Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования стратегии развития малого промышленного предприятия 9
1.1. Место и роль малого бизнеса в рыночной экономике 9
1.2. Особенности развития малых промышленных предприятий в России 21
1.3. Разработка стратегии развития предприятия как этап стратегического управления 29
1.4. Необходимость разработки стратегии развития на малых промышленных предприятиях 47
Глава 2. Разработка методики формирования стратегии развития малого промышленного предприятия 56
2.1. Специфика формирования стратегии развития малых промышленных предприятий 56
2.2. Этапы формирования стратегии развития МПП 68
Глава 3. Апробация методики формирования стратегии развития на малых промышленных предприятиях города Новосибирска 94
3.1. Основные сведения о малом промышленном предприятии ООО «ИНТ» 94
3.2. Автоматизация процесса формирования стратегии развития малого промышленного предприятия 105
3.3. Формирование стратегии развития 000 «ИНТ» 107
Заключение 125
Список литературы 129
Приложения 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие малого бизнеса - одно из приоритетных направлений развития российской экономики. Следует отметить, что малый бизнес в России развивается недостаточно интенсивно, что особенно характерно для наиболее важных для российской экономики малых промышленных предприятий (МПП), развитие которых и количественно, и качественно уступает развитию предприятий сферы торговли. В настоящее время в России условия и факторы, влияющие на развитие малых промышленных предприятий, далеко не самые благоприятные. В своих работах многие российские экономисты делают выводы, что внешняя деловая среда и дальше будет оставаться в целом неблагоприятной и нестабильной для их развития, а защита со стороны государства вряд ли станет достаточно эффективной в ближайшие несколько лет. Это позволяет сделать выводы, что при существующих тенденциях руководство малых промышленных предприятий должно искать пути выживания и развития во внутренней среде, выбирая передовые формы организации производства и труда, эффективно осуществляя сбытовую политику, тщательно анализируя свой ассортимент, продуманно распределяя полученную прибыль, что невозможно реализовать без эффективного управления. При этом руководитель МПП должен ориентироваться не только на решение текущих проблем, дожидаясь изменений во внешней среде и реагируя на них, но и тщательно продумывать стратегию развития своего предприятия, осуществляя активный поиск новых возможностей и не боясь идти на риск, связанный с разработкой новых идей, продукции и услуг.
Большинство зарубежных экономистов отмечает необходимость формирования стратегии развития малых предприятий с целью достижения ими долгосрочного успеха на рынке. Ряд авторов выявляет особенности формирования стратегии развития малых предприятий различных отраслей, однако, не акцентируя внимание на формировании стратегии как процесса и не описывая последовательность действий, а также методы, с помощью которых можно сформировать стратегию развития.
В российской экономической литературе, касающейся малого бизнеса, в основном рассматриваются конкретные практические вопросы, такие как правила регистрации нового малого предприятия, получение лицензии, составление бизнес-плана для получения кредита. Особое внимание уделяется обзору законодательства в области малого бизнеса, особенностям бухгалтерского учёта и отчётности, вопросам налогообложения, описанию ежедневных операций, необходимых для выживания малого предприятия сегодня и, может быть, через месяц, но никак не на более длительную перспективу. Практически отсутствует информация, посвященная рассмотрению вопросов формирования стратегии для малого предприятия, поэтому в литературе часто можно встретить рекомендации о том, что разработкой стратегии на предприятиях небольшого масштаба должны заниматься внешние специалисты. Несмотря на затруднительность самостоятельной разработки стратегии, руководители российских МПП обращаются в консалтинговые агентства в основном с целью оценки своей финансово-хозяйственной деятельности и получения консультационной помощи для решения ряда текущих проблем, и лишь небольшой их процент обращается к сторонним специалистам с целью оценки внешней среды. Анализ рынка консалтинговых услуг, предоставляемых МПП, показал, что руководители МПП не обращаются в подобные организации с целью разработки стратегии развития.
Изложенное выше позволяет сделать вывод об актуальности разработки методики, которая позволила бы малому промышленному предприятию собственными силами осуществлять процесс формирования стратегии развития и тем самым повышать шансы на успешное функционирование и развитие в современных российских условиях.
Цель исследования заключается в разработке методики формирования стратегии развития малого промышленного предприятия для повышения эффективности принятия управленческих решений по выбору его дальнейшего направления развития.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- определить место и роль малого бизнеса в рыночной экономике, исследовать проблемы, тенденции и особенности развития малых предприятий в России,
- обосновать необходимость разработки стратегии развития на малых промышленных предприятиях,
- выявить специфические для формирования стратегии развития малого промышленного предприятия черты,
- разработать методику формирования стратегии развития малого промышленного предприятия,
- апробировать методику на малых промышленных предприятиях г. Новосибирска.
Объектом исследования являются малые промышленные предприятия.
Предметом исследования является процесс формирования стратегии развития малого промышленного предприятия.
