Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Территории с высоким научным потенциалом - проблемы регулирования рынка труда 13
1.1 Интеллектуальный труд - как основа формирования рынка труда: от общих проблем к территориям с высоким научным потенциалом 13
1.2 Социально - трудовые отношения на территориях с высоким научным потенциалом и формирование современной рабочей силы 29
1.3 Проблемы формирования и развития рынка труда на территориях с высоким научным потенциалом в современных экономических условиях 50
Глава 2. Фукционирование рынка труда территорий с высоким научным потенциалом: от миссии к конкретным методическим построениям 69
2.1 Рынок интеллектуального труда - специфика и проблемы функционирования и развития 69
2.2 Типология территорий с высоким научным потенциалом исходя из современного состояния регулирования рынка труда 86
2.3 Исследовательский Вуз - как центр формирования рынка труда на территориях с высоким научным потенциалом 115
Глава 3. Методика анализа рынка труда территорий с высоким научным потенциалом на основе выявления научных школ 136
3.1 Нестандартные виды занятости: методические проблемы оптимизации в условиях интеллектуального труда 136
3.2 Методика анализа исследовательской группы как научной школы 158
3.3 Апробация методики анализа исследовательской группы как научной школы и подготовка специалистов в области коммерциализации научных разработок 182
Заключение 199
Литература 201
- Социально - трудовые отношения на территориях с высоким научным потенциалом и формирование современной рабочей силы
- Рынок интеллектуального труда - специфика и проблемы функционирования и развития
- Нестандартные виды занятости: методические проблемы оптимизации в условиях интеллектуального труда
- Апробация методики анализа исследовательской группы как научной школы и подготовка специалистов в области коммерциализации научных разработок
Введение к работе
Актуальность исследования. Создание новых знаний и технологий и их использование в интересах социально-экономического развития государства определяют роль и место страны в мировом сообществе. В развитых странах 80-95% прироста валового внутреннего продукта приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях, что обеспечивает в этих странах развитие инновационной экономики и необходимый уровень национальной безопасности. Спецификой данных процессов является всевозрастающая доля интеллектуального труда, что накладывает отпечаток на развитие современного рынка труда. Одним из основных элементов инновационной системы страны являются сегодня территории с высоким уровнем концентрации интеллектуального и научного потенциала.
В современных условиях особо актуальными являются проблемы совершенствования и развития более широкого использования научных разработок в производстве. В связи с этим необходимо создание методологически обоснованной системы обеспечения территорий с высокой концентрацией научного потенциала высококвалифицированными кадрами.
Успешная деятельность территорий с высоким научным потенциалом, учитывая возрастающую интеллектуализацию труда, всецело зависит от эффективности взаимодействия всех субъектов рынка труда территорий с высоким научным потенциалом. В современной экономической теории и практике такие территории получили самые разные названия - от наукоградов и инноградов до чартерных городов. В рамках экономической теории и практики развития территорий с высоким научным потенциалом недостаточно разработаны теоретические и методологические основы, которые служат базой в части наполнения данной проблемы действенными правовыми, организационными и экономическими положениями, необходимыми формами, экономическими методами и механизмами развития таких территорий. Изучение и реальная оценка специфики и функционирования развития рынка труда на территориях с высоким научным потенциалом необходимы для обеспечения данных территорий кадрами, владеющими современными методами коммерциализации результатов научного труда.
Степень научной разработанности темы. В настоящее время большое внимание уделяется проблемам создания в Российской Федерации поселений подобных американской Силиконовой долине, давшей миру пример наиболее эффективного взаимодействия науки, бизнеса и капитала. Одним из существенных препятствий перехода к инновационному типу экономики является недостаточное развитие процесса коммерциализации научных разработок для экономики страны. В настоящее время эффективно работающие отечественные научные объекты, как правило, сконцентрированы в наукоградах и мегаполисах. Наиболее значимым в этом
направлении является проект иннограда Сколково, направленный на коммерциализацию научных разработок и вызывающий интерес научного сообщества. В стране существует большой опыт государственной политики, накопленный в советское время, по созданию территорий с высоким научным потенциалом: Новосибирский научный городок (1956 г.), информационно-технологический центр в Зеленограде (60-е г. прошлого века), г. Дубна (Институт ядерных исследований), Черноголовка (НИИ проблем химической физики), научно-индустриальный комплекс МИФИ в г. Жуковском.
Российская школа исследования рынка труда формируется под влиянием работ И.В. Бушмарина, Б.М.Генкина, Г.Е.Алпатова, С.Ю.Рощина, Н.Т.Вишневской, В.Е.Гимпельсона, А.Я.Кибанова, Р.И. Капелюшникова, К.А. Кирсанова, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Р.П. Колосовой, Л.А. Костина. Проблемам анализа территорий с высоким научным потенциалом посвящены труды Авдулова А.Н., Кулькина A.M., Агирречу А.А., Дуженкова В.И., Кузнецова М.И., Лаппо Г.М., Павлова А.П., Перевалова Ю.В., Ракитова А.И., Суховей А.Ф. и других. Большой вклад в изучение данных территорий внесли специалисты Научно-исследовательского института труда и социального страхования О.Н. Николаев, Н.В. Кочкина. В работах этих авторов раскрыты принципиальные положения, даны необходимые понятия, разработан терминологический аппарат и представлены исходные положения, являющиеся базой для проведения дальнейших исследований в области рассматриваемого круга проблем.
