накоплении в результате инфляции, высокая стоимость кредитов привели к резкому падению инвестиционной активности и в результате к развалу сложившейся системы рабочих мест: новые рабочие места в производственной сфере практически не создаются, а количество существующих быстро сокращается, происходит моральное и физическое старение рабочих мест, понижается их технический уровень, утяжеляется структура. Это проявилось в относительном росте доли рабочих мест в сырьевых отраслях и сокращении в трудоемких.
Средний возраст производственного оборудования в промышленности вырос за последние пять лет почти в 1,5 раза и составляет около 16 лет, при этом доля наиболее производительных и технически передовых рабочих мест сократилась в 5,4 раза (с 29,4% до 5,4%)[с.41,117]. Существующие рабочие места и производственные мощности используются с низкой степенью загрузки, например, в промышленности - только на 35%, что чрезвычайно опасно для экономики. Наряду с обременительными для предприятий издержками по обслуживанию и поддержанию в рабочем состоянии незагруженных рабочих мест, их наличие снижает мотивацию к инвестированию. Из-за незагруженности рабочих мест работники получают низкую заработную плату, их трудовой потенциал недоиспользуется, что негативно влияет на социально-психологический климат в обществе.
Особенно сложная ситуация с рабочими местами сложилась в сельском хозяйстве: ввод новых рабочих мест сократился более чем в 10 раз, а их средний возраст стремительно приближается к амортизационному сроку активной части основных фондов.
Экономическая категория "рабочее место" играет важную роль в объяснении количественных и качественных взаимосвязей, регулирующих воспроизводство основных фондов и рабочей силы, перераспределение трудовых ресурсов между различными сферами экономики, социальных проблем занятости.
Актуальность названных проблем возрастает в условиях, когда повышаются роль и динамичность человеческого фактора, усложняются требования, предъявляемые работниками к характеру, содержанию, условиям и оплате своего труда.
Именно к складывающейся структуре рабочих мест осуществляется подбор соответствующей рабочей силы, который должен происходить на научной основе как на предприятиях, так и в центрах занятости. Правильный подбор кадров возможен только при наличии объективной информации о рабочем месте и будущем работнике. В настоящее время информационное обеспечение связано с рядом трудностей: нет конкретных требований к работнику, сведений о заработной плате, характере рабочего места и видах выполняемых работ. Информация в центры занятости работодателями подается крайне расплывчатая, обобщающая. А ведь непосредственно на рабочем месте происходит соединение работника со средствами труда, и от того, каков уровень их развития, зависят конечные результаты трудовой деятельности человека. Поэтому совершенствование количественной и качественной структуры рабочих мест, обеспечение сбалансированности с трудовыми ресурсами, правильно подобранный и расставленный персонал имеют принципиальное значение для повышения эффективности производства.
До настоящего времени этим вопросам уделялось недостаточно внимания. Из-за трудностей сбора статистической информации не получили достаточного отражения в научных исследованиях проблемы сбалансированности рабочих мест и рабочей силы на уровне региональной экономики, влияния макроэкономических факторов на движение рабочих мест.
Совершенствование работы по подбору кадров является необходимой предпосылкой упреждения массовой безработицы, а также обязательным условием для экономического роста, подготовки квалифицированных работников, повышения интеллектуального потенциала общества.
Степень разработанности проблемы
При освещении проблем рынка труда, в структуре которого функционирует рынок рабочих мест, большую значимость имеют работы Т. Бараненковой, С. М. Белозеровой, И. В. Бушмарина, Д. В. Валового, М. Гарсия-Исер, Б. П. Голубкова, Э. Дж. Долана, Р. Дорибуша, Х.Дьяконова, И. Заславского, В. Н. Карпова, Дж. М. Кейнса, Л. Костина, А. Котляра, П. Кохно, Б. С. Лисовика, Р. Майдера, К. Маркса, А. Маршалла, Р. П. Меликьяна, Г. Н. Мэнькью, Л. А. Немовой, А. Нестеренко, Ю. Г. Одегова, В. А. Павленкова, Р. Пиндайка, Д. Рикардо, О. Л. Романовой, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, В. В. Секретарюка, Р. С. Смита, Дж. Стиглица, Н. М. Фридмена, Дж. Р. Хикса, Т. Четверниной, Дж. Р. Эванса, К. Эклунда, Р. Д. Эренбурга, М. Юлдашева.
