Формирование системы управления знаниями в коммерческих организациях Русак, Анна Николаевна

Формирование системы управления знаниями в коммерческих организациях
<
Формирование системы управления знаниями в коммерческих организациях Формирование системы управления знаниями в коммерческих организациях Формирование системы управления знаниями в коммерческих организациях Формирование системы управления знаниями в коммерческих организациях Формирование системы управления знаниями в коммерческих организациях
>



Русак, Анна Николаевна. Формирование системы управления знаниями в коммерческих организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Русак Анна Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. торгово-эконом. ин-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1706

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных экономических условиях хозяйствования устойчивое функционирование и развитие бизнеса, его адекватное реагирование на изменения внешней и внутренней среды обеспечивается, в существенной степени, организационным знанием, являющимся одним из главных стратегических активов организации. Своевременность тематики диссертационной работы обуславливается многогранной ролью знаний, как экономического ресурса в формировании конкурентных преимуществ организаций, необходимостью устранения пробелов в теоретико-методическом обеспечении соответствующих проектных решений по внедрению и реализации системного управления знаниями, потребностью в разработке действенного механизма реализации процессов управления знаниями в организациях.

В рамках стратегических приоритетов развития экономики, особое значение приобретает деятельность по внедрению и функционированию процессов управления знаниями в одной из важнейших бюджетообразующих отраслей страны – в сфере торговли. «Управление знаниями» является новым для отрасли направлением исследований, в котором знания рассматриваются как важный ресурс, требующий принятия и реализации уникальных управленческих решений. Факторами, обуславливающими актуальность исследования, являются:

1. Отсутствие единой теоретической основы данного перспективного направления менеджмента. Как область управленческой науки и как отдельная научная дисциплина, теория управления знаниями находится в стадии формирования, что существенно затрудняет его практическую реализацию. Новым аспектом является не сам процесс распространения знаний, а систематическое управление этим процессом, концентрирующееся на получении выгоды не отдельными работниками, а организацией в целом. В связи, с чем возрастает потребность в четкой и непротиворечивой концепции внедрения и функционирования процессов управления знаниями в контексте решения внутрифирменных задач.

2. Недостаточное внимание к данной проблематике в официальных документах, подтверждаемое анализом соответствующего законодательства и нормативно-правовой базы. В настоящее время в ряде европейских стран действуют национальные стандарты по управлению знаниями, оказывающие методическую поддержку организациям в оценке их возможностей в сфере управления знаниями и осуществлении инновационной деятельности. Отсутствие такого стандарта в России существенно затрудняет работу организаций по созданию корпоративных систем управления знаниями.

3. Значимость исследований, направленных на повышение эффективности функционирования торговой отрасли, определяемая: ее влиянием на социально-экономическую ситуацию в стране; ролью в формировании федеральных и региональных бюджетов; значительными масштабами занятости населения в торговых организациях, влиянием на динамику занятости.

4. Особенность и ключевые тенденций развития отечественных предприятий торговли, функционирующих в современных условиях. Своевременность проводимых исследований в области управления знаниями подтверждается анализом внешней среды, нестабильность и динамичность которой требует новых концептуальных решений в области стратегического развития, высокой степени диверсификации торговых услуг, постоянного обновления ассортимента в соответствии с изменяющимися запросами покупателя, поиска новых средств дифференциации торгового бизнеса. Высокий уровень трудоемкости торгово-технологических операций, зависимость лояльности покупателей от знаний персонала, способности их использования обуславливают особую значимость состояния знаниевых активов для сферы торговли. Качество работы персонала, его квалификация, опыт, ценностные установки и личностные характеристики, оказывают непосредственное влияние на создание, распространение, использование, развитие и хранение знаний в торговых организациях. Поэтому внутренним резервом конкурентных преимуществ предприятий могут стать не только современные информационные технологии, но и результаты оригинальных научных исследований, позволяющие на каждом этапе процесса управления знаниями максимально учесть влияние человеческого фактора.

Вышеуказанные проблемы при их теоретической и практической значимости недостаточно освящены в научной литературе, в связи с чем, тема диссертационного исследования, посвященного внедрению и функционированию процессов управления знаниями в коммерческих организациях, является актуальной для научного исследования и практического использования ее результатов.

Степень разработанности проблемы.

При разработке теоретических аспектов проблемы использовались отечественные и зарубежные научные публикации по вопросам управления знаниями. Исследованию философских аспектов категории знания и общеметодологических принципов управления знаниями посвящены работы М. Полани, Т. Давенпорта, Ф. Махлупа, М. Портера, Д. Тиса, Л. Прусака,

П. Друкера, К. Виига и других. Значительный вклад в развитие дисциплины внесли исследователи прикладных аспектов управления знаниями: Ю. Адлер, М. Зак, К. Свейби, И. Нонака, Э. Ньюмэн, Х. Такеучи, Э. Уиллер, Р. Уильямс и другие авторы. Особе значение в контексте управления знаниями приобретает теория обучающейся организации и организационного обучения, анализу которых посвящены работы П. Сенге, К. Аргириса,

Д. Шона, А.В. Кострова, В.А. Спивака и других.