В ходе проведения исследования значительное внимание было уделено обобщению опыта существующих научных подходов, раскрытых в трудах зарубежных ученых, прежде всего экспертов Международного института исследования труда при Международной организации труда П.Ауера, Б.Газьера, С. Кэйзеса и С. Неспорова, а также Р. Аткинсона (Институт прогрессивной политики, США), Р. Фрименана и В. Нордхаусана (Национальное бюро экономических исследований, США), Ж. Гутье (Центр изучения занятости, Франция).
Изучение научных трудов позволило сделать заключение, что теоретико-методологические и практические вопросы, связанные с темой исследования, не нашли пока должного отражения в отечественной экономической науке. Это обстоятельство стало одним из решающих доводов в пользу избрания темы настоящего исследования. Многоаспектность и дискуссионность данной проблемы обусловили постановку цели и задач, выбор объекта и предмета исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление специфики функционирования и развития рынка труда на территориях с высоким научным потенциалом и разработка комплекса практических мер и рекомендаций по обеспечению данных территорий высококвалифицированными кадрами, подготовка которых отвечает требованиям современной экономики.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
уточнить и расширить некоторые дефиниции, используемые в ходе исследования. Определить понятия и дать их определение: «территории с высоким интеллектуальным (научным) потенциалом», «интеллектуальный труд», «рынок интеллектуального труда», «коммерциализация научных разработок», «научные школы»;
выявить особенности функционирования рынка интеллектуального труда на территориях с высоким научным потенциалом с целью изучения основных направлений его развития в условиях формирования инновационной экономики;
разработать типологию территорий с высоким интеллектуальным (научным) потенциалом для выявления эффективности функционирования и развития рынка труда на территориях различных типов;
предложить основы для разработки методики по оформлению исследовательского коллектива как научной школы с целью обеспечения непрерывности смены поколений в научных организациях, расположенных на территориях с высоким научным потенциалом;
разработать рекомендации по формированию системы учебных комплексов в области коммерциализации научных разработок, которые позволяют выстраивать траекторию индивидуального развития специалистов, осуществляющих научную деятельность.
Объектом исследования является рынок труда территорий с высоким научным потенциалом (на примере Московской области), в частности, их обеспечение кадровым потенциалом, а также методы повышения квалификации представителей различных сегментов рынка труда. Актуальность выбора данных объектов объясняется тем, что наукограды являются наиболее типичными примерами территорий с высоким научным потенциалом.
Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения в процессе функционирования и развития рынка труда на территориях с высоким научным потенциалом в условиях перехода на инновационный путь развития.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили современные концептуальные построения и системы научных взглядов на развитие рынка труда, в частности, на территориях с высоким научным потенциалом. В процессе исследования использовались подходы системного анализа, факторного анализа, прогностики, классификации, а также традиционные методы научного познания - сопоставление, схематизация, обобщение, логическое построение и т. д. Эмпирической базой исследования явились законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства России, аналитические материалы Федеральной службы статистики, Минздравсоцразвития Российской Федерации. Информационной базой исследования послужили
материалы периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет. Основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, базируются на материалах, полученных автором в ходе изучения деятельности наукоградов (анкеты наукоградов, результаты мониторингов деятельности, программы развития, отчеты об итогах реализации программ развития, данные служб занятости). В ходе исследования автор опирался на отчетные материалы, подготовленные «Союзом развития наукоградов России» за 2008 - 2010 г.г.; в материалах диссертационного исследования использованы результаты апробации учебной программы подготовки магистров по направлению «Коммерциализация научных разработок», полученные автором во время деятельности как члена рабочей группы на кафедре экономики в НОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий» в период с 2009 по 2011 г.г.
Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении особенностей функционирования и развития рынка труда на территориях с высоким научным потенциалом и разработке рекомендаций, способствующих устойчивому их обеспечению высококвалифицированными кадрами, уровень которых соответствует требованиям инновационной экономики.