Анализ международного рынка труда и особенности его функционирования подробно изложены в работах Н. Т. Вишневской.
Проблемы занятости рассматриваются А. Ананьевым, Дж. Браччи, А. 3. Дадашевым, С. Г. Землянухиной, В. Кабалиной, А. В. Кашеповым, С. Коммандером, Л. Костиным, В. Кострюковым, С. А. Кузьминым, И. Масловой, Э. Р. Сарухановым, Л.Чижовой. Макроэкономическую динамику, занятость и безработицу в переходной экономике анализируют Е. Антосенков, В. Белова, Е. Гавриленков, Ф. Прокопов, К. Сабирьянова, В. Селезнев и А. Семенов, что помогло автору данного диссертационного исследования проследить влияние различных факторов на существование экономических рабочих мест.
Особое значение имеют работы А. В. Авакянца, Ю. Н. Барышникова, В. «Д Волостных, Н. Восколович, В. Гимпельсона, А. С. Емельянова, И. К. Бондаря, A. Ф. Коваля, Р. Капелюшникова, А. Г. Коровкина, С. Г. Кузнецова, Р. Тикиджиева, В. Чаракова, В. П. Череваня, которые посвящены проблемам движения рабочих мест и их сбалансированности с трудовыми ресурсами. Вопросами управления персоналом и его совершенствования, подбора кадров и оплаты труда занимаются такие ученые, как А. Блинов, Р. Грегори, В. B. Гончаров, А. Н. Исаенко, А. Лапин, А. П. Ляшецкий, М. Мобиус, Н. М. Токарская, А. Тягушев, Д. Штайнхорфф. Однако функционирование рынка рабочих мест, его структура и движение в отечественной экономической литературе практически не рассматриваются, что предопределило выбор темы научного исследования, его цель и задачи. Цель и задачи исследования ф- Целью диссертационной работы является исследование функционирование рынка рабочих мест в структуре рынка труда. Для достижения этой цели в данной работе были поставлены и решены w следующие задачи: - выявить особенности рынка труда и его составной части - рынка рабочих мест; - уточнить экономическое содержание категории "рабочее место" и дополнить классификацию рабочих мест; - проанализировать воздействие макроэкономических факторов на динамику рабочих мест; - рассмотреть влияние цикличности экономического развития и жизненного цикла отрасли на состояние рынка рабочих мест; - провести критический анализ различных подходов к планированию рабочих мест; - исследовать движение рабочих мест и его влияние на изменение занятости в Саратовской области; - разработать методические рекомендации по подбору кадров с учетом их соответствия рабочему месту. Объектом исследования является рынок рабочих мест региона. Предметом исследования выступают особенности и условия функционирования рынка рабочих мест в структуре рынка труда. Методологические и теоретические основы исследования Методологической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных экономистов, статьи в научных сборниках, материалы научных конференций, авторефераты диссертаций по проблемам рынка труда, занятости, движения рабочих мест. Использованы законы Российской Федерации по основным направлениям рыночной экономики, постановления Правительства РФ и Саратовской области по вопросам труда и занятости.
Исследования основаны на использовании методов экономического анализа и синтеза; теории управления производством и персоналом; анализа информационных систем рынка рабочих мест; метода анкетирования при сборе информации; метода статистических группировок и графического моделирования при обработке информации и представлении результатов исследования; сочетания теоретического, исторического и логического подходов.
Информационную базу исследования составили данные Саратовского областного центра статистики, Госкомстата Российской Федерации, отчеты о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда предприятий Саратовской области, документы Международной Организации Труда, Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области, мониторинга регионального рынка труда, материалы периодической печати, а также данные, собранные автором посредством анкетирования ряда автотранспортных предприятий Саратовской области. Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые:
- уточнено определение рынка рабочих мест и выявлены особенности его функционирования в современных условиях развития экономики;
- предложена сегментация рынков рабочих мест;
- применен маркетинговый подход к исследованию структуры рабочих мест;
- дополнена классификация рабочих мест;
- выявлено влияние макроэкономических факторов и цикличного развития экономики на движение рабочих мест;
проведен анализ движения рабочих мест на предприятиях автомобильного транспорта г. Саратова;
- разработаны методические рекомендации по подбору кадров на основе анализа их соответствия рабочему месту.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы сформулированы автором в виде конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования рынка рабочих мест в регионе, которые могут использоваться для разработки и корректировки программ содействия занятости населения, обеспечения сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, схем создания и сохранения рабочих мест, совершенствования работы службы занятости, направленной на активизацию взаимодействия с работодателями.
Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курса экономической теории по следующим темам: "Региональная экономика", "Управление рынком труда и занятостью", "Государственная политика обеспечения занятости".
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры "Экономика и управление на автомобильном транспорте" СГТУ; Всесоюзном семинаре "Проблемы транспортного обслуживания предприятий, организаций и населения в условиях рыночных отношений" (Саратов, 1990); научных конференциях: "Проблемы рыночной экономики России" (Саратов, 1997); "Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (Саратов, 1998). Основные положения диссертации изложены в13 публикациях общим объемом 2,74 п.л.
На основе результатов исследования разработаны методические рекомендации для менеджеров предприятий и специалистов службы занятости по подбору кадров, адекватных требованиям рабочего места.
Структура работы. Диссертация изложена на 175 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 25 рисунками.
Основные элементы и особенности функционирования современного рынка труда
Результаты функционирования экономики, фаза экономического цикла, поведение основных субъектов рынка - работника и работодателя - определяют спрос на рабочую силу и ее предложение. От уровня доходов населения зависит степень его трудовой активности: чем ниже доходы, тем, при прочих равных условиях, относительно большее число людей вынуждено выходить на рынок труда и тем сильнее растет напряжение на нем [36].
Один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда, раскрывает занятость. Каждому этапу развития экономики, качественно отличному от предшествующих, соответствует определенная модель занятости, поскольку ее характеристики раскрывают сущностные процессы функционирования общества.
Основные черты занятости в рыночной экономике направлены на: обеспечение полной занятости как необходимой предпосылки реализации права граждан на труд и достижения высокого уровня жизни в качестве цели длительного действия. Формирование и функционирование различных видов рынка нацелены на рост эффективности хозяйствования, вытеснение из его сферы экономически нецелесообразных рабочих мест, перегруппировку рабочей силы в интересах повышения эффективности производства и удовлетворения потребительского спроса населения. В этих условиях содействие полной занятости становится стратегической целью.
С древнейших времен человеческий труд является важнейшей составляющей любой хозяйственной деятельности. Он по праву может быть определен в качестве универсального фактора производства. Для создания любого товара и услуги обязательно необходимы два компонента: некие материальные ресурсы и приложенный к ним труд человека [42]. В современной теории факторов производства труд, наряду с землей и капиталом, считается одним из главных факторов, созидающих богатство народов.
Процесс общественного разделения труда, развитие обмена и рыночных отношений превратили труд в специфический товар. Он стал продаваться и покупаться, сформировались спрос и предложение этого ресурса [95]. Это означало рождение рынка труда. В качестве покупателей, как и на других рынках ресурсов, на нем выступают предприятия (фирмы). Главная же особенность этого рынка состоит в том, что в качестве собственников фактора труд и его потенциальных продавцов выступает практически все население, за исключением нетрудоспособных лиц (детей, стариков, инвалидов и т.п.). Если земля принадлежит ничтожному проценту жителей страны, капитал в достаточных для ведения дела размерах - немногим людям, то труд - фактор производства, находящийся в распоряжении почти каждого человека [43].
Сложное становление российского рынка труда обусловлено различными факторами и, прежде всего, противоречивым переплетением старого и нового[12]. Исходным пунктом его развития была советская система трудовых отношений. Полная занятость выражалась в отсутствии безработицы, имелся избыток вакансий. Уверенность в завтрашнем дне была связана с практически полной гарантией от увольнений, стабильностью выплаты зарплаты и ее постепенным ростом по мере продвижения по службе.
В СССР спрос многочисленных предприятий на рабочую силу превышал ее предложение, более того, был больше, чем все потенциальные трудовые ресурсы страны, и никакие повышения заработной платы не в силах были привлечь дополнительные трудовые ресурсы в экономику. Это создавало объективную возможность снизить сравнительно высокую равновесную заработную плату без риска сокращения предложения труда. А безраздельный государственный монопсонизм позволял легко реализовать эту возможность, закрепив обязательные для всех предприятий страны ставки заработной платы на низком уровне [138]. При такой низкой цене спрос на труд значительно превышал его предложение, что вело к образованию дефицита рабочей силы, который, в свою очередь дезорганизовывал работу предприятий, а также резко снижал мотивацию труда. Директор просто не мог себе позволить уволить бездельника или пьяницу, а работники не дорожили своим местом.