Практическим аспектам внедрения инструментария управления знаниями посвящены труды У. Буковича, К. Джанетто, Дж. Харрингтона и других. Среди отечественных публикаций, вопросы управления знаниями нашли своё отражение в научных трудах В.П. Баранчеева, З. Н. Варламовой,

А.Л. Гапоненко, В. П. Колесова, Б. З. Мильнера, и многих других. Аспекты управления человеческим потенциалом современной организации исследуются в работах отечественных ученых: Л.С. Тарасевича,

С.Д. Резника, Н.М. Воловской, А.И. Добрынина и других.

Вопросы управления знаниями в контексте нематериальных активов затрагиваются в работах Э. Брукинг, Т. Стюарта, Л. Эдвинсона и других.

Анализ опубликованных работ свидетельствует о недостаточном внимании в них теоретико-методическим разработкам, направленным на формирование знаниевых активов, и, прежде всего, на предприятиях, связанных с обслуживанием населения. Остаются нерешенными ряд управленческих задач в области инструментария и механизмов управления знаниями в торговом бизнесе, концептуального обоснования их решения. Эти обстоятельства определяют высокий уровень потребности в практических разработках и рекомендациях по внедрению и реализации инструментов управления знаниями в коммерческих организациях сферы торговли.

Все вышеизложенное определило цель, задачи, логику и структурное построение диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических, организационно-методических положений по внедрению и реализации процессов системного управления знаниями и разработке на их основе практических рекомендаций российским коммерческим организациям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат направления менеджмента «управление знаниями», учитывающий существующие подходы к определению базовых дефиниций и потребности в согласовании терминов, используемых в отечественной и зарубежной литературе;

- разработать модель построения процессов системного управления знаниями, позволяющая отслеживать реализацию плана внедрения процессов управления знаниями, структурировать и формализовать знание на различных уровнях организационной структуры;

- определить механизм построения системного управления знаниями в контексте стратегического управления на основе использования разработанной модели, способствующий оптимизации ключевых процессов создания, распространения, использования, развития и хранения знаний;

- разработать проект стандарта управления знаниями с учетом отраслевой специфики торговли, на основе проведенного анализа национальных стандартов по управлению знаниями, формулирующий общие принципы и подходы к построению процессов управления знаниями;

- предложить методику оценки результативности внедрения и функционирования процессов управления знаниями в организациях на основе комплекса показателей, обеспечивающая оперативную корректировку реализации бизнес-процессов.

Объектом исследования являются отечественные коммерческие организации, осуществляющие деятельность по внедрению, реализации, регулированию и координированию процессов в области управления знаниями.

Предметом исследования являются технологии, механизмы, модели, научный инструментарий оценки процессов системного управления знаниями в коммерческих организациях.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 10.11 паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент), и п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Теоретической основой исследования является совокупность научных знаний теорий менеджмента, экономики, организации торговли, стратегического менеджмента, принятия решений, человеческого капитала, экономического анализа, теории и концепции в области управления знаниями, сформулированные отечественными и зарубежными учеными, различные исследования по вопросам управления знаниями.

Методологической основой исследования служат количественные и качественные методы сбора и анализа данных и информации, методы анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, а также статистические методы обработки данных и информации, диагностический инструментарий ряда фундаментальных и прикладных научных дисциплин – менеджмента, экономики торговли, маркетинга, социологии, психологии, статистики и др.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, законы, постановления правительства РФ и Санкт-Петербурга, в частности, «Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года», утвержденная постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20 июля 2007 года N 884, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы и разработки научно-исследовательских организаций; обзорно-аналитические материалы консалтинговых компаний; ресурсы глобальной информационной сети Интернет; отчетные и аналитические данные предприятий; публикации по различным аспектам исследования отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также авторские исследования, проведенные на предприятиях торговли Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении целей и постановке задач исследования; в обосновании необходимости комплексной разработки теоретических, организационно-методических аспектов управления знаниями в отечественных организациях в условиях современной конъюнктуры рынка, обеспечивающего опережающее конкурентное развитие.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- внесены уточнения в понятийный аппарат направления менеджмента «управление знаниями», учитывающие существующие подходы к определению базовых дефиниций и потребности в согласовании терминов, используемых в отечественной и зарубежной литературе;

- разработана концептуальная модель построения процессов системного управления знаниями, структурирующая и формализующая знание на различных уровнях организационной структуры, позволяющая отслеживать реализацию плана внедрения процессов управления знаниями;

- определен механизм построения системного управления знаниями в контексте стратегического управления, способствующий оптимизации ключевых процессов создания, распространения, использования, развития и хранения знаний и установлению взаимосвязей между ними;

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):

- разработан проект стандарта управления знаниями с учетом отраслевой специфики торговли, на основе проведенного анализа национальных стандартов по управлению знаниями, формулирующий общие принципы и подходы к построению процессов управления знаниями;

- предложена комплексная методика оценки результативности внедрения и функционирования процессов управления знаниями на основе ряда показателей специфичных для торговых организаций, обеспечивающая оперативную корректировку реализации бизнес-процессов.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в систематизации и развитии концептуальных положений теоретико-методической базы управления знаниями в коммерческих организациях.