Это подтверждается следующими наиболее существенными научными и практическими результатами:
- на базе систематизации имеющихся научных подходов с точки зрения их сущности даны определения, раскрывающие основные категории и характерные черты территорий с высоким научным потенциалом, а именно: «рынок интеллектуального труда», «регулирование рынка интеллектуального труда», «коммерциализация научных разработок», «научные школы»; перечисленные определения позволяют рассматривать функционирование и развитие рынка труда данных территорий как одно из наиболее эффективных направлений формирования инновационной экономики; исходя из концептуальных подходов, исследователем введено в научный оборот понятие «территория с высоким научным потенциалом», понимаемая как некая ограниченная зона, на которой сосредоточены научные учреждения, играющие определяющую роль в развитии данной территории, и доля научных работников по отношению к экономически активному населению, составляющая от 15 до 30%;
- обосновано, что функционирование и развитие рынка интеллектуального труда обладает рядом специфических черт, которые выражаются в высокой степени «неотделимости» продукта интеллектуального труда от работника его создавшего (такой продукт, (научная разработка, проект, исследование) даже в случае передачи его как интеллектуальной собственности работодателю, сохраняется у работника (создателя) в виде приобретенных новых знаний, которые он получил в процессе создания интеллектуального продукта) предоставлением больших возможностей по сравнению с рынком
традиционного труда для применения нетипичных форм занятости. Выявлены проблемные зоны функционирования и развития рынка интеллектуального труда, а именно: высокий уровень интеллектуальной миграции, неразвитость общественных и государственных институтов, регулирующих рынок интеллектуального труда (отсутствие законодательства в области интеллектуального труда), недостаточность финансирования научной сферы, снижение количества научных работников в общей численности экономически активного населения;
предложена модель типологии территорий с высоким научным потенциалом как основа для выработки мер по повышению эффективности развития рынка труда. Аргументирована возможность разделения всех территорий по критериям: по критерию величины их размера, что позволило определить наличие достаточной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное взаимодействие между всеми компонентами данной территории (научные учреждения, производственные предприятия, финансовые организации); по типу научных организаций, занимающих ведущее место в исследованиях (высшее учебное заведение, осуществляющее научные разработки и подготовку высококвалифицированных специалистов для непрерывного пополнения кадрового потенциала данных территорий, научно-исследовательская организация); обосновано, что в данном случае необходима разработка мероприятий по оформлению и учету исследовательских коллективов, претендующих на звание «Научная школа»; по критерию наличия официального статуса территории с высоким научным потенциалом (статус наукограда, ЗАТО, особой экономической зоны и т.д.), что позволяет определить уровень финансирования данной территории и возможности привлечения высококвалифицированных специалистов; в зависимости от отраслевой направленности, что позволяет выявить потребность в кадрах, имеющих образование и опыт работы в данной отрасли; классификация по качеству функционирования и развития рынка труда дает возможность оценить его эффективность для выработки мер по регулированию данного рынка;
- предложена методика учета научных школ, созданных и развивающихся в
исследовательских организациях, расположенных на территориях с высоким
научным потенциалом, позволяющая выявить тенденции в подготовке и
обновлении кадрового потенциала данных территорий. Актуализирована
необходимость выделения трех этапов общей последовательности анализа
исследовательских коллективов, претендующих на звание научных школ. На
первом этапе систематизированы результаты деятельности
исследовательского коллектива на базе предложенной номенклатуры критериев, на втором - разделены данные результаты по типам для создания исходной информационной базы, на третьем этапе, на основе уровня достигнутого результата, определена специфика данного исследовательского коллектива;
разработаны рекомендации по формированию системы учебных
комплексов в области коммерциализации научных разработок на территориях с высоким научным потенциалом. Аргументировано, что для решения задач по инновационному развитию экономики России необходима подготовка профессиональных менеджеров, осуществляющих практическое внедрение научных достижений, имеющих, прежде всего, финансовый успех на рынке товаров и услуг. Обоснованно, что такое обучение позволит специалисту выстроить индивидуальную траекторию своего развития с учетом личного опыта и ранее приобретенных знаний. Разработана и апробирована программа подготовки специалистов в ВУЗах в области коммерциализации, включающая необходимые профильные дисциплины и технологию их реализации. Обоснована целесообразность внедрения опережающих модулей на технологии обучения на основе международных модульных методик. Это будет способствовать формированию полноценного рынка труда территорий с высоким научным потенциалом, пополняя данный рынок необходимыми кадрами.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, полученные на основе теоретического и практического анализа функционирования и развития рынка труда на территориях с высоким научным потенциалом, углубляют и расширяют существующие в научной литературе представления о его специфике и путях дальнейшего совершенствования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности по разработке мер государственного регулирования рынка труда на данных территориях.
Предложенные рекомендации могут быть учтены Министерством образования и науки Российской Федерации при разработке концепции и стратегии обеспечения кадрами территорий с высоким научным потенциалом; различными региональными и территориальными органами управления при обосновании концепций, стратегий и планов, направленных на регулирование рынка труда; администрацией различных территориальных образований, имеющих статус территорий с высоким научным потенциалом; учеными, исследующими проблемы функционирования и развития рынка труда как на уровне страны (макроуровень), так и на уровне отдельных территорий (микроуровень).
Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. 5.5. и 5,7. Паспорта специальностей научных работников (рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование форм и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции «Инвестология - наука о тысячелетних проблемах» (Москва, 16 ноября 2010), международной конференции по фундаментальным проблемам устойчивого развития в системе природа -
общество - человек (24-25 октября 2011 г., Дубна, Московская обл.), на заседаниях круглого стола «Союза развития наукоградов России». Была проведена апробация учебной программы подготовки магистров по направлению «Коммерциализация научных разработок» на кафедре экономики в НОУ ВПО «Институт государственного управления, права и инновационных технологий» в период с 2009 по 2011 г.г.