Ограничение действий рыночных законов вызвало негативные явления в сфере занятости: высокий удельный вес тяжелого физического труда, несоответствие между уровнем образования рабочей силы и потребностями производства, нерациональную структуру занятости как отражение структурных диспропорций в экономике [сЛ 17,48].
При переходе к рынку в России произошло существенное падение производства на очень большом количестве предприятий, выпускающих как гражданскую, так и особенно военную продукцию. Это падение привело к сокращению совокупного спроса на труд [135].
Для современного российского рынка труда характерны неполная занятость (безработица), заниженная в среднем заработная плата и большая дифференциация доходов населения [82]. По данным Госкомстата РФ, общая численность безработных в 1992 - 1999 гг. возросла почти втрое, составив в августе 1999 г. 9,1 млн. человек. Уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, увеличился за тот же период с 5,2 до 12,4%. Таким образом, сегодня можно констатировать, что Россия перешла в категорию стран с высокой безработицей [с.99, 121].
Для того, чтобы исследовать функционирование рынка рабочих мест в структуре рынка труда, необходимо рассмотреть понятие "рынок" применительно к трудовой сфере.
В общеэкономическом плане под рынком понимается место, где собираются для совершения акта купли-продажи (как продавцы, так и покупатели) все субъекты купли-продажи определенных товаров [150]. Рынок можно рассматривать как экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируются спрос, предложение и цена [154]. В маркетинге обычно под рынком понимается совокупность всех потенциальных потребителей, испытывающих потребность в товарах определенной отрасли [с. 13,27]. Рынок создается вокруг различных объектов, представляющих какую-либо ценность. В этом плане говорят о рынке потребительских товаров, рынке ценных бумаг, рынке капитала, рынке труда[84].
Анализ воздействия макроэкономических факторов на динамику и структуру рабочих мест
Разрыв кооперативных связей, существовавших между республиками СССР, также повлиял на спад производства, поскольку произошла переориентация потребления на другие рынки. Прекращено и сокращено производство первоклассного наукоемкого энергетического оборудования, средств транспорта всех видов, ведение строительно-монтажных работ, производство сложных конкурентоспособных приборов, бытовой электротехники, много другого. В 1990 году в России производилось 74,2 тыс. металлорежущих станков, а в 1997 году - только 9,3 тыс. штуки, соответственно с 665 тыс. до 146 тыс. штук сокращено производство тракторов, с 765 тыс. до 40 тыс. мотоциклов и мотороллеров, с 5419 тыс. до 700 тыс. - стиральных машин, с 466 млн. до 47 млн. м2 - шерстяных тканей [с. 27, 106].
Спад производства товаров потребительского рынка в решающей мере вызван также снижением платежеспособного спроса населения, сокращающиеся доходы которого переориентированы исключительно на товары первой необходимости, прежде всего продовольственные.
Значительное влияние на динамику объемов производства оказывает соотношение отечественной и импортной продукции на товарных рынках. Более половины объема конечного потребления составляют товары импортного производства.
На фазе спада производства предприятия для сохранения сложившегося уровня производительности труда или сдерживания ее снижения сокращают экономически нецелесообразные рабочие места, которые не позволяют человеку достичь высокой производительности труда и иметь заработок, способный обеспечить достойное существование ему и его семье, не вредить здоровью и не унижать человеческого достоинства [68]. Среднегодовое число физических рабочих мест уменьшается до оптимального числа функционирующих рабочих мест при данном технологическом уровне развития производства. В сложившейся ситуации многие производства уже никогда не удастся восстановить на существующей технологической базе [115].
Свертывание убыточных производств. Лишение предприятий оборотных средств, взаимные неплатежи, непродуманные и ускоряющие разрушение процедуры банкротства привели к увеличению количества убыточных предприятий. Свертывание таких предприятий оказывает существенное влияние на сокращение экономических рабочих мест, так как после трансформации собственности при процедуре банкротства предприятие будет продолжать существование, сохранив только необходимое количество экономически целесообразных рабочих мест [с.11,124]. Физические рабочие места сокращаются, так как предприятия вынуждены продавать оборудование, составляющее их материальную основу, для получения денежных средств, идущих на погашение долгов. В табл. 2.1 приведены данные по России по отраслям экономики, где прослеживается увеличение доли убыточных предприятий в 1992 году с 15,3% до 55,2% в 1998 году.