Методы научных исследований. Для решения поставленных задач использовались: экономический и статистический анализ, системный подход, экспертные оценки, теория нечётких множеств и др.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования изучены и использованы результаты научных исследований отечественных ученых: В.М. Архиповой, А. Блинова, Е. Бухвальда, Г.В. Быстрова, Р. Брюка, А. Вилен-ского, В.В. Высокова, В.Д. Грибова, Л.Ф. Догиля, Н.Е. Егоровой, Е.В. Калин-кина, Г.Б. Клейнера, И.В. Колесниковой, Е.Р. Майна, А.В. Орлова, Ю.В. Сима-чева, СР. Хачатряна, АЛО. Чепуренко, А. Шулуса и т.д. и зарубежных экономистов, таких как D. Storey, N. Siropolis, G.RD. Simons, H. Kawai, S. Urata, D. Deakins, Longenecker, V. Lewis, N.C. Churchill, N. O Regan, R.B. Robinson, M.A. Lyles, I.S. Baird, B. Scott, G. Klaus, F. Green, D.W. Naffziger, C.B. Mueller, P. Moran и др.
Информационной базой исследования послужили официальные данные Государственного комитета статистики РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, материалы исследований деятельности малых предприятий, проводимых Институтом комплексных стратегических исследований, Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства, Центром экономико-математических исследований РАН, Ресурсным центром малого и среднего предпринимательства, а также материалы Всероссийских конференций представителей малого предпринимательства, Новосибирского областного комитета статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Выявлены специфичные для формирования стратегии развития на малом промышленном предприятии черты, обусловленные особенностями малых предприятий, в том числе автором определена характерная для жизненного цикла малых предприятий «зона перехода», наличие которой влияет на принятие управленческих решений по дальнейшему развитию малого предприятия.
2. Предложены алгоритмы оценки уровня бизнес-потенциала малого промышленного предприятия и уровня благоприятности его внешней среды, позволяющие оценить современную стратегическую позицию малого промышленного предприятия.
3. Разработана методика поэтапного формирования стратегии развития малого промышленного предприятия, позволяющая руководителям МПП обоснованно принимать управленческие решения, касающиеся выбора дальнейшего направления развития предприятия.
Личный вклад автора. Представленная работа базируется на результатах исследований, проведённых при непосредственном участии автора. Обзор и анализ современного состояния и тенденций развития малых промышленных предприятий, анализ базовых понятий и методологии формирования стратегии развития на предприятии, выявление особенностей малых промышленных предприятий, определение специфики формирования их стратегии развития, разработка методики поэтапного формирования стратегии развития МПП и апробация разработанной методики на малых промышленных предприятиях г. Новосибирска осуществлены лично автором.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанной автором диссертационного исследования методики в процессе принятия руководителями малых промышленных предприятий управленческих решений, касающихся выбора дальнейшего направления развития предприятия, что подтверждается справками о практическом использовании результатов диссертационной работы малыми промышленными предприятиями г. Новосибирска.
Материалы исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика и организация малого бизнеса», «Бизнес-планирование», «Информационные системы в экономике», «Финансовый менеджмент».
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на ежегодных научных сессиях аспирантов и преподавателей НГТУ (г. Новосибирск, НГТУ, 2002-2004 гг.), на VI Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (г. Новосибирск, НГТУ, 2002 г.), в работе Летнего университета «Эффективное управление экономикой региона» (г. Павлодар, ПАУ, 2002 г.), на VI Российско-Корейском Международном симпозиуме науки и технологий (г. Новосибирск, НГТУ, 2002 г.), в Летней школе «Экономический рост: содержание, факторы, источники. Мировой опыт и повестка дня для России», организованной Высшей школой бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова и Институтом комплексных стратегических исследований (г. Москва, 2003 г.), на Международной конференции «The European Applied Business Research Conference» (г. Венеция, 2003 г.), на VII Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (г. Новосибирск, НГТУ, 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 11 публикациях общим объемом 4,8 п. л., приведенных в списке трудов аспиранта.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, изложенных на 140 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 145 источников. Работа включает 22 рисунка, 28 таблиц и 11 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы и необходимость её научной разработки, определяются цель, задачи, объект, предмет и методология исследования, отмечаются его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы формирования стратегии развития малых промышленных предприятий» анализируется современная ситуация в малом бизнесе в России и за рубежом, выявляются особенности развития российских малых промышленных предприятий, а также обосновывается необходимость разработки методики формирования стратегии развития на малом промышленном предприятии с целью повышения его жизнеспособности, а также развития в современных российских экономических условиях.
Во второй главе «Разработка методики формирования стратегии развития на малом промышленном предприятии» выявлены черты, специфичные для формирования стратегии развития МПП, разработана методика формирования стратегии развития, включающая этап определения стратегической позиции МПП, на основе оценки уровня бизнес-потенциала МПП и уровня благоприятности условий внешней среды, этап определения миссии и целевой установки развития МПП, а также этап формулирования стратегических альтернатив для определённой стратегической позиции МПП и выбора приемлемого варианта стратегии развития из множества альтернативных вариантов.
В третьей главе «Апробация методики формирования стратегии развития на примере малых промышленных предприятий г. Новосибирска» приведен пример использования разработанной методики для малого промышленного предприятия ООО «РЕНТ», работающего на рынке пищевого, технологического, торгового оборудования в городе Новосибирске. Для реализации основных этапов разработанной методики использовался разработанный автором диссертационного исследования программный продукт.
В заключении содержатся основные выводы относительно результатов диссертационного исследования.