Публикации. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных статьях, объём которых составил 3,14 печатных листов.
Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 202 наименования. Текст диссертации изложен на 215 страницах, включает 14 таблиц и 16 рисунков.
Структура исследования. Логика исследования определила следующую структуру работы:
Социально - трудовые отношения на территориях с высоким научным потенциалом и формирование современной рабочей силы
В Российской федерации сегодня наблюдаются процессы имеющие стратегическое направление. Прежде всего, идет активный процесс вхождения нашей страны в мировое сообщество на основе построения и развития рыночных отношений, история которых в современной России насчитывает очень короткий отрезок времени, что привело к явному экономическому отставанию нашей страны от ведущих мировых держав.
Кроме того, мы вместе со всем миром переживаем переход в новую цивилизацию. Этот переход связан с изменением всего общества в целом и, прежде всего с глобализацией, в процессе которой происходит экономическая, политическая и культурная интеграция и унификация. Следствием этого процесса стало мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты помимо капитала, человеческих и производственных ресурсов. Идет активная стандартизация национального законодательства, экономических и технологических процессов, в соответствии с мировыми требованиями, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. Темпы жизни и изменений се увеличиваются. Одной из реалий современного мира стало все более растущее значение ограниченных территорий (центров, мест, поселений), на которых концентрируется самая передовая мысль современного человечества. Назовем такие места - территориями с высоким интеллектуальным (научным) потенциалом. Такие центры обгоняют общество в целом и служат ему маяком в движении вперед [18;75;76;77;79;80;]. Можно с достаточной уверенностью заявить, что прообразы таких территорий с высоким научным потенциалом существовали на протяжении всей истории человечества. Но естественно, что особенности исторической эпохи накладывали на них отпечаток (рис. 1.2.1).
По мнению автора, к одним из самых ранних центров концентрации интеллектуального потенциала можно отнести античные Мусейоны6. Первоначально «Мусейоном» называли место, на котором проходило почитание муз. Из связи Мусейона как святилища Муз и как учения (или места для учения) объясняются Мусейоны философов - религиозно-ученые сообщества, объединенные общим почитанием Муз. Возможно, первым примером такого философского Мусейона был Союз пифагорейцев в Кротоне (рубеж VI-V вв. до н.э.).
Наиболее известен Мусейон платоновской Академии (IV до н.э.), который был в одно и то же время местом культа и научно-исследовательским институтом. Центром школы перипатетиков - Ликея также было святилище Муз. Как в Академии, так и в Ликее совместная жизнь и научные занятия учителей и учеников составляли существо сложившихся там ученых сообществ. Создание и дальнейшее существование таких сообществ полностью было обязано инициативе, авторитету и личным средствам мэтров - учредителей и их преемников. Эти два Мусейона -платоновская Академия и аристотелевский Ликей - являют собой сравнительно ранние, но уже хорошо представленные в традиции ученые сообщества частно-правового типа, бывшие одновременно и первыми институционализированными научными учреждениями. И Академии и Ликей были созданы на средства их создателей - Платона и Аристотеля, на выкупленных ими для этих целей землями. Финансировались античные мусейоны из разных источников - плата за обучение, пожертвования, средства учредителей и т.д. [26;248]
Продолжением традиций античных мусейонов стал Александрийский мусейон, при котором была создана знаменитая Александрийская библиотека7.
После завоевательных походов Александра Македонского, созданная им империя распадается на части. Правителем Египта и основателем новой греко-македонской династии становится соратник Александра Птолемей I
Сотер («Спаситель»). Птолемей уважал интеллектуальную деятельность. Он и сам практиковался в литературе — успел закончить удивительно достоверную историю военных кампаний Александра. Птолемей присутствовал при возведении фундамента Александрии весной 331 г. до н.э. и после этого активно продолжал строить новую столицу, государства хозяином которого он сумел стать после жестокой борьбы.
Усилиями Птоломея I был построен дворец муз - Мусейон -крупнейший центр передовой научной мысли того времени, где работали приглашенные со всего мира ученые, поэты и художники. Для организации Александрийского мусейона был приглашен опытный администратор, хорошо знакомый со структурой академии Платона и Ликея Аристотеля, опальный экс-губернатор Афин и ученик Аристотеля Деметрий Фалернский.
Построенный в 290 г. до н.э., Александрийский мусейон сильно отличался от афинской модели. Во-первых, он оказался значительно больше и роскошнее. Во-вторых, для него была выработана совершенно новая концепция — сочетание научно-исследовательского института и библиотеки. В-третьих, мусейон в Александрии создавался исключительно как придворное учреждение, в отличие от демократических школам Афин, и ему предстояло ощутить все преимущества и теневые стороны царского патроната. Ученые, поэты и философы прежде всего, были обязаны создавать такие творения, в которых сияющая слава Птолемеев не могла остаться незамеченной.