В некоторых регионах число убыточных предприятий превысило 70% (Астраханская, Иркутская, Читинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ). В Саратовской области доля убыточных предприятий в 2000 году увеличилась с 37% до 39%.
Наибольший удельный вес убыточных предприятий - в сельском хозяйстве и на транспорте [с.318, 107].
Одним из структурных факторов, оказывающих существенное воздействие на положение на рынке рабочих мест, является конверсия военного производства. С начала 90-х годов она заняла одно из приоритетных мест в экономической политике стран с развитой рыночной экономикой. Программа сокращения военных бюджетов означает ликвидацию рабочих мест. Так, в Германии из 300 тысяч рабочих мест в оборонном комплексе к началу 1994 года было ликвидировано более четверти. По планам французского правительства к 1997 году в военной индустрии исчезло 57 тысяч рабочих мест [с.5,14].
Процессы приватизации и акционирования государственной
собственности слабо влияют на динамику числа рабочих мест. Связано это с целым рядом причин. Существенно не изменились системы управления предприятиями, громоздкость которых является тормозом роста производительности [116]. Проводимые на предприятиях организационные изменения носят поверхностный характер. Большинство работников до сих пор остаются отстраненными от собственности и участия в управлении. Резко падает уровень квалификации персонала, сокращаются объемы производственного обучения. Растет неудовлетворенность характером, условиями работы и уровнем оплаты труда независимо от форм собственности.
Считается, что при переходе предприятия из государственной формы собственности в арендную количество экономических рабочих мест сократится на 10-15%, при переходе в акционерную форму собственности - на 12-18%, на приватизированных предприятиях - на 20-25%. В табл. 2.2 приведена структура приватизированных предприятий (объектов) по отраслям экономики [сЛ 63, 107].
С 1993г. по 1998г. наибольшее количество предприятий было приватизировано в торговле и в промышленности, наименьшее - в сельском и автомобильном хозяйствах. Заметно также, что за рассматриваемый период процесс приватизации заметно затихает.
Кроме того, приватизация внесла существенные коррективы в распределение рабочих мест между государственным и негосударственным секторами экономики. Это подтверждается примером Саратовской области, где на долю частных предприятий (негосударственный сектор рынка рабочих мест) в 2000 году приходилось 74,5% от общего количества предприятий.
Движение рабочих мест и его влияние на изменение занятости в Саратовской области
Способность экономики реагировать на воздействие факторов макро- и микросреды проявляется в динамике процессов на рынке рабочих мест. Чтобы лучше понять механизм функционирования рынка рабочих мест, способы адаптации трудовых ресурсов на предприятиях, направления их перераспределения, необходимо проанализировать интенсивность и структуру оборота рабочих мест в целом и его составляющих.
Маркетинговое исследование рынка рабочих мест позволяет проверить предположение о том, что нарастание безработицы сдерживается гибкостью и подвижностью рынка рабочих мест в свойственных ему специфических формах.
Движение рабочих мест на рынке рабочих мест тесно переплетается с оборотом рабочей силы на рынке труда и во многом зависит от того, в какой фазе цикла находится экономика, а также каково влияние макроэкономических факторов на динамику рабочих мест.
Перемещение работников между рабочими местами и между состоянием занятости и состоянием безработности зависит, во-первых, от профессионального роста, уровня квалификации, неудовлетворенности работой, перемены места жительства, завершения учебы, достижения пенсионного возраста. Эти перемещения не предполагают обязательного увеличения или сокращения количества рабочих мест. Во-вторых, от появления новых рынков или сжатия старых, технического перевооружения фирм и целых отраслей, усиления или ослабления внутренней и международной конкуренции, различия в локальных условиях ведения бизнеса. Они ведут к изменению общего количества рабочих мест и их перераспределению между отдельными предприятиями и, соответственно, к переливу рабочей силы [10].
К настоящему времени учеными Р.Капелюшниковым, В.Гимпельсоном разработан ряд показателей, с помощью которых описывается структура потоков на рынке труда [26,52].
Принимая во внимание, что рынок рабочих мест функционирует в структуре рынка труда, считаем возможным применить эти показатели к анализу структуры потоков на рынке рабочих мест. Однако необходимо принять несколько допущений, учитывающих специфику рынка рабочих мест.