Практическая значимость диссертационной работы. Положения диссертации могут быть использованы при разработке стратегии управления знаниями в коммерческих организациях, при построении корпоративных систем управления знаниями и анализе их результативности. Предложенные в работе рекомендации целесообразно учитывать в процессе внедрения системного управления знаниями в менеджмент предприятий или при пересмотре уже существующей системы и стратегии управления знаниями. Разработки в области стандартизации управления знаниями могут быть учтены при формировании российских стандартов управления знаниями на федеральном и региональном уровнях, при разработке стандарта управления знаниями в сфере торговли, а также аналогичных стандартов в отраслях сферы услуг. Результаты диссертационного исследования положены в основу разработки рабочей программы дисциплины «Управление знаниями», включенной в учебный рабочий план направления «Менеджмент» магистерской программы «Управление человеческими ресурсами в торговле». Материалы диссертационного исследования использованы в магистерских программах «Управление человеческими ресурсами в торговле», «Общий и стратегический менеджмент в торговле», «Экономика фирмы» по направлениям «Менеджмент» и «Экономика» в курсах дисциплин: «Менеджмент», «Технологии управления персоналом», «Управление человеческими ресурсами», «Технологии управления человеческими ресурсами», «Стратегическое управление человеческими ресурсами», «Мотивация трудовой деятельности». Положения диссертационной работы могут также использоваться в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников торговых организаций по проблемам управления знаниями.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования были изложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Региональные проблемы развития потребительского рынка» (Санкт-Петербург, 2008), «Вопросы современного экономического развития» (Санкт-Петербург, 2009), «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2009), «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами» (Санкт-Петербург, 2010), а также на научно-практических семинарах.

Положения и разработки диссертационного исследования были рекомендованы к реализации в одной из крупнейших розничных сетей Санкт-Петербурга с целью оценки их перспективности и целесообразности практического использования в качестве инструментария совершенствования ключевых бизнес-процессов.

Значительная часть теоретических и методических положений разработана при выполнении индивидуального исследовательского проекта «Разработка российского стандарта управления знаниями в сфере торговли»: по гранту Правительства Санкт-Петербурга (Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 684 от 19.06.2007 «Об основных мероприятиях по развитию научной деятельности в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом – 2,5 п.л.), включая 3 статьи (общим объемом – 1,00 п.л.) в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников (157 наименований). Общий объем работы составляет 195 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц, 5 рисунков и приложения. Объем приложений 227 страниц, включая 49 таблиц и 27 рисунков.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления знаниями в коммерческих организациях» раскрывается и уточняется понятийный аппарат теории управления знаниями, дается описание процесса становления и развития теории управления знаниями, систематизированы свойства данных, информации и знаний. Представленная в работе типология знаний дает возможность более точно установить содержание понятия «управление знаниями» и дифференцировать подходы к созданию, распространению, использованию, развитию и хранению знаний в организациях различных видов. Раскрываются общие проблемы внедрения систем управления знаниями для российского бизнеса, предлагаются пути их решения с использованием инструментария менеджмента.

Во второй главе «Анализ и развитие нормативно-правовой базы процесса управления знаниями» описываются подходы к разработке национальных стандартов управления знаниями, обосновывается необходимость разработки российского стандарта, обозначена его специфика. Формулируются общие принципы и подходы к построению стандарта. Определяется специфика и механизм разработки стандарта управления знаниями в сфере торговли, обосновывается необходимость его внедрения. Предлагается вариант проекта российского стандарта управления знаниями для сферы торговли.

В третьей главе «Разработка и внедрение процессов системного управления знаниями в организациях» разработана модель системного управления знаниями организации, назначение основных ее составляющих. Определяется взаимосвязь системы управления знаниями со структурой компании, ключевыми бизнес-процессами, функциями. Описывается информационная составляющая системы управления знаниями. Дается описание взаимосвязанных подсистем управления: управления взаимоотношениями с клиентами, управления обучением и развитием персонала, мотивацией и стимулированием работников, других важнейших подсистем менеджмента организации. Предложен механизм оценки результативности процессов системного управления знаниями.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в диссертационной работе, изложены основные результаты проведенных исследований, проведена оценка их практической значимости и определены направления дальнейшего исследования.