Мусейон содержался за счет египетского царства; что давало возможность ученым не думать о куске хлеба, а заниматься исключительно только наукой. При Мусейоне существовали обсерватория и анатомический театр, ботанический сад и небольшой зверинец - Птолемей постарался создать ученым все условия для плодотворной творческой работы, и вскоре Мусейон стал своего рода древним прообразом академии наук. В Мусейоне жили и работали такие выдающиеся ученые, как геометр Евклид и астроном Аристарх Самосский, гениальный Архимед и великий художник Апеллес, создатель первых автоматов механик Герон и многие другие ученые и художники, чей вклад в мировую культуру невозможно переоценить. При Мусейоне Птоломеем I была основана Александрийская библиотека, насчитывавшая сотни тысяч уникальных рукописей.
Александрийский музейон ожидала такая же судьба что и сам город, и всю античную цивилизацию. Библиотека сгорела в 48 году до н.э., Окончательно Мусейон и главная библиотека были разрушены окончательно в 7 веке завоевавшими Египет арабами. Однако история Александрийской библиотеки на этом не заканчивается. В конце 80-х годов уже прошлого XX века у всемирной организации ЮНЕСКО родилась идея воссоздать это чудо света. 12 февраля 1990 г. в Асуане в присутствии глав государств и официальных лиц была подписана декларация о возрождении античной библиотеки Александрии. Благородный проект претворялся в жизнь под эгидой ЮНЕСКО и правительства АРЕ. Была подписана «Асуанская декларация», в которой было обещано помогать воссозданию библиотеки. Среди подписавших были ныне покойный французский президент Франсуа Миттеран, королева Испании, принцесса Монако, коронованные особы из стран Персидского залива, а также российский академик Дмитрий Лихачев [95;155;162].
В условиях средневековья, до возникновения первых университетов, научная мысль развивалась в жестких рамках христианской религии. Этот период связан с особым пониманием человека, созданного по образу и подобию Бога. Основой средневекового мировоззрения стал ревеляционизм (от лат. revelatio - откровение). Принцип откровения предполагает, что существует некое всеобщее, универсальное и в то же время таинственное знание, которое необходимо людям знать для их спасения, но которым сами они овладеть не могут в силу ограниченности своего ума. Тем не менее, Бог передает знания через пророков и апостолов в Священном писании (Библии), открывает эти знания [ 139; 140].
Рынок интеллектуального труда - специфика и проблемы функционирования и развития
Рынок труда является органической составляющей любой рыночной экономики. Он выполняет функцию механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам занятости, по критериям эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности.
Современный этап в развитии экономики часто называют «инновационной экономикой», «экономикой знаний», «новой экономикой». Как отмечает ряд исследователей в трактовке данных понятий «...много разноречий, спорных и недостаточно аргументированных как с социально-философской, так и с теоретико-экономической точек зрения определений, что, естественно, создает путаницу, рассогласованность в понятийном аппарате, мешает содержательной научной дискуссии, учебному процессу, дезориентирует практику на микро- и макроуровнях, не содействует выработке точных формулировок в политических решениях правительства» [83;176].
Несмотря на несовершенство понятийного аппарата инновационной экономики, исследователи отмечают рост значения в современной экономике человеческих знаний [29]. При этом не надо забывать, что как бы ни был высоко развит интеллект человека, он сам по себе не может, без средств труда и управления производственным процессом превращать вещества природы в продукт, удовлетворяющий потребности людей. Возрастание роли научных знаний в экономике позволяет характеризовать науку (в определенной функции) как некую самостоятельную силу, придающую основным факторам производства дополнительную производительную способность - проектируя новую технику и новые технологии, встраиваясь в сам технологический процесс, создавая прикладные научные институты, работающие по заказу производственных организаций.
Большое внимание современные исследователи уделяют понятие рынка труда. Так Остапенко Ю.М. дает следующее определение «Система экономических отношений по поводу купли, продажи и использования рабочей силы (воспроизводство, функционирования, социальной защиты) на различных уровнях хозяйствования». Несколько иную интерпретацию предлагает Рофе А.И.: «Это, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложение труда, т.е. с его куплей и продажей; это также экономическое и географическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателем и наемным работником» [132; 133].
В этих и во всех других определениях (см. параграф 1.3) по умолчанию говорится о традиционном, физическом труде, так же подразумевается что представления об интеллектуальном труде могут быть подведены под эту же понятийную основу. По мнению автора диссертационного исследования, интеллектуальный труд и соответственно рынок интеллектуального руда имеет ряд специфических черт, которые необходимо учитывать при определение, как понятия интеллектуальный труд, так и понятия рынок интеллектуального труда.
Специфическими чертами, в первую очередь, обладают субъекты интеллектуального труда, они могут рассматриваться как экономические, социальные, эдукологические и т.д. категории. Одним из наиболее интересных подходов является рассмотрение субъектов интеллектуального труда как информационных категорий, т.е. системное представление субъектов с позиций информационных потоков поглощаемых, сохраняемых, перерабатываемых и представляемых в процессе осуществления целесообразной деятельности. Пример, человек работающий на компьютере в процессе решения творческой задачи, является субъектом интеллектуального труда как информационно категории, т.к. должен найти или создать недостающую информацию для достижения поставленной цели.