Исследование процесса движения рабочих мест ведется на уровне предприятий, перемещения в пределах самих предприятий не учитываются. Поэтому особым объектом нашего исследования становится межфирменный оборот рабочих мест. Оценки движения рабочих мест зависят от величины временных интервалов - квартал, год. Под рабочим местом понимается занятая позиция, незаполненные вакансии не принимаются во внимание.
В зависимости от характера изменения занятости все предприятия делятся на: увеличивающие занятость - "создатели" рабочих мест; не изменяющие занятость - "держатели" рабочих мест; сокращающие занятость -"ликвидаторы" рабочих мест.
Допустим, в экономике (или конкретной отрасли) действуют N фирм, которые делятся на две большие группы: на фирмах с 1 по m количество рабочих мест возрастало; на фирмах с m+1 по N - сокращалось. Фирмы с неизменной занятостью для простоты расчетов отсутствуют [с. 101, 52].
В связи с тем, что анализ оборота рабочих мест в экономике труднодоступен из-за отсутствия информации о количестве рабочих мест на предприятиях, в периодической печати рассматривается движение рабочей силы по методике МОТ [59,122].
В данной работе мы исходим из следующего определения оборота рабочей силы: "Оборот рабочей силы измеряет движение индивидов между рабочими местами независимо от того, являются ли эти рабочие места новыми, действующими или они ликвидируются... и представляет собой сумму наймов (h) и увольнений (s) в течение года [с. 166,159]. Он является мерой общего перераспределения труда.
Коэффициенты найма и выбытия рабочей силы, а также создания и ликвидации рабочих мест связаны тождеством
Чем интенсивнее происходит движение рабочей силы, тем активнее трудовые ресурсы перемещаются между предприятиями и тем проще работодателю адаптировать структуру занятых к изменениям спроса на свою продукцию. При этом повышается адаптационный потенциал работников, готовых и способных приспосабливаться к меняющейся ситуации на рынке труда.
Следует отметить, что высокой и низкой мобильности труда присущи положительные и отрицательные стороны.
Высокая мобильность облегчает перелив трудовых ресурсов и адаптацию предприятия к современным условиям хозяйствования, но частая смена рабочего места приводит к потере работниками специальных профессиональных навыков. Если работники, на подготовку которых затрачены значительные средства, склонны легко менять рабочее место, то у работодателей появляется естественное стремление сэкономить на обучении, что ведет к кризису всей системы подготовки кадров.
Длительная трудовая карьера на одном и том же предприятии, т.е. низкая мобильность, приводит к заинтересованности работника в делах предприятия, повышению квалификации. Но ухудшаются возможности адаптации работников к внешним воздействиям, что стимулирует сегментацию занятости, в результате лишь одна группа работников будет нести все тяготы адаптации, а преимущества гарантированной занятости достанутся другим.
Методические рекомендации по подбору кадров с учетом их соответствия рабочему месту
Переориентация ВВП на реализацию услуг (в 1999 году доля сферы услуг в создании ВВП достигла 55% против 37% в 1990году) в связи с более высокой рентабельностью подобных операций по сравнению с производством определила соответствующие изменения в распределении рабочей силы. В последние годы при сокращении занятости во всех секторах материального производства численность персонала во многих отраслях сферы услуг (аппарат органов управления; оптовая и розничная торговля; сбыт, снабжение и заготовки; кредитование, финансы и страхование) значительно возросла [с.83,70].
Отрасли с тяжелым финансовым положением и, как следствие, кризисным состоянием уровня материально-технической вооруженности рабочих мест (сельское хозяйство, большинство подотраслей промышленности, некоторые подотрасли транспорта, жилищно-коммунальное хозяйство и ряд других) характеризуются наличием большого количества вакансий и высокой текучестью кадров, доходящей до 60% среднесписочной численности занятых. Такая ситуация выводит на первый план необходимость обеспечения предприятий трудовыми ресурсами сравнительно низкой квалификации с минимальными затратами на адаптацию и профессиональную подготовку, поскольку перечисленные отрасли относятся либо к каркасу экономики, либо связаны с производством и распределением общественных благ, социально значимых услуг монопольного характера, гарантией продовольственной, промышленной и другой безопасности.
Иные задачи решают предприятия и организации средне- и высокорентабельных отраслей - торговли, страхования, кредитования, ряда подотраслей промышленности (пищевой, нефтегазового комплекса). Здесь речь идет прежде всего об интерактивном внедрении корпоративной культуры, о стратегическом обеспечении трудовыми ресурсами с заранее запрограммированной количественно-качественной структурой под долгосрочную инвестиционную программу.