Субъекты интеллектуального труда как информационные категории прошли длинный и интересный путь становления, знаменующийся в настоящее время громаднейшими структурными сдвигами. Вот как об этом пишут В.Н. Михалевич и Ю.М. Каныгин: «Теперь - когда мы вплотную подошли к решению великой задачи - органически сомкнуть мощь вычислительных машин и силу человеческого ума, на первый план выдвинулись гуманитарные аспекты компьютеризации. Рождение машино-информационных технологий - третий информационный переворот в истории. Первые два - появление письменности и книгопечатания - дали огромные толчки развитию науки, культуры, производства. В лице информатики рождается еще более мощный движитель прогресса. Информационные технологии и системы научного обеспечения выступают как гигантские усилители разума, практически снимают физиологические барьеры в накоплении, распространении и использовании знаний; тем самым создают, по существу, безграничные возможности дальнейшего развития человечества. Нет, информатика не заменяет и не отменяет обычные, так сказать, муки творчества, не снижает роль вдохновения, квалификации, мировоззрения, письменности, печатных текстов и других традиционных "орудий разума". Она - дополнительное и специфическое орудие, способная при правильном использовании радикально повысить содержательность и отдачу умственного и организационного труда» [57].
Субъектов интеллектуального труда как информационные категории разделяют на информационно-воспроизводящие и информационно-порождающие.
При анализе субъектов труда как информационно воспроизводящих систем речь не идет об изменении содержания передаваемых сведений (данных, сообщений и т.д.). Однако при рассмотрении субъектов труда как информационно-порождающих категорий необходимо вводить новые понятия, дать представление об интеллектуальном продукте. В рассматриваемом контексте, в первом приближении, под интеллектуальным продуктом будем понимать информацию (независимо от формы ее представления), которая в процессе своего движения изменяется содержательным образом [159].
Рассматриваемый подход позволяет дать определение субъектам интеллектуального труда, под которыми будем понимать системы, оперирующие с интеллектуальным продуктом.
В рамках диссертационного исследования можно сформулировать ряд специфических особенностей рынка интеллектуального труда.
Исследователи выделяют ряд особенностей функционирования рынка труда, связанных с характером и спецификой воспроизводства рабочей силы [165]:
1. Неотделимость прав собственности на товар — рабочую силу от владельца. На рынке труда покупатель (работодатель) приобретает только право использования и частичного распоряжения способностью к труду (рабочей силой), функционирующей в течение определенного времени.
2. Значительная продолжительность по времени контакта продавца и покупателя рабочей силы, что накладывает свой отпечаток на их взаимоотношения и играет немаловажную роль в обеспечении жизнеспособности организации.
3. Наличие большого числа институциональных структур особого рода (разветвленной системы законодательства, социально-экономических программ, служб занятости и т.д.).
4. Высокая степень индивидуализации сделок, связанная с различным профессионально-квалификационным уровнем рабочей силы, разнообразием технологий и организации труда и т.д. 5. Своеобразие в обмене рабочей силы по сравнению с обменом любого другого, вещного товара. Первый обмен начинается в сфере обращения товара — рабочей силы, т.е. на рынке труда, продолжается в сфере производства и заканчивается в сфере обращения жизненных благ, т.е. на рынке товаров и услуг. Второй — начинается и заканчивается в сфере обращения вещного товара.
6. Значимость для работника неденежных аспектов сделки: содержания и условий труда, микроклимата в коллективе, возможности продвижения по службе и т.д.
В рамках данной работы рассмотрим, как эти особенности функционирования рынка труда преломляются в специфике рынка интеллектуального труда.
Помимо неотделимости прав собственности на товар — рабочую силу от владельца, для рынка интеллектуального труда добавляется еще одна «неотделимость» - неотделимость произведенного интеллектуального продукта от его создателя (работника), что принципиально меняет ситуацию. Если в традиционном труде работник произвел деталь или услугу, и,отдал ее работодателю (клиенту), и далее не имеет прав собственности на результаты своего труда, то в интеллектуальном труде качественно иная картина.
Нестандартные виды занятости: методические проблемы оптимизации в условиях интеллектуального труда
Формирование территорий с высоким научным потенциалом достаточно новое, быстроразвивающееся явление в мировой экономике. Как уж говорилось, особенностью функционирования таких территорий является симбиоз научных, коммерческих и финансовых структур. Применительно к проблемам рынка труда, необходимо отметить, что в каждой из названных структур исторически сложилась своя организация труда и специфика рынка труда. Исследователи отмечают, что успеху Силиконовой долины во многом способствовала возможность ученых и бизнесменов собираться вместе в неформальной обстановке для генерирования новых идей [9].