Внутренний рынок труда предприятия тесно связан с внешним по отношению к нему - с территориальным рынком труда [110]. Предприятие выступает на территориальном рынке труда в двух ролях. Во-первых, как покупатель рабочей силы, поскольку предприятие, располагая рабочими местами, определяет спрос на рабочую силу. К тому же на предприятии, где осуществляется процесс непосредственного потребления рабочей силы, реализуется рыночный механизм в части обеспечения соответствия цены рабочей силы и стоимости затратам на ее воспроизводство. Во-вторых, предприятие выступает в качестве поставщика на территориальный рынок труда излишней рабочей силы или рабочей силы, не соответствующей по своим качественным характеристикам требованиям производства.
Поскольку подбор рабочей силы осуществляется применительно к складывающейся структуре рабочих мест, предприятие вынуждено следить за изменением спроса на нее со стороны собственных структурных подразделений в связи с изменением объема производства или в связи с реорганизацией структуры управления предприятием, изменением ассортимента выпускаемой продукции, внедрением новой техники и технологии, организации производства и труда.
Особенно сильно меняется конъюнктура спроса на рабочую силу в условиях больших преобразований, когда одно производство закрывается, а вместо него начинает развиваться другое.
Кроме того, необходимо учитывать ситуацию на внешнем рынке труда. Увеличение спроса на работников той или иной профессиональной или квалификационной группы вынуждает работодателей предпринимать усилия по сдерживанию оттоков с предприятия работников, решившихся пойти на этот шаг из-за возможности получить в другом месте большее вознаграждение за свой труд или дополнительные льготы и услуги.
Наличие на рынке труда избытка рабочей силы по той или иной профессии создает условия для ужесточения требований со стороны работодателей к нанятой рабочей силе в отношении качества продукции, производительности труда и трудовой дисциплины, уровня профессиональной компетенции и других качеств, принятия решений об увольнении одних и найме на их место других работников. Реакция работодателей на рыночную ситуацию сказывается и на уровне оплаты труда, вызывая иногда существенные изменения в дифференциации уровня заработной платы по профессиям и категориям персонала.
Таким образом, решение проблемы занятости населения в регионе в значительной степени зависит от предприятий (организаций, фирм), так как именно здесь формируется спрос на рабочую силу и происходит создание новых рабочих мест [51]. Будучи правильно организованным, процесс потребления рабочей силы обеспечивает полное использование трудового потенциала работника, его возможностей, заложенных в образовании, специальной подготовке, в его личных качествах.
В условиях рынка предприятие имеет возможность в более короткие сроки найти необходимую рабочую силу. Основной принцип комплектования предприятия кадрами со стороны - не пассивное ожидание желающих устроиться на работу, а активное привлечение рабочей силы.
Формы и методы привлечения рабочей силы достаточно многообразны. Большое значение имеет пропаганда преимуществ данного предприятия в производственной сфере (условия труда, уровень заработной платы), в социальной (возможности профессионально - квалификационного продвижения), в непроизводственной (возможности пользоваться детскими садиками, базами отдыха, получения жилья). С этой целью помещаются объявления в средствах массовой информации, предоставляются сведения в территориальные подразделения службы занятости.
Формы привлечения рабочей силы различаются в зависимости от категории персонала. Для рядовых работников, руководителей низшего и среднего звена используются объявления в печати с последующим отбором подходящего претендента самим предприятием. На должность руководителей высокого ранга или специалистов редких профессий работники привлекаются через специальные фирмы, которые используют собственные банки данных о претендентах на конкретную должность, свои профессиональные связи. Так, в городе Саратове две фирмы - АО "Банкор - Персонал" и "Персонал - Профи" имеют большие банки данных о высококвалифицированных работниках, желающих получить высокооплачиваемую работу, составленные на основе анкет, заполняемых самими претендентами. Итог трудоустройства за 1999 год в этих фирмах составляет 30% от числа всех обратившихся к ним по вопросам поиска работы.
В последнее время наметилась тенденция к расширению такого рода услуги, как подготовка кадров и повышение их квалификации на договорной основе с предприятиями-изготовителями новой техники, с тем, чтобы обеспечить опережающую подготовку рабочих и специалистов к внедрению на предприятии инноваций.