По мнению автора диссертационного исследования, на территориях с высоким научным потенциалом интеллектуальный труд занимает гораздо большую долю, чем традиционный труд. Можно с достаточной долей уверенности утверждать, что интеллектуальный труд на таких территориях занимает более 80%, по сравнению со средним показателем 60% в остальной экономике. Как уже говорилось выше, интеллектуальный труд наполнен в большой мере элементам креативного, творческого труда. Такой труд требует создания особых условий для специалистов, способствующий развитию их творческого потенциала.
Вместе с тем исследователи [13] отмечают, что на сегодняшний день на российских территориях с высоким научным потенциалом, в частности в таких формах данных территорий, как ЗАТО и наукограды, сложился ряд проблем связанных с формированием и функционированием рынка труда.
Прежде всего, это проблемы безработицы, старения научных кадров , низкой мобильности высококвалифицированных кадров, которые, в случае кризиса и закрытия предприятий и научных учреждений не могут найти работу, «утечка мозгов». Так, например, исследования, проведенные в Ногинском научном центре РАН (п. Черноголовка), куда входят 9 институтов и приборостроительный завод, показали, что количество публикаций и научных докладов, сделанных учеными центра в последние 5-7 лет сократилось в 3-4 раза, продолжается отъезд на Запад и другие части мира. Из тысячи научных сотрудников Центра 200 человек (пятая часть) работает за границей и треть из них не желает возвращаться на родину. Причины эмиграции ученых, по их мнению, лежат в более лучших и комфортабельных условиях работы и жизни за рубежом, и более определенном, на их взгляд, будущем их детей.
Можно предположить, что преодолению этих проблем в определенной мере будет способствовать, использование так называемых, нетипичных форм занятости.
Как правило, под формами занятости понимаются организационно-правовые способы, или условия трудоиспользования. Выделяют несколько типов форм занятости [111].
По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость. Занятость по найму представляет собой отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы. Самостоятельная занятость (self employment) для России является относительно новой формой занятости населения. Это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловливают самореализацию и самоутверждение личности [181].
По режиму рабочего времени принято выделять занятость с режимом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на регламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 часов в неделю. По регулярности трудовой деятельности занятость подразделяется на постоянную, временную (6,7% от общего количества экономически активного населения в 2002 г.41), сезонную и случайную (8,6%)42. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.
По легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную. Формальная занятость — это занятость, зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятость — занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды.
По условиям организации трудовых процессов занятость подразделяется на стандартную и нестандартную. В основе такого деления лежит специфика организации трудового процесса, которая принимает различные формы. Стандартная (типичная) занятость — это занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятость выходит за эти рамки и включает следующие формы: занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.; занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи; занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам», вахтово-экспедиционная занятость; занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство [36; 120].
Обобщим вышеизложенное в виде рисунка (рис. 3.1.1).
Специалисты в области рынка труда отмечают [107]: «... рынок труда позволит стимулировать создание новых эффективных рабочих мест, увеличится удельный вес нетипичных форм трудовой занятости, которые, в свою очередь, станут более востребованными в результате влияния международного разделения труда, глобализации экономики, применения более гибких методов правового регулирования трудовых отношений»43. При этом необходимо отметить, что в настоящее время в науке не выработано единого подхода к пониманию нетипичной занятости. Например, И.Я. Киселев относил к таковой работу по срочным трудовым договорам, работу в режиме неполного рабочего времени, телеработу и заемный труд []44. Некоторые исследователи относят к нетипичным формам занятости лизинг персонала, аутсорсинг, аутстаффинг и фриланс [].
Апробация методики анализа исследовательской группы как научной школы и подготовка специалистов в области коммерциализации научных разработок
Для построения в России экономики основанной на знаниях необходимо создание условий для превращения научно-технического потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста. Президентом Российской Федерации в послании федеральному собранию (май 2006 г.) была отмечена необходимость изменения структуры отечественной экономики с целью придания ей инновационного качества, что делает необходимым решение ряда основополагающих задач, а именно: стимулирования роста инвестиций в производственную инфраструктур и в развитие инноваций; повышения ориентированности научных организаций на потребности реальной экономики: «...реализация совместных планов Правительства и Академии Наук по модернизации научной не будет формальной, а принесет реальные результаты, даст отечественной экономике перспективные научные разработки».
Одним из путей решения поставленных задач должно стать дальнейшее развитие отечественных территорий с высоким научным потенциалом [4]. Мировой опыт показывает, что подобные территории формируются в виде системы включающей ряд элементов. Центральным элементом модели является научное учреждение. Большое значение в развитии таких территорий отведено государству, оно может выступать как инициатор по созданию территорий с высоким научным потенциалом (например, Япония -проект создания технополисов [5], Россия - проект по созданию иннограда в Сколково [6]), так и в качестве регулятора деятельности подобных территорий через законотворчество (ФЗ РФ «Закон о статусе наукоградов РФ», ФЗ РФ «О ЗАТО» и др. законы и подзаконные акты [2;3]). Так же государство принимает активное участие в финансирование данных территорий.
При этом государство не в состоянии полностью взять на себя обеспечение создания и внедрения научных разработок. Не достаточно для этого и средств самих научных и бизнес - организаций. Как показывает международный опыт, эту функцию на себя берут различные негосударственные финансовые организации, например, венчурные фонды, которые становятся еще одним элементом системы территорий с высоким научным потенциалом. На 2010 год в России действует 22 региональных венчурных фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере, созданных в 2006-2010 годах Минэкономразвития РФ совместно с администрациями регионов, с общим объемом финансовых средств 8,624 млрд. руб.
Связующим звеном между этими элементами выступают представители бизнеса, желающие использовать для внедрения в производство достижений науки. Российская практика показывает недостаточное обеспечение территорий с высоким научным потенциалом квалифицированными кадрами именно в области коммерциализации научных разработок.
Как отмечают ученые: «Фундаментальные исследования в России ведутся все еще слишком изолированно и предназначены скорее для научных публикаций, чем для применения на практике. Европейских опыт однозначно свидетельствует о необходимости задействовать промышленность на самых ранних этапах развития новых технологических областей, что позволяет осуществить плавный переход к практическому применению результатов фундаментальных исследований в промышленности и сделать научно-исследовательскую деятельность более влиятельной». [48;70].
Сегодня существует немало объективных препятствий и сложностей на пути формирования экономики, основанной на знаниях. Анализируя данные, которые характеризуют сегодняшнее состояние России в области научного и инновационного развития, многим сложно представить, что у России существует реальный шанс войти в число стран, которые обладают развитой научно-технической базой, эффективной инновационной системой и лидируют в инновационной сфере. Однако хорошо известно, что всего несколько десятилетий назад, например, Финляндию, Южную Корею, Израиль трудно было отнести к инновационным лидерам, но сегодня свыше 50% объема экспорта каждой из этих стран приходится на наукоемкую продукцию. Нет никаких объективных факторов, которые лишали бы Россию шансов на то, чтобы занять достойное место в мировых инновационных процессах, адекватное ее интеллектуальному и научному потенциалу. В этой связи возникает вопрос о том, что необходимо для достижения цели построения экономики знаний, и что привело к успеху другие страны, какие организационно-правовые меры надо предпринять для массового роста инноваций, что мешает достичь действительно прорывных изменений?
Одним из так называемых «узких мест» в решении данных проблем является передача (трансфер) в промышленный сектор знаний и технологий, разработанных государственными научно-исследовательскими организациями и университетами. Прежде всего, отсутствует жизнеспособная система подготовки кадров призванных осуществлять этот трансфер. Кроме того имеют место другие факторы, такие как неблагоприятное инновационное законодательство, недостаток стимулов и слабая координация между правительством и бизнес-сектором в определении приоритетов в исследованиях. Следовательно, необходимо усилить деятельность по трансферу технологий от государственных НИИ и университетов, а также активизировать участие бизнес-сектора в идентификации и установлении приоритетов исследований, финансируемых из государственного бюджета.
Прежде чем перейти к кадровым проблемам процесса коммерциализации научных разработок необходимо выделить ряд общих вопросов требующих решения для успеха развития инновационной экономики в России.
Одной из важнейших задач на сегодня является реформирование и упрощение научно-исследовательского сектора экономики с целью повышения его динамичности и ориентации на инновационные потребности. Уже реализуются правительственные планы с целью произвести активную «встряску» в сфере исследований (и, в особенности, РАН). Предстоит закрыть отстающие от требований времени или неэффективно работающие научно-исследовательские институты. Следующим шагом должно стать уточнение обязательств и ответственности остающейся части научно-исследовательских институтов, а также их роли и места в инновационной системе. Кроме того, необходимо более активно задействовать университеты в проведении исследований. Одновременно предлагается объединить существующую инфраструктуру в области исследований в укрупненные, более эффективные структуры.
Кроме этого необходимо наделить государственные НИИ и университеты таким юридическим статусом, который в наибольшей степени соответствовал бы их потребностям. Сегодня юридический статус государственных НИИ и университетов зачастую недостаточно адекватен задачам проведения совместных исследований с частными компаниями или между НИИ и университетами, имеющими разный юридический статус.
Для улучшения всестороннего качества исследований, финансируемых за счет бюджетных средств, необходимо создать автономное и независимое агентство, которое будет на регулярной основе проводить оценку и анализ эффективности проводимых государственными НИИ и университетами исследований.
Международное сотрудничество является краеугольным камнем национальной инновационной политики, поэтому необходимо стимулировать участие российских исследовательских организаций и университетов в Рамочной программе Европейского союза по развитию науки и технологии, а также в других международных инициативах.
Большое количество малых и средних предприятий в Российской Федерации сталкивается с проблемой недостаточной поглощающей способности к нововведениям. Частично это происходит из-за недостатка понимания значимости инноваций, частично - из-за недостатка знаний и опыта по созданию инноваций. Поэтому необходимо не просто повышать озабоченность и заинтересованность в инновациях среди малого и среднего бизнеса, но и предлагать им специализированную помощь по вопросам инновационной деятельности, а также определенную финансовую и консультационную поддержку в осуществлении ключевых проектов.